Исследование электродинамических усилий в устройствах индукционного нагрева и разработка методов защиты от их воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Иванов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Александр Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ
1.1 Виды силового воздействия электромагнитного поля и тока и их значение в системах индукционного нагрева
1.2 Характеристика систем индукционного нагрева для исследования силовых эффектов электромагнитного поля и тока
1.3 Анализ методов и программ расчёта электродинамических усилий
1.4 Постановка задачи исследований
1.5 Выводы по разделу
2 МЕТОДЫ И ПРОГРАММЫ РАСЧЁТА ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ УСИЛИЙ В ИНДУКЦИОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
2.1 Метод конечных элементов, программы расчёта ELCUT и FLUX
2.2 Метод и программы электромагнитного расчёта индукторов для нагрева цилиндрических изделий
2.3 Метод электротеплового расчёта индукторов для нагрева цилиндрических изделий
2.4 Алгоритм расчёта электродинамических усилий
2.5 Предметно-ориентированная программа расчёта ELTA 20
2.6 Сравнительная характеристика результатов расчёта электродинамических усилий, полученных по разным программам
2.7 Выводы по разделу
3 ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ УСИЛИЯ В ИНДУКЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
3.1 Проблемные вопросы силового воздействия электромагнитного поля и тока
3.2 Электродинамические усилия, действующие на немагнитные заготовки в цилиндрических индукторах
3.3 Электродинамические усилия, действующие на ферромагнитные заготовки
в цилиндрических индукторах
3.4 Электродинамические усилия в индукторах и магнитопроводах
3.5 Выводы по разделу
4 МЕТОДЫ СНИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ УСИЛИЙ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1 Характеристика методов снижения и использования электродинамических усилий
4.2 Основные задачи по снижению вибрации витков
4.3 Основные задачи по защите от самопроизвольного перемещения загрузки.. 117 4.5 Основные подходы к созданию индукционного электропривода для
контролируемого перемещения загрузки
4.5 Выводы по разделу
5 ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ИНДУКЦИОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
5.1 Описание проблем электромагнитно-механической совместимости
5.2 Пути решения задач, связанных с обеспечением электромагнитно-механической совместимости индукционных нагревателей
5.3 Методика проверки индукционных установок на соответствие требованиям электромагнитно-механической совместимости
5.4 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Исследование по выбору модели расчёта внешней
электромагнитной задачи для тел с импедансными граничными условиями
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Характерные черты программы расчёта ELTA20
ПРИЛОЖЕНИЕ В Материалы о внедрении результатов работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Исходный код макроса на языке Python для получения
распределения электродинамических усилий, действующих на витки индуктора
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты расчёта электродинамических усилий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование электродинамических усилий в устройствах индукционного нагрева и разработка методов защиты от их воздействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Диссертационная работа посвящена исследованию проблемных вопросов силового воздействия электромагнитного поля и электрического тока в индукционных нагревателях, методов и средств снижения интенсивности такого воздействия, возможности использования сил в полезных для индукционных электротехнологий целях, а также выработке критериев испытаний индукционных установок на электромагнитно-механическую совместимость (ЭММС) и разработке методологии таких испытаний.
Из практики использования индукционных нагревателей известно, что в некоторых случаях механические силы, создаваемые электромагнитным полем и током, воздействуя на конструкции и элементы системы "индуктор - магнитопровод - элементы крепления - загрузка", приводят к серьёзным последствиям и препятствуют внедрению прогрессивного индукционного нагрева во многие технологические процессы. В связи с этим детальное исследование вопросов ЭММС, определение методов и путей снижения негативного влияния усилий до допустимых или приемлемых для практики значений, является актуальным.
При разработке индукционного электротехнологического процесса и оборудования для его реализации первостепенное значение имеет не только получение качественного и эффективного нагрева, то есть технологическая надёжность, но и безопасность или безвредность этого процесса для персонала. Наряду с обеспечением технологической надёжности процесса, которая может быть нарушена электродинамическими усилиями (ЭДУ), достаточно большое внимание следует уделять механической опасности, создаваемой в системах индукционного нагрева, поскольку некоторые процессы в них ещё недостаточно хорошо изучены и требуют надлежащего внимания как со стороны разработчиков, так и со стороны заводских специалистов. ЭДУ способны вызвать непосредственное травмирование обслуживающего персонала от самопроизвольно движущихся заготовок, нарушение таких конструктивных элементов индуктирующих катушек как контактные соединения и межвитковая электрическая изоляция с вытекающими отсюда опасными последствиями.
Степень разработанности темы.
Несмотря на то, что ЭДУ изучались многими авторами, имеется ограниченное число работ, в которых электродинамические усилия в некоторых устройствах индукционного нагрева исследовались целенаправленно. Практически отсутствовал системный подход к проектированию индукционных установок, при котором ЭДУ должны рассматриваться уже на первых этапах проектирования, а созданные установки должны подвергаться специальным испытаниям на ЭММС. Требование обеспечения высшего приоритета проблемам безопасности по сравнению с другими электротехнологическими задачами является настоятельной необходимостью разработчиков и исследователей.
Цель работы: получение качественных и количественных зависимостей основных параметров электродинамических усилий в индукционных системах, определение возможности их снижения или рационального использования при проектировании и эксплуатации устройств индукционного нагрева для различных электротехнологических процессов, выработка критериев электромагнитно-механической совместимости, на которые следует проверять такие системы.
Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
1 Разработаны метод и предметно ориентированная программа расчёта параметров электродинамических усилий с учётом изменения температуры загрузки, её электрических и теплофизических свойств во время нагрева.
2 Определён комплекс параметров, влияющих на усилия для немагнитной и ферромагнитной цилиндрической загрузки.
3 Определены критерии выбора основных параметров индукционных нагревателей цилиндрической загрузки одновременного и полунепрерывного действия, при которых наступают критические силовые эффекты самопроизвольного перемещения загрузки с учётом величины заглубления, частоты тока, электро- и теплофизических свойств нагреваемого материала.
4 Исследованы электродинамические усилия, приводящие к выбросу цилиндрических заготовок из индуктора при несимметричном расположении или зазорах между соседними заготовками.
5 Рассмотрен комплекс проблемных вопросов электромагнитно-механической совместимости цилиндрических индукционных нагревательных систем.
6 Разработаны критерии электромагнитно-механической совместимости, на которые необходимо проверять и испытывать индукционные нагревательные системы различного технологического назначения.
7 Рассмотрены вопросы возможности создания специализированного индукционного электромагнитного привода цилиндрических заготовок для направленного перемещения их внутри нагревателей при одновременном и непрерывно-последовательном режимах нагрева.
Научная новизна проведённых исследований состоит в следующем:
1 Сформулирована и обоснована математическая модель совместного расчёта электромагнитных, тепловых параметров индукционных нагревателей цилиндрических заготовок и электродинамических усилий, создаваемых в таких системах. На основе этой модели разработана предметно ориентированная программа расчёта, позволяющая исследовать электродинамические эффекты индуктора и цилиндрической загрузки с учётом изменяющейся во времени температуры, использования средств управления магнитным полем и многочастотного питания индукторов.
2 На основе предложенной классификации методов управления электродинамическими усилиями и исследования этих методов получена новая информация о влиянии режимов питания и конструктивного исполнения нагревателей на электродинамические усилия. Установлено, что, увеличивая напряжение на индукторе, можно добиться изменение направления силы, действующей на ферромагнитную загрузку.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1 Разработана программа двумерного электротеплового анализа и расчёта электродинамических усилий в индукционных нагревателях различного технологического назначения с учётом изменяющихся в процессе нагрева основных параметров и использованием двух или более частот источников питания.
2 Получены зависимости распределения электродинамических усилий для наиболее распространённых конструкций промышленных индуктирующих систем, позволяющих оценить возможные проблемы, которые могут встретиться при их разработке и внедрении.
3 Предложены новые методы управления электромагнитным полем и электродинамическими усилиями для снижения негативных эффектов, возникающих при работе или испытаниях индукционных нагревателей.
4 Получены рекомендации по практическому применению и проектированию индукционных систем для нагрева утяжелённых бурильных труб сбалансированных, мерных цилиндрических заготовок из меди и её сплавов, алюминия и его сплавов, титана, немагнитной и ферромагнитной стали, позволяющие обеспечить их электромагнитно-механическую совместимость.
5 Разработана научно-обоснованная методика проведения испытаний индукционных установок на электромагнитно-механическую совместимость.
Методология и методы исследования:
Исследование электромагнитных, тепловых и электродинамических процессов проводится с использованием математического моделирования, основанного на теории индукционного нагрева, методах математической физики и вычислительной математики, а также физического моделирования для проверки результатов расчётов.
При математическом моделировании использовались численные методы и программы расчёта, основанные на методе импедансных граничных условий и методе конечных элементов.
Данная диссертационная работа является частью исследований, выполненных автором на кафедре Безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В. И. Ульянова (Ленина).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- метод и предметно ориентированная программа расчёта электротепловых параметров и электродинамических усилий индукционных нагревателей для цилиндрических заготовок;
-результаты исследования электродинамических усилий, действующих на цилиндрические заготовки, индуктирующие катушки и магнитопроводы целого ряда промышленных индукционных установок;
- средства управления электродинамическими усилиями индукционных нагревательных систем;
- рекомендации по снижению электродинамических усилий нагревателей;
- критерии электромагнитно-механической совместимости индукционных нагревателей;
- результаты исследований по созданию индукционного электромагнитного привода для перемещения заготовок в индукционных нагревателях.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов подтверждена сравнением с экспериментальными данными и результатами, полученными по программам расчёта, достоверность которых не вызывает сомнения.
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 63-й, 64-й, 65-й и 66-й конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" в 2010, 2011, 2012 и 2013 гг., 9-ом Международном симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии, 13-16 сентября 2011 г., СПб, на XVII UIE Congress May 21- 25, 2012, St. Petersburg, Международной конференции Heating by Electromagnetic Sources HES - 13, Padua, May 21-24.
Публикации. Результаты выполненных исследований по теме диссертационной работы изложены в 5 опубликованных статьях в научно-технических журналах, рекомендованные ВАК, а также в материалах научно-технических, международных конференциях, симпозиуме и конгрессе (5 публикаций).
Внедрение результатов работы. Программа двумерного расчёта внедрена в практику проектирования индукционных систем различного технологического назначения ведущих отечественных научно-производственных фирм: ФГУП ВНИИ ТВЧ, ООО НПФ "Фреал и Ко", ООО "Градиент". Результаты диссертационной работы используются для обучения в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете бакалавров по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" и магистров по дисциплинам "Специальные вопросы проектирования безопасной приборной техники" и "Системы обеспечения безопасности технических средств управления". Экономический эффект от внедрения результатов работы оценивается в 254600 руб. в год.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающей 106 наименований, и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста. Работа содержит 67 рисунков и 10 таблиц.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ
1.1 Виды силового воздействия электромагнитного поля и тока и их значение в системах индукционного нагрева
Одним из первых эффектов, с изучения которого начиналась электротехника и который в той или иной степени учитывался или должен быть учтён при проектировании устройств индукционного нагрева, является эффект силового (механического) воздействия. Механическое взаимодействие электрических зарядов, а также магнитных масс полюсов магнита было открыто и опубликовано Кулоном в 1785 году. Механическое воздействие электрического тока на магнитную стрелку было обнаружено Эрстедом в 1819 году. Прообраз индуктора (соленоид с током) изучал Ампер, показывая в 1820 году электромагнит постоянного тока и доказывая, что причиной возникновения магнитных явлений являются электрические токи [1, с. 433-439].
Электромагнитное поле, как вид материи, характеризуется эффектами силового воздействия на заряженные частицы. Механическое взаимодействие магнитного поля с проводниками, несущими ток, обнаруженное в начале 19 века в опытах Эрстеда и Ампера, получило математическую оценку векторной величины силы как произведение тока на длину элементарного проводника и индукцию магнитного поля [2 с. 278-279].
В учебниках по физике и электротехнике приводится объяснение появления механической силы, действующей на проводник с током в магнитном поле, а именно: на проводник с током, помещённый в магнитное поле, действует механическая сила .Г, стремящаяся сместить проводник, к примеру в книгах [3,4]. Направление действия силы определяется известным правилом левой руки: если расположить левую руку так, чтобы силовые линии входили в ладонь, а вытянутые четыре пальца - вдоль проводника по направлению тока, то отставленный большой палец покажет направление действия механической силы. Эту силу часто именуют электромагнитной (пондеромоторной) силой. Вектор силы всегда перпендикулярен направлению перемещения заряда. В теоретической электротехнике рассматриваются вопросы, даётся математическое описание и формулы, позволяющие рассчитать пондеромоторные силы, или силы Лоренца [5].
С развитием сильноточной электротехники, электроэнергетических и электротехнических устройств (с токами от сотен до десятков тысяч ампер) проблемам механиче-
ских сил взаимодействия контуров с токами, сил, возникающих в уединённом контуре с током, сил притяжения или отталкивания магнитов, сил притяжения ферромагнитных тел к магнитам и контурам с током (называемых электромагнитными силами), а также сил в уединённом контуре с током и в системе контуров с токами (называемых электродинамическими усилиями) стали уделять достаточно большое внимание, особенно в части их расчётов. В работе [6] объясняется поведение ЭДУ (сжимающие силы обусловлены давлением со стороны внешнего магнитного поля, охватывающего токове-дущую часть) и приводится правило о том, что электромагнитные силы стремятся воздействовать на контуры или отдельные их части таким образом, чтобы в итоге имел место возможно больший охват магнитного потока с положительной стороны (то есть стороны, определяемой направлением силовых линий потока самоиндукции) при условии, что токи постоянны. Технические проблемы создания таких устройств были обусловлены необходимостью обеспечения надёжности и электродинамической стойкости, особенно в режимах значительного увеличения токов, возникающих при коротких замыканиях. Зная значения электромагнитных сил и соответствующих механических напряжений, разработчики могут сопоставить их с прочностными характеристиками конструктивных узлов и элементов.
Исследованию электродинамических усилий, возникающих в устройствах индукционного нагрева и плавления металла, посвящёно достаточно много работ. Основными организациями, в которых начали проводить и в настоящее время продолжают проводить эти исследования, являются Всесоюзный научно-исследовательский и опытно-конструкгорский институт электротермического оборудования (ВНИИЭТО), ФГУП Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт токов высокой частоты имени В. П. Вологдина (ВНИИТВЧ), Московский энергетический институт (в настоящее время Национальный исследовательский университет "МЭИ"), Ленинградский электротехнический институт (в настоящее время Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет), Куйбышевский политехнический институт (в настоящее время Самарский государственный технический университет) и некоторые другие.
Электромагнитные силы по разным причинам и с разных точек зрения изучались многими российскими учёными и исследователями - Болтиным В. Г., Смирновым В. В., Максимовым С. И., Дедюлей И. И., Буканиным В. А., Клещёвым В. В., Немковым В. С.,
Немковым С. С., Демидовичем В. Б., Северяниным А. К., Зиминым JL С., Сутяги-ным А. Ф., Каримовым Д. А., Кувалдиным А. Б., Джапаровой Р. К., Губаревым А. А., Иевлевым Е. М., Блиновым Ю. И., Галуниным С. А., Шороховым А. Ю., Никаноро-вым А. Н., Тимофеевым В. Н., Первухиным М. В., Фризеным В. Э., Сарапуловым Ф. Н., Ратниковой А. И. и другими, а из зарубежных исследователей - Di Pieri С., Lupi S., Dughiero F., Forzan M., Mulbauer A., Baake E., Nacke В., Jakovics A., Kolesnichenko A., Barglik J. и другими.
При индукционном нагреве металлических заготовок вихревые электрические токи от магнитного поля, создаваемого переменным током, протекающим по индуктирующим катушкам, с одной стороны являются источником нагрева, а с другой стороны источником силового воздействия на проводящие тела и магнитные массы. В ряде случаев усилия могут быть полезными и использоваться в технологическом процессе. Примером этому служат силы, позволяющие перемешивать жидкий металл в индукционных или других печах. Исследованиям усилий и движения металла в результате такого воздействия в плавильных устройствах посвящено большое число работ, особенно в последнее время, когда начали применять программы расчёта на ЭВМ [7 - 18].
Информация о силах, действующих на загрузку, и рисунки распределения индукции магнитного поля в зазоре "индуктор - загрузка" при однофазном питании, а также 3-х фазном питании со сдвигом фаз 60 и 120° приведены в работе [19].
Большое внимание уделяется исследованию усилий в технологиях плавки металла во взвешенном состоянии, транспортировании и дозировании жидкого металла с помощью плоских и цилиндрических магнитогидродинамических насосов, или линейных индукционных машин, ротором которых служит поток жидкого металла, и др. [20 - 30].
Интересной областью полезного использования электромагнитных сил является разделение металлов. Расчётному исследованию усилий при электромагнитной сепарации (разделении) немагнитных частиц в высокочастотном электромагнитном сепараторе посвящена работа [31]. Для создания необходимых усилий при сепарации металлов могут применяться индуктирующие системы с разбегающимися или вращающимися магнитными полями [32,33].
ЭДУ могут быть успешно использованы и для отделения смёрзшегося сыпучего материала от стальных стенок при транспортировании его в железнодорожных вагонах, особенно при импульсном режиме нагрева [34].
Проанализировать и написать подробно обо всех исследованиях усилий в ранее рассмотренных индуктирующих системах, а также об авторах, которые эти исследования проводили, потребовало бы много сил и времени, поэтому этот анализ был ограничен в основном только отдельными доступными публикациями последнего времени. К тому же более интересными вопросами, которым необходимо уделить внимание и показать современное состояние дел по электродинамическим усилиям, являются вопросы негативного влияния ЭДУ и попыткам решить существующие проблемы.
Электродинамические усилия создают серьёзные проблемы и ставят перед разработчиками и исследователями трудноразрешимые задачи более часто, чем хотелось бы [35].
Механические силы способны перемещать тела или их отдельные элементы, к примеру частицы расплавленного металла в индукционной тигельной печи, воздействовать на витки индуктора [36]. Этот металл под действием ЭДУ "разъедает" стенки футерованного тигля, может проникнуть к виткам индуктора. Под действием расплавленного металла и вибрации витков происходит выход из строя межвитковой изоляции.
К основным негативным эффектам силового воздействия электромагнитного поля в устройствах индукционного нагрева металлических изделий или заготовок специалисты относят следующие [35, 37]:
• продольную (осевую) и поперечную (радиальную) вибрации витков;
• вибрацию длинномерных тонких плоских изделий (лент, листов);
• взаимное притяжение индукторов и магнитопроводов с индуктирующими катушками в их пазах друг к другу;
• повышенный шум;
• самопроизвольное движение отдельных нагреваемых заготовок или их частей в индукторе и выброс их из нагревателей (самопроизвольная разгрузка).
Считается, что электродинамические усилия возрастают с увеличением геометрических размеров системы, мощности нагрева и уменьшением частоты тока источника питания, и это необходимо учитывать при проектировании высокопроизводительных
устройств. Вибрации и шум могут оказаться серьезным препятствием для внедрения индукционных устройств, особенно при нагреве плоских тел с низким сопротивлением (медные и алюминиевые сплавы) на промышленной частоте.
Последствиями негативного силового воздействия электромагнитного поля являются такие нежелательные явления, как перетирание межвитковой электрической изоляции, разрушение паяных и сварных соединений токопроводящих трубок индуктора, самопроизвольная разгрузка и выброс слитков из индуктора при некоторых критических мощностях, когда выталкивающая сила становится больше силы трения, и др.
Многообразие индуктирующих систем не позволяет разработать простую единую методику оценки силовых воздействий на элементы системы, заставляя каждый раз индивидуально подходить к решению возникающих задач. Лишь некоторые опытные проектировщики в целом знают, когда могут возникнуть проблемы, а когда им практически не стоит уделять внимания. Тем не менее, появляются новые молодые специалисты и разработки, которые они проводят, в большинстве случаев не представляя всей сложности проектирования мощных индукционных нагревателей и возможных последствий ошибок. При разработке нового индукционного оборудования, особенно низко и среднечастотного диапазона большой мощности, электродинамические усилия должны быть исследованы, чтобы не возникло недопустимых при эксплуатации негативных эффектов.
Индукционные системы характеризуются большими уровнями плотности токов в различных элементах (в индуктирующей катушке, токопроводах и нагреваемых заготовках), а также значительной величиной индукции магнитного поля. Из-за синусоидального характера тока сила постоянно меняется по амплитуде. Наиболее сильные её изменения отмечаются во время пусковых режимов (включение и отключение питания), особенно заметные по резкому движению гибких токопроводящих кабелей. К примеру, в разделе работы [34], посвящённом исследованию электромагнитных сил, действующих на стальной лист над индуктором, показано, что на ферромагнитные тела действует отталкивающая сила и магнитостатическая сила притяжения, на немагнитные тела -только отталкивающая сила, а во время пуска усилия могут возрастать в 3,5 - 4 раза.
При взаимодействии магнитного поля и тока в устройствах индукционного нагрева возникают сильные электродинамические усилия, которые при определённых условиях оказываются достаточными для перемещения отдельных токопроводящих
заготовок или расплавленного металла. Исследования, проведённые различными авторами, направлены в основном на анализ основных характеристик усилий, действующих на проводящие части индуктирующей системы в целом, и исключение возможных негативных последствий от них [38-41]. Лишь незначительная часть исследований связана с возможностью использования для целей транспортирования заготовок через индукционный нагреватель в своеобразном электромагнитном приводе. Так, например, известны попытки использования электродинамических усилий для транспортирования ферромагнитных заготовок внутри индуктора при непрерывно-последовательном сквозном нагреве [42]. В упомянутой работе С. И. Максимов рассматривает задачу разработки системы магнитопараметрического автоматического регулирования системы непрерывно-последовательного сквозного нагрева стальных тонкостенных деталей под закалку. В этой системе столб нагреваемых стальных деталей непрерывно продвигается через нагреватель втягивающим магнитным полем, созданным на его входной стороне многофазным устройством с бегущим магнитным полем. Непрерывное продвижение столба происходит по мере прогрева его участков до точки Кюри [42, с. 2]. В рассматриваемой установке для перемещения столба заготовок в индукционный нагреватель использовался дополнительный соленоид. Для данного соленоида определена электромеханическая характеристика, построенная на следующих допущениях: одновременное изменение магнитной проницаемости загрузки по сечению, напряжённость магнитного поля в пределах сечения столба постоянна и равна напряжённости на оси соленоида [42, с.10]. По утверждению автора, разработанная система отличается от известных тем, что в ней нет обособленных органов контроля, выработки команд управления и исполнительных устройств, а все эти функции осуществляются благодаря взаимосвязи и взаимозависимости различных физических процессов и явлений [42, с. 6]. Одним из таких явлений и является механическое воздействие магнитного поля на нагреваемые заготовки.
Проводились экспериментальные исследования и определение отталкивающих электромагнитных сил, создаваемых плоской многовитковой катушкой при силе тока 60 А и частоте 50 и 2500 Гц, с целью создания электромагнитных опор при нагреве полос из алюминиевых сплавов толщиной 0,5...4,9 мм [43].
Исследованию вопросов электродинамических усилий, действующих на медные цилиндрические заготовки, уделено внимание в работе [38] и диссертационном исследовании В. В. Клещева [39]. Практическая ценность исследований состоит в том, что
были проведены как расчётные исследования, так и экспериментальные измерения величин действующих аксиальных электродинамических усилий. Выбранная методика расчёта ЭДУ, основанная на связи усилия, действующей на тело, с изменением магнитной энергией системы при его перемещении, показала достаточную для практики точность. Рассматривается аксиальная составляющая ЭДУ, действующая на немагнитную загрузку индуктора. Исследовались два технологических режима: загрузка индукционного нагревателя одной заготовкой и партией заготовок. Были получены расчётные зависимости величины аксиальной составляющей ЭДУ при различных значениях заглублениях загрузки в индуктор [39, с. 154]. При загрузке индуктора несколькими заготовками были получены зависимости усилия, действующего на крайнюю (выгружаемую) заготовку от величины зазора между ней и остальным столбом [39, с. 156]. На основании проведённых исследований был сделан вывод о том, что возникающие усилия могут в определённых режимах преодолеть силу трения о направляющие и стать причиной самопроизвольной разгрузки индукционного нагревателя, что потенциально может привести к механическому травмированию обслуживающего персонала и повреждению технологического оборудования. В работе рекомендовано продолжить исследования для нагревателей промышленной частоты других типоразмеров.