Физическая рекреация в профессиональной подготовке будущих менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Суржок, Тамара Георгиевна

  • Суржок, Тамара Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 138
Суржок, Тамара Георгиевна. Физическая рекреация в профессиональной подготовке будущих менеджеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суржок, Тамара Георгиевна

Введение

Глава 1. Физическая рекреация как социальное явление.

1.1. Возникновение и развитие физической рекреации.

1.2. Физическая рекреация как предмет научного исследования

1.3. Функции физической рекреации.

1.4. Мотивационно-ценностные ориентации как фактор активизации занятий будущих менеджеров физической рекреацией.

1.5. Физическая рекреация в аспекте методологического анализа

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и методика исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методики исследования.

ГЛАВА 3. Физическая рекреация в образе жизни будущих менеджеров.

3.1. Реальный уровень досуговой двигательной активности студентов.

3.2. Потребности студентов в досуговой двигательной активности.

3.3. Мотивы занятий студентов досуговой двигательной активностью.

3.4 Причины нерегулярности занятий студентов досуговой 54 двигательной активностью.

3.5. Отношение студентов к учебным занятиям по физической культуре.

3.6. Эффекты двигательной активности - ориентиры формирования концепции физической рекреации буду- 61 щих менеджеров.

Выводы по третьей ^лаве.

ГЛАВА 4. Концепция физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.

4.1 Характеристика профессионального труда управленца и образовательной деятельности будущего менеджера.

4.1.1. Специфика профессиональной деятельности менеджера.

4.1.2. Специфика образовательной деятельности будущего менеджера.

4.2. Цель и задачи концепции.

4.3. Принципы реализации концепции.

4.4. Обоснование программы физической рекреации.

4.4.1. Подходы к обоснованию программы.

4.4.2. Требования к разработке программы физической рекреации.

4.4.3. О программе физической рекреации будущих менеджеров.

4.5. Механизмы реализации концепции.

4.6. Ожидаемые результаты реализации концепции.

Выводы по четвертной главе.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая рекреация в профессиональной подготовке будущих менеджеров»

Актуальность исследования. Динамическое развитие общественного производства, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда требует от человека полной мобилизации физических и интеллектуальных сил. Никогда ранее ускорение темпов жизни, урбанизация и технизация жизни, усложнение процесса профессиональной подготовки, сопровождающиеся минимизацией физических нагрузок человека, не приводили к такому росту нервно-психических заболеваний, стрессов, ухудшению его здоровья.

На заседании Госсовета РФ 30.01.2002 г., посвященного повышении роли физической культуры и спорта в оздоровлении россиян, отмечалось, что сегодня негативные тенденции остро коснулись молодых россиян. Только 10% выпускников школ признаны практически здоровыми, более 40% - имеют хронические заболевания. У части молодежи произошла деформация жизненных ценностей, ниспровергаются высокие идеалы, а социальные институты, призванные регулировать социальное поведение молодежи утратили свои позиции.

В настоящее время перед наукой стоит актуальная проблема - поиск путей нормализации жизнедеятельности человека. Для этого нужно использовать возможности физической рекреации - фактора физического и психического оздоровления, повышения творческого потенциала человека. Известно, что при всех успехах медицины здоровье человека зависит, прежде всего, от него самого, его образа жизни, активности в сфере физической культуры. Однако двигательной активности должное внимание уделяют незначительная часть россиян.

У молодежи сложилось неверное отношение к физической рекреации, в частности, из-за недостатков в организационной работе. Что неизбежно приводит и к росту негативных явлений, отрицательно отражающихся на физическом состоянии, в частности, здоровье молодых людей. Но еще древнегреческий мыслитель Аристотель (IV век до н.э.) говорил: «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие» (Я.Н. Гулько и др.,2000).

Существующие проблемы современной молодежи выдвинули задачу оптимизации ее досуга за счет включения в его содержание двигательной активности.

Досуговая двигательная активность будущих менеджеров еще не стала предметом специальных исследований. Отсутствует целостная теория физической рекреации, недостаточно изучен положительный опыт ее использования для оздоровления молодых россиян, повышения их социальной активности.

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточностью научно-теоретического осмысления возможностей физической рекреации в оптимизации здоровья и профессиональной подготовке будущих менеджеров.

Все это актуально не только сама по себе, но и в связи с тем, что учебных занятий по дисциплине «Физическая культура» явно недостаточно для улучшения здоровья и качества профессиональной подготовки будущих менеджеров. Нужно системно использовать все виды физической культуры, и, на наш взгляд, в первую очередь, разумно сочетать физическую рекреацию с учебными занятиями по вопросам их содержания, организации и методики проведения.

Гипотеза исследования - предполагается, что физическая рекреация буЧ v дущих менеджеров должна строиться в соответствии с концепцией, в основу разработки которой положены принципы: целостности физической культуры как социальной системы; единства содержания, методики и организации ее видов; учета особенностей профессионального образования в области менеджмента и управленческой деятельности специалистов.

Объект исследования - физическая рекреация как вид физической культуры.

Предмет исследования - физическая рекреация в профессиональной подготовке будущих менеджеров.

Цель исследования - разработать концепцию физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.

Задачи исследования: рассмотреть взгляды на физическую рекреацию как социальное явление, вид физической культуры и форму досуговой деятельности человека; изучить практику использования студентами вуза досуговой двигательной активности в своей повседневной жизни; выявить возможности использования физической рекреации в профессиональной подготовке будущих ме

2. Изучить практику использования студентами вуза досуговой двигательной активности в своей повседневной жизни; выявить возможности использования физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.

3. Разработать программу физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.

Методологической основой исследования являются: положения материалистической диалектики и системный подход (В.Г. Афанасьев, Л. Берталан-фи, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин идр.); психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); психологические основы физического воспитания и спорта (Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, В.Л. Марищук А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Б.М. Грейс Крайг и др.), теоретические основы физической культуры (Н.И. Пономарев, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Н.А. Пономарев, Б.А. Ашмарин, Н.И., В.Н. Платонов, В.И Столяров и др.); концепции оздоровительной двигательной активности (Н.М. Амосов, И.В. Муравова В.Г. Мильнер, Н.М. Амосов, Р.Е. Мотылянская и др.); концепции образа жизни (В.К. Бальсевич, А.В. Царик и др.), теории здоровья (В.П. Казначеев, В.П. Петленко, А.С. Мозжухин и др.). I

Научная новизна исследбвания:

Диссертация посвящена теоретическому обоснованию физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров. В ней впервые:

1. Рассмотрена физическая рекреация в профессиональной подготовке будущих менеджеров как вид физической культуры.

2. Обобщен взгляд на физическую рекреацию будущих менеджеров как социальное явление.

3. Выявлены реальная двигательная активность будущих менеджеров и их мотивации к занятиям по дисциплине «Физическая культура» и физической рекреацией.

4. Разработана концепция физической рекреации будущих менеджеров, ядром которой являются программа физической рекреации и системная модель циклов ее реализации в профессиональной подготовке студентов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Показан подход к разработке концепции физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров, в которой отражаются характеристика труда управленца и его профессиональной подготовки, цель, задачи, принципы концепции, программа физической рекреации будущих менеджеров, а также механизмы и ожидаемые результаты реализации концепции.

2. Установлена связь между некоторыми показателями функционального, психомоторного развития, психического состояния, физической подготовленностью будущих менеджеров и регулярностью их занятий физической рекреацией.

3. Представлена концепция физической рекреации будущих менеджеров как составляющая профессионально-прикладной физической культуры.

4. Концепция физической рекреации может служить инструментом перспективного, текущего и оперативного управления физкультурным образованием будущих менеджеров.

Практическая значимость исследования:

1. От реализации результатов исследования можно ожидать необходимый эффект как в подготовке будущих менеджеров, так и после завершения ими обучения в вузе. Это базируется на предварительных результатах эксперимента по реализации разработанной концепции в условиях Санкт-Петербургского института управления и экономики.

2. Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания физической культуры в вузах и при организации их самостоятельной работы студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров.

2. Реализация концепции физической рекреации будущих менеджеров может способствовать выработке у них привычки к регулярной досуговой двигательной активности в процессе учебы в вузе и после ее завершения.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов работы подтверждается:

- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений;

- корректностью поставленных задач и логикой проведенного исследования;

-использованием надежных методов исследования;

- репрезентативностью выборки.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования доложены На Всероссийской научно-практической конференции (Москва, РГАФК, 2003) и на конференциях Санкт-Петербургского института управления и экономики (2001,2002,2003,2004 гг.)

Связь темы исследования с комплексной темой НИР.

Диссертация выполнена в рамках: темы НИР кафедры теории и методики . физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена «Оптимизация оздоровительных задач в физическом воспитании взрослых людей, школьников и дошкольников», являющейся функциональным исследованием по научному направлению № 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности» Комплексной НИР РГПУ им. А.И. Герцена.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Суржок, Тамара Георгиевна

Результаты исследования убедительно свидетельствуют о важности изучения данного феномена с учетом конкретных условий будущей профессиональной деятельности.

И еще одно. В данном исследовании изучались только некоторые аспекты проблемы физической рекреации. Очевидна необходимость проведения дальнейших исследований, по данной весьма актуальной сегодня проблеме.

Что касается данного исследования, то в дальнейшем предполагается апробация разработанной концепции физической рекреации в реальных условиях вузовской подготовки специалистов по управлению и экономике.

Далее, было бы интересно пронаблюдать, будут ли выпускники вуза управления и экономики, завершив обучение в вузе, продолжать регулярно заниматься физической рекреацией в повседневной жизни, в процессе профессиональной деятельности в реальных условиях современного производства.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно сказать, что выдвинутая гипотеза получили подтверждение, намеченная цель достигнута, поставленные задачи решены.

Исследование показало, что, несмотря на актуальность разработки теоретических и практических вопросов физической рекреации, в современных научных исследованиях им уделяется еще недостаточно внимания.

Формирование и развитие у будущих менеджеров знаний, умений, навыков, двигательных способностей и качеств личности в процессе приобщения к ценностям физической рекреации представляют собой важную составляющую их целостного физкультурного образования. Все. это служит расширению и углублению позитивных влияний физического воспитания и спортивной подготовки на повышение качества жизни и процесса профессиональной подготовки, эффективным средством рационализации соотношений между трудом и отдыхом студентов, организации их досуга, профилактики негативных явлений в молодежной среде.

Исследование показало, что досуговая физкультурно-рекреационная деятельность может успешно содействовать росту результатов двигательной подготовленности будущих менеджеров и нормализации физического и психического состояния будущих менеджеров.

Установлено, что студенты испытывают потребность в регулярных занятиях физической рекреацией, но уровень мотивация к ним и, в особенности, реальная досуговая физкультурно-двигательная активность не соответствуют этой потребности. Данные опроса свидетельствуют, что лишь около 40 процентов студентов на досуге иногда занимаются физической рекреацией, а регулярно это делают всего - 10-12 процентов.

При этом если юноши выбирают физические упражнения на выносливость преимущественно аэробного характера, на силу, а также оздоровительной направленности, то девушки - упражнения оздоровительной направленности и циклические упражнения.

Анализ причин, низкой активности будущих менеджеров в занятиях физической рекреацией показал, что они обусловлены отсутствием должной мотивации. Оказалось, что студенты не видят смысла занятий, не знают, чем именно заняться, у них не выработаны привычки к занятиям рекреацией.

Обобщение результатов опроса позволяет сказать, что у студентов отсутствует должный уровень физической культуры личности, что неблагоприятно отражается на культуре их тела, культуре здоровья и культуре движений, а, в конечном счете, на соответствующих аспектах духовной культуры.

Отмечается достаточно низкая потребность будущих менеджеров в самостоятельных занятиях программными физическими упражнениями. Основными мотивами у студентов, испытывающих определенную потребность в этих упражнениях, являются - «сдать нормативный зачет по физической культуре», «быть лидером среди сокурсников» и т.п. Но даже эти мотивы практически не учитываются преподавателями физической культуры в целях ч ч приобщения будущих менеджеров к ценностям физической рекреации.

Возможности учебной дисциплины «Физическая культура» в формировании осознанного отношения будущих менеджеров к занятиям физической рекреацией как эффективной, «дополнительной» составляющей профессионально-прикладной физической культуры на всех курсах обучения используются не в полной мере. Это подтверждается данными о снижении от курса к курсу уделяемого студентами количества времени и объема самостоятельной двигательной активности. Особенно отчетливо эта тенденция наблюдается в занятиях физической рекреацией студенток.

Формирование мотивации студентов к занятиям физической рекреацией - это психолого-педагогическая проблема. Психологический аспект проблемы заключается в учете интересов, потребностей, мотивов и реального уровня двигательной активности, индивидуальных психологических особенностей развития будущих менеджеров.

Педагогический аспект проблемы связан с поиском путей и средств обеспечения физкультурно-рекреационной активности студентов, созданием условий для их реализации, основанных, прежде всего, на использовании возможностей дисциплины «Физическая культура» и ее межпредметных связей.

Обобщение результатов проведенного исследования позволяет сказать, что в практике высшего профессионального образования при подготовке будущих менеджеров большие возможности физической рекреации используются пока не в должной мере. Физическая рекреация как специфический вид физкультурной деятельности будущих менеджеров должна строиться в соответствии со специальной программы (ядра концепции физической рекреации), определяющей средства, методы и организацию досуговой двигательной активности. Необходима также высокая мотивация и реальная активность будущих менеджеров в обеспечении эффективной реализации концепции физической рекреации в теорию и практику управленческого образования.

Завершая диссертацию, целесообразно высказать некоторые общие соображения. Несомненно, что значение физической рекреации в физкультурном образовании студенческой молодежи будет возрастать. Результаты предпринятого изучения физической рекреации в профессиональной подготовке будущих менеджеров, ее положительное влияние на двигательную подготовленность, психомоторное развитие и психическое состояние показали, что дальнейшая разработка проблемы не может ограничиваться, как это было раньше, только ее влиянием на организм занимающихся. На самом деле, она имеет более широкий диапазон влияний - на человека в целом и становится важным средством двигательной активности деятельности в сфере досуга.