Повышение избирательности вещественного анализа природных питьевых вод методами ионной хроматографии и экстракционной фотометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Шляпунова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шляпунова, Елена Валерьевна
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Классификация и особенности химического состава (важнейшие неорганические компоненты) подземных питьевых вод.
1.2 Геохимическая экология. Требования к качеству, безопасности и физиологической полноценности питьевых вод.
1.3. Ионная хроматография в анализе природных вод различной минерализации. Возможности избирательного определения токсичных анионов и катионов.
1.4. Методы определения селена и иода - биогенных микрокомпонентов природных вод. Ионный ассоциат сурьмы(У) в экстракционной редокс-фотометрии как селективный окислитель малых количеств веществ с различной электронодонорной способностью.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Объекты анализа и определяемые компоненты.
2.2. Используемая аппаратура и вспомогательное оборудование.
2.3. Реагенты и методики эксперимента.
2.3.1. Подготовка проб и градуировочных растворов в ионной хроматографии.
2.3.2. Применение ионного ассоциата сурьмы (V) в экстракционной редокс- фотометрии селена и иода.
2.4. Оценка погрешностей определений с использованием рекомендуемых методик анализа.
3. Результаты эксперимента и их обсуждение.
3.1. Изучение процессов сорбции и элюирования матричных и примесных анионов и катионов в различных хроматографических системах.
3.2 Ионохроматографический анализ анионного и катионного состава природных питьевых вод.
3.2.1. Концентрация основных и примесных анионов в природных питьевых водах различных месторождений Европейской части России и
Кавказского региона.
3.2.2.Роль природных факторов в формировании химического состава подземных вод.
3.2.3. Контроль бромат-ионов в питьевых водах.
3.2.4. Концентрация катионов щелочных и щелочноземельных элементов в питьевых водах.
3.3. Двухфазные редокс-реакции ионного ассоциата сурьмы (V) с кислотообразующими формами селена и иода.
3.4. Результаты экстракционно-редокс-фотометрического анализа различных питьевых вод на содержание селена и иода.
3.4.1. Анализ вод на содержание селена(ГУ) и селена(У1).
3.4.2. Определение иодид-ионов в питьевых столовых, минеральных и очищенных водах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение избирательности вещественного анализа природных питьевых вод методами ионной хроматографии и экстракционной фотометрии»
Важнейший экологический фактор - химический состав природных питьевых вод, поскольку последние оказывают прямое биохимическое воздействие на организм человека. Природные, в том числе подземные воды, содержат весьма большое число элементов, многие из которых являются токсичными или проявляют биогенные свойства.
Проблемы оценки качества питьевых подземных вод наряду с совершенствованием методов контроля заключаются в следующем.
Выявление региональной специфики химического состава вод. Установление особенностей естественного функционирования минеральных источников по характерным показателям.
Изучение влияния повышенных эксплуатационных характеристик и антропогенных загрязнений.
Создание банка данных макро- и микрокомпонентного состава природных вод, отражающего современные условия их формирования. Минеральные воды являются многокомпонентными системами, содержащими нормируемые катионы и анионы. Среди них: Li+, NH4+, Na+, К+, Са2+, Mg2+, Sr2+, Ва2+, F, СГ, НСОз", I", Br, BrCV, Se032" и Se042", N02\ N03\ S042", PO4 представляющие собой основные и примесные ионы, находящиеся на разных полюсах токсичности или биологической активности.
В России используют более 300 наименований различных по составу и лечебным свойствам бутилированных минеральных вод. Однако их качество не всегда удовлетворяет требованиям соответствующих нормативных документов.
Для современного развития химико-аналитических исследований природных питьевых вод характерны следующие тенденции:
1. увеличение числа определяемых токсичных и биогенных микрокомпонентов;
2. уменьшение пределов обнаружения нормируемых веществ;
3. усовершенствование и создание новых селективных, высокоточных, экспрессных инструментальных методов и доступных методик для контроля качества питьевых вод.
Сложность анализа минеральных вод заключается в том, что достоверность результатов зависит от химического состава (влияние матрицы на селективность и чувствительность определения), концентрации и состояния (свободные или связанные формы) растворенных веществ.
Важным является установление общих закономерностей распределения микрокомпонентов в зависимости от содержания матричных ионов, а также динамики изменения концентраций токсичных соединений в подземных питьевых водах различных месторождений. Актуальность решения таких задач обусловлена, с одной стороны — экологическими проблемами водных ресурсов, с другой - вопросами соответствия торговых марок питьевых вод заявленному производителем образцу.
Таким образом, методы контроля содержания микроэлементов в водных средах, прогнозирование динамики миграции в ней отдельных физико-химических форм токсичных и биогенных компонентов имеют важное значение для исследований в области охраны окружающей среды.
Наиболее перспективны методы, сочетающие колоночную хроматографию с избирательным детектированием отдельных элементов. Снижение стоимости анализа возможно за счет применения комбинированных методов селективного окисления-восстановления, соосаждения, мембранной экстракции, диализа и некоторых других.
Для анализа ионного состава природных питьевых вод важным является избирательность определения низких концентраций токсичных ионов на фоне высоких содержаний матричных компонентов. Отсюда — основное требование к доступному варианту ионной хроматографии с универсальным кон-дуктометрическим детектированием — высокая прогнозируемая разрешающая способность.
В этой связи актуальность теоретических вопросов ионохроматографи-ческого анализа и решения прикладных задач экологии состоят в следующем.
1. Необходимо прогнозирование параметров удерживания сорбатов и повышение селективности разделения токсичных анионов и катионов в условиях сложного матричного состава минеральных вод.
Очевидно, имеется взаимосвязь количественных характеристик удерживания с энтальпией или энтропией гидратации ионов. Кроме того, в рамках ион - парной модели взаимодействий на сорбцию оказывают влияние поляризуемость ионов и обменная емкость сорбентов. Получение такой информации расширяет представления о механизмах удерживания сорбатов в ионной хроматографии, что позволяет оптимизировать условия разделения.
2. Своевременным является нахождение общих закономерностей распределения токсичных микрокомпонентов в водных экосистемах и решение задач идентификации бутилированных питьевых вод. Экологический мониторинг необходим, поскольку усиливаются антропогенные нагрузки и повышаются эксплуатационные характеристики известных месторождений, что приводит к ухудшению качества природных питьевых вод.
Уместно отметить, что практически невозможно решить задачу одновременного хроматографического определения 12 неорганических анионов, среди которых 9 микрокомпонентов (F", Вг", ВгОз", I", NO3", N02", НР04~",
О 1 О
Se04~", SeOf") и 3 матричных аниона (СГ, НСО3", S04 "), концентрация которых в разных типах вод могут отличаться на 3 — 5 порядков. Вышесказанное в полной мере относится и к катионам (4 основных: Na+, К+, Mg2+, Са2+ и 4 примесных Li+, NH4+, Sr2+, Ва2+).
Относительно возможности классического варианта ионной хроматографии с сильноосновным анионообменником, карбонатным элюентом и кондуктометрическим детектированием разновалентных форм селена и ио-дид-ионов. В связи с близостью сорбционной активности селената и сульфата определение первого из них представляется весьма проблематичным. Кроме этого, время удерживания иодида в такой хроматографической системе слишком большое для надежного обнаружения микросодержаний этого компонента в природных питьевых водах.
Поэтому наряду с ионохроматографическим разделением и кондукто-метрическим детектированием анионов в "стандартной" смеси (гидрокарбонат проще определять методом проточно-инжекционного анализа), для количественной оценки содержания селена(1У, VI) и иодида целесообразно использовать другой инструментальный метод анализа, информативно дополняющий первый. В качестве такого метода возможно применение экстракци-онно-фотометрического редокс — способа ионных ассоциатов, успешно зарекомендовавшего себя при анализе разновалентных форм серы.
Особенности редокс реакций кислотообразующих элементов и сравнительная оценка эффективности действия ионного ассоциата сурьмы(У) по отношению к селену(ГУ) и иоду ранее не обсуждались. Вместе с тем, экстракционная редокс фотометрия как метод вещественного анализа позволяет получить информацию не только об интегральном содержании аналита, но и дифференцировать его различные состояния в растворах. Последнее представляет особый интерес по отношению к различным формам селена и иода.
С целью определения в питьевых водах бромат- ионов на уровне допустимых содержаний (0,01 мг/л) оптимальным вариантом является использование ионного хроматографа со спектрофотометрическим детектором и селективной колонкой.
Катионный состав природных питьевых вод рационально устанавливать с применением двух колонок, одна из которых предназначена для определения ионов щелочных металлов и аммония, а другая — щелочноземельных элементов.
Таким образом, перспективным направлением научных и прикладных исследований является повышение избирательности и снижение пределов обнаружения важнейших неорганических экотоксикантов и биогенных форм веществ в природных питьевых водах взаимодополняющими базу данных методами ионной хроматографии и экстракционной редокс-фотометрии.
1. Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Шляпунова, Елена Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. В рамках модели ион-парных взаимодействий впервые установлена роль специфических эффектов гидратации анионов (катионов), влияющих на избирательность их сорбции, и осуществлено прогнозирование фактора удерживания с целью выбора оптимального ионообменника для решения конкретных прикладных задач.
2. Разработанные методики ионохроматографического анализа отличаются улучшенными характеристиками избирательности и точности. Достигнутые пределы обнаружения высокотоксичных ионов F", Br03", Li+, NH4+ лучше известных для высокоминерализованных вод без предварительной пробоподготовки.
3. Впервые изучены условия формирования аналитического сигнала в экстракционной редокс- фотометрии селена и иода. Обоснована избирательность предлагаемых фотометрических методик, которые позволяют определять нанограммовые содержания селена(1У) и иодид- ионов в присутствии матричных компонентов.
4. Рекомендуемые способы вещественного анализа с улучшенными характеристиками избирательности и точности позволили осуществить экологический мониторинг (2006-2008 гг.) 25 источников бутилированных природных питьевых вод. Искомыми микро- и макрокомпонентами являлись 20 неорганических анионов и катионов, большинство которых относятся к нормируемым токсикантам или биогенам. Установлено, что содержание некоторых ионов является специфическим для источников природной питьевой воды.