Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Козин, Евгений Германович

  • Козин, Евгений Германович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 159
Козин, Евгений Германович. Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козин, Евгений Германович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Геологические особенности района строительства и эксплуатации тоннелей метрополитена.

1.2. Анализ натурных исследований за распределением нагрузок на обделки тоннелей.

1.3. Анализ исследований за состоянием эксплуатируемых подземных сооружений метрополитенов, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ДЛИТЕЛЬНЫЕ НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕФОРМИРОВАНИЕМ ТОННЕЛЕЙ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА 24 2.2. Методика натурных наблюдений за деформированием тоннелей метрополитена.

2.2. Натурные наблюдения за деформированием тоннелей Кировско-Выборгской линии метрополитена.

2.3. Натурные наблюдения за деформированием тоннелей Московско-Петроградской линии.

2.4. Натурные наблюдения за деформированием тоннелей Невско-Василеостровской линии.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОГНОЗА УСТОЙЧИВОСТИ ТОННЕЛЕЙ ПО ЛИНИЯМ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА

3.1. Методика прогноза устойчивости участков линий метрополитена.

3.2. Прогноз устойчивости тоннелей Кировско-Выборгской линии

3.3. Прогноз устойчивости тоннелей Московско-Петроградской линии.

3.4. Прогноз устойчивости тоннелей Невско-Василеостровской линии.

4. НАТУРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВ ОСТИ ОБДЕЛОК ТОННЕЛЕЙ ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИХ ПОДДЕРЖАНИЯ

4.1. Методика исследований.

4.2. Натурные наблюдения устойчивости тоннелей 110 Кировско-Выборгской линии.

4.3. Натурные наблюдения устойчивости тоннелей

Московско-Петроградской линии.

4.4. Натурные наблюдения устойчивости тоннелей

Невско-Василеостровской линии.

4.5. Обоснование способов поддержания подземных сооружений и ремонта обделок перегонных тоннелей на участке «Обухово

Рыбацкое».

4.6. Инструментальные исследования прочности и ремонт обделок перегонных тоннелей на участке «Обухово-Рыбацкое». ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование способов поддержания перегонных тоннелей метрополитена»

Решение транспортных проблем перевозки пассажиров в мегаполисах в основном связано со строительством и эксплуатацией метрополитенов.

Сеть выработок метрополитенов представляет комплекс подземных сооружений различных размеров и назначения, взаимодействующих между собой, земной поверхностью и наземными сооружениями. Метрополитены являются одними из самых сложных и дорогостоящих отраслей современного подземного хозяйства.

Эксплуатационное состояние и надежность подземных транспортных систем определяется устойчивостью и водонепроницаемостью перегонных тоннелей и станций метрополитенов. Выход из строя перегонных тоннелей создает большие трудности в перевозке пассажиров и приводит к значительным материальным потерям, что особенно ярко проявилось при аварии на Петербургском метрополитене между станциями «Площадь Мужества» - «Лесная».

Данные натурных исследований в условиях петербургского метрополитена свидетельствуют о существенном влиянии как характеристики крепи (формы и толщины, материала) и массива (структурных особенностей, глубины заложения), так и условий контакта обделки с грунтовым массивом на устойчивость тоннельных сооружений.

Большое влияние на состояние подземных сооружений метрополитенов оказывают инженерно-геологические и гидрогеологические условия и характеристики вмещающего грунтового массива, наличие тектоники и подземных вод.

Решению проблем строительства и поддержания подземных сооружений метрополитенов посвящены труды многих ученых: Айвазова Ю.Н., Безродного К.П., Булычева Н.С., Власова С.Н., Демешко Е.А., Голицинского Д.М., Кар-тозия Б.А., Кулагина Н.И., Маковского А.Н., Меркина В.Е., Протосени А.Г., Тимофеева О.В., Фролова Ю.С., Черникова А.К., Шилина А.А., Шуплика М.Н. и других.

Поддержание подземных сооружений метрополитенов связано с необходимостью выполнения комплекса работ по анализу геологического строения грунтового массива, инженерно-геологических и гидрогеологических условий, геомеханическому и маркшейдерскому мониторингу, визуальному обследованию и инструментальным наблюдениям за состоянием тоннельных сооружений линий метрополитена в процессе их эксплуатации и разработке рекомендаций по ремонту обделок и конструкций станций. Вместе с тем, эти вопросы до настоящего времени еще слабо разработаны. Поэтому геомеханическое обоснование способов поддержания и ремонта подземных сооружений метрополитенов является весьма актуальным для транспортных систем мегаполисов.

Цель работы: обеспечение условий нормальной эксплуатации подземных сооружений метрополитена.

Идея работы: геомеханический прогноз устойчивости и разработку рекомендаций по ремонту перегонных тоннелей и станций метрополитена следует осуществлять на основе данных инструментальных наблюдений за вертикальными перемещениями тоннельной обделки и анализа инженерно-геологических и гидрогеологических условий трассы метрополитена.

Основные задачи работы:

- Инструментальные наблюдения за состоянием и деформированием перегонных тоннелей по трассам метрополитена;

- Выявление основных форм и типов потери устойчивости и эксплуатационной пригодности обделок перегонных тоннелей и конструктивных элементов станций метрополитена;

- Разработка методики прогноза устойчивости тоннелей метрополитена;

- Обоснование способов и разработка рекомендаций по поддержанию эксплуатируемых подземных сооружений метрополитена.

Методы исследований: Анализ и обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований; визуальные и инструментальные исследования деформирования перегонных тоннелей; исследование прочности обделок методами неразрушающего контроля; математическая обработка результатов исследований с использованием ПЭВМ.

Научная новизна работы:

Выявлены закономерности вертикальных движений перегонных тоннелей метрополитена в форме периодического поднятия и опускания в пространстве и во времени при слабом, умеренном и высоком уровнях скоростей и градиентов перемещений путейских реперов.

Установлено, что водопроницаемость обделок тоннелей носит кустовой характер в связи с наличием неотектонических разломов массива и увеличением уровня подземных вод гдовского горизонта.

Защищаемые научные положения:

1. Вертикальные перемещения перегонных тоннелей по трассе подземных линий метрополитена определяются взаимодействием системы «обделка-грунтовый массив», наличием погребенных палеодолин, изменением прочностных, деформационных и структурных свойств грунтового массива, типами крепи, характеристиками материала обделки и технологией строительства.

2. Методика прогноза устойчивости перегонных тоннелей метрополитена должна основываться на величине средней скорости и динамике изменения вертикальных перемещений тоннельных сооружений в пространстве и во времени с учетом неотектоники и гидрогеологии грунтового массива.

3. Способы поддержания перегонных тоннелей и станций метрополитена должны выбираться в зависимости от категории технического состояния подземных сооружений, величин и динамики их вертикальных перемещений, накопленных инженерных осложнений, с использованием современных строительных материалов и технологий

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций: обеспечивается большим объемом инструментальных наблюдений за деформированием перегонных тоннелей вдоль трасс подземных линий Петербургского метрополитена, масштабными обследованиями состояния тоннелей и станций метрополитена; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 4-ой Международной научно-технической конференции «Современные технологии сухих смесей в строительстве» СПб, 2002 г., на Международной конференции «Проблемы геомеханики и механики подземных сооружений», Тула, 2003 г., на НТС ГУП «Петербургский метрополитен».

Личный вклад автора заключается: в постановке задач и разработке методики исследования; в проведении экспериментальных исследований по деформированию перегонных тоннелей метрополитенов; в разработке методики прогноза устойчивости перегонных тоннелей; в составлении рекомендаций по поддержанию и ремонту перегонных тоннелей и станций метрополитена.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в периодической печати и трудах научных конференций.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Козин, Евгений Германович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую квалификационную работу, в которой содержится решение актуальной для подземного строительства и эксплуатации тоннельных сооружений метрополитена задачи - геомеханического обоснования способов поддержания и ремонта перегонных тоннелей и конструкций станций метрополитена.

Результаты выполненных исследований:

1. Выполнены длительные экспериментальные натурные наблюдения за деформированием тоннелей на всех линиях Петербургского метрополитена. Вертикальные перемещения перегонных тоннелей по трассе подземных линий метрополитена определяется взаимодействием системы «обделка-грунтовый массив», геологическим строением, изменением прочностных, деформационных и структурных свойств грунтового массива по их трассе, наличием погребенных палеодолин, типами крепи, характеристиками материала обделки и технологией строительства. Выявлены закономерности деформирования тоннелей по трассе метрополитена в форме периодического поднятия и опускания их в пространстве и во времени с перекосом путей при слабом, умеренном и высоком уровнях скоростей перемещений тоннельных сооружений и их градиентов.

2. Разработана методика прогноза устойчивости тоннелей вдоль линии метрополитена, учитывающая характер и величины перемещений обделок, перекос путей и динамику их изменения в пространстве и во времени и инженерно-геологические и гидрогеологические условия, строение и неотектонику грунтового подземного пространства.

Основными критериями выделения участков потери устойчивости тоннелей являлись величины вертикальных перемещений. Для характеристики динамики перемещений были рассчитаны три деформационных параметра: средняя ежегодная скорость движения реперов за каждый период между повторными измерениями, градиент изменения этой скорости и перекос путей, характеризующий величину расхождения скоростей деформаций по путям. По результатам статистической обработки значений указанных параметров были определены фоновые и аномальные уровни, разработана оценочная шкала последних, с выделением слабого, умеренного, высокого и весьма высокого аномального уровня.

3. Разработан каталог аномальных участков трасс Петербургского метрополитена, основанный на выявлении зон аномальных перемещений тоннелей, их величины, устойчивости выработок и учете тектоники массива. Наиболее напряженная неотектоническая обстановка установлена на стыке активных блоков с разной геодинамикой, где выявлены тектонические нарушения и ослабления, палеодолины, палеоврезы и другие геологические нарушения.

4. Потеря эксплуатационной способности тоннелей в протерозойских глинах происходит вследствие их деформирования, потери устойчивости и увеличения водопроницаемости, носящей кустовой характер, и связана с неотектоническими разломами грунтового массива, погребенными палеодолинами, прочностью обделок, общим увеличением уровня подземных вод гдовского горизонта и их агрессивностью по отношению к материалу обделки.

5. Разработанные способы поддержания перегонных тоннелей и станций метрополитена основаны на учете категории их устойчивости, степени разрушения элементов крепи, нарушении гидроизоляции тоннельных сооружений и использовании новых строительных материалов и технологий. Они внедрены на ряде участков трасс Петербургского метрополитена.