Организация обучения студентов-технологов средствами информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лилье, Мария Владимировна

  • Лилье, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 161
Лилье, Мария Владимировна. Организация обучения студентов-технологов средствами информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лилье, Мария Владимировна

ф Введение. f

Глава 1 . Современное состояние исследований применения информационных технологий в процессе преподавания дисциплин в системе высшего профессионального образования.

1.1. Общая характеристика процесса обучения в системе высшего профессионального образования.

1.2. Методические принципы применения информационных технологий в системе высшего образования.

1.3. Дидактические принципы применения информационных технологий обучения в системе высшего профессионального образования.

Выводы по главе 1.

I t Глава 2. Концептуальная модель изучения дисциплин : ф информационного цикла при подготовке студентов-технологов.

2.1. Анализ современного состояния научно-педагогических исследований в области применения информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения.

2.2. Эффективность обучения и способы ее оценивания

2.3. Педагогическое тестирование как фактор повышения качества профессионального образования.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование влияния авторской методики обучения дисциплинам информационного цикла на качество информационной и технологической подготовки студентов вузов

I агропромышленного комплекса. ф 3.1. Блочно-модульная структура курса «Проведение химического эксперимента с использованием информационных технологий».

3.2. Результаты педагогического эксперимента по обучению курса «Проведение химического эксперимента с использованием информационных технологий».

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация обучения студентов-технологов средствами информационных технологий»

Современный уровень развития общества характеризуется бурно развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий с научными и производственными сферами, растущая роль информации как продукта, доступ любого члена общества к источникам информации, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования информационно-коммуникационных технологий, что находит свое отражение в информатизации современного образования.

Под информатизацией образования мы будем понимать целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационно-коммуникационных технологий, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обучения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания (И.Е. Вострокнутов, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт и ДР-)

В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования нашли решение многие задачи. Так, проблемам разработки содержания и методики подготовки педагогических кадров в области информатизации образования посвящены работы С.А. Жданова, О.А Козлова, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, С.В. Панюковой,

И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Н.М. Стадника, Е.К. Хеннера и др.; разработка методики применения средств информационно-коммуникационных технологий в процессе изучения общеобразовательных, профильных и специальных учебных предметов рассматривается в работах С.С. Кравцова, З.Я. Курбатовой, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт и др.; реализация возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования - в работах А.А. Андреева, С.В. Богдановой, С.Д. Каракозова, А.Ю. Уварова, А.А. Федосеева и др.; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования средств ИКТ — в работах Я.А. Ваграменко, Н.В. Веревка, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, Н.И. Пака, С.М. Попова, И.В. Роберт, В.Д. Урнова и др.; создание педагогико-эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, средств информационно-коммуникационных технологий - в работах JI.JI. Босовой, В.А. Давыдова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко и др.; экспертиза средств учебного назначения — в работах JI.JI. Босовой, И.Е. Вострокнутова, И.В. Роберт и др.

В настоящее время методика обучения информатике специалистов-технологов в вузах агротехнологического профиля требует постоянного совершенствования, что определяет необходимость активизации процесса обучения на основе реализации идей информатизации образования. Изменившиеся общественные условия в полной мере коснулись и методик обучения информационным дисциплинам для специальностей агропромышленного комплекса.

Одним из направлений, обеспечивающих решение приведенных выше задач и способствующих развитию информационной культуры будущего технолога, является разработка методических подходов к информатизации процесса обучения и совершенствованию информационной подготовки будущих технологов пищевых производств. Информационные технологии целесообразно применять при изучении большинства учебных дисциплин. При этом средства информационных технологий выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить методы, формы и содержание обучения. Под комплексным использованием средств информационных технологий в процессе обучения дисциплин информационного цикла будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств как традиционных, так и информационных технологий на всех этапах обучения обучаемыми и преподавателями, направленных на: организацию и проведение занятий по информационным дисциплинам, контроль и самоконтроль их результатов; использование развивающего потенциала информационных технологий, автоматизацию процессов сбора, хранения, передачи и обработки химико-технологической информации в практической деятельности; автоматизацию организационно-методического управления учебным процессом; создание условий комфортного управления информационными потоками с любого расстояния.

Требования к качественной подготовке будущего специалиста пищевого производства, возрастание роли информационных технологий в естественнонаучных исследованиях и агротехнологических производствах привели к необходимости совершенствования методики применения информационных технологий при обучении дисциплинам информационного цикла в агротехнологических вузах.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между существующей практикой обучения дисциплинам информационного цикла в вузе, не обеспечивающей в должной мере реализацию возможностей информационных технологий в процессе подготовки студентов-технологов, и современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования процесса использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов пищевого производства в условиях реализации возможностей информационных технологий и в соответствии с требованиями к информационной и технологической подготовке обучаемых.

Цель исследования - научное обоснование и практическая реализация методики обучения дисциплинам информационного цикла студентов-технологов вузов агропромышленного комплекса в условиях информатизации образования.

Объект исследования - учебно-познавательный процесс в вузе агропромышленного комплекса.

Предмет исследования - методическая система организации обучения по информатике в вузе агропромышленного комплекса, учитывающая специфику вуза.

Гипотеза исследования. Уровень подготовки студентов к использованию возможностей информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, а также уровень технологической подготовки будущих специалистов пищевого производства повысятся, если методика обучения дисциплинам информационного цикла будет основана на целесообразной реализации возможностей информационных технологий; автоматизации процессов обработки результатов химико-технологического эксперимента; диагностировании уровня обученности студентов и использовании современных технологий модульного формирования содержания изучаемых дисциплин.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных педагогических исследований в области применения информационных технологий в процессе обучения студентов в системе высшего профессионального образования.

2. Определить основные дидактические требования, предъявляемые к информационным технологиям обучения с целью повышения эффективности их применения в образовательном процессе и уточнить принципы, определяющие систему требований к методикам как традиционного, так и современного обучения.

3. Разработать концептуальную модель применения информационных и коммуникационных технологий, отражающую особенности вуза агропромышленного комплекса в условиях дифференциации и индивидуализации обучения студентов-технологов.

4. Разработать модульную структуру и содержание спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий», повышающего качество информационной подготовки студентов-технологов, и провести экспериментальную проверку его эффективности.

5. Проверить педагогическую эффективность разработанной методики и проанализировать результаты профессиональной деятельности выпускников.

Методологическая основа исследования. Работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и другие). Работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовании (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и другие). Работы в области педагогики и психологии дистанционного образования (А.А. Андреев, В.А. Дятлов, Ю.И. Лобанов, В.В. Семенов, Н.И. Пак и другие). Работы в области информатизации специального образования (О.А. Козлов, Ю.Ф. Михайлов, С. Панюкова), работы в области проблемных методов обучения (JI.B. Замогильнова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов и другие). Работы по методике организации и проведения химического эксперимента (В.М. Верховский, А.А. Грабецкий, Д.П. Ерыгин, П.Н. Жуков, Л.С. Зазнобина, К.Я. Парменов, З.И. Пилипенко, В.Г. Полосин, В.И. Толкунов, И.Н. Чертков и др.). Работы по использованию информационно-коммуникационных технологий в сфере научно-исследовательской и творческой деятельности (З.Ф. Мазур, А.И. Половинкин и др.).

Методы исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов информатизации профессионального образования;

• изучение и анализ условий информационной подготовки студентов;

• математические методы моделирования и статистические методы обработки результатов исследования;

• экспертные методы принятия решения и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок;

• проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования;

• обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой послужил ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления».

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На I этапе (1997-1999 гг.) изучалась педагогическая литература, определялась цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Были выявлены основные направления использования информационных технологий при обучении дисциплинам информационного цикла.

На II этапе (1999-2002 гг.) проводилась разработка методики обучения дисциплинам информационного цикла студентов-технологов.

На III этапе (2003-2005 гг.) проводился педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных результатов эксперимента, проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: — разработана концептуальная модель применения информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения дисциплинам, как информационного профиля, так и специальных дисциплин, отражающая специфику вуза агропромышленного комплекса в условиях дифференциации и индивидуализации обучения студентов-технологов; на основе выявленных методических принципов, разработанной модели применения информационных технологий и выявленной цели спецкурса «Проведение технологического эксперимента с использованием информационных технологий» разработана методика, позволяющая повысить уровень подготовки студентов-технологов к использованию возможностей информационных технологий; проанализировано и доказано влияние использования разработанной методики обучения дисциплинам информационного цикла на повышение качества информационной и профессиональной подготовки студентов вузов агропромышленного комплекса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выделены методические принципы, используемые при обучении дисциплинам информационного цикла: принцип уместности и целесообразности использования информационных технологий; принцип ориентации на потребности обучаемого в знаниях, умениях и навыках по профилю будущей специальности; принцип информационной упорядоченности теоретического материала; принцип диалоговой формы взаимодействия со средствами информационных технологий; принцип сочетания реального и «компьютерного» экспериментов; принцип систематичности и последовательности выполнения экспериментальных действий; принцип сохранения смыслового объема учебного материала и основных элементов деятельности. определены дополнительные принципы, на основе которых сформирована структура и содержание дисциплин информационного цикла: принцип комплексного использования возможностей средств информационных технологий; принцип активизации познавательной деятельности средствами информационных технологий; принцип прикладной направленности подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработан и апробирован учебно-методический комплекс, обеспечивающий процесс обучения дисциплинам информационного цикла, включающий: методические требования к использованию информационных технологий; модульную структуру и содержание авторского спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий»; выявлены показатели, определяющие эффективность обучения дисциплинам информационного цикла с учетом будущей профессиональной деятельности: качество усвоения программного материала; развивающий эффект обучения (продвижение в интеллектуальном развитии; формирование познавательных способностей; повышение уровня познавательной мотивации и др.); временные затраты на обучение; интенсивность расходования энергетических ресурсов обучаемых (уровень утомляемости, влияние на работу основных систем организма); финансовые затраты на обеспечение данной технологии обучения (затраты на дидактические материалы, на технические средства обучения и т. п.); внедрена в педагогическую практику и экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики обучения будущих специалистов пищевого производства дисциплинам информационного цикла.

Апробация работы. Исследование и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, кафедры технологий пищевого производства Московского государственного университета технологии и управления, на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005), Международной российско-итальянской научно-методической конференции (Москва, 2005), Межведомственных (г. Углич) и отраслевых (г. Москва) научно-технических конференциях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические теории, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель обучения информатике в вузе, отражающая специфику вуза агропромышленного комплекса в условиях дифференциации и индивидуализации обучения студентов-технологов.

2. Методика обучения дисциплинам информационного цикла студентов вузов агропромышленного комплекса, учитывающая специфику вуза и разработанная на основе: выявленной системы педагогических принципов; разработанной модели применения информационных и коммуникационных технологий - и имеющая целью повышение уровня информационной подготовки обучаемых, важным аспектом которой является подготовленность к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Учебно-методический комплекс, включающий: модульную структуру и содержание спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий», служащий средством повышения информационной и профессиональной подготовки студентов-технологов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лилье, Мария Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа научно-педагогической литературы уточнены методические принципы применения информационных технологий в системе высшего профессионального образования: системности, целостности, адекватности, интенсивности, динамичности, индивидуализации. Определены методические принципы, на основе которых сформирована структура и содержание подготовки студентов-технологов при обучении дисциплинам информационного цикла.

2. Разработана методика, позволяющая повысить уровень подготовленности студентов-технологов при обучении дисциплинам информационного цикла на основе выявленных методических принципов: принципа информационной упорядоченности теоретического материала; принципа диалоговой формы взаимодействия со средствами информационных технологий; принципа сочетания реального и «компьютерного» экспериментов; принципа систематичности и последовательности выполнения экспериментальных действий; принципа сохранения смыслового объема учебного материала и основных элементов деятельности; принципа возможности повторения «компьютерного» эксперимента или его фрагмента.

3. Разработана концептуальная модель применения информационных и коммуникационных технологий, отражающая специфику вуза при обучении дисциплинам информационного цикла в учебном процессе вуза агропромышленного комплекса в условиях дифференциации и индивидуализации обучения студентов-технологов.

4. На основе выявленных показателей, определяющих эффективность учебного по дисциплинам информационного цикла, разработана модульная структура и содержание курса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий», позволяющая повысить качество обучения по информатике. Разработана и внедрена в практику методика, позволяющая повысить уровень готовности студентов к использованию возможностей информационных технологий, на основе выявленных методических принципов, разработанной модели применения информационных технологий и выявленной цели профильного спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий».

5. В ходе эксперимента исследовано влияние авторской методики обучения дисциплинам информационного цикла на информационную подготовку студентов-технологов. Доказано, что применение разработанной методики обучения позволит существенно повысить уровень готовности студентов к использованию возможностей информационных технологий при изучении химико-технологических дисциплин в будущей профессиональной деятельности. Уровень обученности теоретическим знаниям в контрольной группе возрос на 15%, экспериментальных умений - на 32% по сравнению с контрольной группой.