Повышение качества стальной катанки на основе моделирования и совершенствования технологии прокатки с натяжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Тулупов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тулупов, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ КАТАНКИ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ СОРТОВОЙ ПРОКАТКЕ И ВЛИЯНИЕ НАТЯЖЕНИЯ НА ТОЧНОСТЬ ПРОФИЛЕЙ.
1.1. Требования, предъявляемые к качеству катанки по геометрическим размерам.
1.2. Роль фактора натяжения в обеспечении точности профилей при непрерывной сортовой прокатке.
1.3. Существующие тенденции использования режимов натяжения для управления точностью профилей при непрерывной сортовой прокатке.
1.4. Существующие исследования и методы учета влияния натяжений на формоизменение.
1.5. Цели и задачи диссертационной работы.
2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНОЙ РОЛИ НАТЯЖЕНИЙ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ТОЧНОСТЬЮ КАТАНКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАТЯЖЕНИЙ НА ФОРМОИЗМЕНЕНИЕ В КАЛИБРАХ.
2.1. Определение приоритетного метода оперативного управления точностью катанки с применением статистических методов контроля.
2.1.1. Анализ при помощи диаграммы Парето.
2.1.2. Анализ при помощи причинно-следственной диаграммы. (схема Исикавы).
2.1.3. Анализ геометрических параметров катанки при помощи контрольных карт.
2.2. Подготовка оборудования для проведения лабораторного эксперимента.
2.3. Разработка методики лабораторного эксперимента.
2.4. Планирование и обработка результатов факторного эксперимента по оценке влияния натяжений на поперечное формоизменение.
2.5. Анализ экспериментальных зависимостей и оценка влияния калибровки на особенности формоизменения при прокатке с натяжением.
2.6. Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ КАТАНКИ ПО ТОЧНОСТИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НА ПОПЕРЕЧНЫЙ РАЗМЕР ПРОФИЛЯ.
3.1 Разработка номограмм для определения влияния переднего и заднего натяжений на утяжку профиля в калибрах простой формы.
3.2 Методика расчета изменения уширения металла в калибрах простой формы при приложении продольных сил.
3.3 Методика расчета усилия прокатки в калибрах с учетом влияния боковых внеконтактных зон.
3.3.1 Разработка методики расчета.
3.3.2 Сравнение результатов расчета усилия прокатки с экспериментальными данными.
3.3.3. Оценка механизма влияния натяжения на уширение в вытяжных калибрах в зависимости от боковых внеконтактных зон.
3.4. Сравнение результатов оценки влияния натяжений на уширение в калибрах простой формы по предложенной методике с экспериментальными данными.
3.5. Выводы по главе 3.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ КАТАНКИ И РАЗРАБОТКА
РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СОРТОВЫХ И ПРОВОЛОЧНЫХ СТАНОВ.
4.1.Оценка разработанных методик прогнозирования геометрических размеров профиля при прокатке с натяжением на примере действующих проволочных станов.
4.2. Использование скорости вращения валков для задания требуемого уровня натяжений.
4.3. Способ прокатки с переменным натяжением для стабилизации размеров профиля по длине раската.
4.4. Разработка рекомендуемых режимов натяжений для стабилизации размеров раската на проволочных станах
150 БМК и 250-2 ММК.
4.5. Разработка изменений и дополнений в технологическую инструкцию стана 150 БМК.
4.6. Оценка результативности процесса производства катанки при внедрении нового технологического предложения.
4.7. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества стальной катанки на основе моделирования и совершенствования технологии прокатки с натяжением»
Среди характеристик качества сортового проката по-прежнему важнейшими являются показатели точности геометрических размеров прокатываемых профилей. Традиционно особое внимание уделяется точности таких видов сортового проката, как катанка. Это объясняется достаточно малыми размерами профилей и жесткими допусками на геометрические размеры.
Несмотря на широкое внедрение новых технологических процессов прокатки и нового оборудования сортовых и проволочных станов, вопросы обеспечения высокой точности прутков и катанки нельзя считать полностью решенными. Так, требует дальнейшей проработки проблема достижения стабильных геометрических размеров по длине проката. В современных условиях наиболее серьезной трудностью в решении этой проблемы является необходимость учета технологического эффекта межклетевых натяжений при непрерывной прокатке, приводящего, зачастую, к неуправляемому влиянию на точность проката. Чаще всего влияние натяжений выражается в снижении точности (увеличении ширины профиля) на переднем и заднем участках полосы. Для обеспечения заданных качественных показателей готовой продукции это приводит к необходимости обрезки названных участков, а, следовательно, к существенным производственным издержкам.
Одним из путей уменьшения влияния натяжения на точность сортового проката является минимизация величины натяжений. Однако обеспечение таких условий (отсутствие колебаний геометрических размеров заготовки, заданные ограничения скорости привода и постоянный уровень натяжений в клетях с групповым приводом) крайне сложно. Поэтому остается весьма актуальной проблема гибкого и эффективного управления точностью сортовой прокатки в режиме наличия натяжений. Выработка обоснованных и своевременных рекомендаций по рациональным режимам натяжений позволяет персоналу стана более эффективно воздействовать на технологический процесс прокатки, а следовательно, на качественные показатели готовой продукции. В связи с этим задача повышения качества катанки путем обеспечения заданной точности профиля при помощи целенаправленного совершенствования технологических режимов сортовой прокатки с натяжением является актуальной.
Исходя из указанной проблематики улучшения качественных характеристик катанки и увеличения результативности процесса ее производства, целью работы является достижение более высокого качества стальной катанки по точности при непрерывной сортовой прокатке на основе выявления и использования количественных связей между межклетевыми натяжениями и геометрическими характеристиками профиля.
Указанная цель реализуется в диссертации путем решения следующих задач:
• Изучение межклетевого натяжения как фактора управления показателями качества готовой продукции при производстве катанки.
• Разработка модели, описывающей влияние межклетевых натяжений на результативность сортовой прокатки и точность размеров прокатываемого профиля.
• Проверка адекватности и корректировка предложенной модели на основе комплекса экспериментальных исследований для различных систем калибров и различных условий натяжения.
• Разработка и практическое использование методики определения рациональных режимов натяжений, обеспечивающих повышение результативности технологии производства катанки - достижение высокого качества по точности и стабильности геометрических размеров.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Тулупов, Дмитрий Николаевич
4.7. Выводы по главе 4
1. На основании параметров калибровки и режимов прокатки действующих проволочных станов в результате расчетов показано, что обе предложенные в данной работе методики на качественном уровне дают аналогичные результаты по прогнозированию зависимости уширения от натяжения. Наблюдается явная корреляция данных, полученных с использованием этих методик.
2. Предложена методика определения необходимого рассогласования линейных скоростей в смежных клетях для обеспечения заданного уровня межклетевого натяжения.
3. На основе разработанных методик расчета уширения в зависимости от натяжения при сортовой прокатке усовершенствован известный способ прокатки с переменным натяжением. Предложена методика применения этого способа для действующих станов.
4. С использованием предложенных методик разработаны технологические режимы прокатки с переменным натяжением для проволочных станов 250-2 ММК и 150 БМК, позволяющие снизить разницу ширины профиля по длине подката и повысить точность прокатки катанки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе известных методов оценки влияния различных факторов процесса на качество катанки по геометрическим размерам установлено, что межклетевое натяжение является приоритетным фактором управления, при помощи которого можно влиять на формирование геометрии катанки непосредственно в процессе прокатки. Дана классификация существующих методов учета натяжения и воздействия на него при сортовой прокатке.
2. На основе экспериментальных исследований получены эмпирические зависимости между величиной переднего и заднего натяжений и утяжкой профиля для ряда систем калибров, а также установлена связь между характером влияния натяжения на геометрические характеристики профиля и порядком чередования равноосных и неравноосных калибров при непрерывной прокатке.
3. Количественно определено влияние условий прокатки с натяжением на относительную утяжку профиля в различных системах калибров, составляющее 3,8. 12,0%. Данное влияние выражено через указанную утяжку профиля в зависимости от отношения величины натяжения к пределу текучести стали. Результаты представлены в виде номограмм, позволяющих использовать натяжение как управляющий фактор для повышения точности поперечного размера раската по длине и увеличения результативности процесса производства катанки.
4. Разработана аналитическая методика оценки поперечного размера профиля при заданном уровне натяжений, заключающаяся в итерационном изменении уширения и определении такой его величины, которая соответствует значению момента прокатки с натяжением. Проверка методики на основе экспериментальных данных показала высокую сходимость результатов: различие по величине уменьшения уширения составляет 5. 15%, а по абсолютному уширению — не более 7%.
5. На основе результатов исследований предложен способ прокатки с переменным натяжением. Разработаны методика применения этого способа для действующих станов и технологические режимы прокатки с переменным натяжением для проволочных станов 250-2 ММК и 150 БМК, позволяющие снизить разницу ширины профиля по длине раската, повысить точность геометрических размеров и качество катанки.
6. Предложенный способ прокатки с переменным натяжением успешно опробован в условиях стана 150 Белорецкого металлургического комбината. Разработанные технологические режимы применяются на стане 150 в периоды работы в одну нитку при производстве ответственных партий катанки, что позволило обеспечить повышение точности подката перед чистовым блоком стана 150, снизив разброс поперечного размера профиля по длине раската до 0,2 мм. Соответственно, разброс поперечного размера готовой катанки не превышает 0,12 мм, а овальность — 0,18 мм, что отвечает требованиям ТУ 14-1-1881 и 14-1-4752 и позволяет увеличить выход годного на 1,5. 2,5%.
7. Технологические предложения и режимы по стабилизации геометрических размеров проката перед чистовым блоком клетей и повышению качества катанки оформлены нормативно-техническими документами в виде изменений и дополнений к технологической инструкции по производству катанки на стане 150 ОАО «Белорецкий металлургический комбинат». Результаты работы внедрены в учебный процесс МГТУ.