Повышение износостойкости рабочих поверхностей лап культиватора газопламенным напылением с последующим оплавлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Зайцев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Сергей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Влияние технического состояния рабочих органов почвообрабатывающих машин на качество выполняемых работ
1.2 Условия работы и причины выхода из строя рабочих органов почвообрабатывающих машин
1.3 Анализ технического состояния изношенных деталей выбранных для проведения исследований
1.4 Способы упрочнения и восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин
1.5 Материалы для нанесения покрытий газопламенным напылением
1.6 Выводы, цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ПОКРЫТИЯ И ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ УПРОЧНЕНИИ ГАЗОПЛАМЕННЫМ НАПЫЛЕНИЕМ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЛАП КУЛЬТИВАТОРОВ
2.1 Обоснование износостойкости покрытия от состава экспериментального порошка применяемого при газопламенном напылении
2.2 Основные химические реакции при газопламенном напылении порошка экспериментального состава
2.3 Определение оптимальной температуры оплавления
покрытия
2.4 Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа научного исследования
3.2 Оборудование и материалы для газопламенного напыления
3.3 Методика напыления
2
3.4 Методика определения прочности сцепления покрытия с металлом
основы
3.5 Методика металлографических исследований покрытия
3.6 Методика испытаний на изнашивание
3.7 Методика эксплуатационных испытаний
3.8 Определение необходимого количества серийных и экспериментальных лап
3.9 Методика определения ударной вязкости
3.10 Агротехническая оценка эксплуатационных испытаний
3.11 Определение ошибки эксперимента и повторности опытов
3.12 Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Металлографические исследования и микротвердость покрытия
4.2 Определение прочности сцепления покрытия с металлом основы
4.3 Испытания на изнашивание
4.4 Эксплуатационные испытания
4.5Ударная вязкость
4.6 Результаты агротехнической оценки эксплуатационных
испытаний
4.7 Выводы
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС УПРОЧНЕНИЯ И ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1 Разработка технологического процесса упрочнения лап культиватора газопламенным напылением с оплавлением покрытия
5.2 Экономическая эффективность от упрочнения лап культиватора газопламенным напылением с оплавлением покрытия
5.3 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости рабочих поверхностей лап культиватора газопламенным напылением с последующим оплавлением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717) предусматривает инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. На современном этапе развития науки и техники для создания различных конструкций сельскохозяйственных машин, а также их ремонта требуется применять материалы, обладающие высокими физико-механическими свойствами, которые способны противостоять различным видам изнашивания. Однако известно, что при эксплуатации 85...90% сельскохозяйственных машин теряют работоспособное состояние вследствие изнашивания их рабочих поверхностей. В связи с выше изложенным для повышения их износостойкости необходимо на изнашивающихся поверхностях создавать упрочненные слои с высокими физико-механическими свойствами [24, 36, 104, 106, 121, 146]. Значительный вклад в разработку способов, повышающих износостойкость рабочих поверхностей почвообрабатывающих машин внесли: В.Н. Винокуров, Д.Б. Бернштейн, В.П. Лялякин, П.Н. Львов, A.M. Михальченков, B.C. Новиков, Е.А. Пучин, А.Ш. Рабинович, О.И. Рылов, А.И. Сидоров, С.А. Сидоров, А.И. Селиванов, И.Е. Ульман, М.М. Хрущов, В.И. Черноиванов и др.
Упрочнение деталей - мероприятие технически обоснованное и экономически оправданное. Экономическая сторона работ по упрочнению деталей заключается в увеличении их срока службы за счет сокращения затрат на новые запасные части. Износостойкость многих упрочненных деталей выше аналогичного показателя серийных изделий в два-три раза, что позволяет увеличить их ресурс. Важнейшее достоинство упрочнения - низкая
металлоемкость. Для упрочнения деталей необходимо в несколько раз меньше металла, чем для изготовления новых.
Одним из путей повышения ресурса сельскохозяйственных машин, снижения расходов сельхозпроизводителей на запасные части является внедрение в производство технологий упрочнения рабочих органов с использованием газопламенного напыления порошковых материалов. Однако высокая стоимость порошков, недостаточная износостойкость или низкая прочность сцепления с металлом основы сдерживает широкое применение газопламенного напыления в производство при упрочнении рабочих поверхностей лап культиваторов. В связи с этим разработка и внедрение технологии упрочнения рабочих поверхностей лап культиваторов газопламенным напылением порошкового материала является актуальной задачей на решение которой направлена данная работа.
Цель работы. Повышение износостойкости рабочих поверхностей лап культиватора газопламенным напылением порошком экспериментального состава с последующим оплавлением покрытия.
Задачи исследований:
1. Выполнить теоретические исследования по обоснованию повышения износостойкости лап культиватора упрочненных газопламенным напылением с последующим оплавлением.
2. Провести экспериментальные исследования по оценке физико-механических свойств покрытий полученных газопламенным напылением с последующим оплавлением.
3. Провести сравнительные эксплуатационные испытания новых и упрочненных лап культиватора.
4. Разработать технологический процесс упрочнения рабочих поверхностей лапы культиватора и определить экономическую эффективность от внедрения его в производство.
Объект исследования. Лапы культиваторов марки КППШ.
Предмет исследования. Числовые значения прочности сцепления, микротвердости и износостойкости покрытий нанесенных газопламенным напылением с оплавлением экспериментальных порошков.
Методы исследования. Экспериментальные исследования проводили с использованием известных, отработанных методов и современных приборов и оборудования, математической статистики и теории вероятности.
Научная новизна работы заключается в:
определении оптимального соотношения компонентов экспериментального порошка, состоящего из порошков ПР-Х4ГСР и ПР-НХ17, предназначенного для нанесения износостойких покрытий газопламенным напылением с последующим оплавлением;
выявлении взаимосвязи между составом экспериментального порошка, температурой его оплавления и микротвердостью покрытия;
установлении рациональных режимов нанесения порошка экспериментального состава на рабочие поверхности лап культиватора, позволяющих повысить износостойкость упрочненных рабочих поверхностей деталей в 3,4 раза в сравнении с неупрочненными серийными изделиями, изготовленными из стали 65Г.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
1. Разработан новый состав порошкообразного материала, для нанесения износостойких покрытий газопламенным напылением;
2. Производству предложен технологический процесс, позволяющий существенно повысить износостойкость рабочих поверхностей лап культиватора при их упрочнении газопламенным напылением с последующим оплавлением.
На защиту выносится:
1. Теоретическое обоснование зависимости износостойкости покрытия
от компонентов экспериментального порошка применяемого для газопламенного напыления.
2. Результаты исследований, направленные на выявление оптимальной температуры оплавления с использованием ацетиленокислородного пламени при упрочнении рабочих поверхностей лап культиватора.
3. Состав экспериментального порошка для нанесения износостойкого покрытий, применяемый при газопламенном напылении рабочих поверхностей лап культиватора.
4. Результаты экспериментальных исследований влияния режимов газопламенного напыления с последующим оплавлением на прочность сцепления покрытий с металлической основой, микротвердость и износостойкость.
5. Результаты эксплуатационных испытаний экспериментальных упрочненных лап культиватора и их агротехническая оценка.
6. Разработанная технология упрочнения рабочих поверхностей лапы культиватора КППШ-6 газопламенным напылением порошком экспериментального состава с последующим оплавлением покрытия.
Реализация результатов работы. Разработанная технология упрочнения лап культиватора КППШ-6 принята к внедрению на предприятии ООО «з-д им. Медведева-Машиностроение» г. Орел.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались
на:
международных научно-технических и научно-практических конференциях: Орел, ОрелГАУ, 2005, 2010, 2011, 2012, 2013; ГОСНИТИ, 2003, 2012; Гагры, 2004, 2005; Свалява 2004; С.-Петербург, С.-П.ГАУ, 2005; Брянск, БГСХА, 2005.
- Всероссийских научно-практических конференциях: Орел, ОрелГАУ 2012;
- заседаниях кафедры надежности и ремонта машин ФГБОУ ВПО ОрелГАУ 2002-2013.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 139 страницах, содержит 41 рисунок, 13 таблиц, библиографию из 160 наименований, 18 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Влияние технического состояния рабочих органов почвообрабатывающих машин на качество выполняемых работ
Качество выполнения работ при возделывании сельскохозяйственных культур оказывает решающее влияние на урожайность и эффективность сельскохозяйственного производства. При производстве
сельскохозяйственной продукции ведущее место занимают операции по обработке почвы. Для повышения культуры земледелия необходимо знать основные агротехнические требования конкретной операции, что позволяет правильно выбрать орудие для ее выполнения с учетом состояния и типа почвы [78, 147].
Сплошная культивация - это рыхление ранее обработанной почвы на глубину от 6 до 12 см [3, 8, 82]. Её целью является уничтожение сорной растительности путем подрезания, создание благоприятных условий для развития культурных растений, а также выравнивание поверхности поля.
Подготовка культиваторов к работе заключается в установке необходимых рабочих органов, проверке и подтяжке креплений, смазке и установке рабочих органов на заданную глубину обработки. Тип рабочих органов определяется конкретными условиями и зависит от состояния и засоренности поля. Ранней весной, когда сорняков еще нет, а почва сильно уплотнена, для обработки под посев ранних культур надо применять рыхлящие лапы. Если влажность почвы невысокая, то используют стрельчатые лапы [3]. Такие рабочие органы меньше выносят влажную почву на поверхность поля и способствуют сохранению влаги.
Перед выездом в поле у всех культиваторов проверяют правильность установки рабочих органов и регулируют их на заданную глубину обработки.
Ко всем типам рабочих органов предъявляют следующие требования [2, 27, 47]:
- конструкция должна быть простой и удобной в эксплуатации;
- рабочий орган должен обладать необходимой устойчивостью в работе и быть легко управляемым;
- почвообрабатывающая машина должна легко агрегатироваться с различными тракторами;
- рабочий орган, должен обладать, по возможности, универсальностью, т.е. он должен без значительных переоборудований быть пригодным для выполнения различных работ по поверхностной обработке почвы.
Применение рабочих органов той или иной формы и размеров зависит от вида обработки, сорта обрабатываемой культуры, стадии ее развития, состояния почвы. Основными параметрами рабочих органов культиваторов, определяющих их конструкцию и размеры, являются (рисунок 1.1), [2, 27, 17]:
угол раствора 2 у
угол подъема груди лапы а угол крошения Р
ширина полки лапы Ь
ширина захвата В
Основанием для выбора величины угла раствора 2у является требование, в соответствии с которым корни и стебли растений должны скользить по лезвию лапы. Этим достигается наличие процесса резания со скольжением, что облегчает перерезание сорняков или сход их с лезвия лапы, если перерезание не произойдет. Благодаря этому устраняется возможность обволакивания лапы сорняками.
Если величина угла у больше допустимой, то возникающая между корнями сорняков и лезвием сила трения больше силы сопротивления. В связи с этим, сорняки не сходят с лезвия лапы, что может явиться причиной забивания последней.
Для обработки разных типов почв рекомендуется применять лапы с различным углом у. Например, для обработки черноземных почв рекомендуется применять лапы с углом раствора 2у=50°... 58°, для почв средней вязкости 2у=60° ... 78° и для песчаных почв 2 у=70°... 80° [2, 27].
Углом резания (30 называется угол, образуемый верхней кромкой лезвия с горизонтальной плоскостью в сечении, перпендикулярном лезвию, (рисунок 1.2). Угол резания равен сумме углов:
Р(Н+е, (1-0
где I - угол заострения; £ - затылочный угол.
Рисунок 1.1 - Лапа универсальная стрельчатая с хвостовиком
1 2
Рисунок 1.2 - Схема способов заострения лап культиваторов:
1-верхняя заточка; 2-комбинированная заточка; 3-нижняя заточка.
ро- угол резания, \ - угол заострения, £ - затылочный угол, [3 - угол крошения
Заточка лезвия может осуществляться сверху, снизу или одновременно с двух сторон. Угол заострения \ берется обычно равным 12°... 15°, а затылочный е равен 10°. Поэтому угол резания будет равен:
Ро =( 12°... 15°)+10°=22°.. .25° (1.2)
Если угол крошения меньше 15°, заточка должна быть верхней, для угла от 15° до 25° - комбинированной и для угла крошения больше 25° -нижней (рисунок 1.2).
Величина угла крошения (3 и угла подъема груди лапы а выбирается из условия обеспечения необходимого рыхления почвы без выноса нижних
слоев на поверхность. Применение лап с большими значениями углов а и Р вызывает смещение почвы в направлении движения лапы и в стороны, что способствует бороздообразованию и выносу нижних слоев почвы на поверхность.
Плоскорежущие лапы изготавливаются с углом крошения р =15°...18° и универсальные с углом |3 =20°... 30°. Ширина захвата лап В устанавливается конструктором на основании эмпирических данных (из условий заглубленности, рыхлительной способности и удобства их расстановки для обработки почвы). В настоящее время заводами-изготовителями выпускаются лапы 19 типоразмеров [56, 153]. Ширина захвата В находится в интервале 220...410 мм.
А.Ш. Рабинович в своей работе [113] отмечает, что резание - это самая распространенная технологическая операция в сельскохозяйственном производстве. Свыше 70% механизированных работ связано с резанием почвы или растений. Вследствие больших удельных нагрузок и наличия абразива режущие рабочие органы машин быстро затупляются и их приходится часто затачивать. Работа с затупленными режущими органами связана с ухудшением качества обработки почвы и дополнительными энергозатратами.
Поэтому увеличение стойкости лезвий режущих рабочих органов почвообрабатывающих машин является актуальной задачей, над решением которой работали многие научные организации и конструкторские бюро [5, 23, 29, 77, 113]. Исследования показали, что тяговое усилие или сопротивление агрегата при культивации паров может увеличиваться до 15% при обработке почвы затупленными лапами, в зависимости от состояния почвы (влажности, засоренности и др. факторов) [113].
Сущность вопроса заключается в следующем: лезвие любой режущей детали должно одновременно удовлетворять противоречивым требованиям -для достижения высокой режущей способности оно должно быть как можно более тонким (острым), а для прочности и износостойкости - достаточно
толстым и твердым.
Необходимо отметить, что превалирующим фактором качества поверхности лап являются параметры обработки почвы, а не экономия топлива. Хотя экономии энергоресурсов в настоящее время придается большое значение, о чем высказываются в своих работах академики Л. П. Кормановский и В. И. Черноиванов [67, 68, 147].
Исходя из этого целесообразно проводить упрочнение лап культиватора, чем будут снижаться затраты на закупку новой сельскохозяйственной техники, а соответственно и на обработку почвы.
1.2 Условия работы и причины выхода из строя рабочих органов почвообрабатывающих машин
Рабочими органами почвообрабатывающих машин называют такие детали как: лемех, отвал и полевая доска; лапы культиватора; диски борон, лущильников и сеялок; зубья фрез и т.д. Для изготовления этих деталей используют следующие материалы: сталь Л50, сталь Л53, Ст. 5, сталь 60, сталь 65Г.
Рабочие органы почвообрабатывающих машин эксплуатируются в условиях постоянного и интенсивного абразивного и ударно-абразивного изнашивания нефиксированной абразивной массой-почвой. Скорость движения достигает 4 м/с, а давление на поверхность детали со стороны почвенной массы составляет 0,1...4 МПа [57]. Процесс изнашивания почворежущих деталей типичен и подчиняется определенной закономерности. Следовательно, его можно исследовать на примере какой-либо одной детали.
Детали машин, изнашиваемые в абразивной среде, быстро меняют свои размеры и форму. Скорость разрушения рабочих органов определяется условиями работы.
Почву необходимо рассматривать как твердое тело с весьма шероховатой поверхностью и подвижным активным слоем. Это объясняется тем, что не каждое зерно на поверхности трения способно вступать в контакт с металлом, а скорость относительного перемещения частиц почвы значительно меньше поступательной скорости рабочего органа почвообрабатывающей машины. При этом, большая часть частиц имеет округлую форму и в процессе движения по поверхности рабочего органа занимает более устойчивое положение по отношению друг к другу и к изнашиваемой поверхности [57, 86].
Изнашивание - процесс постепенного разрушения материала детали или другого элемента машины, происходящий при трении или других видах контакта элемента с внешней средой и сопровождающийся изменением его свойств (твердости, пластичности структуры, химического состава и т.д.). А износ есть результат изнашивания, проявляющийся в виде изменения размеров и других параметров детали или другого элемента машины [148]. Микрометрическими измерениями установлено, что износ лап культиваторов типа КПГПИ имеет большую величину и характерные особенности, которые обусловлены условиями работы детали (рисунок 1.3).
Характер и интенсивность изнашивания почворежущих деталей зависят от физико-механических свойств почвы. Существует множество разновидностей почв, различающихся механическим составом, а значит и изнашивающим воздействием на рассматриваемую в работе деталь. Наиболее распространенным минералом в составе почвы является кварц (НУ 10,5... 12,5 ГПа), составляющий 75...85% почвы. Далее по степени распространения идут полевые шпаты, слюды, рудные минералы и т.д. (НУ 6,5...7,2 ГПа) [57].
По абразивному воздействию на деталь все почвы подразделяются на три категории в зависимости от коэффициента изнашивающей способности. Он характеризует отношение интенсивности износа детали данной почвой к интенсивности износа той же детали эталонной абразивной средой при одних
15
и тех же условиях. К первой категории относятся почвы с коэффициентом
Рисунок 1.3 - Изношенные лапы культиваторов марки КППШ
изнашивающей способности 1,3...3. С увеличением содержания глинистых частиц коэффициент изнашивающей способности такой почвы резко уменьшается. При работе в данной почве детали почвообрабатывающих машин изнашиваются в основном по толщине [57].
Ко второй категории относятся почвы с коэффициентом изнашивающей способности 0,5... 1,3. Увеличение содержания глинистых частиц незначительно сказывается на коэффициенте. Почвообрабатывающие детали изнашиваются в основном по ширине, а при наличии крупных фракций, также по толщине [57].
Третья категория включает почвы с коэффициентом изнашивающей способности 0,37...0,65. С увеличением глинистых частиц он также изменяется незначительно. Износ деталей происходит, как правило, по
ширине [57].
Исследованиями ученых установлено, что наиболее интенсивно почвообрабатывающие детали изнашиваются на песчаных почвах [57, 86]. Причем с увеличением числа каменистых включений интенсивность изнашивания возрастает. Далее, в порядке убывания идут супесчаные, суглинистые, глинистые и тяжелоглинистые почвы. Износ рабочего органа на песчаной почве, засоренной камнями может быть в семь и более раз выше, чем на глинистой, при прочих равных условиях.
Влажность почвы также оказывает существенное влияние на интенсивность изнашивания деталей рабочих органов почвообрабатывающих машин. С изменением влажности интенсивность изнашивания для различных почв изменяется в широком диапазоне. Если влага в почве отсутствует полностью, то почвенные частицы непосредственно соприкасаются как с изнашиваемой поверхностью, так и между собой. Взаимосвязь между частицами незначительна и скорость их относительного скольжения невелика. Присутствие влаги в почве существенно изменяет характер взаимодействия абразивных частиц и изнашиваемой поверхности вследствие адсорбции частицами молекул воды. Давление адсорбционных слоев способствует развитию микрощелей, которые неизбежно возникают при деформации твердого тела. Молекулы воды, проникшие в микрощель, расширяют ее и не дают сомкнуться, даже при отсутствии внешних сил, значительно ускоряя процесс разрушения детали. Однако присутствие влаги понижает прочность частиц абразива и их режущие свойства. Поэтому понижение абразивной способности частиц почвы и ускорение разрушения поверхности детали происходят одновременно. Результирующая этих воздействий зависит от количества и качества адсорбционной среды [57, 86].
Интенсивность изнашивания во многом зависит от фактической площади контакта абразивной массы с поверхностью рабочего органа. Так исследованиями установлено, что при увеличении нагрузки растет общее число пятен контакта и их размер. Однако только 8... 10% песчинок,
17 !
находящихся в контакте, изнашиваютт металл при своем перемещении. Значительная часть частиц выходит из контакта в начальный момент движения и наносит царапины только на очень коротком отрезке. Глубина отдельных царапин не постоянна, так как в процессе движения деформируемый металл заполняет микровпадины, которые имеют на поверхности песчаные частицы. Кроме того, острые кромки и выступы абразивных частиц подвергаются излому и крошению, в результате чего поверхность становится более гладкой, увеличивается сопротивление движению внедрившейся частицы, что приводит к ее выглублению или повороту [57].
Механизм абразивного изнашивания изучался многими учеными, которыми было раскрыто влияние основных факторов на износостойкость тех или иных материалов. Это исследовалось в работах В.Ф. Лоренца, М.М. Хрущова, М.А. Бабичева, С.Л. Наумова, В.Д. Кузнецова, А.К. Зайцева, В.Н. Кащеева, И.В. Крагельского, П.Н. Львова, К.В. Савицкого, Б.И. Костецкого, Ю.Ф. Малышева и др.
На начальных этапах исследования механизм абразивного изнашивания сводился к простому царапанью металла частицами абразива, которые осуществляют микрорезание поверхности. Такой точки зрения придерживались в своих работах В.Д. Кузнецов, А.К. Зайцев, В.Н. Кащеев, В.М. Глазков. Они представляли процесс изнашивания как сумму большого числа элементарных процессов царапания и резания с образованием мельчайшей или витой стружки в зависимости от типа материала [148].
И.В. Крагельский считал, что при условии внедрения абразивной частицы на достаточную глубину может наблюдаться микрорезание материала. Однако в реальных условиях это явление происходит редко, так как почва состоит в основном из скругленных частиц. Он различал три основных вида изнашивания: при упругом контакте, при пластическом оттеснении и при микрорезании. Интенсивность изнашивания связана с фактической и номинальной площадями выступа частицы, контактирующего
1,8 ,
с поверхностью материала. При определенном соотношении этих величин происходит переход от пластического оттеснения к скалыванию металла [73...75].
По мнению П.Н. Львова наряду с вышеуказанными процессами происходит еще и выламывание хрупких карбидных элементов структуры по мере изнашивания более мягкого материала матрицы. Таким образом износостойкость металла определяется твердостью зерен карбидов, прочностью сцепления пластической основы с карбидами и ее износостойкостью [86, 87].
Б.И. Костецкий считал более вероятным механохимическое разрушение при рассмотрении механизма взаимодействия рабочих органов почвообрабатывающих машин с почвенной массой. При этом он выделял этапы пластического деформирования поверхностных объемов металла, их окисление и последующее разрушение образующихся пленок [70...72].
В работах [20, 57] установлено, что наряду с царапаньем поверхности абразивом наблюдается изнашивание при пластическом деформировании частицами, имеющими скругленные выступы и грани, а также перекатывающимися без скольжения. При этом частицы разделяются на две группы.
К первой относят частицы, которые в процессе взаимодействия с поверхностью детали преодолевают силы сцепления материала и непосредственно производят изнашивание. Абразивные частицы могут производить микрорезание поверхности, если сила контактных связей частиц между собой превышает силы внутреннего сцепления изнашиваемой детали, а нагрузка на них обеспечивает проникновение вглубь материала.
Ко второй группе относят частицы, давление которых на площадь контакта доводит до предела текучести изнашиваемый материал. Они ускоряют процесс разрушения многократным деформированием одного и того же участка поверхности (полидеформационное разрушение). Эти частицы оставляют след, образованный вытеснением металла в отвалы , в
19
виде риски. Вытеснение металла - первый этап разрушения. При движении соседних абразивных частиц вблизи ранее образованных отвалов происходит вторичное передеформирование, переориентация металла отвалов в сторону риски или его окончательное отделение от поверхности изнашивания путем одновременного развития различных деформаций. Данный процесс сопровождается окислением поверхностных объемов и последующим механическим разрушением образующихся пленок [72].
Исследованиями авторов [20, 40, 44, 107, 126, 144] установлено, что абразивное изнашивание происходит, если твердость абразива (На) превышает твердость материала (Нм), из которого изготовлена изнашиваемая поверхность. Существует зависимость между износостойкостью материала еот и соотношением твердостей (На/Нм). При этом существует три характерные области, различающиеся характером связи между этими параметрами.
В первой области, где действует условие На/Нм<0,7 абразивное изнашивание не происходит. В этой области осуществляется усталостное изнашивание, которое имеет невысокую интенсивность. Вторая область характеризуется соотношением 0,7<На/Нм<1,1 и в ней происходит абразивное изнашивание, зависящее от соотношения твердостей абразива и материала. В третьей области твердость абразива значительно превосходит твердость изнашиваемого материала. В этой области износ будет большим и стабильным, и не будет зависеть от соотношения На/Нм. Эта зависимость справедлива только для структурно однородных материалов.
В нашем случае соотношение На/Нм лежит в интервале 1,3...2 и относится ко второй области.
Таким образом, рабочие органы почвообрабатывающих машин выходят из строя вследствие абразивного изнашивания, интенсивность которого зависит от механического состава почвы, влажности, соотношения твердости абразива и материала изнашиваемой детали, структуры материала рабочей поверхности детали.