Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Амирова, Оксана Александровна

  • Амирова, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Амирова, Оксана Александровна. Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амирова, Оксана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. РЕСУРСЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.Развитие подходов к понятию и роли региональных экономических систем в процессе управления ресурсами

1.2. Тенденции и проблемы использования ресурсов в контексте современных задач развития регионов

1.3. Классификация ресурсов развития экономики региона

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФАКТОРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ

2.1. Теоретико-методические основы определения факторов развития экономики региона на основе управления ресурсами

2.2 Формирование системы факторов развития экономики региона на основе управления традиционными ресурсами

2.3. Формирование системы факторов развития экономики региона на основе управления стратегическими ресурсами

2.4. Разработка и оценка системы показателей развития экономики региона

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

3.1. Корреляционно-регрессионный анализ влияния ресурсов на развитие экономики региона

3.2. Факторы развития экономики региона на основе управления ресурсами

3.3. Алгоритм разработки стратегических направлений развития экономики региона на основе управления ресурсами

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления ресурсами развития экономики региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления ресурсами, которыми обладают регионы в целях повышения эффективности как экономики регионов, так и российской экономики в целом. Взаимоувязывание задач региона с его ресурсным обеспечением традиционно рассматривается как условие эффективного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; разработка стратегий их развития в последние годы стала необходимой предпосылкой для реализации этого условия. В то же время, вопросы качественного развития ресурсной базы регионов, объективного научно-методического обоснования направлений их стратегического развития с учетом ресурсных возможностей и перспектив остаются не решенными. Пример развития успешных российских регионов, которые отличаются не количеством находящихся в их распоряжении природных и человеческих ресурсов, а их эффективным использованием, подтверждает перспективы таких исследований.

В 2014 г., с принятием Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации», положено начало новому этапу регионального развития, связанному с организационным и методическим регулированием процесса разработки стратегических направлений социально-экономического развития регионов со стороны органов власти. В связи с этим возникает целый комплекс новых проблем, требующих решения. Это, в частности, обеспечение реализации указанных в законе принципов стратегического планирования, прежде всего, эффективности и ресурсной обеспеченности, а также необходимость разработки методического обеспечения процесса стратегического планирования развития экономики региона, что вызвано отсутствием подобных разработок в теории и практике управления ресурсами на уровне регионов. Так, недостаточно изучено влияние факторов, связанных с использованием ресур-

сов, на направления и темпы развития экономики регионов; и в частности, факторов, связанных с качеством управленческих ресурсов, хотя уже признается их роль в ускорении развития регионов

Таким образом, актуальной задачей становится формирование совокупности научных подходов и практических методов выявления факторов развития экономики регионов, прежде всего, в контексте управления ресурсами этого процесса. Следовательно, разработку системы показателей и факторов развития экономики регионов, отражающих интенсивность использования ресурсов и позволяющих сформировать количественные ориентиры развития регионов в стратегической перспективе, следует рассматривать как актуальное направление экономических исследований на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. В результате анализа обширного перечня научных трудов по управлению ресурсами и развитию экономики регионов выделены следующие направления исследований и представляющие их ученые:

- методология и теория региональной экономики: Л.И. Абалкин (стратегии регионального развития и проблемы функционирования хозяйственных механизмов); А.Г. Аганбегян, К.А. Багриновский (экономико-математические модели территориально-производственного планирования); Н.Д. Кондратьев (методология перспективного планирования народнохозяйственных комплексов); В.В. Леонтьев (модели межотраслевого баланса, открывшие возможности стратегического планирования и выбора приоритетов экономического развития) и др.;

- организация и управление региональным развитием, формирование стратегии и экономической политики регионального развития: труды А.Г. Гранберга посвящены национальной экономике, изучаемой в качестве системы взаимодействующих регионов; вопросы сбалансированного планирования регионального развития рассмотрены в трудах А.И. Татар-

кина; в работах А.Н. Алисова представлены вопросы управления развитием социально ориентированной экономики регионов; в работах A.JL Гапоненко акцент делается на управленческих и маркетинговых аспектах регионального развития; в работах Н.В. Бекетова - на аспектах формирования региональной научно-инновационной политики; в трудах Е.И. Ин-шакова, C.B. Раевского - на проблемах обеспечения устойчивого экономического развития и инвестиционной активности регионов;

- исследование факторов устойчивой динамики и инновационного роста регионов изучены в трудах A.J1. Абаева, A.A. Фоломьева (инновационно-промышленный потенциал регионов); P.A. Абрамова (территориальные кластеры и инновационная инфраструктура), Е.Г. Анимицы, Э.В. Пешиной (новые парадигмы развития регионов), (Н.В. Зубаревич (проблемы экономического и социального неравенства регионов);

- управление ресурсным обеспечением регионального развития изучены в трудах C.B. Галачиевой (с позиции устойчивости социально-экономического развития регионов); Е.В. Добролежа (с позиции модернизации и развития регионального инновационного потенциала); О.В. Иванова (в контексте инновационного воспроизводства региональной экономики); О.В. Кузнецовой (с точки зрения государственного регулирования), М.В. Савельевой (в аспектах развития конкурентных преимуществ регионов-«локомотивов роста»); C.B. Юрина (с позиции управления инновационной деятельностью), Т.А. Якушкиной (с позиции интегрированного подхода в управлении ресурсным потенциалом, включая использование «флагманских» ресурсов в стратегическом развитии территорий).

Анализ исследований по названным проблемам показал, что достаточно разработанными в теоретическом плане являются вопросы управления традиционными ресурсами региона (природными, трудовыми, финансовыми и др.), в практическом плане - методики рейтингования ре-

гионов, основанные в большей степени на учете объемных показателей их развития и экспертных оценок. Управление ресурсами развития экономики регионов остается слабо исследованным в части вовлечения управленческих, инфраструктурных, информационных ресурсов, хотя в последнее время подчеркивается их ведущая роль в ускорении развития регионов, а также в части разработки методических рекомендаций по выявлению ключевых ресурсов региона, которые могут выступать движущими силами развития региональной экономики. Таким образом, объективная потребность экономики регионов в выявлении и использовании резервов ускорения их развития на основе совершенствования управления ресурсами, недостаточная разработанность отмеченных проблем теоретического и практического характера определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке направлений совершенствования управления ресурсами развития экономики регионов. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) уточнить понятие и состав ресурсов развития экономики региона, исходя из современных задач и условий развития регионов;

2) разработать критерии отбора, измерения и анализа ресурсов, выступающих движущими силами развития экономики регионов;

3) разработать методику выявления и оценки влияния факторов, воздействующих на развитие экономики регионов;

4) выявить группу ресурсов, оказывающих наиболее существенное влияние на результаты развития экономики региона;

5) предложить алгоритм разработки стратегических направлений развития экономики региона на основе управления ресурсами.

Объектом исследования является процесс управления ресурсами региона, направленный на выявление и использование ресурсов, обеспечивающих ускорение развития экономики регионов.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования управления ресурсами и их использования в целях развития экономики регионов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, регионального развития и размещения производства, управления социально-экономическими системами в части управления региональными ресурсным обеспечением при формировании стратегий регионального развития. При решении поставленных задач использовались: общая теория систем в части изучения региона в качестве многоуровневой, сложноструктурированной, относительно обособленной социально-экономической системы; эволюционно-циклическая теория в части исследования трансформации роли региона и его ресурсного обеспечения в контексте развивающихся общественных отношений.

Исследование основано на применении методов системного, процессного, ресурсно-целевого подходов; инструментов научного исследования: анализ макро- и мезо- экономической динамики; структурный, динамический и факторный анализ; методы экономико-статистических группировок; экономико-математическое моделирование. Для обработки совокупности количественных данных, применения математико-статистических методов и построения моделей использованы пакеты прикладных программ Statistica, EXCEL.

В процессе исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Администра-

ции Челябинской области, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, статистических сборников, справочников, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специализированных фондов и организаций, а также материалов отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений, обобщений и расчетов автора.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Новые научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту: решена важная народнохозяйственная задача-разработаны направления совершенствования управления ресурсами развития экономики региона. В частности:

1. Уточнено понятие и расширен состав ресурсов развития экономики регионов, к которым отнесен комплекс возможностей, создающих организационно-экономические условия для реализации стратегических приоритетов развития экономики регионов при условии их интеграции в составе национальной экономики. В дополнение к ресурсам, традиционно рассматриваемым при анализе развития региона (природно-экологическим, материально-техническим, технико-технологическим, трудовым, финансовым), предложено выделить группу ресурсов, в кото-

рую, как наиболее значимые для современных задач регионального развития, включены:

- управленческие ресурсы, раскрывающие качество и реализуемость управленческих решений в регионах, формирование делового и предпринимательского климата;

- внешнеэкономические ресурсы, отражающие активность экономических субъектов региона в привлечении технологий как основы для интенсивного развития региональной экономики;

- инфраструктурные ресурсы, характеризующие уровень развития транспортных и информационных сетей как условие активизации экономической деятельности в регионе.

Данные ресурсы отличаются тем, что оцениваются с точки зрения их влияния на качество и результаты развития экономики регионов. Показано, что их учет в составе ресурсов развития позволяет расширить представление о ресурсах, являющихся движущими силами развития экономики регионов, а также о необходимых мерах для достижения стратегических целей развития регионов.

2. Разработаны критерии отбора, измерения и анализа ресурсов с целью обоснования приоритетов развития экономики регионов. С учетом современных тенденций и целей развития экономики регионов, сформирована следующая совокупность критериев:

- полнота отражения всех групп ресурсов региона;

- соответствие задачам регионального развития;

- возможность управления ресурсами на уровне региона;

- доступность информации о ресурсах (наличие соответствующих показателей в системе государственной статистики);

- возможность измерения ресурсов на основе объективных количественных данных (в отличие от экспертных и иных «мягких» оценок);

- оценка качества использования ресурсов и отдачи от их вовлечения в процесс развития экономики региона (в отличие от традиционного объемно-ресурсного подхода).

На основе принятых критериев сформирована система показателей развития экономики регионов, что позволяет получить на данном массиве информации статистические взаимосвязи и выявить ключевые ресурсы, соответствующие задачам создания необходимого комплекса условий для интенсивного развития экономики регионов.

3. Разработана методика выявления и оценки влияния факторов, воздействующих на развитие экономики регионов, предусматривающая их группировку по степени значимости, определяемой количеством и силой связи факторов с показателями развития регионов. В результате применения методики на основе корреляционно-регрессионного анализа, проведенного по всем субъектам Российской Федерации, доказано, что наиболее существенное влияние на развитие экономики регионов оказывают следующие факторы: скорость обновления основных фондов, отдача от научных исследований и разработок, экономическая отдача управленческих ресурсов, предпринимательский климат, что позволяет определить общие для всех регионов направления их стратегического развития на современном этапе.

4. Выделены управленческие ресурсы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие экономики регионов. На основе корреляционно-регрессионного анализа и последующей группировки факторов по значимости их влияния на результаты развития экономики регионов статистически доказано значимое влияние управленческих ресурсов на экономическое, социально-экономическое и внешнеэкономическое направления развития регионов, что подтверждает сформулированную гипотезу о необходимости включения группы управленческих ресурсов в состав стратегических ресурсов развития экономики регионов. Данное положение позво-

ляет сконцентрировать действия регионов по реализации стратегий их развития на повышении качества и результативности управления как наиболее важного фактора, определяющего достижение стратегических целей региона.

5. Предложен алгоритм разработки стратегических направлений развития экономики региона на основе управления ресурсами, включающий следующие этапы: целеполагание; прогнозирование; анализ; определение стратегических направлений развития экономики региона; разработка комплекса управляющих воздействий и организационных мероприятий в целях реализации стратегии региона.

Предложенный алгоритм позволяет разработать обоснованные рекомендации по управлению ресурсами регионов, с учетом необходимости вовлечения ресурсов стратегического характера, создающих необходимые предпосылки и организационно-экономические условия для интенсивного развития экономики российских регионов. В диссертации показано, что ежегодный прирост валового регионального продукта Челябинской области за счет повышения качества управления ресурсами развития экономики региона может составить 7,2 млрд. руб., а потенциал повышения среднегодовых темпов роста валового регионального продукта за счет реализации мероприятий, отражающих влияние всех существенных факторов, - от 2 до 3%.

Практическая значимость исследования состоит в предложенном алгоритме разработки стратегических направлений развития экономики регионов, основанном на управлении ресурсами, а также в разработанных на основе данного алгоритма для Челябинской области направлений стратегического развития, учтенных при разработке стратегии региона до 2020 г. Результаты исследования, в частности, предложенная система показателей социально-экономического развития экономики регионов и влияющих на них факторов, могут быть использованы органами власти,

научными организациями, специалистами при обосновании стратегических планов развития территорий и регионов.

Апробация результатов исследования. Разработанный комплекс практических рекомендаций по обоснованию направлений социально-экономического развития региона использован в практике деятельности Министерства экономического развития Администрации Челябинской области для разработки Стратегии социально-экономического развития Челябинской области 2020. Автором разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры региона и экспертизе инновационных проектов в части их ресурсного обеспечения для Венчурного фонда Челябинской области, по развитию дорожной инфраструктуры как фактора развития экономики региона для ОГБУ «Челябинскавтодор».

Теоретические выводы и практические рекомендации автора используются в преподавании дисциплин программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Экономика»: «Региональная экономика», «Оценка эффективности деятельности органов власти и управления», «Аудит эффективности использования государственных и муниципальных ресурсов».

Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях, основные положения исследования изложены в коллективной монографии, 12 публикациях, в том числе 8 статьях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. РЕСУРСЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Развитие подходов к понятию и роли региональных экономических систем в процессе управления ресурсами

Задачи анализа содержания, особенностей, принципов и путей совершенствования управления ресурсами развития экономики региона определили необходимость исследования подходов к содержанию понятия и изменению роли региональных экономических систем в современной экономике. Понятие «регион» является в настоящей работе объективным фундаментом процессов использования и управления ресурсами Исторически в экономической науке сформировалось два основных подхода к понятию «регион»1:

- подход к региону как к исключительно экономической системе, который сформировался в период 1920-1930-е годы и предполагал развитие в регионах отраслей материального производства для получения экономического эффекта в масштабах народного хозяйства страны, при этом уровень развития в регионе безопасности производства и социальной сферы не учитывался;

- подход к региону как социально-экономической системе, сложившийся в 1970-е гг., когда уровень жизни людей был поставлен в зависимость от эффективности функционирования региональной экономики. В рамках этого подхода регион - это социально-экономический комплекс, основные звенья которого, а именно материальное производство и социальная сфера, сбалансированы.

При наиболее общем взгляде регион в качестве экономической системы удовлетворяет следующим базовым признакам2. Во-первых, с одной

'Горшенина Е.В. Социально-экономическое состояние региона [Текст] / Е.В. Горшенина. - Тверь: ТСГХА, 2004. - С\ 6-7.

"Вагизова. В. И. Финансово-кредитное обеспечение инновационного взаимодействия хозяйствующих счбъектов региональной экономики [Текст] /' В. И. Вагизова. - Казань: Изд-во Казан.ун-та. 2009. -420 с. - С. 26.

стороны, имеет общие черты с национальным хозяйственным комплексом (однотипность форм собственности, формы и функции государства в воспроизводственном процессе, единством проводимой государством структурной, социальной и прочих видов политики); с другой - специфические черты, связанные с особенностями исторического развития, дифференциацией условий хозяйственной деятельности и т.д., отражающие модель реализации экономического развития, экономического уровня и экономических пропорций. Во-вторых, удовлетворяет принципу комплексности, отражающему пропорциональность, сбалансированность и согласованное развитие региональных производительных сил, что порождает эффект специализации на основе рационального использования всех видов ресурсов и достигается целенаправленным воздействием региональных органов власти на все элементы и сектора региональной экономической системы (государственный, реальный, финансовый, корпоративный и т.д.). В-третьих, характеризуется управляемостью и социальной подконтрольностью в рамках административно-территориальных границ, что обеспечивает формирование различных видов устойчивых связей (внутри- и межрегиональных, производственно-технологических и т.п.). Наконец, удовлетворяет принципу самоорганизации и самодостаточности при обеспечении целенаправленного развития на основе собственного экономического потенциала и организационных структур.

Признаки, по которым в экономической литературе осуществляется выделение регионов (социально-экономических, природных, природно-хозяйственных и др.), обеспечивают возможность формирования наиболее полной характеристики явлений и процессов, протекающих в различных секторах региональных экономических систем (Приложение А, табл. А. 1). В данном контексте отечественная экономическая наука выработала разнообразные подходы к исследованию региона. Наибольшее развитие получили следующие:

- воспроизводственный - критерием выделения региона является единство, целостность, законченный цикл воспроизводственного процес-

3 4 5

са (П.Н. Некрасов , А.И. Добрынин , A.C. Маршалова и др.);

- системный - позволяет изучать регион в качестве сложной социально-экономической системы (Л.В. Ивановский6);

- конъюнктурный, или рыночный - критерием выделения региона является система рынков, формирующихся на постсоветском пространстве и дифференцирующихся по производственно-генетическому признаку

7 8

(А.О. Блинов, В.Я. Захаров , A.C. Новоселов );

- корпоративный - критерием выделения является свойство территориальной корпоративности (В.Е. Андреев, Г.Я. Белякова и др.) - позволяет рассматривать регионы с позиции оценки их конкурентоспособности9;

- институциональный - в контексте региона-института, во-первых, осуществляющего принятие законов, подзаконных актов, поправок в действующие нормативные правовые акты; во-вторых, формирующего собственные правила и подчиняющегося уже сложившимся (О.В. Кузнецо-

Некрасов H.H. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. М.: Экономика. 1978. - с. 7. -230 с.

4 Добрынин А.И. Региональные пропорции воспроизводства [Текст] / А.И. Добрынин ; М-во высш. и сред. спец. образования РСФСР. - Ленинград : Изд-во Ленингр. ун-та, 1977. - 127 с

5Маршалова, A.C. Основы теории регионального воспроизводства : учебное пособие / A.C. Маршалова, A.C. Новоселов. - М.: Экономика, 1998. - 192 с.

''Ивановский Л.В. Структура множественности описаний системы «региональная экономика» // IDO. - Science. 2010. - № 2. - С. 77-81.

7Блинов. А.О. Управление региональными рынками / А.О. Блинов, В.Я. Захаров // Менеджмент в

России и за рубежом. - 2003. - № 1.

"Новоселов, A.C. Рыночная система региона: проблемы теории и практики. - Новосибирск.: ИЭ-ОПП СО РАН, 2007.-568 е.: Регион: проблемы планирования и управления : [Монография! / [Новоселов А. С., Маршалова А. С.. Кисельников А. А. и др.]; Под ред. А. С. Новоселова : Рос.акад. на>к. Сиб. отд-ние. Ин-т экономики и организации пром. пр-ва. - Новосибирск : ИЭОПП СО РАН, 2002 (УОП инта). - 388 с.

''Андреев В.Е. Конкурентоспособность региона и методика его оценки. [Электронный ресурс]. -

Режим доступа: http: \s\ws.reklama.rezultat.com.ru; Белякова Г.Я. Организационные основы регионального инновационного развития и модернизации [Текст] / Г. Я. Белякова, Л. Р. Батукова : Федеральное гос. авт. образовательное учреждение высш. проф. образования Сибирский федеральный >н-т. - Саратов : КУБиК, 2012. - 134 е.: Гордынская Н.Г. Конкурентные преимущества региона. - М.: МАКС Пресс. 2004.: Данилов И.П. Конкурентоспособность регионов России: теоретические основы и методология. - М.: Канон плюс, 2007. -367 с. Шеховцева Л.С. Обоснование методики оценки конкурентоспособности российских peí ионов // Региональная экономика: теория и практика. 2007. -№ 6.

ва10, Н.И. Ларина", O.A. Осодоева12); в-третьих, сформированные инсти-

13 14

туты управления (О.С. Сухарев , А.И. Татаркин );

- функционально-стоимостной - критерием ранжирования выступает показатель ВРП на душу населения (Е.В. Горшенина13, Ю. Зайцева16) -используется для выделения регионов в контексте развития отраслевых комплексов;

- инновационный и инвестиционный - в контексте инновационной (К. Гусев17, B.C. Сурнин18) и инвестиционной (В.П. Аникина, С.М. Бухонова, А.Н. Говоров19, М.В.