Фотометрическое редокс-определение токсичных оксогалогенов и оксоформ биогенных селена и йода в питьевой и природной воде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Фадеева Елена Владимировна

  • Фадеева Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 142
Фадеева Елена Владимировна. Фотометрическое редокс-определение токсичных оксогалогенов и оксоформ биогенных селена и йода в питьевой и природной воде: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадеева Елена Владимировна

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Вода как объект анализа. Токсичные неорганические вещества природного и антропогенного происхождения. Биологически активные формы селена и иода

1.2 Дезинфекция и продукты обеззараживания питьевой воды. Протолитические и редокс-реакции в растворах хлорсодержащих дезинфектантов и озона

1.3 Инструментальные методы определения токсичных оксосоединений хлора и брома - нормируемых продуктов дезинфекции воды

1.4 Современные методы контроля биогенных форм селена и иода -микрокомпонентов природных вод

1.5 Метиленовый голубой как перспективный фотометрический реагент

2. Экспериментальная часть

2.1 Объекты анализа и определяемые оксоанионы токсикантов и биогенов

2.2. Используемая аппаратура и вспомогательное оборудование

2.3 Применяемые реагенты

2.3.1 Фотометрические реагенты, используемые соли и кислоты

2.3.2 Реактивы для ионохроматографического анализа

2.4 Вычисление погрешностей определений с использованием рекомендуемых реагентов, аппаратуры и методик анализа

3. Предварительные исследования

3.1 Расчет диаграмм состояния кислотообразующих форм хлора, брома, иода и селена

3.2 Оценка величины формальных электродных потенциалов аналитов. Диаграммы Пурбе ("Е-рН")

3.3 Изучение возможностей использования редокс-индикаторов (метиленового голубого, вариаминового синего, сафранина Т, индигокармина) для фотометрического определения оксоанионов хлора, брома, иода и селена

3.4 Нахождение аналитических длин волн и расчет молярных коэффициентов светопоглощения различных форм метиленового голубого -высокочувствительного реагента для оксосоединений хлора, брома, иода и селена

4. Результаты эксперимента и их обсуждение

4.1 Фотометрический контроль оксоанионов хлора, брома и иода в растворах гипохлоритов натрия и кальция - дезинфектантов питьевой воды

4.2 Содержание оксоанионов хлора в воде централизованных систем питьевого водоснабжения и артезианских скважин (родников)

4.3 Бромат-ионы в бутилированной питьевой воде

4.4 Ионохроматографическое определение прекурсоров (хлоридов, хлоритов, бромидов), образующих высокотоксичные оксогалогены в питьевой воде

4.5. Фотометрческое редокс-определение периодат- и иодат-ионов в бутилированной природной питьевой воде

4.6. Содержание селена(1У) и селена(У1) в бутилированной воде

4.7 Экологический мониторинг анионных форм токсичных веществ в питьевой воде Нижегородской области и других регионов России

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотометрическое редокс-определение токсичных оксогалогенов и оксоформ биогенных селена и йода в питьевой и природной воде»

Введение

Важнейший экологический фактор - химический состав питьевых подземных вод, поскольку геохимические свойства последних оказывают прямое биохимическое воздействие на организм человека и его физиологические функции. Подземные воды содержат весьма большое число элементов, многие из которых являются токсичными или проявляют биогенные свойства.

Проблемы оценки качества питьевых подземных вод наряду с совершенствованием методов контроля заключаются в следующем:

1. выявление региональной специфики химического состава вод;

2. установление особенностей естественного функционирования минеральных источников по характерным показателям;

3. изучение влияния повышенных эксплуатационных нагрузок и антропогенных загрязнений. Немаловажно создание банка данных макро- и микрокомпонентного состава природных вод, отражающего современные условия их формирования, что требует проведение анализа большого количества образцов воды различных месторождений.

Макро- и микрокомпонентный состав подземной питьевой воды различных водоисточников (артезианские скважины, родники) определяется географическими, климатическими, геологическими, гидрологическими условиями данного региона и особенностями воздействия на природную среду «местных» антропогенных загрязнений.

Контроль за содержанием токсичных оксоанионов хлора и брома, а также биогенных форм селена и иода в питьевой и природной воде является важной задачей аналитической химии. Актуальность её решения обусловлена экологическими проблемами водных ресурсов в промышленно развитых мегаполисах, а также повышенными эксплуатационными нагрузками природных источников питьевой воды. Необходимую информацию о примесном составе питьевой воды, содержащей анионные формы элементов различной степени

окисления, можно получить, используя рекомендуемый нами комплекс методик фотометрического анализа с применением оборудования и реагентов, доступных для аналитических лабораторий любого уровня, осуществляющих экологический мониторинг.

На основании вышеизложенного целью диссертационного исследования являлось изучение реакционной способности фотометрических редокс-индикаторов различных классов по отношению к экологически проблемным оксосоединениям хлора, брома, иода и селена. Разработка на этой основе комплекса унифицированных методик избирательного фотометрического определения низких содержаний указанных аналитов в питьевой воде и дезинфицирующих гипохлоритных растворах. Для этого были решены следующие задачи.

1. Теоретическое обоснование использования в фотометрии оксоанионов хлора, брома, иода и селена редокс-реакций и ион-парных взаимодействий с участием деструктивных (катионогенных) индикаторов (вариаминовый синий, метиленовый голубой, сафранин Т, индигокармин).

2. Установление закономерностей формирования аналитического сигнала в изученных реакционных системах, позволяющих прогнозировать предельные возможности раздельного фотометрического определения оксогалогенов и селена в различной степени окисления при их совместном присутствии.

3. Разработка комплекса унифицированных методик избирательного фотометрического определения низких содержаний токсичных оксогалогенов и биогенных форм селена и иода в питьевой воде различного происхождения, превосходящих по своим характеристикам известные способы фотометрического контроля качества воды.

4. Проведение эколого-аналитического мониторинга содержания токсичных и биогенных форм некоторых веществ в питьевой воде Нижегородской области (вода централизованного водоснабжения, артезианских скважин или родников) и других регионов России (бутилированная вода). Выявление особенностей

химического состава вод (природные и антропогенные факторы) и их соответствие нормативным показателям.

Для современного развитии химико-аналитических исследований питьевых вод характерны следующие тенденции:

1. увеличение числа определяемых токсичных и биогенных микрокомпонентов;

2. уменьшение предела обнаружения нормируемых веществ;

3. усовершенствование и создание новых избирательных, высокочувствительных и экспрессных инструментальных методик для контроля качества питьевых вод доступными средствами.

Сложность анализа минеральных вод в том, что достоверность результатов зависит от химического состава (влияние матрицы на селективность и чувствительность определения), концентрации и состояния (лабильные или связанные формы) растворенных веществ.

Важным является установление общих закономерностей распределения микрокомпонентов в зависимости от содержания матричных ионов, а также динамики изменения концентраций токсичных соединений в подземных питьевых водах различных месторождений. Актуальность решения таких задач обусловлена, с одной стороны - экологическими проблемами водных ресурсов, с другой - вопросами соответствия торговых марок бутилированных питьевых вод заявленному производителем образцу.

Таким образом, методы контроля содержания микроэлементов в водных средах, прогнозирование динамики миграции в ней отдельных химических форм токсичных и биогенных компонентов имеют важное значение для исследований в области охраны окружающей среды.

В диссертационной работе были использованы следующие методы анализа. - Спектрофотометрия в УФ- и видимой областях спектра (190 - 1100 нм): вещественный анализ растворов, содержащих окисленные и восстановленные формы редокс-индикаторов и оксоанионы хлора, брома, иода и селена.

- Фотометрия (600 - 750 нм): определение гипохлорит-, хлорит-, хлорат-, перхлорат-, бромат-, иодат-, периодат-, селенит- и селенат-ионов в питьевой воде и гипохлоритных растворах.

- Ионная хроматография с кондуктометрическим и УФ- детектированием (194 нм): определение прекурсоров (хлориды, хлориты, бромиды) токсичных оксогалогенов; содержание нормируемых анионов (фториды, нитраты, нитриты).

- Титриметрия: определение «свободного» хлора (02, HCЮ, CЮ-).

Объектами анализа являлись:

- дезинфицирующие растворы гипохлоритов натрия и кальция (2 % «активного» хлора).

- вода централизованного питьевого водоснабжения (Н. Новгород и Нижегородская обл.; 12 «точек» отбора).

- питьевая вода артезианских скважин и родников (общее число 18).

- бутилированная питьевая вода различных регионов России (29 наименований, в том числе 7 - Нижегородской области).

Периодичность контроля (эколого - аналитический мониторинг 2012 - 2015 г.г.): не реже 6 раз/год; не менее 3-х партий воды одного источника (наименования) и 3-х проб из каждой партии.

Контролировали (14 анионов): 9 ^Ю-, Ж^, ЖГ, Ж^Т, BrO3-, Ю3-, Ю4-, SeO32-, SeO42-) определяли методом фотометрии; 6 О-, Br-, CЮ2-, NO3-, NO2-) - методом ионной хроматографии.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических моделей взаимодействия в предлагаемых реакционных системах, содержащих ион-парные реагенты: оксоанионы галогенов и селена разной степени окисления -с одной стороны, и деструктивные (или катионогенные) фотометрические индикаторы - с другой. Кроме этого - в обосновании условий повышения чувствительности и избирательности определения указанных аналитов при их совместном присутствии; установлении закономерностей, позволяющих прогнозировать предельные возможности предлагаемых методик для решения конкретных прикладных задач.

Практическая значимость состоит в том, что предлагаемый алгоритм проведения фотометрических определений, обеспечивающий высокоточностные характеристики анализа, превосходящие нормативные показатели, является унифицированным по отношению к питьевой воде различного происхождения, обработанной дезинфицирующими хлорсодержащими реагентами и (или) озоном.

Перспективы внедрения разработанных методик в практику лабораторий экологического контроля заключаются в том, что впервые представляется возможным использовать доступные фотометрическое оборудование и реактивы для проведения мониторинга природных и питьевых вод на содержание большого числа токсичных оксогалогенов и биогенных форм селена и иода. Предлагаемые способы не уступают, а по большинству характеристик (чувствительность, избирательность, погрешность) являются конкурентноспособными по отношению к известным методикам фотометрического и ионохроматографического анализа.

1. Литературный обзор

1.1 Вода как объект анализа. Токсичные неорганические вещества природного и антропогенного происхождения. Биологически активные

формы селена и иода

Химический анализ объектов окружающей среды - важный источник информации для прогноза экологических ситуаций и принятия природоохранительных решений. Эколого - аналитический мониторинг позволяет обнаруживать, идентифицировать и определять антропогенные и природные загрязнители, а также нормируемые естественные компоненты в контролируемых объектах. На основе полученных результатов представляется возможность оценить уровень и характер загрязнений, свидетельствовать об источниках и путях попадания загрязнителей в окружающую среду [1].

Состав и свойства природной воды определяются географическими, климатическими, геологическими, гидрологическими условиями и региональными различиями в степени и характере хозяйственного освоения территории. Распространенность и содержание минеральных веществ в подземной воде различны [2].

Показано, что на изменение качества питьевой воды оказывают влияние природный, техногенный и смешанный факторы (таблица 1).

Питьевые воды содержат большое число элементов, многие из которых являются токсичными или проявляют биогенные свойства.

Антропогенный фактор в формировании химического состава вод по значимости находится в одном ряду с природными геохимическими и биологическими процессами [3].

Токсичные свойства элементов зависят не только от их концентрации в воде, но и от форм нахождения, содержания гумусовых кислот, pH, температуры, комбинации с другими металлами [4].

Таблица 1

Факторы, влияющие на качество воды, содержащей неорганические анионы и катионы щелочных, щелочноземельных элементов и аммония

Факторы Неорганические ионы (как результат действия фактора)

Природный F-, SO42-, HCO3-, различные формы иода и селена

Смешанный с приоритетом природного жесткость воды (Ca2+ и Mg2+), величина pH, минерализация, №+, К+

Смешанный с приоритетом техногенного а-, Br-, Ш3-, HPO42-, ОД+

Техногенный С1О-, С102-, СЮз-, С1О4-, ВгОз- и другие

В таблице 2 приведено содержание и указаны предельно допустимые концентрации (ПДК) в питьевой воде токсичных продуктов её дезинфекции (оксоанионы хлора и брома), а также различных форм иода и селена, проявляющих как биогенные (при малых содержаниях), так и токсичные свойства.

Селен и иод относятся к жизненно важным микроэлементам с уникальными биологическими функциями [5]. Селен присутствует в природной воде (чаще всего, менее 0.1 мг/л [6, 7] за счет растворения железоселеносодержащих минералов. Баланс селена в окружающей среде определяется природными факторами [7]. Его концентрация в грунтовых водах может повышаться до 0.2 -0.5 мг/л [8] вследствие загрязнения воды стоками промышленных предприятий, использующих высокотемпературные технологии. Для селена характерен небольшой диапазон содержаний от необходимого (ежедневная норма 0.05 - 0.2 мг [8]) до токсичного (0.4 мг [9]) уровня. Допустимая концентрация «общего» селена в питьевой воде варьируется от 0.01 (Евросоюз, Австралия, Япония и некоторые другие страны [10]) до 0.04 (рекомендация Всемирной

Организации здравоохранения [11] и 0.05 мг/л (Американское агентство по охране окружающей среды [12]). В России значение ПДК для селена в питьевой воде централизованного водоснабжения составляет 0.1 [13]; в бутилированной столовой воде 0.01 [14]; лечебно-столовой и лечебной минеральной воде 0.05 мг/л

[15].

Таблица 2

Содержание и предельно допустимые концентрации (ПДК) в питьевой воде оксоанионов хлора, брома, иода и селена

Оксоанионы С10- С102- С10з- С104- БгОз- Юз- 1О4- БеОз2- Бе042-

Содержание, мг/л [6, 16-22] п( 10-3 -1) п( 10-4 -10-1 ) п( 10-4 - 10-1) п( 10-5 -1) п(10-5- 10-1) п(10-4- 10-2)* п(10-5- 10-3)**

ПДК, мг/л:

СанПиН [13, 23] 0.3 - 0.5 0.2 20 5 0.01 - 0.01; 0.05; 0.1***

ВОЗ [24] 0.2 - 1 0.7 0.7 - 0.01 - 0.04

ЕРА (США) [25] - 1.0 - 0.01 0.01 - 0.05

Прочерк - значения не приводятся;

* 600 мг/ежедн. (I-, 103-, 104-) - критическая величина для потребления со всеми продуктами питания [26]; ** не более 0.4 мг/ежедн. (токсичный уровень);

*** 0.01 (столовая вода); 0.05 (минеральная вода); 0.1 мг/л (вода централизованного водоснабжения).

Известно [6], что в подземных и поверхностных водах 8е(1У) при pH 3 - 8 находится в ионных формах: ШеО3-, [Са(ШеО3)]+ и [Mg(HSeO3)]+; Бе(У1)

л_

доминирует в виде SeO4 - ионов. Сообщается [27-29], что Se(IV) более токсичен по сравнению с Se(VI) вследствие лучшей «биотрансформации» в организме. В других работах [30, 31] приводится заключение, противоположное вышесказанному.

Информация о содержании различных форм иода и соотношении их концентраций в природной воде представляет интерес для изучения геохимических процессов [22] и экологической защищенности водоисточников, каждый из которых характеризуется определенным «набором» окислительно-восстановительных функций [2].

Содержание растворимых форм иода (в основном, иодидов и иодатов) в

_-5

поверхностной и подземной воде находится в диапазоне от (1 - 100)-10 мг/л и более [22]. Иодат-ионы, наряду с другими оксоанионами хлора и брома -токсичными продуктами обеззараживания воды, образуются при использовании таких дезинфектантов как гипохлориты натрия (или кальция) и озона [20, 32].

Иодаты, в отличие от броматов, не относятся к канцерогенам; они быстро восстанавливаются до иодид-ионов, которые участвуют в «тиреоидной функции» организма человека [33]. Однако их потребление не должно превышать 600 мг/день.

В России нормируется концентрация иодид - ионов как преобладающей формы иода в маломинерализованных водах: для бутилированных столовых вод

_-5

первой и высшей категории качества - 0.125 и (5 - 40)-10 мг/л соответственно

[14]. Для «иодных» минеральных вод содержания «общего» иода установлено

[15] в пределах 5- 10 мг/л (лечебно-столовые воды) и не менее 10 мг/л (лечебные воды).

Прогнозным решениям экологических проблем водных ресурсов и контролю качества природных вод посвящены монографии [34-38].

Таким образом, природные и питьевые виды наряду с макро- и микрокомпонентами естественного происхождения в результате обеззараживания

или иных антропогенных воздействий содержат токсичные оксоанионы галогенов и биогенные формы селена и иода с различным безопасным уровнем потребления. Контроль токсикантов должен осуществляться до наступления критической ситуации.

1.2 Дезинфекция и продукты обеззараживания питьевой воды. Протолитические и редокс-реакции в растворах хлорсодержащих

дезинфектантов и озона

В руководстве Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [24] для оценки качества питьевой воды рассмотрены методы её очистки и дезинфекции, представлен перечень токсичных продуктов, образующихся при обеззараживании воды различными дезинфектантами, и рекомендованы величины их предельно допустимых концентраций.

Хлорирование обеспечивает микробиологическую безопасность воды в распределительной сети в любой момент времени благодаря эффекту последействия. Реакции в растворах, содержащих хлор: Cl2 + H2O = HClO + HCl; HClO = ClO- + H+; 2C1O- = ClO2- + Cl-; ClO- + ClO2- = ClO3- + Cl-. Все остальные методы дезинфекции не обеспечивают обеззараживающего последействия и, следовательно, требуют хлорирования на одной из стадий водоподготовки. При обработке питьевой воды одним из перспективных дезинфектантов - диоксидом хлора, образуются хлорит- и хлорат- ионы:

2ClO2 + H2O = ClO2- + ClO3- + 2H+ [39]. Хлориты являются основным продуктом такого способа обеззараживания воды. Они устойчивы в щелочных средах, в кислых растворах протекает реакция диспропорционирования:

4ClO2- + 2H+ = 2ClO2 + ClO3- + Cl- + H2O.

Гипохлориты (чаще гипохлорит кальция) используются как заменители хлора при обеззараживании вод. Гипохлорит - наименее устойчивый ион по

сравнению с другими оксоанионами хлора. Для него характерны внутримолекулярные редокс-реакции (2СЮ-=2СГ+О2; 3СЮ-=2СГ+СЮ3-), редокс-реакции диспропорционирования (2HClO+ClO-= QO3-+2Q-+2H+), а также взаимодействие с хлором (400^+30^2^0=200^+200^4^+60^ и хлорид-ионами в кислой среде (ЖЮ+^+О^ ЦгО+СЬ). В гипохлоритных растворах присутствуют перхлораты (С10-+003-=С104-+0-), броматы

(3С10-+Вг- = Вг03-+3С1-) и иодаты (3С10-+1- = Ю3-+3С1-).

Хлораты как продукты дезинфекции вод образуются по различным причинам. Одна из них - взаимодействие диоксида хлора с органическими веществами, содержащимися в воде, с образованием хлорита, который затем окисляется до хлората озоном или гипохлоритом, если последние используются одновременно с диоксидом хлора. Другая причина - хлораты образуются непосредственно при получении диоксида хлора как обеззараживающего агента. Кроме этого, хлораты являются примесью в гипохлоритных растворах.

Перхлораты характеризуются наибольшей устойчивостью; они присутствуют в технических растворах гипохлорита натрия. Другим источником поступления этого токсиканта в окружающую среду является отбеливающие и чистящие средства бытовой химии, а также ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве [40, 41].

Озонирование воды - один из лучших способов её обеззараживания [42], вместе с тем, и при таком способе дезинфекции отмечено образование токсичных хлорат- и бромат - ионов.

Применение озона для дезинфекции питьевой воды поверхностных или подземных источников широко распространено как в России [42], так и за рубежом [43]. В процессе обработки природной воды озоном или дезинфекции воды централизованного водоснабжения (усиленное гипохлорирование в весенне -летний период) образуются высокотоксичные бромат-ионы. В первом случае - за счет окисления Вг--ионов, содержащихся, как правило, в воде подземных источников [20, 44-46], во втором - присутствие броматов объясняется [47-49]

примесью этого канцерогена в гипохлорите натрия, используемым для обеззараживания воды.

Известны токсичные свойства иодатов и периодатов [33], образующихся в природной воде с высоким значением «окислительного потенциала (Еь)», а также в результате обеззараживания воды озоном [20].

Дезинфектанты питьевой воды и неорганические продукты дезинфекции представлены в таблице 3.

Таблица 3

Дезинфектанты питьевой воды и неорганические продукты дезинфекции

[24, 32, 38, 50, 51, 54]

Дезинфектанты Прекурсоры продуктов дезинфекции Неорганические продукты дезинфекции

Контролируемые (СанПиН) Контроль не предусмотрен

Хлор С12, С10-, НС10 «свободный хлор» (НС10 , С10-, СЬ) С102-, С103-

Гипохлориты С1- , С10-, Вг-, I- «свободный хлор» С102-, С103-, С104-, Вг03-, 103-

Диоксид хлора С102 «свободный хлор» С102- , С103-

Озон Вг-, I- — Вг03-, 103-

Таким образом, в настоящее время перспективными дезинфектантами питьевой воды являются диоксид хлора или гипохлорит кальция (натрия) в сочетании с озонированием. Эти вещества рассматриваются как оптимальные реагенты, поскольку по сравнению с хлором они образуют меньше токсичных органических продуктов. Необходимые показатели качества воды [13] достигаются при более низком содержании «активного» хлора (0.2 - 2 мг/л по сравнению с 1 - 16 мг/л для газообразного хлора). Кроме этого, указанные дезинфектанты позволяют улучшить технологические параметры и повысить безопасность процессов обеззараживания воды.

Тем не менее, несмотря на отмеченные достоинства дезинфицирующих гипохлоритных растворов, для них характерен существенный недостаток - они содержат нормируемые оксогалогены. Кроме изложенных выше факторов в работе [32] сообщается о механизме образования, методах контроля и мониторинга токсичных оксоанионов хлора и брома в растворах гипохлоритов кальция и натрия. Указывается, что при использовании таких растворов необходимо оптимизировать время и условия их хранения, учитывать «хлоратное» (3С10- = С103-+2С1-) и «кислородное» (2С10- = 02+2С1-) разложение, а также редокс-реакции диспропорционирования.

Главное - следует минимизировать риск для здоровья от побочных продуктов дезинфекции воды за счет улучшения нормативной базы и технологических процессов обеззараживания природной воды [52]. Для этого необходимы высокочувствительные и селективные методики эколого-аналитического мониторинга.

1.3 Инструментальные методы определения токсичных оксосоединений хлора и брома - нормируемых продуктов дезинфекции воды

Аналитический контроль указанных выше токсичных продуктов обеззараживания питьевой воды осуществляется различными инструментальными методами [24].

В последние годы предлагаются ионохроматографические методики для одновременного высокочувствительного определения в смеси нескольких оксоанионов хлора с использованием различных способов детектирования. Чаще всего применяют ионную хроматографию с кондуктометрическим, оптическим и масс-спектрометрическим окончанием. Для снижения пределов обнаружения оксогалогенов в природной и питьевой воде необходимо предварительное концентрирование аналитов, использование специальных картриджей для

удаления матричных ионов и применение высокоэффективных коммерческих колонок.

Реализация таких методик требует дорогостоящего оборудования и квалифицированного обслуживания, что приемлемо для специальных федеральных (реже региональных) служб эколого-аналитического мониторинга. Вместе с тем, до настоящего времени востребованными являются доступные для лаборатории любого уровня способы фотометрического анализа с применением высокочувствительных и избирательных реагентов.

Пределы обнаружения оксоанионов хлора методом ионной хроматографии в зависимости от способа детектирования (кондуктометрический,

_с _-5

спектрофотометрический) варьируется от 5-10 до 3-10 мг/л [18, 19, 53-57]; для масс-спектрометрического детектирования величины пределов обнаружения

_-5

находятся на уровне (0.04 - 0.7)-10 мг/л [58, 59]. Наименьшая чувствительность

характерна для спектрофотометрии: (1 - 100)-10 мг/л [60-63]. Пределы обнаружения оксоанионов хлора методами ионной хроматографии, ВЭЖХ и спектрофотометрии представлены в таблице 4.

Для избирательного определения низких содержаний бромат-ионов чаще всего применяют ионную хроматографию (ИХ) с различными детекторами [16, 21, 46, 64-69]. Ограничения метода ИХ обусловлены, главным образом, тем, что приходится использовать специальные картриджи для предварительного концентрирования целевых ионов и удаления "матричного фона" (карбонаты, хлориды, сульфаты), а также применять градиентный способ элюирования, что существенно осложняет и удорожает анализ.

Альтернативой ИХ может являться фотометрия с применением избирательных и высокочувствительных реагентов. Методики фотометрического определения низких концентраций бромат-ионов в смеси с другими оксоанионами - хлора или иода (также образующимися при обработке воды озоном или растворами гипохлорита) весьма малочисленны [70]. Избирательность используемых реакций с редокс-индикаторами невысока [46]. Систематических

исследований в этом направлении с привлечением индикаторов различных классов не проводилось.

Таблица 4

-5

Пределы обнаружения (Смин^10 , мг/л) оксоанионов хлора методами ионной хроматографии, ВЭЖХ и спектрофотометрии

Метод С10- С102- С103- С104-

Ионная хроматография

Кондуктометрическое - 1 [18, 53] 0.08 — 2 0.05 — 3

детектирование [64, 65] [55, 71-75]

Спектрофотометрическое -

детектирование - 0.1 — 0.2 4 [76]

(постколоночные реакции) [18, 77]

Масс-спектрометрическое -

детектирование - - 0.03 [78]

ВЭЖХ -

(масс-спектрометрическое - 0.04 — 0.7 0.02 — 0.05

детектирование) [19, 47] [19, 47]

Спектрофотометрия (реагенты)

Бензидин - - 1 [79] -

Тионин 100 [60] - - 20 [63]

Индигокармин 40 [61] 8-30 -

[61, 62]

Фенотиазиновые красители

(хлорпромазин, метиленовый - - - 50 [80]

голубой)

Пределы обнаружения бромат-ионов методами ионной хроматографии и спектрофотометрии представлены в таблице 5.

Таблица 5

Пределы обнаружения бромат-ионов методами ионной хроматографии и

спектрофотометрии

Пределы

Метод обнаружения, Литература

СМИн-103, мг/л

Ионная хроматография (*)

- кондуктометрическое детектирование

• методы Ш.БРЛ 300.0; 300.1 0.5 - 3 [16, 46, 53, 54, 66]

• модификация методов 300 0.06 - 0.1 [18, 55, 64, 65]

- спектрофотометрическое детектирование

продуктов постколоночных реакций

• методы и8.БРЛ 317.0; 326.0 (реагенты:

иодид, о-дианизидин) 0.02 - 0.2 [16, 18, 21, 46, 54, 66, 67]

• модификация методов 317 и 326

(реагенты: бромид, фуксин, хлорпромазин,

сульфонафтолазорезорцин) 0.05 - 0.5 [46, 68]

- масс-спектрометрическое детектирование 0.2 [69]

Спектрофотометрия (**) 0.7 - 4 [46]

(*) - пределы обнаружения зависят от "матричного фона"; (**) - мешают оксоанионы хлора.

1.4 Современные методы контроля биогенных форм селена и иода -микрокомпонентов природных вод

Для одновременного определения различных форм иода используют методы спектрофотометрии [81, 82], спектрофлуориметрии [83], капиллярного электрофореза [84], кинетические методы [85], амперометрическое титрование [86]. В силу близости свойств периодата и иодата для обработки результатов

одновременного спектрофотометрического определения указанных аналитов используют современные средства хемометрики [83].

Для спектрофотометрического определения иодида предложено использовать в качестве аналитической формы ассоциат 13- с катионным красителем бриллиантовым зеленым [87].

Обобщая литературные данные о методах определения иодат- и периодат-ионов необходимо отметить следующее. Для контроля низких содержаний иодатов в воде чаще всего используют способы ионной хроматографии [17, 18, 54, 55, 88-90] и спектрофотометрии [82, 91, 92]. Вместе с тем, метод ионной хроматографии требует дорогостоящей аппаратуры, а большинство известных спектрофотометрических методик недостаточно чувствительны и избирательны (таблица 6).