Повышение экономической эффективности пчеловодства в регионе: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воробьева, Виктория Владимировна

  • Воробьева, Виктория Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Воробьева, Виктория Владимировна. Повышение экономической эффективности пчеловодства в регионе: на материалах Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьева, Виктория Владимировна

Содержание

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ АПК

1.1. Сущность и принципы размещения производства продукции пчеловодства

1.2. Методика определения социально-экономической эффективности размещения пчеловодства

1.3. Факторы экономической эффективности размещения пчеловодства28

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

2.1. Современное состояние размещения пчеловодства в России

2.2. Основные тенденции развития пчеловодства в Алтайском крае

2.3. Размещение пчеловодства по природно-экономическим зонам

2.4. Факторы, определяющие эффективность размещения пчеловодства по природно-экономическим зонам Алтайского края

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

3.1. Оптимизация размещения энтомофильных сельскохозяйственных культур по природно-экономическим зонам Алтайского края

3.2. Обоснование размещения пчеловодства по природно-экономическим зонам Алтайского края

3.3. Проектная социально-экономическая эффективность размещения пчеловодства в Алтайском крае

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности пчеловодства в регионе: на материалах Алтайского края»

Введение

Актуальность исследования. Пчеловодство представляет собой отдельную рентообразующую отрасль, создающую качественно однородную группу хозяйственных единиц, характеризующуюся соответствующими условиями производства в системе общественного разделения труда и выполняющую определенные функции в процессе воспроизводства.

На развитие пчеловодства оказывают влияние природные, экономические, социальные, экологические и некоторые другие условия, которые необходимо учитывать при определении эффективности размещения производства. В результате хозяйственной деятельности пчеловодство не поглощает, а преумножает природные ресурсы. Пчелоопыление культурной и дикорастущей медоносной растительности является необходимым условием ее полноценного развития и воспроизводства. Разведение и содержание пчел, как и продукты пчеловодства, оказывают оздоравливающее и лечебное действие на организм человека. В связи с этим при исчислении производственно-технологической, экономической, социальной и экологической эффективности размещения пчеловодства необходимо учитывать его особенности.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности пчеловодства и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию процессов пространственного размещения субъектов экономики широко представлены в зарубежной и отечественной литературе. Экономическая природа пространственной организации производственных объектов исследовалась в трудах А. Смита, Д. Рикардо, И. Тюнена, В. Лаунхардта, В. Кристалера, А. Леш, А. Вебера, Й. Шумпетера и других ученых.

Особенности размещения производительных сил в условиях планомерного развития экономики раскрыты в работах М.И. Блауга, М. В. Бандмана, . P.A. Бураева, Б.И. Бугерова, А.И. Гаврилова, A.A. Гранберга, В.В. Кистанова, И.Г. Александрова, H.H. Некрасова, С.Г. Струмилина и других.

Широкое распространение получили исследования экономической эффективности сельскохозяйственного производства, раскрываемые в работах Н.П. Александрова, А.П. Балашова, В.Р. Боева, Ж.В. Беловол, Н.Ф. Вернигор, К.П. Зальцмана, A.M. Зубахина, О.В. Кожевиной, В.В. Кузнецова,

B.А. Кундиус, Ю.А. Лютых, А.К. Михальченко, В.И. Нечаева, A.A. Никоно-ва, К.П. Оболенского, М.В. Ожерельевой, Е.В. Рудого, А.Н. Скворцова, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, Л.В. Субботиной, А.И. Сучкова, И.В. Тарановой, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева,

C.А. Шелковникова и других ученых.

При этом недостаточно исследованными остаются вопросы экономической эффективности размещения пчеловодства как отрасли аграрной экономики. Актуальность, недостаточная разработанность и несомненная теоретическая и практическая значимость решения проблем размещения пчеловодства в регионе предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических основ и практических предложений по повышению эффективности пчеловодства на основе рационального размещения в регионе.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- развиты теоретические основы размещения пчеловодства как ренто-образующей отрасли;

- систематизированы и дополнены показатели эффективности пчеловодства;

- предложен организационный механизм развития пчеловодства в регионе;

- обоснованы перспективы развития пчеловодства Алтайского края по зонам.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации продукции пчеловодства.

Предмет исследования - принципы, факторы и показатели, определяющие эффективность развития пчеловодства в регионе.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения Алтайского края.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, нормативно-правовые акты Российской Федерации, в т.ч. Алтайского края.

Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математического

моделирования и др.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, экспертные оценки и результаты авторских расчетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы размещения пчеловодства как рентообразую-щей отрасли;

- методический подход к оценке эффективности пчеловодства;

- усовершенствованный организационный механизм развития пчеловодства в регионе;

- перспективы развития пчеловодства в Алтайском крае.

Научная новизна исследований состоит в разработке теоретических положений и практических предложений по повышению эффективности пчеловодства на основе его рационального размещения по природно-экономическим зонам Алтайского края.

Основные положения исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- Развиты теоретические основы размещения пчеловодства, позволяющие учитывать рентообразующие особенности отрасли и повысить ее эффективность. Выделены экономические, производственные, эколого-воспроизводственные и социальные функции пчеловодства как вида экономической деятельности. Дополнены принципы размещения сельскохозяйственного производства, учитывающие специфику отрасли, - это максимальное обеспечение занятости сельского населения, снижение напряженности на рынке труда и повышение доходов жителей; приближение пасек к медоносным ресурсам. Разграничены факторы предложения в образовании ренты на контролируемые (производственные, организационно-экономические, социальные, экологические) и неконтролируемые (запасы естественной медоносной растительности, природно-климатические условия в данной местности, наличие полезных и/или вредных для пчелосемей организмов).

- Предложен методический подход к оценке эффективности пчеловодства, базирующийся на дополнении системы показателей, учитывающих специфику отрасли, такими как: соотношение товарного и кормового меда; уровень товарности; уровень рентабельности производства медовых единиц. Такой подход, в отличие от существующих, позволяет учитывать дополнительную ренту в пчеловодстве от опыления энтомофильных культур, а также особенности калькулирования себестоимости продукции в различных категориях сельхозтоваропроизводителей.

- Усовершенствован организационный механизм развития пчеловодства в регионе, позволяющий повысить эффективность отрасли за счет распространения различных форм кооперации, интеграционных процессов между сферами производства и обращения в рыночных условиях. Обосновано создание трехуровневой системы управления отраслью (районный, региональ-

ный, межрегиональный), разграничены их функции. Разработан механизм составления и согласования кочевых карт пчелосемей с их привязкой к картам севооборотов сельхозтоваропроизводителей, предложен типовой договор между собственником пасеки и владельцем земельных участков. Предложено создание КГУ «Алтайский краевой научный центр по пчеловодству и апитерапии» с основной функцией управления отраслью на краевом уровне.

- Определены перспективные параметры развития пчеловодства в Алтайском крае до 2018 г. С применением экономико-математического аппарата оптимизировано использование пашни по природно-экономическим зонам края с целью изменения структуры медовых запасов по нектароносным культурам. Определено необходимое количество пчелосемей в 1191 тыс. шт. и предложены экстенсивный и интенсивный пути его достижения. Реализация данных мероприятий позволит дополнительно получить сельхозпродукции на 3916,1 млн руб., увеличить продуктивность пчелосемей в условных медовых единицах по отношению к 2010 г. в 1,6 раза. Уровень рентабельности производства (по валовому доходу) составит по природно-экономическим зонам Алтайского края от 62,8 до 511,1%.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке концептуальных положений по повышению эффективности пчеловодства на основе его рационального размещения по природно-экономическим зонам Алтайского края.

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития пчеловодства на федеральном и региональном уровнях, а также в практике хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Результаты исследований приняты к внедрению Алтайским краевым Законодательным собранием, Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, ОАО «Имени Гастелло», Алтайским ГАУ, что подтверждается актами внедрения.

Апробация результатов исследования.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного аграрного универ-

ситета по теме «Интенсификация агропромышленного производства» (регистрационный номер 9.1).

Теоретические положения и практические результаты исследований прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (г. Пенза, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2011), «Наука и практика организации производства и управления» (г. Барнаул, 2011), «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (г. Абакан, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2011); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО АГАУ «Организационно-экономический механизм повышения эффективности аграрной экономики» (г. Барнаул, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ объемом 2,68 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,01 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 149

страницах текста компьютерного набора, содержит 33 таблицы, 42 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 190 наименований, 14 приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ АПК

1.1. Сущность и принципы размещения производства продукции

пчеловодства

Эффективность функционирования сельского хозяйства Российской Федерации определяется многими факторами, в том числе территориальным разделением труда и разнообразием природно-экономических условий. Территориальное разделение труда представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов, что является важным условием увеличения объемов производства и снижения себестоимости продукции. В результате выделившиеся в процессе общественного разделения труда отрасли и производства размещаются в регионах с наиболее благоприятными предпосылками для их развития, если имеющиеся ресурсы и условия позволяют создавать и поставлять на рынок конкурентоспособную продукцию. Рациональное использование преимуществ территориального разделения труда способствует повышению эффективности использования земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных перевозок продукции.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воробьева, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования по проблемам повышения эффективности размещения пчеловодства позволяют сделать выводы и предложения, подтверждающие их новизну, теоретическую и практическую значимость.

1. Выделение экономической, производственной, социальной и эколо-го-воспроизводственной функций пчеловодства при реализации таких принципов, как максимальное обеспечение занятости сельского населения, приближение пчелопасек к медоносным ресурсам при их кочевке на основе общих закономерностей размещения сельскохозяйственного производства позволит обеспечить реализацию эффекта масштаба в отрасли, осуществить выравнивание непропорциональности ее развития, рост степени концентрации, использование региональных преимуществ, углубление процессов специализации, эффективное использование производственных ресурсов.

2. В диссертационном исследовании предложено существующую классификацию факторов, определяющих эффективность производства и образования ренты в пчеловодстве, разграничить на контролируемые (производственные, организационно-экономические, социальные, экологические) и неконтролируемые (запасы естественной медоносной растительности, природно-климатические условия в данной местности, наличие полезных и/или вредных для пчелосемей организмов). Учет данных факторов позволит значительно увеличить объемы пчелопродукции в отрасли.

3. С учетом особенностей отрасли пчеловодства следует выделять следующие виды ее эффективности: производственную, экономическую, экологическую, социальную. Предложены методические подходы определения экономической эффективности производства пчелопродуктов путем расчета ряда показателей, учитывающих специфику отрасли: соотношение товарного и кормового меда; уровень товарности; уровень рентабельности производства медовых единиц. Так, разработанная методика определения уровня рентабельности в пчеловодстве позволяет учитывать дополнительно получаемую в отрасли ренту от опыления сельскохозяйственных культур. Формула модифицирована для различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей в зависимости от наличия дополнительных доходов, особенностей определения себестоимости продукции.

4. Пчеловодство является одной из отраслей аграрной экономики Алтайского края. Его развитие носит экстенсивный характер: за период 19922010 гг. количество пчелосемей в регионе возросло с 128,3 до 153,0 тыс., валовое производство меда - с 4516 до 6619 тыс. т, в т.ч. на душу населения - с 0,66 до 1,14 кг, обеспеченность населения продукцией пчеловодства менее 10%. Продуктивность пчелосемей за этот период изменилась незначительно. Хозяйства населения получают 90% валового производства меда, технология пчеловодства основана на использовании преимущественно ручного труда. Размеры пасек в среднем 26 пчелосемей. Это значительно ниже оптимальных норм обслуживания, что не позволяет получать более высокую ренту на основе реализации инновационных процессов.

5. По природно-экономическим зонам Алтайского края наблюдается неравномерная концентрация пчеловодства, имеются потенциальные медовые запасы в расчете на 1 пчелосемью (дифференциация кормообеспеченно-сти по зонам региона от 312 до 2734 кг), позволяющие обеспечить кормом в 7 раз больше фактического их наличия. На восточных территориях региона величина ренты в расчете на одну пчелосемью значительно выше, нежели в западных природно-экономических зонах, что связано с различной концентрацией и специализацией производства, запасами естественной медоносной растительности, транспортными расходами.

6. Для дальнейшего повышения эффективности пчеловодства обоснована необходимость создания трехуровневой системы управления отраслью. На районном уровне предполагается на основе развития потребительской кооперации решать проблемы материально-технического снабжения, сбыта продукции, организации ветеринарных мероприятий, первичной переработки продукции. На региональном уровне предполагаются организация стратегического и консолидирующего управления отраслью, формирование рыночной инфраструктуры, обеспечение единой ассортиментной и ценовой политики. На межрегиональном уровне предполагаются комплексные научные разработки, формирование межрегиональной рыночной инфраструктуры.

7. Сельским территориям рекомендовано составлять кочевые карты с привязкой к картам севооборотов сельскохозяйственных товаропроизводителей, с определением потребности в пчелосемьях для опыления посевных площадей. Разработанный проект договора между владельцем пасеки и собственником, землепользователем, землевладельцем либо арендатором земельного участка в соответствии с действующим законодательством разрешает противоречия по размещению кочевой пасеки на чужом земельном участке. Обосновано активное использование пчелосемей на лесных угодьях.

8. Создание КГУ «Алтайский краевой научный Центр по пчеловодству и апитерапии» с основной функцией управления отраслью на краевом уровне, разработка стратегии маркетинга алтайского пчеловодства, вхождение крупных переработчиков апифитопрепаратов (НПФ ООО «Пчела и Человек», ООО «Пасеки Предгорья», ЗАО «Горный нектар» и др.) в состав участников НП «Алтайский биофармацевтический кластер» с проектами по производству биологически активных добавок, лекарственных средств и лечебной косметики на основе пчелопродуктов обеспечат эффективность развития пчеловодства за счет различных форм государственной поддержки, а также расширения интеграционных процессов между сферами производства и обращения.

9. При оптимизации зональных систем земледелия около 61% всех медовых запасов в 2014-2018 гг. будут продуцировать посевы многолетних и однолетних трав, 6 - гречиха, 4 - подсолнечник, 29% - прочие энтомофиль-ные культуры. В целом стоимость продукции с учетом дополнительно полученной продукции растениеводства при опылении пчелами сельскохозяйственных культур в Алтайском крае составит 3916,1 млн руб. На перспективу предполагается достижение объемов производства меда не менее 5,1-7,8 тыс. т, перги - 117-371 т, маточного молочка - 5,9, гомогената трутневого расплода-11,7.

10. Количество пчелосемей к 2014-2018 гг., исходя из обоснованного потенциального медового запаса, необходимо увеличить до 1191 тыс. шт. Обоснованы два варианта их воспроизводства: экстенсивный - с сохранением в перспективе тенденции 2000-2010 гг. и интенсивный - укрупнение мелких пасек до оптимальных размеров при сохранении экономически эффективного крупнотоварного производства, освоение технологических инноваций, реализация пчелопакетов и племенных пчеломаток специализированными репродукторами Алтайского края с достижением численности пчелосемей к 2014 г. в 232,3 тыс. шт., к 2018 г. - 287,2.

С учетом оптимизации систем зонального земледелия и оптимизации посевных площадей медоносных культур при реализации интенсивных систем ведения пчеловодства продуктивность пчелосемей к 2018 г. возрастет в 1,6 раза, численность - до 287,2 тыс. единиц, объем производства меда - до 7,8 тыс. т, в т.ч. на душу населения - до 3,27 кг, что позволит обеспечить создание в сельской местности за счет самозанятости в пчеловодстве более 1300 рабочих мест. Значительно возрастет величина ренты по природно-экономическим зонам Алтайского края - в расчете на 1 руб. материально-денежных затрат предполагается получение от 0,62 до 5,11 руб. валового дохода, уровень рентабельности производства (по валовому доходу) составит по природно-экономическим зонам Алтайского края от 62,8 до 511,1%, что создаст условия для реализации продуктовых, технологических, организационно-экономических инноваций, повышения мотивации труда работников.