Разработка технологии восстановления стрельчатых лап культиваторов для высева семян зерновых культур по подготовленной почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Феськов Сергей Александрович

  • Феськов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 172
Феськов Сергей Александрович. Разработка технологии восстановления стрельчатых лап культиваторов для высева семян зерновых культур по подготовленной почве: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Феськов Сергей Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Конструкции лап, назначение, качественный анализ дефектов. 11 Методы их предупреждения и устранения. (Состояния вопроса)

1.1 Общие сведения о культивации

1.2 Орудия для проведения культивации. Рабочие органы 12 культиваторов и особенности их эксплуатации

1.3 Дефекты стрельчатых культиваторных лап, причины их появления, 20 качественный анализ. Критерии предельного состояния

1.4 Методы повышения долговечности культиваторных лап

1.4.1 Методы предупреждения образования износов культиваторных лап 24 и торможение их развития (повышение долговечности при изготовлении)

1.4.2 Методы устранения приобретенных дефектов в период 29 эксплуатации лап

Глава 2 Теоретические исследования процесса изнашивания культиваторной 3 5 лапы при ее перемещении в массе незакрепленных абразивных частиц

2.1 Предпосылки к обоснованию теоретических изысканий и постановка задачи

2.1.1 Общие вопросы взаимодействия абразивных частиц с 35 поверхностью трения

2.1.2 Исследование формы абразивных частиц

2.2 Теоретические исследования абразивного износа тел произвольной 42 формы при их движении по жесткой поверхности

2.2.1 Условия и допущения при решении задачи о поступательном 42 движении частицы по поверхности трения

2.2.2 Решение задачи 43 2.3.Теоретико-аналитическое рассмотрение задачи о влиянии формы абразивной частицы на глубину ее проникновения в контактирующую поверхность. (Применительно к рабочей области культиваторной лапы) 48 Глава 3. Методика исследований, материалы, приборы и оборудование

3.1 Общие вопросы методологии

3.2 Методика определения износов культиваторных лап

3.2.1 Компьютерные технологии при определении износов деталей

60

60

3.2.2 Методика изучения износов крыльев лап для высева семян по 62 подготовленной почве

3.2.3 Применение метода лунок для определения износов стойки лапы

3.3 Материалы и оборудование для изготовления опытных образцов и 67 реализации технологического процесса

3.3.1 Материалы для изготовления ремонтных вставок

3.3.2 Выбор электродных материалов для сварки и наплавки

3.3.3 Полимерный дисперсно-упрочненный материал для 72 восстановления и обеспечения износостойкости крепежа лап

3.3.4 Оборудование, приспособления и инструмент

3.4 Восстановленные и упрочненные лапы для полевых испытаний 76 (технологические варианты)

3.5 Особенности полевых испытаний лап культиваторов и методика 79 определения динамики их износов

3.6 Методика определения равномерности износа лап в зависимости от 81 их расположения на раме культиватора

3.7 Методика определения механических свойств металла 83 культиваторных лап, вставок и сварного соединения

3.8 Микроструктурный анализ 85 Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение

4.1 Статистический анализ износов стрельчатых лап культиваторов для 88 высева семян

4.2 Определение количества пригодных для восстановления лап и 91 геометрических параметров ремонтных вставок

4.3 Оценка механических свойств материала: лап культиваторов, ремонтных вставок и сварного соединения «материал детали - материал вставки» 94 4.3.1 Микротвердость материала лап культиватора

4.3.2 Оценка механических свойств материала ремонтной вставки

4.3.3 Оценка механических свойств материала сварного соединения

4.3.4 Микроструктура металла лапы, металла компенсирующего 101 элемента и сварного соединения

4.4 Результаты полевых испытаний и критерии отказности 104 культиваторных лап

4.4.1 Влияние специфики дефектов, приобретенных восстановленными 105 лапами в процессе эксплуатации, на выбор способа их устранения

4.4.1.1 Анализ дефектов лап в состоянии поставки восстановленных без 105 дополнительных упрочняющих воздействий

4.4.2 Результаты полевых испытаний лап, восстановленных и 110 упрочненных по различным технологическим приемам

4.4.3 Результаты исследования износов восстановленных 112 культиваторных лап без применения дополнительного упрочнения

4.4.4 Динамика и интенсивность изнашивания крыльев восстановленных 116 и фирменных лап. Наработка до предельного состояния

4.4.5 Характер изнашивания эпоксидно-гравийного покрытия 120 поверхности стойки

Глава 5. Реализация результатов исследований и оценка их 125 экономической эффективности

5.1 Особенности технологии восстановления и упрочнения стрельчатых лап 126 культиваторов, предназначенных для высева семян по подготовленной почве

5.2 Влияние расположения лап на раме изнашивание

5.3 Экономическая эффективность 136 Заключение 145 Список литературы 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии восстановления стрельчатых лап культиваторов для высева семян зерновых культур по подготовленной почве»

Введение

Актуальность работы. Распространение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в РФ обусловило использование посевных агрегатов, способных выполнять широкий комплекс полевых работ за один проход. При этом ряд комплексов оснащается высевающими аппаратами нетрадиционной конструкции, у которых функцию исполнительного элемента выполняют культиваторные лапы. Среди них наибольшее применение нашли стрельчатые лапы для высева семян по подготовленной почве. Опыт эксплуатации этих деталей на почвах нечерноземья России показал, что их ресурс сравнительно не велик и составляет не более 30 га, средняя же рыночная цена достигает до 1400 рублей. Относительно невысокая наработка до отказа и значительная цена лап остро ставит вопрос о необходимости их восстановления. Однако специфичность конструкции, предполагающая наличие семяпровода и выражающаяся в том, что крепежный элемент (стойка) выполнен полым, а также отсутствие ярко выраженных крыльев накладывает ряд особенностей на разработку технологии восстановления. Другим фактором, оказывающим влияния на создание технологии возобновления ресурса лапы, служит тот фактор, что она производится за рубежом, и поэтому информация о дефектах, материале, методах изготовления и термообработки отсутствует и это вызывает необходимость в проведении соответствующих исследований. Исходя из изложенного, следует, что исследования, направленные на разработку технологии восстановления таких деталей, актуальны и направлены на развитие импортозамещения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре технического сервиса

ФГОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет».

Исследования проводились в рамках «Государственной программы развития

сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной

продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» и направления

научно-исследовательских и опытно конструкторских работ «Разработка

5

ресурсо- и энергосберегающих технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» ФГБОУ ВО Брянский ГАУ.

Степень разработанности. Разработке технологических процессов, обеспечения долговечности стрельчатых лап культиваторов, а также способов повышения их стойкости к абразивному изнашиванию посвящены исследования: М.Н. Ерохина, А.В. Коломейченко, В.П. Лялякина, А.Т. Лебедева, А.М. Михальченкова, М.Н Фархшатова, Н.В. Титова, С.А. Зацева, А.М. Кашфуллина. Теоретические аспекты взаимодействия почвенной среды с рабочими поверхностями исполнительных органов почвообрабатывающих орудий отражены в работах: В.Н. Виноградова, И.В. Крагельского, М.М. Хрущева, М.М. Тененбаума. Между тем, в исследованиях выше поименованных ученых не достаточно полно отражены вопросы комплексного восстановления деталей, состоящего в устранении износов различной формации, образованных при неодинаковом влиянии абразивной массы (почвы) на отдельных участках изделия. Кроме того, известная информация в теоретических изысканиях о влиянии частиц различной формы на глубину их проникновения как критерия износостойкости неполна и в ряде случаев противоречива.

Цель исследования. Разработка технологии восстановления стрельчатых лап культиваторов для высева семян зерновых культур по подготовленной почве.

Задачи исследования:

1. Теоретически исследовать характер абразивного изнашивания тел произвольной формы при их движении по жесткой поверхности и влияние формы абразивной частицы на глубину ее проникновения в контактирующую поверхность.

2. Разработать технику измерения износов крыльев культиваторных лап, основанную на компьютерных технологиях.

3. Провести статистический анализ дефектов стрельчатых лап культиваторов для высева семян, выявить критерии предельного состояния и определить степень их пригодности к восстановлению.

4. Оценить механические свойства металлических материалов культиваторных лап и ремонтных вставок, а также их сварного соединения.

5. Провести полевые испытания восстановленных и упрочненных по различным технологическим схемам деталей и определить стойкость к абразивному изнашиванию материала ремонтных вставок и эпоксидно-гравийного покрытия.

6. Разработать и апробировать технологический процесс восстановления и определить степень его экономической эффективности.

Объекты исследования:

- технология восстановления стрельчатых культиваторных лап для высева семян зерновых культур по подготовленной почве применением термоупрочненных ремонтных вставок и эпоксидно-гравийного абразивостойкого композита;

- процесс изнашивания восстановленных и упрочненных наплавочным армированием рабочей поверхности крыльев лап и крепежных стоек с нанесенным эпоксидно-гравийным композитом.

Предмет исследования. Оптимизация по абразивной износостойкости и ресурсу параметров технологии восстановления крыльев и крепежных стоек стрельчатых культиваторных лап.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- получено математическое выражение, устанавливающее логарифмическую зависимость между изменением формы абразивной частицы при ее взаимодействии с поверхностью трения, действующей внешней силой и величиной пройденного пути;

- показано, что глубина проникновения абразива носит экспоненциальный характер независимо от схем контактирования, а ее

величина может находится в диапазоне от сотен до тысячных долей микрометров для различных геометрических форм индентора;

- выявлен характер изнашивания восстановленных и упрочненных крыльев лап применением ремонтных вставок и стоек с нанесенными эпоксидно-гравийными покрытиями.

Достоверность результатов обеспечена: использованием известных, отработанных методик механических и полевых испытаний, а также собственной методики определения износов; достаточно большим количеством экспериментальных деталей; применением математико-статистических методов оценки результатов с применением компьютерных технологий; проведением полевых испытаний в течение длительного времени.

Практическая значимость работы. Разработан технологический процесс восстановления стрельчатых культиваторных лап для высева семян зерновых культур по подготовленной почве, состоящий в устранении износов крыльев привариванием внахлест ремонтных термоупрочненных на твердость 45-48 ИКС вставок и сквозных протираний крепежных стоек путем нанесения покрытия из абразивостойкого эпоксидно-гравийного композита.

На защиту выносится:

- теоретические исследования изнашивания рабочей поверхности культиваторной лапы при ее перемещении в незакрепленном абразиве с изменяемыми формами частиц;

- методика измерения износов культиваторных стрельчатых лап с использованием компьютерных технологий;

- процесс износа восстановленных методом ремонтных вставок поверхностей трения лап термоупрочненной на твердость 45-48 ИЯС рессорно-пружинной сталью и композиционным материалом на основе эпоксидной смолы и гравийной крошки;

- технологический процесс восстановления стрельчатых культиваторных лап для высева семян по подготовленной почве,

заключающийся в устранении износов крыльев привариванием внахлест ремонтных термоупрочненных на твердость 45-48 НЖС вставок и сквозных протираний стоек путем нанесения покрытия из абразивостойкого эпоксидно-гравийного композита с содержанием наполнителя в количестве 50 мас.ч. и размером частиц 2,0-2,5 мм.

Личный вклад автора: принято участие в решении теоретических вопросов; разработана методика определения износов стрельчатых культиваторных лап для высева семян по подготовленной почве с использованием компьютерных технологий; проведены экспериментальные и полевые испытания в полном объеме; осуществлена математическая обработка полученных данных с их анализом.

Степень достоверности подтверждается использованием известных, отработанных методик механических и полевых испытаний, а также собственной методики определения износов; достаточно большим количеством экспериментальных деталей; применением математико-статистических методов оценки результатов с использованием компьютерных технологий; проведением полевых испытаний в течение длительного времени.

Реализация результатов исследований. Технологический процесс восстановления стрельчатых культиваторных лап посевного комплекса «Моррис» внедрен в СПК «Красный Рог» Почепского района Брянской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на: VII международной научно-практической конференции «Научные проблемы технического сервиса сельскохозяйственных машин» (ФГБНУ ГОСНИТИ, г. Москва, 2012 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Минсельхоза России (ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ, г. Саратов, 2013 г.); межвузовских и региональных научно технических конференциях: «Инновационные направления развития АПК и повышение

конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославская ГСХА, г. Ярославль, 2015г.); «VI Всероссийской научно-практической конференции в рамках Х промышленного салона и специализированных выставок «Промэкспо, станки и инструмент», «Сварка. Контроль. Диагностика» (Башкирский ГАУ, г. Уфа, 2015г.); научно-практической конференции «Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения» (ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, г. Брянск, 2014, 2015 гг.); семинаре «Вопросы транспорта» (Брянский филиал МИИТ, г. Брянск, 2014 г.); расширенном заседании кафедры технического сервиса ФГОУ ВО Брянский ГАУ.

Результаты работы экспонировались на 16-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВДНХ, 8-11 октября, 2014 г.), награждены бронзовой медалью «За разработку и внедрение в производство инновационной импортозамещающей технологии восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин»; 19-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВДНХ, 4-7 октября, 2017 г.), награждены бронзовой медалью «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в их числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 публикации, входящие в МБД, 3 статьи в материалах научных конференций, 6 статей в других изданиях и 1 патент.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы из 134 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 172 страницах, из них 161 стр. основная часть, содержащая 62 иллюстраций, 15 таблиц.

Глава 1. Конструкции лап, назначение, качественный анализ дефектов. Методы их предупреждения и устранения. (Состояния вопроса)

1.1 Общие сведения о культивации

В соответствии с классическим определением [1] культивация - это прием поверхностной обработки почвы, заключающийся в ее рыхлении с подрезанием сорняков. В результате культивации улучшается воздушный и водный режимы почвы, усиливается деятельность микроорганизмов, обеспечиваются благоприятные условия для прорастания культурных растений, их роста и развития. Кроме этого, такая операция создаёт на поверхности почвы рыхлый слой, препятствующий капиллярному поднятию влаги и её испарению, выравнивает вспаханную почву [2] является эффективным средством борьбы с сорняками.

Исходя из рекомендаций [1,2,3] культивация делится на сплошную и междурядную.

Сплошную применяют при обработке зяби и паров [4] для разрыхления поверхностного слоя и ускорения прогревания почвы, усиления доступа воздуха, ускорения прогревания почвы и уничтожения всходов сорняков [5, 6]. Глубина рыхления 5 ... 16 см [7, 8].

Междурядную обработку используют для разрыхления слоя на глубину до 16 см и подрезания сорняков [9]. При этом проводиться подкормка растений жидкими удобрениями, осуществляется нарезка поливных борозд с добавлением пестицидов. В случае возделывания картофеля этот вид обработки выражается его окучивании.

Поддержание почвы в требуемом (по рыхлости) и чистом от сорных растений состоянии за период вегетации осуществляют несколько подобных обработок. Их количество зависит от засоренности возделываемых культур, биологических особенностей, состоянии почвы и климатических условий местности[10].

К агротехническим требованиям на культивацию относят следующее: рыхление почвы без оборота слоя; подрезание сорняков; обеспечение заданной (мелкокомковатой) структуры верхнего слоя почвенной массы; отклонение глубины рыхления от нормативной не должно превышать 1 см, перекрытие между смежными проходами агрегата - 15 см; обеспечение отрицательных условий для перемещения нижнего влажного слоя на поверхность; количество неподрезанных сорняков - не более 3 %.

1.2 Орудия для проведения культивации. Рабочие органы культиваторов и особенности их эксплуатации

Культивацию проводят культиваторами для сплошной обработки почвы (паровые) и для междурядной обработки (пропашные), а также специальными исполнительными органами [11].

Паровые культиваторы используются для уничтожения сорняков и рыхления почвы при ее подготовке к посеву, а также при уходе за парами. В эту группу входят культиваторы с лапами на жестких и пружинных стойках, культиваторы-рыхлители, легкие фрезы и вращающиеся мотыги [12].

Пропашные культиваторы применяют для обработки пропашных культур. С их помощью, кроме уничтожения сорняков, проводят подкормку растений и рыхление междурядий. Агрегаты, оборудованные приспособлениями для внесения удобрений, получили название культиваторов-растениепитателей. Культиваторы, приспособленные для сплошной обработки, принято называть универсальными [12].

Специальные культиваторы - это садовые, лесные и противоэрозионные [13].

Культиваторы при работе должны уничтожать 98-99% сорняков и рыхлить почву без выноса влажных слоев на поверхность.

Существуют и другие виды классификаций. Так, по классификации, принятой в начальный период развития механизации сельского хозяйства СССР, культиваторы подразделялись на ручные, конные и тракторные [11].

Нередко их деление осуществляется по наличию пассивных (неподвижных), совершающих работу за счет тягового усилия, и активных (приводных) деталей рабочих органов - ножей и фрез [12, 13, 14].

В настоящее время превалирующими являются агрегаты с пассивными рабочими органами. В соответствии с классической схемой культиватор состоит из: рамы, механизма регулирования глубины, стоек и исполнительных элементов рабочих органов.

Тенденции мирового культиваторостроения характеризуются универсализацией данных орудий (объединением нескольких функций в одном изделии; создание унифицированных конструкций), что позволяет сократить номенклатуру таких агрегатов [15,16,17,18]. Например, культиватор отечественного производства «Агритоп» предназначен для сплошной предпосевной, паровой и основной обработки почвы.

Универсальные комбинированные культиваторы компании «Амазоне» - Центавр позволяют обеспечить хорошее качество работы при культивации на пересеченной местности; проводить глубокую обработку почвы (до 25 см); создавать условия для снижения забиваемости агрегата; проводить специальную обработку почвы, использовать культиваторы вместо плугов для отвальной вспашки, отличаются многофункциональностью и используются для безплужного земледелия.

Компания «Лемкен» рассматривает орудия для культивации как техническую систему для комплексной обработки почвы, которая позволяет использовать различные рыхлящие элементы и прикатывающие катки, эффективно выравнивать, рыхлить и крошить почву при значительной производительности и высоком качестве обработки.

Среди культиваторов отдельно можно выделить культиватор, входящий в посевной комплекс «Моррис». (При этом главной особенностью

применения почвообрабатывающей и посевной техники компании «Моррис» является совмещение большого количества операций при высеве). Комплекс может работать как культиватор со стрельчатыми лапами с обработкой на глубину до 15-18 см. Агрегат осуществляет посев всех видов зерновых и технических культур с внесением гранулированных или жидких удобрений в почву и гарантированном уничтожении сорняков. Посев может осуществляться ленточным методом под стрельчатую лапу. Кроме этого происходит боронование и выравнивание поверхности поля, а все операции осуществляются за один проход. Возможно рыхление почвы на глубину до 20 см при замене стрельчатых лап на узкие чизеля.

Таким образом агрегаты, выпускаемые компанией «Моррис», выполняют одновременно комплекс работ, начиная с высева, культивации и заканчивая прикатыванием почвы. Причем высев производится без использования сошников.

В итоге можно сделать следующее заключение, культиваторы, производимые отечественными и зарубежными компаниями, при их многофункциональности отличаются широким спектром как по конструкции, так и по назначению. Это приводит к разнообразию применяемых рабочих органов и непосредственно лап культиваторов (исполнительных элементов).

Стрельчатые лапы культиваторов работают на глубинах 6...15 см. Эти детали наиболее «капризны» с точки зрения схода с лезвия сорняков из-за необходимости соблюдения условия «скользящего резания». Для них установлены жесткие требования по выбору угла раствора (ф), который не должен превышать 90° [19]. Угол крошения стрельчатых культиваторных лап находится в диапазоне 11. 28°.

Заглубляющая часть детали в период ее использования испытывает в 2,5.4 раза большую нагрузку в сравнении с другими областями, вызывая высокую вероятность опережающего износа носка [20]. По этому показателю выбраковывается 97.98% деталей из общего числа утративших ресурс. Силовое воздействие на лапы, установленные в первом ряду культиватора,

превышает сопротивление других фронтов примерно в 2 раза. Это объясняется тем, что детали первого фронта взаимодействуют с пока еще недеформированной почвой В связи с этим лапы первого и второго и последующих рядов будут изнашиваться не равномерно.

К конструктивным особенностям стрельчатых лап относится то, что это симметричные детали рабочих элементов, у которых боковые составляющие реакции от воздействия почвы на них примерно уравновешены, поэтому их износ примерно одинаков по крыльям. Однако, в случае неправильной регулировки агрегата, а также при нарушениях размеров и формы рамной конструкции могут иметь место неравномерные износы на различных участках лап.

По классификации, предложенной в середине 20 века [11], рабочие органы культиваторов (рисунок 1.1) по форме и назначению разделяются на: 1) лапы полольные (односторонние плоскорезные, стрельчатые плоскорезные и универсальные); 2) лапы рыхлительные (долотообразные, оборотные и копьевидные) и 3) корпусы окучивающие и бороздорежущие.

Более подробный анализ лап культиваторов, имеющих различную форму и размеры в зависимости от функционального назначения, проведен в [21] (рисунок 1.1). Причем в течении длительного времени по своей форме и назначению конструкции не претерпели существенных изменений, хотя все же определенные коррективы внесены в их элементную базу. Прежде всего сказанное выше относится к повышению параметров надежности этих деталей.

В соответствии с выполняемыми функциями исполнительные элементы культиваторов (рисунок 1.1) по своему назначению и форме разделяются на: односторонние плоскорезные, полольные, рыхлительные и окучивающие.

Односторонние плоскорезные лапы применяют при первых междурядных обработках на глубину до 6 см. Они подрезают сорную растительность и имеют небольшой угол наклона к поверхности поля.

Плоскорезные лапы характеризуются малым углом наклона к поверхности поля (до 18°), применяются в комбинации с односторонними лапами и когда требуется небольшая глубина рыхления с минимальным смещением почвы. При нарушении нормированного угла между лезвиями повышается количество неподрезанных сорняков и увеличивается склонность к их залипанию.

6 7 8 9 10

Рисунок 1.1 - Конструкции лап культиваторов: 1 - 2 - односторонние плоскорезные лапы; 3 - стрельчатая плоскорезная лапа; 4 - универсальная лапа; 5 - рыхлительная долотообразная лапа; 6 - рыхлительные оборотные лапы с жёсткими стойками; 7 - рыхлительная оборотная лапа с пружинной стойкой; 8 - копьевидная лапа с универсальной стойкой; 9 - корпус окучивающий; 10 - корпус бороздорежущий

Для обработки паров, предпосевной подготовки почвы и междурядной культивации с глубиной около 10 - 14 см используются полольные универсальные лапы, которые одновременно с подрезанием сорной растительности осуществляют рыхление почвы. В связи с этим они имеют увеличенный угол наклона к поверхности горизонта (до 30°), а также более широкие грудь и крылья, регламентируемые уровнем залипания и забивания сорной растительностью.

Конструкции и назначение рыхлительных долотообразных и копьевидных лап, окучивающих и бороздорежущих корпусов

рассматриваться не будут, т.к. они не входят в тематику диссертационных исследований.

Культиваторные лапы, как правило, изготавливаются штамповкой из стали 65Г и 70Г. Лезвийная часть подвергается поверхностной упрочняющей термической обработке с целью увеличения ресурса. Заточку лап производят сверху под углом 8 - 10° [1]. Для увеличения ресурса лапы, в ряде случаев, используется наплавка тыльной части ее лезвийной области сплавом сормайт с твердостью сформированного покрытия 58-64 HRC. [22] (Приведенная в источниках твердость вызывает сомнения, так как согласно техническим условиям она не превышает 54 HRC).

Для крепления лап к раме культиватора служат стойки различных конструкций - жесткие и пружинные, которые выполняются из стали Ст5 и Ст6 (жесткие), или из стали 65Г и 70Г (пружинные).

В то же время известно, что ряд посевных комплексов импортного производства оснащается культиваторными лапами, крепеж которых коренным образом отличается от принятого российскими производителями. Так, посевной комплекс фирмы «Morris» имеет культиваторные лапы с полым креплением, выполняющим роль зернопроводящего элемента. Это в свою очередь приводит к образованию дополнительных дефектов в виде износов и нередко сопровождается сквозным протиранием стоек.

Следует полагать, что процесс изготовления и применяемые материалы будут примерно одинаковыми как для деталей отечественного производства, так и для зарубежных компаний, хотя информации по данному вопросу в известной литературе не найдено, и поэтому требуется проведение дополнительного исследований.

В сложившейся системе возделывания сельскохозяйственных культур среди широкой номенклатуры конструкций исполнительных элементов культиваторов наибольшее распространение получили стрельчатые лапы.

Основные параметры стрельчатых лап определяются их геометрическими характеристиками: шириной и толщиной, углами раствора

и наклона крыльев, шириной крыла; углом заострения лезвия. Ширина лапы определяет величину ее захвата и должна быть по возможности большей. Однако ее увеличение способствует уменьшению прочности и худшему заглублению. Толщина лап колеблется в пределах 3.. .6 мм, но в ряде случаев может составлять 10 мм, что характерно для изделий импортного производства. Угол раствора крыльев определяет наклон лезвий лапы к направлению движения и возможность ее самоочищения от сорняков. Перемещаясь в почве, лапа не только перерезает, но и вытаскивает сорняки, которые переламываясь и повисая, обволакивают лезвие, и лапа перестает резать и выглубляется. При некоторой величине угла раствора возможно скольжение сорняков по лапе и ее самоочищение [23]. Угол наклона лапы характеризует наклон поверхности крыла к горизонту в продольно-вертикальной плоскости. Увеличение угла приводит к возрастанию интенсивности крошения почвы и силы ее сдвига в стороны с образованием борозд. Ширина крыла может быть одинаковой по всей длине изделия или иметь неодинаковое сечение в горизонтальной плоскости. Многочисленный производственный опыт показал, что в превалирующем чесле случаев она больше у носка и меньше у конца крыла. С увеличением ширины возрастает высота подъема пласта, рыхление и сдвиг. Угол заострения лезвия оказывает влияние на качество подрезания сорняков. Заточка лап верхняя.

Наиболее распространены стрельчатые лапы зарубежных компаний «Лемкен» «Амазоне», «Джон Дир», «Моррис» и отечественного изготовления группы КПС (культиватор паровой скоростной) различных производителей [24, 25, 26]. Типичные конструкции сведены в таблицу 1.1.

При однообразии геометрического профиля лап между ними все же имеются некоторые отличия.

У всех импортных лап элемент крепления к стойке выполнен с учетом поперечных перемещений, т.е. имеет место изгиб металла, позволяющий проводить фиксацию детали в направлении перпендикулярном ее перемещению.

Таблица 1.1- Типичные конструкции стрельчатых лап отечественного производства и ведущих зарубежных производителей.