Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шпак, Василий Викторович

  • Шпак, Василий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Шпак, Василий Викторович. Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шпак, Василий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика мирового и отечественного рынка страховых услуг и инвестиционной деятельности страховых организаций

1.1. Теоретические основы инвестиционной деятельности страховых организаций

1.2. Рынки страховых услуг ведущих мировых страховщиков

1.3. Анализ современного состояния и проблемы страхового рынка России, препятствующие повышению качества инвестиционной деятельности страховых компаний

Глава 2. Организационно-экономические подходы к повышению качества функционирования страховых компаний на основе совершенствования формирования и управления их инвестиционным портфелем

2.1. Направления повышения качества формирования инвестиционного портфеля страховой организации

2.2. Особенности повышения качества функционирования страховщиков на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем

Глава 3. Перспективные направления повышения качества

функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности

3.1. Формирование системы показателей оценки качества функционирования страховщиков на основе повышения результативности их инвестиционной деятельности

3.2. Механизмы повышения качества функционирования страховых компаний с учетом совершенствования их инвестиционной деятельности

3.3. Повышение качества функционирования страховых организаций в России на основе совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы научно-квалкфикациоиного исследования

обусловлена необходимостью повышения качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности, выступающей одной из важнейших составляющих повышения конкурентоспособности субъектов страхового рынка и превращения их в надежных институциональных инвесторов.

Данное обстоятельство представляется особенно важным в силу того, что в большинстве развитых в рыночном отношении стран мира страховые организации выступают одной из главных составляющих финансово-кредитной системы государства и изначально рассматриваются в качестве финансовых посредников, наряду с банковскими и инвестиционными институтами, способными объединять и направлять значительные инвестиционные ресурсы в развитие экономики. Потенциал инвестирования учреждений, осуществляющих операции на рынке страховых услуг, складывается из суммы собственного капитала и страховых резервов, накопленных в процессе функционирования. Соответственно, чем дольше страховщик предоставляет на рынок качественные услуги, тем более значительную долю в структуре его инвестиционных ресурсов составляют резервы. Поэтому страховые компании, длительное время демонстрирующие устойчивое и эффективное функционирование на страховом рынке, следует квалифицировать в качестве надежного институционального инвестора, выполняющего важную народнохозяйственную функцию по аккумулированию незначительных финансовых потоков и вложению их в виде консолидированных ресурсов в национальную экономику, способствуя, тем самым, ее росту и поступательному развитию.

В этой связи, становится очевидным, что повышение качества

функционирования страховщиков на основе инвестиционной деятельности

напрямую связано с успешно реализуемой инвестиционной политикой и

инвестиционной стратегией, выступающих залогом увеличения

3

платежеспособности и прибыли компании в будущем. Это свидетельствует, прежде всего, о том, что эффективное инвестирование временно свободных денежных ресурсов страховых компаний выступает одним из важнейших условий повышения качества, устойчивости и результативности функционирования страховщиков на рынке страховых услуг.

Тем не менее, в настоящий период отечественный страховой рынок не способен воспроизвести продукт, обладающий высокой конкурентоспособностью для страхователей, что выступает главным тормозом дальнейшего развития долгосрочных страховых предложений, таких как страхование жизни. Кроме того, препятствием на пути привлечения долгосрочных страховых вкладов населения, выступающих основой ресурсов для инвестирования, становится система приоритетов государства относительно участников инвестиционного процесса, которая сформирована в стране не в пользу страховых организаций.

Таким образом, анализ направлений обеспечения российской экономики инвестиционными ресурсами свидетельствует, что организациями, функционирующими на отечественным рынке страховых услуг, важнейшие функции, связанные с привлечением, аккумулированием и инвестированием финансовых ресурсов, в настоящее время не выполняются. Это вызвано, прежде всего, недооценкой значимости страхового дела в плане выполнения в национальном хозяйстве инвестиционной функции, что обусловливает потребность считать деятельность страховщиков в сфере инвестирования в качестве одной из главных функций, наравне со страхованием. Такой подход к пониманию страхования будет способствовать повышению качества функционирования страховых организаций, как за счет совершенствования законодательной базы в сфере страховой деятельности, так и за счет формирования новых страховых услуг, способствующих привлечению долгосрочных финансовых ресурсов, а также развитию организационно-экономического и методического инструментария совершенствования инвестиционной деятельности.

Таким образом, актуальность темы научно-квалификационной работы обусловлена следующими важными обстоятельствами:

- высокой значимостью анализа современного состояния страхового рынка России, позволяющего выявить ключевые проблемы, препятствующие повышению качества деятельности страховщиков при осуществлении ими инвестиционной функции;

- потребностью в обеспечении качества страховых организаций на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем с учетом использования пассивных и активных стратегий инвестирования;

- важностью формирования системы показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности;'

необходимостью обоснования перспективных механизмов, направленных на повышение качества функционирования страховщиков, на основе развития их инвестиционной деятельности;

- потребностью в разработке методических рекомендаций, направленных на повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности на российском страховом рынке.

В целом актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия, сложившегося между объективной потребностью в повышении качества функционирования страховых организаций на российском рынке страховых услуг на основе совершенствования их инвестиционной деятельности, и отсутствием научно-обоснованного организационно-экономического и методического инструментария, направленного на реализацию данной потребности в условиях нарастающего негативного воздействия конъюнктурных процессов.

Степень научной разработанности анализируемой проблемы. Исследование трудов отечественных и зарубежных ученых, выполненное в ходе написания диссертации, свидетельствует об определенной степени

разработанности ряда вопросов, связанных с рассматриваемой научной проблематикой. В частности, среди видных российских и зарубежных экономистов, осуществляющих исследование организационно-экономических, управленческих, методических аспектов повышения качества функционирования предприятий и организаций, необходимо выделить работы Азгальдова Г.Г., Версана В.Г., Герасимова Б.И., Джурана Д., Деминга Э., Ильенковой Н.Д, Ильенковой С.Д., Исикавы К., Лапидуса В.А., Ломакина М.И., Мазура И.И., Окрепилова В.В., Ягудина С.Ю.

Проблемы страховых организаций, связанные с осуществлением ими инвестирования, изложены в монографических исследованиях и публикациях Воблого К.Г., Красновой И.А., Коломина Е.В., Кругляка В.П., Плаховой Т.А., Плешкова А.Л., Сплетухова Ю.А., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Шахова В.В. и других отечественных ученых и практиков страхования, труды которых использованы в работе. Результаты исследований функционирования страховых компаний, реализующих инвестиционную деятельность, изложены в научных трудах зарубежных авторов, таких как Дж. Александер, А. Андерсен, Г. Лукарш, У. Шарп, М. Энг и др.

Однако при безусловной важности перечисленных работ в области повышения качества функционирования организаций, в том числе с учетом деятельности страховых компаний, осуществляющих инвестирование временно свободных средств, целый ряд организационно-экономических и иных аспектов, актуальных для проблематики научно-квалификационного исследования, требуют дальнейшего совершенствования и развития.

Таким образом, актуальность проблематики, определенной для исследования, недостаточная степень разработки ряда важных ее составляющих определили выбор цели, задач, объекта и предмета работы.

Цель исследования предполагает разработку и обоснование методических, организационно-экономических и практических положений и рекомендаций, направленных на повышение качества функционирования страховых организаций на основе развития системы показателей, механизмов,

стратегий и методических подходов, обеспечивающих совершенствование их инвестиционной деятельности.

Для достижения данной цели в ходе выполнения научно-квалификационной работы был решен ряд следующих задач:

- осуществлен комплексный анализ современного состояния страхового рынка России, позволивший выявить ключевые проблемы объективного и субъективного характера, препятствующие повышению качества деятельности страховщиков на отечественном рынке на основе осуществления ими инвестиционной функции;

- обоснованы характерные особенности обеспечения качества страховых организаций на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем с учетом использования пассивных и активных стратегий инвестирования;

- сформирована система показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности с учетом современного этапа развития российского рынка страховых услуг;

- представлены перспективные механизмы, направленные на повышение качества функционирования страховщиков, на основе развития их инвестиционной деятельности;

- сформулированы методические рекомендации, направленные на повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности на российском страховом рынке.

Объект исследования - организации, функционирующие на отечественном рынке страховых услуг, и осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предмет исследования - процесс повышения качества функционирования страховых организаций на рынке страховых услуг на основе совершенствования их инвестиционной деятельности в условиях

нарастания негативного влияния конъюнктурных процессов.

Теоретическая и методологическая база диссертационной работы предполагает необходимость использования комплексного подхода к исследуемой проблеме, объединяющего наиболее актуальные концепции и организационно-управленческие подходы современных российских и зарубежных ученых в области, как повышения качества функционирования предприятий и организаций, так и совершенствования их инвестиционной деятельности, с учетом специфических особенностей осуществления услуг на страховом рынке. В основе работы лежит диалектический подход к анализу экономических и конъюнктурных процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи, а также логический и системный анализ экономической информации и практического опыта. Кроме того, методологическая база научно-квалификационной работы основана на применении общепризнанных научных методов, среди которых методы группировки и моделирования, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, статистический метод и ряд других приемов, обеспечивающих достоверность и системность исследования поставленных вопросов.

Информационной основой работы явились российские и зарубежные законодательные и нормативные акты в сфере организации страхового дела, в том числе нормативные акты ЦБ РФ и ныне упраздненных ФСФР и ФССН; материалы научных конференций; справочные и статистические материалы, обзорные и аналитические материалы отечественных и зарубежных институтов и информационных агентств.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки и обоснования организационно-экономических, методических и практических рекомендаций, направленных на повышение качества функционирования страховых организаций на основе развития системы показателей, механизмов, стратегий и методов, обеспечивающих совершенствование их инвестиционной деятельности в условиях нарастания негативного влияния конъюнктурных процессов.

Научная новизна результатов диссертационной работы обусловлена тем, что в процессе исследования:

- выявлены ключевые проблемы объективного и субъективного характера на основе комплексного анализа современного состояния страхового рынка России, препятствующие повышению качества функционирования страховых компаний за счет совершенствования их инвестиционной деятельности, связанные с удручающим финансовым положением большинства юридических и физических лиц, неустойчивостью законодательной базы, недоверием населения к финансовым институтам, отсутствием достаточного количества квалифицированных специалистов в области страхования, низким качеством обслуживания страхователей, слабым информационным обеспечением страховой деятельности компаний и др. Выявленные проблемы функционирования страховщиков на рынке страховых услуг обеспечивают возможность обоснования внутренних и внешних факторов устойчивости страховых организаций, которые необходимо задействовать для повышения качества функционирования страховщиков и обеспечения их конкурентоспособности не только на отечественном, но и на мировом рынке страховых услуг;

- обоснованы характерные особенности повышения качества страховых организаций на основе совершенствования управления их инвестиционным портфелем с учетом использования пассивных и активных стратегий инвестирования в соответствии с принятыми ранее обязательствами, предпочтительным доходом и уровнем риска. В этой связи выявлено, что повышение качества функционирования на основе осуществления пассивной стратегии инвестирования, реализуемой страховыми организациями на отечественном рынке страховых услуг, демонстрирует ограниченную возможность ее применения в современной экономической ситуации, что обусловлено: 1) сложностью прогнозирования платежей по видам страхования, характеризующимся высоким риском; 2) отсутствием на рынке инструментов инвестирования долгосрочного характера, отвечающих

условиям сопоставления сроков обязательств по договорам страхования жизни со сроками размещения страховых резервов, которые обладали бы необходимой ликвидностью, надежностью и доходностью; 3) отсутствием возможности сопоставления активов, номинированных в валюте, с валютой размещения, что обусловливает необходимость реализации активных стратегий управления инвестиционным портфелем для выполнения собственных обязательств по договорам страхования жизни и договорам, номинированным в иностранной валюте;

- предложена система показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности с учетом современного этапа развития российского рынка страховых услуг, включающая показатели: качества управления инвестиционным портфелем; рентабельности инвестиций страховщика; оценки качества инвестиционного портфеля страховой компании; финансовой устойчивости страховщика, зависимой от результатов инвестирования. Предложенная система показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности обеспечивает возможность оценки эффективности активной стратегии инвестирования, реализуемой страховщиком, а также выявления уровня рентабельности вложений, доходности инвестиционных ресурсов и эффективности инвестиционной политики в зависимости от качества инвестиционного портфеля страховой организации.

- обоснованы перспективные механизмы, направленные на повышение качества функционирования страховщиков на основе развития инвестиционной деятельности, включающие в себя экстенсивные и интенсивные методы их реализации, предполагающие как наращивание необходимых для инвестирования ресурсов путем увеличения собственных средств и страховых резервов, так и оптимальное управление инвестиционными ресурсами путем финансового планирования и койтроля.

На данной основе был сделан вывод о том, что процесс накопления собственных средств в качестве источника дальнейших вложений страховыми организациями обусловливает необходимость формирования и проведения высокоэффективной инвестиционной политики и активной стратегии инвестирования, требующих реализации ряда мероприятий по финансовому планированию и контролю, предложенных в исследовании;

- сформулированы методические рекомендации, направленные на повышение качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования регулирования их инвестиционной деятельности на российском страховом рынке, ставящие в зависимость применение определенного метода регулирования от уровня развития как финансового, так и страхового рынка. В этой связи, обосновано положение о том, что на неразвитом рынке, к которым относится в настоящее время и российский рынок страховых услуг, применение качественных методов регулирования является преждевременным, что обусловлено низкой надежностью и качеством обслуживания большинства страховых компаний, скудным набором финансовых инструментов и отсутствием конкурентоспособных страховых продуктов. Данная ситуация определяет главной задачей регулирования осуществление контрольной функции, обеспечивающей возможность определения платежеспособности организации и установления действенных ограничений на высокорисковое размещение страховых резервов с переходом по мере развития рынка страховых услуг к качественному методу регулирования, предполагающему большую свободу действий инвестиционного менеджмента страховой компании, с учетом имеющихся обязательств, встроенных опций и рисков.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории управления качеством организации на основе совершенствования инвестиционной деятельности в части совершенствования ее, прежде всего, организационно-экономических аспектов.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные выводы,

обобщения и рекомендации могут найти широкое применение для повышения качества и результативности функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности. Самостоятельное значение для практики имеет система показателей оценки качества функционирования страховых организаций на основе обеспечения результативности их инвестиционной деятельности с учетом современного этапа развития российского рынка страховых услуг, а также перспективные механизмы, направленные на повышение качества функционирования страховщиков на основе развития инвестиционной деятельности, включающие в себя как экстенсивные, так и интенсивные методы их реализации. Материалы научно-квалификационной работы могут быть применимы в процессе преподавании специальных экономических дисциплин в вузах России, в системе дополнительного профессионального образования и в научной работе.

Апробация исследования. Результаты настоящей диссертации получили научную и практическую апробацию в Государственной академии строительства и ЖКК, Институте образования и науки. Основные выводы исследования обсуждались в рамках научно-практической конференции, проводившейся в ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК» в декабре 2012 года, а также в ходе методологических семинаров кафедры менеджмента и маркетинга и учебных занятий, проводившихся в названной академии в 2013-2014 гг.

Публикации. По теме исследования имеется восемь научных публикаций, четыре из которых представлены в издании, рекомендованном перечнем ВАК Минобрнауки России (одна из статей в соавторстве). Совокупный объем публикаций диссертанта составляет около 5 п.л.

Объем и содержание научно-квалификационного исследования. Работа включает введение, три главы (восемь параграфов), заключение, список литературы, содержащий 146 наименований, имеет общий объем 164 страницы. В текст диссертации включены 13 рисунков и 4 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1. Теоретические основы инвестиционной деятельности

страховых организаций

Страхование представляет собой систему финансово-экономических отношений, обеспечивающую реализацию трех взаимосвязанных функций, предполагающих: 1) образование специального фонда средств, формируемого на основе взносов физических и юридических лиц; 2) осуществление инвестирования собственных и привлеченных средств; 3) применение специального фонда для обеспечения защиты интересов имущественного характера при воздействии неблагоприятных явлений и стихийных бедствий, а также в целях осуществления помощи гражданам при возникновении в их жизни различного рода событий.

При этом важным представляется отметить, что система страхования предполагает независимое функционирование и самостоятельную реализацию вышеназванных функций, не предусматривая какую-либо подчиненность любым финансово-экономическим институтам. Особую актуальность независимое функционирование приобретает в процессе реализации функции по инвестированию средств, что выступает предметом анализа настоящей работы, предполагающей исследование вопроса повышения качества функционирования страховых организаций на основе совершенствования их инвестиционной деятельности.

Функция, связанная с вложением ресурсов, реализуется посредством осуществления страховыми компаниями инвестиционной деятельности. Основой для ее реализации выступают страховые резервы, аккумулируемые за счет осуществления деятельности страховыми компаниями по страхованию физических и юридических лиц. Таким образом, отчисления, осуществляемые на основе средств, направляемых в фонд мероприятий

предупредительного характера и отчисляемых за счет нетто-ставки страхового тарифа выступают источником инвестиционных ресурсов.

Кроме того, в целях обеспечения собственной платежеспособности и покрытия необходимых расходов в процессе функционирования любая компания, осуществляющая страхование, реализует также и финансовую деятельность, представляющую собой определенного рода нагрузку, за исключением средств, отчисляемых в фонд мер предупредительного характера и, кроме того, собственных средств, которыми располагает страховщик. В свою очередь, собственные средства составляют сумму уставного, резервного, добавочного капитала, фондов потребления и накопления, а также нераспределенной прибыли. Следует, таким образом, констатировать, что определенная часть ресурсов потребляется страховщиками в процессе повседневного функционирования для удовлетворения собственных нужд, а другая часть ресурсов аккумулируется в различного рода резервах и не страховых фондах, и может использована для осуществления инвестирования в рамках определенного временного периода. Чаще всего на цели инвестирования применяется добавочный и уставный капиталы, а также нераспределенная прибыль, фонд накопления и резервный фонд. Следует, в этой связи, отметить, что среди всего перечисленного только уставный капитал напрямую не связан с результатами деятельности организации в сфере осуществления страховых услуг, поэтому именно наращивание уставного капитала является важным источником формирования инвестиционных ресурсов в процессе осуществления страховой компанией финансовой деятельности. В целом же источники, являющиеся основой инвестиционной деятельности страховщиков, можно представить как оборот денежных ресурсов, который обеспечивает осуществление различных направлений функционирования страховых организаций (рис. 1).

В процессе анализа соотношения, характеризующего основные составляющие инвестиционных ресурсов страховщика (собственные

средства и страховые резервы), можно проследить ряд обстоятельств закономерного характера. Для новых, молодых, недавно вышедших на страховой рынок организаций базой для осуществления инвестиций является уставный капитал. По мере развития количества и объемов операций по страхованию акцент в осуществлении инвестирования начинает смещаться от уставного капитала к страховым резервам, которые в последующем начинают выступать основой для формирования ресурсов по инвестированию. Следует, таким образом, констатировать, что функция страховых организаций, связанная с инвестированием, имеет объективный характер, что обусловлено наличием и аккумуляцией источников инвестиционных ресурсов в любом из денежных потоков, обслуживающих функционирование страховой компании, что обусловливает закономерный характер осуществления инвестиционной деятельности в рамках страхового бизнеса.

Рисунок 1. - Источники инвестиционной деятельности страховой организации

Так, именно значительная доля прибыли от инвестирования в общей структуре прибыли компании позволяет зарубежным страховщикам успешно функционировать и конкурировать рынке страховых услуг, порой

15

компенсируя серьезные убытки от деятельности по страхованию доходами от капиталовложений.

Исследование структуры валовой прибыли страховых компаний позволяет констатировать, что положительный финансовый результат чаще всего формируется за счет осуществления инвестиционной деятельности, а отсутствие дохода от страховых операций у отечественных страховщиков позволяет говорить о присутствии данной тенденции и на российском рынке страхования. Необходимо, кроме того, обратить внимание и на тот факт, что в составе валовой прибыли российских организаций, функционирующих на рынке страховых услуг, можно наблюдать большую долю доходов от прочих операций: от продажи материальных ценностей и основных фондов и до сдачи имущества компании в аренду и др. Однако, исходя из опыта страховых компаний, функционирующих за рубежом, можно предположить последующее снижение процентного соотношения данного типа операций в структуре валовой прибыли компаний и формировании ее, прежде всего, за счет осуществления инвестиционных вложений, обеспечивающих повышение качества функционирования страховщиков.