Формирование новых инструментов управления эффективностью угольного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирошник, Ирина Сергеевна

  • Мирошник, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Мирошник, Ирина Сергеевна. Формирование новых инструментов управления эффективностью угольного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирошник, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

Выводы

1.1. Состояние исследований в области управления эффективностью производства.

1.2. Анализ зарубежного опыта организации стимулирования эффективности производства на угольных шахтах.

1.3. Проблема качества добываемых полезных ископаемых в горной промышленности. 39

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ

УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА 54

2.1. Исследование тенденций в изменении расходов на оплату труда в себестоимости угольной продукции.

2.2. Исследование степени влияния основных факторов производства на эффективность функционирования 61-79 горного производства.

2.3. Качество - как один из основных показателей повышения эффективности угольного производства и стимулирования работников.

Выводы

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ДОБЫВАЕМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕ- 115-163 НИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Принципы и методические основы формирования системы , 115-129 повышения эффективности производства.

3.2. Разработка методических рекомендаций по проектированию нормативов качества добываемых полезных ископаемых для организации материального стимулирования.

3.3. Разработка методических положений по категорированию угледобывающих предприятий по группам стимулирования в зависимости от сложности управления 145.153 производством.

Выводы 163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование новых инструментов управления эффективностью угольного производства»

Актуальность работы. В условиях общего спада промышленного производства угольная отрасль России переживает тяжелый социально-экономический кризис. За счет этого происходит снижение производственного и экономического потенциала отрасли в целом, хотя потребности в угольном топливе в настоящее время стабильны.

Несмотря на незначительный рост общего объема горной массы и увеличение производительности труда за последние четыре года, зольность добываемых полезных ископаемых, как основного показателя качества, увеличилась до 40%. При этом на показатель «материнской зольности», которая составляет в среднем 22-25%, предприятие практически не может повлиять. Важно отметить, что колебание в 1% зольности для шахт Восточного Донбасса, составляет от 5000 до 20000 т породы, выдаваемой на поверхность, в зависимости от производственной мощности шахты.

Действующая в отрасли система нормативов для организации эффективной работы шахт в последние годы практически не обновлялась. В этих условиях назрела необходимость внесения определенных изменений в инструментарий управления эффективностью производства, прежде всего в направлении стимулирования отдачи основных производственных структур, участвующих в процессе добычи и формировании угольных потоков. Доля стимулирующих выплат составляет в среднем 50% от общего заработка рабочего, причем в основном выплаты осуществляются за выполнение количественных показателей, и, прежде всего объема плана по добыче.

Поэтому вопрос формирования новых инструментов управления эффективностью стимулирующего характера для угольной промышленности и прежде всего для добычного комплекса представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы формирования новых инструментов управления эффективностью горнодобывающих предприятий активно разрабатываются в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Вопросы повышения эффективности функционирования горных предприятий на основе поиска новых инструментов управления эффективностью нашли свое отражение в трудах таких известных ученых, как Архипов Н., Астахов А., Борисович В., Гитис JL, Гурен М., Давыдов Б., Дулин А., Клеткин А., Краснянский Г., Лихтерман С., Малышев Ю., Моссаковский Я., Петросов А., Ревазов М., Резниченко С., Харченко А., Харченко В., Шибаев Е., Шестаков В., Ястребинский М. и др.

Теоретические аспекты управления эффективностью производства освещены в трудах Абалкина Л., Ансоффа И., Баканова М., Брю С., Глазьева С., Голда Е., Засухина Т., Котлера Ф., Котылёвой Н., Либермана Е., Липсица И., Львова Д., Макконнела К., Никитина С., Ноздрина А., Петракова В., Портера М., Путиловой М., Риска Д., Сезана Ю., Черновой А., Шеремета А., Эйлона С. Интерес к этому вопросу в России появился сравнительно недавно и был связан с кризисным состоянием многих хозяйствующих субъектов.

Эти соображения определили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель диссертационной работы. Обоснование новых рыночных инструментов управления эффективностью угледобывающего предприятия, нацеленных на стимулирование работы основных структурных звеньев (и прежде всего добычного комплекса). Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс основных задач: анализ современного состояния предприятий угледобывающей промышленности России в условиях экономического кризиса и общего спада промышленного производства; отбор информации и анализ существующих подходов к управлению эффективностью горнодобывающего предприятия с учетом качества полезного ископаемого; разработка методики определения оптимального значения основного показателя качества угля - зольности для предприятий горной промышленности; разработка алгоритма расчета интегрального коэффициента качества для обоснования нормативов стимулирования рабочих промышленной группы; оценка и распределение угледобывающих предприятий и их структурных подразделений по группам сложности управления на основании разработанной экономико-математической модели; обоснование способа дифференциации оплаты труда работников промышленной группы в зависимости от качества полезного ископаемого и сложности управления горнодобывающим предприятием.

Объект исследования. Управление эффективностью на угольных предприятиях Восточного Донбасса.

Предмет исследования. Экономические отношения, складывающиеся в процессе управления эффективностью на угледобывающих предприятиях. Область исследования: 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления эффективностью, экономики угледобычи и всего горнодобывающего комплекса. Решение поставленных задач осуществлялось на основе реализации системного подхода, методов структурного анализа. В анализе фактических материалов широко использовались методы технико-экономического анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, математической статистики.

Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными, опубликованными в справочниках Госкомстата РФ, а также фактическими данными,, опубликованными в монографиях, статьях, материалах конференций и обзорах в российской и зарубежной экономической литературе. Значительная часть фактических материалов собрана и обработана соискателем.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Управление эффективностью угольного производства происходит в специфических условиях глубокого спада и длительной экономической депрессии в отрасли. В сложившейся ситуации угольные предприятия нуждаются в качественно новых - рыночных по своей природе инструментах управления эффективностью.

2. Новые инструменты управления эффективностью угольного производства должны быть нацелены на преодоление наиболее проблемного (узкого) места в данном процессе - на стимулирование качественной работы основных структурных звеньев предприятия и прежде всего добычного комплекса.

3. Предлагаемые инструменты управления эффективностью угольного производства основаны на принципах комплексного подхода к управлению эффективностью, нацелены на интеграцию частных вкладов всех звеньев производственной структуры предприятия в общий соответствующий рыночным требованиям результат. щ 4. В основу предлагаемых инструментов управления эффективностью угольного производства положен подход на основе интегральной оценки качества угля. Необходимо учитывать качество добытого угля при организации стимулирования посредствам введения коэффициента степени соответствия фактической зольности нормативной.

5. На основании гистограмм добычи угля и породы определено оптимальное значение зольности для угледобывающих предприятий в общем объеме горной массы (30%). Система стимулирования добычи угля должна быть перестроена в пользу материальной заинтересованности в добыче «чистого угля» с приближением реальных результатов добычи к оптимуму. Научная новизна исследования заключается в следующем: * 1. На основании системного анализа процессов реструктуризации в угольной отрасли выявлены основные причины не эффективного управления угледобычи: инерционная нацеленность данного процесса на наращивание объемных показателей, недифференцированный подход к различным по своим условиям добывающим предприятиям, недооценка качественных параметров эффективности угледобычи.

2. На основе качественного подхода к управлению эффективностью угледобычи предложена методика определения оптимального значения зольности угля на угледобывающих предприятиях с учетом щ технических, организационных, экономических и природных факторов.

3. Обоснована методика материального стимулирования основных структурных звеньев угледобывающего предприятия и прежде всего добычного комплекса, основанная на интегральном коэффициенте качества угля, эффективная в условиях неплатежеспособности, слабой конкурентоспособности и убыточности угледобывающих предприятий.

4. Разработана экономико-математическая модель распределения угледобывающих предприятий по группам сложности управления эффективностью производства.

5. На основе динамики экономических показателей деятельности предприятий угледобывающей отрасли обоснован способ классификации предприятий по группам стимулирования по фактору сложности (разветвленности) процесса управления эффективностью производства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: соответствием приведенных в диссертации научных разработок основным направлением развития экономической науки применительно к условиям угольных шахт; использованием представительной первичной и статистической информации о результатах производственной деятельности шахт; анализом межотраслевых и отраслевых методических положений, а также зарубежного опыта; апробацией методических рекомендаций в производственных условиях угледобывающих предприятий; результатами практического применения основных научных выводов и положений при формировании отраслевой системы организации стимулирования в условиях рыночных отношений и реструктуризации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании новых инструментов процесса управления эффективностью угольного производства, направленного на совершенствование материального стимулирования основных структурных звеньев, занятых разработкой месторождений полезных ископаемых. Реализация этих инструментов позволяет предприятию соединить процессы улучшения финансовых результатов и повышения качества добываемой горной массы. Методические подходы и обобщения, рассматриваемые в работе могут служить основой для дальнейших

4 исследований в области материального стимулирования работников промышленной группы.

Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в системе органов управления при принятии решений о формировании системы управления эффективностью производства на угледобывающих и других промышленных предприятиях, а также для руководителей самих предприятий.

Методические рекомендации по организации системы управления эффективностью производства были приняты для практического использования на шахте «Западная » (ООО «Компания «Ростовуголь»).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались в 2000 -2003 гг. на научных конференциях и * семинарах. Соискатель выступал с докладами в Южно- Российском государственном техническом университете в 2000, 2001, 2003 году, в Украинском национальном университете имени В.Даля (Украина, г. Луганск) в 2002, в Шахтинском институте - 2003 году. Основное содержание исследований обсуждалось в ООО «Компания «Ростовуголь» и получило одобрение ведущих специалистов отрасли.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах общим объемом 1,54 печатных листов (авт. 1,28).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 179 страницах машинописного текста и списка источников по теме диссертации из 127 наименований, включая 21 таблицу, 23 рисунка, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирошник, Ирина Сергеевна

Выводы.

1. На основе исследований выявлены основные принципы системного подхода к формированию показателей для материального стимулирования повышения эффективности производства. Разработан порядок системного проектирования нормативной базы, включающий формирование объективных и субъективных условий развития производства, выявление достоинств и недостатков инструментов управления эффективностью, оценку последствий устранения дефектов применяемой системы.

2. В диссертационной работе разработана методика проектирования нормативов качества добываемой продукции, объема производства и производительности труда, которая решает следующие научные задачи: обеспечение подготовки достоверной информации; рациональное распределение очистных забоев, горных выработок, горнотранспортного оборудования по группам стимулирования; создание материальной заинтересованности в повышении эффективности труда; формирование показателей равной напряженности; повышение научной обоснованности показателей эффективности производства и независимость их от поправочных коэффициентов, определяемых методами экспертных оценок.

3. Разработанные методические рекомендации предусматривают порядок подготовки, обобщения и анализа исходной информации; направления дифференциации нормативов в зависимости от влияющих факторов; выбор и оценку исходной базы; способ выравнивания напряженности; метод учета факторов, повышающих конкурентоспособность угольной продукции, а также формирование шкал для организации материального стимулирования работников.

4. Разработанные методические положения по оценке сложности управления производством включают: уточнение перечня влияющих факторов на основе оценки тесноты связи между основными оценочным фактором и дополнительными; обоснование коэффициентов приведения объемов производства исходя из трудоемкости ведения процессов; определение количества и границ групп по сложности управления на базе построения вариационных рядов по приведенному объему производства, проведения регрессионного анализа и установления экономико-математической зависимости от объема проведения подготовительных выработок, переработка угля на ОФ.

5. Внедрение рекомендуемых методических положений по оценке сложности управления производством обеспечит более равномерное распределение угледобывающих предприятий по группам стимулирования и объективную дифференциацию заработной платы работников аппарата управления, создаст материальную заинтересованность в дальнейшей концепции развития производства, упрощения структуры управления.

6. Расчеты показали, что реализация методических рекомендаций по совершенствованию базы инструментария управления эффективностью угольного производства в направлении материального стимулирования рабочих добычного комплекса способствовала на ш. «Западная» снижению зольности на 1%, что обеспечило экономический эффект в размере 3858800 руб. Результаты работы внедрены в учебный процесс в Шахтинском институте ЮРГТУ (НПИ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рассматриваемой диссертации дано новое решение актуальной научной задачи формирования новых инструментов управления эффективностью производства, имеющей важное значение для повышения эффективности угледобывающего предприятия. В процессе исследований установлено: формирование новых инструментов управления эффективностью производства находится в определенной зависимости от уровня совершенствования техники, технологи, организации производства и труда, экономического регулирования; проектирование нормативов объемов производства и качества продукции, необходимых для повышения эффективности угольного производства, а в частности для организации материального стимулирования, должно осуществляться комплексно. Подсистема управления трудовыми затратами находится во взаимосвязи и взаимодействии с другими смежными экономическими системами; важнейшими направлениями повышения качества добываемых полезных ископаемых: являются обоснование оптимальной степени разведанности запасов, применение различных средств сортировки, обогащения в тяжелых средах. Благодаря этому значительно снизятся затраты и повысится извлечение полезных компонентов при последующих стадиях обогащения и использования конечной продукции; в отрасли накоплен значительный практический опыт разработки и применения показателей для организации стимулирования эффективности труда рабочих добычного комплекса, который может быть использован при совершенствовании нормативной базы в условиях рыночных отношений.

В результате выполненных исследований: проанализирована практика стимулирования повышения эффективности производства на угледобывающих предприятиях; изучена динамика основных показателей работы предприятий отрасли, установлены тенденции в изменении расходов на оплату труда в себестоимости угольной продукции; рассмотрен опыт образования средств, необходимых для управления эффективностью угольного производства в условиях рыночных отношений; выявлены достоинства и недостатки действующих инструментов управления эффективностью в области организации стимулирования труда и определены направления их совершенствования с учетом требований рыночной экономики.

Сформулированы основные принципы системного подхода к формированию показателей для повышения эффективности угледобычи, разработаны рекомендации по формированию показателей объемов производства и качества полезных ископаемых (зольности), а также категорирования угледобывающих предприятий и их структурных подразделений по группам стимулирования на основе сложности управления производством.

Разработанные методические положения и рекомендации по организации повышения эффективности производства внедрены в практику работы угольной шахты и учебный процесс.

Проведенное исследование позволило выявить перспективные направления и задачи дальнейшего совершенствования инструментов управления эффективностью угольного производства: создание системы экономического регулирования затрат; научное обоснование минимальных размеров и рациональной дифференциации заработной платы работников с учетом требований рыночной экономики; разработка методов оценки эффективности повышения качества полезного ископаемого при организации производства.