Расширение области использования теплоаккумулирующей способности зданий для покрытия пиковых расходов теплоты в системах горячего водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Мирам, Андрей Олегович

  • Мирам, Андрей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 164
Мирам, Андрей Олегович. Расширение области использования теплоаккумулирующей способности зданий для покрытия пиковых расходов теплоты в системах горячего водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 1983. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирам, Андрей Олегович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ . Ц

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СХЕМЫ ПОДГОТОВКИ ТЕПЛОТЫ ДЛЯ МЕСТНЫХ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ЗАКРЫТЫХ СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ./

1.1. Особенности комбинированного способа подготовки теплоты на тепловом пункте . /

1.2. Анализ схем тепловых пунктов с комбинированным способом подготовки теплоты./

1.3. Цель и задача работы.

2. ВЛИЯНИЕ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ '&ЭЕМЙЕРАТУРНЫЙ РЕЗКИМ ОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ СПОСОБЕ ПОДГОТОВКИ ТЕПЛОТЫ НА ЦГП . 35*

2.1. Методические основы аналитического определения зависимости температуры внутреннего воздуха помещений от водоразбора в системе горячего водоснабжения

2.2. Оценка влияния горячего водоснабжения на режим отапливаемых помещений при комбинированном способе подготовки теплоты на

2.3. Изменение температуры внутреннего воздуха помещения с учетом инерционности комплекса "ЦТП-абонент" при различных схемах

3. РАЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО ПУНКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕПЛОАККУМУЛИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЗДАНИЙ

3.1. Предлагаемая схема ЦТП

3.2. Методика расчета предлагаемой схемы

3.3. Технико-экономическая оценка использования предлагаемой схемы теплового пункта

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СХЕМЫ ТЕПЛОВОГО ПУНКТА ./<?/

4.1. Постановка эксперимента

4.2. Результаты экспериментальных исследований. Ц

4.3. Расчет предлагаемой схемы для экспериментального ЦТП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение области использования теплоаккумулирующей способности зданий для покрытия пиковых расходов теплоты в системах горячего водоснабжения»

Актуальность теш. Практическая значимость вопросов рационального использования теплоты и экономии топлива, необходимость дальнейшего развития централизованного теплоснабжения, строительства ТЭЦ и крупных районных котельных, снижение расходов топлива и себестоимости электрической и тепловой энергии отмечены решениями ХХУ1 съезда КПСС и определены "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года"/У./.

Поэтому сокращение затрат на выработку и транспорт теплоты является важнейшей народно-хозяйственной задачей и предопределявт стремление к совершенствованию и оптимизации схем и параметров энергопотребляющих установок и режимов теплопотребления. Эти за/ дачи приобретают особую актуальность в последнее время, с одной, стороны, в связи с возрастанием доли нагрузки горячего водоснабжения в общем балансе теплопотребления, с другой стороны, в связи с укрупнением единичной мощности источников теплоснабжения, увеличением протяженности тепловых сетей и расходов на перемещение теплоносителя.

Вся история развития централизованного теплоснабжения неразрывно связана с изысканием путей уменьшения расчетных расходов теплоносителя и, как следствие, снижение затрат на сооружение тепловых сетей, стоимость которых достигает 50$ от начальных затрат на сооружение ТЭЦ [2,67]

Одним из таких путей, в свое время, явилось повышение расчетной температуры теплоносителя. Совершенствование и оптимизация схем тепловых пунктов - другой путь снижения расчетных расходов теплоносителя и соответственного уменьшения стоимости сетей и затрат на перемещение теплоносителя.

-7В условиях возрастания нагрузки горячего водоснабжения экономичность и качество теплоснабжения в значительной мере определяются принятым способом подготовки теплоты на тепловых пунктах.

О количественных изменениях соотношения тепловых нагрузок горячего водоснабжения и отопления ггв ~Ur& /У-о можно судить по анализу нагрузок центральных тепловых пунктов (ЦТП), например,

Л/77С7Х некоторых микрорайонов г.Москвы (приложение I). ЦГП с Игз пределах от 0,65 до 0,75, которые принято относить к типовым, составляет всего 20%, с jr& > 0,75 соответственно 65%, а с r\fr>at ^ л/л а* ггв ^ 0,65 - 15$. Превалирование абонентов с > 0,75 подтверждается статистическими разработками ряда организаций, например, МНИИТЭП [/3,37] f ЕГИ [Zi] . Понятно, что в районнах с более высокой расчетной температурой наружного воздуха при современnmef* ном уровне развития горячего водоснабжения величины будут еще большими.

При параллельной и двухступенчатой смешанной схемах тепловых пунктов подача теплоты на отопление происходит независимо от потребления теплоты в горячем водоснабжении. Достоинством такого раздельного регулирования отпуска теплоты является возможность получения постоянного стационарного в течение суток режима отапливаемых помещений. Однако, с другой стороны, раздельное регулирование отпуска теплоты приводит к удорожанию системы теплоснабжения, так как расчетно-максимальная подача теплоты на тепловой пункт складывается из расчетного часового расхода теплоты на отопление и максимального часового потребления теплоты в горячем водоснабжении.

Предложения установки на тепловых пунктах баков-аккумуляторов, как способа выравнивания графиков суточного водопотребления и уменьшения расчетных расходов сетевой воды не получили широкого распространения из-за громоздкости, больших объемов подлежащей аккумулирования воды, остывания и других причин

36,3ZWJ.

Дальнейшее совершенствование систем теплоснабжения привело к появлению комбинированного способа подготовки теплоты и схемам тепловых пунктов, ориентированных на использование теплоаккумули-рующей способности зданий. Схемы, выполненные на основе комбинированного способа подготовки теплоты, предусматривают удовлетворение кратковременных максимальных расходов теплоты на горячее водоснабжение за счет недодачи теплоты в системы отопления, которая компенсируется при малом или нулевом водоразборе. При этом неравномерность подачи теплоты в систему отопления в определенной мере сглаживается теплоаккумулирующими свойствами зданий, системы отопления, бытовыми тепловыделениями и другими локальными факторами.

Схемы, выполненные на основе комбинированного способа подготовки теплоты, представляются наиболее рациональными, так как позволяют иметь минимальные расчетные расхода сетевой воды (равные чисто отопительному при повышенном температурном графике) и соответственно наименьшие затраты на перемещение теплоносителя.

Из особенностей комбинированного способа подготовки теплоты вытекает, что большая экономичность этого способа по сравнению с раздельным отпуском теплоты может вызвать некоторое ухудшение качества теплоснабжения, заключающееся в неравномерном температурном режиме отапливаемых помещений в течение суток, возникающий вследствие неравномерного потребления теплоты в горячем водоснабжении. Сами по себе колебания температуры внутреннего воздуха отапливаемых помещений л tB не являются абсолютно недопустимыми, так как при схемах тепловых пунктов, выролненных по раздельному способу, такие колебания неизбежны вследствие резких изменений наружного микроклимата/под влиянием ветра, солнца и т.п.), изменений бытовых тепловыделений. Однако, при применении схем тепловых пунктов с комбинированнымиспособом подготовки теплоты основной водрос заключается в том, каковы возможные величины этих колебаний под влиянием водоразбора в системе горячего водоснабжения. В настоящее время в нормативных документах отсутствуют какие-либо рекомендации допустимой величины Д tB 9 хотя специалистами признаются существенными, с точки зрения комфортности отклонения в пределах 1,0 - 1,5°С [21, 66].Поэтому возможность применения той или иной схемы, использующей теплоаккумулирующую способность зданий и системы, должна определяться степенью влияния водоразбора в системе горячего водоснабжения на температурный режим помещений.

С этой точки зрения известные в настоящее время схемы (пред-включенная, двухступенчатые последовательная и смешанная "с ограничением"), использующие теплоаккулдглирующую способность зданий, не могут применяться при всех имеющихся в практике теплоснабжения птах значениях Ггь при обеспечении суточного баланса теплоты, отдаваемой системой отопления.

Возможности расширения области использования экономичного комбинированного способа подготовки теплоты, характеризующегося влиянием горячего водоснабжения на температурный режим помещений, в настоящее время недостаточно изучены.

В связи с этим разработка и исследование схемы теплового пункта, использующей теплоаккумулирующую способность зданий при соблюдение их требуемого температурного режима во всем возможном диапазоне отношений нагрузки горячего водоснабжения и отопления яляются насущной научно-технической задачей, решение которой может дать значительный народно-хозяйственный и экономический эффект.

Цель работы - разработка метода регулирования отпуска теплоты и схемы теплового пункта, расширяющих область применения экономичного комбинированного способа подготовки теплоты и метода оценки влияния горячего водоснабжения на температурный режим отапливаемых помещений.

Научная новизна работы заключается:

- в результатах теоретического анализа методов регулирования отпуска теплоты на центральных тепловых пунктах и влияния водо-потребления в системах горячего водоснабжения на температурный режим помещений;

- в разработке метода аналитического определения колебаний температуры внутреннего воздуха помещений, учитывающего неравномерность изменения расхода теплоты в горячем водоснабжении и динамические характеристики всех элементов системы;

- в разработке математической модели, алгоритма и программы расчета на ЭВМ изменений колебаний температуры внутреннего воздуха помещений при колебании расхода воды в системе горячего водоснабжения с учетом теплоаккумулирующих свойств комплекса "ЦГП-абонент";

- в разработке метода регулирования отпуска теплоты и рациональной схемы теплового пункта с экономичным комбинированным способом подготовки теплоты;

- в методике расчета схемы с учетом эксплуатационного изменения тепловых характеристик подогревателей горячего водоснабжения.

Практическая ценность работы заключающаяся: в разработке рациональной схемы теплового пункта, в методике её расчета, в предложенном методе оценки схем тепловых пунктов с точки зрения влияния горячего водоснабжения на тепловой режим помещений, подтверждена опытным внедрением на тепловых пунктах Предприятия № 3 треста Теплоэнергия УТЭХ Мосгорисполкома с экономическим эффектом. Результаты работы используются ВНИИАЭС НПО "Энергия" при проведении комплекса исследований по выбору оптимальных схем и режимов отпуска теплоты для удовлетворения коммунально-бытовой нагрузки,

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на: научно-технической конференции МИСИ им.В.В.Куйбышева, г.Москва, 1977г.; семинаре в Доме технической пропаганды, г.Москва, 1979г.; семинарах кафедры Теплофикации и газоснабжения МИСИ им. В.В.Куйбышева. г.Москва, 1979, 1982, 1983гг; секции научно-технического совета ВНИИАЭС НПО "Энергия", Москва, 1983г.

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации работы отражены в следующих печатных трудах:

- Оптимальные схемы ЦГП. - Материалы научно-техн.конференции МИСИ. Водоснабжение и сан.техника, 1977, № 7 (соавтор Хлыбов Б.М.);

- О рациональной схеме ЦТП. - Водоснабжение и сан.техника, 1978, № 3 (соавтор Хлыбов Б.М.);

- Устройство для регулирования расхода тепла в системах теплоснабжения: А.С. № 643723. Опубл. в Б.И., 1979, № 3 (соавтор Хлыбов Б.М.);

- Рациональные схемы и номенклатура центральных тепловых пунктов /ЦТП/. - В кн.: Оптимизация систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплогазоснабжения: Сб. трудов МИСИ, М.,

1980, № 176 (соавтор Хлыбов Б.М.);

- Оценка влияния горячего водоснабжения на температурный режим отапливаемых помещений при комбинированном способе подготовки теплоты на ЦТП. - Деп. во ВНИИИС № 4332, 1983 (соавтор Щелкунов С.А.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 164 страницах, в том числе 88 страниц машинописного текста, 35 страниц рисунков, 5 страниц таблиц, список используемой литературы 86 наименований на 10 страницах и 26 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Мирам, Андрей Олегович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих методов подготовки теплоты на тепловых пунктах и опыт эксплуатации систем использующих теплоаккуму-лирующую способность показывает, что комбинированный способ подготовки теплоты, т.е. недодача теплоты в системы отопления при пиковых расходах в горячем водоснабжении позволяет весьма значительно сократить расчетные расходы сетевой воды в целях уменьшения первоначальных затрат на тепловые сети и эксплуатационных -на перемещение теплоносителя.

2. Применяемые в настоящее время для осуществления комбинированного способа подготовки теплоты схемы тепловых пунктов при чисто качественном регулировании не позволяют в полной мере реализовать его технико-экономические преимущества, имеют ограниченную область применения до значения Jre =1,0, перерасход теплоты у нетиповых абонентов из-за невозможности изменения расхода сетевой воды в течение отопительного периода.

3. Предложена схема теплового пункта и метод регулирования отпуска теплоты, устраняющие перерасходы теплоты и электроэнергии и позволяющие использование комбинированного способа при люл так бых значениях , исключая тем самым необходимость применения малоэкономичного раздельного способа подготовки теплоты. Практическая ценность и новизна метода и схемы подтверждены авторским свидетельством на изобретение.

Предлагаемый метод регулирования отпуска теплоты заключается в сочетании некоторого повышения температуры сетевой воды с кратковременным увеличением расхода теплоносителя в часы максимального водоразбора в системе горячего водоснабжения. При этом уменьшаются на 20-50% расчетные расходы сетевой воды, исключаются перерасходы теплоты, снижаются годовые расходы на перемещение теплоносителя и отсутствует влияние эксплуатационного зарастания подогревателей горячего водоснабжения на расходы сетевой воды.

5. В предлагаемой схеме теплового пункта максимальный расчетный расход сетевой воды зависит от допустимой амплитуды колебаний температуры внутреннего воздуха отапливаемого помещения Д ^з )1 неизбежной при комбинированном способе подготовки теплоты. Это требует уточнения существующего приближенного метода определения Л основанного на замене нестационарного процесса совокупностью ряда стационарных режимов при определенных допущениях, исключающих учет теплоаккумулирующих свойств отдельных элементов комплекса "ЦТП - отапливаемое помещение".

6. На основе проведенного теоретического и экспериментального исследования, показавшего возможность использования методов теории теплоустойчивости для расчета динамических характеристик комплекса "ЦТП - отапливаемое помещение", предложен метод аналитического определения колебаний д tB , который учитывает непрерывность изменения расхода теплоты в горячем водоснабжении и динамические тепловые характеристики всех элементов комплекса. Получаемые по этому методу теоретические значения a is имеют меньшие величины, чем определяемые по приближенному методу, что позволило еще в большей степени уменьшить расчетные расходы сетевой воды в предложенной схеме теплового пункта.

7. Проведенный комплекс экспериментальных исследований подтвердил практическую работоспособность предложенной схемы -обеспечение суточного баланса теплоты в системе отопления при удовлетворении пиковых расходов в горячем водоснабжении и минимальном расходе сетевой воды.

8. Экспериментально показано, что предлагаемая схема в сравнении с последовательной схемой обеспечивает лучшее соблюдение расчетного температурного режима помещений при прочих равных условиях.

9. Технико-экономический анализ показал целесообразность широкого применения предлагаемой схемы как при проектировании новых систем теплоснабжения, так и при модернизации существующих. Перевод на предлагаемую схему одного теплового пункта на примере экспериментального ДТП подтвердил экономию приведенных затрат в размере 2000 руб/год. При проектировании системы теплоснабжения с суммарной тепловой нагрузкой 580 МВт, например, замена смешанной схемы тепловых пунктов на предлагаемую сокращает приведенные затраты на 2,5 млн.рублей за счет снижения расчетных расходов сетевой воды и соответственно стоимости тепловой сети и затрат на перемещение теплоносителя.