Разработка поршневых ступеней с линейным приводом для малорасходных компрессорных агрегатов и исследование их рабочих процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Громов Антон Юрьевич

  • Громов Антон Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 213
Громов Антон Юрьевич. Разработка поршневых ступеней с линейным приводом для малорасходных компрессорных агрегатов и исследование их рабочих процессов: дис. кандидат наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2017. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громов Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ВИБРОШУМОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРШНЕВЫХ МАЛОРАСХОДНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ СРЕДНЕГО ДАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЗДУХА АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

1.1 Анализ конструкции и особенностей работы поршневых малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления, используемых в составе системы электрохимической регенерации воздуха атомных подводных лодок

1.2 Обзор основных источников шума и вибраций поршневых компрессорных агрегатов на борту подводной лодки и анализ эффективности существующих методов борьбы с ними

1.3 Анализ конструкции и особенностей работы поршневых ступеней с линейным приводом, как альтернативных существующим малорасходным компрессорным агрегатам среднего давления

1.4 Обзорный анализ существующих теоретических методик исследования рабочего процесса поршневых компрессоров

1.5 Обзорный анализ экспериментальных методик исследования рабочего процесса поршневых компрессоров

1.6 Выбор объекта исследования, цель и задачи работы

Глава 2 РАЗРАБОТКА УТОЧНЕННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПОРШНЕВОЙ СТУПЕНИ С ЛИНЕЙНЫМ ПРИВОДОМ

2.1 Расчетная схема и основные допущения

2.2 Основные расчетные уравнения

2.3 Условия однозначности и особенности реализации методики

2.4 Верификация уточненной методики расчета рабочих процессов

поршневой ступени с линейным приводом

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПОРШНЕВОЙ СТУПЕНИ С ЛИНЕЙНЫМ ПРИВОДОМ

3.1 Экспериментальный стенд

3.2 Методика экспериментального исследования

3.3 Основные результаты

3.4 Основные выводы по результатам исследований

Глава 4 РАСЧЕТНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ И РЕЖИМА РАБОТЫ ПОРШНЕВЫХ СТУПЕНЕЙ С ЛИНЕЙНЫМ ПРИВОДОМ НА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1 Расчетно-параметрический анализ влияния основных конструктивных размеров поршневых ступеней с линейным приводом на эффективность их рабочих процессов

4.2 Расчетно-параметрический анализ влияния основных режимных параметров поршневых ступеней с линейным приводом на эффективность

их рабочих процессов

4.3 Рекомендации по конструированию и применению малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления на базе поршневых ступеней с линейным приводом

4.4 Результаты исследования температурного состояния интенсивно

охлаждаемой поршневой ступени с линейным приводом

Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВИБРОШУМОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАЛОРАСХОДНОГО КОМПРЕССОРНОГО АГРЕГАТА СРЕДНЕГО ДАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ ПОРШНЕВЫХ СТУПЕНЕЙ С ЛИНЕЙНЫМ ПРИВОДОМ

5.1 Результаты разработки алгоритма работы поршневой ступени с линейным приводом рационального с точки зрения снижения вибраций и шумов

5.2 Результаты разработки схемы уравновешивания поршневых ступеней с линейным приводом в составе компрессорного агрегата

5.3 Результаты разработки и изготовления опытного образца малорасходного компрессорного агрегата среднего давления на базе поршневых ступеней с линейным приводом

5.3.1 Экспериментальный стенд

5.3.2 Методика экспериментального исследования

5.4 Результаты проверки виброшумовых характеристик опытного образца малорасходного компрессорного агрегата среднего давления на базе

поршневых ступеней с линейным приводом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка поршневых ступеней с линейным приводом для малорасходных компрессорных агрегатов и исследование их рабочих процессов»

ВВЕДЕНИЕ

Существующие поршневые малорасходные компрессорные агрегаты среднего давления, используемые для сжатия и перекачивания в баллоны водорода, как побочного продукта электрохимического процесса получения кислорода для дыхания на борту атомных подводных лодок, не отвечают современным требованиям по виброшумовым характеристикам. На сегодняшний день эта проблема является актуальной для военно-морского флота Российской Федерации.

Проведенные исследования данного вопроса, подкрепленные соответствующими практическими результатами показали, что достижение современных требований по виброшумовым характеристикам для традиционной конструкции поршневой машины на базе кривошипно-шатунного механизма привода не представляется возможным. В связи с этим, необходим поиск принципиально других конструктивных и схемных решений.

Одним из таких решений проблемы могло бы стать применение поршневых ступеней с линейным приводом.

С одной стороны, прогнозные оценки конструкции позволяют ожидать в этом случае существенного улучшения виброшумовых и температурных характеристик компрессорных агрегатов на их базе, а также увеличения ресурса их работы, повышения надежности и ремонтопригодности.

Но с другой стороны, существенные отличия в режимных и конструктивных параметрах поршневой ступени с линейным приводом по сравнению с традиционными быстроходными могут сказаться на показателях эффективности рабочих процессов компрессорного агрегата (производительность, потребляемая мощность, коэффициент полезного действия).

Известные на сегодняшний день результаты исследований не позволяют сделать выводы по применимости таких ступеней в компрессорной технике и тем более сформулировать рекомендации по их проектированию. Кроме того, существенное отличие условий протекания в них рабочих процессов требует верификации существующих методик расчёта и их адаптации к новому объекту.

Поэтому актуальность диссертационной работы состоит в улучшении виброшумовых характеристик малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления путем применения поршневых ступеней с линейным приводом по результатам исследования их рабочих процессов.

Объектом исследования является поршневая ступень с линейным приводом, для которой частота перемещения поршня составляет 20-250 мин-1, а отношение хода поршня к диаметру цилиндра - от 1 до 20. В качестве уплотнений ци-линдро-поршневой группы рассматриваются поршневые кольца или манжеты из материала сухого трения.

Линейный привод поршневой ступени - совокупность устройств, предназначенных для приведения в действие поршня по линейному возвратно поступательному закону движения и обеспечивающих его сравнительно большой ход (200 мм и более) при сравнительно низкой тактовой частоте перемещения.

Целью диссертационной работы является улучшение виброшумовых характеристик малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления путем применения поршневых ступеней с линейным приводом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать уточнённую методику расчёта рабочих процессов поршневой ступени с линейным приводом.

2. Разработать методику экспериментального исследования рабочих процессов поршневой ступени с линейным приводом и стенд для её реализации.

3. Теоретически и экспериментально исследовать рабочие процессы поршневой ступени с линейным приводом и определить их отличительные особенности по сравнению со ступенью существующих быстроходных аналогов.

4. Выполнить параметрический анализ влияния конструктивных и режимных факторов на эффективность рабочих процессов поршневой ступени с линейным приводом.

5. Разработать рекомендации по проектированию и конструированию малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления на базе поршневых ступеней с линейным приводом.

6. Выполнить исследование виброшумовых характеристик малорасходного компрессорного агрегата среднего давления на базе поршневых ступеней с линейным приводом.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения; содержит 213 страниц текста, 104 рисунка, 18 таблиц. Список литературы включает 147 наименований.

Во введении отражены актуальность, научная и практическая значимость работы, представлено краткое содержание всех глав.

В первой главе выполнен анализ конструкции и особенностей работы поршневых малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления, используемых в составе системы электрохимической регенерации воздуха атомных подводных лодок, показавший их несоответствие современным требованиям по виброшумовым характеристикам. Выполнен обзор основных источников возникновения шумов и вибраций в поршневых компрессорах, а также анализ эффективности существующих методов борьбы с ними, показавшие отсутствие конструктивных возможностей достижения современных требований по виброшумовым характеристикам для поршневых машин с традиционным кривошипно-шатуным механизмом привода. Проведен анализ конструкции и особенностей работы поршневых ступеней с линейным приводом, как альтернативы существующим малорасходным компрессорным агрегатам среднего давления и имеющим хорошие предпосылки к существенному улучшению их виборошумовых характеристик. При этом проанализированы особенности существующих требований к компрессорным агрегатам применительно к условиям эксплуатации на транспортных средствах и в составе мобильных установок (Пластинин П.И., Сакун И.А., Хисамеев И.Г., Верный А.Л., Френкель М.И., Захаренко С.Е., Хлумский В., Берман Я.А., Агурин А.П., Тарасов В.М., Юша В.Л. и др.), а также выбраны и обоснованы направления исследования и совершенствования поршневых ступеней с линейным приводом с точки зрения их применения в компрессорной технике. Выполнен обзор методик теоретического и экспериментального исследования рабочих процессов поршневых компрессоров по публикациям таких ученых, как

Прилуцкий И.К., Федоренко С.В., Твалчрелидзе А.К., Фотин Б.С., Рыжиков Л.Н., Хрусталёв Б.С., Иванов В.А., Науменко А.И., Воропай П.И. и др. Сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе представлена уточненная методика численного расчета рабочих процессов поршневой ступени с линейным приводом, позволяющая учитывать течение газовых потоков через клапаны в закрытом и открытом состоянии, через уплотнения в цилиндро-поршневой группе; процесс нестационарной теплопередачи через элементы конструкции, формирующие рабочую камеру, определять как текущие параметры состояния рабочего газа в проточной части ступени, так и её интегральные характеристики.

Также во второй главе приведены результаты верификации уточненной методики расчета, доказавшие возможность ее использования для теоретического исследования рабочих процессов поршневых ступеней с линейным приводом при средних и низких давлениях нагнетания и позволяющие проводить по этой методике параметрический анализ влияния конструкции и режимов работы таких ступеней на эффективность их рабочих процессов. Полученные результаты численного исследования показали, что по сравнению со ступенью быстроходного компрессора, температура стенок рабочей камеры ступени с линейным приводом при одном и том же значении описанного объема цилиндра будет почти на 35 К ниже. Градиент температуры по длине рабочей камеры для ступени с линейным приводом в случае использования интенсивного воздушного охлаждения цилиндра составил порядка 10 К, а при интенсивном водяном охлаждении - не превысил 3,5 К. Данные результаты открыли хорошие предпосылки к достижению эффективного охлаждения сжимаемого газа в таких ступенях. Тогда как в быстроходных ступенях с частотой перемещения поршня 1000 - 1500 мин-1, процессы сжатия и обратного расширения являются практически адиабатными.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям рабочих процессов поршневой ступени с линейным приводом. Представлены результаты разработки и изготовления опытного образца, а также стенда и методики для его экспериментальных исследований. Представлены результаты экспериментального

определения интегральных характеристик ступени и текущих параметров состояния газа в рабочей камере для различной степени повышения давления. По результатам исследований доказана возможность сжатия газа в одной поршневой ступени с линейным приводом с атмосферного давления до давления 2,0 - 3,0 МПа при сохранении средних температур нагнетания, не превышающих 400.. .450 К (предельные рабочие температуры несмазываемых поршневых уплотнений) и приемлемых значениях показателей эффективности рабочего процесса (коэффициент подачи, изотермический коэффициент полезного действия).

В четвёртой главе представлены результаты расчетно-параметрического анализа конструктивных и режимных параметров поршневой ступени с линейным приводом, на основании которых установлено влияние основных размеров и параметров ступени на ее интегральные характеристики; определены пути повышения эффективности рабочих процессов ступени с линейным приводом во всем диапазоне средних давлений нагнетания, а также проработана возможность создания на базе таких ступеней малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления альтернативных существующим.

Полученные результаты позволили сформировать рекомендации по проектированию поршневых ступеней с линейным приводом, а также на их основании предложить варианты альтернативной замены существующих серийных многоступенчатых малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления на одноступенчатые линейные агрегаты. При этом установлено, что в случае замены серийных поршневых компрессоров, масса и габаритные размеры альтернативных агрегатов будут сравнимы с ними, а в случае замены серийных мембранных компрессоров они уменьшатся более чем в 2 раза.

Технико-экономический эффект от такой замены будет также состоять в улучшении таких показателей компрессора как надежность, ресурс, ремонтопригодность и степень унификации.

В пятой главе представлены результаты разработки и изготовления опытного образца малорасходного компрессорного агрегата среднего давления на базе поршневых ступеней с линейным приводом электромеханического типа, а также

стенда для измерения его параметров. Приведены результаты исследования различных законов движения поршня с целью выбора рационального с точки зрения снижения шумов и вибраций при работе ступени, а также результаты проработки схемы уравновешивания ступеней в составе компрессорного агрегата. Выполненные измерения доказали соответствие опытного образца современным требованиям по виброшумовым характеристикам. Новизна технических решений подтверждена полученными патентами Российской Федерации на изобретение.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Обоснована применимость существующей методики численного расчета рабочих процессов поршневой быстроходной компрессорной ступени для расчёта рабочих процессов поршневой ступени с линейным приводом.

2. Выявлено перераспределение значимости влияния процессов теплопередачи и течения газа на эффективность рабочих процессов поршневой ступени с линейным приводом по сравнению со ступенью существующих быстроходных аналогов.

3. Обоснована и доказана возможность сжатия газа в одной поршневой ступени с линейным приводом от атмосферного давления до давления 2,0 - 3,0 МПа при температурах нагнетания, не превышающих 400... 450К и приемлемых значениях показателей эффективности рабочего процесса.

4. Впервые выполнена теоретическая оценка влияния конструктивных и режимных факторов на эффективность рабочих процессов поршневой ступени с линейным приводом.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработаны рекомендации по проектированию поршневых ступеней с линейным приводом, позволяющие создавать на их базе малорасходные компрессорные агрегаты среднего давления альтернативные существующим по массе и габаритам.

2. Экспериментально доказана возможность улучшения виброшумовых характеристик малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления путем применения поршневых ступеней с линейным приводом.

3. Разработаны новые технические решения, направленные на улучшение виброшумовых характеристик малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления на базе поршневых ступеней с линейным приводом, новизна которых подтверждена патентами РФ на изобретение.

Личный вклад автора. С участием автора выполнена разработка запатентованной конструкции опытного образца малорасходного компрессорного агрегата среднего давления на базе поршневых ступеней с линейным приводом и проведены исследования его виброшумовых характеристик; выполнен расчётно-параметрический анализ влияния конструктивных и режимных факторов на работу поршневых ступеней с линейным приводом. Автор участвовал в разработке расчётной и экспериментальной методик, а также в проведении экспериментов по оценке эффективности рабочих процессов рассматриваемой ступени.

Реализация результатов работы. Результаты работ внедрены на предприятии ООО «НТК «Криогенная техника» г. Омск при модернизации разработанного компрессорно-теплообменного модуля КВО.9667.00.000 для систем жизнеобеспечения подводных лодок, а также в учебный процесс кафедры «Холодильная и компрессорная техника и технология» ФГБОУ ВО «ОмГТУ».

На защиту выносятся:

1. Результаты уточнения и верификации методики расчёта рабочих процессов поршневой ступени с линейным приводом.

2. Результаты теоретического и экспериментального исследования рабочих процессов поршневой ступени с линейным приводом.

3. Результаты параметрического анализа влияния конструктивных и режимных факторов на работу поршневых ступеней с линейным приводом и рекомендации по их проектированию и альтернативному применению в компрессорной технике.

4. Результаты исследования виброшумовых характеристик малорасходного компрессорного агрегата среднего давления на базе поршневых ступеней с линейным приводом.

Достоверность полученных результатов. Достоверность результатов исследований обусловлена применением верифицированной методики расчёта, основанной на фундаментальных законах термодинамики и теплопередачи; сопоставлением результатов расчёта с результатами других авторов и с результатами эксперимента; результатами оценки погрешности экспериментального исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на XVII Международной научно - технической конференции по компрессорной технике, (Казань, 2017); VII Международной научно-технической конференции «КАЗАХСТАН - ХОЛОД 2017», (Алматы, 2017), Международной научно - технической конференции «Техника и технология современного нефтехимического и нефтегазового производства «Oil and gas engineering»», (Омск, 2015, 2017); VII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», (Санкт-Петербург, 2015), заседаниях научно-технических советов ООО «Научно-технический комплекс «Криогенная техника», ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет» (ОмГТУ), (Омск, 2017) и ФБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (КНИТУ), (Казань, 2017).

Работа выполнена в рамках госбюджетных НИОКР «Разработка промышленной технологии производства перспективных компрессорно-теплообменных модулей систем жизнеобеспечения подводных лодок» (государственный контракт № 13411.1400099.09.010 от 08 мая 2013 г.); «Создание перспективных одноступенчатых компрессорных агрегатов высокого и среднего давления с повышенным ресурсом работы для систем жизнеобеспечения автономных подводных объектов» (соглашение о предоставлении субсидии от 15.11.2015 г. № 14.577.21.0203).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, получен патент на изобретение.

Глава 1 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ВИБРОШУМОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРШНЕВЫХ МАЛОРАСХОДНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ СРЕДНЕГО ДАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЗДУХА АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

1.1 Анализ конструкции и особенностей работы поршневых малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления, используемых в составе системы электрохимической регенерации воздуха атомных подводных лодок

Система жизнеобеспечения подводной лодки призвана обеспечивать нормальное протекание процессов дыхания и терморегуляции организма членов экипажа во время длительного пребывания судна в погруженном положении. Она равноценна по значимости таким системам, как энергетика, вооружение и навигация, так как без ее эффективной и надежной работы экипаж не сможет выполнять стратегические задачи должным образом.

Система жизнеобеспечения в подводной лодке должна обеспечивать поддержание концентрации кислорода в отсеках на уровне 19-21%. Верхний предел концентрации ограничен требованиями пожарной безопасности, а нижний обусловлен нормами потребления человеческого организма [1].

Кроме необходимости обеспечения требуемого состава воздушной среды для дыхания членов экипажа, система жизнеобеспечения должна поддерживать оптимальный для жизнедеятельности микроклимат в отсеках подводной лодки. Под микроклиматом понимают физическое состояние воздушной среды, характеризуемое такими параметрами, как влажность, температура и давление.

Температура воздуха в отсеках должна находится в интервале от 18°С до 27 °С в зависимости от назначения помещений. При этом относительная влажность воздуха должна составлять 50 ^ 70 %, а давление - 700 ^ 800 мм рт. ст. [1].

Система жизнеобеспечения атомных подводных лодок, как правило, включает в себя: систему электрохимической регенерации воздуха, систему общекорабельной вентиляции и систему кондиционирования воздуха [2].

Система электрохимической регенерации воздуха должна обеспечивать выполнение нескольких функций:

- компенсация убыли кислорода, поглощаемого при дыхании членов экипажа;

- извлечение из воздуха и концентрирование диоксида углерода, выделяемого при дыхании членов экипажа;

- удаление аэрозолей, твердых и жидких веществ, газообразных микропримесей из атмосферы подводной лодки;

- дожигание следов оксида углерода и водорода в атмосфере;

- утилизация водорода и диоксида углерода [2].

Для реализации первой из перечисленных функций используется подсистема генерации кислорода.

В настоящее время установка получения кислорода атомных подводных лодок военно-морского флота США является самой большой и дорогой. Кислород получают электролизом воды под высоким давлением и напрямую используют для жизнеобеспечения экипажа. Существующая система должна иметь возможность пополнения резервуаров кислородом под давлением 21,0 МПа. Это требование является одним из ключевых, определяющих размеры и затраты на систему получения кислорода [83, 84].

При разложении воды на водород и кислород путем электролиза в герметичном электролизере, давление образующихся в нем газов постепенно повышается. Это может продолжаться до тех пор, пока объем газов не сравняется с объемом воды, из которой они образовались. При этом критическое давление может достигать 187,0 МПа, то есть возможность увеличения давления при электролизе воды практически не ограничена [2].

Однако, с ростом давления увеличивается растворимость газов - водорода и кислорода в электролите и соответственно возрастают возможные процессы де-

поляризации электродов растворенными газами, что приводит к снижению эффективности работы установки.

В связи с этим, наибольший эффект достигается при давлениях 1 ,0 - 5,0 МПа. При данных условиях протекания электрохимического процесса, температура ячейки электролита составляет 393 - 433 К, что обеспечивает отсутствие выкипания щелочи и увеличение его газонаполнения.

Повышение давления в электролизере до 1,0 - 5,0 МПа не связано с существенным усложнением его конструкции или технологической схемы процесса. Однако его явно недостаточно, учитывая тенденции развития атомных подводных лодок в части глубины погружения [2].

Таким образом, в мировой практике наиболее оптимальным считается проведение электрохимического процесса при средних давлениях (6,0 - 10,0 МПа). При этом, со стороны кислорода стремятся поддерживать давление на уровне атмосферного (0,1 - 0,2 МПа), а на водородной стороне - до 10,0 МПа. При данных условиях кислород подается непосредственно в систему вентиляции атомной подводной лодки, а водород подвергается компримированию и выбрасывается за пределы лодки или закачивается в баллоны [2].

Первоначально водородная смесь (концентрация водорода составляет 90 % от ее состава) выбрасывалась за пределы подводной лодки, что вело к возникновению повышенной следности.

Повышенная следность в случае водорода связана как с его малой растворимостью, так и с его практически полным отсутствием в морской воде. Такое положение создало серьезные предпосылки для демаскировки подводной лодки, в части возможности ее обнаружения визуальным путем или гидролокационными способами по пузырьковому водородному шлейфу [1].

Утилизация водорода до жидкости или твердых продуктов, то есть до вида допускающего его удаление за пределы лодки без ее демаскирования, не возможна без взаимодействия с каким-либо из компонентов атмосферы в отсеке. Причем часть этих компонентов не может быть использована, так как, либо в этом случае потребуется компенсация их убыли, например азота, либо они находятся в некон-

центрированном виде, да еще и в ограниченных количествах, как оксид углерода.

Поэтому для современных подводных лодок нужно говорить не об утилизации водорода, а о возможности и целесообразности его аккумулирования в газообразном состоянии на борту [1,2].

В настоящее время разработаны и применяются для хранения газообразного водорода на борту подводной лодки бесшовные толстостенные баллоны из низкоуглеродистой стали или сварные баллоны с двух - или многослойными стенками.

Сжатие и закачивание водорода или водородной смеси в такие баллоны осуществляется с использованием поршневых малорасходных компрессорных агрегатов среднего давления [2].

В настоящее время ряд отечественных специализированных промышленных предприятий производит компрессорные агрегаты данного назначения, конструкция которых базируется на использовании кривошипно-шатунного или криво-шипно-кулисного механизма движения поршней.

Так, АО «Уральский компрессорный завод» г. Екатеринбург серийно производит надежный и хорошо отработанный поршневой компрессорный агрегат марки С2.263 [8].

Он имеет следующие технические характеристики:

- тип — горизонтально-оппозитный простого действия;

- рабочая среда — воздух, водород, CO2, смесь водорода с углекислотой;

- число ступеней сжатия - 4;

- частота вращения - 3000 об/мин;

- мощность — не более 6 кВт;

- охлаждение — водяное;

- смазка — циркулирующая под давлением.

Параметры газа на всасывании:

- давление на всасывании — 0,1 МПа;

- температура на всасывании — 283 - 323 К;

- относительная влажность газа — до 100 % при 313 К.

Параметры газа на нагнетании:

- давление нагнетания (изб.) — 10,0 МПа;

- температура — не более 323 К.

Объемная производительность компрессорного агрегата, приведенная к нормальным условиям всасывания (давление - 0,1 МПа, температура - 293 К) - 0,25 нм3/мин.

Петербургским заводом АО «Компрессор» в 90-х годах разработана конструкция поршневого компрессорного агрегата газового маслосмазываемого марки ЭКГ 0,25/100 [70, 71].

Компрессорный агрегат ЭКГ 0,25/100, внешний вид которого показан на рисунке 1.1, представляет собой четырехступенчатый У-образный сдвоенный четырехрядный компрессор [71].

Рисунок 1.1 - Внешний вид компрессорного агрегата марки ЭКГ 0,25/100, производства АО «Компрессор» г. Санкт-Петербург

В качестве привода используется электродвигатель асинхронный трехфазный короткозамкнутый встраиваемого исполнения, номинальной мощностью 7,5 кВт, синхронной частотой вращения 50 с-1 (3000 об/мин), с водяным охлаждением и с магнитным пускателем.

Технические характеристики компрессорного агрегата [70]:

Параметры газа на всасывании:

- давление на всасывании — 0,09 ^ 0,126 МПа;

- температура на всасывании — 283 - 323 К;

- относительная влажность газа — до 100 % при 313 К.

Параметры газа на нагнетании:

- давление нагнетания (изб.) — 10,0 МПа;

- температура — не более 323 К.

Объемная производительность компрессорного агрегата, приведенная к нормальным условиям всасывания (давление - 0,1 МПа, температура - 293 К) - 0,25 нм3/мин.

Параметры питающей электросети:

- частота — 50 Гц;

- напряжение, трехфазное — 380 В;

- мощность, потребляемая компрессором из сети переменного тока — 9,3

кВт.

Масса компрессора в рабочем состоянии - 600 кг.

Габаритные размеры (длина x ширина x высота) - 950 x 770 x 770 мм.

Охлаждение компрессорного агрегата производится пресной водой от магистрали объекта.

Требования к компрессорным агрегатам в части расходных характеристик и давлений обусловлены рабочими параметрами системы электрохимической регенерации воздуха на борту подводной лодки.