Анализ потоков тепловой энергии в гидравлических цепях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Липовка, Юрий Львович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор технических наук Липовка, Юрий Львович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,
ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ ПОТОКОВ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ.
1.1. Технологии разреженных матриц и теория графов в математическом моделировании тепловых потоков.
1.1.1. Математическое представление потоков тепловой энергии с использованием графов.
1.1.2. База графов потоков тепловой энергии.
1.2. Методы расчета тепловых потоков рабочих жидкостей.
1.2.1. Аналитические и графические методы расчета тепловых потоков энергоносителей.
1.2.2. Математическая модель потоков тепловой энергии в гидравлической цепи и метод контурных расходов.
1.2.3. Математическая модель давлений и тепловых потоков рабочих жидкостей и методы анализа потокораспределения.
1.3. Теплогидравлические расчеты теплообменных аппаратов.
1.3.1. Способы присоединения рекуперативных и смесительных теплообменников к гидравлическим цепям.
1.3.2. Схемы и методы расчета теплообменных аппаратов.
1.3.3. Тепловое регулирование рекуперативных теплообменников.
1.4. Математическое моделирование процессов поведения тепловых потоков.
1.4.1. Математическая формулировка процесса сопряженного теплообмена.
1.4.2. Применение конечно-элементной аппроксимации для математического моделирования теплообменных процессов.
1.4.3. Применение метода Галеркина в сочетании с конечно-элементной аппроксимацией.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ.
2.1. Математическая формулировка задачи распределения потоков рабочей жидкости.
2.2. Применение теории графов и технологий разреженных матриц в формировании математической модели теплогидравлической цепи.
2.3. Математическая модель теплогидравлической цепи с несколькими источниками теплоты.
2.4. Применение вычислительных аспектов коммутативной алгебры для решения систем топологических и определяющих уравнений.
2.5. Методика расчета гидравлических цепей с регулируемыми параметрами.
5.1.2. Порядок проведения отдельного опыта.
5.1.3. Выбор способа планирования частичных экспериментов.
5.1.4. Построение рационального плана экспериментов.
5.1.5. Определение необходимого числа повторений отдельного опыта
5.2. Методика и результаты обработки данных, полученных в результате экспериментов.
5.3. Натурные замеры теплогидравлических режимов работы распределителей потоков в реальных условиях.
5.3.1. Гидравлические режимы распределителей потоков.
5.3.2. Тепловые режимы распределителей потоков.
6. АВТОМАТИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
6.1. Представление реальных систем теплоснабжения в памяти компьютера.
6.1.1. Структура вычислительной системы.
6.1.2. Эквивалентирование системы теплоснабжения.
6.1.3. Иерархия классов редактора JA Net.
6.1.4. Представление и хранение системы в памяти компьютера.
6.1.5. Формирование тепловой сети и общие настройки проекта.
6.1.6. Задание требуемых гидравлических, тепловых и прочих расчетов
6.2. Блок тепловых расчетов.
6.2.1. Математическое моделирование режимов отпуска теплоты в закрытой системе теплоснабжения.
6.2.2. Математическое моделирование режимов отпуска теплоты в открытой системе теплоснабжения.
6.3. Блок гидравлических расчетов.
6.4. Блок расчета теплогидравлической устойчивости системы теплоснабжения.
6.4.1. Автоматизированный выбор оптимальных схем присоединения систем теплопотребления к тепловым сетям и гидравлических режимов тепловых пунктов.
6.4.2. Математическое моделирование дросселирующих устройств.
6.5. Оценка сравнительной эффективности альтернативных вариантов теплоснабжения.
6.5.1. Общие положения.
6.5.2. Показатели эффективности инвестиционных проектов систем теплоснабжения.
6.5.3. Результаты оценки сравнительной эффективности некоторых альтернативных вариантов теплоснабжения.
6.5.4. Экономические показатели системы теплоснабжения со ступенчатым использованием теплоносителя.
6.5.5. Результаты внедрения материалов исследования.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,
ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ tn - общее обозначение температуры наружного воздуха, °С; tQ - расчётная температура наружного воздуха (параметры Б), °С; tosr- средняя температура наружного воздуха в течение периода tn < +8, °С; tv - расчётная температура наружного воздуха (параметры А), °С; t'n - температура наружного воздуха в точке излома графика температур,°С; ti - расчётная температура внутреннего воздуха отапливаемых зданий, °С; tp - общее обозначение температуры приточного воздуха, °С; tp - то же после предвключенного теплообменника, °С; tp - то же после послевключенного теплообменника, °С; tc - температура холодной (водопроводной) воды при tn < tnk, °С; th - температура горячей воды, поступающей потребителям, °С; t[ - температура нагреваемой воды после 1 ступени теплообменника, °С; fpp - средняя температура греющей воды между температурой на входе и на выходе tf^ из рекуперативного водоводяного теплообменника, °С; t"cp - то же, нагреваемой воды между температурой на входе Г и на выходе t" из теплообменника, °С; еых " " г, - температура рабочей жидкости в подающей линии теплогидравлической цепи при t0,°С; г01 - то же, перед смесительной установкой потребителя теплоты, °С; г03 - то же, в подающей линии потребителя теплоты, °С; г2 - то же, в обратной линии теплогидравлической цепи, °С; т[ - температура греющей воды в подающей линии теплогидравлической цепи в точке излома графика температуры воды, °С; т[ - то же в обратной линии теплогидравлической цепи, °С; г аг - температура воды на входе в параллельно включенный водовоздушный теплообменник, °С; трг - то же на входе в предвключенный теплообменник, °С; т ps - то же на входе в послевключенный теплообменник, °С; тераг - температура греющей рабочей жидкости на выходе из параллельно включенного водовоздушного теплообменника, °С; терг - то же из предвключенного теплообменника, °С; те - то же из послевключенного теплообменника, °С;
8т - расчетный перепад температур в теплогидравлической цепи на коллекторах источника теплоты при tQ, °С; дто - то же, перед смесительным устройством потребителя теплоты, °С; 8т - перепад температур в теплогидравлической цепи при t'n, °С; в - расчетный перепад температур в системе потребителя при t0, °С; Atsr - общее обозначение температурного напора между греющей и нагреваемой средой (среднелогарифмическая ) при t0, °С; AtnJ - расчетный температурный напор нагревательного прибора, °С; Дг* - средняя по поверхности разность температур между греющей и нагреваемой средой в водовоздушном рекуперативном теплообменнике, °С;
At6,AtM - соответственно большая и меньшая разности температур между греющей и нагреваемой жидкостями на входе или на выходе из рекуперативного теплообменника, °С; Qor - расчетный тепловой поток на отопление при t„, Вт; Qomax ~ максимальный тепловой поток на отопление при t0, Вт; Q'o - тепловой поток на отопление при температуре t'n, Вт; Qvmax - максимальный тепловой поток на вентиляцию при t0 или при tv, Вт; Qhmax ~ максимальный тепловой поток сосредоточенного отбора , Вт; Qhm - средний тепловой поток сосредоточенного отбора , Вт;
Qsop - расчётная тепловая производительность теплообменника сезонной тепловой нагрузки (при общих гидравлических цепях), Вт;
Qshp - расчётная тепловая производительность теплообменника для систем отбора воды, Вт; QshpX - то же, 1 ступени, Вт; Qshp2 - то же, 2 ступени, Вт;
Qpr - максимальный тепловой поток на предвключенный теплообменник при t0, Вт;
Qps - то же на послевключенный теплообменник, Вт;
Gd - расчётный расход рабочей жидкости из теплогидравлической цепи на распределитель потоков теплоты потребителя, кг/ч; Gomax - максимальный расход воды на отопление при tQ, кг/ч;
Go - фактический расход сетевой воды на отопление при любой tn, кг/ч; Gvmax - максимальный расход воды на вентиляцию, кг/ч; GAmax, Ghm - соответственно максимальный и средний за отопительный период расходы воды в системе отбора жидкости, кг/ч; GJ - расчётный расход рабочей жидкости через теплообменник, кг/ч; Gpr - расход рабочей жидкости через предвключенный теплообменник, кг/ч; Gps - то же через послевключенный теплообменник, кг/ч; Wd - эквивалент расчетного расхода рабочей жидкости из теплогидравлической цепи на распределительный ввод, Вт/К; W0 - эквивалент расхода рабочей жидкости на отопление, Вт/К; Ww - общее обозначение эквивалента расхода первичного теплоносителя через водовоздушную теплообменную установку для любого режима, Вт/К; И^'05 - то же для основного режима при расчетной температуре, Вт/К; W™ - эквивалент расхода первичного теплоносителя через предвключенный рекуперативный теплообменник, Вт/К; Wwps - то же через послевключенный теплообменник, Вт/К;
W - общее обозначение эквивалента расхода воздуха через водовоздушную теплообменную установку для любого режима, Вт/К;
IV 0!! - то же для основного режима, Вт/К;
W" - эквивалент расхода воздуха через предвключенную водовоздушную теплообменную установку, Вт/К; Wv - то же через послевключенную установку, Вт/К;
L - общее обозначение объемного расхода воздуха, м3/с;
V - общее обозначение объемного расхода воды, м3/с;
APsrt - расчетный (при отсутствии отбора рабочей жидкости) располагаемый перепад давлений на источнике теплоты, Па;
АР - расчетный (при отсутствии отбора рабочей жидкости) располагаемый перепад давлений на распределителе потоков теплоты потребителя, Па; АР - потери давления в основном теплообменнике потребителя, Па; APdd - потери давления в дросселирующей диафрагме, Па; АРрг - потери давления в предвключенной теплообменной установке, Па; APps - то же в послевключенной установке, Па;
S0 - характеристика гидравлического сопротивления теплообменного аппарата потребителя теплоты, Па/ (кг/с)2; Spr - характеристика гидравлического сопротивления предвключенной теплообменной установки, Па/ (кг/с) ; Sps - то же послевключенной теплообменной установки, Па/(кг/с) ; S'— характеристика гидравлического сопротивления подающей линии распределительного ввода, Па/(кг/с); S" - то же обратной линии распределительного ввода, Па/(кг/с) ; w - скорость теплоносителя - воды, м/с; v - скорость воздуха, м/с; у -удельный вес, Н/м3; р - плотность, кг/м ; г - удельная теплота испарения, кДж/кг; v' - удельный объем кипящей воды, м3/кг; h' - удельная энтальпия кипящей воды, кДж/кг; с - теплоемкость, кДж/(кг К); ср - истинная изобарная теплоемкость кипящей воды, кДж/(кг'К); yw - динамическая вязкость, мкПа с;
1 - динамическая вязкость кипящей воды, мкПа с;
X - теплопроводность, Вт/(м'К);
X - теплопроводность кипящей воды, мВт/(м К); аь - поверхностное натяжение воды, Н/м; а - коэффициент теплообмена, Вт/(м К); К- коэффициент теплопередачи, Вт/(м2'К);
S- коэффициент теплоусвоения внутренней поверхности, Вт/(м2'К); Ye - коэффициент теплоусвоения внутренней поверхности, Вт/(м2 К); В - коэффициент теплопоглощения поверхности ограждения, Вт/(м2 К)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ потоков тепловой энергии в гидравлических цепях»
Актуальность исследований.
Степень важности темы исследования - проблемы поведения потоков тепловой энергии в пространственных гидравлических цепях, определяется необходимостью решения в настоящее время важной народнохозяйственной задачи активного и устойчивого энергосбережения в системах централизованного теплоснабжения городов и населенных пунктов, которая существует и будет актуальна в ближайшие десятилетия /288/.
В исследовании решается проблема автоматизации функционального моделирования разветвленных гидравлических цепей с иерархическим принципом построения, т.е. оценка их поведения при различных изменениях внутренних и внешних факторов с целью назначения оптимальных конструктивных параметров при проектировании, что связано с учетом большого числа факторов. Кроме того, реальные цепи тепловых потоков имеют свои, только ей присущие особенности. Для приближения расчетной модели цепи к реальной требуется учитывать все эти факторы, причем в их взаимосвязи. Решение такой сложной задачи аналитическими методами не представляется возможным. В силу этого в исследовании используются численные методы, подробно изложенные в книгах Н.С.Бахвалова /31/, Ф.П.Васильева /49/, Б.П.Демидовича и И.А.Марона /71/, Н.П.Калиткина /110/, Г.Корн и Т.Корн /135/, А.Н.Крылова /147/, К.Флетчера /309/ и др., методы вычислительной гидромеханики и теплообмена Д.Андерсона, Дж.Таннехил, Р.Плетчер /8/, /9/. и др. Исследуется техника применения этих методов к различным задачам движения тепловых потоков в замкнутых и разомкнутых гидравлических цепях, вплоть до получения численных результатов; оцениваются погрешности и рассматриваются вопросы обеспечения устойчивости вычислений.
Исследования на тему замены существующих технологий теплоснабжения, использующих невосполнимые трудом ресурсы, как в настоящее время, так и в последующие годы будут актуальны. Однако доля экологически чистых и нетрадиционных источников тепловой энергии составляет в настоящее время менее 1% от используемой теплоты низкого и среднего потенциала. Реальной альтернативы существующей концепции централизованного теплоснабжения от ТЭЦ и котельных пока не существует. Поэтому исследования, направленные на эффективное использование теплоты в системах централизованного теплоснабжения, разработка и внедрение энергосберегающих технологий теплопотребления актуальны и в настоящее время, и будут актуальны в ближайшие десятилетия. Одним из путей решения проблемы энергосбережения могут стать экономически целесообразные способы прокладки тепловых сетей /14/ в сочетании со ступенчатым использованием теплоносителя в абонентских установках, сгруппированных в соответствии с температурным уровнем их тепловой нагрузки/13/.
Очевидно, что в крупных теплогидравлических цепях от работы отдельных ее элементов во многом зависит качество и надежность цепей в целом. Для достижения общей цели необходимо, чтобы элементы гидравлической цепи и схемы включения теплообменных аппаратов обеспечивали выполнение поставленных задач. Это возможно лишь тогда, когда каждые элемент и схема его включения в трубопроводную гидравлическую систему будут исследованы и рассчитаны в соответствии с требованиями их функционального поведения на протяжении срока эксплуатации.
Цель диссертационной работы состоит в разработке эффективных методов анализа тепловых потоков в трубопроводных гидравлических системах.
Задачи исследований:
- разработать математические модели, описывающие поведение потоков тепловой энергии с учетом влияния внешних и внутренних полей давлений и температур в гидравлических цепях;
- разработать методику расчета тепловых режимов потребителей, учитывающую способы, методы и конструктивные схемы использования теплоносителя в теплообменных аппаратах;
- построить математическую модель и алгоритмы разбиения трехмерных областей, позволяющие на стадии проектирования с использованием идеологии комбинаторной топологии производить расчеты сложных температурных полей гидравлической цепи;
- разработать программное обеспечение для расчета общих и локальных полей температур, давлений и скоростей в гидравлических цепях с учетом влияющих на них факторов;
- разработать методику оценки эффективности распределения и управления тепловыми потоками в гидравлических цепях, учитывающую экономическую целесообразность и условия энергосбережения;
- получить экспериментальное подтверждение принятым проектным и технологическим решениям и проверить их соответствие результатам математического моделирования на достижение поставленной цели.
Научная новизна заключается в следующем:
- построен вычислительный алгоритм поведения потоков в многоконтурных пространственных теплогидравлических цепях, учитывающий влияние внешних и внутренних факторов, и позволяющий управлять необходимыми качественными показателями потребителей;
- разработана методика расчета теплогидравлических цепей, оперируя которой обосновываются конструктивные и технологические параметры исследуемых систем, позволяющая более качественно анализировать, проектировать и регулировать потоки тепловой энергии;
- построен вычислительный алгоритм расчета локальных и общих полей температур, давлений и потоков гидравлических цепей с симплициарным разбиением трехмерных исследуемых областей, обеспечивающий согласованную триангуляцию, что дает возможность получать искомый результат наиболее простым и быстрым путём с автоматизацией контроля вычислений и управлением заданной погрешностью, а также температурными полями;
- разработаны методики, алгоритмы и программное обеспечение для анализа и проектирования теплогидравлических цепей различной степени сложности на основе известных вычислительных методов и процедур, что позволяет учитывать влияние разнообразных внешних природных и внутренних технологических факторов;
- получены зависимости, определяющие закономерности влияния функциональных параметров теплообменных аппаратов, локальных расходов тепловой энергии, теплоаккумулирующей способности потребителей при неравновесном состоянии потоков и давлений теплоносителя на эксплуатационные режимы работы гидравлической цепи в целом, что позволило предложить способы и методы регулирования, компенсирующие факторы внешних возмущающих воздействий;
- разработаны алгоритмы и программное обеспечение для прогнозирования тепловых и гидравлических режимов конкретных теплогидравлических систем, позволяющие получать оперативную информацию о необходимой и возможной переброске потоков теплоты при авариях и срочных ремонтах;
- экспериментально подтверждены теоретические зависимости полей распределения температур, давлений, расходов в гидравлических цепях и получены формулы множественной корреляции, что позволяет рекомендовать результаты исследований для проектирования распределителей потоков тепловой энергии.
Практическая значимость заключается в разработке обобщенной методики проектирования и анализа тепловых режимов гидравлических цепей, выборе способов подземной прокладки тепловых сетей и эффективных схем и способов управления потоками тепловой энергии. Создано программное обеспечение для разработки перспективных по технико-экономическим показателям систем централизованного теплоснабжения городов и населенных пунктов с обеспечением активного и устойчивого энергосбережения.
Основное содержание диссертационной работы. В первом разделе проведен критический анализ известных алгоритмов, методов и математических моделей для изучения поведения потоков тепловой энергии в гидравлических цепях.
Второй раздел посвящен математическому моделированию поведения потоков тепловой энергии в пространственных многоконтурных гидравлических цепях, т. е. построению и решению систем топологических уравнений, эквивалентирующих исследуемое поведение тепловых потоков. Показаны преимущества использования вычислительных аспектов коммутативной алгебры, в частности базисов Грёбнера алгебраических идеалов, для получения числовых значений.
В третьем разделе исследуется поведение соединений рекуперативных и смесительных теплообменников и определяется возможность ступенчатого использования энергоносителей. Выявляются интегральные закономерности влияющих факторов на проектные и эксплуатационные режимы работы потребителей теплоты замкнутых и разомкнутых гидравлических цепей.
В четвертом разделе приводится методика построения математической модели расчета температурных полей трехмерных областей, оперируя которой обосновываются конструктивные и технологические параметры элементов исследуемых систем.
Пятый раздел посвящен экспериментальной проверке теоретически полученных зависимостей на специально оборудованных промышленных установках для выявления закономерностей поведения исследуемых теплогидравлических цепей. Приведены результаты натурных замеров для
16 получения фактических режимов работы специально оборудованных распределительных вводов потребителей теплоты в реальных условиях.
Шестой раздел, используя выводы и математические модели, приведенные в первых пяти разделах, представляет собой описание обобщенной вычислительной схемы, на основании которой создано программное обеспечение, позволяющее анализировать и корректно проектировать системы теплоснабжения по принципу активного и устойчивого энергосбережения.
На основании официальной концепции для стран с переходной экономикой разработана методика сравнения альтернативных вариантов теплогидравлических цепей, учитывающая экономическую целесообразность и условия энергосбережения.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Липовка, Юрий Львович
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Построены вычислительные алгоритмы поведения потоков тепловой энергии в гидравлических цепях, позволяющие в процессе проектирования эквивалентировать в автоматизированном режиме их многоконтурную пространственную конфигурацию и учитывать влияние внешних и внутренних факторов для выполнения условий управляемости качественными показателями потребителей теплоты.
2. Разработана методика расчета конструктивных и технологических параметров теплогидравлических цепей, использующая вычислительные аспекты коммутативной алгебры и обеспечивающая существенное упрощение формы систем нелинейных топологических уравнений, моделирующих режимы работы цепей, что позволило более качественно анализировать, проектировать и регулировать потоки тепловой энергии.
3. Построен вычислительный алгоритм расчета локальных и общих полей температур, давлений и потоков теплогидравлических цепей, дающий возможность симплициарного разбиения трехмерных исследуемых областей на тетраэдры и обеспечивающий согласованную триангуляцию, что позволяет производить расчет параметров теплораспределительных объектов сложной формы и эффективно управлять потоками тепловой энергии.
4. Разработаны вычислительные алгоритмы и программное обеспечение для анализа и проектирования теплогидравлических цепей различной степени сложности, учитывающие влияние внешних природных и внутренних технологических факторов.
Предложен метод проектирования и анализа экономически целесообразных способов подземной прокладки трубопроводов и схем присоединения тепловой энергии. Создан программный продукт для проектирования систем теплоснабжения на принципах активного и устойчивого энергосбережения.
5. Выявлены закономерности влияния функциональных параметров теплообменных аппаратов, локальных расходов тепловой энергии, теплоаккумулирующей способности потребителей при неравновесном состоянии потоков и давлений теплоносителя на эксплуатационные режимы потребителей и теплогидравлической цепи в целом. Как следствие это дает возможность:
- выбора эффективных способов и методов теплового регулирования для компенсации возмущающих воздействий;
- проектирования рациональных схем включения водовоздушных теплообменников, что в условиях локальных расходов тепловой энергии непосредственно из гидравлической цепи сводит к минимуму опасность снижения уровня температурного поля в теплообменных установках до критических значений;
- установления области допустимых соотношений максимальных тепловых потоков на рекуперативные и смесительные теплообменники при ступенчатом использовании теплоносителя для зданий с различной тепловой инерцией: малой - 0,3; средней - 0,35; инерционными - 0,45;
- установления необходимости учета изменения располагаемого перепада давлений на распределителе потоков в зависимости от динамики давлений в теплогидравлической цепи при локальных расходах, игнорирование этого условия приводит к погрешности от 4% до ошибки, превышающей результат.
6. Установлены основные первичные факторы, определяющие режим работы распределителя потоков теплоты. Установлено, что для переходных процессов, связанных с включением предвключенного теплообменника, характерным является значительное отличие в скорости изменения температур по времени в определяющих точках распределителя потоков.
Экспериментально выявлено влияние различных факторов на режимы работы потребителей теплоты закольцованной гидравлической цепи, получены формулы множественной корреляции, что позволяет
349 рекомендовать результаты исследования для проектирования схем управления потоками тепловой энергии.