Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кушхов, Амирхан Тутович

  • Кушхов, Амирхан Тутович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 116
Кушхов, Амирхан Тутович. Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кушхов, Амирхан Тутович

Введение.

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ХОЗЯЙСТВ.

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Критерии, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и хозяйствующих субъектах.

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

4 2.1. Природно-ресурсный потенциал и состояние сельского хозяйства республики.

2.2. Эффективность функционирования различных категорий хозяйств.

2.3. Анализ и оценка эффективности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Глава III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1. Экономическая конъюнктура в сельском хозяйстве, её мониторинг и ожидаемые изменения в структуре производства.

3.2. Приоритетные пути преодоления кризисных явлений в аграрном секторе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования определяется социально-экономическими последствиями аграрной реформы в Кабардино-Балкарской республике (КБР), которые привели к противоречивым результатам.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в КБР характеризуется кризисным состоянием сельского хозяйства, значительным спадом производства и катастрофическим падением его эффективности, снижением плодородия земли и разрушением материально-технической базы. Как следствие, значительная часть сельскохозяйственных предприятий являются убыточными и неплатёжеспособными. На современном этапе развития экономики КБР создание благоприятных организационно-экономических, правовых, социальных и иных условий хозяйствования в целях стабилизации и развития агропромышленного производства и повышения его эффективности является важной экономической задачей. В этих условиях весьма актуальными являются исследования проблем экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства) в рыночных условиях и подготовка предложений по оздоровлению экономики аграрного сектора республики.

Изучение вопроса. Исследованию проблем повышения эффективности сельскохозяйственного производства посвящены многие работы отечественных и зарубежных учёных. Теоретические, методологические и прикладные вопросы повышения эффективности агропромышленного производства нашли отражение в работах Л.И.Абалкина, В.П.Арашукова, Л.В. Бондаренко, И.Н.Буробкина, И.Н.Буздалова, В.П. Василенко, АИ.Гатаулина, АП.Зинченко, А.Г.Зельднера, КБ.Копач, В.В.Милосердова, Е.С.Оглоблина, Г.С.Прокопьева, Э.А.Сагайдака, С.С.Сергеева, АФ.Серкова, В.А.Свободина, Н.Г.Тарасова, И.Г.Ушачёва, В.Я.Узуна, А.А.Шутъкова и др.

В то же время ряд важнейших вопросов теоретического, методологического и прикладного характера носят дискуссионный характер. Кроме того, в новых условиях требуют комплексного изучения вопросы организационно-экономического механизма, форм и методов повышения экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрной сферы. Этим и обусловлена необходимость проведения отдельного исследования по данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений организационно-экономических основ и практических рекомендаций по эффективной организации производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора региона, а также научно обоснованного механизма их реализации.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:

- обоснованы методические подходы к экономической оценке состояния сельскохозяйственного производства в регионе и различных категориях хозяйств, критерии и факторы его эффективности, включающие систему результативных показателей;

- исследовано состояние сельского хозяйства и продовольственного рынка республики, выявлены причины спада производства и финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов, определены резервы устойчивого роста производства и воспроизводственного процесса в отрасли;

- обоснован комплекс организационно-экономических факторов повышения эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях, К(Ф)Х и хозяйствах населения за счёт рационального использования трудовых, земельных и материально-технических ресурсов, широкого развития процессов кооперации и интеграции в аграрной сфере; определены ожидаемые изменения в структуре сельскохозяйственного производства республики; разработаны основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, предусматривающие учёт конъюнктуры рынка и совершенствование системы закупок продукции, финансовое оздоровление и повышение качества жизни сельского населения.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования взяты хозяйства Кабардино-Балкарской республики как типичного представителя субъекта Российской Федерации Северо-Кавказского экономического региона.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматривается эффективность функционирования различных категорий хозяйств (сельскохозяйственные организации, К(Ф)Х, хозяйства населения) республики в условиях рыночных отношений. Предметом исследования является процесс развития производства и повышения его эффективности в хозяйствующих субъектах аграрного сектора региона.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам экономики сельского хозяйства, рекомендации научных учреждений по оценке и анализу экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрной сферы в рыночных условиях, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, в том числе и органов государственной власти КБР.

В процессе решения поставленных задач в работе применялись следующие методы научных исследований: монографический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений. В ходе исследования использовались отчётные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Минсельхозпрода КБР, Госкомстата Российской Федерации, комитета по статистике КБР, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций республики, а также личные наблюдения и расчёты автора.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены критерии и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и различных категориях хозяйств, характеризующие достигнутый уровень производства и финансово-экономические результаты;

- дана оценка противоречивым результатам социально-экономических преобразований в аграрном секторе региона, определены и систематизированы причины системного кризиса отросли, связанные с неоправданным ослаблением воздействия государства на создание условий эффективного функционирования АПК;

- определены организационно-экономические условия эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий, К(Ф)Х и хозяйств населения, базирующиеся на финансовом оздоровлении экономики с участием государства и частных инвесторов, развитии процессов кооперации и интеграции в АПК;

- обоснованы приоритетные направления развития экономики аграрного сектора региона, включающие рационализацию его структуры и организации закупок продукции, рост доходов хозяйствующих субъектов через совершенствование финансово-кредитного механизма, ценовой, налоговой и страховой системы, создание условий развития его социальной базы.

Практическое значение. Практическое значение проведённого исследования состоит в разработке предложений, рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма, повышению эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора региона. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы местными и республиканскими органами АПК при определении путей повышения эффективности и перспектив развития этих форм хозяйствования, что должно способствовать стабилизации и дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства в регионе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в

Минсельхозпроде КБР и региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликованы две печатные работы общим объёмом 3,15 п.л. Научные разработки автора приняты к внедрению Минсельхозпродом КБР.

Представленная к защите работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. по разделу 03 "Организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики" (№ государственной регистрации 01200104611).

Объём и структура работы. Диссертация объёмом 116 страниц машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений. Работа содержит 33 таблицы, 1 схему. Список использованной литературы включает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кушхов, Амирхан Тутович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях рыночных отношений экономической сущностью развития и повышения эффективности сельского хозяйства региона является обеспечение достаточного уровня рентабельности и массы прибыли, позволяющие осуществлять расширенное воспроизводство необходимыми темпами. За методологическую основу определения эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и различных категориях хозяйств принят системный подход, учитывающий воздействие организационно-экономического механизма на конечные результаты. С этой целью использована система основных и дополнительных показателей, характеризующих уровень производства и финансово-экономические результаты.

2. Комплексный анализ социально-экономических последствий реформ свидетельствует о том, что проводимые меры привели к негативным результатам и наносят весьма ощутимый урон сельскому хозяйству республики: отрасль находится в системном кризисе, проявляющемся в глубоком спаде объёмов производства продукции и утрате финансовой устойчивости большей частью сельскохозяйственных предприятий, в результате чего происходит экстенсивное использование природно-ресурсного потенциала региона, рост кредиторской задолженности, разрушение материально-технической базы хозяйств и ухудшение качества жизни сельского населения.

Одной из главных причин такого положения является самоустранение государства от регулирования экономических процессов в АПК, что привело к диспаритету цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики; сокращению объёмов прямой бюджетной поддержки сельского хозяйства за счёт финансовых средств федерального и регионального бюджетов; отсутствию кредитного механизма, адекватного условиям агропромышленного производства и др. Для выведения из системного кризиса и дальнейшего устойчивого развития производства необходимо изменить социально-экономическую ситуацию в АПК республики.

3. Сравнение эффективности деятельности трёх категорий хозяйств показало, что ускоренными темпами развиваются хозяйства населения, что является следствием экономической нестабильности в регионе, как и в целом по стране, за годы реформ. Кроме того, этому способствовали свобода деятельности, предоставленная им; использование в своём хозяйстве средств производства и продукции сельскохозяйственных предприятий; развитие производственной и потребительской кооперации в этом секторе и др.

Не оправдала себя в регионе политика приоритетного развития индивидуально-семейного предпринимательства в виде фермерских хозяйств.

Сочетание коллективных и мелкотоварных форм хозяйствования способству ет развитию сельскохозяйственного производства республики. Вместе с тем, учитывая бесспорность преимущества крупного производства, при некотором улучшении общей экономической ситуации в агропромышленном производстве, в перспективе удельный вес продукции хозяйств населения в общем объёме её производства во всех категориях хозяйств региона будет снижаться и приблизится к уровню, сложившемуся в дореформенный период. Такая тенденция уже наметилась.

4. Оценка финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности показывает, что в условиях проводимой реформы, как частные, так и государственные предприятия республики испытывают значительные трудности с рациональным ведением производства. Большинство из них являются убыточными и неплатёжеспособными. Таким образом, формы собственности и хозяйствования не являются определяющими в повышении эффективности хозяйственно-финансовой деятельности отдельных предприятий. В этом процессе первостепенное значение имеют социально-экономические условия хозяйствования, устойчивость финансового состояния товаропроизводителя.

5. Приоритетными направлениями преодоления системного кризиса в сельскохозяйственном производстве республики и устойчивого его развития являются создание условий для роста доходов хозяйствующих субъектов, обеспечивающего расширенное воспроизводство, с использованием многоканальных финансовых источников, концентрации инвестиций на приоритетных направлениях; государственное воздействие на рыночные отношения и развитие инфраструктуры продовольственного рынка; государственный протекционизм отечественным производителям; поддержка государством социального развития села.

При осуществлении на практике этих мероприятий на первом этапе первостепенное значение имеют реструктуризация всех видов задолженности несостоятельных предприятий и обеспечение хозяйствующих субъектов необходимыми материально-техническими ресурсами.