Совершенствование технологии непрерывной прокатки круглой стали в блоках с групповым приводом на основе результатов моделирования межклетевых натяжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Моторыгин, Матвей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Моторыгин, Матвей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОКАТКИ СОРТОВОЙ СТАЛИ И КАТАНКИ.
1.1.Современные станы для производства катанки.
1.2.Проблемы технологии прокатки на станах с групповым приводом.
1.3.Методы математического моделирования непрерывной прокатки.
1.4.Выводы и задачи исследования.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОКАТКИ НА СТАНЕ С ГРУППОВЫМ ПРИВОДОМ.
2.1. Совершенствование модели расчёта межклетевых натяжений при непрерывной прокатке в блоке клетей с групповым приводом.
2.2. Аналитическое определение технологических коэффициентов, учитывающих влияние возмущений на параметры непрерывной прокатки на станах с групповым приводом.
2.3.Саморегулирование процесса непрерывной прокатки.
2.4.Исследование влияния различных факторов на межклетевые натяжения.
2.5.Вывод ы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСА КАЛИБРОВ
БЛОКА.
3.1 .Экспериментальная установка.
3.2.Методика проведения исследования.
3.3.Обработка и анализ результатов.
3.4.Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА РАЦИОНАЛЬНЫХ НАСТРОЕЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ НЕПРЕРЫВНОГО СТАНА.
4.1.Методика расчёта рациональной калибровки валков чистового блока с групповым приводом с учётом межклетевых натяжений.
4.1.1. Исходные данные.
4.1.2. Распределение коэффициентов вытяжки и расчет ориентировочного скоростного режима прокатки.
4.1.3. Выбор систем калибров и составление схемы калибровки.
4.1.4. Расчёт формоизменения металла.
4.1.5. Расчёт и корректировка межклетевых натяжений.
4.1.6. Температурный режим прокатки.
4.1.7. Расчёт энергосиловых параметров прокатки.
4.1.8. Проверка ограничений и корректировка калибровки валков.
4.2.Пример использования алгоритма для расчёта рациональной калибровки валков.
4.3.Вывод ы.
5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
НА СТАНЕ 170 ОАО «ММК» РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕРОДИСТОЙ
КАТАНКИ.
5.1.Характеристика и анализ работы стана 170.
5.2.Анализ калибровки стана 170. Выявление недостатков.
5.3.Расчёт рациональных настроечных параметров чистового блока непрерывного стана 170 ОАО «ММК».
5.4.Анализ действующей калибровки чистового блока стана 170 ОАО «ММК».
5.5.Оценка экономической эффективности разработанной калибровки.
5.6.Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии непрерывной прокатки круглой стали в блоках с групповым приводом на основе результатов моделирования межклетевых натяжений»
Задачи развития производства сортового проката традиционно связаны с увеличением производительности и получением требуемых профилей и размеров с высокой точностью. Требования потребителей к качеству и точности готовой продукции непрерывно повышаются, и удовлетворять их на станах традиционной конструкции становится всё сложнее. Хотя доля сортового проката в общем объёме производства проката постоянно уменьшается, его среднегодовой выпуск остаётся на постоянном уровне, а катанки и мелкосортной стали заметно возрастает.
Основной тенденцией развития производства сортовой стали и катанки является повышение скорости прокатки до 100 м/с и более, а также применение блоков чистовых клетей с групповым приводом. Общий привод клетей с заданными конструкцией блока постоянными передаточными числами от электродвигателя к валкам определяет режим натяжений между клетями при прокатке. Натяжения влияют на размеры готовой продукции, нагрузки узлов блока и устойчивость процесса прокатки. Процесс высокоскоростной прокатки в блоках с групповым приводом требует тщательной настройки клетей блока, которая обеспечила бы минимально возможные натяжения в межклетевых промежутках в течение длительного времени. В связи с этим необходима разработка математической модели расчёта межклетевых натяжений в блоках клетей с групповым приводом, которая учитывала бы как можно большее число возмущающих факторов, таких как влияние массовых сил, колебание размеров раската, скорости деформации и т.д. На основе модели необходимо разработать такую калибровку валков и режим обжатий в блоке с групповым приводом, которые обеспечивали бы значение межклетевых натяжений в допустимых пределах в течение максимально возможного времени.
Целью исследования является разработка методики расчёта рациональной калибровки валков блока с групповым приводом, обеспечивающей значение
•л межклетевых натяжений в допустимых пределах в течение максимально возможного времени работы стана.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Усовершенствовать математическую модель непрерывной прокатки в блоке с групповым приводом, позволяющую количественно установить влияние колебания размеров раската, диаметра валков, изменения межвалковых зазоров, массовых сил на межклетевые натяжения и размеры сечений в межклетевых промежутках.
2. Провести экспериментальное и теоретическое исследование влияния износа валков на изменение размеров сечений раскатов и межклетевых натяжений.
3. На основе математической модели непрерывной прокатки и результатов экспериментальных исследований разработать методику расчёта рациональной калибровки валков чистового блока, обеспечивающую значение межклетевых натяжений в допустимых пределах.
Краткое содержание глав диссертации.
В первой главе диссертации рассматриваются технологические особенности прокатки сортовой стали и катанки на современных станах. Показаны особенности высокоскоростной прокатки в чистовых блоках клетей. Проанализированы существующие модели для расчёта межклетевых натяжений и методики расчёта калибровки валков. Сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе на основе решения уравнения постоянства секундных объёмов, выраженного в дифференциальной форме, получено выражение для определения изменения межклетевого натяжения и ширины полосы на выходе из клети. Аналитически определены технологические коэффициенты влияния различных возмущающих факторов прокатки на опережение и вытяжку. Рассмотрен процесс саморегулирования непрерывной прокатки. Получены выражения для определения границ процесса саморегулирования. Получены количественные данные влияния возмущающих факторов на межклетевые натяжения и ширину полосы.
В третьей главе выполнено экспериментальное исследование в промышленных условиях износа калибров шайб блока после прокатки. Получена количественная информация о влиянии износа на межклетевые натяжения и ширину полосы.
В четвёртой главе на основе полученной ранее математической модели расчёта межклетевых натяжений и методики расчёта калибровки валков, разработанной В.К. Смирновым, разработана методика расчёта рациональных настроечных параметров непрерывного стана с групповым приводом. Методика включает в себя: выбор схемы калибровки при минимально возможном расходе энергии и рациональной степени использования вытяжной способности калибров; расчёт и корректировку межклетевых натяжений для возможности устойчивой прокатки в течение длительного времени при максимально возможном износе; расчёт энергосиловых параметров прокатки с учётом межклетевых натяжений и массовых сил; корректировка межклетевых натяжений с помощью изменения зазоров и диаметра подката для устранения неравномерности загрузки клетей, переполнения калибров и сваливания полосы. Проведена апробация методики при анализе калибровок в чистовом блоке стана 150 ОАО «БМК». Подтверждена возможность использования методики для разработки рациональных режимов прокатки и калибровки.
В пятой главе разработаны рекомендации по промышленной реализации на стане 170 ОАО «ММК» результатов исследований технологии производства углеродистой катанки. Представлены характеристики и анализ работы стана 170. Проведён теоретический анализ калибровки чистового блока. Дана оценка экономической эффективности разработанной калибровки.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Моторыгин, Матвей Евгеньевич
5.6. Выводы
1. На основе обобщения результатов исследования разработана новая калибровка чистового блока стана 170 для прокатки круга диаметром 12 и 15 мм-из .подката диаметром 18 мм, которая за счёт исключения подпора и прокатки с минимально возможными натяжениями позволит уменьшить уровень нагрузок нечётных клетей, стабилизировать работу блока.
2. Проведена корректировка межвалковых зазоров действующей калибровки блока стана 170 для прокатки катанки 12 мм, что позволило исключить подпор в межклетевых промежутках и получить равномерное распределение нагрузок по клетям. Момент прокатки в клети 3, работавшей в неблагоприятных условиях заднего натяжения и переднего подпора, снизился на 20%.
3. Исключение подпора в нечётных промежутках чистового блока стана 170 ОАО «ММК» позволит сократить аварийные простои стана по вине застреваний в блоке на 55 часов в год, снизить потери металла на 370 т. Ожидаемый экономический эффект 9 млн. руб. в год.
4. Математическая модель расчёта межклетевых натяжений и ширины полосы, методика расчёта калибровки в блоке с групповым приводом приняты к перспективному использованию в технологическом управлении ОАО «ММК».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Усовершенствована математическая модель непрерывной прокатки в блоке с групповым приводом, позволяющая установить влияние колебания размеров раската, диаметра валков, изменения межвалковых зазоров, массовых сил на межклетевые натяжения. В модели учтены особенности высокоскоростной прокатки в чистовых блоках современных станов (влияние массовых сил, характер изменения сопротивления металла деформации). Анализ полученных результатов показывает, что устойчивая работа стана и получение требуемых геометрических свойств катанки (в пределах допуска ±0,15- мм) обеспечивается при изменении межвалкового зазора 1-й клети не более чем ±0,3 мм, остальных клетей (кроме последней) - ±0,5 мм; диаметра подката в блок не более чем на 2 % от номинального; диаметра валков -2,5% от номинального.
2. Установлено, что в производственных условиях процесс саморегулирования в чистовом блоке нарушится: 1) при возникновении подпора недопустимой величины под действием возмущающих факторов, что приведёт к потере продольной устойчивости раската; 2) при достижении величины удельных межклетевых натяжении больше или равной пределу текучести при данных условиях, что приведёт к разрыву раската в блоке; 3) за счёт буксования полосы в тот момент, когда нейтральный угол под влиянием заднего натяжения станет равным 0. Саморегулирование процесса непрерывной прокатки возможно при значении удельных натяжений 0<а<(0,5-Я),6)(75.
3. В результате экспериментальных исследований, проведённых в промышленных условиях, установлено, что по мере износа валков происходит увеличение натяжений в межклетевых промежутках и уменьшение ширины полосы, поэтому рекомендуется настраивать блок в начальный период на прокатку с минимально возможными удельными натяжениями, равными (0,01-0,03)с5.
4. Разработана методика расчета калибровки в; блоке с групповым приводом, отличающаяся от существующих тем, что включает в себя: расчёт и корректировку межклетевых натяжений для возможности устойчивой прокатки5 в. течение длительного времени^ при максимально возможном, износе; расчёт энергосиловых параметров прокатки с учётом межклетевых натяжений и массовых сил; корректировку, межклетевых натяжений с помощью изменения;: зазоров и диаметра подката для устранения? неравномерности загрузки клетей, переполнения калибров и сваливания полосы. Методика позволяет производить анализ действующей калибровки, а также разрабатывать новые.
5. На основе обобщения результатов исследования разработана новая калибровка чистового блокастана 170 для прокатки*круга диаметром 12 и 15 мм1 из подката диаметром 18 мм, которая за, счёт исключения подпора и прокатки с . минимально возможными натяжениями позволит уменьшить уровень нагрузок нечётных клетей; стабилизировать работу блока:
6. Проведена корректировка межвалковых зазоров действующей калибровки^ блока стана 170 для прокатки катанки 12 мм, что позволило исключить подпор'В межклетевых промежутках* и получить равномерное распределение: нагрузок; по клетям; Момент прокатки в клети 3, работавшей в неблагоприятных условиях заднего натяжения и переднего подпора^ снизился на 20%.
7. Исключение подпора в нечётных промежутках чистового блока стана 170 ОАО «ММК» позволит сократить аварийные простои стана по вине застреваний в блоке на 55 ч. в год, снизить потери металла на 370 т. Ожидаемый экономический эффект - 9 млн. руб. в год. Модель расчёта межклетевых натяжений, методика расчёта калибровки в блоке с групповым приводом приняты к использованию1 в технологическом управлении ОАО «ММК», что подтверждено актомшриёмкшрезультатов, диссертационного исследования.