Повышение качества и безопасности строительства тоннелей метрополитена на основе анализа риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Кофан, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кофан, Ольга Сергеевна
Введение.
ГЛАВА I. СООРУЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ -ОТРАСЛЬ СТРОИТЕЛЬСТВА С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
1.1. Анализ аварийных ситуаций в подземном строительстве.
1.2. Обобщение зарубежного и отечественного опыта по проведению анализа риска в проектных решениях инженерных сооружений.
1.3. Основные направления концепции безопасности при строительстве подземных сооружений.
1.4. Концептуальный подход к распределению ответственности между участниками создания и воплощения проекта.
1.5. Постановка задач и цель исследований.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА РИСКА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ.
2.1. Основные понятия и определения.
2.2. Требования к проведению анализа риска.
2.3. Методика анализа риска в проектных решениях транспортных оннелей.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РИСКА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ ОБДЕЛОК ПЕРЕГОННЫХ ТОННЕЛЕЙ МЕТРОПОЛИТЕНА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЛОЖНЫХ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
3.1. Формирование исходных данных для проведения анализа риска.
3.2. Особенности статической работы многослойных комбинированных обделок.
3.3. Оценка и прогноз вероятности безотказной работы многослойных комбинированных обделок на основе методов теории надежности — как первая стадия анализа конструктивного риска.
3.4. Математическая модель управления конструктивными рисками.
3.5. Выбор критических параметров, определяющих безопасность строительства и эксплуатации перегонного тоннеля метрополитена и основной сценарий развития рисковых ситуаций.
3.6. Сравнительный анализ вариантов конструкций обделок перегонного тоннеля на основе качественной и количественной оценки риска.
3.7. Пример качественной оценки степени риска в проектно-технологических решениях перегонного тоннеля на основе анализа экспертных оценок.
Выводы по III главе.
ГЛАВА IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА И
БЕЗОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОННЕЛЕЙ
МЕТРОПОЛИТЕНА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РИСКА.
4.1. Определение конструктивной безопасности.
4.2. Рекомендации по управлению техническими рисками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества и безопасности строительства тоннелей метрополитена на основе анализа риска»
Безопасность — это если знаешь, как увернуться от опасности» Э. Хемингуэй
Новые ориентиры и концепции капитального строительства привели к новым требованиям и в области транспортного строительства. В связи с этим одной из основных комплексных программ Корпорации «Трансстрой» стала программа «Мировой уровень», направленная на разработку и реализацию наивысших по международным нормам достижений в науке и технике в отрасли транспортного строительства. Строительным производством с повышенной трудоёмкостью и себестоимостью в этой отрасли является строительство транспортных тоннелей и метрополитенов. Как показал многолетний опыт, эта отрасль строительства характеризуется и повышенным риском возникновения аварийных ситуаций.
На современном этапе структурной перестройки экономики России на первый план выдвигается проблема качественного безаварийного выполнения работ и обеспечения эксплуатационной надежности транспортных тоннелей. Особенностью решения проблемы является кардинальное изменение концепции обеспечения качества строительных работ на основе анализа риска с учетом страховых технологий. Центр тяжести «борьбы за качество» из сферы административно-командных методов, сложившихся на протяжении десятилетий централизованного планирования и отсутствия конкуренции в тоннелестроении, должен быть смещен в сторону методов, имеющих экономическую и правовую основу.
Сложность решения проблемы состоит в необходимости разделить ответственность и организовать рыночные отношения между проектными организациями, строительными фирмами и подразделениями, научно3 исследовательскими учреждениями, заказчиком, банками и страховыми организациями.
Внедрение новых технических решений и высоких технологий неизбежно связано с риском строительных организаций, заказчика и финансовых структур, ориентированных на эффективные решения. Несмотря на значительный прогресс тоннелестроения, современная техника еще не располагает абсолютно безопасными способами строительства тоннелей, методами и средствами прогнозирования возможных аварий. Поэтому при планировании и проектировании подземных сооружений необходимо разработать стратегию управления рисковыми ситуациями с оценкой их степени риска и величины возможного ущерба. Кроме того, риск может быть специально заложен в программах обновления как элемент рыночных отношений и конкурентных ситуаций. Важно правильно оценить степень риска, снизить его негативное влияние, а также предусмотреть разделение ответственности между участниками создания и воплощения проекта.
Понятие риск, методы его анализа и оценки достаточно широко используются в разных отраслях производства и науки: атомной энергетике, сейсмостойком строительстве, экономике, медицине, экологии, химической отрасли, газовой промышленности и т.д.
В подземном строительстве методики анализа риска развиваются в Японии, Германии, Франции, Великобритании и ряде других европейских стран. Методики анализа риска строящихся и эксплуатируемых сооружений в России только формируются. При этом недостатком большинства существующих методик анализа риска является преобладание качественного описания схем и сценариев риска, неоправданный разрыв между теорией надежности и теорией риска. Решению задач анализа риска, по нашему мнению, должна предшествовать работа по выбору параметров, определяющих степень риска, то есть параметров, от которых в основном зависит эксплуатационная надежность подземных сооружений. Обеспечение качества и безопасности строительства тоннелей метрополитена на основе анализа риска сегодня является актуальной транспортной проблемой.
Диссертационная работа посвящена исследованию концепции безопасности подземных сооружений и разработке методики анализа риска при проектировании и строительстве транспортных тоннелей. Особое внимание в работе уделено аспекту проблемы, связанному с конструктивным риском в проектных решениях тоннелей метрополитена в сложных инженерно-геологических условиях. Предлагаемая автором методика анализа риска позволяет не только установить приемлемую степень риска, разработать систему распределения ответственности между всеми участниками строительного процесса и мероприятий по управлению техническими рисками в подземном строительстве, но и определить взаимосвязь технического и экономического риска с учетом страховых технологий.
Народная мудрость гласит, что умный человек найдет выход из любой сложной ситуации, а мудрый в нее не попадет. Можно надеяться, что данная методика анализа риска позволит действовать как мудрые люди, сталкиваясь с глобальными проблемами и чрезвычайными ситуациями.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Кофан, Ольга Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Разработаны основные положения методики анализа технического риска в проектных решениях тоннелей метрополитена.
2. В дополнение к качественному анализу риска тоннельных конструкций, разработан алгоритм количественного анализа риска с указанием степени конструктивного риска на каждом из этапов развития сценария аварийных ситуаций.
3. Предложена методика точечных оценок риска при отсутствии статистической информации об основных параметрах, определяющих эксплуатационную надежность тоннельного сооружения.
4. Проведенный расчетно-теоретический анализ напряженно-деформированного состояния конструкций обделок тоннелей, расположенных в сложных инженерно-геологических условиях, позволил выявить совокупность критических значений параметров, определяющих степень приближения конструкции к предельному состоянию (степень риска) с учетом специфики принятых конструктивных решений вариантов обделок. Установлены зависимости, характеризующие эксплуатационную надежность конструкций с учетом вероятности возникновения отказов в элементах конструкции.
5. Построена математическая модель количественной оценки конструктивных рисков в проектных решениях обделок тоннелей метрополитена в сложных инженерно-геологических условиях и разработан основной сценарий развития рисковых ситуаций.
6. Приемлемость степени риска с позиций финансовых затрат следует определять затратами на снижение величины возможного ущерба. Оценка величины ущерба должна устанавливаться при решении задачи экономической целесообразности и оптимального распределения финансовых затрат, необходимых для создания и воплощения проекта.
7. Для внедрения в практику отечественного строительства и проектирования подземных сооружений стратегии прогнозирования риска, необходимо включить в строительные нормы и правила раздел, который должен содержать не только методические принципы, термины и определения степени риска, но и методику качественного и количественного анализа риска, основные требования и рекомендации по ее применению.
Предложенная методика повышения качества и безопасности строительства тоннелей метрополитена на основе анализа риска рекомендована АНО «Объединенная дирекция заказчиков строящихся метрополитенов» для использования при разработке дополнения к СНиП 32-08 «Метрополитены» и СП32-108 «Свод правил по проектированию и строительству метрополитенов».