Экстракционно-фотометрическое определение анионных поверхностно-активных веществ с адсорбционно-жидкостным концентрированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Михайлова, Нинель Вадимовна

  • Михайлова, Нинель Вадимовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 110
Михайлова, Нинель Вадимовна. Экстракционно-фотометрическое определение анионных поверхностно-активных веществ с адсорбционно-жидкостным концентрированием: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2000. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Михайлова, Нинель Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------------------—

1.1. Анионные поверхностно-активные вещества

1.1.1. Химическое строение АПАВ

1.1.2. Коллоидно-химические аспекты аналитической химии АПАВ

1.1.3. Применение АПАВ в промышленности и в быту

1.1.4. Источники появления АПАВ в природных водах; санитарно-гигиеническая оценка вредности-------------------------------Н

1.2. Современные методы определения АПАВ в воде

1.2.1. Спектроскопические методы

1.2.2. Методы, основанные на поверхностно-активных свойствах АПАВ----------------------у

1.2.3. Хроматографические методы

1.2.4. Электрохимические методы

1.2.5. Титриметрические методы

1.2.6. Проточно-инжекционный анализ

1.3. Выделение и разделение АПАВ

1.4. Хроматомембранный метод разделения веществ

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методика эксперимента

2.1.1. Реактивы, растворы, материалы.

2.1.2. Приборы.

2.2. Поиск условий экстракционного и экстракционно-хроматографического выделения АПАВ для их последующего фотометрического определения.

2.2.1. Экстракционное выделение АПАВ с катионными красителями

2.2.2. Экстракционно-хроматографическое выделение АПАВ с катионными красителями

2.2.3. Экстракционное выделение АПАВ с катионным комплексом меди(11) с ПАР

2.2.4. Экстракционно-хроматографическое выделение

АПАВ с катионным комплексом Си(И)-ПАР

2.3. Исследование возможности адсорбционно-жидкостного концентрирования АПАВ с целью их фотометрического определения в природных водах.

2.4. Влияние сопутствующих анионов на экстракционно-фотометрическое определение АПАВ с адсорбционно-жидкостным концентрированием

2.5. Влияние гуминовых кислот на определение

АПАВ и его устранение

2.6. Исследование возможности адсорбционно-жидкостного концентрирования АПАВ в условиях хроматомембранного массообменного процесса для их непрерывного экстракционно-фотометрического определения

2.7. Выбор схемы и условий адсорбционно-жидкостного концентрирования АПАВ в условиях хроматомембранного массообменного процесса для проточно-инжекционное определения АПАВ

2.8. Проточно-инжекционное определение АПАВ с предварительным адсорбционно-жидкостным концентрированием и хроматомембранным отделением экстракта от водной фазы

ВЫВОДЫ---------------------------------------------------------------------—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционно-фотометрическое определение анионных поверхностно-активных веществ с адсорбционно-жидкостным концентрированием»

Анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ) широко применяются в различных отраслях промышленности, в быту. Вследствие этого они стали одним из основных компонентов, загрязняющих гидросферу. Причинами появления их в источниках питьевого, хозяйственного и рыбопромыслового водоиспользования являются несовершенство методов очистки производственно-бытовых сточных вод от ПАВ на очистных сооружениях, а также способность ПАВ проникать с атмосферными осадками в открытые водоемы и просачиваться в подземные ближние слои подземных грунтовых вод. В грунтовые воды ПАВ попадают и в процессе очистки сточных вод на полях фильтрации. Присутствующие в природных водах ПАВ отрицательно влияют на их санитарное состояние, изменяют физические, химические, органолептические свойства и биологический состав воды. АПАВ, как таковые, не обладают выраженной токсичностью, однако продукты их трансформации могут быть токсичными. ПАВ облегчают проникновение в живой организм других веществ, усиливая их биологическое действие. Особенностью растворенных в воде АПАВ является высокая проникающая способность через почвенные и более глубокие слои земли, что ведет к загрязнению этими веществами подземных вод. АПАВ переводят в мелкодисперсное состояние жидкие и твердые загрязняющие вещества - нефтепродукты, масла, пестициды, хлорорганические соединения, вызывая тем самым их широкое распространение. Отличительная способность АПАВ - вызывать переход загрязняющих веществ в приповерхностный слой с формированием поверхностной пленки, характеризующейся очень высоким (до 1х 103ПДК) содержанием загрязнений всех видов [6].

Приведенные данные свидетельствуют о том, что необходим строгий контроль природных и сточных вод на присутствие в них АПАВ и с/ установление предельно-допустимых концентраций (ПДК) их содержания в воде. Дня алкилсульфонатов ПДК - 0.5мг/л> где в основу положен не токсический эффект, а пенообразующая способность, являющаяся серьезным фактором, изменяющим санитарный режим водоемов. ПДК для алкилсульфатов («0.05-0.1 мг/л) основана на влиянии этого вещества на запах воды. ПДК - для алкилбензолсульфонатов - 0.028мг/л и для лаурилпиридиний сульфата - 0.001мг/л [2,94]. Действующий ГОСТ 27384-87 устанавливает нормы погрешности измерений состава природных, питьевых и сточных вод, выполняемых по методикам измерений, применяемым органами государственного и ведомственного контроля и обеспечивающим предел обнаружения определяемого компонента не выше 0.5 ПДК [1].

Согласно этому ГОСТ* у нормы погрешностей измерений АПАВ в природных и сточных водах приведены в табл.1.

Таблица 1. Нормы погрешности измерений ПАВ в природных и сточных водах (Р=0.95). АПАВ в пересчете на додецилсульфонат.

В проекте ГОСТа "Требования к разработке, аттестации и стандартизации методик анализа состава и свойств вод" учтены рекомендации по использованию в качестве стандартного • образа для АПАВ лаурилсульфата натрия [1].

В связи с большим объемом производства и потребления АПАВ и неблагоприятным воздействием их на окружающую среду необходимы чувствительные и экспрессные методики их определения в самых разнообразных объектах. Наиболее перспективным для проведения экспресс-контроля и

Диапазон измеряемых значений показателя, мг/л Нормы погрешности %

0.01-0.1 -65,+100

0.1-1.0 50

1.0 25 7 мониторинга качества вод является использование проточно-инжекционного анализа (ПИА)[4].

Для определения АПАВ в воде как в обычном варианте, так и в ПИА преимущественно используют экстракционно-фотометрические методики» основанные на экстракции органическими растворителями ионных ассоциатов АПАВ с катионными красителями. Основным недостатком методик» рекомендованных в качестве унифицированных» являются ограничения по пределам обнаружения на уровне 0.050мг/л» связанные с относительно невысокими значениями коэффициентов распределения (4-6) при экстракции ассоциатов. В случае же ПИА ограничения по достигаемым коэффициентам концентрирования вносят известные до начала наших исследований схемы осуществления экстракционного выделения веществ в потоке.

Большой интерес представляет разработка систем» позволяющих достичь высоких коэффициентов концентрирования. Значительно большие возможности для экстракционного концентрирования как в обычном» так и в проточно-инжекционном анализе обеспечивает хроматомембранный способ осуществления массообменных процессов [92,93].

Цель данной работы: разработка метода концентрирования АПАВ для их экстракционно-фотометрического определения в обычных и проточно-инжекционных условиях проведения анализа и для создания высокочувствительных и селективных методик определения АПАВ в природных водах.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Михайлова, Нинель Вадимовна

Выводы

1. Обнаружен эффект аномального удерживания ионных ассоциатов АПАВ с катионными красителями в экстракционно-хроматографической колонке: ассоциата АПАВ с метиленовым голубым и с азуром 1 на колонке с хлороформом в качестве неподвижной фазы и ассоциата АПАВ с родамином 6Ж на колонке с четыреххлористым углеродом. При этом наблюдаемые величины объемов удерживания существенно превосходят расчетные, исходя из коэффициентов распределения ассоциатов в соответствующих системах фаз.

2. Проведена экспериментальная проверка возможных механизмов удерживания ионных ассоциатов в экстракционно-хроматографических колонках: межфазного распределения в системе жидкость-жидкость, адсорбционного удерживания на носителе неподвижной фазы политетрафторэтилене из водного раствора и из неподвижной органической фазы и доказано, что ни один из них не объясняет эффект аномального удерживания. Сделано предположение, что удерживание ионных ассоциатов АПАВ вызвано адсорбцией из водного раствора на поверхности неподвижной органической фазы, нанесенной на носитель, а соответствующий процесс в колонке может рассматриваться как жидкостно-адсорбционно-жидкостная хроматография.

3. Установлено, что адсорбированные неподвижной органической фазой ионные ассоциаты АПАВ могут быть элюированы из экстракционно-хроматографической колонки органическим экстрагентом, используемым в

84 качестве неподвижной фазы» Максимально достигнутая. величина коэффициента концентрирования при этом составила 500.

4. Разработана методика экстракционно-фотометрического определения АПАВ с их предварительным экстракционно-хроматографическим концентрированием, обеспечивающая нижнюю границу диапазона определяемых концентраций 5мкг/л при использовании в качестве измерительных приборов обычных фотоэлектроколориметров и объеме пробы 100мл.

5. Показано, что адсорбционно-жидкостной механизм удерживания ассоциатов АПАВ соответствующими экстрагентами и возможность их элюирования вместе с удерживающей фазой проявляется в условиях хроматомембранного способа осуществления массообменных процессов в системе жидкость-жидкость. Разработаны и испытаны гидравлические схемы непрерывного проточно-инжекционного определения АПАВ в природных водах с их прямым хроматомембранным выделением и с экстракционно-хроматографическим выделением с последующим хроматомембранным отделением экстракта от водной фазы. Обоснованы преимущества последней схемы в условиях анализа вод с высоким содержанием взвесей.

6. Изучено влияние присутствия гуминовых кислот в воде на результаты определения АПАВ по разработанным методикам ПИА и найдены условия, позволяющие исключить мешающее определению АПАВ влияние гуминовых кислот до их концентраций 20мг/л. Методика ПИ-определения АПАВ включена в состав методического обеспечения судовых экоаналитических комплексов для непрерывного контроля и мониторига природных вод в режиме движения судна по акватории.