Разработка и исследование самодействующих клапанов с эластомерным конструктивным элементом тихоходного длинноходового поршневого компрессора малой производительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бусаров Игорь Сергеевич

  • Бусаров Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Бусаров Игорь Сергеевич. Разработка и исследование самодействующих клапанов с эластомерным конструктивным элементом тихоходного длинноходового поршневого компрессора малой производительности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бусаров Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 УСЛОВИЯ РАБОТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ

1.1 РЕСУРС РАБОТЫ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА

1.1.1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРНЫХ АГРЕГАТОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕСУРС

1.1.2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СХЕМ ПОРШНЕВЫХ АГРЕГАТОВ

1.1.3 ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ ТИХОХОДНЫХ ПОРШНЕВЫХ АГРЕГАТАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС

1.2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ ПОРШНЕВЫХ АГРЕГАТОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕСУРС

1.2.1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

1.2.2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СМЕСЕЙ РЕЗИНЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КЛАПАНОВ

1.3 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРШНЕВЫХ СТУПЕНЕЙ

1.3.1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ

КЛАПАНОВ

1.3.2 МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТУПЕНИ

1.4 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОРШНЕВЫХ СТУПЕНЕЙ И ЕЁ ЭЛЕМЕНТОВ

1.4.1 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ

1.4.2 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОРШНЕВЫХ СТУПЕНЕЙ

1.5 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2 РАЗРАБОТКА УТОЧНЕННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ТИХОХОДНОЙ ПОРШНЕВОЙ СТУПЕНИ

2.1 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДЕФОРМИРОВАНО -НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАПОРНОГО ОРГАНА КЛАПАНА В ПРОГРАММЕ ANSYS

2.1.1 ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.2 АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ДЕФОРМИРОВАНО-НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАПОРНОГО ОРГАНА КЛАПАНА В ПРОГРАММЕ ANSYS

2.2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА БЕССМАЗОЧНОЙ ТИХОХОДНОЙ ДЛИННОХОДОВОЙ СТУПЕНИ ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА С УЧЕТОМ ДЕФОРМИРОВАНО-НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАПОРНОГО ОРГАНА КЛАПАНА

2.2.1 ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

2.2.2 ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ УРАВНЕНИЯ

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПОРШНЕВОЙ СТУПЕНИ

3.1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ

3.1.1 ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ

3.1.2 СТАТИЧЕСКИЕ ПРОДУВКИ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ

3.1.3 ВЕРИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ (ВИЗУАЛИЗАЦИЯ)

3.1.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСУРСА РАБОТЫ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ

3.1.5 ОПИСАНИЕ ПРИМЕНЯЕМЫХ ДАТЧИКОВ И РАСЧЁТ ПОГРЕШНОСТИ

3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ С УЧЁТОМ РАБОТЫ КЛАПАНОВ С ЭЛАСТОМЕРНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

4 РАСЧЕТНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ И РЕЖИМА РАБОТЫ ПОРШНЕВЫХ СТУПЕНЕЙ С НА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1 ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ САМОДЕЙСТВУЮЩЕГО КЛАПАНА С ЭЛАСТОМЕРНЫМИ КОНСТРУКТИВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПОРШНЕВЫХ СТУПЕНЕЙ

4.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ, СОДЕРЖАЩИЕ ЭЛАСТОМЕРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ТИХОХОДНЫХ

ПОРШНЕВЫХ СТУПЕНЕЙ

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В настоящее время для получения средних и высоких давлений применяются многоступенчатые быстроходные поршневые компрессора. Одним из самых распространённых сжимаемых газов является воздух, который используется во многих отраслях промышленности (авиационный транспорт, дорожно-строительная техника, автомобильный транспорт, военная техника, морской транспорт) [1, 18, 62, 85, 112, 115, 129, 143, 146,]. Для сжатия воздуха существуют небольшие агрегаты с малой производительностью, до 0,08 м3/мин и давлением нагнетания до 15 МПа [1, 2, 85, 115, 143, 146].

В настоящее время для получения средних и высоких давлений применяются многоступенчатые быстроходные поршневые компрессоры [1, 85, 104, 112, 115]. Наряду с ними для получения средних и высоких давлений нагнетаемого газа в одной ступени используются тихоходные (время рабочего цикла: т>2 с) длинноходовые (отношение хода поршня к диаметру: Sп/Dц>10) поршневые компрессора (далее - ТДПК), обеспечивающие значение давление нагнетания не менее 10,0 МПа [24, 25, 26]. ТДПК могут быть использованы как равноценная замена многоступенчатым компрессорам [24, 26]. Проводимые исследования ТДПК показали значительную зависимость эффективности рабочего процесса от герметичности самодействующих клапанов в закрытом состоянии, что в первую очередь связано с длительностью процесса сжатия в них [27, 29, 125, 127, 132]. Известные конструкции ТДПК содержат самодействующие клапаны из металлических материалов [43, 76], при эксплуатации которых возникают значительные утечки сжимаемого газа не позволяющие сжимать воздух до средних давлений. Применение конструкции самодействующих клапанов с эластомерным седлом позволяют получать высокое давление с коэффициентом подачи порядка 30 %. Одним из путей снижения утечек из рабочей камеры является дальнейшее повышение герметичности

самодействующих клапанов, за счёт применения конструкции седла, содержащей эластомерный конструктивный элемент, который в закрытом состоянии уменьшает периметр прилегания запорного органа к седлу клапана, то есть при одинаковом условном зазоре уменьшает площадь утечек. На основании этого актуальна корректировка существующей модели рабочего процесса ТДПК, которая будет учитывать изменение зазора в закрытых самодействующих клапанах, разработать рекомендации по проектированию ТДПК, а также выполнить её расчётно-параметрический анализ.

В настоящее время проведены исследования по изучению рабочих процессов ТДПК (Громов А.Ю., Недовенчаный А.В.) [43, 76], в которых, однако, должным образом не было уделено внимание вопросам совершенствования работы самодействующих клапанов. Проведен обзор существующей литературы, в которых рассмотрены вопросы моделирования рабочих процессов поршневых компрессоров (Френкель М.И., Пластинин П.И., Пирумов И.Б., Хрусталев Б.С., McLaren, Hafner J., и др.). Степень повышения давления в одной ступени в быстроходных компрессорах не превышает s=10 [1, 50, 14, 85, 112, 115]. В ТДПК данный показатель, также в одной ступени, может превышать значение 100 [24, 26, 76].

Фундаментальные и прикладные изучения работы самодействующих клапанов поршневых компрессоров, в частности, динамики запорного органа клапана, посвящено много работ (Доллежаль Н.А., Кондратьева Т.Ф., Игнатов Б.И., Прилуцкий И.К., Пирумов И.Б., Фотин Б.С., Френкель М.И., Захаренко С.Е., Голубев А.И., Исаков В.П., Пластинин П.И., Юша В.Л., Stosic N., Maelaren J., R. Dusil), в работах приведены исследования различных материалов используемых в самодействующих клапанах, а также модели расчета. В существующих быстроходных поршневых компрессорах время рабочего цикла составляет сотые и десятые доли секунды [1, 50, 85, 112, 115], следовательно, вопрос о герметичности самодействующих клапанов в закрытом положении не является значимым. Во многом это объясняет тот факт, что исследования по использованию эластомерных материалов в

качестве герметизирующего элемента самодействующего клапана в тихоходных длинноходовых ступенях сжатия не рассматривалось в доступных источниках информации, хотя применение эластомерных элементов не ново, но их применение в известных публикациях описано в качестве демпфирующего элемента [44, 55, 137, 143, 146]. В связи с этим реализация конструкции самодействующего клапана с эластомерным конструктивным элементом, уменьшающим в процессе закрытия площадь утечек, а также экспериментальное и теоретическое исследование является весьма актуальной задачей.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы: численные методы расчёта; математическое моделирование упруго-деформированного состояния эластомерных элементов самодействующих клапанов, величины изменяющейся площади зазора в самодействующем клапане с эластомерным элементом; верификация модели расчёта по экспериментальным данным; параметрический анализ влияния конструкции самодействующих клапанов, а также режимных и конструктивных факторов ТДПК на интегральные характеристики ступени; статические продувки различных самодействующих клапанов; параметрический анализ влияния конструктивных и режимных факторов на работу ТДПК; методы анализа существующих и вновь полученных результатов и синтеза перспективных технических решений; экспериментальные методы исследования рабочих процессов ТДПК, основанные на измерении мгновенных параметров состояния рабочего тела и их интегральных характеристик.

Научная новизна работы

1. Разработана и экспериментально верифицирована модель расчёта рабочего процесса тихоходного длинноходового поршневого компрессора с самодействующими клапанами, содержащими эластомерный конструктивный

элемент, позволяющая учитывать изменение периметра прилегания запорного органа к седлу клапана.

2. Выполнены исследования влияния конструктивных и режимных параметров тихоходного длинноходового поршневого компрессора с самодействующими клапанами, содержащими эластомерный конструктивный элемент на его интегральные характеристики; показано, что коэффициент подачи и изотермический индикаторный КПД могут быть повышены на 30% и 10% соответственно, при средних и высоких давлениях нагнетания по сравнению с конструкцией содержаний металлические клапана.

3. Теоретически и экспериментально подтверждено, что замена самодействующего клапана с металлическими элементами на самодействующий клапан с эластомерным конструктивным элементом позволит уменьшить площадь утечек до 40% в тихоходном длинноходовом поршневом компрессоре.

4. Установлено, что самодействующий клапан с эластомерным конструктивным элементом может обеспечить прогнозируемый ресурс непрерывной работы не менее 150 000 ч.

Личный вклад автора

Автором выполнен литературный обзор по теме диссертационного исследования, автором проведен анализ полученных результатов и разработаны рекомендации по конструированию самодействующих клапанов с эластомерным конструктивным элементом. Автором разработана запатентованная конструкция клапана с эластомерным конструктивным элементом, позволяющая уменьшать периметр прилегания запорного органа к седлу; разработана и верифицирована модель расчёта деформированного состояния эластомерного элемента клапана. Сформулирована цель и задачи исследования, получены результаты параметрического анализа.

Практическая значимость

1. Разработано программное обеспечение для расчёта рабочих процессов и интегральных характеристик ТДПК с самодействующими клапанами содержащие эластомерный конструктивный элемент.

2. Разработана методика экспериментального исследования самодействующих клапанов с эластомерным конструктивным элементом и экспериментальный стенд для её реализации.

3. Разработаны рекомендации по конструированию самодействующих клапанов, содержащие эластомерный конструктивный элемент.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель расчёта рабочего процесса тихоходного длинноходового поршневого компрессора с учетом упруго-деформированного состояния эластомерного конструктивного элемента клапана, позволяющая выполнять расчёты при изменении давления газа в рабочей камере в диапазоне от 0,1 МПа до 10,0 МПа, времени рабочего цикла т= 2...4 с, величине хода поршня Sп = 0,2...0,8 м.

2. Реализация конструкции тихоходного длинноходового поршневого компрессора с самодействующими клапанами содержащие эластомерный конструктивный элемент позволит повысить изотермический коэффициент подачи на 30%, индикаторный КПД на 10%.

3. В рассмотренном диапазоне конструктивных и режимных параметров самодействующий клапан с эластомерным конструктивным элементом позволит уменьшить площадь утечек до 40% в тихоходном длинноходовом поршневом компрессоре.

Достоверность результатов обеспечивается использованием исправного современного оборудования, которое прошло метрологическую поверку; использованы стандартные методики исследования; повторяемость результатов экспериментов; апробацией результатов; статистической обработкой полученных данных; приемлемым совпадением экспериментальных и теоретических результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование самодействующих клапанов с эластомерным конструктивным элементом тихоходного длинноходового поршневого компрессора малой производительности»

Апробация работы

Методика расчёта самодействующих клапанов, содержащие эластомерный элемент в ТДПК внедрена в учебный процесс ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет», разработанные рекомендации по проектированию таких клапанов - в АО «Компрессор» (г. Санкт-Петербург) и АО «Омский каучук» (г. Омск). Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 24-29-00272, https://rscf.ru/project/24-29-00272/, научный проект: «создание концептуальных основ и теории рабочих процессов тихоходных машин объемного принципа действия с газораспределительной системой, содержащей упругие эластомерные элементы».

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- X Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин», (г. Омск, 2016 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты», (г. Кемерово, 2016 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Иинновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте» (г. г. Кемерово, 2017 г.);

- VI-XIII научно-технических конференциях «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» («Oil and Gas Engineering») (г. Омск, 2016-2023 г.г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 53 научных печатных работы, из них 24 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 13 в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science; получены 6 патентов на полезную модель, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников. Содержит 171 страницу текста, 91 рисунок, 8 таблиц. Список использованных источников содержит 155 наименований.

1 УСЛОВИЯ РАБОТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ САМОДЕЙСТВУЮЩИХ КЛАПАНОВ ПОРШНЕВЫХ

КОМПРЕССОРОВ

1.1 Ресурс работы самодействующих клапанов поршневого компрессора 1.1.1 Анализ условий работы самодействующих клапанов поршневых компрессорных агрегатов, влияющих на ресурс

Увеличение ресурса во многих технологических процессах является одним ключевых параметров, который постоянно стремятся повысить. Технологическое оборудование, отвечающее за выполнение всего процесса, обладает определённым ограниченным ресурсом отдельных функциональных элементов [7, 50, 85, 112, 115, 116]. К такому оборудованию относятся поршневые компрессоры, в которых одним из наиболее уязвимыми элементами являются самодействующие клапаны.

В проведённых исследованиях [8, 18, 37, 66, 69, 80, 91] представлены энергосберегающие мероприятия направленные на повышение надежности технологического оборудования. На объектах топливно-энергетического комплекса применяется различное оборудование, одним из основных, применяемых во многих производствах, являются компрессоры для компримирования различных газов.

На интегральные характеристики и эффективность рабочего процесса поршневого компрессора влияют следующие основные факторы [50, 62, 85, 112, 115, 118]:

1. Мертвый объем в рабочей полости цилиндра.

2. Гидравлические сопротивления в клапанах.

3. Подогрев газа при всасывании.

4. Механическое трение в подвижных парах.

5. Неплотности рабочей полости цилиндра.

Так по данным [5, 7, 17, 33, 50, 53, 64, 85, 112, 115. 126], наибольшее влияние на энергоэффективность поршневого компрессора в период длительной эксплуатации оказывает состояние его клапанов.

По статистическим данным (ООО «Сумский машиностроительный завод»: поршневой компрессор 4М16-45/35-55, АО «Компрессор»: дизель-компрессор ДК10-2Р, Пензенский завод компрессорного машиностроения: поршневые компрессоры типа 5Г) наиболее часто проводился ремонт, очистка или замена клапанов (от 30% до 63% поломок от общего числа ремонтов).

Анализ данных [5, 45, 55, 64, 73, 74, 82, 85, 115], показывает, что общая наработка часов до отказа самодействующих клапанов зависит от их конструкции и условий работы. При работе клапанов всасывания и нагнетания основной фактор, влияющий на его ресурс работы, является скорость посадки клапана на седло и удар об ограничитель подъема. При исполнении материалов запорного органа, седла, ограничителя подъема из металла, вследствие высоких скоростей посадки (более 3 м/с), происходит повышенный износ сопрягающихся элементов, приводящий к меньшей герметичности клапанов в закрытом состоянии и как следствие уменьшение интегральных характеристик компрессора.

Герметичность самодействующих клапанов зависит от их конструктивных особенностей, технологии изготовления и материалов пары сопряжения «седло - запорный орган, ограничитель подъема - запорный орган». Известно, [46, 64, 82, 85, 112, 115], что не герметичность закрытых всасывающих и нагнетательных клапанов приводит к снижению производительности ступени компрессора и к нарушению теплового режима компрессора, обусловленного нарастанием температур нагнетаемого газа, вследствие перетечек из полости нагнетания в рабочий объем цилиндра. В ступенях с не герметичными всасывающими клапанами в процессах сжатия, нагнетания горячий газ будет перетекать из рабочего пространства в полость всасывания, увеличивая температуру газа, всасываемого в цилиндр в последующем рабочем цикле, что в последствии, способствует росту

температуры газа в цилиндре в начале и конце процесса сжатия, а соответственно, и температуры нагнетаемого газа. Это будет происходить до того момента пока не установится новый тепловой режим, и как следствие ухудшение интегральных характеристик поршневого компрессора. Самый простейший и распространенный способ что бы определить герметичность клапанов является метод статических продувок [29, 53, 64, 85, 112, 115], по которому определяют скорость истечения газа из определенного объема. Для того чтобы охарактеризовать утечки газа через закрытые клапаны ввели понятие условного зазора 5усл, для самодействующих клапанов измеряется в микрометрах. Под условным зазором принято понимать зазор по периметру прилегания запорного органа к седлу клапана. Для различных технически исправных клапанов, считается, что значения условного зазора лежат в пределах от 0,25 до 1 мкм [64, 85, 112, 115].

При работе самодействующего клапана при его открытии и закрытии возникают удары запорного органа о седло и ограничитель подъема. Данные нагрузки являются динамическими. Вследствие ударных нагрузок может происходить разрушение запорного органа клапана, что приведет к росту утечек и как следствие ухудшение интегральных характеристик компрессора. Энергия удара будет зависеть от массы запорного органа и его скорости перед ударом о седло или ограничитель подъема. Для того чтобы уменьшить ударные нагрузки можно уменьшать массу запорного органа и снижать скорости посадки на седло или ограничитель подъема. Для различных клапанов принято считать, что средняя скорость запорного органа при движении от седла до ограничителя подъема не должна превышать 3 м/с, при движении - от ограничителя подъема до седла - 1 м/с [64, 82, 85, 112, 115]. На ряду с динамическими нагрузками возникающие в клапане, существуют и статические нагрузки, которые возникают на запорном органе за счет перепада давлений в закрытом клапане.

Наличие примесей (влага, масло и др.) в сжимаемом газе также уменьшает срок службы самодействующих клапанов. Воздействие влаги на

металлы имеет разную природу, но одинаковый конечный результат -разрушение исходной структуры материала. В металлах это происходит за счет коррозии. Атмосферная влага, всасываемая компрессором, способна вызывать коррозию в трубопроводах, уплотнениях и арматуре, что на 30-40% увеличивает расход сжатого воздуха [1, 15, 85]. Появление сконденсировавшейся капельной влаги в сжатом воздухе вызывает очень серьёзные эксплуатационные проблемы. Относительная влажность воздуха определяется как отношение массы водяного пара в воздухе к массе водяного пара в воздухе в насыщенном состоянии при данной температуре. Воздух может содержать в себе влагу в виде пара тем больше, чем больше его температура. Однако с ростом давления эта способность воздуха уменьшается.

Из производственной эксплуатации самодействующих клапанов в поршневых компрессорах известно, что наиболее недолговечным элементом является запорный орган клапана [45, 64, 82, 103, 119].

Во всем многообразии конструктивных исполнений самодействующих клапанов, их составные детали изготовлены из металлических элементов, такие клапаны имеют условный зазор в допустимых пределах для обеспечения режимной работы поршневого компрессора. Для обеспечения более высокой герметичности самодействующих клапанов, некоторые элементы выполняют из не металлических элементов. Применение эластомерных элементов в самодействующих клапанах позволяет создать малогабаритные и надежные конструкции, при этом герметизируемая среда может иметь давление до 40 МПа [30, 44, 55, 64, 82, 92, 110].

1.1.2 Анализ существующих схем поршневых агрегатов

В настоящее время на производстве применяются быстроходные поршневые агрегаты со временем рабочего цикла до 0,1 с [1, 38, 85, 102, 104, 112, 115, 130, 140, 143]. Данные поршневые компрессорные агрегаты имеют

различные конструктивные схемы, такие как: вертикальные, Ь - образные, V

- образные, оппозитные и другие (рис. 1.1.1 - 1.1.3).

Данные схемы имеют один принцип работы механизма сжатия газа, т.е. возвратно-поступательное движение поршня осуществляется путем преобразования вращательного движения коленчатого вала через шатун (крейцкопф).

Увеличение межремонтных сроков и уменьшение остановок компрессорных агрегатов вследствие повышения надежности самодействующих клапанов может быть достигнуто применением бессмазочных тихоходных длинноходовых ступеней [25, 26, 30]. Но при разработке таких ступеней необходимо решить вопрос достаточной герметичности клапанов закрытом состоянии, динамики клапанов при работе в тихоходной длинноходовой ступени, а также их ресурса работы.

Как известно в существующих поршневых компрессорах общего назначения отношение хода поршня к диаметру лежит в пределах от 0,2 до 0,8 [24, 25]. В предлагаемых конструкциях тихоходной длинноходовой ступени поршневого компрессора применяется линейный привод позволяющий обеспечить отношение хода поршня к диаметру у = £ / ё, где ё

- диаметр цилиндра; £ - ход поршня, более 10 [25], позволяющий за счёт своих конструктивных и режимных особенностей сжимать газы до давлений нагнетания более 10 МПа в одной ступени при допустимых температурных режимах работы [21, 155]. Время цикла для рассматриваемых тихоходных ступеней т может составлять от 1 с до 2. 4 с.

3Д модель тихоходной длинноходовой ступени поршневого компрессора представлен на рисунке 1.1.4.

a^ о)

Рисунок 1.1.1 - Примеры схем двухступенчатых безкрейцкопфных

компрессоров

а - двухрядный одинарного действия; б- У-образный одинарного действия; в- W-образный одинарного действия; г- веерообразный одинарного действия; д- одинарного действия с встречным движением поршней; е- с двумя ступенями в одном цилиндре, безкрейцкопфный с

дифференциальным поршнем

Рисунок 1.1.2 - Примеры схем двухступенчатых крейцкопфных компрессоров с дифференциальными поршнями а - крейцкопфный с дифференциальным поршнем; б - схема, аналогичная схеме а, но удобная для демонтажа поршня; в - горизонтальный со II ступенью в двух цилиндрах; г - горизонтальный однорядный с цилиндрами двойного действия и внутренним сальником; д - схема, аналогичная схеме г, но с промежуточным фонарем между цилиндрами

двойного действия

Рисунок 1.1.3 - Примеры схем двухступенчатых компрессоров с цилиндрами

двойного действия а - двухрядный двойного действия; б - вертикально-горизонтальный двойного действия; в - У-образный двойного действия; г - веерообразный двойного действия; д - Ш-образный двойного действия; е - двойного действия со встречным движением поршней

Рисунок 1.1.4 - 3Б модель тихоходной длинноходовой ступени: 1, 2 - опорные плиты; 3 - рубашка охлаждения; 4 - цилиндр; 5 - поршень;

6 - шток; 7 - клапанная втулка; 8, 9 - всасывающий и нагнетательный

клапаны

Поскольку в данных поршневых агрегатах применяется линейный привод, то установка подшипников качения для механизма движения отсутствует. Следовательно, применяя линейный привод, повышается ресурс работы поршневого агрегата, за счет исключения подшипников качения.

Совершенство органов газораспределения для тихоходной ступени поршневого компрессора является основным показателем энергетической эффективности поршневого агрегата.

1.1.3 Особенности работы самодействующих клапанов тихоходных поршневых агрегатах и их влияние на рабочий процесс

Экспериментальные исследования таких ТД ПК [27, 29, 127, 128, 134] показали, что вопрос герметичности рабочей камеры является основным, оказывающим подавляющее воздействие на коэффициент подачи и другие интегральные характеристики ступени. Это связано с длительным временем

сжатия (1...4 с) [23, 24, 26] по сравнению с быстроходными компрессорами (0,01...0,1 с) [85, 112, 115].

Статические продувки, проведенные для клапанов, применяемых в ТДПК показали, что условный зазор в зависимости от конструктивного исполнения в калапанах имеет значение 5укл= 0,4.4 мкм [29, 107, 127, 131, 132, 134]. Для поршневых компрессорных агрегатов величина условного зазора значительно сказывается на эффективности рабочего процесса. Для таких агрегатов определено соотношение доли утечек через клапана. Определено, что доля утечек через клапаны составляет 60.80% от общих утечек из рабочей камеры, что само по себе является задачей совершенствования самодействующих клапанов тихоходных агрегатов [29, 31, 107, 131, 132, 134].

Данная характеристика клапанов не позволяет обеспечить необходимый рабочий процесс ТДПК, и каждая из этих составляющих требует отдельного изучения и исследования.

Вместе с тем, клапаны относятся к быстро изнашиваемым узлам, и они чаще выходят из строя, чем другие элементы конструкции поршневых компрессоров.

В тоже время специфика новых технических решений, направленных на улучшение конструкции органов газораспределения [8, 19, 41, 44, 47, 55, 59, 66, 69, 91, 105, 115, 137, 146], вносит некоторые изменения в рабочие процессы, и, в частности, в условия работы клапанов.

В большей степени для быстроходных ступеней поршневого компрессора влияние на коэффициент подачи и как следствие производительности, оказывает мертвый объем в полости цилиндра [85, 112, 115].

В ТДПК, как показывают исследования [19, 27, 107, 127, 131, 132, 134], основная проблема состоит в том, что, из-за тихоходности ступени, перетечки газа через клапаны оказывают доминирующее влияние на производительность и мощность компрессора. Т.е. масса газа не постоянна в процессе обратного

расширения и сжатия рабочего газа. Поэтому использование клапанов с металлическими конструктивными элементами в ТДПК является нецелесообразным.

Важным критерием оценки работоспособности клапанов является скорость посадки запорного элемента на седло и ограничитель.

Эффективность рабочего процесса тихоходных длинноходовых агрегатов в значительной степени зависит от герметичности рабочей камеры. Обусловлено это параметрами рабочего процесса и конструктивными особенностями рассматриваемого тихоходного агрегата [24, 25, 26]. Основными факторами, влияющими на величину утечек в данном случае, является величина перепада давления на клапане (в тихоходных ступенях перепад давления может достигать 10 МПа и более), и время рабочего цикла, которое может составлять 2.4 с [24, 25]. В свою очередь утечки в рабочей камере обусловлены наличием зазоров в подвижных узлах поршневой ступени, а именно клапанах [131, 132, 134].

Характерно, что при увеличении давления условный зазор также увеличивается вследствие деформаций, что подтверждается ранее проводимыми исследованиями других авторов [33, 64, 69, 85, 91, 115].

1.2 Анализ существующих конструкций самодействующих клапанов поршневых агрегатов, влияющих на ресурс

1.2.1 Существующие конструкции самодействующих клапанов, преимущества и недостатки

В настоящее время существует огромное множество различных конструкций самодействующих клапанов. Например, для поршневых компрессоров среднего и высокого давления, применяют кольцевые самодействующие клапаны [1, 45, 64, 146].

Рисунок 1.2.1 - Кольцевой клапан компании Hoerbiger

Фирма Hoerbiger производит и поставляет дисковые и кольцевые самодействующие клапаны с запорными кольцами из титанового материала работоспособность, которых составляет 10 000 ч [146].

Лепестковые клапаны рекомендовано применять для высокооборотных поршневых компрессоров (К более 1500 об/мин) [1, 85, 112, 115].

Рисунок 1.2.2 - Т-образный лепестковый клапан

В поршневых компрессорах высокого давления и малой производительности применяют плоский или сферический тарельчатый клапаны [45, 64, 82, 104, 112, 115, 137, 146].

Рисунок 1.2.3 - Тарельчатый клапан

Конструктивные элементы в приведенных выше клапанах выполнены из металлического материала. Но в современных конструктивных решениях по выполнению органов газораспределения стали применять элементы из неметаллических материалов (эластомеров) [44, 55, 64, 82, 110, 127, 137, 143, 146], а именно для сопряжения седла и запорного органа, и ограничителя подъема - запорного органа.

Известны разработанные клапаны, швейцарской компанией Burckhardt Compression, которые снижают уровень шума и вибрации, за счет неметаллических тарелок [137]. Подходит для работы в сложных условиях применения с газами, содержащими масла и твердые частицы, а также с такими чистыми газами, как кислород. Оптимизированная зона потока уменьшает падение давления и повышает эффективность. По техническим данным данные клапаны применяются в компрессорах с частотой вращения не более 1000 об/мин, перепад давления до 170 бар, диапазон температур: от -

200 до +220 °С, с диаметрами клапанов от 40 до 383 мм. Достоинство данных клапанов:

Рисунок 1.2.4 - Тарельчатый клапан Burckhardt Poppet Valve

При работе самодействующего клапана (всасывания или нагнетания), запорный элемент клапана при полном его открытии ударяется об ограничитель, что приводит к ударным нагрузкам, которые могут привести к повышенному износу сопрягающих элементов. Для решения данной проблемы устанавливают упругий элемент на ограничителе, для уменьшения ударных нагрузок.

Например, известен патент на полезную модель «Самодействующий сферический тарельчатый клапан» автора Б.И. Ингнатова [139] (Республика Беларусь).

Рисунок 1.2.5 - Самодействующий сферический тарельчатый клапан: 1-седло; 2 - ограничитель подъема; 3 - каналы для прохода газа;

4 - сферическая тарелка; 5 - плоская пружина; 6 - регулировочный винт;

7 - вставка из упругого материала; 8 - область посадки тарелки на седло;

9 - корпус клапана

Самодействующий сферический тарельчатый клапан содержит седло 1, ограничитель подъема 2 с каналами для прохода газа 3, закрывающую деталь в виде сферической тарелки 4, плоскую пружину 5 с нелинейной характеристикой упругости, регулирующий винт 6, вставку 7 из упругого материала.

Открытие этого клапана начинается в тот момент времени, когда скорость поршня близка к максимальной. Поэтому при быстром открытии клапана возможны сильные удары тарелки по ограничителю подъема. Для снижения ударных сил в момент посадки тарелки на ограничитель подъема он имеет вставку 7 из упругого материала. Так же для уменьшения ударных нагрузок запорный элемент клапана может быть выполнен из эластомерного материала.

Известен патент кольцевого самодействующего клапана автора О.К. Шкодзинского [154].

Рисунок 1.2.6 - Самодействующий сферический тарельчатый клапан

Клапан содержит седло 1. ограничитель 2 подъема и расположенный между ними кольцевой запорный орган 3. подпружиненный к седлу 1 местными пружинами 4 и поочередно контактирующий с посадочными поверхностями 5 и 6 седла 1 и ограничителя 2. Запорный орган имеет в сечении У-образную форму с вершиной 7, обращенной в сторону, противоположную от клапана, и снабжен ребрами 8 жесткости и гнездами 9 под пружины. расположенными со стороны ограничителя 2 подъема. Посадочные поверхности 5 и 6 выполнены коническими, соответственно профилю зарядного органа 3, Сам запорный орган выполнен неметаллическим. Цель изобретения - повышение экономичности и долговечности клапана. Запорный орган, ударяясь поочередно о седло и ограничитель, воспринимает ударные нагрузки, которые частично превращаются в напряжение сжатия кольца по периметру, что менее опасно для запорного органа.

Существуют клапаны, в которых предварительное поджатие запорного элемента осуществляется не пружиной, а парой магнитов [154]. ООО "КСК-Сервис" производит, реализует дисковые, кольцевые и тарельчатые самодействующие клапаны с рабочей температурой до 200 ° С и давлением нагнетания до 40 МПа. Ресурс данных клапанов составляет до 25 000 ч.

Клапаны отличаются тем, что вместо пружины используются пара магнитов, автор изобретения Дударенко А.П. [154].

• запорные кольца

седло клапана •

• магнитные толкатели

ограничитель подъёма клапана •

Рисунок 1.2.7 - Кольцевой клапан

Новая линейка клапанов для буровых насосов ООО «ОЗНА-Октябрьский механический завод» позволяет работать без стука и увеличить среднюю наработку на отказ на 10-15%, за счёт исключения удара тарели о крестовину седла. Ресурс работы таких клапанов более 5 000 ч [79].

Компания Дрессер-Рэнд разрабатывает и производит клапаны, устанавливающего новый уровень требований к надежности, сроку службы, эффективности, стоимости и сроку изготовления - клапан Магнум, который установлен в смазываемых и сухих компрессорах, перекачивающих газы от почти чистого водорода до метана и грязного углекислого газа при скоростях

вращения от 327 до 1000 об/мин и давлениях нагнетания от 2,5 до 280 бар. ресурс работы клапана составляет 25 000 ч [143].

1.2.2 Анализ существующих смесей резины для изготовления эластомерных элементов клапанов

Для производства резины применяют натуральные и синтетический каучук [40, 98]. Резина является продуктом вулканизации каучука с наполнителем, в качестве которого выступает сажа. Вулканизация каучуку необходима по той причине, что каучук в чистом виде достаточно хрупкий и менее эластичный материал, чем вулканизированный. При вулканизации каучука происходит обработка смеси каучука и серы под воздействием температуры. Сутью вулканизации является процесс, при котором атомы серы присоединяются к нитевидным линейным молекулам каучука в местах двойных связей и как бы сшивают дисульфидными мостиками эти молекулы между собой, образуя при этом трехмерный сетчатый полимер.

Если для вулканизации каучука берётся 2-3 % серы от общей массы, то продуктом вулканизации явится резина. Она менее подвержена колебанию температуры, механическому разрушению, воздействию газов и электрического тока, действию разных химических реагентов и летней жары, чем каучук. Вдобавок, у вулканизированного каучука получается высокая степень трения скольжения по сухой поверхности и небольшая по влажной.

Если к каучуку добавить более, чем 30 % серы, то в процессе вулканизации получится эбонит: твердый материал, не обладающий пластичностью.

Промышленность различных стран производит чрезвычайно разнообразные синтетические каучуко-подобные материалы. Исходным сырьем для получения каучука являются: этиловый спирт, ацетилен, бутан, этилен, бензол, изобутилен, некоторые галогенпроизводные углеродов и др. При полимеризации мономеров (дивинил, стирол, хлоропрен, хлористый

винил и т.п.) получаются синтетические каучуки. При сравнительно большой прочности натуральный каучук значительно уступает синтетическом по морозостойкости и стойкости против воздействия растворителей. Свойства резины в основном зависят от каучуков, входящих в ее состав. Качество синтетического каучука определяет стойкость резины к растворителям, к атмосферному воздействию, кислороду, агрессивным средам, теплостойкость, морозостойкость, упругость и эластичность, клейкость растворов резиновых смесей и другие свойства металла.

По назначению резины подразделяются на резины общего и специального назначения. В группу резин общего назначения входят синтетические каучуки: бутадиеновый (СКВ), бутадиен-стирольный (СКС), изопреновый (СКИ), дивинильный (СКД). Изопреновый синтетический каучук по химическому составу наиболее близок к натуральному и обладает высокой клейкостью. Каучук СКД не уступает натуральному по эластичности и превосходит его по сопротивлению истиранию. Основной недостаток СКД состоит в низкой его клейкости.

Специальные резины подразделяются на несколько видов: износостойкие, маслобензостойкие, морозостойкие, теплостойкие и др.

Резиновые смеси служат сырьем для изготовления различных уплотнительных изделий, способных выдерживать воздействие воды, технических масел, топлива, слабых химических растворов.

В зависимости от состава, резиновые смеси способны выдерживать температурные нагрузки от -60 до +300 градусов. Отдельные резиновые смеси могут использоваться в пищевой промышленности, поскольку нетоксичны и не вступают в соединение с химическими веществами. Ниже представлена таблица с марками резиновых смесей, рабочий диапазон температур которых от - 60 до + 150 градусов (Таблица 1.2.1).

Любой процесс формования заканчивается процессом вулканизации. Каучук состоит из линейных молекул.