Повышение энергетической и динамической эффективности поршневого малорасходного одноступенчатого компрессорного агрегата с линейным гидроприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Недовенчаный Алексей Васильевич

  • Недовенчаный Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 232
Недовенчаный Алексей Васильевич. Повышение энергетической и динамической эффективности поршневого малорасходного одноступенчатого компрессорного агрегата с линейным гидроприводом: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2020. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Недовенчаный Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В ОБЛАСТИ МАЛОРАСХОДНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ СРЕДНЕГО И ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

1.1 Современная компрессорная техника для получения средних и высоких давлений

1.1.1 Анализ конструкций существующих компрессоров среднего и высокого давления

1.1.2 Анализ конструкций современных приводов компрессоров

1.1.3 Отличительные особенности одноступенчатых компрессорных агрегатов с линейным гидроприводом

1.2 Обзор теоретических методов исследований рабочих процессов в рабочей камере ступени поршневого компрессора и гидравлическом приводе

1.2.1 Рабочие процессы длинноходовой поршневой компрессорной ступени

1.2.2 Рабочие процессы гидравлического привода

1.3 Анализ экспериментальных методов исследования рабочих процессов тихоходных поршневых компрессорных агрегатов с гидравлическим приводом

1.4 Цели и задачи исследования

Глава 2 МЕТОДИКА РАСЧЁТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОСТУПЕНЧАТОГО КОМПРЕССОРНОГО АГРЕГАТА С ЛИНЕЙНЫМ ГИДРОПРИВОДОМ

2.1 Методика расчёта одноступенчатого компрессорного агрегата с линейным гидроприводом

2.1.1 Математическая модель гидравлического привода

2.1.2 Математическая модель рабочего процесса поршневой тихоходной длинноходовой ступени

2.2 Верификация методики расчёта энергетических и динамических характеристик одноступенчатого компрессорного агрегата с линейным

гидроприводом

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРШНЕВОГО МАЛОРАСХОДНОГО ОДНОСТУПЕНЧАТОГО КОМПРЕССОРНОГО АГРЕГАТА С ЛИНЕЙНЫМ ГИДРОПРИВОДОМ

3.1 Разработка методики экспериментального исследования поршневых малорасходных одноступенчатых компрессорных агрегатов с линейным гидроприводом

3.1.1 Разработка экспериментального стенда для исследования поршневых малорасходных одноступенчатых компрессорных агрегатов с линейным гидроприводом

3.1.2 Система измерения мгновенных параметров рабочего газа и интегральных характеристик поршневой ступени

3.2 Основные результаты экспериментального исследования

Глава 4 РАСЧЕТНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ И ИНТЕГРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОСТУПЕНЧАТЫХ ПОРШНЕВЫХ ДЛИННОХОДОВЫХ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ С ЛИНЕЙНЫМ ПРИВОДОМ ПРИ ВЫСОКИХ ДАВЛЕНИЯХ НАГНЕТАНИЯ

4.1 Задачи расчетно-параметрического анализа

4.1.1 Анализ рабочих процессов тихоходной компрессорной ступени при высоких давлениях нагнетания

4.1.2 Анализ влияния закона перемещения поршня на эффективность рабочего процесса ступени

4.1.3 Анализ влияния закона перемещения поршня на мощность одноступенчатого тихоходного длинноходового компрессорного агрегата

4.2 Реализация запатентованных конструктивных решений при раз-

работке тихоходного длинноходового компрессорного агрегата

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Одним из направлений совершенствования малорасходных (до 2 нм /ч) компрессорных агрегатов, обеспечивающих величину давления нагнетаемого газа не менее 10 МПа, является применение длинноходовых (8П/ВЦ > 1) тихоходных (время рабочего цикла т > 1 с) поршневых ступеней с линейным приводом, что позволяет снизить количество ступеней сжатия, повысить степень унификации агрегата, улучшить его весовые и габаритные характеристики [185, 219]. Кроме того, в таких агрегатах отсутствуют нормальные силы в цилиндропоршневой группе, что позволяет снизить износ зеркала цилиндра и потери мощности [184]. В существующих поршневых компрессорных агрегатах газовые силы за время рабочего цикла изменяются в 3.. .6 раз, при этом снижение неравномерности нагрузки за цикл обеспечивается применением маховика. В агрегатах на базе длинноходовых тихоходных поршневых компрессорных ступеней среднего и высокого давления газовая сила и мгновенная мощность привода могут изменяться более чем в сто раз; в этом случае применение маховика приведёт к недопустимому росту веса и габаритных размеров агрегата. Анализ современных результатов исследований энергосберегающих законов мехатронных приводов энерготехнологического оборудования позволяют предположить, что существуют такие зависимости скорости перемещения поршня от времени, которые позволят снизить амплитудное изменение мгновенной мощности. То есть при изменении входного воздействия в виде газовой силы за счёт изменения функции скорости перемещения поршня от времени возможно изменение выходной величины - потребляемой мощности, что по сути и является совершенствованием динамических характеристик агрегата [8, 143, 151], а также снизить среднеинтегральную мощность привода агрегатов на базе длинноходовых тихоходных поршневых компрессорных ступеней, что относится к энергетическому совершенствованию агрегатов. Одним из распространённых типов линейного привода является гидропривод. Неоднозначная функциональная взаимосвязь между тепловым режимом, индикаторным КПД, коэффициентом подачи компрессорной ступени, интегральными характеристиками гидро-

привода и функцией перемещения поршня делает актуальной задачу определения зависимости скорости перемещения поршня от времени и конструкции компрессорной ступени, обеспечивающих снижение среднеинтегральной мощности и амплитуды мгновенной мощности поршневого малорасходного одноступенчатого компрессорного агрегата с линейным гидроприводом.

Результаты исследований рабочих процессов поршневых компрессорных ступеней представлены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов (Пластинин П. И., Френкель М. И., Minta M., Barclay M., Davies R., John F. McLaren, Corberan, J. M., Hafner, J., Gaspersic, B., Luszczycki, M., Prakash, R. и др.) [35, 103, 107, 155]. Значения отношения величины давления нагнетания к величине давления всасывания в одной ступени, рекомендованные в известных работах, имеют ограниченный диапазон и в зависимости от конструктивных и режимных параметров агрегата принимают значения от 2 до 10; связано это в первую очередь с безопасной работой агрегата и ограничено областью допустимых температур сжимаемого рабочего тела. Исследование поршневой компрессорной ступени с линейным приводом, выполненное Громовым А. Ю., показали возможность повышения давления газа в одной поршневой ступени в 20...30 раз [36]. Информация о более высоких отношениях давления нагнетания к давлению всасывания при непрерывном режиме работы ступени в доступных источниках информации не приводится. Фундаментальные и прикладные исследования динамики поршневых компрессорных агрегатов (Френкель М. И., Гоц А. Н., Истомин П. А., Кутенев В. Ф., Чистяков В. К. и другие) посвящены преимущественно решению проблем снижения степени неравномерности изменения сил полезного сопротивления на приводном валу за счёт применения маховиков [111, 155, 114]. В трудах Артоболевского И. И. отмечается, что функциональная взаимосвязь изменения мощности с кинематическими параметрами агрегата является одной из значимых динамических характеристик последнего [8]. Поэтому определение зависимостей движения исполнительного органа технологического оборудования за счёт улучшения динамических характеристик, связанных с уменьшением ампли-

туды колебания приводной мощности, явилось задачей исследования таких учёных как Л.С. Понтрягин, A.A. Фельдбаум, Н. Н. Красовский, А.Н. Волков, О. Н. Мацко и др. [8, 23]. Однако, вопросы выбора зависимости скорости перемещения поршня (предлагаемой зависимости)и снижения при этом неравномерности изменения мгновенной мощности, а также определение их влияния на эффективность рабочего процесса (температурный режим, коэффициент подачи, кпд) применительно к компрессорным агрегатам с линейным приводом в доступных источниках информации не рассматривались.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы: математическое моделирование рабочих процессов в компрессорной ступени с учётом нестационарной теплопередачи через стенки рабочей камеры; верификация методики расчёта по экспериментальным данным, численные методы расчёта; экспериментальные методы исследования рабочих процессов поршневых компрессорных ступеней, основанные на измерении мгновенных параметров состояния рабочего тела и их интегральных характеристик; экспериментальные методы исследования интегральных характеристик компрессорных агрегатов с линейным гидроприводом; параметрический анализ влияния конструктивных и режимных факторов на работу компрессорной ступени и агрегата; методы анализа существующих и вновь полученных результатов и синтез перспективных технических решений.

Научная новизна работы

1. Уточнена и экспериментально верифицирована математическая модель рабочих процессов воздушной поршневой малорасходной длинноходовой компрессорной ступени, в которой использована уточнённая эмпирическая зависимость расчёта коэффициента теплоотдачи в рабочей камере, при изменении давления газа в рабочей камере в диапазоне от 0,1 МПа до 10,0 МПа, времени рабочего цикла т = 2.. .6 с, величине хода поршня S = 0,2.. .1,0 м.

2. Теоретически и экспериментально доказано, что в рассмотренном диапазоне конструктивных и режимных параметров и водяном охлаждении цилиндра в одной компрессорной ступени обеспечивается повышение давления воздуха от 0,1 МПа до 10,0 МПа.

3. Теоретически и экспериментально доказано, что за счет реализации предлагаемой зависимости скорости перемещения поршня от времени обеспечивается снижение амплитуды мгновенной мощности одноступенчатого длинноходового тихоходного компрессорного агрегата в 2...3 раза.

4. Установлено, что реализация предлагаемой зависимости скорости перемещения поршня от времени позволяет повысить эффективность работы КС: снизить температуру нагнетаемого газа на 12.25 К, повысить производительность на 5.10 % и изотермический КПД - на 5.8 %; увеличить тепловой поток между газом и стенками рабочей камеры на 15 %; снизить утечки рабочего газа до 5 %.

Личный вклад автора

С участием автора выполнена разработка запатентованной конструкции лабораторного образца малорасходного компрессорного агрегата с отношением давления нагнетания к давлению всасывания не менее 100 на базе поршневых ступеней с линейным приводом; сформулирована цель и задачи исследования; выполнены экспериментальные исследования рабочих процессов, основанные на измерении мгновенных параметров состояния рабочего тела и их интегральных характеристик КС и агрегата на их базе;разработана и верифицирована методика расчёта энергетических и динамических характеристик такого агрегата, устанавливающая взаимосвязь теплофизических и газодинамических процессов в компрессорной ступени с предлагаемой зависимостью скорости перемещения поршня от времени и характеристиками гидропривода; автором разработаны рекомендации по снижению среднеинтегральной мощности и амплитуды мгновенной мощности одноступенчатого компрессорного агрегата с линейным гидроприводом, опубликованы наиболее значимые результаты проведённых исследований.

Практическая значимость

1. Предложено программное обеспечение для реализации методики расчёта энергетических и динамических характеристик одноступенчатого компрессорного агрегата с линейным гидроприводом.

2. Предложена методика экспериментального исследования одноступенчатого компрессорного агрегата с линейным гидроприводом.

3. Разработаны рекомендации по снижению среднеинтегральной мощности и амплитуды мгновенной мощности поршневого малорасходного одноступенчатого компрессорного агрегата с линейным гидроприводом, обеспечивающем повышение давления воздуха от 0,1 МПа до 10,0 МПа за счёт конструктивных и режимных параметров компрессорной ступени: (8п/Оц> 10; время рабочего цикла т = 2...4 с) и реализации предлагаемой зависимости скорости перемещения поршня от времени.

4. Создан лабораторный стенд для испытаний тихоходных поршневых компрессорных агрегатов с давлением нагнетания до 12,0 МПа, ходом поршня до 0,5 м, мощностью до 15 кВт.

5. Методика расчёта внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», а разработанные рекомендации по проектированию - в АО «Научно-технический комплекс «Криогенная техника» г. Омск.

6. Работа выполнена в рамках госбюджетной ПНИЭР «Создание перспективных одноступенчатых компрессорных агрегатов высокого и среднего давления с повышенным ресурсом работы для систем жизнеобеспечения автономных подводных объектов» (соглашение № 14.577.21.0203).

Положения выносимые на защиту

1. Математическая модель рабочих процессов воздушной КС, позволяющая выполнять расчёты при изменении давления газа в рабочей камере в диапазоне от

0,1 МПа до 10,0 МПа, времени рабочего цикла т = 2.6 с, величине хода поршня Sn = 0,2.1,0 м.

2. В рассмотренном диапазоне конструктивных и режимных параметров и при водяном охлаждении цилиндра в одной компрессорной ступени возможно повышение давление воздуха от 0,1 МПа до 10,0 МПа.

3. Реализация предлагаемой зависимости скорости перемещения поршня от времени обеспечивает снижение амплитуды мгновенной мощности одноступенчатого длинноходового тихоходного компрессорного агрегата в 2.3 раза.

4. Реализация предлагаемой зависимости скорости перемещения поршня от времени позволяет повысить эффективность работы КС: снизить температуру нагнетаемого газа на 12.25 К, повысить производительность на 5.10 % и изотермический КПД - на 5.8 %; увеличить тепловой поток между газом и стенками рабочей камеры на 15 %; снизить утечки рабочего газа до 5 %.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием стандартных методов исследования с применением современного оборудования, прошедшего метрологическую поверку; апробацией результатов; достаточной воспроизводимостью результатов экспериментов и статистической обработкой полученных данных, удовлетворительным совпадением экспериментальных и теоретических результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической и динамической эффективности поршневого малорасходного одноступенчатого компрессорного агрегата с линейным гидроприводом»

Апробация работы

Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались на: VII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); Международной научно-практической конференции "Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты" (г. Кемерово, 2016 г.); VI-X научно-технических конференциях «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства («Oil and Gas Engineering»)» (г. Омск, 2016-2020 rr.,);X

Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2016 г.); XVII, XVIII Международных научно-технических конференциях по компрессоростроению «Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты» (г. Казань, 2017, 2019 гг.), III Международной научно-технической конференции «Проблемы машиноведения» (г. Омск, 2019 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 64 научных печатных работ из них в том числе: 11 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 16 в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science; получены 3 патента на полезную модель, 2 патент на изобретение, а так же свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, двух приложений, списка использованных источников. Содержит 232 страницы текста, 101 рисунок, 9 таблиц. Список использованных источников содержит 221 наименований.

Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В

ОБЛАСТИ МАЛОРАСХОДНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ СРЕДНЕГО И ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

1.1 Современная компрессорная техника для получения средних и высоких давлений

1.1.1 Анализ конструкций существующих компрессоров среднего и высокого давления

Основными функциональными компонентами малорасходных компрессорных агрегатов являются собственно компрессоры (одно- или многоступенчатые) и привод (состоящий из двигателя и передаточного устройства). Проведём анализ этих компонентов.

В последние годы одними из основных потребителей сжатых газов средних и высоких давлений нагнетания являются такие отрасли народного хозяйства, как: машиностроение, холодильная, криогенная техника, химическая, газовая и нефтяная промышленности и транспорт [27, 35, 86, 122, 140, 187, 200, 208, 211].

В настоящее время для получения высоких давлений (10,0 МПа и более) и небольшой производительности чаще других применяют мембранные и многоступенчатые поршневые компрессоры [104].

Рассмотрим каждый из этих типов компрессоров.

Конструкция мембранного компрессора не имеет смазываемых деталей в газовой камере. Применяются только статические уплотнения, гарантирующие практически полное отсутствие утечек.

Отсутствие в мембранных компрессорах смазочных веществ в рабочей камере, т.е. не происходит контакта между сжимаемым газом и маслом, позволяет исключить процесс очистки сжимаемого газа от масла. Данное достоинство конструкции позволяет сжимать до высоких давлений такие газы как, кислород или хлор.

В мембранных компрессорах рабочий газ контактирует только с металлическими деталями. В зависимости от свойств газа могут применяться различные материалы. При правильном выборе материала достигается высокая коррозионная устойчивость и, следовательно, долгий срок службы деталей, контактирующих с газом. Применяемые материалы варьируются от нормальной углеродистой стали и нержавеющей стали до высоколегированных специальных материалов, таких как «хастелой» [2, 3, 76, 170].

Сжатие газа в мембранных компрессорах происходит при помощи мембраны в обоюдовогнутой камере, которая уплотняет и герметично отделяет газовую камеру от привода [2]. Мембрана зажата по периметру крышкой мембраны и фланцем с перфорированной плитой и при помощи кривошипо-шатунного механизма колебательно прогибается. Как следствие пространственного прогиба газовая камера между мембраной и крышкой мембраны циклически уменьшается и увеличивается. С началом увеличения рабочей камеры газ поступает из всасывающего трубопровода через встроенный в крышку мембраны всасывающий клапан, а во время уменьшения объема газовой камеры выталкивается в нагнетательный тракт через напорный клапан, также встроенный в крышку мембраны. Необходимое для прогиба мембраны давление достигается с помощью кривошипно-шатунного механизма. Возможность использовать крейцкопф кривошипно-шатунного механизма одновременно как поршень снижает стоимость изготовления мембранного компрессора и позволяет увеличить срок службы уплотнений.

При вышеуказанных достоинствах мембранные компрессоры обладают рядом существенных недостатков [2, 3, 34, 79]:

1. Малый прогиб мембран, определяемый конструктивно из условия прочности и долговечности, вследствие чего для получения приемлемой степени сжатия должны изготавливаться мембраны относительно больших диаметров, что в свою очередь ведет к росту размеров и массы самих компрессоров и к увеличению количества их ступеней. В известных компрессорах отношение радиуса мембраны к ее допустимому прогибу принимается не менее 56.

2. Невозможность оперативно и точно определить момент разгерметизации мембраны и проникновения рабочих газа или жидкости в сжимаемый газ высокой чистоты. Обнаруживается этот факт только при отрицательных результатах анализа чистоты сжатого газа, вышедшего из компрессора, что ведет к невозможности его использования по назначению или к необходимости дополнительной очистки, что не всегда выполнимо.

3. Малый ресурс работы.

Самым слабым элементом мембранного компрессора является мембрана, поэтому общий ресурс работы такого компрессора определяется именно долговечностью мембраны. По данным [2], ресурс мембраны может варьироваться от 500 до 10000 ч.

4. Большие массовые и габаритные показатели.

Ввиду небольшого изгиба мембраны такие компрессора выполняют с массивными цилиндрами большого диаметра для получения требуемой производительности [3, 34]. Это приводит к ухудшению массогабаритных показателей агрегата и по данному показателю ставит мембранные компрессора на последнее место по сравнению с любыми другими типами компрессоров.

Многоступенчатые поршневые компрессоры являются альтернативой мембранным компрессорам для получения сжатого газа высокого давления. Они представляют собой ряд последовательно соединенных ступеней с промежуточным охлаждением сжимаемого газа между ступенями. Ступени соединены между собой межступенчатыми коммуникациями, содержащими холодильники, водо-маслоотделители, емкости и другую аппаратуру. По коммуникации газ транспортируется от нагнетательного патрубка предыдущей ступени до всасывающего патрубка последующей. Многоступенчатые компрессоры выполняются в двух основных вариантах: с дифференциальными поршнями и несколькими ступенями сжатия в одном цилиндре; со ступенями сжатия в отдельных цилиндрах. Промежуточное охлаждение позволяет уменьшить мощность путем приближения про-

цесса ступенчатого сжатия к изотермическому. К недостаткам многоступенчатых поршневых компрессоров относятся в том числе [1, 25, 32, 109, 118, 159]:

1. Небольшой межремонтный интервал.

2. Вибрация и шум.

3. Низкая унификация и технологичность.

4. Обязательное наличие дополнительных функциональных компонентов (ресиверы, буферные ёмкости, межступенчатые теплообменные аппараты и пр.).

Существует ещё одно направление в компрессорах высокого давления: компрессоры, которые по конструкции, в общем, не отличаются от существующих, однако в силу ряда причин к ним предъявляются менее жёсткие требования. Их можно классифицировать как компрессоры кратковременного, циклического действия [111, 173, 176]. Работа компрессоров циклического действия ограничена определённым промежутком времени, за который детали рабочей камеры не успевают достичь конечной температуры. Затем идёт период времени, когда компрессор не работает - остывает. Связано это с технологическим процессом. Такая система позволяет уменьшать массогабаритные показатели системы охлаждения.

Примером такой компрессорной станции может служить станция для зарядки баллонов акваланга. Это небольшая компрессорная установка переносного типа с компрессором высокого давления АК-150. В литературе встречается также другое название станции - компрессор УР-230 [111]. С её помощью возможно производить зарядку воздухом непосредственно баллонов акваланга, а также транспортных баллонов, из которых воздух перекачивается в баллоны аппарата. Акваланг типа АВМ-1М с двумя баллонами емкостью по 7 л каждый, такой компрессорной установкой можно зарядить воздухом до 15 МПа за 5-6 мин. [111].

На транспортных средствах компрессоры циклического действия нашли широкое применение из-за простоты сопутствующих систем. Примером использования компрессоров циклического действия могут быть локомотивы [92]. Компрессоры ж/д локомотивов предназначены для снабжения сжатым воздухом систем пневматических тормозных и устройств для подачи песка, электропневматиче-

ских контакторов, сигнальных устройств и других аппаратов. На подвижном составе железных дорог применяются поршневые компрессоры, различающиеся по числу ступеней сжатия, расположению и количеству цилиндров и конструкции привода (от электродвигателя или коленчатого вала дизеля). Во избежание перегрева и воспламенения паров масла режим работы компрессоров рассчитан на периодические остановки для охлаждения. Для этого производиться расчет объема ресивера и подбирается регулятор давления с необходимым диапазоном рабочих (верхнее и нижнее) давлений. Средняя продолжительность включенного (ПВ) состояния компрессора 25...35 с (по Г0СТ10393 - 2014), под нагрузкой не более 50 % при продолжительности цикла до 10 мин [92].

Возможно применение агрегатов кратковременного действия без системы охлаждения, рассчитанных для работы только на то время, пока компрессорная ступень не нагрелась до определённой температуры. Однако длительность работы таких компрессоров может составлять всего несколько минут [92].

Таким образом, существующие компрессорные агрегаты для получения среднего и высокого давления весьма сложны из-за наличия большого количества деталей, имеют большие массогабаритные параметры, либо не позволяют работать длительное время. Это усложняет использование существующих агрегатов на мобильных установках или установках предполагающих автономное существование в течение длительного срока эксплуатации.

Одним из направлений совершенствования малорасходных компрессорных агрегатов, обеспечивающих величину давления нагнетаемого газа не менее 10,0 МПа при непрерывном режиме работы, является применение длинноходовых тихоходных поршневых ступеней с линейным приводом [20, 89, 90, 184, 217, 219].

В работах [36, 90] были рассмотрены агрегаты среднего давления с особенностями их функционирования; показано, что в них вполне достижима реализация экономичного рабочего процесса при средних давлениях нагнетания (в диапазоне до 3,0.5,0 МПа). Получение же высоких давлений свыше 10,0 МПа с применением длинноходовых тихоходных поршневых агрегатов до настоящего вре-

мени исследователями не рассматривалось. Особенностью поршневых длиннохо-довых тихоходных компрессорных агрегатов является увеличение параметра у = Зп/Оц > 10; при времени рабочего цикла N = 2.6 с [36], тогда как значения у для современных быстроходных компрессоров составляют 0,27.0,8 [103, 107, 108, 154, 155].

Обеспечение рациональных соотношений между конструктивными и режимными параметрами, по-видимому, могло бы за счёт интенсификации теплоотвода и минимизации перетечек через зазоры позволить экономично и без превышения допустимых температур сжимать газ до высоких давлений (10,0 МПа и выше). Возникает очевидная проблема, связанная со значительным возрастанием амплитуды изменения газовой силы в ступени за время рабочего цикла.

Проведённый анализ показал, что существующие компрессоры для сжатия газа до высоких и средних давлений имеют ряд существенных недостатков. Альтернативным решением является применение длинноходовых тихоходных поршневых ступеней с линейным приводом. В свою очередь, линейный привод открывает возможности для снижения амплитуды изменения нагрузки на привод в течение цикла.

1.1.2 Анализ конструкций современных приводов компрессоров

В настоящее время в различных отраслях техники, в том числе в компрессо-ростроении, применяется достаточно широкая номенклатура приводов [9, 10, 17, 36, 38, 65, 68, 83, 151, 163, 171, 187, 195, 206, 209, 212, 221]. При выборе привода учитываются эксплуатационные условия, сфера применения, требования к качеству и объему воздуха. На рисунке 1. 1 приводится классификация существующих приводов поршневых компрессоров.

Привод компрессора включает в себя двигатель, механизм передачи к валу (штоку) компрессора и аппаратуру управления. В подавляющем большинстве случаев приводом поршневого компрессора содержит один из следующих компонентов: электродвигатель, двигатель внутреннего сгорания или линейный привод.

оо

Рисунок 1.1 - Классификация приводов поршневых компрессоров

В редких случаях они приводятся в движение от паровой турбины (через редуктор). Привод от электродвигателя имеет наибольшее распространение. Компрессоры сравнительно малой мощности оснащаются асинхронными или синхронными электродвигателями, мощностью от 100 до 1000 кВт. Для привода крупных оппозитных компрессоров отечественного производства применяются специальные синхронные электродвигатели мощностью от 250 до 6300 кВт [68].

При мощности привода менее 500 кВт часто применяют фланцевый электродвигатель, статор которого крепится своим фланцем к станине компрессора, а ротор насаживается на удлиненный конец коленчатого вала. В компрессорах большей мощности статор электродвигателя не соединяют со станиной компрессора, а устанавливают на общей с компрессором или отдельной от него фундаментной плите. Компрессоры большой мощности имеют электродвигатель с выносным подшипником, при этом вес ротора воспринимается не только ближайшим подшипником станины, но и выносным, что облегчает условия работы вала компрессора [79].

К обособленному электродвигателю компрессор подсоединяется с помощью муфт, причем полумуфта на конце вала компрессора конструируется с таким расчетом, чтобы она выполняла функцию маховика (если это необходимо) [8, 38, 155, 156]. Если скорость вращения вала компрессора ниже скорости вращения электродвигателя, то соединение их осуществляется с помощью клиноременной передачи, причем шкив на валу компрессора может выполнять, если это требуется, роль маховика или редуктора-мультипликатора. При пуске компрессора электродвигатель потребляет ток, в несколько раз превышающий номинальный, поэтому компрессор разгружают либо перепуском газа после последней и промежуточных ступеней в линию всасывания первой ступени, либо отжимом всасывающих клапанов [156].

Для передвижных компрессорных установок часто используются двигатели внутреннего сгорания. В газовой, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностях нашли применение газомотокомпрессоры, т. е. компрессоры,

выполненные заодно с газовым двигателем и имеющие с ним общий вал. Такие компрессоры делают угловыми с горизонтальным расположением компрессорных цилиндров двойного действия и вертикальным или У-образным расположением цилиндров двигателя. Разная производительность мотокомпрессора, как и компрессора с приводом от отдельного двигателя, зависит от изменения частоты вращения вала [155, 156], которая при прямом приводе может иметь значение 1000 об/мин и более.

Использование передач, например ременных, позволяет снизить частоту вращения вала компрессора до 300-500 об/мин [79]. Однако для тихоходных поршневых ступеней даже такие скорости являются значительными. Поэтому виды приводов используемые в существующих компрессорах не позволяют обеспечить требуемый режим работы для длинноходового тихоходного компрессорного агрегата.

Еще один из приводов получающий все большее распространение в машиностроении, станкостроении, металлургии, нефтедобыче, на транспорте - линейный привод. Это обусловлено его неоспоримыми преимуществами в отношении конструктивных и эксплуатационных характеристик относительно ранее применяемых приводов поршневого компрессора [17, 38, 103, 167], таких как отсутствие вращающихся частей, приводящих к уменьшению вибрации и шума, возможность изменять ход поршня, осуществлять движение исполнительного органа по сложным законам.

Под линейным приводом понимают совокупность устройств, предназначенных для приведения в действие исполнительного органа машин по линейному возвратно-поступательному закону движения [8], то есть без преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное.

Широкое распространение получили линейные приводы электромеханического и электрогидравлического типа (отношение хода поршня - 8П к диаметру цилиндра - Бц более 10; частота перемещения поршня 20.100 циклов в минуту) [39, 40, 67, 68, 75, 85, 130].

В состав линейного привода обычно входят: двигатель; система управления; передаточные механизмы; тормозные устройства; датчики обратной связи; коммуникации.

В зависимости от используемого вида энергии линейные приводы подразделяют на электромагнитные; пневматические; гидравлические; электрические (электромеханические); комбинированные [103].

К линейным приводам любого типа независимо от области применения предъявляются следующие общие требования [38, 40, 68, 75, 130, 156, 206]:

- минимальные габаритные размеры при высоких энергетических показателях, обеспечивающие большое значение отношения выходной мощности к массе;

- возможность работы в режиме автоматического управления и регулирования, обеспечивающая оптимальные законы разгона и торможения при минимальном времени переходных процессов;

- быстродействие, т.е. осуществление движений исполнительных механизмов с высокими скоростями и малой погрешностью позиционирования;

- малая масса элементов привода при высоком КПД всей конструкции;

- надежность и долговечность элементов конструкции;

- удобство монтажа, ремонта, обслуживания, переналадки и бесшумность работы.

Применительно к рассматриваемому объекту наибольший интерес представляют длинноходовые линейные приводы. Одним из таких линейных приводов является электромеханический тип привода. Он состоит из гибридного шагового двигателя и линейной передачи. К преимуществам линейного электромеханического привода можно отнести [68]:

- привод обладает высокой точностью позиционирования. Для примера точность может достигать 8 мкм с повторяемостью не хуже 1 мкм [40];

- настройки привода возможны любыми масштабируемыми условиями позиционирования для конкретных целей и требующихся усилий;

- возможность быстрого подключения к системе;

- обеспечивается полное управление параметрами движения (возможность установки энкодеров для контроля скорости, положения, момента и приложенных сил);

- электромеханические приводы тише гидравлических и пневматических аналогов;

- отсутствие систем под давлением для привода рабочего органа позволяет полностью исключить возможность загрязнения окружающей среды.

К недостаткам линейного электромеханического привода можно отнести:

- начальная стоимость электрических приводов выше пневматических и гидравлических;

- в отличие от пневматических приводов электрические приводы (без дополнительных средств) не подходят для применения во взрывоопасных местах;

- при продолжительной работе электродвигатель может перегреваться, увеличивая термонапряжонность деталей и дальнейшую вероятность отказа;

- сила электропривода, допустимые осевые нагрузки и скоростные параметры электропривода определяются выбранным электродвигателем и не могут быть изменены в сторону увеличения (в том числе и при кратковременных перегрузках);

- при необходимости достижения необходимых мощностей и крутящих моментов, соизмеримых с гидравлическими и пневматическими приводами, электродвигатель линейного электромеханического привода должен иметь большие размеры, что может привести к трудностям компоновки и монтажа.

Приводы таких фирм, как Cetal, Exlar, Jrone и других часто используют для задач, где важна динамика, точность, скорость и усилие [68]. Электромеханика способна развивать ускорения до 100 м/с как в прямом, так и в обратном направлении, тем самым осуществлять точные и высокоскоростные реверсивные движения [68]. Линейные электромеханические приводы способны работать на скоростях до 1,5 м/с с усилиями до 500 кН и имеют ход штока до 2,0 м с точностью позиционирования единицы микрон [130].

Данная конструкция является достаточно компактной, но при этом может обеспечивать лишь сравнительно небольшие усилия (рисунок 1.2 - а). Гораздо большие усилия могут быть реализованы в параллельной схеме компоновки гибридного шагового двигателя и линейного механизма. В этом случае передача вращения осуществляется с использованием зубчато-ременной передачи, как показано на рисунке 1.2 - б.

Рисунок 1.2 - Виды компоновки линейной передачи с серводвигателем [17, 67]: а - последовательная компоновка; б - параллельная компоновка

По внутренней резьбе вращающегося полого механизма - инвертированного винта поступательно движется гайка, представленная в виде шарико-винтовой или ролико-винтовой планетарной передачи движения, изображенной на рисунках 1.3 - а и 1.3 - б соответственно [40, 219].

В связи с более равномерным распределением нагрузок в ролико-винтовой передаче она является более ресурсоемкой, чем шарико-винтовая. По данным разработчиков, срок службы для ролико-винтовой передачи более чем в 15 раз превышает этот показатель для шарико-винтовой передачи [40].

Использование линейных электромеханических приводов позволяет сравнительно просто увеличить динамику линейного перемещения за счет малой постоянной времени двигателя, а также увеличить срок использования изделия за счет ресурса привода, который, по данным разработчиков, составляет 60 000 ч [130, 156]. Однако в таких приводах в настоящее время не получается совмещать зна-

чительную скорость перемещения (более 0,1 м/с) с необходимым усилием для получения высокого давления нагнетания (20 кН и более) [68].

а б

Рисунок 1.3 - Механизм передачи линейного перемещения [17, 67]: а - шарико-винтовая передача; б - ролико-винтовая передача

Более широкое применение в различных отраслях техники получил электрогидравлический привод, что объясняется, прежде всего, такими преимуществами, как: простота конструкции, быстродействие, значительные развиваемые усилия, динамика привода. Благодаря возможности получения больших сил в очень ограниченном пространстве обеспечивается способность гидропривода к быстродействию, развитию больших ускорений. По величине отношения развиваемого момента к моменту инерции ротора распространенные гидромоторы в 50-160 раз превосходят электродвигатели той же мощности [127-129].

Основными преимуществами данного типа приводов являются малые габариты и малый вес, приходящийся на единицу передаваемой мощности, а также возможность непрерывного регулирования в широком диапазоне выходной скорости и осуществления высокой степени ее редукции, простота управления, плавность, равномерность и устойчивость движения, большой срок службы гидроагрегатов. Благодаря тому, что передача энергии осуществляется по трубопроводам, гидросистемы обладают хорошими коммутационными качествами [12, 39, 128].

К достоинствам гидравлического привода можно отнести [169]:

1. Бесступенчатое регулирование скорости движения выходного звена гидропередачи и обеспечение малых устойчивых скоростей. Минимальная угловая скорость вращения вала гидромотора может составлять 2.3 об/мин [82].

2. Небольшие габариты и масса. Время разгона благодаря меньшему моменту инерции вращающихся частей не превышает долей секунды в отличие от электродвигателей, у которых время разгона может составлять несколько секунд.

3. Возможность частого реверсирования движения выходного звена гидропередачи. Например, частота реверсирования вала гидромотора может быть доведена до 500, а штока поршня гидроцилиндра даже до 1000 реверсов в минуту. В этом отношении гидропривод уступает лишь пневматическим инструментам, у которых число реверсов может достигать 1500 в минуту [169].

4. Большое быстродействие и наибольшая механическая и скоростная жесткость. Механическая жесткость - это величина относительного позиционного изменения положения выходного звена под воздействием изменяющейся внешней нагрузки. Скоростная жесткость - относительное изменение скорости выходного звена при изменении приложенной к нему нагрузки.

5. Автоматическая защита гидросистем от вредного воздействия перегрузок благодаря наличию предохранительных клапанов.

6. Хорошие условия смазки трущихся деталей и элементов гидроаппаратов, что обеспечивает их надежность и долговечность. Так, например, при правильной эксплуатации насосов и гидромоторов срок их службы составляет в настоящее время 5-10 тысяч часов работы под нагрузкой. Гидроаппаратура может не ремонтироваться в течение долгого времени (до 10-15 лет) [169].

7. Простота преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и возвратно-поворотное без применения каких-либо механических передач, подверженных износу.