Исследование и оптимизация режимов теплоснабжения зданий, обслуживаемых централизованным источником тепла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Вологдин, Сергей Валентинович

  • Вологдин, Сергей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 165
Вологдин, Сергей Валентинович. Исследование и оптимизация режимов теплоснабжения зданий, обслуживаемых централизованным источником тепла: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Ижевск. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вологдин, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.•.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

2. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО БЛОКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Методика расчета теплопотерь зданий.

2.1.1. Теплопотери через стеновые ограждения квартир.

2.1.2. Кондуктивные теплопотери через окна и балконные двери.•.

2.1.3. Теплопотери на инфильтрацию через окна и балконные двери.

2.1.4. Теплопотери через лестничные клетки и подъезды здания.

2.2. Методика гидравлического расчета системы теплоснабжения.

2.2.1. Математическая постановка задачи.

2.2.2. Методы решения задачи гидравлического расчета

2.2.3. Расчет коэффициентов гидравлического сопротивления.

2.3. Теплоотдача отопительных приборов.

2.4. Расчет теплоотдачи трубопроводов.

2.5. Расчет равновесных температур помещений.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ СНИЖЕНИЯ РАСХОДА ТЕПЛОВЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ОТОПЛЕНИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.

3.1. Снижение дисбаланса отопительной системы.

3.2. Экономия тепловых ресурсов за счет утеплительных мероприятий.

3.3. Оптимизация тепловых потоков за счет регулирования элеваторных узлов.

4. СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РАСЧЕТА СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

4.1. Основные возможности программновычислительного комплекса.

4.2. Создание базы данных цифровой информации для расчета системы теплоснабжения.

4.2.1. Таблицы базы данных (ТБД) для расчета системы теплоснабжения.

4.2.2. ТБД для расчета тепловых потерь зданий.

4.2.3. ТБД для расчета теплоприхода в здания.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и оптимизация режимов теплоснабжения зданий, обслуживаемых централизованным источником тепла»

В настоящее время в различных .областях человеческой деятельности все больше внимание уделяется математическому моделированию технических систем. Математическое моделирование - это один из способов изучения явления на основе его модели вместо натурного явления. Данный подход целесообразно применять в тех случаях, когда изучение того или иного явления непосредственно экспериментальными методами затруднено техническими или финансовыми проблемами, а также недопустимой длительностью проведения экспериментов. К .такому случаю относится и исследование режимов теплоснабжения и теплообмена жилых зданий.

Исследование режимов теплоснабжения включает в себя решение следующих задач: анализ распределения потоков теплоносителя (воды), определение тепловых потерь магистральных теплопроводов, расчет тепловых потерь по дому в целом и в отдельно взятых квартирах, расчет равновесных температур помещений, анализ эффективности проведения энергосберегающих мероприятий, и др.

Необходимость создания математических методик и программных средств для исследования и оптимизации системы теплоснабжения продиктовано тем, что экономия и повсеместный учет энергетических ресурсов становится одним из главных приоритетов государственной политики.

Так постановлением Правительства Российской. Федерации от 24.01.98г. №80 утверждена федеральная целевая программа "Энергосбережение России" на 1998-2005 годы, в которой рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать региональные программы по энергосбережению. Документы, определяющие необходимость разработки вышеизложенной программы закреплены Федеральным Законом от 03.04.96г. №28-ФЗ "Об энергосбережении", а также Постановлением Правительства от 10.06.98г. №588 "О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России".

Целью диссертационной работы является разработка информационно-аналитической системы теплоснабжения (ИАСТС), предназначенной для широкомасштабного моделирования и оптимизации элементов тепловой сети.

Объектом изучения и анализа в работе является иерархическая система теплоснабжения, состоящая из трех уровней:

•первый уровень - сеть магистральных теплопроводов между теплоисточниками и центральными тепловыми пунктами (ЦТП);

•второй уровень - сеть коммунальных тепловых сетей между ЦТП и зданиями и сооружениями, являющимися потребителями тепловой энергии;

•третий уровень - тепловые сети внутри зданий и сооружений .

Например, схема теплоснабжения центральной части (Устиновский, Индустриальный, Октябрьский, и Первомайский районы) г. Ижевска, составляющая первый уровень, представлена на рис.1. В процентах обозначена относительная мощность теплоисточников.'

Рис. 1. Схема теплоснабжения первого уровня

Схема теплоснабжения второго уровня представлена на рис. 2.

Рис.2. Схема теплоснабжения второго уровня

Таким образом, система теплоснабжения города представляет трехуровневую иерархическую систему со всеми присущими таким сложным системам' особенностями поведения (нелинейность, антиинтуитивность, взаимозависимость, изменчивость и т.д.). В силу постоянного развития системы теплоснабжения (рост присоединенной нагрузки на котельные и ЦТП за счет новых абонентов, увеличивается разветвленность и протяженность тепловых сетей и др.) усиливаются взаимосвязи между ее различными уровнями и подсистемами. Так как различные уровни центральной системы теплоснабжения взаимозависимы, то решения по ее функционированию, принимаемые по каждой подсистеме в отдельности, не являются оптимальными для системы в целом.

Поэтому без системного подхода, без математического моделирования системы теплоснабжения города, без проникновения в сущность протекающих процессов и без разработки алгоритмов влияния на эти процессы с целью оптимизации параметров системы, начиная от теплоисточников и заканчивая потребителями тепловой энергии, невозможно существенно снизить объемы расходования тепловой энергии.

Данная работа посвящена созданию блока математических моделей и методик расчета теплообмена и теплоснабжения зданий, а также разработке 'программного обеспечения для эффективного решения указанных задач.

Целесообразность проведения работ по созданию ИАСТС [1-3] обусловлено рядом причин.

1. Анализ ситуации с теплоснабжением показывает, что в городах и населенных пунктах России, как правило, отсутствуют механизмы, заставляющие экономить тепло, хотя их построить несложно, если имеется полная, достоверная и сопоставимая информация о состоянии системы теплоснабжения.

2. Городское хозяйство - это сложная, разветвленная сеть трубопроводов и систем, обеспечивающих их работу. Кроме того, эта система постоянно расширяется и видоизменяется. Отслеживать эти изменения - очень трудоемкая задача. В настоящее время гораздо эффективнее ее решать с помощью компьютерных технологий.

3. ИАСТС позволит решать задачу учета тепловых потерь по квартирам и по зданиям в целом без значительных финансовых затрат. Попутно решаются задачи по оптимизации системы теплоснабжения, направленные на экономию тепловых ресурсов.

4. Создание ИАСТС позволит задействовать аппарат математического моделирования для прогноза ситуации при авариях системы теплоснабжения, а также в случае расширения системы, связанной с ее развитием.

5. Графическая база данных тепловых сетей позволит в автоматическом режиме сопоставлять план тепловых сетей и другие тематические планы генерального плана населенного пункта.

Полученные в работе результаты могут быть использованы для оценки эффективности проведения утеплительных мероприятий, проведения комплексного энергоаудита системы теплоснабжения второго и третьего уровней. Созданный программный комплекс является необходимым элементом более общей информационно-аналитической системы, направленной на математическое моделирование и технико-экономическое обоснование различных вариантов реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в части энергосбережения зданий. Поэтому актуальность данной работы вполне очевидна.

Работа по диссертации выполнялась в рамках Федеральной межвузовской научно-технической программы "Системы энергосбережения и технологии освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии" по направлению "Системы энергосбережения, энергоменеджмента и энергетического мониторинга" (шифр П.Т.447).

На защиту выносятся:

1) методика гидравлического и теплового расчета системы теплоснабжения;

2) модель расчета равновесных температур помещений;

3) математическая модель оптимизации элеваторных узлов абонентов;

4) программно-вычислительный комплекс ИАСТС;

5) результаты исследования и оптимизации системы теплоснабжения;

6) результаты анализа эффективности проведения энергосберегающих мероприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Предложена новая методика расчета равновесных температур помещений, основанная на совместном решении системы уравнений теплового баланса помещений и задачи расчета температуры теплоносителя в отопительной системе здания.

2. Предложена математическая модель оптимизации элеваторных узлов группы зданий, обслуживаемых единым теплоисточником.

3. Разработан программно-вычислительный комплекс

ИАСТС для моделирования теплогидравлических режимов и оптимизации параметров многоуровневой системы централизованного теплоснабжения.

4. Исследовано влияние сетевого расхода, температуры теплоносителя и диаметров сопл элеваторных узлов на температурный режим группы зданий, обслуживаемых единым теплоисточником.

Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения и заключения.

В первой главе проводится обзор литературы и существующих подходов решения задач потокораспределения, теплового расчета и оптимизации структурных элементов тепловой сети, а также приведен анализ возможностей существующих программных комплексов по расчету системы теплоснабжения.

Вторая глава посвящена разработке функционального блока математических моделей расчета систем теплоснабжения. Приводится математическая постановка задачи потокораспределения и сравнительная оценка методов ее решения. Рассматривается методика расчета теплопотерь зданий и трубопроводов. Предлагается новая методика расчета равновесных температур помещений (квартир).

Третья глава посвящена анализу путей снижения расхода тепловых ресурсов. Рассматривается сравнительная оценка эффективности внедрения процедур энергосбережения, в том числе экономия тепловых ресурсов за счет утеплительных мероприятий ограждающих конструкций. Анализируются методы и приводятся рекомендации по снижению дисбаланса отопительной системы зданий. Приводится постановка задачи и результаты ее решения по оптимизации элеваторных узлов абонентов.

Четвертая глава посвящена вопросам создания информационно-аналитической системы централизованного теплоснабжения. Приводятся возможности разработанного программно-вычислительного комплекса, структура базы данных ИАСТС. Анализируются возможные области применения программного комплекса.

Пятая глава посвящена результатам расчета системы теплоснабжения на примере одного из микрорайонов г. Ижевска. Приводится структура тепловых потерь зданий различных серий, зависимости температуры помещений от температуры теплоносителя и диаметра сопл тепловых пунктов потребителей и.т.д.

Реализация результатов:

• Разработка информационно-аналитической системы расчета теплообмена и теплоснабжения комплекса зданий городской больницы №4 г. Ижевска (заказчик Горздрав-управления г. Ижевска);

• Проведение энергоаудита и создание баз данных графической и цифровой информации для расчета режимов теплообмена и теплоснабжения комплекса зданий, обслуживаемых ЦТП №5 (заказчик ГЖУ г. Ижевска).

Результаты исследований докладывались на

• 31-ой, 32-ой научно-технических конференциях Иж-ГТУ (Ижевск, 1999-2000г.);

• Международной конференции "Информационные технологии в инновационных проектах" (Ижевск, 1999-2000г.);

12

• Всероссийской научно-технической конференции "'Современное газоиспользующее оборудование и технологии в решении энергосберегающих и экологических проблем в газовой промышленности" (Ижевск, 1999);

• III Всероссийской конференции "Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения" (Нижний Новгород, 1999).

• научных семинарах кафедр математического моделирования процессов и технологий Ижевского государственного технического университета, математического моделирования систем и процессов Пермского государственного технического университета, на семинаре Института прикладной механики УроРАН (г. Ижевск).

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [1-12] .

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заведующему кафедрой «Математическое моделирование процессов и технологий» ИжГТУ, доктору технических наук, профессору И. Г. Русяку за помощь при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Вологдин, Сергей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан программный комплекс ИАСТС 2.0, позволяющий проводить математическое моделирование и оптимизацию тепловых режимов внутриквартальных тепловых сетей. Система имеет все необходимые программные средства для проведения энергоаудита, как отдельных квартир, так и зданий в целом, и составления энергетических паспортов объектов теплопотребления.

2. Проанализировано тепловое состояние зданий одного из городских микрорайонов. Наблюдается дисбаланс системы теплоснабжения, как на уровне микрорайона, так и между помещениями внутри зданий. Коэффициент дисбаланса отопительной системы микрорайона в реальных условиях достигает 1,5 единиц, а дисбаланс отопительной системы зданий - 3,0 единиц.

3. Предложена новая методика расчета равновесных температур помещений, основанная на совместном решении уравнения теплового баланса помещений и задачи расчета температуры теплоносителя в отопительной системе здания. Установлена зависимость температуры в помещении от значения температуры и расхода теплоносителя на абонентском вводе здания.

4. Исследована структура тепловых потерь через различные элементы ограждающих конструкций, как отдельных квартир, так и здания в целом.

5. Получена зависимость тепловых потерь и температуры зданий от геометрических размеров элеватора. Проведенные исследования показывают, что увеличение диаметра сопла на 20% приводит к повышению температуры помещений в среднем на 4°С.

6. Предложена математическая модель оптимизации элеваторных узлов тепловых пунктов направленная на снижение дисбаланса системы теплоснабжения микрорайона.

7. Проведение системных утеплительных мероприятий по дому позволяет в 2-3 раза снизить потери тепла. Замена только существующих оконных блоков на блоки ПВХ с тройным стеклопакетом позволяет сэкономить от 33% до 50% тепловых ресурсов. Практическая эксплуатация данной системы создает необходимые экономические механизмы последовательного повышения качества ограждающих конструкций, с целью улучшения их теплотехнических свойств.

8. Проведенные исследования показывают, что условия обогрева квартир в жилых зданиях существенно отличаются между собой. Так, нормы потребления тепла в угловых и не угловых квартирах одинаковой площади отличаются на 50-7 0 %, а нормы потребления тепла в угловых квартирах первого или последнего этажей и не угловых квартирах средних этажей могут отличаться уже более чем на 100 %.

9. На основе полученных данных может быть построена строго аналитическая система адресной дотации бюджета единичным потребителям тепловой энергии с учетом социальных норм жилья, расчетной и фактической мощности тепловых приборов, расположения квартиры в доме и состояния его ограждающих конструкций.