Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Глебов, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глебов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса.
1 Л. Физическая рекреация и двигательная реабилитация
- составные части физической культуры.
1.2. Физическая культура в сфере промышленного производства.
1.3. Рациональная двигательная активность работников промышленных предприятий.
1.4. Направленность и основные критерии методов т определения уровня физического состояния.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель исследования.
2.2. Задачи исследования.
2.3. Методы исследования.
4 2.4. Организация исследования.
ГЛАВА 3. УРОВЕНЬ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЕГО ПОВЫШЕНИЕ У РАБОТНИКОВ ВО ВНЕРАБОЧЕЕ
• ВРЕМЯ (педагогический эксперимент).
3.1. Исследование уровня физического состояния у работников различных возрастных групп.
3.2. Влияние индивидуальных средств физической культуры на уровень физического состояния работников.
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ И ДВИГАТЕЛЬНАЯ
РЕАБИЛИТАЦИЯ ВО ВНЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.
4.1. Активность работников в занятиях физической культурой и ее место в структуре основных видов деятельности в свободное время.
4.2. Факторы, препятствующие занятиям физической культурой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение физического состояния работников промышленного производства под влиянием индивидуальных средств физической рекреации и двигательной реабилитации»
Актуальность исследования. В настоящее время в развитии современного промышленного производства произошли значительные изменения как в производительных силах, так и в сфере собственно-трудовой деятельности человека (7, 37, 70, 79, 96, 168,171, 177, 300).
В этих условиях высокую производительность труда можно обеспечить на основе повышения общей физической подготовки и работоспособности, сохранения и укрепления здоровья работников (129, 142, 157, 265), в формировании которых значительную роль играет рациональное использование средств физической культуры как в сфере рабочего (1, 2, 22, 23, 39, 40, 50, 84, 90, 102, 204, 206, 227, 236, 280, 282), так и внерабочего времени (5, 14, 21, 32, 55, 56, 74, 75, 91, 94, 101, 118, 119, 120, 134, 146, 150, 153, 164, 180, 188, 199, 205, 216, 218, 224, 230, 239, 244, 268,270, 274,289, 294).
Однако, несмотря на большой спектр научных исследований о месте физической культуры в системе производства, выборе оптимальных способов использования физических упражнений как в режиме труда, так и в период отдыха, следует признать, что вопросы конкретного повышения физического состояния работников современной производственной сферы путем использования физической рекреации и двигательной реабилитации еще недостаточно изучены.
В специальной литературе без достаточного внимания остаются вопросы, связанные с использованием различных форм и средств физической рекреации и двигательной реабилитации во внерабочее время среди работников промышленных предприятий.
В связи с этим проблема разработки и реализации индивидуальных программ физической рекреации и двигательной реабилитации для работников с учетом характера их труда, возраста, уровня физического состояния, а также отклонений в состоянии здоровья является актуальной.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры ( В. М. Выдрин, Н. И. Пономарев, Л. П. Матвеев), философии и социологии ( П. К. Анохин, В. У. Агеевец, Н. А. Пономарев, В. И. Столяров, Н. И. Пономарев, П. А. Виноградов), производственной, оздоровительной и лечебной физической культуры ( В. И. Жолдак, А. Г. Фурманов, Л. Н. Нифонтова, Л. Я. Иващенко).
Объект исследования - система воздействия физической культуры на работников промышленных предприятий
Предмет исследования - методика индивидуальных самостоятельных занятий в виде физической рекреации и двигательной реабилитации трудящихся во внерабочее время.
Гипотеза. Предполагалось, что разработка и использование индивидуальных программ занятий с применением компьютерного моделирования физической рекреации и двигательной реабилитации для работников машиностроения способствует повышению уровня их физического состояния, профилактике и лечению заболеваний.
Выбор средств физической культуры, которые в настоящее время носят все больше индивидуальный характер, обусловлен не только необходимостью удовлетворения личных потребностей работников в данном виде занятий, но и фактическими изменениями условий их жизни и деятельности.
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые установлен уровень физического состояния мужчин различных возрастных групп, работающих на предприятии машиностроения, выявлена степень соответствия фактических величин их функционального и физического состояния эталонным значениям, а также эффективность самостоятельного использования во внерабочее время разработанных индивидуальных программ физической рекреации и двигательной реабилитации в повышении уровня физического состояния, профилактики и лечения заболеваний, удовлетворении личных потребностей работников.
Определены активность в занятиях физическими упражнениями, место физической культуры в структуре основных занятий работников различных социально-демографических групп в свободное время и факторы активизации внедрения физической культуры в быт современных работников.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний о социально-экономической и социально-педагогической роли физической рекреации в укреплении здоровья работников, повышении их функционального, физического состояния и работоспособности. Вкладом в науку является научно-теоретическое обоснование и реализация методики использования физических упражнений в процессе послетрудовой реабилитации.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении на промышленных предприятиях индивидуальной карты физического состояния работников с целью использования единого подхода в технологии определения их функционального состояния и осуществления врачебно-педагогического контроля. Результаты исследований внедрены в работу: Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера «Здоровье»; Комитета по делам молодежи администрации г. Смоленска; Комитета по физкультуре и спорту администрации г. Смоленска; оздоровительного центра АООТ «Комплексные дорожные машины».
Основные положения, выносимые на защиту:
- большинство работников имеет пониженный уровень физического состояния; показатели их функционального состояния, как правило, не соответствуют разработанным нормативным требованиям;
- эффективность самостоятельных занятий работников во внерабочее время в виде физической рекреации и двигательной реабилитации может быть обеспечена путем реализации индивидуальных программ с использованием ЭВМ на основе установленного уровня физического состояния с учетом возрастно-половых, функциональных, физических и профессиональных особенностей, а также состояния здоровья;
- место физической рекреации и двигательной реабилитации среди наиболее популярных видов деятельности в структуре внерабочего времени трудящихся, а также особенности их использования в новых социально - экономических условиях, обусловленных разнообразными экзогенными и эндогенными факторами, в числе которых социально-демографические требуют особого внимания и учета.
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 158 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 318 литературных источников, из них 17 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Глебов, Юрий Александрович
101 выводы
1. Основная часть работников предприятия машиностроения имеют низкий (43,2 %) и ниже среднего (43,8 %) уровни физического состояния, а каждый десятый работник (12,2 %) соответствует среднему уровню. Среди обследованных работников не выявлены лица с высоким уровнем физического состояния, а лишь примерно каждый сотый мужчина (0,8 %) имеет УФС выше среднего. 34 % работающих мужчин имеют патологические отклонения в состоянии здоровья. Уровень физического состояния у работников средней возрастной группы (31-40 лет) статистически выше, по сравнению с более молодыми (20-30 лет) и старшими (41-50 лет) работниками, что позволяет им более успешно справляться с требованиями производственной деятельности.
2. Недостаточный уровень физического состояния у работников обусловлен главным образом низкими, по сравнению с установленным эталонными значениями, показателями гибкости, быстроты двигательной реакции, динамической силы, скоростной выносливости, а также их повышенной массы тела. Наряду с этим установлена большая вариативность как в проявлении двигательных способностей, так и в уровнях их физического состояния, что указывает на необходимость осуществления индивидуального подхода в обеспечении физической готовности работников к высокопроизводительному труду.
3. Экспериментальное исследование кумулятивного эффекта физической рекреации и двигательной реабилитации у работников машиностроителей во вне рабочее время на основе реализации рекомендованных индивидуальных программ с использованием ЭВМ показало большую эффективность продолжительных самостоятельных занятий в улучшении уровня физического состояния и здоровья как у практически здоровых работников, так и у имеющих патологические отклонения в состоянии здоровья.
Происходят статистически значимые благоприятные изменения не только в величине уровня физического состояния, но и в отдельных его показателях. Эта положительная динамика связана прежде всего с существенным (Р < 0,05) повышением показателей быстроты, скоростной и скоростно-силовой выносливости. Использованная в процессе педагогического эксперимента технология составления и реализации индивидуальных программ во внерабочее время работников в виде физической рекреации и двигательной реабилитации может широко использоваться в рекреативно-оздоровительной работе с трудящимися различных промышленных предприятий.
4. Переход к рыночным отношениям, обуславливающий изменения социально-экономических условий жизнедеятельности, приводит к ценностной переориентации работников по отношению к физической культуре и новым оценкам результатов физкультурной деятельности. Проявляется тенденция сокращения числа организованно занимающихся и перехода к самостоятельным формам занятий физическими упражнениями во вне рабочее время в виде физической рекреации и двигательной реабилитации. В настоящее время постоянно организованно занимаются физической культурой только 6,0% мужчин и 1,6% женщин. Это во многом определяется влиянием экзогенных и эндогенных факторов, в числе которых социально-демографические требуют особого внимания и учета.
5.Среди большинства работников заводов существует декларативная потребность в повышении уровня своего физического состояния и здоровья путем более широкого использования средств физической рекреации и двигательной реабилитации. В реальной жизни двигательная активность занимает последнее место в общей структуре занятий в свободное время (Ка=0,1).
6.Приобщение работников к систематическим занятиям в различных видах физической культуры должно осуществляться с учетом предварительно выявленных индивидуальных потребностей, мотивов и желаний, а также отрицательно влияющих факторов. К числу причин, препятствующих активным занятиям физическими упражнениями, относятся: ухудшение материального положения работников, недостаток свободного времени, ухудшение условий и ликвидация организованных форм занятий, а также падение интереса и потребности заниматься физической культурой в повседневной жизни.
7. При формировании активного отношения работников к систематическим занятиям физическими упражнениями особое внимание должно быть сосредоточено на воспитании у них культуры проведения свободного времени. Это предполагает совершенствование всей организационной и методической работы на промышленных предприятиях, использование активных, практических форм пропаганды и агитации, оказание научно-методической и консультативной помощи занимающимся физической рекреацией и двигательной реабилитацией самостоятельно, а также создание условий их фукционирования с учетом требований новых формирующихся рыночных отношений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. Разработка индивидуальных программ занятий физическими упражнениями должна строиться в строгом соответствии с индивидуальными возможностями работающих людей, уровнем их физического состояния и имеющимися отклонениями в состоянии здоровья. При этом выбор средств физической рекреации и двигательной реабилитации должен осуществляться с учетом интересов и потребностей работников.
Определение уровня физического состояния работников следует проводить систематически и не реже одного раза в два месяца
2. Недельная оздоровительная тренировка для практически здоровых работников должна состоять из упражнений общей физической подготовки циклического и игрового характера. Продолжительность индивидуальных занятий колеблется от 30 минут (для работников, имеющих выше среднего и высокий уровни физического состояния) до 40-60 минут (для работников, имеющих низкий и ниже среднего уровни физического состояния). Количество занятий колеблется, соответственно, от 2 до 5 раз. Величина частоты сердечных сокращений в процессе занятий, как правило, составляет 120-135 ударов в минуту, а максимально допустимая частота пульса не должна превышать 150 - 170 ударов в минуту.
В индивидуальных оздоровительных занятиях рекомендуется использовать: ходьбу всех видов, (по объему и интенсивности от 4-х до 7 км/час), бег от 6 до 12 км/час, плавание 20-50 минут; гимнастические упражнения (утреннюю гимнастику), упражнения со снарядами, настольный теннис, бадминтон, волейбол, футбол, упражнения на велотренажерах, ходьбу на лыжах- до 12 км/час.
3. При составлении программы индивидуальных занятий для работников, имеющих отклонения в состоянии здоровья, следует учитывать абсолютные и относительные противопоказания к занятиям физической культурой и закаливанием.
В этих комплексах указываются содержание упражнений и методические указания по их применению в соответствии с характером и особенностями конкретного заболевания. Для данной группы лиц в программу занятий включается ежедневное выполнение утренней гигиенической гимнастики и лечебно-профилактические упражнения в соответствии с рекомендациями специалистов лечебной физической культуры. Максимальная частота пульса при выполнении заданий не должна превышать 100-120 уд/мин при продолжительности занятия 25-30 минут.
4. Рекомендовать Комитету по физической культуре и спорту администрации г. Смоленска и директорам крупных промышленных предприятий создать консультационно-методические пункты для оказания научно-практической помощи самостоятельно занимающимся работникам физической рекреацией и двигательной реабилитацией с учетом их здоровья, пола, возраста и профессии на основе разработанной технологии составления индивидуальных программ занятий физическими упражнениями с использованием ЭВМ и персональных карт физического состояния человека.
5. Руководителям промышленных предприятий при разработке комплекса мер по активизации физкультурно-оздоровительной работы на промышленных предприятиях особое внимание необходимо обратить на использование практических методов пропаганды и агитации в производственных коллективах и прежде всего среди женщин, работников среднего и пожилого возрастов, а также лиц, имеющих патологические отклонения в состоянии здоровья.