Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сергеева, Нина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Нина Ивановна
Введение
Глава I. Первая
глава «Анализ состояния проблемы дистанционного профессионального обучения».
1 .Дистанционное обучение в профессиональном образовании 9 как педагогическая проблема.
2.Состояние дистанционного обучения за рубежом.
3.Система дистанционного обучения в России. •
Глава II. Разработка информационной электронной I* модульно-блочной системы дистанционного обучения на основе телекоммуникационных технологий.
4. Характеристика информационной системы Учебного 55 Центра.
5.Организационно-функциональная структура Учебного 70 Центра. б.Оценка эффективности результатов деятельности Учебного 83 Центра.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционное обучение менеджеров с использованием информационной модельно-блочной системы»
Актуальность исследования обусловлена постоянно увеличивающейся зависимостью промышленно развитых стран от использования и правильной оценки источников информации (технической, экономической, политической, военной, медицинской, экологической и т.п.), а также от уровня подготовки специалистов, использующих современные средства по сбору, хранению, передаче и * обработке информации привела к формированию принципиально нового понятия - национальных информационных ресурсов, которые становятся новой социально-экономической категорией. При этом информация становится таким же основным ресурсом, как энергетические и минеральные ресурсы.
Научно-технический прогресс, возрастающая интенсификация информационной деятельности человека в различных областях общественного производства предъявляют новые требования к подготовке и переподготовке специалистов, работающих в сфере ^ менеджмента и организации, обрабатывающих, использующих и передающих информацию другим пользователям.
Рост объемов дискретной информации, передаваемой по телекоммуникационным сетям, является следствием внедрения вычислительной техники во все сферы общественной жизни, создания различных автоматизированных систем управления (АСУ) предприятиями и отраслями промышленности, науки и культуры.
Эти обстоятельства обуславливают необходимость создания не только развитых информационных систем, но и создания системы дистанционной подготовки и переподготовки специалистов, ^ менеджеров различного уровня для решения многих межведомственных актуальных задач концентрации и контроля, повышения эффективности подготовки подобных специалистов в системе непрерывного профессионального образования.
Проблемам повышения эффективности дистанционного обучения на основе компьютерных программ, тестового контроля и интеграции их в современные информационные сети посвящены исследования отечественных (В.С.Аванесов, Л.А.Андреев, Н.В.Борисова, В.А.Ермоленко, A.A. Кузнецов, Н.В.Маслова. Е.С. Полат, и др.) и Ф зарубежных исследователей (Ж.Бенарджи, Г. Керслей, В.Коллес,
П.Клайн, Л.Симоне и др.).
Вместе с тем проблема содержания и методов дистанционного обучения с использованием модульно-блочной электронной системы разработана еще недостаточно глубоко, что и явилось проблемой нашего исследования, тема которого сформулировано следующим образом : «Дистанционное обучение менеджеров с использованием электронной модульно-блочной системы».
Цель исследования состоит в разработке содержания, форм и щ методов дистанционного повышения квалификации менеджеров организации, способствующих повышению эффективности использования информационных систем и новых информационных технологий в Учебном центре Компании.
Объект исследования: система дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: содержание, форма и методы дистанционного профессионального менеджеров.
Гипотеза исследования состоит в том, что высокий уровень качества профессиональной подготовки в дистанционном обучении достигается в том случае, если будет разработана модульно-блочная система дистанционного обучения, учитывающая следующие педагогические условия: соответствие динамики изменений требований рынка труда запросам личности; использование принципов профессионального образования, отвечающих современным условиям общественного развития; экстенсивное и интенсивное использование компьютерных средств обучения, включая телекоммуникационные технологии, в учебном процессе.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ современных информационных систем, используемых для дистанционного обучения менеджеров организаторов.
2. Разработать информационную модульно-блочную систему, способствующую повышению эффективности и качества дистанционного обучения и экспериментально апробировать ее.
3. Разработать модель организационной учебной структуры, обеспечивающую эффективное управление дистанционным обучением на основе информационной модульно-блочной системы.
4. Разработать методические рекомендации для менеджеров учебных подразделений по эффективной организации дистанционного повышения квалификации обучаемых.
Методы исследования включают в себя изучение литературных источников по рассматриваемой проблеме, наблюдение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностические методы (тестирование и анкетирование), технико-экономический анализ принимаемых решений и др.
Теоретико-методологической основой исследования послужили системно-деятельностный подход при определении содержания, форм и методов дистанционного обучения (Б.С.Гершунский, В.С.Каган, Е.Н.Князева, Б.Ф. Ломов, Е.С.Полат и др.); идея гуманистической направленности деятельностных аспектов педагогики и психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория личностно-профессионального развития в процессе обучения менеджеров (С.Я.Батышев, А.М.Новиков,
B.А.Сластенин, В,А.Квартальное, И.В.Зорин и др.); принципы построения (архитектура) систем дистанционного обучения (Национальный технологический университет США, Шанхайский телеуниверситет, Московский экономико-статистический институт, Удмуртский государственный университет, система «Прометей», использующаяся в Российской международной академии туризма и др.). При рассмотрении дидактических аспектов учебного процесса в системе дистанционного обучения использовались работы И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского, В.Г.Разумовского, В.С.Леднева,
C.Г.Кибальникова, Т.В.Кудрявцевой и др.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на дидактические принципы социокультурной детерминации образовательных систем, соответствием совокупности методов исследования предмету, целям и задачам; репрезентативностью статистических и фактологических данных; практической проверкой результатов и выводов в различных видах учебной и производственной деятельности обучающихся.
Этапы исследования.
Первый этап (1995 - 1997 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблемам дистанционного обучения; изучение опыта деятельности различных учреждений, организующих дистанционное
• обучение специалистов различных категорий; изучение и анализ научной литературы по проблемам профессионального образования и дистанционного обучения.
Второй этап (1998 - 2000 гг.) - участие в становлении и развитии системы профессионального образования менеджеров организаторов на базе Учебного центра Компании; обобщение теоретических результатов и внедрение основных положений в практику Учебного центра Компании.
Третий этап (2000-2002 гг.) - проведение опытно-Ф экспериментального исследования по адаптации теоретических наработок и достижений передового опыта на базе Учебного центра Компании; оформление результатов исследования в форме научных отчетов и в виде диссертации; формулирование научных выводов и обобщений; определение перспективы дальнейшего исследования в рамках избранной темы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Выполнен анализ современных педагогических технологий и информационных систем, используемых для дистанционного обучения специалистов.
2. Разработана информационная модул ьно-блочная система дистанционного обучения, включающая в себя:
- блок оценки базовых знаний обучаемого;
- блок формирования содержания контрольных заданий, включающий программные модули контрольных заданий, модуль результатов контрольных заданий, программный модуль анализа и оценки результатов контрольных заданий;
- блок программного обеспечения учебного процесса
3. Разработана и обоснована теоретическая модель организационной учебной структуры, состоящая из функциональных модулей (организационный, научно-методический, информационно обучающий, справочный) обеспечивающая повышение эффективности и качества дистанционного обучения (переподготовки) менеджеров организаторов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработана методика оценки эффективности использования информационной системы при обучении менеджеров организаторов, включающая в себя: средства общения (в режиме on-line и e-mail); средства тестирования; информационные ресурсы, обеспечивающая контроль за поступлением вопросов обучающихся, отправкой ответов обучающимся и архивирование вопросов и ответов.
2. Разработаны методические рекомендации для специалистов организующих дистанционное обучение в системе повышения квалификации и переподготовки менеджеров организаторов.
Апробация результатов исследования проходила на XV международной научной сессии, посвященной дню радио (г.Москва, 2001г.); на XII Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", (г.Киев,2001г.), VII международной конференции "Информационные сети, системы и технологии", (г.Минск,2001), XI Международной конференции "Информационные технологии в образовании", (г. Москва,2001). Цикл лекций по разработке информационных систем и систем управления развитием дистанционного обучения читались в Ярославском учебном центре Компании. А также на других всесоюзных, республиканских отраслевых и региональных научно-технических конференциях и семинарах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергеева, Нина Ивановна
Выводы.
1. В результате проведенного исследования проанализирован опыт дистанционного обучения с использованием новых информационных технологий, накопленный в различных отечественных образовательных учреждениях, в учебных заведениях ряда зарубежных стран, что позволило систематизировать действующие и прогнозируемые средства дистанционного профессионального обучения менеджеров организаторов по дидактическим свойствам и технологическим возможностям и отметить следующее:
- идеи профессионального дистанционного обучения получают все большее распространение, а формы дистанционного обучения становятся все более популярными в большей части зарубежных стран в Азии, в Европе и в Америке;
- система профессионального дистанционного обучения в нашей стране получила признание и активно развивается в ряде наиболее престижных отечественных вузов;
- изученный нами опыт дистанционного профессионального обучения позволяет высказать предположение о том, что профессиональное дистанционное обучение с использованием современных компьютерных технологий имеет большие перспективы и будет занимать все большую долю в развивающейся системе непрерывного профессионального образования;
2. Разработанная учебная информационная система, включающая в себя программные модули контрольных заданий, файл результатов контрольных заданий, программный модуль анализа и оценки результатов контрольных заданий, способствующая повышению эффективности и качества дистанционного обучения менеджеров организаторов;
3. Разработана теоретическая модель организационной структуры Учебного Центра, состоящая из функциональных моделей (организационный, научно-методический, информационно-обучающий, справочный) обеспечивающая повышение эффективности и качества дистанционного профессионального обучения (переподготовки) менеджеров организаторов.
4. Разработана методика оценки эффективности использования информационной системы при обучении менеджеров организаторов, включающая в себя:
- средства общения обучающихся (в режиме on-line и e-mail);
- средства тестирования и информационные ресурсы, обеспечивающие контроль за поступлением вопросов обучающихся, отправкой ответов обучающимся и архивирование вопросов и ответов;
- разработанная методика прошла опытно-экспериментальную проверку на базе Учебного Центра Компании "Славневть-Ярославнефтепродукт";
5. Анализ результатов профессионального дистанционного обучения с использованием модульно-блочной электронной системы, используемой в Учебном Центре Компании позволил выявить следующие закономерности:
- доля обучающихся, проявляющих интерес к возможности повышения квалификации с использованием возможностей дистанционного обучения на основе компьютерных средств и новых информационных технологий постоянно возрастает;
5. эффективность дистанционного профессионального образования также постоянно возрастает: сокращается время, необходимое для освоения новой, значимой для профессионального роста информации; сокращается количество средств необходимое для обеспечения ожидаемого слушателями образовательного результата и одновременно возрастает число обучающихся, сдающих зачеты и экзамены на «хорошо» и «отлично»;
6. Определены и экспериментально проверены инновационные компьютерные технологии, обеспечивающие высокую эффективность результатов профессионального дистанционного обучения менеджеров организаторов на основе модульно-блочной электронной информационной системы Учебного Центра Компании за счет следующего:
- повышение доступности информации для пользователей;
- широкого набора практико-ориентированных творческих заданий для обучающихся;
- тренинга по ситуативным задачам, имеющим место в практике профессиональной деятельности менеджера организатора и тестирования результатов тренинга; увеличения возможностей для самообразования и саморазвития обучающихся, использующих всемирную компьютерную сеть Internets
- за счет адекватного выбора новых информационных технологий и подбора высококвалифицированных консультантов (тьюторов).
Заключение
В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах среднего звена, менеджерах организаторах.
Изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре и качеству труда. В связи с этим возникла задача комплексного подхода к использованию информационных технологий в учебном процессе, на базе учреждений организующих дистанционное профессиональное обучение на основе использования современных электронных средств и новых компьютерных информационных технологий, что невозможно сделать без информатизации образования, которое должно стать приоритетной частью подготовки специалиста любой отрасли.
В настоящее время в теории и методике профессионального дистанционного обучения недостаточно глубоко исследованы проблемы структуры, содержания, форм и методов дистанционного обучения с использованием новых информационных технологий в различных учебных заведениях, начиная от общеобразовательной школы и образовательных учреждений среднего профессионального образования до вузовской подготовки.
В нашем исследовании лично соискателем получены следующие научные результаты:
- проанализированы особенности содержания и организации дистанционного профессионального обучения с использованием новых информационных технологий на основе отечественного и зарубежного педагогического опыта; разработана учебно-информационная система, включающая в себя программные модули контрольных заданий, файл результатов контрольных заданий, программный модуль анализа и оценки результатов контрольных заданий, способствующая повышению эффективности и качества дистанционного обучения менеджеров организаторов; компьютерная система анализа и оценки результатов контрольных заданий, способствующая повышению эффективности и качества дистанционного обучения менеджеров организаторов; разработана методика оценки эффективности использования информационной системы при обучении менеджеров организаторов, включающая в себя: средства общения (в режиме on-line и e-mail); компьютерные средства тестирования, информационные ресурсы, обеспечивающие контроль за поступлением вопросов обучающихся, отправкой ответов обучающимся и архивирование вопросов и ответов. Данная методика прошла опытно-экспериментальную апробацию в Учебном центре Компании «Славнефть-Ярославнефтепродукт». разработана модель организационной структуры Учебного центра, состоящая из функциональных модулей (организационный, научно-методический, информационно обучающий, справочный) обеспечивающая повышение эффективности и качества дистанционного обучения (переподготовки) менеджеров организаторов; разработана теоретическая модульно-блочная схема содержания дистанционного обучения менеджеров организаторов, включающая в себя следующие функциональные модули: деятельностно-ориентировочный, модуль принципов профессионального образования, модуль критериев оценки результатов дистанционного обучения, модуль деятельностно-технологический, модуль деятельностно-практический (результатов обучения), модуль базовых способностей и модуль программного компьютерного обеспечения;
- разработана методика обучения с использованием информационных технологий в Учебном Центре Компании, включающая метод проблемных ситуаций, метод анализа информационных ресурсов, метод поиска новых технических решений; разработан электронный учебник для слушателей курсов повышения квалификации менеджеров организаторов среднего звена; разработаны и экспериментально проверены сетевые информационные технологии обеспечивающие профессиональную подготовку и формирование некоторых профессионально важных личностных качеств обучающихся (внимание, мышление, восприятие, собранность и др.), технологии административного управления учебным процессом, приемной комиссией, подготовительными курсами, кадровым составом, бухгалтерией.
4. Разработаны методические рекомендации для специалистов организующих дистанционное обучение в системе повышения квалификации и переподготовки менеджеров организаторов, подготовлен сборник практических заданий для самостоятельной работы обучающихся.
Апробация результатов исследования проходила на XV международной научной сессии, посвященной дню радио (г.Москва, 2001г.); на XII Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", (г.Киев,2001г.), VII международной конференции "Информационные сети, системы и технологии", (г. Минск,2001), XI Международной конференции "Информационные технологии в образовании", (г. Москва,2001).
Цикл лекций по разработке информационных систем и систем управления развитием дистанционного обучения, которые были апробированы в практике учебной работы в ряде вузов г. Ярославля в период 1999-2001 учебных годов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- обоснована возможность профессионального обучения менеджеров организаторов в режиме дистанционного обучения с использованием новых информационных компьютерных технологий на базе специально созданного Учебного Центра;
- разработана учебно-информационная система, включающая в себя программные модули контрольных заданий, файл результатов контрольных заданий, программный модуль анализа и оценки результатов контрольных заданий, способствующая повышению эффективности и качества дистанционного обучения менеджеров организаторов;
- компьютерная система анализа и оценки результатов контрольных заданий, способствующая повышению эффективности и качества дистанционного обучения менеджеров организаторов; разработана методика оценки эффективности использования информационной системы при обучении менеджеров организаторов, включающая в себя: средства общения (в режиме on-line и e-mail); компьютерные средства тестирования, информационные ресурсы, обеспечивающие контроль за поступлением вопросов обучающихся, отправкой ответов обучающимся и архивирование вопросов и ответов. Данная методика прошла опытно-экспериментальную апробацию в Учебном центре Компании «Славнефть-Ярославнефтепродукт». разработана модель организационной структуры Учебного центра, состоящая из функциональных модулей (организационный, научно-методический, информационно обучающий, справочный) обеспечивающая повышение эффективности и качества дистанционного обучения (переподготовки) менеджеров организаторов; разработана теоретическая модульно-блочная схема содержания дистанционного обучения менеджеров организаторов, включающая в себя следующие функциональные модули: деятельностно-ориентировочный, модуль принципов профессионального образования, модуль критериев оценки результатов дистанционного обучения, модуль деятельностно-технологический, модуль деятельностно-практический (результатов обучения), модуль базовых способностей и модуль программного компьютерного обеспечения;
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики дистанционного обучения специалистов (менеджер организатор среднего звена) с использованием информационных технологий; в разработке учебных программ и средств их дидактического сопровождения; сборника практических заданий для самостоятельной работы обучающихся.
Применение модульно-блочной системы электронных средств для дистанционного обучения менеджеров организаторов, позволило повысить рейтинг Учебного Центра, привлечь новых слушателей при уменьшении количества штатных преподавателей и главное значительно повысить качество профессиональной подготовки (переподготовки) менеджеров организаторов, получающих образовательные услуги в Учебном Центре Компании за счет расширений возможностей ресурсного обеспечения учебного процесса и широкого использования возможностей информационных сетей.
• Таким образом на основе анализа современных информационных систем, используемых для дистанционного обучения менеджеров организаторов в ходе исследования решены намеченные задачи и подтверждена сформулированная гипотеза.
Разработана учебная информационная система, способствующая повышению эффективности и качества дистанционного обучения менеджеров организаторов и экспериментально апробировать ее.
Разработана модель организационной структуры Учебного центра, обеспечивающего повышение эффективности дистанционного обучения менеджеров организаторов.
Разработаны методические рекомендации для менеджеров организующих дистанционное обучение, переподготовку и повышение квалификации менеджеров организаторов.
Разработаны объективные методы оценки эффективности информационной системы Учебного Центра Компании, которые учитывают прямые и косвенные затраты, исчисляемый и неисчисляемый эффект использования информационной системы т.е. обеспечивают комплексный финансовый и общесистемный подход при увеличении эффективности и качества результатов учебной работы.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, адекватных задачам исследования, возможностью многократного повторения и сопоставления данных опытно-экспериментальной работы.
Таким образом, результаты изложенные в диссертации, представляют законченное научное обобщение, выполненное на основе теоретических исследований и практических разработок и являются решением педагогической проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки (переподготовки) менеджеров организаторов.