Повышение физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания на основе применения интервальной гипоксической тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Горлова, Людмила Алексеевна

  • Горлова, Людмила Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 183
Горлова, Людмила Алексеевна. Повышение физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания на основе применения интервальной гипоксической тренировки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ульяновск. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горлова, Людмила Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ__4

ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НЕПРОФИЛЬНЫХ ВУЗОВ 13 ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ _15

1.1. Роль физической культуры в жизни студентов в период их обучения в вузе

1.2. Особенности проведения учебных занятий по физическому воспитанию для

повышения физической работоспособности студентов_24

1.3. Факторы, определяющие физическую работоспособность студентов_29

1.4. Использование инновационных технологий в физическом воспитании студентов _35

1.4.1. Практика применения интервальной гипоксической тренировки и се

влияние на организм человека_47

Выводы по главе_59

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ_61

2.1. Методы исследования_61

2.2. Методы педагогических исследований_61

2.2.1. Анализ литературных источников __61

2.2.2. Педагогические наблюдения, беседы по плану, анкетирование_

2.2.3. Хронометраж__63

2.2.4. Педагогический эксперимент___64

2.3. Методы эргометрических и физиологических измерений_65

2.3.1. Регистрация параметров выполняемой нагрузки ____65

2.3.2. Тестирование физической работоспособности студентов_67

2.3.3. Регистрация частоты сердечных сокращений, артериального давления и

спирографические измерения_______

2.4. Аппаратурные средства для реализации различных режимов ИГТ_70

2.5. Математико-статистические методы исследования -71

2.6. Организация и проведение исследования_____71

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ_75

3.1. Особенности построения процесса физического воспитания и динамика физических нагрузок различной направленности на занятиях по физической культуре студентов__77

3.2. Динамика показателей физической работоспособности студентов на различных этапах процесса физического воспитания_85

Выводы по главе___101

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ _103

4.1. Внутригрупповая динамика эргометрических и функциональных показателей студентов на различных этапах процесса физического воспитания с применением ИГТ__105

4.2. Сравнительный анализ эффективности применения различных режимов ИГТ в процессе физического воспитания студентов_1

4.3. Особенности применения интервальной гипоксической тренировки в процессе физического воспитания студентов_125

Выводы по главе_134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_136

ВЫВОДЫ___150

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_153

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ_154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_____155

Приложение 1. Бланк для исследования умственной работоспособности _1

Приложение 2. Внутригрупповая динамика эргометрических и функциональных

показателей_______'

Приложение 3. Акты внедрения_______182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания на основе применения интервальной гипоксической тренировки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Изменения, которые происходят в современном обществе, значительно влияют на мировоззрение, культуру, идеологию и образование студентов. Процесс обучения в университете связан с большим интеллектуальным и психологическим напряжением, наличием стрессовых ситуаций и прогрессирующей гипокинезией. Отсутствие двигательной активности отрицательно влияет на здоровье студентов, ухудшает их функциональное состояние и снижает уровень развития физической подготовленности (Баршай. В. М. Мониторинг отношений молодежи к здоровью и наркотикам в Южном Федеральном округе / В. М. Баршай // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 10. - С. 14 - 15: Кичалов, В. А. Проблема управления качеством обучения в вузах/ В. А. Кичалов // Стандарты и качество, 2000. - № 4, - С. 82 - 91; Лубышева, Л. И. Социология физической культуры и спорта: учебное пособие / Л. И. Лубышева. 2-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2004. - 240 е.; Манжелеи. И. В. Повышение эффективности физкультурного образования студентов основного отделения гуманитарных вузов на основе элементов самообразования / И. В. Манжелей.: Автореф. дне. ... канд. пед. наук: - Тюмень, 1999. - 20 е.; Марчук, С. А. Экзаменационный стресс как один из факторов развития близорукости у студенческой молодежи / С. А. Марчук, В. А. Марчук // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 5. - С. 52 - 55; Медведева, Е. С. Формирование культуры движений у студенток высших учебных заведений / Е. С. Медведева: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2000. -20с.).

Предмет «физическая культура» в университетах является учебной дисциплиной и частью целостного развития личности (Бальсевич, В. К. Перспективы развития общей теории и технологий спортивной подготовки и физического воспитания / В. К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 4. - С. 21 - 26; Виленский. М. Я. Физическая культура в гуманитарном образовательном пространстве вуза/ М. Я. Виленский // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М., 1996. - №1 - С. 27 -32; Годик. М. А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок / М. А Годик. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - 136 е.), и важным компонентом культуры в профессиональной подготовке студентов в процессе обучения. В условиях современных преобразований всех сторон жизни повышаются требования к профессиональной подготовке и физической подготовленности студентов, необходимые для их

будущей трудовой деятельности (Бальсевич, В. К. Физическая культура, молодежь и современность/ В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. -М., 1995. - №4. - С. 2 - 8; Егорычев, А. О. Здоровье студентов с позиции профессионализма / А. О. Егорычев // Теория и практика физ. культуры. - 2003. - № 2. - С. 53 - 56; Жукова. О. Л. Профессионализация физического воспитания в системе инженерно-педагогического образования / О. Л. Жукова: Автореф. дис. ... канд. пед. наук - Екатеринбург, 1992. - 17 с.: Ильинич, В. Н. Студенческий спорт и жизнь: учебное пособие / В. Н. Ильинич. - М.: Аспект-пресс, 1995.- 144 е.).

Для ведущих специалистов в области физического воспитания на первом месте стоит проблема дальнейшего совершенствования этого воспитания (Бальсевич, В. К. Физическая культура, молодежь и современность / В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - М., 1995. - №4. - С. 2 - 8; Колчинская. А. 3. Гипоксическая тренировка в спорте / А. 3. Колчинская // Гипоксикал Меди кал. - 1993. -№ 2. — С. 36; Колчинская, А. 3. Механизмы эффективности интервальной гипоксической тренировки / А. 3. Колчинская, М. П. Закусило, П. А. Радзиевский, С. А. Козлов // сборник трудов Международной конференции «Гипоксия: деструктивное и конструктивное действие». -Киев: «Принт Експрес», 1998 . - С. 98 - 100; Манжелей, И. В. Повышение эффективности физкультурного образования студентов основного отделения гуманитарных вузов на основе элементов самообразования / И. В. Манжелей.: Автореф. дис. ... канд. пед. наук: - Тюмень. 1999.-20 с.)

Современная структура физического воспитания студентов не в полной мере решает главную задачу по их воспитанию и эффективному оздоровлению, с позиции личной заинтересованности во всестороннем развитии личности будущего специалиста, а также обязательной и осознанной двигательной деятельности (Бальсевич, В. К. Физическая культура, молодежь и современность / В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - М., 1995. - №4. - С. 2 - 8; Кравченко, А. И. Социология физической культуры и спорта: учебное пособие / А. И. Кравченко. - М.: Академия, 2001. - 240 е.; Медведева, Е. С. Формирование культуры движений у студенток высших учебных заведений/ Е. С. Медведева: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. -СПб., 2000.-20с.).

Таким образом, необходимость поиска новых направлений двигательной активности студентов различных вузов, становится актуальной темой для

исследования. Современный этап обучения в высшей школе характеризуется новыми подходами к введению физической культуры в режим учебного труда студентов. Именно поэтому необходимо разрабатывать комплексные методики физкультурно-оздоровительной работы, учитывая интересы и уровень физической подготовленности студентов (Васильев, Ф. Е. Проблемы физического воспитания студенческой молодежи и некоторые подходы к их решению/ Ф. Е. Васильев, В. А. Абих // Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования: материалы научной конференции. - Омск: СибГАФК, 1997. - С. 110 - 112: Виленский, М. Я. Физическая культура в самовоспитании будущего учителя: учебное пособие / М. Я. Виленский, В. А. Беляева; под общ. ред. В. А. Сластенина. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина. 1985. - 60 е.; Волков, Н. И. Биоэнергетика мышечной деятельности человека и способы повышения работоспособности спортсменов/ Н. И. Волков: Автореф. дисс. ... д-ра биол. наук. -М., 1990. - 56 е.; Зациорский, В. М. Биомеханика двигательного аппарата человека / В. М. Зациорский, А. С. Аруин, В. Н. Селуянов. - М.: Физкультура и спорт, 1981.-95 е.; Лакин, Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин: учебное пособие для биол. спец. вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1990. - 352 е.; Марчук, С. А. Экзаменационный стресс как один из факторов развития близорукости у студенческой молодежи/ С. А. Марчук, В. А. Марчук // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 5. - С. 52 - 55).

Очень невысок интерес студентов к занятиям по физической культуре в вузах, и всё это несмотря на колоссальные усилия со стороны преподавателей по улучшению физической работоспособности студентов и изменению мотивации молодёжи к этим занятиям. Внимание многих учёных направлено на изучение проблемы физической культуры личности (Бальсевич, В. К. Физическая культура, молодежь и современность / В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - М., 1995. - №4. - С. 2 - 8; Ивочкин, В. В. Легкая атлетика: бег на средние и длинные дистанции, спортивная ходьба. Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских школ олимпийского резерва / В. В. Ивочкин, Ю. Г. Травин, Г. Н. Королев. Г. Н. Семаева. - М.: Советский спорт, 2004. - 108 е.; Колчинская, А. 3. О регулировании кислородных режимов организма в условиях мышечной деятельности у людей разного возраста / А. 3. Колчинская, В. С. Мищенко, Б. К. Гуняди, Ю. В. Степанов // Двигательная активность и старение - Киев: МЕДГИЗ, 1969. - С. 149 - 164; Коновалова, Л. В. Эффективность применения дыхания в режиме положительного давления в конце выдоха / Л. В. Коновалова // материалы 2-й Всероссийской конференции - Ульяновск: УлГУ, 2005. - С. 49; Корниенко, И. А. Возрастное

развитие энергетики мышечной деятельности: итоги 30-летнего исследования. Эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на развитие энергетики скелетных мышц / И. А. Корниенко. В. Д. Сонькин, Р. В. Тамбовцева // Физиология человека. - 2007. - Т. 33. - №5. - С. 118-123; Курамшин, Ю. Ф. Теория и методика физической культуры: учебник для вузов / 10. Ф. Курамшин, В. И. Григорьев, Н. Е. Латышева и др.; под ред. 10. Ф. Курамшина. - М.: Советский спорт, 2004. - 463с.; Лубышева, Л. И. Теоретико-методические и организационные основы формирования физической культуры студентов / Л. И. Лубышева: Автореф. дис. ... д-ра псд. наук - М., 1992. - 59 е.; Лубышева, Л. И. Теоретико-методологическое обоснование физкультурного воспитания студентов / Л. И. Лубышева // Теория и практика физ. культуры. -1994. - № 6. - С. 9 - 12; Матвеев, Л. П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов / Л. П. Матвеев. - Киев: Олимпийская литература, 1999. - 320 е.; Михайлов, В. М. Некоторые физиологические эффекты длительной гипокинезии / В. М. Михайлов // тезисы докладов международной конференции. «Физиология мышечной деятельности». - М., 2000. -С. 93-95).

Новые, нетрадиционные формы физической культуры воспитывают привычку и интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями. Оздоровительная гимнастика выделяется на фоне многообразия средств оздоровления и физического совершенствования человека. Она отличается разнообразием упражнений, широко воздействует на тех, кто ею занимается, улучшая их общее самочувствие и состояние мышечных групп. Оздоровительные виды гимнастики относятся к новым формам и пользуются популярностью у различных возрасных категорий людей (Анохина, И. А. Ритмическая гимнастика как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток: дисс. канд. пед. наук / И. А. Анохина; МОГИФК. - Малаховка, 1992. - 169 е.; Богданов, О. А. Использование общеразвивающих гимнастических упражнений для развития аэробной выносливости студенток / О. А. Богданов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена. 1992 - 22 е.; Борейша, Т. II. Формирование интереса старшеклассников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями с отягощениями / Т. II. Борейша: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб.: ГАВК им. П. Ф. Лесгафта. - 1998 - 24 е.; Зефирова, Е. В. Современные формы физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами / Е. В. Зефирова // Актуальные проблемы непрерывного образования: материалы научно-методической конференции - СПб. 1998. - С.79 - 80; Колчинская, А. 3. О регулировании кислородных режимов организма в условиях мышечной деятельности у людей разного возраста / А. 3. Колчинская, В. С. Мищенко.

Б. К. Гуняди, 10. В. Степанов // Двигательная активность и старение - Киев: МЕДГИЗ, 1969. -С. 149 - 164; Сайкина, Е. Г. Применение средств танцевально-ритмической гимнастики на уроках физической культуры / Е. Г. Сайкина, Ж. Е. Фирилёва, М. Л. Журавин // Современные образовательные направления в физической культуре: материалы Международной научно-практической конференции - СПб., 1997. - С.85 - 88).

Периоды экзаменационных сессий в вузах отрицательно сказываются на общей работоспособности студентов (физической и умственной), на их состоянии здоровья из-за значительного снижения двигательной активности. Более уверены в себе, и способны к мобилизации памяти, а также эмоционально устойчивы студенты с высоким уровнем двигательной активности (Авсарагов, Г. Р. Физическое воспитание студентов в различные периоды учебного процесса / Г. Р. Авсарагов: Авгореф. дис. ... канд. пед. наук. - Набережные челны, 2010. - 22 е.; Агаджанян, Н. А. Прерывистая нормобарическая гипокситерапия: докл. Акад. проблем гипоксии РФ. Т.1 / Н. А. Агаджанян, Р. Б. Стрелков, А. Я. Чижов. -М.: Медицина, 1997. 304 е.; Ашмарин, Б. А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б. А. Ашмарин. - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 223 е.; Бернштейн, II. А. Очерки по физиологии движений и физиологии активности / Н. А. Бернштейн. - М.: Медицина, 1966. - 166 е.; Каданев, В. А. Влияние физических нагрузок и естествеиносредовых факторов на физическую и умственную работоспособность студентов / В. А. Каданев: Автореф. дис. ... канд. пед. наук - Сочи, 1999. -29 е.; Марчук, С. А. Экзаменационный стресс как один из факторов развития близорукости у студенческой молодежи / С. А. Марчук, В. А. Марчук // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 5. - С. 52 - 55; Пушкарева, И. Н. Адаптация студентов к учебному процессу в системе современного высшего образования / И. II. Пушкарева, С. В. Кумсков. С. А. Новоселов // Теория и практика физической культуры - М., 2010. - №3. - С. 55 - 58; Сергеев. В. Н. Влияние занятий физическими упражнениями на учебную и трудовую деятельность в период экзаменационных сессий / В. II. Сергеев // Теория и практика физической культуры. - 1976. - №

7.-С. 57-60).

Повышение физической работоспособности и функционального состояния организма человека может осуществляться за счёт повышения интенсивности двигательной активности, а также путем использования дополнительных (эргогенических) средств.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий: а) между высокой социальной значимостью занятий физической культурой в вузе для укрепления здоровья и физической работоспособности студентов, с одной стороны, и невозможностью сохранения физической формы на должном уровне в течение учебного года, с другой; б) между необходимостью применения дополнительных средств для повышения физической работоспособности студентов, с одной стороны, и не разработанностью методики применения интервальной гипоксической тренировки в качестве дополнительного средства в процессе физического воспитания, с другой.

С учетом содержания этих противоречий нами была сформулирована проблема исследования: «Каковы особенности повышения физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания на основе применения интервальной гипоксической тренировки в качестве дополнительного средства?»

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование повышения физической работоспособности студентов в процессе физического воспитания на основе применения интервальной гипоксической тренировки в качестве дополнительного средства.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов вуза.

Предмет исследования. Показатели физической работоспособности студентов, эффекты применения различных режимов ИГТ.

Рабочая гипотеза. Эффективность применения дополнительных (эргогенических) средств в процессе физического воспитания студентов возможна, если:

1) установлены особенности изменения физической работоспособности студентов в течение года;

2) определена динамика физических нагрузок различной направленности студентов в течение года;

3) изучены особенности и возможности применения дополнительных средств в процессе физического воспитания для повышения физической работоспособности студентов;

4) с учетом этих особенностей экспериментально обоснована эффективность применения ИГТ в качестве дополнительного средства в физическом воспитании студентов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по использованию инновационных технологий для повышения физической работоспособности студентов в теории и практике физического воспитания.

2. Изучить динамику тренировочных нагрузок в процессе физического воспитания студентов в течение учебного года.

3. Выявить особенности изменения физической работоспособности студентов в учебном году.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения ИГТ в качестве дополнительного средства в процессе физического воспитания студентов.

Методы исследования: изучение и обобщение научно-методической литературы; методы эргометрических и физиологических измерений; педагогические методы исследования; педагогический эксперимент; математические методы анализа и обработки данных.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды: по теории и методики физического воспитания (Б. А. Ашмарин, Ю. Ф. Курамшин, 1999; Ю. Ф. Курамшин, В.И.Григорьев, Н. Е. Латышева и др., 2004: Ю. Д. Железняк, В. М. Минбулатов, 2006; А. М. Максименко 2009; Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов. 2009 и др.); по совершенствованию процесса физического воспитания студентов с использованием инновационных технологий на занятиях по физической культуре в вузах (Н. А. Казакова, 2007; А. 3. Зиннатнуров, 2009; О. М. Столяренко, Н. П. Воронов, 2010: Л. К. Федякина, Ю. А. Васильковсая, Г. Р. Авсагаров, 2010; Т. В. Сычева, 2012; С. В. Дешко. Е. В. Яборова, Е. Б. Коломейцева, 2013 и др.); по проблемам мотивации студентов к

занятиям физической культурой и спортом (II. В. Васенков, Е. В. Фазлеева, 2010; М. А. Сабо. 2013; Л. Л. Шмырина, А. А Русяева, 2013; В'. В. Тимошенков, Е. В. Тимошснкова. 2013 и др.); по использованию интервальной гипоксической тренировки в медицине и спорте (Т. В. Шпак, А. В. Баканычев, 1992; И. В. Хоточкина, М. В. Стаценко, 1993: В. В. Горанчук, II. И. Сапова, А. О. Иванов, 1996; С. Л. Сологуб, 1997; В. И. Волков. 2000; К. С. Другова, 2000; А. 3. Колчинская, Т. Н. Цыганова, Л. А. Остапенко, 2003; А. 3. Колчннская. 2008; С. Ф. Сокунова, Л. В. Коновалова, В. В. Вавилов, 2009 и др.); по теории функциональных систем и их реакции на физическую нагрузку (П. К. Анохин, 1975: В. К. Бальсевич, 1999; Э.С. Геворкян, С. М. Минасян, Ц. И. Адамян, Г.Г.Туманян. Н. Н. Ксаджикян, Л. Э. Гукасян, 2008 и др.); о физиологических изменениях в организме при обеспечение МЫШЦ энергией (Н. А. Агаджанян, А. И. Ефимов, 1986; И. В. Аулик, 1990; Н. И. Волков с соавт., 2000).

Научная новизна полученных результатов исследования проявляется в следующем:

- зафиксированы особенности изменения физической работоспособности студентов в учебном году, на основе этого появляется возможность определения отстающего звена (физическое качество) и установления основной стратегии физической подготовки, характерной для данной группы студентов;

- определено, что разделение применяемых средств и методов подготовки по физиологическим диапазонам нагрузок (аэробной, смешанной аэробно-анаэробной, гликолитической и алактатной) и установление объема их применения в каждом семестре даёт возможность провести точный количественный анализ физической подготовки студентов;

- выявлено, что четко прослеживается определённая периодичность в динамике нагрузок, которая проявляется в последовательном увеличении и спаде объемов выполненных нагрузок, что позволило разделить их на осенне-зимний и весенне-летний полугодичные циклы со сходными мезоциклами подготовки (втягивающий, базовый, контрольно-подготовительный, соревновательный, восстановительный);

- впервые проведены исследования по применению интервальной гипоксической тренировки в качестве средства дополнения для повышения физической работоспособности студентов;

- установлена эффективность применения ИГТ в процессе физического воспитания студентов как добавочного средства, которая способствует повышению адаптационных возможностей организма, позволяет повысить показатели физической работоспособности и улучшить функциональное состояние организма.

Теоретическая значимость полученных в процессе исследования результатов сводится к тому, что они вносят значительные дополнения в теорию и методику физического воспитания знаниями и представлениями о возможности использования ИГТ как дополнительного средства в учебном процессе в высших учебных учреждениях, об организационно-методических особенностях применения интервальной гипоксической тренировки в процессе физического воспитания студентов.

Практическая значимость заключается в том, что апробированная в педагогическом эксперименте методика применения ИГТ как дополнительного средства позволяет оптимизировать процесс физического воспитания студентов и повысить их уровень развития физической работоспособности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается изучением литературы по проблеме исследования, выбором объективных методов, соответствующих цели и задачам исследования; значительным контингентом исследуемых; рациональным использованием методов математической статистики для обработки и анализа данных, полученных экспериментально.

Организация и этапы исследования

В соответствии с задачами в исследовании выделены четыре

последовательных этапа.

Первый этап (2009 - 2010 гг.). На данном этапе мы разрабатывали методологический аппарат нашего исследования: формулировали противоречия и проблему, устанавливали цель и определяли предмет исследования, также

составляли главные положения гипотезы этого исследования. Изучали основы применения интервальной гипоксической тренировки, проводили анализ литературы по практике применения ИГТ в процессе физического воспитания студентов. Для того чтобы определить уровень развития физической работоспособности студентов, подбирали тесты.

На втором этапе (2010 - 2012 гг.) проводился эксперимент, в ходе которого изучалось воздействия традиционных физических нагрузок на уровень развития физической работоспособности студентов.

Третий этап (2012 -2013 гг.). Исследовали продуктивность использования интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в виде добавочного средства для повышение уровня развития физической работоспособности студентов.

На четвертом этапе (2013 - 2014 гг.) эксперимента мы анализировали результаты педагогического эксперимента. Полученные результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы и автореферата, параллельно проводили в практику внедрение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новые требования современного информационного общества диктую] разработку и внедрение инновационных подходов и нестандартных методов работы, разработку и использование нетрадиционных средств и методов в сфере физической культуры. Таким нетрадиционным или дополнительным средством может стать интервальная гипоксическая тренировка, которая может применяться в комплексе с традиционными методами физического воспитания.

2. Разделение применяемых средств и методов подготовки по физиологическим диапазонам нагрузок (аэробной, смешанной, анаэробной гликолитической и алактатной) и определение объема их применения в каждом семестре даёт возможность провести точный количественный анализ физической

подготовки студентов.

Наблюдение и контроль изменений показателей физической работоспособности во время занятия предоставляет возможность оценить эффективность используемых средств физического воспитания. На основе этого

появляется возможность определения отстающего звена (физическое качество) и выявления основной стратегии подготовки, характерной для данной группы студентов.

3. Применение ИГТ в процессе физического воспитания студентов способствует повышению адаптационных возможностей организма, разрешает повысить показатели функционального состояния и показатели физической работоспособности.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, практические рекомендации, выводы, условные обозначения, список литературы и три приложения. Освещена диссертация на 183 страницах. В работе содержится 19 таблиц и 21 рисунок, 187 источников литературы, три из которых на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НЕПРОФИЛЬНЫХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Роль физической культуры в жизни студентов в период их обучения в вузе

Научно-технический прогресс способствует уменьшению двигательной активности людей и снижению их адаптационных возможностей, что приводит к развитию факторов риска, таких как: переедание и связанная с ним избыточная масса тела; постоянное психоэмоциональное напряжение, неумение отключаться и правильно отдыхать; злоупотребление алкоголем и табакокурение, гипокинезия и гиподинамия. Перечисленные факторы, способствуют увеличению вероятности возникновения и развития заболеваний, распространенных в экономически развитых странах, происхождение которых связано с достижениями научно-технического прогресса. К ним относятся ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертония, инфаркты, инсульты, аллергии, остеохондроз позвоночника и др. Формируются они из-за невозможности человеческого организма адаптироваться к стремительным изменениям окружающей среды, ритму и образу жизни, которые происходят под воздействием техногенной модернизации условий жизни, достижений научно-технического прогресса, развития цивилизации (Апанасенко, Г. Л. Медицинская валеология / Г. Л. Апанасенко. Л. А. Попова - Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 248 е.; Марчук, С. А. Экзаменационный стресс как один из факторов развития близорукости у студенческой молодежи / С. А. Марчук. В. А. Марчук // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 5. - С. 52 - 55: Шамшина. Ы. В. Психологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности / II. В. Шамшина, Е. В. Голякова. Е. А. Гаврилова: методические указания. - Тамбов: ТГТУ, - 2010. - 40с.).

Так, важной особенностью жизни студентов выступают гипокинезия, очень большая учебная нагрузка и экзамены, которые являются серьезным испытанием для психики и здоровья молодого поколения. Все это уменьшает реализацию

естественной потребности организма в мышечной деятельности. Увеличение числа заболеваний сердечнососудистой системы и других нарушений в функциональной сфере организма каждого из студентов, является следствием возрастания умственного труда и нервно-эмоциональных перегрузок (Авсарагов. г. Р. Физическое воспитание студентов в различные периоды учебного процесса / Г. Р. Авсарагов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Набережные челны, 2010. - 22 е.; Агаджанян, II. А. Здоровье студентов: стресс, адаптация, спорт / Н. А. Агаджанян, Т. Е. Батоцыренова, Л. Т. Сушкова. -Владимир: Изд -во ВлГУ, 2004. — 136 е.; Бальсевич, В. К. Методологические предпосылки повышения оздоровительной эффективности физического воспитания студентов / В. К. Бальсевич // Инновационные процессы в высшей школе: материалы научно-практической конференции - Краснодар: КУБГТУ, 1999. - С. 87 - 88; Васильев, Ф. Е. Проблемы физического воспитания студенческой молодежи и некоторые подходы к их решению / Ф. Е. Васильев. В. А. Абих // Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования: материалы научной конференции. - Омск: СибГАФК, 1997. - С. 110 - 112: Пушкарева, И. Н. Адаптация студентов к учебному процессу в системе современног о высшег о образования / И. II. Пушкарева, С. В. Кумсков, С. А. Новоселов // Теория и практика физической культуры - М., 2010. - №3. - С. 55 - 58; Ревенко, Е. М. Соотношение динамики двигательных и умственных способностей у студентов / Е. М. Ревенко, В. А. Сальников // Теория и практика физической культуры. - 2008. -№ 11. - С. 24 - 30; Сергеев, В. Н. Влияние двигательной активности на успеваемость студентов / В. Н. Сергеев, II. И. Ананьев // Гигиена и санитария. - 1981,-№ 1.-С. 79-80).