Повышение инновационной активности и результативности человеческого капитала угольной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волков Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Волков Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования влияния человеческого капитала на инновационную деятельность угольной компании
1.1. Особенности и тенденции инновационной деятельности угольной компании
1.2. Человеческий капитал как ключевой фактор инновационного развития угольной компании
1.3. Научно-методическая база повышения инновационной активности и результативности человеческого капитала угольной компании. Цель и задачи исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. Методические аспекты повышения инновационной активности и результативности человеческого капитала угольной компании
2.1. Обоснование оценочных показателей инновационной активности и результативности человеческого капитала
2.2. Оценка влияния состояния человеческого капитала на эффективность инновационной деятельности угольной компании
2.3. Формирование мотивационной среды для повышения эффективности инновационной деятельности угольной компании
Выводы по второй главе
Глава 3. Практические аспекты повышения инновационной активности и результативности человеческого капитала угольной компании
3.1. Обоснование методических положений повышения эффективности инновационной деятельности угольной компании
3.2. Опыт и перспективы применения методических положений повышения инновационной активности и результативности человеческого капитала в угольной компании «СУЭК»
3.3. Рекомендации для повышения инновационной активности и результативности человеческого капитала угольной компании
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение инновационной активности и результативности человеческого капитала угольной компании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С 1991 года в угольной отрасли России произошли колоссальные изменения: в результате её реструктуризации предприятия и производственные объединения перестали получать государственные дотации и стали самофинансируемыми. Выход российских угледобывающих компаний на мировые сырьевые и финансовые рынки существенно изменил их возможности - появился доступ к современным технологиям и новейшему оборудованию. Произошедшие в указанный период изменения также затронули социально-экономические, организационно-экономические, трудовые отношения и привели к росту годовой производительности труда среднесписочного работника с 0,7 тыс.т до 2,9 тыс.т угля в год - то есть в 4,1 раза при одновременном снижении смертельного травматизма более, чем в 20 раз на 1 млн т добытого угля.
Возможности повышения производительности труда за счет приобретения высокопроизводительной техники в основном исчерпаны, что подтверждается замедлением темпов роста даже при существенном техническом перевооружении.
Основным условием и способом улучшения результатов деятельности угольной компании становится инновационное развитие, которое необходимо для обеспечения её устойчивой конкурентоспособности. Источником инновационного развития является человеческий капитал, опирающийся на потребность работников в развитии и реализации своего трудового потенциала.
Особенность инновационного развития угледобывающих предприятий заключается в том, что инновации реализуются не столько в конечном продукте, сколько в рабочих процессах добычи, переработки и управления производством. Отсутствие очевидной (прямой) связи между улучшениями в рабочих процессах и повышением конкурентоспособности конечного продукта, а также сформировавшаяся в угольных компаниях культура деятельности работников сдерживают рост инновационной активности и результативности человеческого капитала.
Отсутствие соответствующего научно-методического обеспечения обусловливает необходимость разработки методических положений повышения инновационной активности и инновационной результативности человеческого капитала угольной компании.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования определила необходимость обзора широкого круга вопросов, затрагивающих теоретико-методические основы и практические аспекты инновационной экономики, управления человеческим капиталом, производственной и инновационной деятельностью на различных уровнях экономики.
В экономической науке исследованию понятия «человеческий капитал» посвящены труды G. Becker, F. Machlup, O. Nordhoug, W. Petty, Т. Schultz, L. Tnurow. Важное значение при исследовании управления человеческим капиталом имеет институциональная теория, развитие которой в российской экономической науке представлено работами Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, А.А. Цыреновой, А.А. Хачатуряна и др.
Различные аспекты изучения механизмов активизации человеческого потенциала для инновационного развития региона и предприятий в современных условиях рассмотрены в работах И.А. Баева, В.Н. Белкина, О.А. Козловой, Т.С. Колмыковой, Т.А. Коркиной, А.И. Татаркина, Е.В. Харченко, А.В. Шмидта и др.
Проблемы инновационной деятельности в угледобывающей отрасли рассмотрены В.А. Азевым, В.Б. Артемьевым, А.С. Астаховым, В.А. Галкиным, Н.В. Галкиной, В.И. Ганицким, Ю.Г. Грибиным, Д.Г. Даянц, М.Н. Игнатьевой, Е.М. Козаковым, Г.И. Козовым, В.И. Кузнецовым, А.Б. Килиным, Л.В. Лабунским, А.М. Макаровым, Ю.Н. Малышевым, Н.Ф. Павловой, А.А. Петросовым, В.А. Пикаловым, В.П. Пономаревым, Е.В. Поповым, А.А. Рожковым, В.Л. Яковлевым и др.
Существующая научно-методическая база управления инновационными процессами в экономике, сформированная с учетом вклада указанных исследователей, позволяет решать широкий круг задач управления инновационной дея-
тельностью социально-экономических систем, в том числе промышленных предприятий. В то же время вопросы повышения инновационной активности и инновационной результативности человеческого капитала угольной компании, отражающиеся на эффективности её деятельности, требуют научного исследования и могут послужить основой для ускорения темпов роста конкурентоспособности угольной отрасли России на мировом рынке.
Актуальность обозначенной задачи и недостаточная степень ее научной проработанности определили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений повышения инновационной активности и результативности человеческого капитала угольной компании.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- систематизировать категорийно-понятийный аппарат в подсистеме управления человеческим капиталом в процессе инновационного развития угольной компании;
- разработать методический инструментарий оценки инновационной активности и результативности человеческого капитала угольной компании;
- предложить методический подход к оценке влияния человеческого капитала на эффективность инновационной деятельности компании;
- разработать и обосновать комплекс мероприятий и алгоритм повышения эффективности инновационного процесса угольной компании.
Объектом исследования выступает человеческий капитал угольной компании, реализующей стратегию инновационного развития.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между работниками угольной компании в процессе управления инновационной деятельностью.
Область исследования: Диссертационная работа выполнена в рамках п. 2.10 - «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости»,
п. 2.13 - «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности», п. 2.29 - «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению инновациями, теории систем и развития организаций, управлению персоналом и промышленным предприятием, а также оригинальные методические разработки компании «СУЭК» и научно-исследовательского института НИИОГР.
Методы исследования. В процессе исследования использовались структурно-функциональный и системный анализ, методы моделирования и математической статистики, а также приемы социологических опросов, интервьюирования, экспертных оценок и аналитические расчеты.
Информационной базой исследования явились материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, актуальные публикации сети Интернет, экспертные оценки специалистов в области управления производственными процессами, статистическая отчетность и внутренняя управленческая информация угледобывающих предприятий. Использованы материалы научно-исследовательского института НИИОГР, архивы компании «СУЭК», результаты наблюдений и разработок автора.
Рабочая гипотеза заключается в научном предположении, что повышение инновационной активности и результативности человеческого капитала оказывает существенное влияние на рост эффективности деятельности угольной компании и достижения ключевых показателей инновационного развития.
Результаты и научная новизна работы.
1. Предложены концептуальные положения управления человеческим капиталом как ключевым фактором инновационного развития угольной компании, включающие категорийно-понятийный аппарат: расширена категория
«инновационной активности человеческого капитала» как комплексной характеристики, отражающей интенсивность осуществляемых действий персонала по разработке и реализации инноваций и их качество; предложено понятие инновационной результативности человеческого капитала как комплексной характеристики инновационной деятельности, означающей степень соответствия результатов инновационной деятельности целям компании и степень удовлетворения потребностей субъектов управления в результате реализации инноваций, что применительно к инновационной деятельности угольной компании позволяет выявить новые возможности управления этим процессом и повышения его эффективности (п. 2.29 Паспорта специальностей ВАК).
2. Разработан методический инструментарий, включающий в себя оценочные показатели инновационной активности человеческого капитала (абсолютное и относительное количество и качество инновационных предложений за период); инновационной результативности человеческого капитала (доли реализованных инновационных предложений, доли персонала получившего вознаграждение от результатов инновационной деятельности за период), эффективности инновационной деятельности (абсолютный и относительный экономический эффект от инновационной деятельности), а также метод диагностики состояния человеческого капитала на основе оценки соотношения динамики его инновационной активности и инновационной результативности, что позволило идентифицировать четыре состояния человеческого капитала (сбалансированное развитие, два состояния несбалансированного развития, деградация) и определить целевую и фактическую траекторию развития человеческого капитала угольной компании, а также предложить меры по её коррекции (п. 2.10 Паспорта специальностей ВАК).
3. Разработан методический подход к оценке влияния состояния человеческого капитала на эффективность инновационной деятельности угольной компании, при котором высокая инновационная активность и результативность человеческого капитала обеспечивает логарифмический рост эффективности инновационной деятельности с учетом выявленных релевантных факторов -
субъектности персонала и организованности инновационной деятельности (п. 2.13 Паспорта специальностей ВАК).
4. Предложен комплекс мероприятий по повышению эффективности инновационного процесса, отличающийся последовательностью этапов (согласование цели инновационного развития ® повышение субъектности персонала ® повышение организованности инновационного процесса ® мониторинг показателей инновационной активности, инновационной результативности и эффективности инновационной деятельности угольной компании); возможностью повышения полноты использования человеческого капитала; зависимостью экономического эффекта, реализуемых инновационных предложений, от уровня организованности инновационного процесса (информирования, процедур подготовки и реализации, учета и обратной связи) (п. 2.29 Паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая значимость работы состоит в расширении научных представлений о взаимосвязи инновационной активности, инновационной результативности человеческого капитала и эффективности инновационной деятельности угольной компании.
Практическая значимость работы заключается в разработке методических положений, направленных на повышение инновационной активности и инновационной результативности человеческого капитала, реализация которых позволяет вырабатывать и осуществлять управленческие воздействия, обеспечивающие повышение эффективности инновационной деятельности субъектов угольной компании.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и одобрены в АО «СУЭК», ООО «СУЭК-Хакасия», АО «Ургалуголь», на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» в МИСиС (г. Москва, 2018-2019 г.), международной научно-практической конференции «Открытые горные работы в ХХ1 веке» (г. Красноярск, 2017 г.), на научных семинарах и конференциях на факультете экономики и менеджмента в Юго-Западном государственном университете (г. Курск, 20108
2016 гг.), Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск, 2017 г.), Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (г. Тамбов, 2017 г.).
Полученные научные результаты и практические рекомендации были использованы и получили положительные отзывы при разработке регламентирующих документов управления инновационной деятельностью, а также при формировании и осуществлении программ обучения персонала в АО «СУЭК», ООО «СУЭК-Хакасия», АО «Ургалуголь».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,36 п.л. (автора - 1,58 п.л.), в том числе пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 135 наименований; изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 56 рисунков, 3 приложения.
Глава 1. Теоретические основы исследования влияния человеческого капитала на инновационную деятельность угольной компании
1.1. Особенности и тенденции инновационной деятельности угольной компании
Потребности человечества в энергоресурсах постоянно повышаются: растущее население Земли, её развивающиеся экономики нуждаются в надежных и доступных источниках энергии, таких как уголь. Производством угольной продукции занимаются угольные компании - специализированные субъекты отрасли, обычно включающие комплекс предприятий, занимающихся угледобычей и обогащением сырья, сервисным обслуживанием, а также управляющий центр.
Как правило, компания формирует единые финансово-экономические и функциональные административно-управленческие службы (дирекции; департаменты); аналитические центры, отделы стратегического и инновационного развития. При рациональной управленческой структуре компания способна эффективно решать задачи организации и развития отдельных предприятий и производственных объединений, входящих в её состав. Наиболее важные задачи развития угольной компании:
- привлечение инвестиций для развития производства и расширения своего влияния на рынке;
- организация кооперации по обслуживанию производственных процессов и повышению качества переработки угля;
- повышение эффективности использования имеющихся активов (материальных, нематериальных);
- создание комфортной социальной инфраструктуры.
Наиболее крупные угольные компании мира представлены на рисунке
1.1.
Рис. 1.1. Объемы добычи угля крупнейшими мировыми компаниями в 2017 г., млн т1
К числу наиболее крупных угледобывающих компаний мира относится АО «Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК)», которая занимает шестое место по объемам производства в 2017 г. - 107,8 млн т., 110,4 млн т в 2018 г.
Кроме АО «СУЭК» к числу наиболее крупных производителей угольной продукции в России на современном этапе относятся:
- АО «Кузбассразрезуголь» - 45,3 млн т (10,7% российского рынка угля);
- ХК «СДС-уголь» - 29,4 млн т (6,5%);
- АО «Востсибуголь» - 16,1 млн т (3,7%).
Рис. 1.2. Объемы добычи угля российских компаний в 2018 г., млн т2
1 Отчет об устойчивом развитии СУЭК за 2016-2017 годы. [Электронный ресурс]: http://www.suek.rU/sustainability/reporting/#year 17 (дата обращения 20.12.2018 г.)
2 По данным «Информационно-аналитический бюллетень» АО «СУЭК».- №12.-2018 г. (133)
11
К главным направлениям развития угольной отрасли России относятся изменения структуры и масштабов производства угольной продукции, перевод угледобывающих компаний и предприятий на инновационный тип технологического развития, интеграция в мировую энергетическую систему3. По мнению известных отраслевых специалистов, это обусловлено закономерностями циклического развития экономики: с определенной периодичностью происходит смена преобладающего технологического уклада индустрии (циклы Кондратьева), определяющего конкурентоспособность субъектов хозяйственно-экономической деятельности на рынке. Каждое десятилетие происходит смена преобладающих поколений техники и технологий4'5'6.
За последние 30 лет в угольной отрасли России произошли колоссальные изменения: в результате её реструктуризации предприятия и производственные объединения перестали получать государственные дотации и стали самофинансируемыми. Выход российских угледобывающих компаний на мировые сырьевые и финансовые рынки существенно изменили их возможности - появился доступ к современным технологиям и новейшему оборудованию. Произошедшие с 1990 года изменения затронули социально-экономические, организационно-экономические, трудовые отношения и привели к росту годовой производительности труда среднесписочного работника с 0,7 тыс.т до 2,9 тыс.т угля -то есть на 314%.
Устойчивый и продолжительный рост позволил сократить разрыв между РФ и США по уровню производительности труда в угольной отрасли, но он по-прежнему остается значительным - в 2017 году он составил 4,5 раза.
3 ТЭК России в XXI веке: Итоговые материалы Пятого Всероссийского Энергетического Форума, Москва, 3-6 апреля 2007 г. - М., 2007.
4 Яковец, Ю. и др. Прогноз инновационного развития России на период до 2050 г. с учетом мировых тенденций / Ю. Яковец, Б. Кузык, В. Кушлин // Инновации. - 2005. - № 1-2.
5 Костарев, А. С. Планирование инновационных процессов в угледобывающем производственном объединении: дисс...канд. экон. наук: 08.00.05 / Костарев Андрей Сергеевич; [Место защиты: ЮУр-ГУ], Челябинск, 2011 г. - 137 с.
6 Килин, А.Б. Методика формирования инновационной организационной структуры угледобывающего производственного объединения: дисс.канд. техн. наук: 05.02.22 / Килин Алексей Богданович; [Место защиты: МГГУ], Москва, 2010 г. - 125 с.
Тыс.т/чел.-год
йойййййвиййоойойойоооойааааой
Рис. 1.3. Динамика годовой производительности труда среднесписочного работника угольной отрасли РФ и США за период 1990-2017 гг.7
Проведенный факторный анализ производительности труда, по методике, представленной в приложении 1, выявил, что наибольший потенциал роста связан изменением в деятельности персонала угледобывающей отрасли, под которой понимается форма осознанной активности, направленной на преобразовании себя и внешней среды (рис. 1.4).
Следующим фактором по потенциалу роста производительности труда является организационно-технологический инструментарий, включающий: патенты, базы данных, программное обеспечение, методики, стандарты и регламенты работы.
Вышеперечисленные факторы тесно связаны с человеческим капиталом угольной компании - совокупностью способностей персонала (мотивация, ответственность, квалификация и т.д.), реализация которых в трудовой деятельности обеспечивает доход предприятия и доход персонала.
Наименьшим потенциалом роста производительности труда обладает такой фактор как техника, что связано с реализованным в угольной отрасли мас-
7 По данным Бюро Статистики Труда США [Электронный ресvрс|:hllp://www.Ыs.gov/oes/laЫes.hlm (дата обращения 25.03.2019 г.)
штабным обновлением горно-транспортного и горно-шахтного оборудования, соответствующего передовому мировому уровню развития.
Рис. 1.4. Структура резервов роста производительности труда в угольной отрасли РФ (2017 г.)
Уровень использования потенциала высокопроизводительного горнотранспортного оборудования в угольной отрасли достиг 50-70%. Специалистами Института энергетических исследований РАН выявлено, что угольная отрасль России находится в точке «невозврата» и дальнейшее развитие производства за счёт роста инвестиций в приращение объёмов производственных фондов уже неэффективно. Для того, чтобы угольной отрасли оставаться конкурентоспособной на мировом рынке необходимо реализовывать инновационные проекты для существенного увеличения производительности труда. К такому выводу специалистов привели результаты анализа связей производительности труда, инвестиций в основной капитал и объёмов основных фондов угольной отрасли8,9.
Таким образом, на современном этапе развития угледобывающей отрасли наличие новой, высокопроизводительной техники не является главным конку-
8 Плакиткина Л.С. Интенсификация инновационного процесса в угольной промышленности России: Горная промышленность.- М.: Издательство НПК «Гемос Лимитед». -2011. - №3 (97). - С. 4-11.
9Ошаров, А.В. Повышение технико-экономической эффективности производства угольного разреза на основе совершенствования его организационной структуры: дисс...канд. техн. наук: 05.02.22 / Ошаров Алексей Владимирович; [Место защиты: НИТУ МИСИС], Москва, 2018 г. - 127 с.
14
рентным преимуществом предприятия. Конкурентная борьба в отрасли разворачивается в области использования человеческого капитала, поскольку он обеспечивает дополнительный рост прибыли компании.
Рис. 1.5. Динамика годового темпа роста производительности труда в угольной отрасли
РФ и США за период 1990-2017 гг.10
Для ускорения темпов роста эффективности труда необходимо усиление воздействия нематериальных факторов, обусловленных инновационной деятельностью персонала. Термин «инновация» ассоциируется с созданием и освоением чего-либо, обладающего новизной, и означает обновление, изменение, улучшение. В международных стандартах, координирующих инновационную деятельность в рамках Организации экономического сотрудничества и развития, «инновация» рассматривается как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологи-
10 По данным Бюро Статистики Труда США [Электронный ресурс]:http://www.Ыs.gov/oes/taЫes.htm (дата обращения 25.03.2019 г.)
ческого процесса, используемого в практической деятельности, либо нового подхода к социальным услугам 11121314.
В литературе по инновационному менеджменту инновационная деятельность понимается как деятельность по трансформации идей, разработок, научно-технических достижений и их воплощении1516.
Объектами инноваций на угледобывающем предприятии традиционно считаются угольная продукция и рабочие процессы:
• добыча угля;
• обслуживание производства;
• организация производства и управление предприятием.
Основными субъектами, определяющими эффективность инновационных
преобразований, являются: органы государственной власти, осуществляющие надзорную деятельность; собственники капитала, руководители предприятия всех уровней управления, специалисты и операционный персонал.
Следует подробнее рассмотреть специфические особенности инновационной деятельности российских угольных компаний и причины, их обусловли-вающие17'18'19'20'21'22:
11 Полещук, М.Н. Управление социально-трудовыми отношениями инновационных групп угледобывающего предприятия: дисс...канд. экон. наук: 08.00.05 / Полещук Марина Николаевна; [Место защиты: ЮурГУ], Челябинск, 2009 г. - 144 с.
12 Галкина Н.В. и др. Потенциал инновационного технологического развития предприятия: понятие, структура, модель/ Н.В. Галкина, А.Б. Килин, А.С. Костарев // Отдельная статья горного информационно-аналитического бюллетеня (научно-технического журнала). - М.: Горная книга. - 2015 - №ОВ2. - С. 181-188.
13 Галкина, Н.В. Управление персоналом при реализации внутрипроизводственных инновационных циклов в угледобывающем производственном объединении / Н.В. Галкина, Т.А. Коркина, А.В. Вели-косельский, А.С. Костарев // Отдельная статья Горного информационно-аналитического бюллетеня. (специальный выпуск). - М.: Издательство "Горная книга".- № 9. - 2013. - 28 с.
14 Галкина Н.В. Социально-экономическая адаптация угледобывающего предприятия к инновационной модели технологического развития / Н.В. Галкина; отв. Ред. А.И. Татаркин; ин-т экономики УрО РАН, Челяб. гос. Ун-т, НТЦ-НИИОГР. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - С. 175-177.
15 Christiane Prange, Bodo B. Schlegelmilch, Managing innovation dilemmas: The cube solution, Business Horizons, 2018, ISSN 0007-6813, https://doi.org/10.1016/j.bushor.2017.11.014.
1б- Cerrato Daniele. Does innovation lead to global orientation? Empirical evidence from a sample of Italian firms. European Management Journal. 27. 305-315. 10.1016/j.emj.2009.03.001
17 Малышев, Ю.Н. и др. Реструктуризация угольной промышленности: Теория. Опыт. Программы. Прогноз / Ю.Н. Малышев, В.Е. Зайденварг, и др. - М.: Изд-во Компании «Росуголь», 1996. - 536 с.
18 Лабунский, Л.В. Развитие компетенций персонала горнодобывающего предприятия / Л.В. Лабун-ский. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2003. - 232 с.
19 Яковлев, В.Л. и др. Методологические аспекты стратегии освоения минеральных ресурсов / В.Л. Яковлев, А.В. Гальянов. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2001. - 152 с.
- во-первых, природные (в частности, горно-геологические) условия размещения угледобывающих компаний и их предприятий в районах с низкой плотностью населения и недостаточно развитой инновационной инфраструктурой;
- во-вторых, экологические, обусловленные последствиями нерационального недропользования и высокими нормативными требованиями к ведению горных работ (высокий уровень регламентации деятельности);
- в-третьих, социальные, обусловленные градообразующим характером угледобывающих предприятий с соответствующей ответственностью за результаты деятельности перед населением;
- в-четвертых, структурные, обусловленные вертикальной интеграцией большинства компаний с головным офисом (аппаратом управления) не на территории присутствия производства.