Повышение инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юссуф, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Юссуф, Анастасия Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1. Современные теоретические основы региональной
хозяйственной системы
1.2. Инвестиционная привлекательность как фактор развития региональной хозяйственной системы в условиях перехода к инновационной экономике
1.3. Определение институциональных условий повышения инвестиционной привлекательности региональной
хозяйственной системы
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ
2.1. Инвестиционная деятельность в России: состояние, проблемы и
направления развития
2.2 Разработка рейтинга субъектов Российской Федерации в
зависимости от уровня инвестиционной привлекательности
2.3. Диагностика инвестиционной привлекательности региональной
хозяйственной системы
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ МОДЕЛИ И ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Формирование модели взаимодействия субъектов региональной хозяйственной системы
3.2. Разработка и реализация инновационно ориентированной программы повышения инвестиционной привлекательности
(на примере Владимирской области)
3.3. Выбор направлений и разработка современных инструментов развития нематериальных ресурсов региональной
хозяйственной системы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Определение коэффициентов, характеризующих
инвестиционный риск и инвестиционный
потенциал в федеральных округах РФ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Перечень сайтов (порталов) субъектов
Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ В Анкета. «Диагностика развития
нематериального ресурса региональной
хозяйственной системы»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы в условиях инновационной экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, в течение последних десятилетий в мире наблюдается тенденция в изменении модели развития региональной хозяйственной системы - от модели, основанной на использовании материальных условий, к формированию модели, ориентированной на активизацию использования, наряду с материальными, и нематериальных ресурсов региона. В условиях становления инновационной экономики (экономики знаний) нематериальные ресурсы (стратегия, знания и навыки государственных и муниципальных служащих, программное обеспечение, интеллектуальная собственность и др.) становятся также ведущим фактором развития региональной хозяйственной системы. Соблюдение российскими регионами данной тенденции сможет значительно ускорить их развитие. Тем более, что согласно данным Всемирного банка по индексу развития инновационной экономики (экономики знаний) Россия занимает 55-е место из 145 обследованных стран1.
Во-вторых, развитие теоретических и методических основ в области нематериальных ресурсов региона, как современного фактора развития региональной хозяйственной системы, еще не получило должного развития. Имеющиеся исследования в области нематериальных ресурсов (нематериальных активов), в основном, посвящены корпоративному уровню. Повышенный интерес ученых к нематериальным ресурсам (активам) объясняется практикой успешно развивающихся компаний, в структуре активов которых преобладают нематериальные ресурсы. Их удельный вес за последние 40 лет вырос более чем вдвое . В развитии региональных хозяйственных систем значению нематериальных ресурсов (бренд региона, имидж, стратегия и др.), к сожалению,
1 Индекс экономики знаний и его показатели в странах мира [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gtmaгket.ru/ratings/knowledge-econoшy-mdex/knowledge-economy-index-info (дата обращения: 21.06.2013).
2 Стоимость бренда: как зарабатывать больше, разумно используя маркетинговые бюджеты [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.labrate.rU/rnetodika/VR_Brand_Valuation_Analysis_l.2.ppt (дата обращения:10.05.2013).
не уделяется должного внимания со стороны ученых и практиков. Систематизация разрозненной информации о нематериальных ресурсах на региональном уровне до сих пор не проведена.
Следующее обстоятельство заключается в том, что инвестиционные процессы в регионах довольно часто не имеют инновационной направленности.
•5
Так, в 2012 г. объем инвестиций в основной капитал составил 12,6 трлн. руб. , но в инновационный сектор было направлено из них только 0,25 % (рассчитано автором по данным ОАО «РВК»4).
Сложившаяся ситуация требует обоснования и разработки инструментов повышения инвестиционной привлекательности, ориентированных на активизацию процесса модернизации в российских регионах.
В связи с указанными обстоятельствами представляется необходимым уточнение содержания инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы в условиях становления инновационной экономики, разработки методического инструментария оценки и критериев отбора направлений ее повышения с учетом конкретных условий регионов.
Степень разработанности проблемы. Современные основы теории региональной экономики на основе системного подхода заложены в работах Анохина A.A., Бакланова П.Я., Гладилина A.B., Голосова О.В., Горшениной Е.В., Гранберга А.Г., Гутмана Г.В., Дрогобыцкого И.Н., Игнатовой Т.В., Иншакова О.В., Лаптева О.В., Лексина В.Н., Маршаловой A.C., Минакира П.А., Некрасова H.H., Новоселова A.C., Овчинникова В.Н., Плисецкого Е.Л., Раевского C.B., Рутгайзера В.М., Шнипера Р.И., Швецова А.Н. и др.
Результаты исследования теории нематериальных активов нашли отражение в работах Свейби К.-Э., Салливана П., Эдвинсона Л., Каплана Р., Нортона Р., Булыги Р.П., Гилевой Т.А., Гусар С.А., Кузьминой С.Н., Лосевой О.В., Мокровой Л.П., Потуданской В.Ф., Рагулиной Ю.В., Федосовой Р.Н.,
3 Инвестиции в основной капитал (данные Росстата) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl3_100/Main.htm (дата обращения: 10.08.2013).
4 PwC и РВК представляют «МопеуТгее™: Навигатор венчурного рынка» - обзор венчурных сделок за 2012 год в России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.rusventure.ru/ru/press-service/news/detail.php?ID=14145& sphrase_id=27946 (дата обращения:20.05.2013).
Федотовой М.А., Ягупы Е.Г. и др.
Вопросам повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы посвящены работы Батищевой Г.А., Гришиной И.В., Дунаева О.Н., Когута А.Е., Коссова В.В., Кретинина В.А., Липсица И.В., Литвиновой В.В., Лукманова Ю.Х., Марухина И.Н., Пименова С.В., Ройзмана И.И., Терентьева A.A., Фаттахова Р.В., Харитонова Н.М., Хокшановой Е.П., Шахназарова А.Г., Шестопаловой И.П. и др.
Вместе с тем, к числу малоисследованных следует отнести научную задачу по обоснованию и разработке методических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности с учетом качества использования нематериальных ресурсов региона, а также модели и инструментов ее повышения.
Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертации, обусловили объектно-предметную область, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи по разработке комплекса теоретических положений, методических рекомендаций и формированию инструментария повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы в условиях перехода к инновационной экономике.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) Обобщена теория в области региональной хозяйственной системы и выявлена её специфика в условиях становления инновационной экономики.
2) Проанализированы теоретические и практические аспекты инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы.
3) Дана оценка состояния и динамики развития инвестиционной привлекательности российских регионов.
4) Разработана модель взаимодействия субъектов региональной хозяйственной системы, направленная на повышение ее инвестиционной привлекательности с учетом требований инновационной экономики.
5) Предложены практические инструменты повышения инвестиционной привлекательности в условиях инновационно ориентированного развития региональной хозяйственной системы.
Объект исследования - региональная хозяйственная система в условиях становления инновационной экономики.
Предмет исследования - инструменты и направления повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в таких областях, как социально-экономическое развитие региона и региональных хозяйственных систем, инвестиционная деятельность, нематериальные активы.
В качестве методологической базы диссертации использован системный подход к изучаемым экономическим явлениям. При решении поставленных задач автор опиралась на законы, закономерности и категориальный аппарат экономической науки. В процессе исследования применялись следующие группы методов: логические, статистические (группировка, ранжирование), социологические и интервьюирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Информационная база исследования. В работе использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистическая информация, опубликованная на официальных сайтах российских министерств, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области, региональных правительств, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, периодических изданий, Интернет-ресурсы, а также результаты исследований, выполненных непосредственно автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и формировании методических положений по повышению инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы с учетом материальных и нематериальных ресурсов в совокупности, а также специфики конкретного региона.
Приращение научного знания определяют следующие результаты.
1) На основе территориального и системного (информационного) подходов расширено теоретическое представление о региональной хозяйственной системе, в частности, уточнены её функции и состав необходимых условий для развития в период становления инновационной экономики (с. 18, 22-23, 27-28).
2) Обосновано дополнение факторов оценки инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы за счет стратегического, административного и интеллектуального видов нематериальных ресурсов (с. 38-39).
3) Усовершенствована методика оценки инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы, в которой наряду с инвестиционным потенциалом и инвестиционным риском (существующий подход), дополнительно учитываются и нематериальные ресурсы региона (с.73-75).
4) Предложена модель взаимодействия субъектов региональной хозяйственной системы, основанная на партнерских отношениях, с целью повышения инвестиционной привлекательности региональной
хозяйственной системы на базе рационального использования и развития её материальных и нематериальных ресурсов в совокупности (с. 101-103).
5) Разработаны алгоритм выбора направления и практические инструменты повышения инвестиционной привлекательности с учетом особенностей конкретной региональной хозяйственной системы (с. 106-108, 118-119, 120-122, 132).
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные выводы диссертационной работы развивают теоретические основы повышения инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы с учетом становления инновационной экономики.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты исследования ориентированы на широкое использование в практической деятельности региональных администраций, консультационных фирм, инвесторов.
Конкретное практическое значение имеют:
- методика оценки нематериальных ресурсов региона;
- рейтинги субъектов РФ по инвестиционной привлекательности с учетом оценки нематериального ресурса региона;
- инновационно ориентированная программа повышения инвестиционной привлекательности субъекта;
- модель региональной системы управления знаниями;
- программа подготовки государственных гражданских служащих в области управления инвестиционной деятельностью региона.
Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на 7 международных и всероссийских конференциях и симпозиумах, в том числе: III международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (г. Киров, ФГБОУВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», 12 января 2012 г.); 13-м всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН,
10-11 апреля 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Эффективность работы современной экономической системы» (Москва, НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы», 2012 г.); IV международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (г.Киров, ФГБОУВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», январь 2013г.); VI всероссийской заочной научной конференции «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г.Киров, ФГБОУВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», 2013 г.); 14-м всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 9-10 апреля 2013 г.); V международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (г.Киров, ФГБОУВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», январь 2014 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при проведении госбюджетной НИР «Стратегическое управление системой высшего образования в регионе» (регистрационный № 466/12 от 14.01.2013 г.) на кафедре «Менеджмент и маркетинг» ФГБОУВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», Отделом по вопросам государственной гражданской службы и кадрам Главного управления дорожного хозяйства Московской области, а также в деятельности ООО «Инновационный социальный центр» и ООО «Реал Авто». Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в рамках учебных дисциплин: «Региональная экономика» и «Управленческая экономика».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,05 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 статьи авторским
объемом 2,4 п.л. в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования, характером рассматриваемых вопросов. Диссертационная работа общим объемом 166 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований, а также 3 приложений, содержит 19 таблиц и 16 рисунков.
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Современные теоретические основы региональной хозяйственной
системы
В целях решения научной задачи, связанной с повышением инвестиционной привлекательности для развития региона в условиях становления инновационной экономики, отличительной и характерной чертой которой является использование творческой способности человека в качестве приоритетного источника обеспечения поступательного развития, научный и практический интерес представляет уточнение сущности комплексного понятия «региональная хозяйственная система».
В отношении базового понятия «регион» следует указать, что его развитию посвящено большое множество работ. Сложившиеся подходы к пониманию рассматриваемого термина зависят от интересов исследователей. Получили развитие территориальный, программный, административный, экономический (социально-экономический), системный и комплексный подходы. Среди представителей следует отметить следующих: Некрасов Н., Гранберг А. (территориальный подход), Минакир П. (программный подход), Добрынин А., Горшенина Е. (экономический подход), Маршалова А., Новоселов А. (комплексный исистемный подходы), Лексина В. и Швецова А., Гладкий Ю., Чистобаев А. (административный подход), Голосов О.В., Дрогобыцкий И.Н. (системный подход) и др.
Академик Некрасов Н. в 1975 г. акцентировал внимание на территориальном делении страны, включающем отдельные макрорегионы или зоны (например, Дальний Восток, Поволжье, Сибирь, Урал, и др.), в состав
которых входят регионы. Согласно его определению «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона - общность народнохозяйственных задач - основан на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития»5. Среди условий развития региона он выделял лишь материальные ресурсы.
Минакир П. в работе «Экономическое развитие региона: программный подход» дает определение региона как «хозяйственной целостности, возникающей и развивающейся на основе сосредоточенных на ограниченной в географическом отношении территории ресурсов (реальных или потенциальных) природы и труда, количество и качество которых позволяют обеспечить реализацию определенных существенных целей развития народного хозяйства, удовлетворить важные потребности общества, задающие характер производственной специализации региона, определяющие его лицо»6. Автор не только рассматривает понятие «регион» в территориальном и географическом аспекте, но и вкладывает в него экономический смысл. В своих исследованиях он не выделял материальной и нематериальной групп ресурсов развития регионов.
С точки зрения Добрынина А., регион - это «территориально специализированная часть народного хозяйства страны, характеризующаяся
п
единством и целостностью воспроизводственного процесса» . В данной трактовке также присутствует экономический смысл, но при этом географическим признакам не уделено должного внимания, что не позволяет рассматривать
5 Некрасов H.H. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. М.: Экономика, 1975. С. 29.
6 Минакир П.А.Экономическое развитие региона: программный подход. М.: Наука, 1983. С. 32.
7 Добрынин А.И. Региональные пропорции воспроизводства. Л.: Издательство ЛГУ, 1977. С. 9.
регион как многофакторную категорию. Проблему ресурсов развития регионов А.Добрынин в своих исследованиях не затрагивал.
Исследователи региональных проблем Маршалова А. и Новоселов А. попытались дополнить и расширить понятие «региона». Они классифицировали регионы по различным признакам:
- национально-государственное устройство в соответствии с конституцией страны (область, край, республика, автономная область, автономный округ, город федерального значения);
- административно-территориальное деление каждого субъекта федерации (область, республика, край, административный район края и области, город, район города, поселок);
- районы реализации крупных региональных комплексных программ (сырьевых, развития депрессивных территорий, экологических и др.);
- экономическое районирование на основе территориального разделения труда (промышленные узлы, производственно-территориальные комплексы, крупные экономические зоны и районы)8.
С точки зрения Маршаловой А. и Новоселова А., «регион», являясь элементом социально-экономической системы страны, представляет собой достаточно самостоятельную часть общей территории с «особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов» 9 . При разработке региональных проблем ресурсная обеспеченность развития регионов не входит в рамки исследований указанных авторов.
Лексин В. и Швецов А. в книге «Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития» не дают четкого определения региону, но они согласно используемому подходу под регионом понимают город, субъект РФ, административно-территориальное образование.
8 Теория экономического исследования региона-субъекта РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/201 l/03/16/1268217880/Mono_3.pdf (дата обращения: 17.02.2012).
9 Маршалова A.C. Управление экономикой региона / A.C. Маршалова, A.C. Новоселов. Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. С. 22.
Авторы также используют как синонимы понятия «регион» термины «территория» и «региональная система»10. Гладкий Ю. и Чистобаев А. в работе «Регионоведение» определяют регион как субъект федерации либо объединение нескольких субъектов11. Важно отметить, что в обеих публикациях в понятие региона закладывается наряду с экономическим смыслом и административное районирование. Однако, проблемы рационального использования ресурсов и факторов развития регионов не нашли должного отражения в перечисленных публикациях.
Горшенина Е. в работе «Социально-экономическое состояние региона» исследует два подхода к понятию «регион»: регион как чисто экономическая система и регион как социально-экономическая система 12 . Ресурсная обеспеченность также не затрагивается.
Более общее определение термина «регион» дал Гранберг А. -исследователь многочисленных проблем региональной экономики. Он полагает, что регион - «это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов». С позиции автора категория «район» является синонимом понятия «регион»13. Автор в ряд признаков включает ресурсы и факторы развития региона, но не разделяет их на материальные и нематериальные.
Исходя из цели и задач проводимого диссертационного исследования, из всего многообразия подходов особый интерес представляют теоретические положения тех ученых, в исследованиях которых нашли отражение характеристика и содержание условий и факторов развития региона как социально-экономической системы. Это представители территориального подхода.
Представляется, что при рассмотрении понятия «регион» требуется
10 Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.: УРСС, 1997. С. 24-25.
11 Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение: Учебник. М.: Гардарики, 2002. С. 20-21.
12 Горшенина Е.В. Социально-экономическое состояние региона. Тверь, ТГСХА,1999. С. 6-7.
13 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для ВУЗов. М.: ГУ ВШЭ, 2000. С. 16.
учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, регион - это, прежде всего, территориальное явление, следовательно, географическая и территориальная характеристики должны быть основными (базовыми). Во-вторых, регион - это подсистема социально-экономического и административного комплекса страны. В-третьих, регион - относительно самостоятельная часть государства с определенной экономической специализацией и спецификацией. В - четвертых, регион - это хозяйственная система, для которой характерен замкнутый воспроизводственный цикл жизнеобеспечения данной территории на базе имеющегося потенциала и условий (материальных и нематериальных) для развития.
В таблице 1 представлена расширенная классификация российских, отражающая все их характерные признаки. Два последних признака в существующие классификации добавлены дополнительно.
Типология регионов в зависимости от соотношения материального и нематериального ресурсов в экономической литературе осуществлена сравнительно недавно. Необходимость разделения регионов по данному признаку вызвана тем, что в условиях становления инновационной экономики приоритетную роль в развитии региона начинают играть нематериальные ресурсы.
Выделение регионов в зависимости от уровня развития вызвано тем, что в мире, в том числе и России, появились регионы с инфраструктурой, соответствующей новой экономической формации - информационной. В мировой экономической литературе регионы, развивающиеся в новой экономической среде, получили названия «мировые города», «супергорода», «информационные города», «глобальные города». Во всех случаях речь идет о регионах нового типа, которые возникают внутри стран, создавая феномен современной национальной экономики государства14. Регионы нового типа выступают в качестве центров обеспечения инновационного развития национальной экономики. К ним
14 Камаев P.A. Региональное управление государственной недвижимостью в условиях развития федерализма: теория, методология и практика: монография. М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2013. С. 74-76.
относятся города и агломерации, региональный рост в которых обеспечивается совокупным использованием: инноваций, инфраструктуры (интегрирующим элементом которой выступают компьютерные технологии коммуникации и управления) и устойчивым воспроизводством человеческого капитала.