Учетно-аналитическое обеспечение управления страховыми резервами в страховых компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Бобков, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Бобков, Олег Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами
1.1. Современная экономическая сущность страховых резервов и их роль в экономике России
1.2. Направления совершенствования методов формирования страховых резервов в российских страховых компаниях
1.3. Задачи управления страховыми резервами для повышения финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний
Глава 2. Формирование учетной информации в страховых компаниях в целях повышения эффективности создания страховых резервов и их инвестиционного использования
2.1. Состояние и направления совершенствования бухгалтерского учета страховых резервов
2.2. Модели формирования учетной информации о страховых резервах для управленческого анализа
2.3. Система отчетных показателей о страховых резервах и их инвестиционном использовании в целях управления страховой компанией
Глава 3. Аналитическое обеспечение управления страховыми резервами в целях повышения финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховой компании
3.1. Разработка аналитических показателей формирования и инвестиционного использования страховых резервов по данным управленческого учета страховой компании
3.2. Разработка аналитических показателей формирования и инвестиционного использования страховых резервов по данным
бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых компаний
3.3. Апробация авторских методик учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учетно-аналитическое обеспечение управления страховыми резервами в страховых компаниях»
Введение
Актуальность темы исследования. Страховые резервы с давних времен являются одной из важнейших экономических категорий, способствующей развитию как страхового сектора бизнеса, так и национальной экономики любой страны. Они представляют собой материальное воплощение страховой защиты в виде денежных фондов и в то же время аккумулируют в себе инвестиционный потенциал государства. Страховые компании России стоят на первом месте среди российских институциональных инвесторов по критериям надежности инвестиций, однако при этом размеры инвестиций страховщиков составляют менее 3% ВВП Российской Федерации. В то же время доля иностранных страховщиков во внутренних инвестициях их стран достигает 70%, а инвестиционные доходы составляют более 90% всех доходов компании, позволяя обеспечить финансовую устойчивость страховой организации даже в условиях высоких страховых рисков.
Необходимость повышения финансовой устойчивости и инвестиционного потенциала отечественных страховых компаний требует совершенствования процесса управления страховыми резервами. Этим обусловлен повышенный интерес к проведению специального исследования системы учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами с целью разработки более совершенных методик учета и анализа на стадиях их формирования и инвестиционного использования.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе диссертационного исследования были использованы работы отечественных и зарубежных авторов, внесших большой вклад в изучение вопросов теории страховых резервов (С. В. Дедиков, М. Р. Ефимова, И. В. Ерохин, А. Д. Жильцова, Е. В. Зарова, Ю. П. Лукашин, С. В. Манько, В. С. Мхитарян, А. И. Орлов, М. В. Романова, И. Г. Туманов, М. М. Юзбашев, Г. Смит и др.). Учетному обеспечению процесса управления посвящены работы И. И.
4
Бочкаревой, Т. П. Карповой, И. П. Курочкиной, М. И. Кутера, О. А. Мироновой, В. Ф. Палия, С. В. Панковой, Л. В. Поповой, Т. М. Садыковой, Н. Г. Сапожниковой, Я. В. Соколова, Е. С. Соколовой, Л. В. Сотниковой, 3. С. Туяковой, И. Н. Улановой, Л. Ф. Шиловой; аналитическому обеспечению финансовой устойчивости и инвестиционной деятельности компаний — труды таких экономистов, как В. И. Бариленко, М. А. Вахрушиной, М. В. Карманова, Л. Т. Гиляровской, М. В. Мельник, В. С. Мхитаряна, Р. С. Сайфулина, А. Д. Шеремета, Н. М. Яшина, Р. Блэшфилда и др., в частности вопросами финансовой устойчивости страховых компаний и инвестирования страховых резервов занимались И. А. Долгачева, В. Н. Дядьков, И. Ф. Кузовлева, Е. Л. Прокопьева, Г. В. Савицкая, Ю. А. Сплетухов, О. М. Хомченко, и др.
Однако все еще существует ряд нерешенных проблем теоретико-методологического характера, связанных с учетно-аналитическим обеспечением управления страховыми резервами. В частности, требуют совершенствования методики: формирования страховых резервов; накопления, обобщения и обработки информации для управления страховыми резервами; анализа влияния страховых резервов на финансовую устойчивость и инвестиционную деятельность страховых организаций и другие. Это обусловило выбор темы, целей и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - решение важной научной задачи, связанной с разработкой теоретических положений и совершенствованием методик учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами в страховых компаниях, направленных на повышение финансовой устойчивости организации и эффективности ее инвестиционной деятельности.
Задачи исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) уточнить современное понятие страховых резервов через эволюцию их функций;
2) внести элементы совершенствования в методику формирования страховых резервов с целью более объективного расчета их величины;
3) разработать авторскую методику синтетического и аналитического учета формирования и инвестирования страховых резервов с использованием вновь введенных счетов бухгалтерского учета;
4) сформировать методику сбора и обработки учетной информации о страховых резервах в системе управленческого учета для принятия решений о повышении эффективности процесса управления резервами;
5) предложить методику анализа формирования страховых резервов для повышения финансовой устойчивости страховых организаций;
6) разработать методику анализа инвестиционного использования страховых резервов для повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий сферы страхования.
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность страховых организаций Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических аспектов учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; 2.7. Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций; 2.15. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории и методологии бухгалтерского учета, экономического анализа; нормативные, инструктивные и методические
материалы по бухгалтерскому учету и анализу; труды отечественных и зарубежных ученых по страховым резервам, инвестированию, бухгалтерскому учету и финансовому анализу в страховых компаниях.
В процессе работы применялись методы бухгалтерского учета (использование системы бухгалтерских счетов, двойной записи) и анализа (горизонтальный, вертикальный, трендовый, сравнительный анализ, анализ относительных показателей), табличные и графические методы представления результатов исследования, а также такие общенаучные методы познания, как наблюдение, группировка и сравнение, обобщение, анализ и синтез, абстрагирование и моделирование, исторический и логический методы исследования, выполнение расчетных процедур в ходе учета и анализа страховых резервов, апробация полученных результатов на объектах исследования.
Информационной базой диссертационного исследования выступают методические и справочные материалы; нормативно-правовая база; данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, бухгалтерская (финансовая) отчетность страховых организаций.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научно-теоретических положений, практических рекомендаций по учетно-аналитическому обеспечению управления страховыми резервами в страховых компаниях, позволяющих обеспечить финансовую устойчивость и повысить эффективность инвестиционной деятельности организации.
На защиту выносятся следующие научные положения и результаты исследования:
1. Уточнено современное понятие «страховые резервы» на основе исторического анализа их функций в мировой и российской экономиках, согласно которому страховые резервы представляют собой денежные фонды, выполняющие три взаимосвязанные функции: компенсация ущерба от несчастных случаев,
, -I ОЧ ' ' ( 1 ' ' * V V I V > 11
инвестирование с целью получения дохода, осуществление превентивных мер по предотвращению несчастных случаев.
2. Обоснованы предложения по совершенствованию применяемых в отечественной практике методов расчета страховых резервов: резерва незаработанной премии; резерва заявленных, но неурегулированных убытков; резерва произошедших, но неурегулированных убытков, заключающиеся в изменении базы, состава убытков и поправочного коэффициента при расчете резерва.
3. Предложена методика синтетического и аналитического учета формирования и инвестирования страховых резервов с помощью введения нового синтетического счета 53 «Инвестирование страховых резервов», открытия к нему субсчетов по направлениям инвестирования согласно Правилам размещения страховщиками средств страховых резервов; дополнения синтетического счета 91 «Прочие доходы и расходы» аналитическими счетами для учета доходов и расходов от инвестирования страховых резервов; показано отражение методики в системе счетов бухгалтерского учета.
4. Разработана методика учетного обеспечения управления страховыми резервами на основании данных управленческого учета, предложены формы внутренней управленческой отчетности для сбора и обработки учетной информации об объемах сформированных и инвестированных страховых резервов в целом по компании и по отдельным ее подразделениям; о результатах размещения страховых резервов в депозиты банков; о структуре страхового портфеля компании; о результатах работы с партнерами.
5. Разработана методика анализа формирования и инвестиционного использования страховых резервов для принятия руководством страховых компаний управленческих решений по повышению финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности организации. Методика предлагает на основе данных
8
'-О!"v- л. ''4'ti V>;vtvi-/^,vi«'" >* иJ
внутренней управленческой отчетности расчет аналитических показателей, таких как доля вовлеченности страховых резервов в процесс инвестирования, коэффициент общей убыточности страховой деятельности подразделения за период, выполнение плана по доходности размещения страховых резервов, выполнение плана загрузки автосалона и др.
6. Предложена методика анализа страховых резервов на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций с помощью расчета аналитических показателей финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховой компании, таких как коэффициент качества обязательств, коэффициент направленности резервов, коэффициент участия перестраховщиков в резервах, прямой коэффициент превентивности резервов, коэффициент инвестиционной наполненности, коэффициент прибыльности инвестиций от страхования жизни, коэффициент сравнения текущего и инвестиционного потоков и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании, подробном изучении и разработке методик совершенствования теоретических подходов к системе учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами предприятиями сферы страхования.
Практическая значимость работы определяется возможностью внедрения в практическую деятельность страховых организаций предложенных методик ведения учета и анализа формирования и инвестиционного использования страховых резервов и принятия на их основе управленческих решений.
Разработки диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки магистров и бакалавров профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
_
Предложения по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами в российской экономике были апробированы в профессиональной деятельности в ОСАО «РЕСО-Гарантия», что подтверждается актом о внедрении.
Положения настоящей диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова, Воронежском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Российском университете дружбы народов, Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии А. В. Хрулева.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ (авт. объемом 1,89 п.л.), в том числе 3 работы (авт. объемом 0,94 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.
Структура работы отражает логику и последовательность проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель и задачи, формулируется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассматриваются сущность и понятие страховых резервов, цели их формирования и использования для страховых компаний; строится классификация видов страховых резервов, проводится мониторинг методов их расчета и формулируются основные задачи управления страховыми резервами.
Во второй главе исследуются методы формирования учетной информации о страховых резервах в системе бухгалтерского и управленческого учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых компаний. Предложены модели формирования учетной информации о
страховых резервах, дана характеристика показателей страховых резервов и их инвестиционного использования, отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В третьей главе предлагаются авторские методики анализа финансовой устойчивости и эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний с помощью относительных показателей, сформированных по данным управленческого учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков; разработанные методики апробированы на практике с помощью данных управленческого учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности ряда российских страховых компаний.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.
Глава 1. Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения управления страховыми резервами
1.1. Современная экономическая сущность страховых резервов и их роль
в экономике России
Совершенствование методов управления страховыми резервами во многом зависит от разработки единого терминологического подхода к определению их сущности и роли в деятельности российских страховых организаций. Этому может способствовать изучение истории возникновения и развития страховых резервов в мировой и отечественной экономике.
Современное понятие страховых резервов зарождалось постепенно и сильно изменилось в ходе длительной эволюции. Чтобы понять сущность страховых резервов (или страхового фонда), необходимо отследить историю их возникновения и развития. Были проанализированы работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по истории развития страхования (Г. В. Васильев, А. А. Гвозденко, С. В. Ермасов, М. Р. Ефимова, А. Б. Крутик, С. В. Манько, А. И. Орлов, И. А. Рыбкин, Ю. А. Сплетухов, Г. М. Тагиев, И. Г. Туманов, А. А. Цыганов, В. В. Шахов, Г. Смит и др.), в результате чего выделены следующие этапы развития понятия страховых резервов.
Принято считать, что термин «страховые резервы» зародился в западных странах. Первые страховые резервы представляли собой общие фонды населения в натуральном виде. Если случался неурожай или город был осажден, запасенные продукты использовались для спасения городского населения [106, С. 28]. Идея показала высокую эффективность, особенно в связи с введением понятия «риск». Из этого можно сделать вывод, что в то время страховые резервы еще никак не ассоциировались с инвестиционной деятельностью, однако уже служили неким гарантом устойчивости определенной экономической совокупности - ячейки общества (селения или города).
12
Дальнейший толчок развитию общих фондов дали общественное разделение труда, развитие ремесленного производства и выделение торговли в самостоятельную отрасль - произошла так называемая «торговая революция» [101, С. 9]. В конце XV века европейцы начали предпринимать крупные путешествия в Азию и Америку. Таким образом, в этот период понятия «риск» и «общий фонд» слились воедино.
В связи с выделением из товарного обращения специфического товара - денег - страховой фонд получил новое качество. Благодаря денежной форме, в которой стал создаваться страховой фонд, его ресурсы могли быть быстро превращены в любую потребительную стоимость, необходимую для возмещения возникшего ущерба [106, С. 35]. В денежной форме страховые резервы получают новое свойство - ликвидности, в отличие от фондов в натуральном выражении.
Общие фонды создавались путем объединения усилий самих предпринимателей, несущих риск, и по их же инициативе. Но с развитием торговой революции появился второй путь - страхование - система, при которой торговец - владелец корабля и/или груза (индивидуальное лицо или компания) предлагает денежную сумму другим людям, которые согласны компенсировать ему потери, если данный корабль потерпит неудачу в предпринятом торговом рейсе [11, С. 23-25]. Это значит, что с этого момента страховой фонд стал сосредоточиваться в руках страховщиков - отдельных компаний, а не самих предпринимателей. Таким образом, совместные (акционерные) общества и страхование стали дополнять друг друга, а не развиваться в конкуренции. Группа людей или компании собирали денежные премии в обмен за обещание выплатить возмещение владельцу судна в случае его потери. Эти страховщики создавали общий фонд, который они обещали использовать для выплат страхователям в случае наступления риска [101, С. 17]. Именно с этого времени произошло, на наш взгляд, разделение страховщиков и страхователей, которые ранее были слиты воедино.
Через некоторое время пришло осознание того, что многие члены общества не желают принимать такие большие риски на индивидуальной основе. Поэтому концепция акционерного общества была применена в новых условиях. Людям предлагали купить акции страховых компаний. Компания нанимала на работу специалистов по приему рисков - андеррайтеров, и если риск наступал, она выплачивала возмещение страхователю из общего фонда, которым распоряжались как инвестициями [106, С. 41]. Таким образом, можно сделать вывод, что в этот период наступил новый этап эволюции страхования и страховых резервов - выделение особой группы профессионалов - страховщиков, или андеррайтеров, в руках которых сосредоточивались ресурсы страхового фонда. Фонд создавался за счет средств, полученных компанией от продажи собственных акций, а также доходов от инвестиций средств фонда и премий, собранных со страхователей. Оперативное управление ресурсами страхового фонда со стороны страховщиков объективно требовало от них оценки страхового риска, опиравшегося на анализ фактов и обстоятельств, их накопление, обобщение и систематизацию [83, С. 24]. Немаловажным, по нашему мнению, является то, что на данном этапе предпринимательство увидело в страховании не только способ компенсировать потери, но и возможность извлекать прибыль, что обусловило выделение страхования в отдельную сферу деятельности. С этого времени появляется новая профессия -андеррайтер, то есть страхование становится профессиональной деятельностью, приносящей доход, чего не наблюдалось ранее.
С появлением профессиональных андеррайтеров под экономическую категорию страховой защиты подводится научная база. Несмотря на случайный характер наступления стихийного бедствия или иного разрушительного события, появилась возможность их научного предвидения. Благодаря этому страховщик мог осознанно реализовывать меры по предупреждению неблагоприятных последствий наступления страхового риска. Меры превенции (т.е. предупреждения возможного ущерба в
14
будущем), предпринимаемые страховщиком, позволили ему оптимизировать ресурсы страхового фонда и использовать их часто в качестве источника инвестиций [23, С. 88]. На данном этапе видно, что страхование превратилось в одну из конкретных форм страховой защиты общественного производства, поэтому обязательным элементом общественного воспроизводства стал выступать страховой фонд, который помимо источника компенсации ущерба превращается в существенный инвестиционный актив. Страховые организации аккумулировали средства населения и кредитовали экономику, получая за это доход, поэтому их деятельность в некотором смысле стала сопоставима с деятельностью банков. Однако вместо выплаты процентов вкладчикам страховая компания дает им страховую защиту, что в случае ненаступления страхового события также может принести дополнительный доход, поэтому с экономической точки зрения страховой фонд часто оказывается (в случае положительного финансового результата по страховым операциям) более рентабелен, чем кредитный. Это предопределило дальнейший успех развития страховой отрасли экономики.
К середине XVII века были созданы страховые компании и взаимные общества, которые занимались страхованием жизни. Появление фондов страхования жизни ознаменовало сильнейший толчок к развитию страхования и изменению концепции формирования и использования страховых резервов [95, С. 19]. Появились долгосрочные резервы и долгосрочные вложения, что обусловило возможность осуществления долгосрочных инвестиций в крупные проекты. Это означало более мощный рост экономики.
Проведенный нами анализ позволил выявить основные этапы развития понятия «страховые резервы» в мировой экономике (таблица 1). Этапы выделены по критерию постепенного изменения функций страховых резервов. Из таблицы 1 видно, что с развитием рыночной экономики параллельно происходило изменение подхода к определению сущности страховых резервов, их роли в деятельности организаций и экономике
15
V);) л 4/^)7 »I1;* ^ ¡1'уд? у1 } О V,'', пНИ/»Лг 'Лу к", „ \
страны. Кроме того, такой историогенез позволяет, на наш взгляд, несколько иначе взглянуть и увидеть содержание, вкладываемое в понятие «страховые резервы» на современном этапе развития экономики.
Таблица 1 - Эволюция функций страховых резервов в мировой истории
№ п/п Функции страховых резервов Форма Управляющий субъект Этап развития
1 Использование продовольствия в период нехватки Общие фонды населения в натуральном виде Местные городские власти Появление натурального хозяйства
2 Компенсация потерь при несчастных случаях силами предпринимательского сообщества Денежные фонды Предпринимательские сообщества Торговая революция
3 • Компенсация потерь при несчастных случаях за счет страховых компаний • Инвестирование резервов с целью получения дополнительного дохода Денежные фонды, формируемые из взносов предпринимателей Страховые компании Появление страховщиков
4 • Компенсация ущерба • Инвестирование • Превентивные меры по предотвращению несчастных случаев Денежные фонды, формируемые из взносов страхователей (обычного населения и предпринимателей) Страховые компании Появление научных методик расчета страховых тарифов и резервов
Экономическая система каждой страны имеет свою специфику функционирования. Поэтому для понимания особенностей функционирования страховых резервов в России также необходим исторический анализ их зарождения и развития в нашей стране.
На Руси появление страхования связывают с памятником древнерусского права - «Русской правдой» (Х-Х1 вв. н. э.). В ней была прописана обязанность каждого жителя города или деревни уплатить определенную сумму для выкупа плененного кочевниками жителя. Отказ от внесения взноса означал, что в случае пленения неплательщика выкуп для него не собирался [83, С. 23], то есть человек фактически выпадал из-под страховой защиты. Таким образом, можно утверждать, что первое страхование на Руси представляло собой схему, противоположную современному страхованию: сначала происходил страховой случай
16
(пленение), а страховые взносы собирались уже по факту ущерба. Единственной целью страхования было распределение риска финансовых потерь (выкуп) между всеми членами общества. Прибыли оно не приносило, страховые резервы имели краткосрочный характер - образовывались непосредственно при наступлении страхового случая и тут же расходовались на выплату.
Впоследствии от системы последующей раскладки реально израсходованных на выкуп пленных сумм совершился переход к регулярным платежам, образующим специальный фонд выкупа пленных. По нашему мнению, это произошло с целью сокращения промежутка времени между наступлением страхового случая и осуществлением выплаты, а также уменьшения риска невозможности сбора необходимого количества средств в срок, то есть в связи с необходимостью сделать страховые резервы более ликвидными. Такой порядок закреплен в Соборном уложении (1649 г.) царя Алексея Михайловича, которое предписывало в зависимости от социального положения плательщика различные размеры платежей [11, С.23-25]. Можно отметить, что на данном историческом этапе формирование страховых резервов стало носить предварительный характер, что означало аккумулирование в определенных руках существенных денежных сумм.
Организация финансирования выкупа пленных, несмотря на ее налоговые формы, имела все существенные элементы государственного обязательного страхования на случай пленения, поскольку имеют место и обязательные ежегодные, по твердым ставкам, страховые платежи, образующие специальный страховой фонд, и выдаваемые из этого фонда твердые страховые суммы, и государственный страховой орган в лице Посольского приказа - хранителя и распорядителя страховых средств [19, С. 80]. Следует отметить особенность страхования в докапиталистический период - оно было взаимным, то есть члены того или иного коллектива страховали сами себя и не ставили цели получения доходов.