Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Панфилов, Виталий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панфилов, Виталий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ СХЕМЫ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПОТОКОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
1.1. Функциональные особенности основных схем тепловых пунктов.
1.1.1. Схемы ИТП с зависимым присоединением к тепловой сети.
1.1.2. Схемы ИТП с независимым присоединением к тепловой сети.
1.2. Анализ существующих методов гидравлического расчета.
1.3 Обзор методов регулирования отпуска теплоты.
1.3.1 Регулирование на ИТП в закрытой системе теплоснабжения.
1.3.2 Регулирование на ИТП в открытой системе теплоснабжения.
1.4. Особенности расчета гидравлических и тепловых режимов ИТП открытой системы теплоснабжения.
1.5. Задачи исследований.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОТОКОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ОБОРУДОВАНИИ И ТРУБОПРОВОДАХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ.
2.1 Формализация проектирования тепловых пунктов обобщенным методом контурных расходов.
2.1.1 Задача исследования потокораспределения.
2.1.2 Алгоритм расчета потокораспределения на ИТП на основе МКР.
2.2 Методика расчета потокораспределения на ИТП с использованием алгоритма МД.
2.3. Особенности гидравлического расчета ИТП с регулируемыми параметрами.
2.4 Методика оценки ожидаемых температур отапливаемых зданий, присоединенных к ИТП.
2.5. Гидравлический расчет дросселирующих устройств ТП.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПОТОКОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕПЛОВЫХ
ПУНКТАХ.
3.1. Характеристика экспериментально-лабораторного стенда и методика проведения экспериментальных работ.
3.2 Методика изучения потокораспределения (гидравлического баланса) ответвлений с одним горизонтальным распределением и 7 стояками.
3.2.1 Создание на компьютере (на PFM 3000) проекта опыта.
3.2.2 Измерения, необходимые для расчета гидравлического баланса системы.
3.2.3 Расчет гидравлического баланса стенда.
3.2.4 Получение и анализ результатов расчета гидравлического баланса стенда.
3.2.5 Проверка расчета гидравлического баланса стенда.
3.3 Выбор способа планирования частичных экспериментов.
3.3.1 Построение рационального плана экспериментов.
3.3.2 Определение необходимого числа повторений отдельного опыта. 86 3.4 Методика обработки данных, полученных в результате экспериментов
3.5. Натурные замеры режимов ИТП в реальных условиях.
4. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ В НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЯХ.
4.1. Схемы ТП при нерасчетном давлении в обратном трубопроводе открытой системы теплоснабжения.
4.2. Схемы ТП при нерасчетном давлении в подающем трубопроводе и недостаточном перепаде давлений.
4.3. Схемы ТП и режимы независимой и закрытой системы теплоснабжения
4.4. Особенности схем ТП с приточными установками.
4.5. Схемы и режимы ИТП в условиях непосредственного водоразбора в нерасчетных условиях.
5. ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИТП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий»
Одним из направлений энергосбережения в системах централизованного теплоснабжения, является совершенствование схем автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) зданий и сооружений на базе современных энергосберегающих технологий. Задачи реконструкции существующих так и проектирования новых эффективных энергосберегающих ИТП имеют важное народнохозяйственное значение и будут актуальны в ближайшие десятилетия, поскольку поведение теплотехнологических систем зданий при различных изменениях внутренних и внешних факторов должно быть прогнозируемо, а ИТП являясь связующим звеном между потребителями теплоты и тепловыми сетями, должны соответствовать современным энергосберегающим технологиям, что позволит получать малозатратные и быстроокупаемые проектные и технологические решения.
Задача научно-обоснованного автоматизированного проектирования ИТП, так же как и анализ теплогидравлических процессов при их эксплуатации связана с учетом большого числа факторов. Кроме того, реальные ИТП имеют каждый свои, только ему присущие особенности: по способу регулирования и по способам подключен™ потребителей к зависимым и независимым, открытым и закрытым системам теплоснабжения. Для приближения расчетной модели проектируемого или эксплуатируемого ТП к реальной требуется учитывать все эти факторы, в их взаимосвязи, причем, особенно интересным представляется задача прогнозирования для конкретного ИТП оптимальной, как с научно-технической так и с экономически целесообразной точки зрения, - системы автоматического регулирования с привязкой конкретных элементов сети. Решение такой сложной задачи аналитическими методами не представляется возможным. В силу этого в работе предлагается использовать современные экспериментальные и численные методы.
Постоянно усложняющаяся структура тепловых нагрузок зданий и сооружений приводит к неизбежному усложнению как устройства тепловых пунктов, так и методов регулирования их режимов работы. Многообразие функций, удовлетворяемых от единого теплового пункта, диктует необходимость совершенствования последних.
Одним из путей решения этой задачи может быть переход на индивидуальные тепловые пункты, позволяющие полнее использовать энтальпию теплоносителя, снизить удельные расходы теплоносителя и удельный расход электроэнергии на перекачку теплоносителя на единицу отпущенного тепла, снизить температуру теплоносителя, возвращаемого на ТЭЦ, и на этой базе повысить удельную комбинированную выработку электроэнергии на единицу тепла, отпущенного из отборов турбин.
Цель работы заключается в развитии и внедрении методики исследования автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в практику проектирования для повышения эффективности работы теплотехнологических систем зданий.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- определить основные внешние и внутренние факторы, влияющие на выбор схем автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов; усовершенствовать методику расчета потокораспределения на ИТП и определить степень гидравлической устойчивости теплотехнологических систем зданий;
- создать экспериментальную установку и провести исследования влияния параметров теплоносителя на гидравлические и тепловые режимы теплотехнологических систем зданий при различных условиях эксплуатации оборудования ИТП; обобщить результаты расчета с данными экспериментальных и натурных замеров для обоснования рекомендаций по практическому использованию результатов для выбора малозатратных и быстроокупаемых технологических схем подготовки теплоносителя на автоматизированных тепловых пунктах.
В первой главе обобщены основные принципиальные схемы автоматизированных тепловых пунктов, проанализированы наиболее известные методы расчета потокораспределения и область возможного их использования в практике проектирования теплоснабжения.
Во второй главе рассмотрены элементы теории теготогидравлических цепей и применена к тепловым пунктам методика гидравлического расчета совокупности устройств и соединяющих их трубопроводов. Представлены результаты математического моделирования функциональных особенностей автоматизированных тепловых пунктов (ИТП) с различными топологическими свойствами, рассматриваемых как ориентированные математические графы произвольной пространственной конфигурации.
Вычислительная схема учитывает особенности расчета трубопроводной сети ИТП с регулирующими клапанами и приемлема при формировании функциональных схем автоматизации конкретных схем тепловых пунктов.
Третья глава посвящена экспериментально-расчетному обоснованию принятой методики расчета потокораспределения с целью получения объективной информации о поведении потоков тепловой энергии на автоматизированных тепловых пунктах.
В четвертой главе систематизированы критерии выбора схем автоматизированных тепловых пунктов применительно к функциональным особенностям теплотехнологических установок потребителей тепловой энергии, рельефа местности и специфических ограничений при конкретном подборе параметров рабочей жидкости.
В пятой главе определены показатели экономической эффективности автоматизированных тепловых пунктов и представлены материалы внедрения в практику их использования.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Панфилов, Виталий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены следующие научные и практические результаты:
1. Выявлены основные факторы, влияющие на работоспособность тепловых пунктов, недостатки и способы их устранения, что дало возможность разработать новые и усовершенствовать существующие схемы ИТП, позволяющие интенсифицировать процесс подготовки теплоносителя.
2. Анализ работы существующих тепловых пунктов показал, что при преимущественном отборе теплоносителя из обратной магистрали (Р ^ 0,4) с возрастанием нагрузки горячего водоснабжения увеличивается расход воды на отопление, при отборе из подающей трубы происходит обратное явление. Для условий г. Красноярск ta = -40 °С расчетный расход воды в системе отопления Gq = 1, имеет место при температуре наружного воздуха -8 °С. При более низких температурах расход в системе увеличивается, а при более высоких уменьшается, причем при расчете G0 необходимо учитывать изменение перепада давления на вводе в ИТП ар в зависимости от ренегата тепловой сети.
3. Усовершенствована методика оценки влияния неравномерности режимов работы тепловой сети на характер теплопотребления. Получены эмпирические зависимости для экстраполяции результатов экспериментальных исследований и натурных замеров применительно к реальным условиям технологий подготовки теплоносителя на тепловых пунктах на основе обобщения математического аппарата потокораспределения.
4. Разработаны критерии оценки и способы расчетного обоснования требований к организации режимов подготовки и эксплуатации тепловых пунктов с учетом рельефа местности, особенностей присоединенных к тепловой сети потребителей и специфических требований к теплогидравлическим режимам внутренних инженерных систем.
5. Разработаны практические рекомендации по выбору оптимальных схем тепловых пунктов, обеспечивающих стабильный режим тепловых сетей с целью повышения гидравлической устойчивости и надежности системы теплоснабжения в целом. Выявлены особенности возникновения нештатных ситуаций на ИТП при использовании различных регулирующих клапанов и предложена система обоснованных требований к организации процессов их выбора с учетом требуемых (проектных) заданий, а также режимов работы источников теплоснабжения.