Повышение экономической эффективности производства и конкурентоспособности товарной продукции угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савинов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савинов, Дмитрий Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. Экономическая эффективность деятельности угольных предприятий России.
1.1 Современное состояние, особенности и перспективы развития угольной промышленности.
1.2 Экономический потенциал угольных предприятий Печорского бассейна и проблемы его эффективного использования.
1.3 Исследование путей повышения экономической эффективности деятельности и конкурентоспособности угольных предприятий в современных условиях.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Система управления качеством выполнения работ и продукции на угольных предприятиях.
2.1 Предпосылки системного подхода в управлении качеством на угольных шахтах.
2.2 Анализ отечественного опыта создания и внедрения систем управления качеством.
2.3 Анализ зарубежного опыта в управлении качеством выполнения работ и продукции.
2.4 Разработка и адаптация эффективной системы управления качеством на угольном предприятии.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Повышение эффективности использования трудового потенциала и обеспечение конкурентоспособности продукции угольных шахт.
3.1 Отечественный и зарубежных опыт создания и использования социально-экономических методов управления.
3.2 Социально-экономические методы управления СМК.
3.3 Оценка конкурентоспособности угольной продукции и угольного предприятия.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Повышение экономической эффективности производства и конкурентоспособности товарной продукции ОАО «Шахта Воргашорская».
4.1 Производственный потенциал ОАО «Шахта Воргашорская» и проблемы его использования.
4.2 Технологический потенциал ОАО «Шахта Воргашорская» и проблемы его эффективного использования.
4.3 Рекомендации по повышению эффективности производства на ОАО «Шахта Воргашорская».
4.4 Оценка экономической эффективности разработанных рекомендаций на
ОАО «Шахта Воргашорская».
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства и конкурентоспособности товарной продукции угольных шахт»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития угольной промышленности России большинство шахт являются нерентабельными несмотря на достаточно высокий производственный потенциал, характеризующийся большими запасами угля, технической оснащенностью производства и квалифицированными кадрами.
Низкое качество добываемого угля и- выпускаемой товарной продукции ограничивает сбыт угля. Применение устаревшего оборудования и высокий уровень износа основных фондов шахт обуславливают значительные потери рабочего времени, высокую себестоимость добычи и производства угольной продукции. Это приводит к тому, что товарная продукция угольных шахт Европейской; части России неконкурентоспособна как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
Особенно актуальна проблема повышения эффективности производства и конкурентоспособности товарной продукции; для угольных шахт Печорского бассейна. Зольность добываемого угля, , как основного показателя качества, по угольным шахтам бассейна достигла более 40 %, при «материнской зольности» в среднем 20 %, и даже после обогащения зольность товарной продукции остается в пределах 18 %. Эксплуатационная зольность увеличивается в процессах угольного производства« из-за выемки угля с присечкой пород, снижения интенсивности работ из-за высокого износа оборудования, совместной выдачи горной массы из подготовительных и очистных забоев, разубоживания при транспортировке и т.д.
В' таких условиях, назрела необходимость обеспечения эффективного функционирования шахт на основе новых инструментов управления эффективностью процессов угольного производства, основанных на повышении качества продукции и выполнения работ. Изучению проблем повышения эффективности угольного производства посвящены труды многих отечественных ученых, таких как Астахов A.C., Грибин Ю.Г., Гурен М.М., Гурьянов В.В., Зайденварг В.Е., Ильюша A.B., Иноземцев ~ВЛ., Квон С.С., Климов СЛ., Ковальчук А.Б., Королевский К.Ю., Крапчин И.П., Краснянский ГЛ.,
Кузнецов В.А., Лобанов Н.Я., Малышев Ю.Н., Никонов Е.С., Нифонтов Ю.А., Приходько Г.Н., Рейшахрит Е.И., Репин JI.H., Рыбкин В.К., Смертин О.С., Смирнов М.И., Трубецкой К.Н., Щадов М.И., Экгард В.И. и другие.
Вместе с тем проблема повышения эффективности производства на крупных угольных шахтах остается актуальной. Важнейшей задачей при этом является совершенствование системы менеджмента предприятий, повышение их уровня конкурентоспособности за счет широкого внедрения инновационных методов и технологий управления производством, методов повышения качества выпускаемой продукции и выполняемых работ и др.
Анализ возможных путей решения перечисленных вопросов определил основное содержание диссертационной работы.
Цель работы заключается в научном обосновании концептуальных положений и методики формирования эффективной системы управления качеством работ и продукции угольных шахт и разработке на этой основе рекомендаций по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности их производственно-хозяйственной деятельности.
Основная идея диссертационной работы заключается в реализации принципов системного подхода при обосновании инновационной системы управления качеством работ и продукции угольных шахт на всех звеньях технологической цепочки, обеспечивающей повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в:.
• анализе современного состояния и перспектив развития угледобывающих предприятий Печорского угольного бассейна;
• анализе существующих подходов к повышению экономической эффективности деятельности угольных шахт и оценке конкурентоспособности угольной продукции и предприятий в современных условиях;
• анализе и обобщении отечественного и зарубежного опыта создания и внедрения систем управления качеством выполнения работ и продукции, а также методов социально-экономического управления на промышленных предприятиях;
• обосновании и разработке экономико-математических моделей конкурентоспособности продукции и угольных предприятий в условиях ограниченности спроса на товарную угольную продукцию;
• разработке и адаптации на угольных шахтах эффективной системы менеджмента качества и рекомендаций по совершенствованию применяемых методов социально-экономического управления коллективами угольных шахт;
• исследовании особенностей функционирования и проблем эффективного использования ресурсов угольных шахт и разработке рекомендаций по повышению качества производимой угольной продукции и достижению шахтой проектной производственной мощности;
• экономическом обосновании реализации разработанных рекомендаций для достижения рентабельного функционирования ОАО «Шахта Воргашорская».
Объектом исследования является одно' из крупнейших угледобывающих предприятий Российской Федерации ОАО «Шахта Воргашорская».
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явилось обобщение работ отечественных и зарубежных специалистов в области повышения эффективности угледобывающих предприятий и всего топливно-энергетического комплекса, инновационного менеджмента, управления качеством, информационных технологий автоматизации управления и экономико-математических методов.
Защищаемые научные положения:
1. В условиях ограниченного спроса на угольную продукцию повышение эффективности деятельности угольных шахт может быть достигнуто на основе применения: разработанной системы управления качеством продукции и работ, обеспечивающей выпуск товарной продукции с более- высокими потребительскими свойствами, рост объемов реализации и снижение себестоимости продукции.
2. Внедрение системы управления качеством на угольных шахтах требует разработки экономического механизма и адекватной системы мер по социально-экономическому стимулированию работников в высоком качестве выполняемых работ на каждом этапе технологического цикла и конечной продукции.
3. Оценка конкурентоспособности угольной; продукции и предприятия должна основываться на использовании разработанных экономико-математических моделей, основанных на балансе интересов предприятий по добыче и обогащению угля и потребителей товарной продукции.
Научная новизна работы заключается:
• в научном обосновании методических положений системы менеджмента качества продукции и работ на угольных шахтах;
• в теоретическом < обосновании системного подхода к управлению эффективностью всех процессов угольного производства, основанного на повышении качества выполняемых работ и выпускаемой продукции в каждом процессе;
• в разработке экономико-математических моделей оценки конкурентоспособности угольной продукции и предприятий;
• в совершенствовании методов социально-экономического управления коллективом шахт, обеспечивающих повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов^ и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой тематике, использованием представительной первичной и статистической информации о результатах производственной деятельности шахт, а также применением современных подходов в повышении эффективности деятельности угледобывающих предприятий^ методов экономического анализа и экономико-математического моделирования, формирования целевых структур управления, создания и обеспечения систем управления качеством.
Практическая значимость работы заключается в:
• разработке основных положений проекта формирования системы менеджмента качества продукции и работ и организационного механизма ее создания на угольном предприятии;
• обосновании рекомендаций по созданию организационной структуры и технологии управления в системе менеджмента качества продукции и работ на шахте;
• разработке системы экономического стимулирования коллективов шахт в повышении эффективности производства;
• разработке приоритетных направлений развития ОАО «Шахта Воргашорская» и основных организационно-технических решений по повышению экономической эффективности производства и реализации продукции.
Реализация разработанных рекомендаций на ОАО «Шахта Воргашорская» за период 2005-К2014 гг. позволит получить чистый дисконтированный доход в сумме 1634,34 млн руб. Индекс доходности составит 5,35, срок окупаемости 6 лет. Рентабельность производства составит 16,61 %.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на научных конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ(ТУ) в 2001-^2004 гг., межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в СПбГИЭУ в 2004 г., а также в ходе консультаций с руководителями высшего и среднего звена управления; ОАО «Шахта Воргашорская».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 205 страниц текста; 34 таблицы, 27 рисунков, 2 приложения и список литературы из 97 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савинов, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
1. ОАО «Шахта Воргашорская» является: крупнейшими угледобывающим предприятием, обеспеченным; промышленными запасами: на: 27 лет.
Отрабатываемый пласт мощностью до 3 м имеет относительно простую структуру и обеспечивает максимальную реализациюг возможностей для поддержания производственной мощности шахты на проектном уровне.
2. Шахта технически оснащена достаточно производительным оборудованием. Несмотря на резкое снижение производственной мощности шахты, среднесуточная нагрузка на очистной забой и среднемесячная производительность! труда; работников выше, чем на других предприятиях Воркутинского промышленного района и отрасли в целом.
3. Добываемый уголь г предназначен для технологического (в шихте для металлургии) и энергетического (слоевое и пылевидное сжигание на; ТЭС) использования. Но в сипу низкого качества, высоких: производственных затрат и транспортных расходов,, воргашорский уголь- уступает аналогичным! углям Кузбасса, что привело снижению? поставок на нужды коксования. Основным потребителем угольной продукции ОАО «Шахта Воргашорская» стала энергетика: В таких условиях практически не реализуется технологическое назначение угля шахты.
4. Для существенного улучшения качества угольной продукции предлагается строительство индивидуальной обогатительной* фабрики (ИОФ) с организацией обогащения:угля класса: 10+25 мм в отсадочной машине и выделением коксового концентрата зольностью менее 10 %. Обогащение рядового угля класса 25+50 мм осуществлять в рамках договора с Печорской > ЦОФ об оказании шахте: услуг по обогащению угля.
5. В силу сложившейся ситуации с обогащением углей: в Воркутинском промышленном районе, представляется необходимым создание таких условий, которые учитывали бы. интересы шахты, обогатительной фабрики, ТЭС и! металлургического предприятия при добыче, обогащении и потреблении угольной продукции высокого качества.
6. Высокий уровень износа основных фондов, недостаточное качество ремонта и обслуживания, оборудования обуславливают длительные простои, приводят к авариям и« приостановкам производства. Задержка ввода в? эксплуатацию вертикальных вентиляционных выработок сдерживает очистные работы на II горизонте. Эти и другие факторы затрудняют достижение шахтой проектной производственной мощности.
7. Для достижения ОАО «Шахта Воргашорская» годовой проектной мощности по горной массе 5100 тыс т и товарной 4850 тыс т необходимо обеспечить эффективную работу двух лав с нагрузкой на лаву 6300 т/сут и одной резервной с нагрузкой 3600 т/сут. Высокопроизводительные лавы оборудуются механизированной крепью 1КМ-144КВ и новыми импортными комбайнами типа SL-300, SL-200, «Joy».
8. Высокая нагрузка на забой должна быть обеспечена концентрацией ресурсов для производства очистных работ, высоким качеством выполнения работ по обслуживанию и ремонту оборудования, своевременной подготовкой фронта очистных работ.
9. Разработанные рекомендации по совершенствованию использования социально-экономических методов управления на ОАО «Шахта Воргашорская» в совокупности с мероприятиями по увеличению нагрузки на очистной забой, повышению качества товарной угольной продукции и созданию СМК позволяют шахте достичь рентабельного функционирования. За расчетный период (2005-^-2014 гг.) чистый доход (ЧД) шахты составит 4273,16 млнруб, а с учетом дисконтирования (ЧДД) - 1634,34 млн руб, индекс доходности - 5,35. Срок окупаемости инвестиций - 6 лет.
194
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволили сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Обеспечение народного хозяйства > России угольным топливом необходимого количества и качества, в связи с практически неограниченными запасами угля и наличием созданных за прошедшие годы угледобывающих мощностей, требует пересмотра эффективности их использования и наращивания с ориентацией на существенное повышение энергетического потенциала угольного топлива за счет внедрения технологий, по глубокому обогащению и химической переработки угля, производства высококалорийных, транспортабельных, экологически чистых топлив.
2. Анализ качества добываемого угля на шахтах России, и в частности на ОАО «Шахта Воргашорская», выявил значительное увеличение эксплуатационной зольности по сравнению с пластовой. Такой рост обуславливается недостатками в процессах угольного производства на всей технологической цепочке от добычи до обогащения угля. Даже после обогащения зольность угольной продукции остается в пределах материнской.
3. Комплексный характер взаимодействия процессов угольного производства и их влияния на качество выпускаемой продукции требует системного управления качеством работ и продукции, создания новых инструментов управления эффективностью бизнес-процессов, основанных на достижении целей качества, для повышения эффективности производства и конкурентоспособности шахт.
4. Учитывая отечественный и зарубежный опыт в создании систем управления качеством, предложено на угледобывающих предприятиях создание системы менеджмента: качества (СМК) на основе принципов всеобщего управления качеством. Это позволит учесть и выполнить требования к качеству используемых ресурсов во всех звеньях технологической цепочки по добыче угля. Повышение качества выполнения работ и производимой продукции в каждом процессе угольного производства способствует удовлетворению требований потребителей к качеству конечной продукции.
5. СМК на угольном производстве поддается описанию методологией функционального моделирования IDEF0, которая позволяет: установить взаимодействие СМК со сложившейся на шахте системой управления, сопоставить степень выполнения требований стандартов ИСО 9000:2000 в рамках процессов, относящихся к СМК и непосредственно влияющих на качество выполнения работ и конечной продукции, а также их взаимосвязь и место в сети процессов на шахте.
6. Создание и эффективное функционирование СМК обуславливается социально-экономическими методами управления. К ним относятся: формирование инновационного климата на предприятии при организации команд по управлению качеством и система стимулирования, учитывающая уровень качества выполнения работ по процессам, который должен быть учтен; при установлении размера премий.
7. Конкурентоспособность угольного предприятия и выпускаемой продукции определяется с помощью разработанных экономико-математических моделей, учитывающих наиболее полно интересы производителя (шахты), предприятия по обогащению угля (обогатительной фабрики) и потребителей товарной продукции; (металлургического завода, тепловой электростанции).
8. ОАО «Шахта Воргашорская» является крупнейшим угледобывающим предприятием Печорского бассейна. Обеспеченность промышленными запасами, благоприятные горно-геологические условия (угольный пласт простой; структуры мощностью 3 м) и оснащенность достаточно производительным оборудованием дают широкие перспективы в максимальной реализации возможностей для поддержания производственной мощности шахты на проектном уровне.
9. В силу низкого качества, высоких производственных затрат и транспортных расходов, воргашорский уголь уступает аналогичным углям Кузбасса, что привело снижению поставок на нужды коксования. Потребителем угольной продукции ОАО «Шахта Воргашорская» стала энергетика.
10. Для существенного улучшения качества угольной продукции и реализации ее технологического назначения предложено строительство индивидуальной обогатительной фабрики (ИОФ) с выделением коксового концентрата зольностью менее 10 %. Обогащение рядового угля предлагается осуществлять в рамках договора с Печорской ЦОФ об оказании шахте услуг по обогащению угля.
11. Объективной необходимостью повышения эффективности угольного производства является наращивание производственной мощности. Вместе с тем работа на изношенном и устаревшем оборудовании, недостаточная механизация работ, низкое качество ремонтных, монтажно-демонтажных и не связанных с технологическим циклом работ обуславливает длительные простои, приводит к авариям и приостановкам производства. Эти и другие факторы затрудняют достижение шахтой проектной производственной мощности.
12. Показано, что для достижения ОАО «Шахта Воргашорская» годовой проектной мощности необходимо за счет технического перевооружения очистных работ обеспечить высокопроизводительную работу двух лав с нагрузкой 6300 т/сут. Высокая нагрузка на забой должна быть обеспечена концентрацией ресурсов для производства очистных работ, высоким качеством выполнения работ по обслуживанию и ремонту оборудования, своевременной подготовкой фронта очистных работ, при условии соблюдения требований к качеству угля.
13. За расчетный период (2005-^2014 гг.) чистый доход .(ЧД) шахты составит 4273,16 млн руб, а с учетом дисконтирования (ЧДД) - 1634,34 млн руб, индекс доходности - 5,35. Срок окупаемости инвестиций - 6 лет. Реализация разработанных рекомендации по увеличению нагрузки на очистной забой, повышению качества товарной угольной продукции, созданию СМК и совершенствованию использования социально-экономических методов управления на ОАО «Шахта Воргашорская» позволит повысить эффективность производства, достичь рентабельного функционирования и повысить конкурентоспособность угольной товарной продукции.