Оценка человеческого капитала и эффективности его использования в интересах инновационного развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Худякова Евгения Георгиевна

  • Худякова Евгения Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Худякова Евгения Георгиевна. Оценка человеческого капитала и эффективности его использования в интересах инновационного развития предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худякова Евгения Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1 Человеческий капитал как основной фактор инновационного развития

1.2 Структурные элементы человеческого капитала и их характеристики

1.3 Подходы к оценке человеческого капитала в отечественной

и зарубежной практике

2 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Тенденции инновационного развития промышленного комплекса РФ

2.2 Проблемы формирования и развития человеческого капитала

в интересах инновационного развития предприятия

2.3 Анализ эффективности использования человеческого капитала

на промышленных предприятиях

3 ОЦЕНКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

3.1 Модель оценки человеческого капитала на предприятии

3.2 Оценка человеческого капитала на промышленных предприятиях

3.3 Организационно-экономическое обеспечение эффективного использования человеческого капитала на предприятиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка человеческого капитала и эффективности его использования в интересах инновационного развития предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений определяет условия хозяйствования предприятий как самостоятельных экономических субъектов. На сегодняшний день конкурентоспособность и высокая доходность достигаются не объемом выпуска продукта либо услуги, а долей интеллектуальной составляющей в них. Так, интеллектуальный труд вытесняет машинный. А осознающие данный факт предприятия стремятся к внедрению высокоинтеллектуальных технологий на своем производстве и созданию новшеств, процесс коммерциализации которых позволяет отнести их к категории «инновации».

Человеческий капитал, представляющий собой совокупность знаний, навыков, способностей, здоровья и мотивации человека, имеет способность приносить доход и является источником создания и внедрения инноваций на предприятии. От того, насколько эффективно предприятия формируют, развивают и используют человеческий капитал, зависит их будущее развитие. В связи с чем оценка человеческого капитала на микроуровне становится крайне необходимой.

Степень разработанности темы исследования. Проблематика формирования, развития и использования человеческого капитала на микроуровне изучалась многими учеными-экономистами.

Определение категории «человеческий капитал» формировалось в трудах Беккера Г., Шульца Т., Фишера С. и др.

Оценке человеческого капитала посвящены работы таких зарубежных авторов, как Петти У., Мэнкью Г., Фишер И., Беккер Г., Фитц-енц Я. и др.

Отечественные ученые, такие как Овчинникова Т. И., Кирьянов Д. А., Сухарева Т. Н., Капелюшников Р. И., Пучкова Ю. С., Комарова А. В., Павшок О. В., Арабян К. К., Пшеничников А. Г., Зацепилин А. Н., Пучкова Ю. С., Чечина О. С., Скоблякова И. В., Грацинская Г. В., Мельников О. Н., Журавлев М. В., Джумаева Р. А., Александров А. А., Зайдуллина Ч. Н., Зарипова Г. Д., Файзуллина Л. Г., Смоленская С. В., Гилева Т. А., Орехова С. В., Мокроносов А. Г. также внесли

весомый вклад в определение эффективности формирования и использования человеческого капитала.

В российской экономической науке существует определенный научный задел по проблематике зависимости экономического развития от степени использования человеческого капитала на микроуровне, который сформировали Ермакова Ж. А., Свечникова В. В., Романтеев П. В. Практические методы формирования и использования человеческого капитала на предприятии представлены в работах таких авторов, как Владыкина Л. Б., Чеботарев Н. Ф., Тугускина Г. Н., Овчинникова Т. И., Мазур В. В., Зацепилин А. Н., Гонтарь М. М. и др.

Однако на сегодняшний день предложенные подходы и методики оценки человеческого капитала не учитывают его роль и место в процессе инновационного развития предприятия. Инновационное развитие предприятия является источником его экономического роста, именно поэтому человеческий капитал конкурентоспособных предприятий должен обладать инновационной составляющей. Учитывая это, необходимо разработать модель оценки человеческого капитала, которая будет включать индикаторы инновационной активности предприятия, а также учитывать эффективность формирования, развития и использования человеческого капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования, развития и использования человеческого капитала на предприятии.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования, развития и использования человеческого капитала в интересах инновационного развития предприятия.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по оценке человеческого капитала и его эффективному использованию в интересах инновационного развития предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание категории «человеческий капитал», определить его роль в инновационном развитии предприятия;

- провести анализ имеющихся методик и подходов к оценке человеческого капитала, проанализировать инвестиции предприятия в формирование, развитие и использование человеческого капитала;

- исследовать роль человеческого капитала в инновационном развитии промышленного комплекса РФ и определить его вклад в данный процесс;

- определить ключевые показатели формирования и развития человеческого капитала и степень их влияния на финансовые результаты предприятия;

- разработать модель оценки человеческого капитала на предприятии в стоимостном выражении и определить возможности ее использования в практике управления инновационным развитием предприятия;

- предложить критерии и подход к определению эффективности использования человеческого капитала на различных предприятиях промышленного комплекса;

- провести апробацию предложенного подхода, определить особенности и возможности его использования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы зарубежных и отечественных авторов в области управления человеческим капиталом; исследования, посвященные проблемам инновационного развития предприятий; а также труды ученых, предложивших в своих работах методы оценки человеческого капитала. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы международных и российских конференций, нормативные акты РФ и предприятий промышленного комплекса.

При выполнении диссертационного исследования использовались методы общенаучного, теоретического и эмпирического подходов. Общенаучные методы -анализ, абстрагирование, обобщение, индукция, аналогия, моделирование, системный подход, статистические и графические методы анализа - позволили целостно изучить рассматриваемую проблему, а методы эмпирического исследования - наблюдение, эксперимент, сравнение, описание и измерение - дали

возможность оценить практическое применение разработок диссертационной работы.

Информационную базу исследования составили статистические данные, полученные из официальных источников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, и данные, предприятий промышленного комплекса. В процессе диссертационного исследования была использована информация печатных электронных изданий по теме диссертации, материалы Интернет ресурсов и собственных научных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по оценке человеческого капитала и эффективности его использования в интересах инновационного развития предприятия, отличающиеся, во-первых, возможностью стоимостного выражения величины человеческого капитала, во-вторых, критериями эффективного использования человеческого капитала на микроуровне.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнена сущность человеческого капитала в части разграничения в его структуре предпринимательских и инновационных способностей, определения сходства и различия между ними, позволяющая конкретизировать целевую ориентацию и содержательный характер мероприятий, направленных на использование человеческого капитала в интересах инновационного развития предприятия.

2. Определена и доказана зависимость инновационной активности предприятий от состояния человеческого капитала и степени его использования, проявляющаяся, с одной стороны, в циклическом характере формирования и развития инновационного потенциала предприятия промышленного комплекса, а с другой стороны, в активизации инновационной деятельности посредством

комплексного участия в реализации цепочки «идея - продукт - технология -управление».

3. Разработана модель оценки человеческого капитала предприятия, основанная на определении индекса инновационного развития предприятия и вклада человеческого капитала в инновационное развитие и позволяющая дать стоимостную оценку величине человеческого капитала инновационно-активного предприятия.

4. Определены критерии эффективного использования человеческого капитала, основанные на оценке эффективности использования инвестиций в человеческий капитал и сопоставлении темпов роста выручки предприятия и темпов роста стоимости человеческого капитала и раскрывающие характер вовлечения человеческого капитала в процесс инновационного развития предприятия.

5. Предложен подход к повышению эффективности использования человеческого капитала в интересах инновационного развития предприятия, основанный на формировании матрицы стратегического анализа и планирования и позволяющий своевременно корректировать политику управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития предприятия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны положения, расширяющие и развивающие теорию человеческого капитала. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновации и инновационная деятельность», «Инновационный менеджмент», «Человеческие ресурсы в инновационной фирме», «Человеческий капитал инновационной экономики» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере управления персоналом и принятия управленческих решений на микроуровне.

Практическая значимость выводов работы заключается в возможности применения предложенной модели оценки человеческого капитала на микроуровне, что позволит предприятиям повысить эффективность управления человеческими ресурсами в интересах инновационного развития предприятия.

Закрепление необходимости расчета в локальных нормативных актах и отражение стоимости человеческого капитала в отчетах предприятий будут способствовать более точной оценке стоимости бизнеса и принятию управленческих решений инновационного характера.

Апробация работы. Основные положения были представлены автором и обсуждены на научно-практических конференциях различных уровней: 1) международном: «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2014 г.), «Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт» (Уфа, 2015 г.), «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2016 г.), «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Уфа, 2017 г.) и др.; 2) всероссийском: «Тенденции и закономерности функционирования и развития социально-экономических систем» (Уфа, 2014 г.), «Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодежи» (Уфа, 2016 г.) и др.

Выводы диссертационного исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 4,83 п. л. (авторские - 4,83 п. л.), в том числе 7 статей в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии, общим объемом -2,95 п. л. (из них лично автора - 2,95 п. л.).

Авторские разработки, выводы и рекомендации были использованы в деятельности предприятий ООО ИЭЦ «Трубопроводсервис» и ООО «Интерюнис», что подтверждается справками о внедрении.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы - 157 страниц, перечень литературы включает 182 наименования. Цифровой и графический материалы представлены в 22 таблицах и на 38 рисунках.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1 Человеческий капитал как основной фактор инновационного развития

Современные тенденции в мировой экономике указывают на формирование шестого технологического уклада. Страны мирового сообщества стремятся перейти к новому этапу развития производительных сил: от этапа, где главную роль играли сырьевая составляющая и машинное оборудование, к этапу, где главная роль будет отводиться инновациям и высокоинтеллектуальным технологиям. Данный этап развития выдвигает определенные требования ко всему обществу, такие как: наличие высококвалифицированных кадров и формирование определенной инновационной среды, которая будет способствовать реализации воплощению инновационных идей в продукты и технологии [45, с. 145-147; 156, с. 115]. Отсутствие добавленной стоимости в созданной, но не реализованной, технологии не позволяет ее отнести к инновационной, так как данная технология не будет иметь способность максимизировать прибыль экономических субъектов -предприятий, а следовательно, не будет участвовать в процессе развития экономики страны путем перераспределения средств из сферы производства в сферу услуг. В этом и заключается концепция «экономики знаний». Смещается акцент с экстенсификации производства на инновации, а экономический рост происходит не за счет наращивания выпуска товаров и услуг, а за счет постоянного изменения структуры выпуска в зависимости от спроса [11, с. 86-95; 132, с. 172175].

Движущей силой инновационной деятельности является, прежде всего, конкуренция [105, с. 12]. Она является стимулом для предприятия выбирать более совершенные способы развития, позволяющие занимать им выгодную позицию на рынке, удерживать и расширять ее. Проблема конкурентоспособности среди предприятий на сегодняшний день весьма актуальна, так как многие отечественные продукты не в состоянии конкурировать не только на мировом рынке, но и на

внутреннем российском рынке [9; 46, с. 102-103]. Поэтому в своих выступлениях Президент РФ В.В. Путин позиционирует достижение конкурентоспособности российских товаров как национальную идею. В свою очередь, конкурентоспособность предприятия зависит от используемых технологий и частоты их обновления. В России лишь 16% предприятий внедряют инновационные технологии и разработки, в то время как в Германии, США, Японии - от 90 до 100% [49, с. 23-35; 68]. Причиной возникновения данной проблемы является не отсутствие данных разработок, а отсутствие предпринимательской поддержки для их реализации. Подтверждает данный факт рейтинг в мировой статистике, где по наукоемкости Россия сопоставляется с динамично развивающимися экономиками Китая, Италии и Индии, а по наукоотдаче доля высокотехнологического экспорта России в 5 раз уступает Китаю, в 4 - Италии, на одном уровне с Индией.

Анализ факторов, влияющих на уровень инновационного развития, проведенный А. А. Кисуркиным, позволяет классифицировать их по следующим группам:

- демографические (16 показателей - средняя продолжительность жизни всего населения, коэффициент смертности, численность молодежи трудоспособного возраста, численность населения в трудоспособном возрасте, коэффициент рождаемости и т. д.);

- экономические (12 показателей - ВВП (ВРП) на душу населения, индекс промышленного производства, валовая прибыль экономики; степень износа основных фондов и т. д.);

- финансовые (11 показателей - валовой региональный располагаемый доход, бюджетные доходы и расходы на душу населения и т. д.);

- трудовые (11 показателей - численность экономически активного населения, коэффициент напряженности на рынке труда, коэффициент экономической нагрузки на одного экономически активного, коэффициент вакантности и т. д.);

- социальные (10 факторов - среднедушевой доход населения, доля населения с денежным доходом ниже прожиточного минимума, среднемесячный размер льготных выплат и т. д.);

- инвестиционные (11 факторов - инвестиции в основной капитал, доля иностранных инвестиций, доля инвестиций в нематериальные активы и т. д.);

- уровень жизни населения (13 факторов - индекс развития человеческого капитала, индекс уровня образования, коэффициент Джини, коэффициент Гатева, коэффициент Салаи и т. д.);

- образовательные (7 факторов - уровень образования населения, число студентов высших учебных заведений на 10000 человек населения, коэффициент переподготовки специалистов и т. д.);

- инновационные (7 факторов - затраты организаций на технологические инновации, эффективность инновационных разработок, коэффициент инновационного развития и т. д.);

- экологические (4 фактора - выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, удельный вес затрат на экологические мероприятия и т. д.);

- жилищные (8 факторов - общая площадь жилья, темпы роста жилищного строительства; ввод в действие объектов социально-культурного назначения; ввод в действие образовательных учреждений и т. д. );

- природные (9 факторов - земельные ресурсы, лесные ресурсы, водные ресурсы; водные ресурсы, урожайность в растениеводстве и т. д.) [83].

Таким образом, из 12 представленных выше факторов, влияющих на уровень инновационного развития, 5 определяют уровень развития и эффективность использования человеческого капитала: демографические, трудовые, социальные, уровень жизни населения, образовательные, что выражается в представляющих их показателях. Отсюда можно сделать вывод, что человеческий капитал как составляющий элемент инновационного развития определяет уровень данного развития на 42%, что указывает на первостепенность и необходимость детального изучения формирования, развития и использования человеческого капитала в целях повышения инновационной активности [83].

Современное определение человеческого капитала представляется как совокупность знаний, умений и навыков человека, имеющих способность приносить ему доход. В связи с этим выделяются следующие функции человеческого капитала:

- производственная функция - обеспечивает участие составляющих элементов человеческого капитала в производственном процессе;

- воспроизводственная функция - позволяет совершенствовать и развивать человеческий капитал за счет его постоянного восстановления и преумножения;

- накопительная функция - позволяет накапливать и аккумулировать знания, навыки, опыт;

- функция отдачи - обеспечивает влияние человеческого капитала на производительность труда, качество выполняемых функций и экономическое развитие субъекта (носителя человеческого капитала);

- стимулирующая функция - обеспечивает получение материальных и нематериальных благ в процессе использования человеческого капитала;

- социальная функция - обеспечивает удовлетворение социальной значимости человека для общества [121].

Однако представленное выше определение и функции характерны для положительного человеческого капитала. Кроме него, выделяют отрицательный и пассивный человеческий капитал. Отрицательный человеческий капитал представляет, также как и положительный, совокупность знаний и навыков, но уже специфических, позволяющих получать доход за счет незаконной, аморальной деятельности, мешающей созидательной деятельности и получению дохода других людей. Пассивный человеческий капитал не связан с нарушением прав и законов граждан и определяется как низкоразвитый, неконкурентоспособный человеческий капитал, главной целью носителя которого является самовыживание и самовоспроизводство, а не участие в процессах развития общества. Данные виды человеческого капитала присущи как индивидам, так и используемым человеческий капитал предприятиям. Последние, в свою очередь, играют важную

роль в развитии страны [90]. В настоящей исследовательской работе будет изучаться и рассматриваться только положительный человеческий капитал.

Также необходимо отметить, что человеческий капитал как ресурс не возникает сам по себе, а является результатом преобразования и развития человеческих ресурсов, что наглядно отображено на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема кругооборота человеческого капитала*

'Выполнено по [84, с. 163-165]

Кругооборот человеческого капитала начинается с человеческих ресурсов, которые представляют совокупность способностей, навыков, умений всех индивидов предприятия, региона, страны. Процесс идентификации имеющихся у индивидов способностей, знаний и навыков, а также инвестиции в развитие данных способностей индивида, переносят индивида из категории «человеческие ресурсы» в категорию «человеческий потенциал», тем самым, представляя человеческий потенциал как стратегическую составляющую реализации человеческих

возможностей [38, с. 199-203; 113, с. 449-453; 170, с. 43-44]. Далее, под воздействием мотивации, использование знаний и способностей человека приносят ему дополнительный доход и трансформируют «человеческий потенциал» в категорию «человеческий капитал». Мотивация в данном случае представляет собой возможность и желание человека реализовать имеющиеся у него знания, навыки и накопленный опыт, так как отсутствие интереса к трудовой деятельности не принесет желаемого результата ни предприятию, на котором он работает, ни его носителю [30, с. 95-97; 88, с. 932-933; 144, с. 191-193]. При этом мотивация может быть как внутренняя, так и внешняя. Внутренняя определяется как самомотивация и представляет желание человека иметь определенный доход и, как следствие, увеличивать свой человеческий потенциал и результативность его использования. Внешняя мотивация зависит от социально-экономической среды, в которой вырос и находится в настоящее время носитель человеческого капитала, так как полноценное развитие человека включает не только профессиональные знания и навыки, но также духовное и физическое развитие, в формировании которых участвуют многие субъекты: семья, окружающая среда, общество и государство. «В полноценно сформированной личности стремление трудиться на благо общества и развивать имеющийся потенциал намного выше в сравнении с индивидом, имеющим небольшой объем человеческого капитала» [113, с. 453456]. Результатом формирования, развития и использования человеческого капитала в инновационной среде является создание новшества, способность приносить эффект которого переносит его в категорию «инновация». А полученный от ее реализации доход идет на инвестиции в развитие человеческих ресурсов, мотивации и инновационной среды, что способствует повышению конкурентоспособности и поступательному развитию экономического субъекта [93, с. 72]. Данный кругооборот также указывает на связь человеческого капитала, новшества и инновации.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что человеческий капитал является главной составляющей производства и основным источником инновационного развития экономики страны. Инновации концентрируются там,

где создана соответствующая среда - ученые, специалисты, инженеры, университеты и научные и инновационные предприятия. Система данных элементов представляет собой основу национальной инновационной системы.

Роль человеческого капитала в инновационном развитии экономики также подтверждает тот факт, что именно реализация человеческого капитала определяет динамику инновационных волн и, как следствие, характер развития всей мировой экономики. Исследование корреляционных зависимостей циклов развития человеческого капитала и циклов развития мировой экономики показало, что основой трех промышленных революций стал результат материального воплощения человеческого капитала. Так, источниками первой промышленной революции стали: повышение эффективности образования, развитие науки (достижения в математике, физике, механике), развитие профессионального образования и конкуренции в экономике - все это позволило генерировать инновации, сформировать и обеспечить развитие промышленного производства. Вторая промышленная революция характеризовалась массовостью профессионального образования, углублением и развитием специализированной науки и народной культуры, что породило массовость генерации инновационных идей, реализация которых послужила основой нового технологического уклада. Продолжающаяся до сегодняшнего дня третья промышленная революция сформировала пятый технологический уклад (в развитых странах) и начала формировать шестой, основанный на экономике знаний и информационном обществе, что также указывает на главенствующую роль человеческого капитала в инновационном развитии мирового сообщества [90].

Для выявления характера зависимости между уровнем развития человеческого капитала в стране и уровнем ее инновационного развития сопоставим данные расчета индекса инноваций и индекса человеческого развития в различных странах мира (рисунки 1.2, 1.3).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

2015 г. 2016 г. 2017 г.

Рисунок 1.2 - Индекс инноваций за 2015-2017 гг. среди стран мира*

'Выполнено по [173]

Индекс инноваций характеризует инновационное развитие стран мира, расчет которого основан на двух показателях: ресурсы и условия в стране для создания и внедрения инноваций и конкретные достигнутые результаты в данной области [173]. На представленном выше рисунке отображен индекс инноваций девяти стран за 2015-2017 гг., по три из каждой группы инновационного развития: высокое, среднее и низкое инновационное развитие. Стоит отметить, что высокий индекс инноваций имеют только развитые страны с рыночной экономикой, при этом динамика по данному индексу среди всех стран незначительна.

Индекс человеческого развития характеризует развитие человека в определенной стране, на основании совокупности показателей, отражающих здоровье и долголетие населения, образованность и уровень жизни [174].