Повышение износостойкости рабочих органов сельскохозяйственной техники методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Волков Алексей Александрович

  • Волков Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 147
Волков Алексей Александрович. Повышение износостойкости рабочих органов сельскохозяйственной техники методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Условия работы культиваторных лап, их конструктивные особенности и причины потери работоспособности

1.2 Анализ современных методов и материалов упрочнения культиваторных лап

1.3 Особенности метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, как перспективного способа упрочнения

1.4 Выводы, цель работы и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩЕГОСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО СИНТЕЗА

2.1 Исследование порошковых материалов для поверхностного упрочнения с различными теплофизическими и физико-механическими свойствами и их анализ

2.2 Исследования по определению оптимального состава шихты

2.3 Методы подготовки и дальнейшие исследования полученных образцов

2.4 Выводы

3 ПРОГРАММА, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа научного исследования

3.2 Материалы, оборудование, программа и методики экспериментальных исследований

3.3 Методика исследований по подготовке и инициализации различных вариантов шихт

3.4 Методика определения эффективной толщины шихты

3.5 Методика определения твердости образцов

3.6 Методика испытания на коррозионную стойкость

3.7 Определение количества испытуемых лап для достаточной точности проводимых испытаний

3.8 Методика проведения агротехнической оценки

3.9 Методика лабораторных испытаний на износ

3.10 Методика натурных испытаний на износ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты испытаний по инициализации вариантов шихт

4.2 Результаты испытаний по определению эффективной толщины шихты

4.3 Результаты определения твердости образцов

4.4 Результаты испытания на коррозионную стойкость

4.5 Результаты лабораторных испытаний испытаний

4.6 Результаты натурных, эксплуатационных испытаний

4.7 Результаты агротехнической оценки

4.8 Выводы

5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

5.1 Технология упрочнения культиваторных лап с помощью метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

5.2 Разработка автономного устройства для инициализации процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

5.3 Разработка комплекса оборудования для экономически эффективного производства порошковых тугоплавких продуктов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

5.4 Экономическая эффективность от внедрения разработанной технологии упрочнения культиваторных лап

5.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - АКТ ВНЕДРЕНИЯ СПК «Ополье»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - АКТ ВНЕДРЕНИЯ ООО «АГРОТЕХПАРК»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - ПАТЕНТ «Устройство для инициирования реакции

самораспространяющегося высокотемпературного синтеза»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - ПАТЕНТ «Линия для изготовления порошковых тугоплавких продуктов СВС»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - ПАТЕНТ «Валковый реактор для синтеза тугоплавких

соединений в режиме непрерывного горения»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - ПАТЕНТ «Способ изготовления порошковых

тугоплавких продуктов СВС»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - ПАТЕНТ «Способ изготовления порошковых тугоплавких СВС и устройство для его осуществления»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости рабочих органов сельскохозяйственной техники методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время в сельском хозяйстве Российской Федерации используется более 100 млн. га пахотных земель.

Для их обработки применяются большое количество почвообрабатывающих орудий, таких как: плуги, культиваторы, бороны и т.д., самыми массовыми и активно используемыми в течении года являются культиваторы. С их помощью проводится предпосевная обработка, уничтожение сорняков и рыхление почвы, как при междурядной, так и при сплошной обработки поля. При эксплуатации культиваторные лапы подвергаются интенсивному изнашиванию вследствие абразивного износа и теряют свои технологические параметры уже через 30 га, носовая часть культиваторной лапы затупляется (увеличивается радиус режущий кромки) и вместо косого среза, возникает зона фронтального среза. Вследствие этого тяговое усилие трактора начинает возрастать, понижается заглубляющая способность орудия и глубина обработки становится неравномерной. А при уменьшении ширины крыльев культиваторной лапы ликвидируется зона перекрытия обработки, образуемая последовательными рядами лап. Так же износ влияет на остроту лезвия лапы и как следствие уменьшается степень подрезания сорняков с одновременным ухудшением равномерности обработки на твердых почвах. Совокупность всех видов износа приводит к несоблюдению агротехнических сроков и простаиванию почвообрабатывающей техники из-за замены изношенных культиваторных лап.

Для поддержания сельскохозяйственной техники в работоспособном состоянии ежегодно выпускается большое количество запасных частей, но их качество и как следствие ресурс чрезвычайно низкие, ведь заводская твердость этих культиваторных лап 25-30 HRC.

В связи с вышеперечисленным, повышение износостойкости и ресурса культиваторных лап является важной и актуальной проблемой для сельского хозяйства.

Проведенный анализ современных научных источников в данном направлении показал что, существует множество способов повышение ресурса и износостойкости рабочих органов сельскохозяйственной техники, но практически все они являются либо очень энергоемкими, либо технически сложными, они требуют дорогостоящего оборудования и материалов. Тем более, многие из этих способов не представляют возможность упрочнять культиваторные лапы различной массы и конфигурации. Таким образом исследования по использованию метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза призваны решить эти актуальные проблемы и вывести упрочнение рабочих органов на новый виток развития.

Степень разработанности.

Большой вклад в развитие направления повышения долговечности сельскохозяйственной техники различными методами восстановления и упрочнения внесли такие учёные, как: Бетеня Г.Ф., Винокуров В.Н., Голубев И.Г., Ерохин М.Н., Иванайский В.В., Казанцев С.П., Лялякин В.П., Пучин Е.А., Новиков В.С., Севернев М.М., Стрельцов В.В., Ткачев В.Н., Черноиванов В.И. [42-45, 50-52, 60, 62, 69, 74-77, 88, 166], Анализ работ данных ученых показал что, применение данных способов упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин либо связанна со сложным технологическим процессом, либо с высокой стоимостью расходных материалов и практически все они требуют постоянного подвода внешней энергии для технологического процесса. Была выделена научная проблема и направление дальнейших исследований.

Цель работы: повышение износостойкости рабочих органов сельскохозяйственной техники методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Задачи исследований:

1. Исследовать теоретические положения к обоснованию технологии упрочнения рабочих органов сельскохозяйственной техники методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

2. Определить оптимальный процентный состав порошковой шихты.

3. Разработать технологический процесс упрочнения рабочих органов сельскохозяйственной техники методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

4. Разработать технологии получения высокоэффективной шихты используемой при нанесении на поверхности и дающей максимальный экономический эффект.

Объектом исследования являются культиваторные лапы почвообрабатывающих орудий (на примере стрельчатых лап 230 мм 1599 6 CА 230 Беллота, культиватора БПК-12-200) и технология упрочнения методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Предметом исследования являются физико-механические, агротехнические и эксплуатационные свойства упрочняющих покрытий на рабочих поверхностях культиваторных лап.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

- разработан технологический процесс упрочнения культиваторных лап без постоянного подвода энергии, методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в режиме автоволнового горения;

-разработан и запатентован комплекс устройств для высокоэффективного производства тугоплавких продуктов используемых в самораспространяющемся высокотемпературном синтезе;

-разработано и запатентовано автономное устройство для инициализации процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют установить зависимость эксплуатационных, физических и механических свойств покрытий от состава порошковой шихты. Практическая значимость работы заключается в определении оптимального состава порошковой шихты, а также разработке технологического процесса нанесения износостойких покрытий на рабочие поверхности лап культиватора, которые позволяют значительно повысить износостойкость лап по сравнению с серийными образцами. Применение данной технологии позволит существенно снизить затраты на эксплуатацию культиваторов в сельскохозяйственных предприятиях, а так же решить проблемы импортозамещения и ресурсосбережения.

Методология и методы научного исследования. Теоретическая часть исследования выполнена с использованием методов и методик, применяемых в химии, математике, физике. Экспериментальные исследования и их обработка проведены с использованием известных, отработанных методов, современных приборов и оборудования, а также основных положений математической статистики и анализа.

На защиту выносится:

- Результаты исследования зависимости эксплуатационных и физико-механических свойств покрытий от состава порошковой шихты;

- Оптимизированный состав порошковой шихты для проведения технологического процесса упрочнения;

- Технология упрочнения культиваторных лап и результаты эксплуатационных исследований.

Личный вклад автора заключается как в постановке цели и задач исследования, разработке программы и методик проведения опытов, так и в непосредственном участии на всех этапах проведения теоретических и

экспериментальных исследований: подготовке и написанию научных статей, оформление заявок на патенты, апробации результатов исследования на международных, всероссийских, региональных конференций 2015-2018 годах, анализе и интерпретации опытных данных, а так же во внедрении результатов работы в производство.

Реализация результатов исследования. Разработанная технология упрочнения с помощью метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза успешно внедрена в СПК «Ополье» Владимирской области, Юрьев-Польского района, ООО «АГРОТЕХПАРК» Московской области, г.о. Подольск, пос. Железнодорожный, а так же применяется при обучении студентов на кафедре материаловедения и технологии машиностроения ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА им.К. А. Тимирязева.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность работы подтверждена высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, патентами на изобретения, полезные модели, а также применением современных методик и измерительных приборов. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры материаловедения и технологии машиностроения ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, на Международных научно-практических конференциях:

- Международной научной конференции молодых учёных и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу», Москва, 01-03 июня 2016 года;

- Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященная 100-летию И. С. Шатилова, Москва, 06-07 июня 2017 года;

- Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры технической механики конструирования машин

«Актуальные проблемы агроинженерии в XXI веке», Белгородская обл., Майский, 24 января 2018 года.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 3 Патента РФ на изобретение; 2 патента РФ на полезную модель.

Структура и объем научно-квалификационной работы.

Диссертация изложена на 147 страницах, состоит из введения, основной части (5 глав), заключения и списка используемой литературы, включающего 166 наименований, содержит 38 рисунков, 16 таблиц и 7 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Условия работы культиваторных лап, их конструктивные особенности и причины потери работоспособности

Механическая обработка почвы - мощный регулятор плодородия почвы. Интенсивная обработка почвы в течение длительного времени приводит к увеличению интенсивности минерализации органического вещества.

Для подготовки почвы на селе в настоящее время используется большой ассортимент различных почвообрабатывающих орудий (плуги, культиваторы, сеялки, рыхлители), самым массовым орудием являются культиваторы. Органом для упрочнения были выбраны культиваторные лапы, как самый массовый, наглядный и подверженный износу рабочий орган.

При культивации происходит обработка уже подготовленной, вспаханной ранее почвы. В процессе культивации происходит рыхление, вспушивание на определенную глубину пахотного слоя с одновременным подрезанием корневой системы сорняков. Помимо борьбы с сорной растительностью благодаря культивации улучшается водное и воздушное состояние почвы.

Культивация создает на поверхности почвы рыхлый слой, препятствующий капиллярному поднятию влаги и интенсивному ее испарению с поверхности почвы. Она выравнивает вспаханную почву и является эффективным средством борьбы с сорной растительностью. Проводится прицепными и навесными культиваторами с рабочими органами различных типов.

Лапы культиваторов имеют различную форму и размеры в зависимости от выполняемого процесса. Различают лапы плоскорезные или полольные; универсальные или рыхлительные. Лапы по форме делятся на двусторонние — стрельчатые и односторонние (бритвы). Применяются и лапы в форме наральника на пружинных стойках. Для глубокого рыхления вместо лап ставятся долота. Кроме того, на культиваторах могут быть установлены

вместо лап окучники (небольшие двухотвальные плужки). На культиваторах, предназначенных для одновременного внесения удобрений, устанавливают специальные лапы-ножи для внесения удобрений[5-6].

Наиболее типичным видом рабочего органа в культиваторах являются двусторонние стрельчатые подрезные или рыхлительные лапы.

Стрельчатые подрезные лапы и бритвы предназначены для подрезания сорняков в почве на уровне распространения основной массы их корней (на глубине 6—12 см) и извлечения их на поверхность для пересыхания[4-6].

Универсальные или рыхлительные двусторонние лапы предназначены для рыхления почвы на глубину 8—16 см вслед за подрезными лапами и для совместной работы — подрезания сорняков с одновременным рыхлением.

Культиваторные лапы различаются: шириной захвата, толщиной крыла, шириной крыла, величиной угла раствора. Культиваторные лапы в процессе работы должны самоочищаться от сорняков и обеспечивать резание сорняков со скольжением по ним.

Культиваторная лапа может по-разному воздействовать на корни сорных растений. Они могут быть: выдернуты, разрезаны или разорваны. Вид воздействия на корневища зависит от двух показателей: скорости и степени остроты режущей кромки лапы. Если лезвие будет толщиной менее 0,3 мм и скорость движения будет приемлемой, то сорняк будет перерезан.

Однако если эти условия не будут выполнены, сорное растение будет просто вдавлено в почву, однако, если растение будет крепко держаться корневой системой, то оно разорвется. Разрыв - является самым распространенный видом разрушения корня сорняка. Поскольку лезвия лапы быстро затупляются и толщина режущей кромки быстро увеличивается.

Разрыв корня сорняка может произойти из-за: смятия, излома, растяжения или одновременно от всех этих деформаций.

Назначение культиваторной лапы в первую очередь состоит в том, чтобы разрезать или разорвать корни сорняков, до того момента, как лапа разрыхлит слой почвы, для этого угол установки лап по отношению к

горизонту делают небольшим. Таким образом корневище имеет подпор со

стороны почвы и легко перерезается(разрывается) даже тупым лезвием.

Гораздо хуже, если сорняк будет скользить вдоль лезвия и окажется на поверхности целым.

В первую очередь, деформация смятия обладает большим сопротивлением, нежели растяжение во время скольжения вдоль лезвия культиваторной лапы, а так, как лапа представлена в виде клина с вершиной 2ф, то ширина обработки всегда меньше, чем длинна режущей части. Из этого можно сделать вывод о снижении удельной работы резания (нагрузка на лезвие). При обработки почвы, лапа давит с давлением N на сорные растения и почву, которое направлено по нормали к лезвию (рис. 1). Однако трение почвы и корня сорняка о лезвие лапы отклонит силу N на угол трения ф , так как возникающая при этом сила трения Ешах = Ntg ф.

Рисунок 1 - Резание лезвием культиваторной лапы Силу N можно разложить на составляющие N - по направлению скорости движения лапы и № - вдоль ее лезвия. Угол между направлением

скорости и нормалью к лезвию равен 90° - у. Если 90° - у > ф , то сила трения получает наибольшее значение и справедливы выражения (1.1)[1] и (1.2)[1].

Fmax = Ntg ф < Ntg(90° - у) (1.1)

Nt > F (1.2)

В этих условиях на корень сорняка и частицы почвы действуют две силы: Nu и Nt - F , результирующая которых - сила R направлена под углом ф к нормали N. Срез корня возникает при перемещении по направлению этой единственной силы R. Из этого следует, что при передвижении лапы из положения I в положение II на длину пути S сорняк переместится из точки m в точку m2 , то есть пройдет по лезвию путь m1-m2 , если только он не будет срезан раньше. Так как сорняк проходит вдоль лезвия определенный путь, то режется со скольжением. Если 90° - у < ф , то сила трения F, как реактивная, равна слагающей Nt и корень сорняка движется по направлению силы Nu, то есть резания со скольжением не происходит. Следовательно, резание со скольжением возможно, если у < 90° - ф, то есть если половина угла раствора лапы меньше разности между п/2 и углом трения перерезаемого материала по металлу лапы [10-12].

Коэффициент скольжения материала по лезвию, есть отношение пути m1-m2 , проходимого частицей материала по лезвию, к пути m-m2 перемещения этой же частицы в почве. В соответствии с теоремой синусов получаем значение коэффициента скольжения по формуле (1.3)[1,2]

^ _ sin[(90°—y)—y] _ cos(,+.) (1 з)

sin. sin,

Коэффициент скольжения тем больше, чем меньше угол у. Если 90° -у = ф , то есть у + ф = 90°, то i = 0. В этом случае скольжения не происходит.

Половина угла раствора лапы, то есть угол у , значение которого определяет возможность скольжения сорняков по лезвию, является решающим параметром в технологии работы лапы. Так как угол трения ф сорняков о лезвие лапы равен примерно 45°, то и угол у = 90° - ф = 45°, а предельное значение угла раствора 2у = 90°.

Угол раствора лапы 2у связан не только с условиями подрезания корней сорняков, но и с трением почвы. На вязких почвах при угле раствора 60...70° уже наблюдается забивание культиваторных лап. Поэтому для обработки черноземных и близких к ним почв повышенной вязкости принимают 2у = 50...58° - для почв средней вязкости - 2у = 60...78°, для песчаных и сыпучих почв 2у = 70...80°.

Угол резания во (рис. 1.2), образуемый верхней фаской лезвия и горизонтальной плоскостью, также влияет на чистоту подрезания сорняков. Угол Рб слагается из двух углов - угла заострения { и затылочного угла 8.

Рисунок 1.2 - Углы лезвия культиваторных лап Угол заострения 1 обычно равен 12... 15°.

Затылочный угол е составляет примерно 10°. Поэтому угол резания составляет в0 = (12...15°) +10° = 22...25°.

Угол крошения в образуется верхней плоскостью полки лапы и горизонталью. Если угол крошения в < 15°, то заточка лапы должна быть верхней (рис. 1.2, а), если 15° < в < 25°, то - двусторонней (рис. 1.2, б), при в > 25° - нижней (рис. 1.2, в).

Для плоскорежущих лап в = 15...18°, для универсальных лап в = 20...30°.

Рессорно-пружинные стали 65Г и 70Г ГОСТ 1343-82, являются самым распространенным материалом для изготовления отечественных культиваторных лап [85, 94, 96, 139].

Во время полевых работ, абразивы, содержащиеся в почве интенсивно изнашивают почвообрабатывающие орудия, изменяя их геометрические размеры и ухудшая рабочие параметры, что в дальнейшем сказывается на количестве получаемой продукции [94, 119, 132, 139, 140, 152].

Износ крыльев по всему периметру, затупление лезвия, износ носовой

Х1 - износ левого крыла лапы; Х2 - износ правого крыла лапы;

ХЗ - износ носка лапы

Профиль нобой лапы

Профиль изношенной лапы

части - являются основными дефектами культиваторных лап, так же могут возникать различные деформации в виде трещин, погнутостей, изломов [11, 44, 76, 129, 130, 144]. На рисунке 1.3 представлен наиболее характерный износ по носку и ширине крыльев.

Рисунок 1.3 - Схема износа культиваторной лапы

На носок лапы приходится наибольшее давление, и как следствие максимальный износ, который превышает износ крыльев лап в 2-2,5 раза[81, 130, 135, 139].

Известно, что лапы культиватора расположенные в первом ряду изнашиваются сильнее тех, что стоят за ними, так как первыми начинают обработку уплотненной почвы. В среднем они испытывают вдвое большое сопротивление, нежели лапы последующих рядов[76, 81, 121, 130, 139, 142].

Благодаря такой особенности, как симметричность, стрельчатые лапы подвергаются износу равномерно с обоих сторон, исключение составляют те моменты, когда нарушена их регулировка и установка на раме культиватора.

Но на процесс износа рабочих органов влияет и тип земель. Кварц - это наиболее распространенный абразив, который содержится в почве. Его содержание составляет от 75 до 85 %, при этом обладает высокой твердостью 10,5-12,5 ГПа [15, 94, 109, 117, 118].

По степени изнашивающей способности, все почвы можно разделить на три категории с соответствующими коэффициентами.

Кизн - это коэффициент, показывающий отношение износа почвенного образца к эталону, величина является безразмерной.

Первая категория почв, имеющая Кизн = 1,3 - 3,0 чаще изнашивает лапы по толщине. Почвы относящиеся ко второй группе с коэффициентом износа 0,5 - 1,3 наоборот, более сильно изнашивают лапы по ширине, третья же группа с Кизн = 0,37- 0,65 в основном изнашивает только по ширине.

Степень износа рабочих органов так же зависит и от влажности почвы [15, 119, 126, 139, 145].

При влажности от 14 до 18% глины и суглинки меньше всего изнашивают рабочие органы сельскохозяйственных машин, а супесчаные при влажности 14% обладают максимальным износом.

Степень срезания корней сорняков является важнейшим показателем, определяющим соответствие агротехническим требованиям культиваторных лап. Чем острее лезвие лапы-тем лучше подрезаются сорняки, обработка поля проходит равномернее и увеличивается средняя глубина обработки. Так же снижается тяговое сопротивление агрегата [11, 23, 30, 44, 128, 151]. 1.2 Анализ современных методов и материалов упрочнения культиваторных лап

Большой вклад в развитие направления повышения долговечности сельскохозяйственной техники различными методами восстановления и упрочнения внесли ученые: Бетеня Г.Ф., Винокуров В.Н., Голубев И.Г., Ерохин М.Н., Иванайский В.В., Казанцев С.П., Лялякин В.П., Пучин Е.А., Новиков В. С., Севернев М.М., Стрельцов В.В., Ткачев В.Н., Черноиванов В.И. и другие [3, 4, 11, 18, 20, 30, 48, 49, 72, 75, 75, 78, 85, 87, 89, 94, 115, 118, 120, 138, 141, 147].

Практически целесообразнее повышать износостойкость культиваторных лап, увеличивая твердость режущей кромки и носка лапы, так как именно эти поверхности подвержены наиболее быстрому износу и снижения агротехнических требований к культивации поля.

Основные способы упрочнения представлены на рисунке 1.4

Известен способ закалки токами высокой частоты(ТВЧ), она достаточно проста, позволяет закаливать на 1-2 мм, при это твердость не превышает 40 ИЯС, из-за этого существенного распространения она не получила.

Технология электролизного борирования (химико-термическая обработка) представленная Саратовским ГАУ позволяет получить поверхностные слои, которые имеют очень высокую абразивную износостойкость. [16, 48, 74, 90].

-индукционная; -ручная дуговая; (наплавочное армирование); -дуговая СВС-электродом; -намораживанием; -лазерная; -сверхзвуковая газопорошковая;

-плазменная; -порошковыми проволоками; -точечная

Рисунок 1.4- Способы упрочнения культиваторных лап

Эта операция заключается в помещении упрочняемой лапы в разогретый до 850-950°С борсодержащий расплав и выдерживании более 2 часов с подводом тока. Твердость после этой операции составляет до 62 НЯС.

Из-за трудоемкого и долго технического процесса борирования (от двух до четырех часов) данная операция использовалась редко.

Рассмотрим технологию скоростного электродугового упрочнения (ЭДУ) с применением боронитроалитирующих паст с последующим инициированием с помощью графитовых электродов. Этим занимались ученые Юдников А.С. и Литовченко Н.Н. В процессе операции, поверхность лап на 2 мм насыщалась карбидами и боридами, образовывая упрочненную поверхность с твердостью до 65 HRC.

Однако данный метод является высокозатратным для рядового ремонтного предприятия или совхоза, так как цена компонентов для приготовления паст весьма большая.

Более популярный метод упрочнения лап культиватора - наплавка на наиболее уязвимые части лапы износостойких покрытий.

Разберем следующую технологию - наплавка намораживанием.

Упрочняемую деталь разогревают до 950 °С и окунают во расплавленный флюс, затем снова нагревают и погружают в расплав износостойкого материала. В результате на поверхности появляется упрочненный слой 2-3 мм, твердостью до 55 HRC. Минусом данной технологии можно назвать наличие высокой квалификации у рабочих.

Технология упрочнения с помощью лазерной наплавки позволяет снизить тепловое воздействие на базовый металл упрочняемого рабочего органа, вследствие короткого по времени воздействия высоких температур. Подготовленная порошковая обмазка содержащая твердые оксиды металлов наносится на деталь, а после высыхания инициируется с помощью лазерного луча. Итоговая полученная твердость имеет показатели от 55 до 60 HRC[55-57]. Минусом данной технологии является сложная конструкция установок и необходимость постоянного контроля за лазерным лучом.

Учеными из ОАО «ВИСХОМ» была использована технология высокочастотного плазменного упрочнения. Суть данной технологии заключается во введении в плазменный поток кварцевых стержней, которые

испаряясь, осаждаются на поверхности упрочняемой детали толщиной до 3 мм. Данный способ дает 1,5 износостойкость для культиваторных лап в сравнении с оригиналом.

Недостатком можно назвать целесообразность использования только на больших предприятиях из-за дороговизны и сложного оборудования.

Так же учеными предлагалась технология создания режущего профиля в виде пилы. На культиваторную лапу прерывисто с двух сторон наносили твердый сплав ВК6 высокой твердости(до 65 НЯС), однако высокая трудоемкость данной технологии не способствовала ее широкому

распространению [151].

Технология нанесения износостойких твёрдосплавных покрытий с

помощью вибродугового упрочнения является довольно эффективным способом снижения абразивного изнашивания рабочих поверхностей деталей сельскохозяйственных машин, такие как лемеха плугов, диски борон, лапы культиваторов.

Сплавы для упрочнения получаются путем смешивания сухих порошков металлов, иногда в сочетании с другими элементами, такими как керамика или полимеры.

В состав таких материалов нами предлагается использовать недорогие и доступные композиционные металлокерамические составы (МКС), включающие оксид алюминия (А12О3), оксид кремния (БЮ2), а также боронитридные соединения, алюминий (А1) или бемид (А1ООН), матричный компонент - стальной порошок.

Ученые использовали порошок ПГ-10Н-01, матричный компонент -металлокерамический порошок, цена покупки на рынке меньше, чем 2000р. за килограмм и является разновидностью порошков для сварки, которые используются с целью нанесения на поверхность деталей и оборудования специального покрытия. В частности, это чрезвычайно важно для стекольной, энергетической, химической, нефтяной и горнодобывающей промышленности. Очень часто этот тип никелевых порошков используется

для восстановления или упрочнения инструментов используемых в суровых климатических условиях.

Для осуществления работ используется сварочное оборудование ДИ-406 и вибратор ВДГУ-2 с графитовым электродом, на средних частотах с интенсивностью 80 А.