Повышение инновационной активности организации на основе совершенствования инструментов управления человеческим капиталом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Додохян Тигран Маргосович

  • Додохян Тигран Маргосович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Додохян Тигран Маргосович. Повышение инновационной активности организации на основе совершенствования инструментов управления человеческим капиталом: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Додохян Тигран Маргосович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Траектория изменения социально-экономических условий функционирования организации на современном этапе

1.2 Инновационная активность организации: основные теоретические подходы к интерпретации понятия

1.3 Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью организаций на основе развития человеческого капитала

Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Исследование инновационной активности организаций в современной экономике

2.2 Анализ методического инструментария оценки инновационной активности организации

2.3 Методика оценки инновационной активности организации с учетом изменения социально-экономических условий

Выводы по главе

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ

3.1 Повышение инновационной активности на основе разработки и внедрения системы развития человеческого капитала организации

3.2 Перспективные направления формирования инновационного поведения работников организации

3.3 Совершенствование методов государственного стимулирования инновационной активности организаций

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Основные законодательные акты, призванные стимулировать инновационную деятельность в РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение инновационной активности организации на основе совершенствования инструментов управления человеческим капиталом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационный вектор развития национальной экономической системы в настоящее время является приоритетным, поскольку именно инновации формируют фундамент для модернизации экономики, изменения ее структуры и повышения конкурентоспособности. Современные реалии, отличающиеся сложной геополитической, экономической, социальной, экологической ситуацией, актуализируют целесообразность поиска новых вариантов хозяйственной интеграции, завоевания новых рынков, необходимость более рационального использования ресурсов, а также внедрения инновационных технологий, обеспечивающих производство высококачественной продукции. Данные обстоятельства выступают мощным стимулом для повышения инновационной активности как экономики в целом, так и отдельных организаций, о чем неоднократно упоминал в своих выступлениях В.В.Путин: «Единственной реальной перспективой является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из наших главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом». Это заявление Президента РФ доказывает, что именно человек как носитель знаний выступает основным источником инноваций и важнейшим ресурсом инновационного развития. Следовательно, исследование резервов повышения инновационной активности за счет мобилизации человеческого капитала является важной научной и практической задачей. До настоящего времени остаются дискуссионными многие вопросы, касающиеся разработки теоретико-методологических положений повышения инновационной активности организации с учетом роли человеческого капитала, развития категориального аппарата инноватики, разработки методических подходов к

оценке различных аспектов инновационной активности, формирования эффективного инструментария управления человеческим капиталом организации в интересах совершенствования инновационной деятельности. Наличие все возрастающего исследовательского интереса в указанных направлениях определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Трансформация социально-экономических условий функционирования организаций на современном этапе и их воздействие на инновационную деятельность подробно раскрывается в трудах А.В. Борхсениус, А.А. Воскресенского, О.А. Куликова, А.А. Пороховского, В.С. Солуянова, К.В. Султанова, А.Г. Сунягиной.

Исследованию теоретических и методологических основ инновационной деятельности и управления ею посвящены работы Э.А. Алиевой, Ю.П. Анисимова, Б.А. Варламова, Л.В. Глуховой, А.А. Голубева, В.Н. Гришина, П.М. Гуреева, А.П. Кирилкина, С.В. Кортова, Б.К. Лисина, Н.А. Маматовой, А.В. Маматова, Е.В. Михайловой, Р.М. Нижегородцева, А.М. Сергеева, Н.В. Сироткиной, Д.С. Соколова, А.А. Трифиловой, Н.С. Томилиной, В.Н. Фридлянова, Й. Шумпетера.

Проблема изучения теоретических аспектов инновационной активности сконцентрирована в исследованиях таких ученых, как А.И. Балашов, И.В. Баранова, А.И. Богачев, И.В. Матузова, В.Г. Медынский, О.Н. Мельников, А.А. Полякова, Э.Н. Разнодежена, Е.М. Рогова, А.М. Сергеев, Н.А. Серебрякова, Е.А. Ткаченко, А.А. Трифилова, М.В. Черепанова, В.Н. Шувалов.

Разработка методического инструментария оценки инновационной активности организации представлена в работах С.М. Бухоновой, Р.Р. Гайзатуллина, Ю.А. Дорошенко, Д.Ю. Ковылкина, Ю.А. Макушевой, Р.Ю. Новикаса, Л.В. Стрелковой, Д.А. Томасовой, А.А. Трифиловой, О.В. Трофимова, Р.А. Фатхутдинова, В.Г. Фролова, О.Г. Шальнева.

Парадигма человеческого капитала и специфика современных подходов к управлению им раскрыты в трудах Г. Беккера, Э. Долана, Н.В. Дороховой, С.А. Дятловой,С.Г. Михеевой, Дж. Линдсея, А.А. Федченко, Е.В. Шкарупета, Т. Шульца.

Однако комплекс теоретико-методологических и методических вопросов повышения инновационной активности организаций на основе развития человеческого капитала недостаточно исследован, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что основным источником роста инновационной активности организаций в современных социально-экономических условиях, отличающихся высокой степенью неопределенности, нестабильности, сложности и неоднозначности, выступает ее человеческий капитал и его развитие.

Объектом исследования являются инновационно-активные предприятия, заинтересованные в совершенствовании управления человеческим капиталом, как фактором повышения их конкурентоспособности, рыночной влиятельности и инвестиционной привлекательности. Прикладные расчеты в диссертации выполнены на материалах инновационно-активных предприятий Воронежской области, таких как ГК «Молвест» и ООО «Воронежсельмаш».

Предметом исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие и развивающиеся в процессе обеспечения повышения инновационной активности организации на основе совершенствования инструментов управления человеческим капиталом.

Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению инновационной активности организации на основе совершенствования инструментов

управления человеческим капиталом. Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда логически взаимосвязанных задач:

- обосновать теоретико-методологический концепт исследования инновационной активности организации;

- сформировать подход к управлению инновационной активностью организации;

- разработать методику оценки инновационной активности организации, соответствующую условиям современной социально-экономической среды;

- предложить рекомендации по повышению инновационной активности организации за счет совершенствования управления человеческим капиталом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований и научные разработки российских и зарубежных ученых по выбранной теме диссертационной работы. Методологическую основу исследования сформировали системный, процессный и поведенческие подходы к управлению инновационной активностью организации. В качестве методов научного поиска были использованы общенаучные методы, а также статистический и эмпирический анализ, экспертный опрос, методы масштабирования, моделирования и графической интерпретации данных.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, представленные в компьютерных справочных правовых системах КонсультантПлюс, Гарант; данные Федеральной службы государственной статистики, данные годовых отчетов промышленных предприятий ГК «Молвест» и ООО «Воронежсельмаш»; публикации экспертов в исследуемой области; научные и учебно-методические труды зарубежных и отечественных ученых в рамках исследуемой проблематики.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении комплексной задачи теоретико-методического обеспечения повышения

инновационной активности организаций на основе совершенствования управления человеческим капиталом. Наиболее значимые научные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- разработан теоретико-методологический концепт исследования инновационной активности организации, отличающийся системой методологических принципов, расширенной за счет включения принципа антропоцентризма, а также совокупностью методов и подходов, детерминирующих исключительную роль человеческого капитала в развитии инновационной деятельности, раскрывающий перспективы адаптации инновационно-активных организаций к неопределенности, нестабильности, сложности и неоднозначности внешней и внутренней среды;

- предложен подход к управлению инновационной активностью организации в части совершенствования управления человеческим капиталом, базирующийся на авторском определении инновационной активности как комплексной характеристики интенсивности, целенаправленности, результативности и ресурсоориентированности инновационной деятельности, обусловленной уровнем развития человеческого капитала организации, нацеленный на применение актуального инструментария управления человеческим капиталом, позволяющий определить прогнозную потребность в компетенциях и обосновать перспективы развития адаптивных способностей человеческого капитала;

- разработана методика оценки инновационной активности организации, отличающаяся гармонизацией и согласованием ресурсного, процессного и результатного подходов в оценке инновационной активности, учитывающая роль человеческого капитала как фактора повышения инновационной активности организации, подлежащая реализации в условиях высокой степени турбулентности внешней среды и внутренней противоречивости;

- предложены рекомендации по повышению инновационной активности организации, предполагающие внедрение механизма формирования инновационного поведения работников с учетом внутренних (инновационные компетенции, инновационный потенциал, инновационная восприимчивость человеческого капитала) и внешних (система мотивации, корпоративная культура, программа развития и обучения человеческого капитала) параметров управления человеческим капиталом.

Степень обоснованности и достоверности. Обоснованность и достоверность полученных научных результатов в теоретической, методической и практической частях диссертации обеспечиваются научным обоснованием сформулированных теоретических положений и разработок, использованием достоверной фактологической и статистической информации, апробацией методического инструментария на материалах ряда предприятий Воронежской области. Также достоверность сформулированных выводов и рекомендаций базируется на локальных актах исследуемых промышленных предприятий, инновационных программах государственного уровня, информации научных изданий и ресурсах сети Интернет, а также материалах, полученных автором в результате собственных исследований.

Теоретическая значимость исследования заключается в модификации теоретико-методологической конструкции исследования инновационной активности организации с учетом актуализации роли человеческого капитала в ее повышении.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария и практических разработок, ориентированных на повышение инновационной активности организаций на основе развития человеческого капитала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: «Актуальные

направления развития бухгалтерского учета, налогообложения и статистики в инновационно-ориентированной экономике» (Ростов-на-Дону, 2015), «Черноморско-Каспийский Форум Сотрудничества: Безопасность. Устойчивость. Развитие» (Ростов-на-Дону, 2017), «Новые направления научной мысли» (Ростов-на-Дону, 2017,2018), «Социально-экономическое развитие России» (Чебоксары, 2019), «Современные проблемы экономики и менеджмента» (Воронеж, 2021), «Синтез наук в конкурентной экономике (Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России)» (Воронеж, 2021), «Наука молодых - будущее России» (Курск, 2021), «Теоретические и практические аспекты трансформации налоговой системы России» (Ростов-на-Дону, 2021), «Костинские чтения» (Москва, 2021), «Управление предприятиями и отраслями строительного комплекса в эпоху цифровой трансформации» (Воронеж, 2021), «Научные исследования, разработки и практические внедрения» (Ставрополь, 2022).

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций по повышению инновационной активности организаций на современном этапе развития экономики:

- внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» при создании методического обеспечения авторского курса «Инновационный менеджмент»;

- приняты к использованию рядом хозяйствующих субъектов Воронежской области.

Результаты внедрения подтверждены документами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные в диссертационной работе научные положения соответствуют формуле и области исследований п. 2. Управление инновациями (п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования

инновационной деятельности в экономических системах; п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития) паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации по теме диссертационного исследования. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы были опубликованы автором лично и в соавторстве в период с 2015 по 2022 гг. Всего было опубликовано 23 работы, в том числе по теме диссертации 14, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Общий объем опубликованных работ составил 6,94 п.л., доля автора - 4,1 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретико-методологический концепт исследования инновационной активности организации;

- подход к управлению инновационной активностью организации;

- методика оценки инновационной активности организации;

- рекомендации по повышению инновационной активности организации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Общий объем диссертации составляет 168 страниц и включает 12 таблиц, 50 рисунков. Список литературы из 172 наименований включает научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Траектория изменения социально-экономических условий функционирования организации на современном этапе

Функционирование организаций на современном этапе развития характеризуется высокой степенью их открытости, что предполагает усиление влияния факторов внешней среды на внутриорганизационные процессы.

Внешняя среда организации традиционно подразделяется на микро- и макросреду. Макросреда включает в себя следующие факторы: технологические, экономические, политические, социальные, экологические и др. Они оказывают влияние на каждую организацию, но их воздействие косвенное и степень влияния в каждом конкретном случае дифференцирована. К микросреде относятся контрагенты организации, взаимодействующие с ней постоянно - потребители, поставщики, конкуренты, партнеры, государственные структуры, потенциальные работники, акционеры.

Структурно макросреда не претерпевает с течением времени существенных изменений, при этом ее содержание кардинально трансформируется. В XXI веке основными векторами воздействия, по мнению ученых и практиков, выступают следующие (рисунок 1.1).

технологический фактор

• цифровизация всех сфер жизнедеятельности общества и появление искусственного интеллекта

• рост скорости технико-технологических изменений

• развитие ИКТ

• быстрое развитие биоинженерии и геномных технологий

2

5

X

Л

м

5

X

Л

и

Л

О

Л X

3

4 и

а

и о

а

^

Л

к

5

л н и я и ч

м О

х

3

а

о

н ^

и х и

3 х х

и ^

и

а

X

о

и

экономический фактор

• глобализация экономического пространства и стирание национальных границ

• изменение отраслевой структуры экономики на основе «отмирания» традиционных и возникновения новых отраслей, базирующихся на масштабном использовании передовых технологий и оборудования

• динамичное развитие сферы услуг

• рост мобильности рабочей силы и как следствие формирование глобального рынка труда

• распространение инновационных форм занятости (платформенная, дистанционная, агентская и др.)

• развитие «зеленой» экономики и Б8в - принципов 1 быстрое «устаревание» профессиональных знаний

политический фактор

• переход к многополярному миру

• распространение надгосударственных объединений и возрастание их роли в мировой политике

• усиление политической нестабильности в мире

• экстренное и постоянное изменение нормативно-правовой базы регулирования социально-экономических отношений в результате усложнения эпидемиологической обстановки (пандемия СОУГО-19)

социальный фактор

• усиление поляризации общества и усложнение его социальной структуры

• рост численности населения планеты при одновременном его старении и увеличении активного долголетия

• активизация миграционных процессов, в том числе вынужденных

• возникновение нового социального явления - инфодемии

• маргинализация общества

1 трансформация системы морали и ценностей

экологический фактор

• рост скорости климатических изменений и их последствий

• развитие технологий, позволяющих управлять природой

• ухудшение экологической обстановки в мире и, как следствие, распространение практик ответственного потребления

• сокращение биоразнообразия, деградация экосистем

• рост числа экологических катастроф и чрезвычайных ситуаций

• истощение запасов природных ресурсов и, как следствие, усиления конкуренции за них

Источник: составлено автором Рисунок 1.1 - Векторы воздействия макросреды

Факторы внешней среды, воздействуя на хозяйствующие субъекты, формируют условия их функционирования. Так, технологические условия, определяемые соответствующим фактором, являются в настоящее время наиболее турбулентными и значимыми, поскольку скорость научно -технического прогресса существенно возросла и приобрела характер новой технологической революции. В развитии цивилизации наступила цифровая эпоха, получившая название «Индустрия 4.0». Основные процессы, характеризующие данную эпоху, - это цифровизация, появление искусственного интеллекта1. «Индустрия 4.0» сформировалась в 2011 году как проект, ориентированный на повышение конкурентоспособности обрабатывающих производств. Ученые предложили включить в технологические процессы «киберфизические системы», которые будут выступать в роли координирующего центра. Данные системы коренным образом должны трансформировать традиционную схему производства и подходы к организации деятельности предприятия. «Киберфизические системы» обеспечат: объединение всех элементов производственного процесса в одну единую сеть, взаимодействие их друг с другом в режиме online, формирование самообучающихся организаций. Фундаментальными принципами «Индустрии 4.0» выступают:

1) прозрачность информации;

2) виртуализация физического пространства;

3) функциональное единство человека и техники;

4) цифровизация технологических операций;

5) способность производственных систем к самоуправлению.

Как отмечалось выше, одним из основных процессов, отличающих «Индустрию 4.0», является цифровизация, которая представляет собой

1 Пороховский А.А. Цифровизация и искусственный интеллект: перспективы и вызовы // Экономика. Налоги. Право, 2020. №2. URL: https: //cyberieninka. ru/article/n/tsifrovizatsiya-i -iskusstvennyy-intellekt-perspektivy-i-vyzovy (Дата обращения: 03.12.2021).

внедрение цифровых технологий во все сферы жизни и производства (рисунок 1.2).

Интернет вещей

Робототехника, беспилотники, сенсорика

Беспроводная связь

Технологии виртуальной и дополненной реальности

Источник: составлено автором Рисунок 1.2 - Основные цифровые технологии

Основное внимание исследователи уделяют искусственному интеллекту как стратегически важной цифровой технологии. Искусственный интеллект (ИИ) - это область информатики, разрабатывающая интеллектуальные компьютерные системы, способные понимать язык человека, рассуждать, решать проблемы, а также обучаться. Уже сегодня широко в практике применяются его возможности: виртуальные личные помощники (Алиса, Siri, Google Assistant), беспилотные транспортные средства, «умные» технологии (умный дом, умный офис). Искусственный интеллект в перспективе будет способствовать повышению качества жизни, эффективности экономики в целом. При этом существует позиция, согласно которой ИИ несет большие угрозы развитию общества, так как может привести к повышению безработицы, росту социального неравенства и напряженности.

Наряду с цифровыми трансформациями, активное развитие в настоящее время получили биоинженерные и геномные технологии. Биоинженерия и геномные технологии - это научная отрасль, возникшая на стыке биофизики, физико-химической биологии, генной инженерии и компьютерных технологий2. Развитие этой отрасли науки способствует созданию новых материалов, не существующих в природе, что лежит в основе производства новых товаров и услуг.

Таким образом, быстрое развитие и масштабное распространение цифровых и биоинженерных технологий существенно меняют условия и характеристики функционирования организаций, стимулируя их внедрять данные технологии как в производственный процесс, так и в управление.

Изменение экономических условий хозяйствования в настоящее время проявляется в следующем:

- глобализация экономического пространства и стирание национальных границ;

- изменение отраслевой структуры экономики на основе «отмирания» традиционных и возникновения новых отраслей, базирующихся на масштабном использовании передовых технологий и оборудования;

- динамичное развитие сферы услуг;

- рост мобильности рабочей силы, и как следствие, формирование глобального рынка труда;

- распространение инновационных форм занятости (платформенная, дистанционная, агентская и др.);

- развитие «зеленой» экономики и ESG-принципов;

- быстрое «устаревание» профессиональных знаний.

Глобализация как явление зародилась в конце двадцатого века в

результате развития транспортных коммуникаций, появления Интернета, развития транснациональных корпораций (ТНК), углубления

2 Баксанский О.Е. Биоинженерия и биоинформатика: конвергентные технологии // Сеченовский вестник, 2015. №1 (19). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bioinzheneriya-i-bioinformatika-konvergentnye-tehnologii (Дата обращения: 09.12.2021).

международного разделения труда и т.д. Глобализация выступила предпосылкой значительного изменения экономических условий хозяйствования, что проявилось в следующем: формировании глобального мирового рынка товаров, услуг и ресурсов; усилении конкуренции; транснационализации капитала и производства; либерализации внешнеэкономических связей; региональной интеграции; унификации правил хозяйственной деятельности. Глобализация мировой экономики воздействует на функционирование всех государств в целом и хозяйствующих субъектов в частности и определяет международный трансфер технологий, использование трудовых ресурсов, производство товаров и услуг, а также переток капитала.

На микроэкономическом уровне глобализация проявляется в стратегической ориентации хозяйствующих субъектов на внешнеэкономическое сотрудничество. Сегодня организации все больше ориентируются на мировые рынки сбыта, на источники сырья и размещения производства в разных странах мира . При этом они становятся участниками ожесточенной конкурентной борьбы, которая стимулирует их существенно активизировать инновационную деятельность.

Важно отметить, что пандемия COVID-19 выступила серьезным барьером на пути развития процесса глобализации в реальном мире и усилила его в виртуальном пространстве.

Глобализация и научно-технический прогресс способствуют изменению структуры мировой и национальных экономик на основе «отмирания» традиционных и возникновения новых отраслей, базирующихся на масштабном использовании передовых технологий и оборудования. Структурный сдвиг в мировой экономике происходит в направлении динамичного развития высокотехнологичных отраслей и сферы услуг.

3 Григошина Л.Ю. Влияние процессов глобализации на деятельность современных организаций // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд, 2010. №1-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-protsessov-globalizatsii-na-deyatelnost-sovremennyh-organizatsiy (Дата обращения: 09.12.2021).

Исследователи Капущак И.Я. и Харитова Н.А. констатируют, что: «...за период 2005-2017 гг. мировой рост торговли услугами в среднем в год составил около 5.4%, а доля развивающихся стран в общем объеме международной торговли услугами выросла более чем на 10%. При этом субъекты малого и среднего бизнеса (далее - МСП) экспортируют услуги более активно, чем крупные компании. Однако их доля составляет менее 5% от общего объема экспорта услуг в мировой торговле. В целом объем международной торговли услугами в 2019 г. составил 13,3 трлн USD, из которых 20% приходится на финансовые услуги, около 19% - на телекоммуникационные услуги, почти 12% составляют транспортные. При этом отмечается увеличение доли международной торговли услугами в сфере образования, здравоохранения и охраны окружающей среды4». Также согласно материалам РБК в последние годы в результате пандемии существенный скачок наблюдался в развитии фармацевтической отрасли и сельском хозяйстве5.