Педагогическое проектирование автоматизированных учебных занятий для профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Антошина, Татьяна Николаевна

  • Антошина, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Антошина, Татьяна Николаевна. Педагогическое проектирование автоматизированных учебных занятий для профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антошина, Татьяна Николаевна

Оглавление

Условные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования

1.1 .Анализ состояние образовательного процесса вузов МЧС России 11 КОС

1.2.Анализ основных положений методологии педагогического проек- 18 тирования автоматизированных обучающих систем

1.3.Постановка задач и формулировка общей гипотезы исследования

Выводы по главе

Глава 2. Проектирование учебной дисциплины с применением компью- 35 терных технологий обучения

2.1. Постановка задачи эффективного внедрения компьютерных техно- 3 5 логий обучения в процесс изучения учебной дисциплины

2.2. Обоснование подхода к проектированию сценария автоматизиро- 38 ванного учебного занятия

2.3. Оценка возможностей аппаратно-программных средств КОС в пред- 49 ставления содержания обучения

2.4. Сравнение и выбор методики обучения

2.5. Методические рекомендации по разработке дидактического проекта 63 учебной дисциплины

Выводы по главе

Глава 3. Конструирование сценария автоматизированного учебрюго за- 74 нятия для учебных дисциплин

3.1. Методика конструирования сценария автоматизированного учебно- 74 го занятия дисциплины «Информатика» специальность «Пожарная безопасность» •

3.2. Методические рекомендации по разработке типовых элементов сце- 79 нариев АУЗ "теоретического обучения"

3.3. Методические рекомендации по разработке типовых элементов сце- 88 нариев АУЗ "практического обучения"

3.4. Оценка дидактической эффективности внедрения результатов ис- 96 следования в практику изучения учебной дисциплины "Информатика"

3.4.1. Формулировка целей изучения дисциплины "Информатика" на ди- 97 дактическом уровне

3.4.2. Оценка возможностей представления содержания дисциплины 99 "Информатика" средствами специального программного обеспечения

3.4.3. Дидактический проект учебной дисциплины "Информатика"

3.5. Оценка эффективности результатов дидактического проектирования 105 АУЗ

3.5.1. Планирование педагогического эксперимента

3.5.2. Организация проведения педагогического эксперимента

3.5.3. Анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимен- 115 та

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование автоматизированных учебных занятий для профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России»

Основная задача образовательной политики России - достижение высокого качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Высшие учебные заведения МЧС России все более демонстрируют стремление к профессиональной подготовке всех категорий специалистов. Это объясняется тем, что высшие учебные заведения МЧС России неотъемлемая часть российской системы высшего образования. Движение в, этом направлении предполагает усилия по улучшению и обеспечению качества российских образовательных программ, преподавания и обучения.

На качество образования Санкт-Петербургского Университета Государственной Противопожарной Службы МЧС России влияют многочисленные факторы: квалификация профессорско-преподавательского состава, уровень подготовки абитуриентов, содержание и, наличие-образовательных программ, научный потенциал вуза, учебно-лабораторная и материальная базы образовательного учреждения, социальная защищенность курсантов (слушателей) и сотрудников, воспитательная среда и др. Все это определяет требования к содержанию и необходимому уровню профессиональной подготовки.

Одним из основных составляющих качества образования является внедрение новых информационных и коммуникационных технологий в управление образовательным процессом. Наряду с этим значительно изменилась культура: управления учебным процессом, которая интегрирует в себе проявляющуюся тенденцию сопряжения двух составляющих информатизации в высших учебных заведениях: дидактическую и организационную.

Дидактическая составляющая автоматизации управления поддерживается деятельностью преподавания и деятельностью учения и реализуется на этапе проектирования всего учебного курса. Целью данного направления является подготовка специалистов, способных жить и работать в информационном обществе, она достигается путем совершенствования системы подготовки кадров в высших учебных заведениях на основе широкого внедрения информационных технологий в дидактический процесс.

Можно обозначить некоторые направления реализации поставленной цели:

- применение информационных технологий на учебных и факультативных занятиях, например, использование на лекциях наглядного материала в виде' слайдов с текстовым и графическим изображением;

- интеграция учебных дисциплин средствами информационных и коммуникационных технологий (ИКТ);

- информационная поддержка дидактической деятельности с привлечением различных ресурсов сети "Интернет" (поиск информации, обмен опытом, участие в научных конференциях й т.д.);

- организация научно-исследовательской деятельности курсантов (слушателей) и выработка навыков обработки эмпирических данных с помощью информационных технологий'в процессе курсового и дипломного проектирования;

- использование компьютерного тестирования как средства мониторинга ^ обучения, выявление обратной связи определенного дидактического цикла и т.д.

Дидактическая составляющая информатизации управления образовательным процессом по своей природе легко реализуется, в первую очередь, в контексте планирования учебных курсов по циклу естественно-математических дисциплин. Сложнее ситуация с компьютеризацией гуманитарного образования, концептуальные основы которой начали стремительно развиваться.

Организационная составляющая информатизации управления образовательным процессом выражается, прежде всего, в унификации телекоммуникации онных средств и информационных технологий управления образовательным учреждением.

Данное направление реализуется с помощью:

- компьютерных обучающих и автоматизированных систем управления на организационном уровне - это известные системы (ACO и КОС), обслуживающие управление вузом, системы составления расписания, кадры, требующие создания информационного банка данных вузовского комплекса для оптимизации процессов принятия управленческих решений;

- внедрения сетевых технологий управления (наличие локальной сети, Интернета как инструмента повышения качества управления образованием);

- использования компьютерных технологий для развития методик оценки качества образования;

- своевременной модернизации компьютерной техники для качественной реализации дидактической составляющей информатизации информации процесса;

- подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава по методике использования ИКТ в профессиональной деятельности;

- создания виртуальных научных семинаров повышения педагогического мастерства и т.д.

В данный момент проблема качества интеллектуальных ресурсов выдвинулась в число приоритетных национальных проблем. Роль высшего профессионального образования в современном обществе стимулировала системные исследования по проблемам высшей школы и становление целого ряда научных направлений, таких как философия образования, управление качеством образования, квалиметрия высшей школы.

Наиболее значительный вклад в разработку проблемы повышения качества высшего военного профессионального образования внесли работы B.C. Ава-' несова, Ю.Г. Баскина, Н.Г. Винокуровой, А.Н. Печникова, З.Д. Жуковской, О.Ю. Ефремова, A.A. Кочина, А.И. Субетто, Л.С. Узуна, В.П. Чернолеса, В.А. Щеголева и д.р.

Вопросы управления системой образования исследовались B.C. Артамонова, Б.Ц. Бадмаевым, A.B. Барабанщиковым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, В.С.Ивановым, Э.Н Коротковым, М.А. Лямзйным, В.В. Мачулиным, В.Г. Михайловским, В.Н. Нуждиным, В.А. Пестовым и др.

В процессе работы над диссертационным исследованием выявлен ряд противоречий, существующих в образовательном процессе вуза ГПС МЧС России, основные из которых приведены ниже: между необходимостью индивидуализации процесса подготовки в связи с психофизиологическими возможностями обучающихся и необходимостью управления обучением в группах с количественным составом более 5-7 обучающихся; между ростом возможностей компьютерных обучающих систем (КОС), как средств моделирования управляемых процессов, и неизменностью их дидактических характеристик. постоянно растущие требования к уровню подготовки выпускников и отсутствием возможности вуза ГПС МЧС России по их реализации;

В связи с этим возникает проблема повышения эффективности процесса подготовки специалистов МЧС России за счет создания методов психолого-педагогического обеспечения проектирования КОС в вузе ГПС МЧС России с целью повышения качества подготовки выпускников (на примере подготовки курсантов по специальности 280104.65 «Пожарная безопасность». Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование автоматизированных учебных занятий для профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России».

Цель исследования: повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России за счет автоматизированных учебных занятий (АУЗ).

Объект исследования - образовательный процесс вуза ГПС МЧС России, как система взаимодействия в нем обучающихся и системы автоматизированного обучения (CAO), включающей компьютерную обучающую систему и руководителя обучения.

Предмет исследования - условия и пути педагогического проектирования автоматизированных учебных занятий, используемых в КОС.

На основе анализа выявленного противоречия между высокими педагогическими возможностями современного специализированного программного обеспечения МЧС России и низкой интенсивностью, а также недостаточной дидактической эффективностью их использования в реальном учебном процессе в СПб университете ГПС МЧС России была сформулирована следующая основная гипотеза диссертационного исследования:

- состоит в предположении о том, что качество и уровень профессиональной подготовки будущих сотрудников ГПС МЧС России повысится, если будет внедрен в образовательный процесс вузов МЧС России двухуровневый подход к разработке АУЗ (макро- и микропроектированию) и осуществлено организационное взаимодействие CAO (КОС и обучающий) и обучаемых на соответствующих этапах обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования должны быть решены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние образовательного процесса вузов МЧС России КОС и обосновать направления его совершенствования с применением АУЗ в рамках CAO (КОС и обучающий).

2. Разработать дидактический проект АУЗ и методику педагогического проектирования учебной дисциплины «Информатика» с применением КОС.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и педагогического проекта в процессе обучения.

Теоретический базис решения данных задач и разработки концепции дидактического проектирования АУЗ составила методология психолого-педагогического проектирования АОС [48,49], а также разработки в области математического моделирования процесса обучения и компьютерных технологий' обучения (С.А. Панфилов, С.А. Перегудов, И.П. Чучалин, Ю.Б. Королев, Г.В. Лаврентьев, О.И.Ларичев, B.C. Михалевич, М.П.Батура, С.А.Валуев, Б.С.Гершунский).

В соответствии с методологией психолого-педагогического проектирования создание КОС требует разработки концепции проектирования АУЗ, как логически завершенной системы методов организации дидактически эффективного взаимодействия между обучающим, КОС и обучаемыми в процессе проведения учебного занятия.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; системный анализ образовательного процесса в вузе ГПС МЧС, изучение документальных источников нормативного и правового обеспечения высшего профессионального образования в системе ГПС МЧС России; систематизация и обобщение опыта; анкетирование,'1 беседа, наблюдение; анализ результатов деятельности; моделирование и проектирование; компьютерное моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2006 по 2009 годы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась основная педагогическая, философская, и техническая литература, диссертационные работы по проблеме совершенствования организации образовательного процесса, проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации, что позволило сделать вывод об актуальности проблемы; сформулировать тему диссертационной работы; определить её объект, предмет, цель, задачи, гипотезу; разработать программу исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами предлагаемого продукта и методическим обеспечением. Формировалась и обосновывалась на практике система мониторинга образовательного процесса, включающая в себя модель управления деятельностью преподавательского состава.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) произведена обработка, обобщение, систематизация и апробация полученных результатов. В практическом плане -проведение контрольного измерения эффективности использования АУЗ.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые были сформулированы цели и задачи, содержание и методы дидактического проектирования АУЗ, которые определили двухуровневый подход к разработке АУЗ (макро- и микропроектирование).

2. Разработана методика педагогического проектирование АУЗ учебной дисциплины на основе сравнительной оценки дидактической эффективности методов обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по педагогическому проектированию, внедрению и методическому обеспечению применения в реальном учеб-' ном процессе специализированных КОС и АУЗ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации обеспечена обоснованным выбором и корректным применением апробированного научно-методического аппарата, экспериментальной оценкой эффективности практического применения результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались на XIV Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (СПб., СПб государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. (СПб., СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г.).:

Применений компьютерных обучающих систем в профессиональной подготовке сотрудников Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России»/ Антошина Т.Н., Берденникова Н.Г.// Вестник Санкт- Петербургского института ГПС МЧС России. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2006. - № 4. - 8с. (0,5 п.л.)

Методы решения основных задач компьютерных обучающих систем в Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС Россиии»/ Антошина Т.Н.// Вестник Санкт- Петербургского института ГПС МЧС России. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2006. - № 4. - 5с. (0,3 п.л.)

Многоступенчатая процедура контроля качества знаний с использованием математической модели» / Антошина Т.Н., Подружкина Т.А. Современное образование: содержание, технологии, качество. XIV Международная конференция. — СПб.: Санкт- Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова 2008. 4с. (0.3 п.л.)

Основы создания психолого-педагогического проектирования компьютерных обучающих систем в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России»/ Антошина Т.Н., Винокурова Н.Г., Подружкина Т.А. // материалы XIV Международной конференции Современное образование: содержание, технологии, качество. СПб.: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова 2008. - 4с. (0.3 п.л.)

Психолого-педагогического проектирования компьютерных обучающих систем в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России»/Антошина Т.Н.// материалы VI Международной научно-практическая конференции Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2007. - 8с. (0,4 п.л.)

Концепция оценки качества подготовки выпускников вузов МЧС РОС-СИИ»/Антошина Т.Н., Антюхов В.И., Исаков С.Л.//Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России. Программа всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2009.- 5с. (0.3 п.л.)

Результаты и выводы исследования могут быть использованы не только в вузах ГПС МЧС России, но и в системе высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Дидактический проект учебной дисциплины «Информатика» с использованием КОС, содержащий расчетный и экспериментальный компонент, который позволяет обеспечить аудиторную и самостоятельную работу курсантов.

2. Методика педагогического проектирования автоматизированных учебных занятий, обеспечивающая "непосредственную связь между обучающим и обучающимися и регламентирующая последовательность выполнения ими заданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Антошина, Татьяна Николаевна

Выводы по главе 3

1. Специфика конструирования сценария АУЗ определяется выбором подхода к разработке методик обучения, используемых в процессе проведения АУЗ. Могут рассматриваться два принципиальных подхода: оптимизирующий и трансформирующий. Сущность оптимизирующего подхода заключается в том, чтобы, не внося принципиальных изменений в исходную методику обучения, произвести такое перераспределение функций по управлению обучением между обучающим и КОС, которое обеспечивает рост дидактической эффективности АОС в целом. При трансформирующем подходе в качестве исходной базовой методики обучения рассматривается новая, принципиально более эффективная методика, которая в отношении рассматриваемого учебного занятия ранее не реализовывались.

2. При оптимизирующем подходе к проектированию АУЗ в качестве объекта сравнения для оценки дидактической эффективности АОС должна" быть принята исходная СО, которая одновременно является и системой обучения, ранее реально существовавшей в учебном процессе. При трансформирующем подходе эффективность исходной СО не может быть принята в качестве точки отсчета для оценки дидактической эффективности АОС. В качестве объекта для сравнительной оценки дидактической эффективности должна приниматься ранее реально существовавшая в учебном процессе система обучения. В свою очередь исходная СО должна рассматриваться как эталон для последующего совершенствования АУЗ методами оптимизирующего проектирования.

3. Рост дидактической эффективности АУЗ может быть обеспечен следующими способами: 1) способом непосредственного повышения качества реализации отдельных обучающих воздействий; 2) способом опосредованного повышения дидактической эффективности АОС в целом.

4. Способ непосредственного повышения качества реализации отдельных обучающих воздействий предполагает, что в процессе реализации исходной технологии обучения выявляются отдельные фрагменты алгоритма управления, низкое качество реализации которых в наибольшей степени определяет снижение дидактической эффективности. В рамках исходной технологи обучения производится дополнительная проработка указанных фрагментов, а затем разработка отдельных модулей программного обеспечения КОС, реализующих соответствующие процедуры управления учебной деятельностью обучающегося. В результате повышения качества реализации отдельных обучающих воздействий обеспечивается рост дидактической эффективности АОС в целом.

5. Способ опосредованного повышения дидактической эффективности • предполагает, что в рамках исходной технологии обучения на КОС' возлагаются дополнительные функции по управлению обучением. Если указанные функ- • ции в рамках исходной технологии обучения ранее осуществлял обучающий, то в результате перераспределения функций он освобождается от их выполнения и может осуществлять любые другие функции по управлению обучением в рамках той технологии обучения, применение которой он считает необходимым. Здесь повышение дидактической эффективности АОС осуществляется за счет освобождения обучающего от выполнения некоторых функций обучения в рамках исходной технологии обучения.

6. При оптимизирующем подходе разработка сценария АУЗ базируется на применявшейся ранее частной методике проведения учебного занятия. Принятие этой частной методики в качестве основы для разработки сценария АУЗ определяет сохранение учебных целей, последовательности изучения УЭ и организационной формы проведения АУЗ. Для реализации оптимизирующего подхода рационально использовать методику конструирования сценария АУЗ.

7. При трансформирующем подходе сценарий АУЗ может быть разработан только на основе методов эргономического проектирования. Поскольку все дидактически эффективные методики обучения предполагают реализацию двухстороннего диалога между АОС и обучающимися, то вне зависимости от избранных психологических концепций усвоения и обучения в качестве базиса для реализации трансформирующего подхода должна быть принята функциональная структура дидактического цикла.

8. Разработку отдельных эпизодов сценария АУЗ рационально осуществлять путем его конструирования из типовых элементов, представляющих собой логически законченные эпизоды АУЗ. Типовые элементы АУЗ в соответствии с обоснованной в разделе 3 проектно ориентированной классификацией С АО целесообразно разделить на две группы:

1) типовые элементы АУЗ "теоретического обучения", применяемые при проведении лекций, практических занятий, консультаций (преимущественно диалектическая логика описания УЭ, существенная необходимость смыслового анализа свободно конструируемого вербального ответа обучающегося);

2) типовые элементы АУЗ "практического обучения", применяемые при проведении практических занятий, упражнений, тренировок, групповых упражне- -ний и штабных тренировок (возможность описания УЭ средствами формальной логики, возможность смыслового анализа деятельности обучающегося на основе измерения ВКП его действий и психофизиологического состояния):

Методические рекомендации по разработки типовых элементов сценариев АУЗ "теоретического обучения" и "практического обучения" представлены соответственно в разделах 3.2. и 3.3

Заключение

В диссертационной работе с целью разработки рационального и эффективного подхода к проектированию и проведению АУЗ последовательно исследована система обучения как система непосредственного взаимодействия обучающего и обучаемых в процессе обучения. В соответствии с принципами системного подхода разработка и проведение АУЗ исследованы как этап системного проектирования CAO (решение задачи оптимального использования системы), имеющий целью наиболее полную реализацию тех потенциальных дидактических возможностей, которые были заложены в КОС на этапе ее проектирования и разработки.

В соответствии с методологией комплексного системного проектирования и данными современной педагогической науки разработка АУЗ представлена как единый двухуровневый процесс макро- и микропроектирования функционирования АОС при проведении учебного занятия (проектирование методики и организации обучения). В результате применения методологии пе- " дагогического проектирования АОС для решения задач оптимального использования КОС в реальном учебном процессе разработаны теоретические основы дидактического проектирования АУЗ, как методологического средства преобразования и применения педагогических знаний для разработки элементов компьютерной технологии обучения.

В соответствии с целевой установкой и задачами исследования получены следующие новые научные результаты :

1. Анализ образовательного процесса вузов МЧС России показал, что технические характеристики специализированных КОС качественно отличаются от всех учебно-технических средств, используемых при подготовке курсантов вузов ГПС МЧС России. В процессе исследования была обоснована перспективность применения КОС при проведении всех организационных форм занятий. Анализ исследований в области методологии педагогического проек-' тирования компьютерных обучающих систем позволил выделить следующее:

- педагогическое проектирование представляет собой методологическое средство создания систем автоматизированного обучения (CAO), основной целевой функцией, которого является обеспечение достижения заданных показателей эффективности обучения;

- педагогического проектирования АУЗ полностью согласуются с основными положениями педагогики и уточняют последние в отношении использования персонального компьютера (ПК) для управления учебной деятельностью обучающихся;

- педагогическое проектирование определяет необходимость их применения на этапе использования КОС в реальном процессе обучения;

- в современной педагогической науки, разработка АУЗ представляет собой единый двухуровневый процесс макро- и микропроектирова-" ния (разработка методики и организации обучения) функционирования КОС при проведении учебного занятия.

2. Дидактический проект АУЗ изучения учебной дисциплины "Информатика " с использованием ГИС "Экстремум" включает:

- совокупность целей и задач дидактического проектирования АУЗ, как вида педагогического проектирования АОС на этапе решения общесистемной задачи оптимального использования КОС по прямому назначению;

- классификацию организационных структур CAO;

- классификацию технологий управления обучением в АОС;

- классификацию АУЗ;

- совокупность методов решения задачи выбора организационной и функциональной структур CAO при проведении АУЗ в соответствии с целями и спецификой содержания обучения.

3.Достигнутые в результате проведения частных экспериментов значения показателей дидактической эффективности соответствуют их значениям, полученным в результате специально организованного педагогического эксперимента, который проводился при проведении государственных испытаний ГИС. «Экстремум».

Полученные научные результаты являются решениями всех поставленных задач диссертационного исследования, а их совокупность позволяет сделать вывод о достижении его целей. В процессе диссертационного исследования теоретически обоснована и экспериментально подтверждена справедливость основной и рабочей гипотез исследования.

Новизна полученных в процессе диссертационного исследования результатов состоит в том, что методы педагогического проектирования АОС впервые применены не для создания КОС, а для решения проблем их эффективного использования в реальном учебном процессе СПб УГПС МЧС России. Задача разработки методики проведения учебного занятия (задача разработки АУЗ) впервые сформулирована и принципиально решена с общесистемных позиций, как задача проектирования эргатической системы «АОС (обучающий и КОС), — обучающиеся».

В результате применения методологии педагогического проектирования к исследованию проблем организации эффективного взаимодействия элементов CAO (обучающий, КОС и обучаемые) разработана концепция дидактического проектирования АУЗ, которая принципиально отличается от ранее известных и применяемых для разработки сценариев АУЗ подходов, характеризовавшихся минимальным учетом основных положений дидактики в отношении эффективности различных способов организации процесса обучения.

Новизна методических рекомендаций по разработке и проведению АУЗ, состоит в том, что они основываются не только на эмпирическом опыте использования АОС в учебном процессе, но и имеют прочный научный базис в виде концепции дидактического проектирования, являющейся концентрированным отображением данных современной педагогики, эргономики, теории, управления, информатики и теории проектирования в отношении использования АОС в процессе обучения.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованным выбором основных допущений и ограничений, принятых при формулировке постановок научных задач; использованием апробированного научно-методического и математического аппарата; сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования; экспериментальной оценкой эффективности практического применения результатов исследования.1

Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в развитии методологии педагогического проектирования АОС в области применения КОС в реальном процессе обучения, в обосновании и разработке новых научных положений теории воинского обучения в области преобразования педагогических знаний и их представления в виде, обеспечивающем разработку компьютерной технологии обучения, а также в уточнении ряда положений современной педагогической науки в отношении разработки методики и организации обучения.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке основ методического обеспечения применения в реальном учебном процессе специализированных КОС.

Основные научные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение научной общественности и специалистов УГПС МЧС России на методических сборах и научных конференциях. По теме исследования опубликовано 6 научных публикаций. Результаты исследования реализованы в СПб УГПС МЧС России. В ходе исследования выявлен ряд проблем, связанных с дальнейшей разработкой концепции дидактического проектированию АУЗ как методологического средства создания компьютерной технологии обучения. Дальнейшие исследования должны включать:

- исследования в области расширения возможностей СПО КОС по реализации функций управления обучением;

- исследования в области оценки эффективности сочетания различных видов организаций обучения в отношении определенных целей проведения АУЗ;

- исследования по разработке алгоритмов автоматизированной реализации основных типов обучающих воздействий (приемов, способов обучения). Ясно, что полученные результаты не полностью покрывают все теоретические и прикладные аспекты разработки, внедрения и использования компьютерных технологий обучения. Одним из таких аспектов, например, является разработка педагогических моделей обучающегося и моделей автоматизированного разрешения дидактических ситуаций на основе учета специфики учебной деятельности конкретного обучающегося.

Автор благодарит научного руководителя доктор педагогических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Винокурову Н.Г. за ценные советы, высокую требовательность и благожелательность к соискателю в процессе работы над диссертацией. *

Т.Н.