Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Колиненко, Елена Александровна

  • Колиненко, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Колиненко, Елена Александровна. Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колиненко, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы физической рекреации в условиях современного производства

1.1. Характеристика содержания физкультурно-оздоровительной деятельности в производственной сфере

1.2. Педагогические и медико-биологические аспекты производственной физической культуры

1.3.Обоснование экономической эффективности физической культуры в производственном коллективе

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследония

2.2. Методы исследования и их характеристка

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Разработка методики занятий физическими упражнениями рекреационной направленности

3.1 .Состояние физкультурно-оздоровительной работы в Хабаровском крае в условиях экономической реформы

3.2.Общая характеристика предприятия локомотивного депо станцииХабаровск

3.3. Методика физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта

ГЛАВА 4. Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта^

4.1 Эффективность физкультурно-оздоровительных занятий работников железнодорожного транспорта

4.2 Оценка экономической эффективности внедрения разработанной физкультурно-оздоровительной методики

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта средствами физической культуры»

Актуальность. В новых социально-экономических условиях развития России произошли значительные изменения как в сфере производства, так и социальной сфере. Изменения экономики на рубеже XXI века ведут за собой необходимость повышения производительности труда, сохранения и укрепления здоровья работников как одного из ведущих факторов дальнейшего ее подъема. Значительную роль в решении этой задачи приобретает использование средств физической культуры. По мнению В.М.Выдрина, 1980; В.И.Жолдока (1982-1989); В.У.Агеевца (1983);С.М.Оксанича (1983); В.К.Бальсевича, (1988); Л.П.Матвеева, (1991); Е.Г.Мильнера (1991); П.А.Виноградова (1996); А.Г.Фурманова,(1992); Ю.П.Галкина, (1997) занятия физическими упражнениями имеют целевую направленность на сохранение и укрепление здоровья, гармоничное развитие личности, а также способствуют повышению производительности труда (А.М.Алексеева, 1988; В.И.Жолдак,1989; С.Н.Оксанич,1989; А.В. Федорова, 1996; С. А.Чимаев, 1999).

В связи с этим проблема повышения уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта особую значимость приобретает в новых современных экономических условиях, когда с особой остротой встает вопрос здоровья трудящихся как одного из ведущих факторов, определяющих экономическую эффективность деятельности предприятия.

В тоже время в стране отмечается уменьшение количества коллективов физической культуры, сокращение инструкторов-методистов по физической культуре, снижение количества занимающихся физической культурой (В.П.Полянский, 1999). Существующие негативные тенденции развития физической культуры проявляются на фоне снижения уровня здоровья населения, увеличения заболеваемости, роста травматизма, сокращения продолжительности жизни (В.Д.Чепик,1995; А.В.Федорова, 1996;

Ю.П.Галкин, 1997; В.А.Замараев, М.И.Радивоз, В.Е.Могилев,2001). Это приводит к увеличению трудопотерь по болезни и снижению экономической прибыли предприятия (Л.Н.Нифонтова, 1997; С.А.Чимаев,1999; Ю.А.Глебов,2000; В.В.Полеткин,2000).

Проблеме сохранения работоспособности и здоровья работников железнодорожного транспорта на основе использования средств и форм физической культуры посвящены немногочисленные работы, относящиеся к периоду 70-80 годов. Организация рекреационной деятельности среди работников железнодорожного транспорта чаще всего включала в себя использование физической культуры в процессе трудовой деятельности (Л.С.Глузман и др.,1970; Ю.Д.Куликов, 1971; Н.И.Косилина,1972; Л.А.Лавров, 1977; В.П.Баландин, 1984; Д.И.Дьяков, В. А.Нестеров, 1985;

A.И.Бакшина,1987). В специальной литературе недостаточно освещены вопросы использования различных форм и средств индивидуальной физической рекреации во внерабочее время работников промышленных предприятий (В.П.Полянский, 1999; С.А.Чимаев,1999; Ю.А.Глебов,2000;

B.В.Полеткин,2000).

В связи с этим в новых современных экономических условиях проблема дальнейшего повышения уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта с использованием иных форм организации рекреационно-досуговой деятельности приобретает особую значимость и повлечет за собой возрастание экономической эффективности деятельности предприятия.

Поэтому весьма актуальной представляется разработка и реализация во внерабочее время работников железнодорожного транспорта регламентированных, экономически целесообразных физкультурно-оздоровительных методик, доступных для индивидуальных, самостоятельных занятий.

Работа выполнена согласно плану НИОКР Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 19962000 г.г. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».

Объект исследования. Физкультурно-оздоровительная и рекреаци-онно-досуговая деятельность работников железнодорожного транспорта.

Предмет исследования. Организационно-методическое обеспечение повышения уровня физического состояния работников железнодорожного транспорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в новых экономических условиях использование индивидуальной методики занятий физкультурно-оздоровительной и рекреационной направленности с учетом возраста, уровня физического состояния и прогнозируемой работоспособности позволит работникам железнодорожного транспорта повысить уровень состояния здоровья и производительность труда.

Методологическую основу исследования составляют концепции: теории физической культуры (В.М.Выдрин,1980; В.Н.Бальсевич,1988; Л.П.Матвеев, 1991; П.А.Виноградов, 1997); формирования физической культуры человека (Л.И.Лубышева,1992); формирования непрофессионального физкультурного образования (В.М.Выдрин,1993; В.В.Приходько,1991) и неспециального физкультурного образования (Ю.Ф.Курамшин, В.И.Попов, 1999); физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах (А.М.Алексеев, 1988; Д.И.Дьяков, 1991; В.И.Жолдак, 1991 ;А.Г.Фурманов, 1992;Л.Н.Нифонтова, 1997;Ю.П.Галкин, 19 97); долговременной адаптации к физическим нагрузкам (В.Н.Платонов, 1988); формирование и оптимизация физического состояния человека в условиях Дальнего Востока (Е.Г.Чулков,1984;

В.А.Нестеров, 1985,1999; В.А.Замараев, 1990,2000); экономической целесообразности физкультурно-оздоровительных мероприятий на производстве (В.И.Жолдак, 1982; Л.Н.Нифонтова, 1993; А.В.Федорова, 1996).

Научная новизна. Разработана методика индивидуальных физкультурно-оздоровительных занятий для работников железнодорожного транспорта с учетом возраста, уровня физического состояния, прогнозируемой работоспособности и климатических условий. Экспериментально доказана эффективность разработанной методики в укреплении здоровья работников железнодорожного транспорта и повышении производительности труда.

Получены новые данные, позволяющие судить об уровне физического состояния, заболеваемости работников железнодорожного транспорта и обоснована эффективность внедрения методики физической рекреации на предприятии железнодорожного транспорта.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении экономически эффективной физкультурно-оздоровительной методики, повышающей двигательную активность и работоспособность работников железнодорожного транспорта. Полученные результаты могут быть применены, также в решение задач физкультурно-оздоровительной и рекреационной направленности на предприятиях, в учреждениях, фирмах, компаниях в целях улучшения состояния здоровья, повышения работоспособности трудящихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании эффективности использования индивидуальных средств физической культуры во внерабочее время трудящихся. Полученные результаты исследования существенно дополняют теоретические основы организации физической культуры на производстве с целью укрепления здоровья, повышения функционального состояния работников предприятия.

Апробация и внедрение. Основные положения, результаты и выводы исследования доложены на: региональных и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Хабаровске (1997-2001), Благовещенске (1998) и опубликованы в 12 научных работах. Результаты исследования внедрены в виде научных рекомендаций в локомотивном депо станции Хабаровск -2, станции Архара и одобрены медико-санитарным управлением ДВЖД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-методические и климатогеографические факторы оказывают существенное влияние на уровень состояния здоровья работников железнодорожного транспорта, что создает предпосылки для разработки индивидуально предписанных двигательных режимов оздоровительной направленности.

2.Эффективность самостоятельных внерабочих физкультурно-оздоровительных занятий на предприятиях железнодорожного транспорта может быть обеспечена путем реализации индивидуальных программ, учитывающих возраст, уровни физического состояния и работоспособности работников железнодорожного транспорта.

3. Предложенная методика физкультурно - оздоровительных занятий обеспечивает оптимизацию уровня физического состояния, повышает двигательную активность, способствуя снижению заболеваемости, и является экономически целесообразной в современных условиях функционирования предприятия.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 9 рисунков, 17 таблиц, 7 приложений. Список литературы представлен 275 источником, из них 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Колиненко, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. В современных социально- экономических условиях происходят структурные и организационные изменения в системе физического воспитания трудящихся на производстве, сопровождающиеся уменьшением количества коллективов физической культуры, сокращением инструкторов-методистов по физической культуре, снижением количества занимающихся физической культурой.

2. В структуре заболеваемости работников Хабаровского отделения ДВЖД преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Следовательно, возникает необходимость поиска новых форм, средств и методов физического воспитания трудящихся с учетом региональных климато-географических особенностей.

3. Условия рыночных отношений характеризуются ценностной ориентацией работников железнодорожного транспорта на самостоятельные формы занятий в свободное от работы время, на что указывает 57,5% опрошенных.

4. Предложенная методика индивидуальных внерабочих самостоятельных занятий аэробной направленности включает циклические виды локомо-ций (ходьба, бег, ходьба на лыжах); гимнастические упражнения; упражнения на тренажерах, вариация и дозировка которых осуществляется с учетом интересов, возраста и УФС занимающихся.

5. Внедрение разработанной методики в экспериментальной группе привело к достоверному улучшению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы испытуемых, росту резервных возможностей аппарата кровообращения, системы дыхания, увеличению УФС и прогнозируемой работоспособности, а также улучшению психофизиологических показателей (стрессоустойчивости и готовности к экстренному действию) у части испытуемых, являющихся работниками экспериментальной группы.

6. Предлагаемая методика физкультурно-оздоровительных занятий дает положительный, оздоровительный эффект, проявляющийся в снижении заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и органов дыхания, соответственно в 1,5; в 1,2 и в 1,8 раза.

7. В результате исследования установлено, что внедрение разработанной физкультурно-оздоровительной методики индивидуальных самостоятельных занятий для предприятий железнодорожного транспорта экономически целесообразно. Экономическая эффективность внедрения методики в совокупном варианте составляет 10,01% от общей величины повышения экономической эффективности производства. Прирост производительности труда за счет снижения числа календарных дней временной нетрудоспособности и относительной экономии численности человек составляет 1,13 % и является достаточно значимым для предприятий данной производственной отрасли.