Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Морозов, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Александр Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ, С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Гипоксия и ее воздействие на организм спортсменов
1.2. Особенности использования различных гипоксических систем в подготовке легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции
1.3. Современные подходы к вопросу о повышении работоспособности в циклических видах спорта с использованием гипоксических
средств
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ЭКЗОГЕННО-РЕСПИРАТОРНОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ В ПОДГОТОВКЕ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
3.1. Роль и место гипоксических средств в системе подготовки бегунов на средние дистанции
3.2. Характеристика аппаратных средств, предназначенных для реализации интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки
и
3.3. Методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на
средние дистанции
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ЭКЗОГЕННО-РЕСПИРАТОРНОЙ ГИПОКСИЧЕКОЙ ТРЕНИРОВКИ В ПОДГОТОВКЕ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
4.1. Характер изменений показателей специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции по этапам исследования
4.2. Динамика показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции по этапам исследования
4.3. Влияние разработанной методики на показатели выносливости и аэробной производительности бегунов на средние дистанции по этапам исследования
4.4. Влияние разработанной методики на результативность соревновательной
деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интервальная экзогенно-респираторная гипоксическая тренировка в подготовке бегунов на средние дистанции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Уровень развития современной легкой атлетики говорит о том, что только четкая, всесторонне продуманная и научно обоснованная система спортивной подготовки позволит спортсмену показать высокие результаты на соревнованиях различного уровня.
Многие десятилетия теоретической основой подготовки бегунов на средние дистанции являлась система тренировки, в которую входили, прежде всего, средства и методы общей и специальной физической подготовки, структура и динамика тренировочной и соревновательной нагрузки, планирование на олимпийский сезон и метод контроля.
Однако по мере роста современных спортивных достижений в легкоатлетическом спорте наблюдается усложнение структуры процесса подготовки спортсменов экстра-класса стали четко проявляться недостатки в системе спортивной подготовки легкоатлетов на этапах спортивного совершенствования и развития студенческого спорта в целом.
Особенно это стало очевидно после Олимпийских игр в Пекине (2008), где наши легкоатлеты не проявили себя в беге на средние дистанции.
Вышеуказанное положение заставляет вести поиск более совершенной концепции, позволяющей эффективнее организовать процесс подготовки легкоатлетов особенно на этапах спортивного совершенствования (И.В. Антипов, 2006; А.А. Шамардин, 2009; Горбанева, 2011;).
Привлечение в современный тренировочный процесс легкоатлетов экспериментально обоснованных педагогических технологий и методов может позволить значительно расширить диапазон адаптационных возможностей организма при достигнутом объеме и интенсивности тренировочных нагрузок (С.М. Блоцкий, 2000; И.В. Афонякин, 2003; Ю.В. Высочин, 2008; Ю.П. Денисенко, 2009).
Новые возможности должны предусматривать интенсификацию тренировочного процесса, индивидуализацию на основе выявления резервныхвозможностей спортсменов, подбор тренировочных средств с
учетом подготовленности с целью проведения специальной работы по максимальному развитию тотальной функциональной работоспособности (Т. Габрысь, 2000; А.И. Шамардин, 2003; П. В. Ямборко, 2004; В.Н. Платонов, 2005; Г.В Марков, 2006; Д. В Медведев,2007).
Спортивные специалисты утверждают, что спортсмены, наряду с применением физических упражнений, значительное внимание должны уделять использованию дополнительных средств и иных методов тренировки как интегративно составляющих средств целенаправленного воздействия на функциональные процессы (С.Ф. Сокунова, 2003; В.М. Lofferdo,2006; Л.в;. С.С. Ганзей, 2009; Коновалова, 2011; С.Л. Гриценко, 2012 ).
В современном спорте все шире используются новые методы тренировки и стимуляции организма, основанные на глубоких физиологических исследованиях. Одним из таких методов является гипоксическая тренировка -метод, основанный на стимулирующем и адаптирующем действии дыхания воздухом с уменьшенным содержанием кислорода (Т.Н. Цыганова,2000; Д.Р.Бабич, 2003; Lin, M, 2007; З.Х. Абазова, 2008) и занятий в горных условиях (Н.в. Ковалев, 2000; H.A. Агаджанян, 2000; JI.A. Бельченко, 2001; Ю.В. Высочин, 2002; Х.Д. Каркобатов, 2002; Н.Д. Гольдберг,2003; Э.А. Бурых, 2007; B.C. Мищенко, 2008; Ю.П. Денисенко, 2009; М.в. Балыкин, 2011). К числу положительных сторон тренировки в горных условиях относятся: повышение аэробной производительности и выносливости спортсменов после переезда с гор в равнинные условия, повышение общей работоспособности. К недостаткам, следует отнести необходимость более длительного пребывания в горах для более полной адаптации, чем сроки обычных тренировочных сборов и существенное снижение работоспособности как в первую неделю пребывания в горах, так и сразу после спуска на равнину, а для многих видов спорта и отсутствие условий для специальной подготовки (А.З. Колчинская,2003; С.Г.Кривощеков,2005; Л.Д. ,2007; О.В. Арбузова,2009).
Анализ научных исследований показывает, что различные варианты гипоксической стимуляции использовали как отечественные, так и зарубежные
спортсмены (B.B. Горанчук, 2003; О.С. Глазачев, 2005; И.В. Антипов, 2006; О.В. Бобылёва, 2006; А. С. Головина, 2007; М.М.Булатова, 2008;Bernardi, S., 2001; Donghoon, Yoon, 2006; Purkayashta, S., 2005; Lin, М.2007;).0днако мало изученным остается вопрос использования различных типов искусственной гипоксии в сочетании друг с другом.
В связи с интенсивным развитием научных исследований в области физической культуры и спорта, в настоящее время много внимания уделяетсявопросам применения искусственно создаваемой гипоксии и её влияния на работоспособность спортсменов ( Э.С. Озолин, 2005; М.М. Булатова, 2008; П.В Ямборко,2004; F. Н. Epstein, 2013; Kashefi, 2013).
Однако мало изученным остается вопрос использования различных типов искусственной гипоксии в сочетании друг с другом.
Все вышеизложенное нами актуализирует проблему применение внетренировочных средств, в частности различных типов гипоксии последовательно, при подготовке легкоатлетов.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы применения интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, - с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каким должно быть организационно-методическое обеспечение применения интервальной экзогенно-респираторно гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования: разработать и экспериментально обосновать методику интервальной экзогенно-
респираторной гипоксической тренировки в годичном цикле подготовки бегунов на средние дистанции.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс бегунов на средние дистанции.
Предмет исследования - структура и содержание интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки.
Гипотеза исследования: предполагается, что разработка и применение методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, предусматривающей последовательное использование экзогенной и респираторной гипоксии, адекватной структуре и объему тренировочных нагрузок различной направленности в недельных микроциклах, позволит повысить эффективность спортивной подготовки и результативность соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1. На основе анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы применения гипоксических систем в подготовке легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.
2. Определить наиболее эффективные режимы применения различных типов искусственно вызванной гипоксии на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки и определить организационно-методические особенности ее использования.
Теоретическими и методологическими основами исследования: явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б. А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.), труды ученых,
раскрывающих физиологические закономерности и механизмы дыхания (А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, М. Е. Маршак, И.С. Бреслав и др.), энергообеспечения мышечной деятельности (И. В. Аулик, J. Medbo, Marón, B.J, Romer, L. M., и др.), адаптации организма к физическим нагрузкам (Г. М. Баевский, Ю.В. Высочин, В. П. Казначеев, Ф. 3. Меерсон, и др.) и гипоксическим воздействиям (А. Б. Гандельсман, Н. И. Волков, В. А. Березовский, О. С. Глазачев, Т. В. Шпак, Н. В. Югай, Колчинская А.З. и др.); а также ключевые положения современной теории управления подготовкой спортивных резервов, в наиболее концентрированном виде сформулированные в трудах, В.Г. Алабина, В.Г. Никитушкина, В.П. Филина.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое тестирование, функциональное тестирование, педагогический эксперимент, анализ спортивной документации, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
1)разработана методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки, включающая в себя последовательное использование аппаратных средств, реализующих экзогенную и респираторную гипоксию;
2)определены наиболее эффективные режимы применения экзогенной и респираторной типов искусственно вызванной гипоксии ИЭРГТ на первом, базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции;
3)определены и теоретически обоснованы организационно-методические особенности применения методики ИЭРГТ на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции;
4)установлено, что применение ИЭРГТ в сочетании с определенными объемами тренировочной нагрузки различной направленности существенно
оптимизирует тренировочный эффект и ускоряет темпы развития адаптации к применяемым физическим нагрузкам.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,
что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях использования интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки вподготовительном периоде подготовки легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, с учетом адаптации к искусственно вызванной гипоксии. Основные научные положения и выводы диссертации позволят повысить эффективность тренировочного процесса легкоатлетов,
специализирующихся в беге на средние дистанции; разработанная методика подготовки бегунов на средние дистанции способствует экономизациисердечной деятельности, улучшению функционального состояния и повышению специальной физической работоспособности и результативности.
Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение работы заключается в том, что использование метода интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки в сочетании с традиционными средствами спортивной тренировки даетвозможность существенно повысить эффективность тренировочного процесса квалифицированных бегунов на средние дистанции. Использование ИЭРГТ оказывается эффективным для закрепления и усиления действия применяемых физических нагрузок, различных по своей физиологической направленности, и для ускорения процессов восстановления.
Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, в учреждениях дополнительного образования детей, осуществляющих подготовку спортивного резерва по легкой атлетике (ДЮСШ и СДЮСШОР).
Другой областью применения результатов исследования являются учреждения профессионального образования, осуществляющие
профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по легкоатлетическому спорту.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективными режимами применения экзогенной и респираторной типов искусственно вызванной гипоксии на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции являются: применение экзогенной гипоксии, реализуемой гипоксикатором «Вершина» через 60 мин после первого тренировочного занятия и за 40 минут до второго тренировочного занятия; применение эндогенной гипоксии, реализуемой диафрагмальной маской «Elevation training mask», во время тренировочных занятий в размере 25 % специальной работы.
2. Методика интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки включает в себя: 1) использование совместного воздействия экзогенной и респираторной искусственно вызванной гипоксии; 2) использование диафрагмальной маски «Elevation training mask» и гипоксикатора «Вершина»; 3) использование срочного аппаратного контроля на основе системы «Garmin Forerunner 310ХТ» и пульсоксиметра «Оху-Pulse».
3. Организационно-методическими особенностями применения методики интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции являются: 1) обеспечение непрерывного педагогического контроля и самоконтроля; 2) формирование навыков применения аппаратных и информационных средств, реализующих гипоксические воздействия и
контроль за ними; 3) обеспечение оптимального построения гипоксических мероприятий с учетом задач тренировочных и предсоревновательных микро- и мезоциклов; 4) обеспечение интервального характера выполнения гипоксических мероприятий.
4. Применение интервальной экзогенно-респираторной гипоксической тренировки на первом базово-развивающем этапе первого полугодичного цикла подготовки бегунов на средние дистанции приводит к повышению показателей специальной физической подготовленности деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, аэробной производительности и выносливости, результативности соревновательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждались на международных научно-практических конференциях «Перспективные направления науки и техники» (Пржмесль, Польша, 2013), «Прикладные и фундаментальные исследования (Сент-Луис, Миссури, США, 2012) «Здоровье для всех» (Белоруссия, г. Пинск 2011, 2012); «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2012); «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012); на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009), «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010), « Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 2013), «Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2011), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011, 2012); «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы
физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2012), «Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физкультуры и спорта» (Тюмень, 2013), Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии ( Кемерово, 2013); «Традиции и инновации в системе подготовки спортсменов и спортивных кадров» (Москва, 2013) Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на Универсиаде 2013 в Казани ( Казань, 2013); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной 100-летию создания Российского Олимпийского комитета(Набережные Челны, 2011, 2012, 2013).
По теме исследования опубликовано 18 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень вАК РФ.
Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы» г. Набережные Челны, ЧУ « Спорткомплекс ШИННИК» г. Нижнекамск, МБОУ ДОД «СДЮСШОР по ЛА» г. Казань в учебный процесс Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения,выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 217 источников, в том числе на иностранном языке - 15.Работа иллюстрирована 13 таблицами и 44 рисунками.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ, С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Гипоксия и ее воздействие на организм спортсменов
Рассматривая подготовку спортсмена как многосторонний процесс Л.П. Матвеев [106, С. 183] выделяет систему тренировок, систему подготовительных соревнований и системное использование совокупности различного рода дополнительных факторов спортивной подготовки. Последние дополняют тренировку и соревнования через сопутствующие воздействия и помогают оптимизировать динамику состояний спортсмена в целом и повысить спортивную работоспособность. Как отмечает О.М. Мирзоев [106,С.23] повышение как объема, так и интенсивности тренировочных нагрузок имеет свои физиологические пределы. Большинством специалистов также отмечено, что во многих видах спорта объем тренировочных нагрузок достиг предельных величин. В связи с этим актуализируется проблема применения различных дополнительных средств воздействия на организм спортсменов, а также на процессы восстановления путем стимулирования [5,45,86,107,112].
В настоящее время не вызывает сомнения необходимость применения гипоксической методики в тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции. Практическое применение различных дополнительных гипоксических систем при подготовке бегунов на средние дистанции является важным резервом для дальнейшего повышения эффективности спортивной подготовки, особенно на этапе спортивного совершенствования [ 132,164,181,182,183,184].
В спортивной практике широко внедрен гипоксический метод, который основывается на применении строго дозированного дыхания во время бега. При использовании этой методики спортсмены делают вдох значительно реже. Иными словами спортсмены ограничивают поступление кислорода к клеткам своего организма. Данный метод в различных комбинациях широко применяют спортсмены из других стран. В нашей стране данный метод не получил широкого применения. На современном этапе развития легкоатлетического спорта данное положение изменилось в лучшую сторону. Многими специалистами разработаны различные методы реализации гипоксии в тренировочном процессе спортсменов различной квалификации [6, 8,13,16,43,44,45,64,87,88,90,111,125,129,149,153,165,186].
Согласно данным зарубежных специалистов, при использовании гипоксического метода надо обращать внимание на следующие факторы:
1. Применение гипоксического метода связано с опасностью возникновения несчастного случая, так как при длительной задержке дыхания бегун может потерять сознание или у него возникнет рвота.
2. Во время использования гипоксического метода у бегунов иногда возникает головная боль, которая как правило проходит в течение часа. Если жалобы спортсмена на постоянную головную боль стали частыми, надо сократить объем бега в гипоксических условиях.
3. Гипоксический метод должен занимать небольшой объем в тренировочном занятии, например 200м*2 раза.
4. Нельзя использовать гипоксический метод в соревнованиях и прикидках. Зарубежные бегуны применяют дыхание в гипоксическом методе
следующим образом: шесть шагов - вдох, шесть шагов - дыхание задерживается, шесть шагов - выдох и т.д., возможны и другие варианты дыхания [195, 198,199,202,204,205,207,215,218].
Гипоксия - кислородная недостаточность - состояние, возникающее при недостаточном снабжении тканей организма кислородом или нарушении его использования в процессе биологического окисления. Компенсаторной реакцией организма является увеличение уровня гемоглобина в крови. Пусковой механизм развития гипоксии связан с гипоксемией - снижением содержания кислорода в артериальной крови.
Гипоксией (кислородной недостаточностью) называется состояние, наступающее в организме при неадекватном снабжении тканей и органов кислородом или при нарушении утилизации в них кислорода в процессе биологического окисления. Исходя из этого достаточно точного определения гипоксии, все гипоксические состояния целесообразно разделить на экзогенные и эндогенные.
Экзогенная гипоксия развивается в результате действия измененных (в сравнении с обычными) факторов внешней среды.
Эндогенная гипоксия возникает при различных физиологических и патологических изменениях в различных функциональных системах организма.
Реакция внешнего дыхания на гипоксию зависит от продолжительности и скорости нарастания гипоксического воздействия, степени потребления кислорода (покой и физическая нагрузка), индивидуальных особенностей организма и совокупности генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков (экопортрет коренных жителей высокогорья и популяции различных этнических групп) [59, 93,101,116,140].
Предметом интенсивных физиологических исследований как в эксперименте, так и в различных природно-климатических и производственных условиях является изучение функционального взаимодействия систем регуляции дыхания и
кровообращения [18,33,34,35,76,92,108,122,178,180,220].
Обе системы имеют общие рефлексогенные зоны в сосудах, которые посылают афферентные сигналы к специализированным нейронам основного чувствительного ядра продолговатого мозга - ядра одиночного пучка. Здесь же, в непосредственной близости, находятся дорсальное ядро дыхательного центра и сосудодвигательный центр. Особо следует отметить, что легкие являются единственным органом, куда поступает весь минутный объем крови. Это обеспечивает не только газотранспортную функцию, но и роль своеобразного фильтра, который определяет состав биологически активных веществ в крови и их метаболизм[18,34,92,122,191].
Здоровый организм может оказаться в состоянии гипоксии, если потребность в кислороде (кислородный запрос) выше, чем возможность ее удовлетворить. Наиболее распространенными причинами возникновения такого состояния являются: низкое содержание кислорода во вдыхаемом воздухе в условиях высокогорья; временное прекращение или ослабление легочной вентиляции при нырянии на различную глубину; возрастание потребности в кислороде при выполнении мышечной работы[27,113].
Во первых двух ситуациях при сохраненной или даже сниженной потребности в кислороде уменьшается возможность его получения, тогда как при выполнении мышечной работы возможности обеспечения кислородом отстают от растущей потребности, связанной с повышенным расходом энергии.
Нехватка кислорода стимулирует использование организмом дополнительных, анаэробных источников энергии - расщепления гликогена до молочной кислоты [18,30].
Кроме того, возникают неприятности в виде зачисления внутренней среды организма молочной кислотой и другими недоокисленными метаболитами. Физическая нагрузка приводит к определённому разрушению структур мышечных или иных клеток, после чего, за время отдыха, разрушенные структуры восстанавливаются сперва до нормы, а затем и сверх нормы [27,46,62,76,85,104,109,119].
Если каждую последующую тренировку совершать в момент сверхвосстановления, то спортсмен будет постоянно прогрессировать. [36,41,49,50,51,67]. Очень важно заметить, что каждая функция организма реагирует на нагрузку по-разному. Так, спортсменам обычно требуется тренироваться по несколько раз в неделю; высоко-тренированным ежедневно и не по разу. Крайне важна и интенсивность нагрузки. Если она будет малой, достаточных разрушений в организме не произойдёт, то и сверхвосстановления и увеличения стойкости организма не произойдёт также. Если нагрузка будет слишком высокой, то наступит так называемый срыв адаптации с тяжёлыми для организма последствиями. Наш организм в ответ на вредное разрушительное воздействие отвечает приспособительной реакцией, которая делает его более стойким по отношению к этому воздействию, а иногда не только к нему, но и некоторым другим [67,142].
Однако при принципиальной общности адаптивных механизмов происхождение гипоксического состояния накладывает определенный отпечаток на структуру адаптации. Например, в условиях высокогорья в борьбе за кислород основная нагрузка ложится на системы транспорта (дыхание и кровообращение), что приводит к адаптивному увеличению их
мощности. А при нырянии эта стратегия бесперспективна и обеспечение снабжения тканей кислородом достигается путем увеличения его запасов в организме. Очевидно также, что уменьшение активности и соответственно уровня метаболизма - хорошая стратегия адаптации к нырянию или пребыванию в высокогорье, но при выполнении мышечной работы она неприемлема[40,50,59,73,85,100,139,144].