N-Замещенные альдоксимы бензимидазола и их применение в спектрофотометрии никеля, кобальта и железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Куплеватская, Наталья Витальевна

  • Куплеватская, Наталья Витальевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1997, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 162
Куплеватская, Наталья Витальевна. N-Замещенные альдоксимы бензимидазола и их применение в спектрофотометрии никеля, кобальта и железа: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Ростов-на-Дону. 1997. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Куплеватская, Наталья Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Азотсодержащие гетероциклические соединения как хелатообразующие лиганды в спектрофотометрии

Ре(П), Со(П) и т(П)

1.2. Монооксимы азотсодержащих гетероциклических соединений в спектрофотометрии Ре(П), Со(П), N1(11)

1.3. Методы определения констант устойчивости комплексных соединений и оценка достоверности полученных значений

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Рабочие растворы, реактивы, аппаратура

2.2. Объекты исследования

2.3. Синтез 1-К-2-бензимидазолилальдоксимов

2.4. Протолитические свойства бензимидазолил-2-альд-оксимов

2.5. Квантово-химическое исследование структур бен-зимидазолил-2-альдоксимов

2.6. Исследование реакций комплексообразования бен-зимидазолил-2-альдоксимов с ионами ЫКП), Со(П)

и Ре(П)

ла

2.6.2. Исследование зависимости светопоглощения комплексов N1(11), Со(П), Ге (П) от кислотности

среды

2.6.3. Физико-химическое исследование координационных соединений никеля, кобальта и железа с альдоксимами бензимидазола

2.6.3.1. Определение соотношения компонентов, числа вытесненных протонов и констант равновесия реакций комплексообразования

2.6.3.2. Синтез комплексных соединений никеля, кобальта и железа с альдоксимами бензимидазола

2.6.3.3. Определение констант устойчивости альдокси-матов никеля(П), кобалыпа(П) и железа(П)

2.6.3.4. Влияние абсолютных погрешностей прямых измерений светопропускания и рН при спектрофото-метрическом определении константы устойчивости простейшего комплекса металла с лигандом амфип-

ротного типа

2.6.4. Исследование экстракции координационных соединений никеля, кобальта и железа с альдоксимами бензимидазола

2.6.5. Расчет градуировочных графиков, молярных коэффициентов светопоглощения и чувствительности спектрофотометрического определения Ni(Il), Со(П)

и Fe(W с альдоксимами бензимидазола

2.6.6. Исследование избирательности реакций комплексообразования Fe(Il), Со(П) и N1 (Ц) с альдоксимами П-V

2.6.7. Обсуждение результатов исследования комплек-

сообразования альдоксимов бензимидазола с ионами

никеля (П), кобальта(П) и железа(П)

2.7. Спектрофотометрическое исследование тройных соединений ион металла-- альдоксим бензимидазола -эозин

2.7.1. Электронные спектры поглощения тройных соединений ион металла - альдоксим бензимидазола -эозин

2.7.2. Исследование зависимости светопоглощения ионных ассоциатов от кислотности среды и концентрации красителя

2.7.3. Физико-химический анализ ионных ассоциатов

2.7.3.1. Определение состава и констант устойчивости ионных ассоциатов

2.7.3.2. Определение солъватных чисел и степени извлечения ионных ассоциатов хлороформом

2.7.4. Расчет градуировочных графиков, молярных коэффициентов светопоглощения и чувствительности спектрофотометрического определения Fe (II)} Со(П) и Ni(IJ) в виде ионных ассоциатов алъдоксиматов металлов с эозином

2.7.5. Исследование избирательности реакций образования ионных ассоциатов

2.8. Определение метрологических характеристик методик определения N1(11), Со(П) и Fe (П) альдоксима-

ми бенизимидазола

2.9. Практическое применение результатов исследований

2.9.1. Определение никеля в образцах цветного сплава

1- пропил- 2- бензимидазолилальдоксимом и 1- бутил- 2-бензимидазолилальдоксимом в виде хелата и ионного ассоциата с эозином

2.9.2. Определение кобальта в образцах цветных сплавов 1-бутил-2-бензимидазолилальдоксимом в виде хелата и ионного ассоциата с эозином

2.9.3. Определение содержания кобальта в речной воде 1-бутил-2-бензимидазолилальдоксимом в виде ионного ассоциата с эозином

2.9.4. Определение железа(П) в образцах цветных сплавов 1-этил-2-бензимидазолилальдоксимом в виде хелата и 1-бутил-2-бензимидазолилальдоксимом

в виде ионного ассоциата

2.9.5. Определение железа в питьевой воде

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «N-Замещенные альдоксимы бензимидазола и их применение в спектрофотометрии никеля, кобальта и железа»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития производства одной из глобальных проблем, стоящих перед обществом, является охрана окружающей среды. В связи с этим важнейшая задача современной аналитической химии заключается в создании экспрессных, селективных, обладающих хорошими метрологическими характеристиками методов экоаналитического контроля, позволяющих определять содержание вредных веществ, в том числе тяжелых металлов, в объектах окружающей среды на уровне и ниже предельно допустимых концентраций.

Представители тяжелых металлов - никель и кобальт являются необходимыми микрокомпонентами в организмах человека и животных, играющих важную роль в процессах кроветворения, дыхания и обмена. Однако в повышенных концентрациях соединения этих металлов становятся токсичными, приводя к нарушениям нервной системы и кроветворных органов [1]. Содержание никеля и кобальта в природных водах лимитируется по санитарно-токсикологическому показателю и не должно превышать 0.1 мг/л и 1мг/л соответственно. ЦДК железа в питьевой воде согласно ГОСТ 2874-82 составляет 0.3 мг/л. Кроме того большое значение имеет определение содержания N1, Со и Ге в стандартных образцах сплавов, где указанные металлы играют роль микрокомпонентов. Для определения данных металлов в воде и других многокомпонентных объектах необходимы чувствительные методы, достаточно простые в исполнении, не требующие дорогостоящего оборудования. Наиболее доступным методом является спектрофотометричес-кий, так как наряду с несложным приборным оформлением позволя-

ет проводить определение металлов в очень малых концентрациях, превосходя по чувствительности атомно-абсорбционный анализ.

Широкое использование гетероциклических соединений в спектрофотометрии переходных металлов обусловлено значительными возможностями в области направленного синтеза высокочувствительных и селективных аналитических реагентов на их основе. Целенаправленное изменение тонкой структуры органической молекулы посредством введения заместителей, влияющих на координирующую способность донорных атомов функциональной аналитической группы, позволяет получать лиганды, избирательно реагирующие с определяемыми элементами. Однако стандартные методики определения никеля, кобальта и железа недостаточно избирательны и в ряде случаев требуют предварительного отделения определяемого элемента от мешающих компонентов. Поэтому поиск новых органических реагентов с улучшенными аналитическими характеристиками актуален.

Настоящее исследование посвящено изучению альдоксимов на основе бензимидазола, выяснению характера влияния тонкой структуры лиганда на его комплексообразующие свойства, а также на физико-химические и аналитические характеристики образующихся координационных соединений с целью использования установленных закономерностей для направленного синтеза аналитических реагентов.

Тема исследования включена в координационный план научно-исследовательских работ Академии наук по направлению "Аналитическая химия" по проблемам "Комплексные соединения с органическими и неорганическими реагентами, имеющие аналитическое значение" и "Органические и неорганические аналитические pea-

генты" (код 2.20.1.2 и 2.20.1.3).

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Черновьянц М.С., Куплеватская Н.В., Чичинова 0.Н., Анисимова В.A. N-замещенные альдоксимы бензимидазола - аналитические реагенты на железо(П). Сб. "Материалы VII международного совещания по химическим реактивам" Гос.изд-во научно-технической литературы "Реактив". Уфа. 1994. С.21.

2. Куплеватская Н.В., Анучкина О.Б., Черновьянц М.С. N-замещенные альдоксимы бензимидазола - аналитические реагенты на железо, кобальт и никель. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 80-ию Ростовского госуниверситета. Ростов-на-Дону. 1995. С. 41.

3. Черновьянц М.С., Куплеватская Н.В., Анисимова В.А. Синтез и исследование хелатов железа(П) с N-замещенными аль-доксимами бензимидазола. Сборник рефератов научных работ по координационной химии, посвященный 75-летию основания Кубанского госуниверситета. Краснодар. Кубанский госуниверситет. 1995. С.74.

4. Черновьянц М.С., Куплеватская Н.В. Определение содержания кобальта в речной воде. Тезисы докладов региональной научной конференции "Современные проблемы экологии". Часть П. Краснодар-Анапа. 8-12 Сентября. 1996. С.25-26.

5. Черновьянц М.С., Аскалепова О.И., Куплеватская Н.В. Определение железа в питьевой воде оксимами бензимидазола. Тезисы докладов Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-96". Краснодар. 29 сентября-4 октября 1996 г. С.180.

6. Куплеватская Н.В., Черновьянц М.С., Анисимова В.А.,

Цупак Е.Б. Координационные соединения никеля(П) с N-замещенными альдоксимами бензимидазола.// Коорд. химия. 1996. Т.22. N 9. С.674-676.

7. Черновьянц М.С., Куплеватская Н.В., Щербаков И.Н. Возможность точного определения констант устойчивости монокомплекса спектрофотометрическим методом.// Журн.общ.химии. 1997. Т.67. Вып.8. С.1273-1276.

8. M.Chernovyants, 0. Askalepova, T.Knyazeva arid N.Kuple-vatskaya. Azoles and azines-based oximes - organic reagents in spectrophotometry. International congress on analytical chemistry. Moscow. Russia. June 15-21, 1997. Abstracts Volume 1. D-12.

9. Черновьянц М.С., Куплеватская Н.В., Анисимова В.А. Координационные соединения кобальта с N-замещенными 2-бензимида-золилальдоксимами.// Коорд. химия. 1998. Т 24. (В печати).

10. Черновьянц М.С., Куплеватская Н.В., Щербаков И.Н., Анисимова В.А. Исследование равновесий реакций комплексообра-зования 1-алкил-2-бензимидазолилальдоксимов с ионами никеля(П) и кобальта(П) и их применение в аналитической химии.// Журн. аналит. химии. 1998. Т 53. (В печати).

На защиту выносятся следующие положения:

1. N-замещенные альдоксимы бензимидазола - новые органические аналитический реагенты для спектрофотометрического определения Ni, Со и Fe.

2. Результаты квантово-химических расчетов полной энергии возможных структур молекул и анионов альдоксимов.

3. Влияние сильных протонакцепторных свойств бензимидазо-лил-2-альдоксимов на механизм комплексообразования. Альдокси-маты Ni(П), Со(П) и Fe(n) - катионные бис-комплексы, в составе которых одна координированная молекула лиганда находится в протонированной (HL) форме.

4. Результаты исследований препаративно выделенных координационных соединений Ni, Со, Fe с альдоксимами бензимидазола.

5. Возможность расчета констант устойчивости протониро-ванных монокомплексов MHL2+ из данных рН-метрического титрования лигандов в присутствии ионов металла.

6. Оценка влияния инструментальных погрешностей измерения двух параметров: рН и светопропускания растворов на константу устойчивости монокомплекса, определяемую спектрофотометричес-ким методом.

7. Влияние заместителя в положении 1 бензимидазолил-2-альдоксимов на липофильность образуемых координационных соединений, возможность их экстракционного извлечения.

3. Возможность получения новых аналитических форм определения Ni(n), Со(П) и Fe(n) альдоксимами бензимидазола - ионных ассоциатов катионных металлохелатов с анионом красителя эозина. Аналитические преимущества методик, основанных на образовании ионных ассоциатов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Куплеватская, Наталья Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Предложен ряд 1-К-Е-бензимидазолилальдоксимов (где К = Н, Ме, ЕЬ, н-Рг, н-Ви, СНг-РЬ) в качестве аналитических реагентов на N1(11), Со(П) и Ре(П). Квантово-химическим расчетом полной энергии возможных структур альдоксимов бензимидазола установлена связанная с введением заместителя тенденция к понижению энергии структуры, участвующей в комплексообразовании.

2. Спектрофотометрическое и потенциометрическое исследование протолитических свойств 1-Р-2-бензимидазолилальдоксимов показало, что реагенты обладают высокоосновными свойствами (рКа1>3.5, рКа2>10.5). Значительная глубина протежирования альдоксимов обусловливает образование протонированных металло-хелатов катионного типа МНЬ2+, способных образовывать перспективные аналитические формы - ионные ассоциаты с анионными красителями.

3. Физико-химическим исследованием равновесий комплексо-образования альдоксимов бензимидазола с ионами N1(П), Со(П) и Ре(П) установлено образование комплексов состава МНЬ2+ и МНЬ2+. Определено, что устойчивость металлохелатов с Ы-замещенными альдоксимами выше, чем комплексов с незамещенным ли-гандом (наиболее ярко выражено для хелатов Ре(П)), что обусловливает более высокую избирательность, а следовательно, и аналитическую ценность И-замещенных альдоксимов бензимидазола.

4. Для протонированного монокомплекса впервые предложен способ расчета констант устойчивости по дачным рН-метрического титрования лиганда в присутствии ионов металла с использованием функции п = f(НЬ).

Оценено влияние инструментальных погрешностей измерения pH и светопропускания раствора на константу устойчивости монокомплекса металла с лигандом амфипротного типа, определяемую спектрофотометрическим методом. Определен оптимальный интервал степени комплексообразования, соответствующий минимальной ошибке при расчете константы.

5. Спектральными (ИК и ПМР-методами) и магнетохимическими исследованиями металлохелатов, выделенных в твердом виде, установлено образование парамагнитных комплексов никеля NIHLeCI с квадратно-пирамидальной (с лигандами I-Ш, VI) или октаэдри-ческой (с лигандами IV, V) структурой, высокоспиновых октаэд-рических комплексов железа FeP^LsCl (с лигандами I, V) , парамагнитного бис-хелата кобальта(П) C0HL2CI (с лигандом VI) и диамагнитных октаздрических альдоксиматов кобальта(Ш) C0L3 (с лигандами П-VI).

6. Установлено, что металлокомплексы незамещенного бензи-мидазолилальдоксима не экстрагируются малополярными растворителями вследствие специфической сольватации, сопровождающейся образованием водородных связей по NH-группировке с молекулами воды. Введение заместителя при пиррольном атоме азота повышает липофильность образующихся металлохелатов, высокая экстрагиру-емость которых (R,%=90-95) позволила разработать чувствительные экстракционно-спектрофотометрические методики определения Ni, Со и Fe.

7. Образование в водно-спиртовых растворах катионных альдоксиматов N1(П), Со(П) и Fe(П) использовано для получения перспективных аналитических форм - ионных ассоциатов катионных хелатов с анионом красителя эозина {MHL2"rR">, позволивших перевести метод экстракционно-спектрофотометрического определения металлов из разряда среднечувствительных в высокочувствительные.

8. Разработанные аналитические методики, характеризующиеся высокой чувствительностью, хорошими метрологическими характеристиками и достаточной избирательностью, применены для определения N1, Со и Ре в различных многокомпонентных объектах: образцах цветных сплавов, речной и питьевой воды.