Исследование и регулирование пространственных аспектов развития экономики на региональном уровне: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Наземцева, Юлия Юрьевна

  • Наземцева, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Наземцева, Юлия Юрьевна. Исследование и регулирование пространственных аспектов развития экономики на региональном уровне: на материалах Алтайского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наземцева, Юлия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

1.1 Основные понятия исследования

1.2 Теоретические основы формирования концепций региональной политики

1.3 Базовые положения регулирования пространственного развития экономики региона

1.4 Основные направления анализа территориальной политики

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

2.1 Предпосылки и ограничения пространственного развития

региона, обусловленные общими факторами

2.2 Инвестиционная привлекательность и специфические факторы

развития экономики муниципальных образований края

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ БАЗОВЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ КРАЯ

3.1 Краткая характеристика развития экономики региона

3.2 Территориальные аспекты развития промышленности края: проблемы и перспективы

3.3 Территориальные аспекты и проблемы развития сельского

хозяйства края

ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ АЛТАЙСКОГО

КРАЯ

4.1 Формы и инструменты регулирования пространственного

развития экономики Алтайского края

4.2 Характеристика инструментов территориальной политики и

предложения по их совершенствованию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и регулирование пространственных аспектов развития экономики на региональном уровне: на материалах Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переходный период в развитии экономики России характеризовался постепенной заменой прямого государственного регулирования саморегулирующимися рыночными механизмами. Уход государства из сферы экономики фактически означал свертывание региональной политики и, прежде всего, ее экономических аспектов.

Произошедшее в ходе реформ разрушение системы государственного планирования в существенной мере подорвало сложившуюся систему территориального управления экономикой России. В результате произошло значительное усиление территориального неравенства в экономической сфере. В последующие годы процесс усиления межтерриториальной дифференциации в развитии экономики происходил еще большими темпами.

Проведение экономических преобразований и структурной перестройки повлекло за собой усиление не только межрегиональных, но еще в большей степени - внутрирегиональных различий. Существенные исходные различия в социально-экономическом развитии муниципальных образований и неравномерность процесса реформирования их экономики в условиях «слабой» региональной политики усугубили процесс расслоения муниципальных образований как по линии «город-село», так и муниципальных образований в сельской местности.

Наиболее выпукло этот процесс заметен в городах с монопрофильной специализацией хозяйства, а также в аграрном секторе, где ряд муниципальных образований потеряли свою экономическую базу в результате деградации и свертывания сельскохозяйственного производства, сопровождающегося оттоком населения. В результате возник эффект «избыточности» инженерной и социальной инфраструктуры, влекущий за собой увеличение нерациональных расходов региональных бюджетов, осложнилась организация социального обслуживания жителей этих поселений.

Второй важный момент, побуждающий исследователей обратиться к проблеме регулирования пространственных аспектов развития экономики региона1, заключается в усилении в предстоящем периоде межрегиональной конкуренции, охватывающей не только рынки товаров, но и капиталов, технологий, рабочей силы.

Усиление межрегиональной конкуренции повышает требования к организации хозяйства регионов, в т.ч. и к ее пространственным аспектам. На первый план выходит повышение эффективности экономики каждого из муниципальных образований региона на основе наиболее полного использования имеющихся у них конкурентных преимуществ. Четкое позиционирование роли муниципальных образований в экономике региона даст возможность научно обоснованного и целесообразного (с позиций региона) подключения ресурсов последнего для решения наиболее острых проблем их социально-экономического развития.

Наконец, третий значимый момент, предопределяющий актуальность настоящего исследования, связан с реформированием системы местного самоуправления. Становление системы местного самоуправления существенно изменило экономико-правовой статус муниципальных образований, что повлекло за собой необходимость формирования новой системы отношений региональных органов власти и органов местного самоуправления, в т.ч. и в части регулирования экономики муниципальных образований.

Естественно, что такая актуальная проблематика, как пространственная организация экономики, не могла быть обделена вниманием в научной литературе. Заметное оживление исследований в этом направлении имело место в

1 Регулирование пространственных аспектов развития экономики на региональном уровне (далее - пространственного развития экономики региона) в самом общем виде представляет собой деятельность региональных органов власти по пространственной организации и устройству территории, осуществляемую посредством воздействия на экономику входящих в состав региона муниципальных образований. Регулирование пространственного развития экономики региона является ключевым элементом территориальной политики субъекта Федерации. Регулирование региональными органами власти экономики муниципальных образований во многом предопределяет территориальный облик региона, пространственную конфигурацию его развития.

начале 90-х годов XX века, что было обусловлено необходимостью формирования концепции регионального развития России.

Степень научной разработанности. Теоретические аспекты региональной политики нашли свое отражение в трудах С. Артоболевского, В. Введенского, Ю. Гладкова, А. Гранберга, А. Демьяненко, Н. Зубаревич, В. Ильина, В. Лексина, Н. Межевич, П. Минакира, А. Михайлова, А. Победина, О. Пчелинцева, Н. Сурнина,

A. Татаркина, В. Украинского, А. Чистобаева, А. Швецова, Б. Штульберга, и др.

Большую лепту в развитие регионалистики внесли ученые ИЭОПП СО РАН

B. Клисторин, Б. Лавровский, В. Маркина, А. Маршалова, А. Новоселов, В. Селиверстов, В. Суслов, С. Суспицын, Р. Шнипер и др. Среди алтайских ученых работы по региональной тематике выпускали в свет Г. Гриценко, А. Жидких, Л. Коршунов, Вал. Мищенко, Вит. Мищенко, В. Псарев, А. Троцковский, Н. Чертов, М. Щетинин и др.

В последние годы появился ряд работ, рассматривающих проблемы пространственной организации экономики регионов в контексте обеспечения их устойчивого развития, конкурентоспособности, разработки стратегии развития регионов (исследования Д. Бекетова, Д. Боровикова, Е. Жирнель, Л. Классена, Д. Кузьбажаева, В. Левина, В. Любовного, В. Папело, С. Тереховой и др.).

Особо следует отметить вклад в осмысление региональной политики в России ученых и практиков — членов рабочей группы Государственного Совета по вопросам комплексного социально-экономического планирования развития регионов, в т.ч. Н. Косареву, Т. Малееву, Ю. Перелыгина, М. Сеньковскую, Б. Столярова, А. Хлопонина и др.

Работы названных авторов имеют несомненную ценность как в методическом, так и в содержательном плане. Вместе с тем, очевиден явный перекос в сторону исследований региональной политики федерального уровня. В регионоведческой литературе преобладают работы, фиксирующие, главным образом, различия в уровне социально-экономического развития территориальных образований (в основном - субъектов Российской Федерации) и не раскрывающие механизмы их возникновения и преодоления.

К настоящему времени в регионах Российской Федерации наработана большая практика регулирования пространственного развития экономики. Однако, на наш взгляд, наукой она до сих пор должным образом не осмыслена, используемые формы и методы поддержки экономики муниципальных образований не систематизированы и, тем более, не «привязаны» к определенному типу регионов, находящихся, к тому же, на разных стадиях развития (аграрной либо постиндустриальной).

Углубление региональных научных исследований, - и это признается как научным сообществом, так и практиками, - обусловлено необходимостью формирования сильной субфедеральной региональной политики (далее -территориальной политики1), способной, с одной стороны, стимулировать приток финансовых ресурсов, включая частные инвестиции, в наиболее динамичные муниципальные образования, а с другой - содействовать реструктуризации экономики слабоадаптивных муниципальных образований.

Актуальность решения названных практических и научных задач предопределила цель настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является систематизация теоретических представлений, разработка и апробация методических подходов к исследованию и регулированию экономики региона в пространственном аспекте и на этой основе - разработка предложений по совершенствованию ключевых инструментов территориальной политики.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы исследования и регулирования пространственного развития экономики на федеральном и региональном уровнях.

1 В контексте нашего исследования под территориальной политикой субъекта Федерации понимается социально-экономическая политика региона, ориентированная на оптимизацию его пространственного развития путем нивелирования существующих территориальных диспропорций, повышения конкурентоспособности муниципальных образований посредством использования имеющихся у них преимуществ и, в конечном счете, обеспечивающая комплексное социально-экономическое развитие региона и его устойчивое развитие.

2. Выявить общие и специфические факторы пространственного развития экономики региона.

3. Проанализировать состояние и динамику территориальных аспектов развития базовых отраслей экономики края.

4. Провести систематизацию ключевых инструментов регулирования пространственного развития экономики на региональном уровне.

5. Дать оценку и разработать предложения по совершенствованию ряда инструментов территориальной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм регулирования пространственного экономического развития на региональном уровне. Предметом исследования являются управленческие отношения, формирующиеся в процессе регулирования пространственного развития экономики региона.

Область исследования - региональная экономика. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретические и методологические основы исследования. В

исследовании используется комплексный подход к изучению процессов регулирования пространственного развития экономики региона.

Теоретические основы исследования заложены в трудах М. Армстронга, У. Айзарда, Ж. Будвиля, X. Ласуэна, А. Леша, Г. Мюрдаля, П. Потье, Ч. Тейлора. Использованы современные концепции пространственного развития России — «Стратегия социально-экономического развития регионов Российской

Федерации» (2005 г.) и «Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации» (2008 г.), а также работы российских ученых С. Артоболевского, В. Введенского, А. Гранберга, Г. Гриценко, В. Лексина, Н. Лариной, П. Минакира, А. Новоселова, В. Папело, В. Селиверстова, С. Суспицына, А. Татаркина, А. Швецова, Р. Шнипера, Б. Штульберга, и др.

Информационную базу исследования составили материалы общегосударственной и ведомственной статистики, Федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации, законы Алтайского края и постановления администрации края, а также аналитические материалы структурных подразделений администрации Алтайского края, в частности материалы Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

Результаты исследования. Полученные результаты исследования могут быть сведены в три группы:

Теоретико-познавательный результат работы заключается в углублении знаний о механизме регулирования пространственного развития экономики на региональном уровне.

Методический результат работы сводится к разработке и апробации методики исследования и регулирования пространственных аспектов развития экономики региона.

Прикладной результат работы заключается в определении основных направлений совершенствования ключевых инструментов регулирования пространственного развития экономики на региональном уровне.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Дано теоретическое представление о базовых положениях (целях, задачах, принципах, основных направлениях и механизмах) территориальной политики субъекта Российской Федерации. Отличительной особенностью сформированного в работе общего представления о механизмах регулирования пространственного развития экономики является их рассмотрение как совокупности специфических региональных экономических отношений.

Реализованный в работе авторский подход предполагает формирование новых аспектов исследования, а именно:

— определение исходных предпосылок исследования;

— характеристику особенностей рассматриваемых в работе региональных экономических отношений;

— определение состава субъектов региональных экономических отношений;

— группировку региональных экономических отношений по степени их влияния на экономическое пространство региона и др.

2. Предложены основные направления исследования пространственных аспектов развития экономики на региональном уровне, включающие в себя: анализ структуры и перспектив пространственного развития экономики региона; анализ деятельности региональных органов власти по регулированию пространственных аспектов развития экономики; анализ общих и специфических факторов развития экономики муниципальных образований региона (городских округов и сельских районов).

Специфика авторских предложений обусловлена применением комплексного интегративного подхода, позволяющего изучить взаимозависимость и взаимовлияние различных направлений исследования пространственных аспектов развития экономики на региональном уровне.

3. Разработан и апробирован авторский подход к выявлению предпосылок и ограничений развития экономики муниципальных образований, обусловленных влиянием общих факторов; охарактеризованы специфические факторы, детерминирующие инвестиционную привлекательность и перспективы развития муниципальной экономики.

Новизна подхода заключается в его исходной предпосылке, предполагающей выделение как общих (по отношению к экономике всех муниципальных образований), так и специфических факторов развития, характерных для данного муниципального образования.

4. Проведена систематизация основных форм и ключевых инструментов регулирования пространственных аспектов развития экономики Алтайского края. Предлагаемая автором систематизация форм и инструментов регулирования пространственного развития экономики на мезоуровне является пионерной и характеризуется комплексным охватом ключевых инструментов воздействия региональных органов власти на труд и капитал.

5. Дана оценка и разработаны предложения по совершенствованию ряда используемых в практике инструментов территориальной политики (планирование стратегического развития муниципальных образований, поддержка развития их экономики и стимулирование инвестиционной активности и др.). Отличительной особенностью авторского подхода является детальный мониторинг инструментов, подразумевающий характеристику их эволюции и прогноз использования в практике управления на перспективу.

Практическая значимость работы. Материалы проведенного исследования частично использованы при подготовке ряда плановых документов, среди которых «Стратегия социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года» и «Программа социально-экономического развития Алтайского края на период до 2017 года».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заседаниях научного совета Алтайской лаборатории экономических и социальных исследований ИЭОПП СО РАН, на кафедрах региональной экономики и управления, экономической теории Алтайского государственного университета, а также на следующих конференциях:

1. Международной научно-практической конференции «Цивилизационные, экономические, гуманитарные и лингвистические проблемы современного общества» (декабрь 2009 г., г. Барнаул).

2. Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК и сельских территорий» (июнь 2013 г., г. Барнаул).

3. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика территории: потенциал саморазвития» (октябрь 2013 г., г. Бийск).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 1 монография (в соавторстве) и 8 статей общим объемом 4,35 п.л., в том числе 3 из них — в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 216 страниц текста, 24 рисунка и 13 таблиц. В библиографическом списке 196 наименований работ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

РЕГИОНА

1.1 Основные понятия исследования

Регулирование пространственного развития региона и, в частности, развития его экономики, неразрывно связано с одной из базовых дефиниций регионалистики1 - региональной политикой.

В проекте «Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации» последняя определялась как законодательно оформленная система правовых, организационных, институциональных и финансово-экономических мер, определяющих деятельность органов государственной власти, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, объединений бизнеса и иных институтов гражданского общества, направленная на достижение целей и решение задач политического, экономического и социального развития регионов в соответствии с основными направлениями внутренней и внешней политики .

Для целей нашего исследования, - в силу универсальности и простоты, -представляется более удачным определение региональной политики, приведенное в «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации». Согласно этому документу региональная политика определяется как система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим,

1 Энциклопедический словарь определяет региоиалистику как взаимосвязанную систему наук, отражающих влияние регионализации на все стороны жизни общества и представляющих единую дисциплину. См.: Федерализм: энциклопедический словарь. М., 1997. С. 199.

2 Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации // Бюджет, ги [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://bujet.ru/article/38471.php.

экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации1.

В экономической литературе традиционно рассматриваются два уровня государственной региональной политики - федеральный и субфедеральный. Естественно, что названные уровни существенно различаются между собой, исходя из компетенций и полномочий субъектов регулирования (соответственно, федеральных и региональных органов власти), масштабом решаемых задач и привлекаемых в этих целях ресурсов, используемыми при этом методами и формами работы.

С нашей точки зрения, отдавая должное признанию различий между двумя уровнями региональной политики, следует, тем не менее, постоянно помнить об их тесной взаимозависимости и взаимообусловленности. Тесная связь между уровнями региональной экономической политики государства обусловлена, во-первых, тем, что развитие экономики региона, включая ее пространственные аспекты, детерминировано деятельностью одновременно двух субъектов — федеральных и региональных органов власти и управления. Во-вторых, региональная экономическая политика субъекта Федерации зачастую является зеркальным отражением политики федеральных властей, поскольку обе политики являют собой пространственный срез единой государственной социально-экономической политики. Наконец, в-третьих, структура региональной политики как на макро, так и на мезоуровне идентична.

A.C. Маршалова и A.C. Новоселов пишут по этому поводу следующее: «В отличие от других разновидностей социально-экономической политики (структурной, инвестиционной, промышленной и пр.) региональная политика не имеет столь четких контуров и не столь целостна. Ее основную часть составляет прежде всего стратегия территориального развития, находящая свое проявление в территориальных разделах программ социально-экономического развития страны

'Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации : указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2256.

(региона) и адресных мерах поддержки федеральным (региональным) центром конкретных территорий. Наряду с этим основу региональной политики составляет латентная, но не менее значимая ее часть, под которой подразумеваются пространственные аспекты различных политик (социальной, инвестиционной, аграрной, промышленной) на федеральном и субфедеральном уровне, не имеющие определенной территориальной привязки, но оказывающие на развитие территориальных систем существенное влияние»1.

Академик А.Г. Гранберг констатировал, что «в настоящее время большая часть мероприятий и затрачиваемых государственных средств, влияющих на региональное развитие, осуществляется вне рамок собственно региональной экономической политики» . Известные регионалисты Ю.Н. Гладкий и А.И. Чистобаев прямо рассматривали региональную политику как совокупность региональных аспектов различных видов политик3. Речь в данном случае идет о проблеме «региональных последствий нерегиональных решений», являющейся по общему признанию, одной из самых сложных в региональной теории и практике.

Сравнивая между собой два уровня региональной политики, вне внимания исследователей, на наш взгляд остается один момент. Дело в том, что федеральная региональная политика по своей сути носит исключительно пространственный характер. На субфедеральном же уровне деятельность региональных властей направлена, во-первых, на развитие экономики региона в целом либо неких ее отраслевых аспектов, т.е. не носит четко выраженного пространственного характера; во-вторых, на пространственное развитие региона в части территориальной организации хозяйства и условий жизнедеятельности населения.

1 Маршалова A.C., Новоселов A.C. Проблемы формирования региональной экономической политики субъекта Федерации // Проблемы регионального и муниципального управления. Новосибирск, 2011. С. 7.

2 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М., 2001. С. 425.

3 Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. М., 1988. С. 38. См. также об этом: Чертов H.A. Стратегия самодостаточного развития агропромышленного региона. Новосибирск, 2003. С. 16.

Если провести аналогию между федеральной социально-экономической политикой и социально-экономической политикой субъекта Федерации, то, по-видимому, в структуре последней целесообразно наряду с инновационной, социальной, инвестиционной и прочими видами политик выделить субфедеральную региональную (далее - территориальную политику), «ответственную» за пространственные аспекты развития региона (по подобию региональной политики на федеральном уровне).

Общепризнанно, что федеральная региональная политика изучена существенно лучше, чем территориальная политика1. Причины этого кроются, прежде всего, в истории становления региональной политики. Ее теоретические основы были заложены в трудах отечественных и зарубежных регионалистов еще во второй половине 20 века. На формирование советской школы регионалистики решающее влияние оказала система государственного управления, в которой Центр занимал доминирующие позиции в развитии и размещении производительных сил, экономическом районировании, регулировании межрегиональных взаимоотношений. Поскольку развитие территории было обусловлено в основном отраслевой политикой министерств и ведомств, а деятельность региональных органов власти строго координировалась и контролировалась Центром, изучение территориальной политики оказалось на «втором плане».

В настоящее время совершенствование территориальной политики является одним из приоритетных направлений региональных исследований. Однако, как отмечают A.C. Маршалова и A.C. Новоселов, «региональная политика на субфедеральном уровне только формируется, ее становление осуществляется в условиях слабой разработанности проблем управления пространственным

1 Сошлемся для примера на работу Л.А. Коршунова «Пространственные трансформации и развитие экономики регионов России». Барнаул, 2009. 195 с. Перечисление же даже ключевых исследований в этом направлении заняло бы не одну страницу.

развитием и методов интеграции муниципального уровня в общую систему управления субъектом Федерации»1.

Оценивая в целом сложившуюся в рассматриваемой проблемной области знаний ситуацию, А.Н. Демьяненко, Н.А. Демьяненко и В.Н. Украинский отмечают, что «в настоящее время при впечатляющих темпах роста отечественных публикаций, посвященных пространственным аспектам экономической деятельности, сама сфера экономических исследований, идентифицируемая как пространственная экономика, отличается крайней аморфностью и фрагментированностью. Это в равной степени справедливо как в отношении ее внутренней структуры, так и внешних границ»2.

Несмотря на значительное число научных работ по проблематике исследования, формирование концептуальных основ регулирования пространственного развития экономики на мезоуровне представляет сегодня достаточно сложную задачу. Ее решение затрудняется рядом обстоятельств, как со стороны науки, так и практики3.