Эколого-токсикологические основы системы защиты медоносных пчел от болезней и вредителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Кашина, Галина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации доктор биологических наук Кашина, Галина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблемы производства экологической продукции пчеловодства.
1.2. Приоритетные экотоксиканты экосистемы пасек и их характеристика.
1.3. Принципы дезинтоксикационной профилактики и фармакокоррекции антропогенных нагрузок на медоносных пчел.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Объект и методы исследований.
2.3. Общая схема научно-методологического поиска.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Природно-климатические условия Западной Сибири и их роль в развитии пчеловодства.
3.1.1. Природно-климатические особенности Алтайского края.
3.1.2. Природно-климатические особенности Новосибирской области.
3.1.3. Видовое разнообразие и экологии среды обитания популяции пчел, их размещение на территории Юго-Западной Сибири.
3.2. Общая характеристика антропогенно-экологической ситуации региона Западной Сибири.
3.2.1. Основные загрязняющие вещества атмосферного воздуха и сточных вод в регионе.
3.2.2. Тяжелые (токсичные) металлы и другие токсические элементы.
3.2.3 .Радионуклиды 137Cs и 90Sr в объектах пчеловодства.
3.2.4. Пестициды.
3.2.5. Диоксины и диоксинподобные соединения.
3.2.6. Полихлорбифенилы (ПХБ) и гексахлорбензол (ГХБ).
3.2.7. Негативные биотические факторы в пчеловодстве.
3.2.8. Причино-следственные связи загрязнения экосистемы пасек с факторами антропогенного происхождения.
3.2.9. Комбинированное влияние доминирующих антропогенных факторов на ветеринано-экологическую ситуацию в пчеловодстве и ее картографический анализ.
3.2.10. Влияние техногенных загрязнителей на здоровье пчел и продукты пчеловодства.
3.3. Природно-географические и экологические предпосылки в полиорганной патологии и болезней медоносных пчел.
3.3.1. Ветеринарное состояние пчеловодства в Западной Сибири.
3.3.2. Природно-географические предпосылки развития инфекционных и паразитарных болезней медоносных пчел.
3.3.3. Антропогенно - трансформированные болезни и вредители медоносных пчел.
3.3.4. Методы диагностики поражения пчеловодческой продукции восковой молью.
3.4. Комплексное картографическое ранжирование территории агроландшафтов пасечных хозяйств региона с учетом ветеринарно-экологической обстановки.
3.5. Комплексная система защиты и оздоровления пасек от болезней и вредителей медоносных пчел.
3.5.1. Биометоды защиты медоносных пчел.
3.5.2. Химические методы борьбы с возбудителями болезней и вредителями медоносных пчел.
3.5.3. Эффективность совместного применения бактериального препарата^ «Биосейф» и массового отлова с помощью феромона в борьбе с восковой молью.
3.5.4. Разработка и внедрение экологических методов^ средств природного происхождения в экосистему пасек.
3.5.5. Разработка интегрированной экосистемы защиты медоносных пчел от болезней.
3.5.6. Экономическая оценка интегрированной системы экологизированной защиты медоносных пчел.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-токсикологические основы системы защиты медоносных пчел от болезней и вредителей»
В очень сложный для российского пчеловодства период, когда потенциально высокодоходная отрасль агропромышленного комплекса является убыточной, когда снижается производство необходимой для людей продукции и уникального сырья для промышленности - меда, воска, прополиса, цветочной пыльцы и перги, маточного молочка, когда не опыляются пчелами большие площади энтомофильных культур, оценивать экологическую безопасность апипродукции, как и его экологического производства сложно из-за эпизоотологической динамики роста болезней и вредителей пчел.
В последние годы эпизоотическая ситуация по болезням и вредителям медоносных пчел в Сибири остается напряженной из-за ослабления контроля со стороны Государственной службы над ветеринарно-санитарным состоянием пасек. Основные возникшие негативные процессы в ветеринарно-санитарном состоянии пчеловодства-отсутствие паспортизации пасек. В свою очередь ведется слабый контроль со стороны ветеринарных (районных, городских) станций по борьбе с особо опасными болезнями животных, в частности за выдачей ветеринарных свидетельств на кочевку (перевозку) пчелиных семей, в целях ограничения распространения заразных заболеваний и ветеринарных лабораторий, за выдачей справок на исследование пчеломатериала с пасек с целью оформления ветеринарно-санитарных паспортов. Завозимые нерайонированные пчелы южных пород в регионы Сибири оказались малоустойчивы к перезимовке в низких температурах и не устойчивы к заболеваниям. Все эти данные факторы приводят к массовым распространениям инфекций заболеваний и экологическому неблагополучию пчелопродукции. В литературе имеются сведения, что при одновременном течении нескольких болезней продуктивность семей пчел уменьшается значительнее и они, как правило, погибают быстрее семей пораженных одним заболеванием.
Несмотря на проводимые лечебно-профилактическое мероприятия -варрооз, аскосфероз, аспергиллез, гнильцовые и вирусные болезни, а также вредители пчел продолжают носить значительный экономический ущерб пчеловодству. Этот букет заболеваний сопровождается частыми обработками с применением фармпрепаратов, в основном с негативными экологическими последствиями. Многократные обработки ветеринарными препаратами экологически загрязняют пчелопродукцию и повышают ее себестоимость. В связи возникшими смешанными заболеваниями в пчелиных семьях, возникла настоятельная необходимость разработки экологических препаратов комплексного действия.
Цели человека и природы не всегда совпадают, что вызывает негативное экологическое загрязнение экосистемы пасеки. Пчелосемья, как и любое живое существо, ищет место, где больше питания. Мало пищи, из улья вылетает рой для дальнейшего выживания. Не отроившиеся пчелы теряют силу, становятся малоустойчивыми к болезням и вредителям, теряют продуктивность, снижается общая резистентность медоносных пчел.
Основными предпосылками устойчивого развития территориально-производственных систем регионов РФ являются комплексные результативные повышения функционирования всей социально-экономической системы и аграрного природопользования.
Проведенная классификация и дифференциация агроэкосистемы регионов юга Западной Сибири, по сложившимся структурам антропогенных и географических предпосылок болезней пчел показывает, что возникла настоятельная необходимость нового подхода к ветеринарному обеспечению современного пчеловодства. Это, прежде всего, касается вопросов оптимизации условий максимального снижения антропогенных нагрузок на организм пчел по системе «вода-земля-растение-пчела-расплод-пчелосырье», организации ветеринарно-экологического мониторинга, диагностики антропогенно-эко-логически обусловленных болезней пчел, управления стратегией предупредительных и оздоровительных (дезинтоксикационных) мероприятий.
Для этого вначале необходимо установить ветеринарно-экологический статус хозяйства или района. Он может быть выполнен на основе ранжирования территории аграрного природопользования по совокупности антропогенных нагрузок с выделением доминантных факторов и уровней степени экологического риска заболеваемости и гибели пчел. Такой подход способствует установлению скрытых причинно-следственных связей между возникновениями, развитиями и распространениями антропогенно-экологически обусловленных болезней пчел и условиями загрязняющего комплекса агроэкосистемы и объектов пчеловодства.
На основе созданного банка данных разработаны и составлены серии нозоветеринарно-экологических карт по проблемам ветеринано-экологических ситуаций, которые использованы в последующем как первичный банк информаций при создании структуры макета ветеринарно-экологического атласа края.
Проблема загрязнения окружающей среды и связанного с этим нарушения экологического равновесия- в природе является наиболее актуальной на сегодняшний день, не случайно она отнесена к категории глобальных. С развитием техногенной цивилизации различные антропогенные факторы (токсичные металлы, метаболиты пестицидов, ионизирующие излучения, промышленные технологические отходы и др.) оказывают негативное влияние практически на весь организм медоносных пчел. Поэтому одной из основных задач современной ветеринарной экологии является проведение мониторинговых исследований по регионам России с целью оценки загрязнения окружающей среды опасными токсическими веществами естественного и антропогенного происхождения (Смирнов- А.М.,Сймецкий М.А.,Таланов Г.А., 2001; Смирнов А.М:, 2004).
Актуальность проблемы: Жизнеспособность и продуктивность медоносных пчел во многом определяется состоянием окружающей природной среды. Результаты многочисленных исследований показывают, что химическим веществам с их структурным разнообразием присущи предельно разнообразные формы взаимодействия с организмом пчел: от возникновения различных заболеваний и неспецифических изменений реактивности до влияния на наследственные свойства генетического потенциала роста и развития, и репродуктивную систему. Одной из основных причин, сдерживающих развитие пчеловодческой отрасли, является тенденция роста загрязнения агробиоэкосисгемы Сибири ксенобиотиками антропогенного происхождения. Под хроническим воздействием различных экотоксикантов малой интенсивности у популяции медоносных пчел развиваются вторичные иммунодефициты, что создает благоприятные условия для развития неспецифических инфекционно-клинических заболеваний в различных сочетаниях. В качестве этиологического фактора могут выступать представители сапрофитной, условно патогенной микрофлоры, отдельные вирусы являющиеся естественной микрофлорой организма насекомых. Вместе с тем, каждый регион имеет свою внутреннюю структуру агроэкосистемы, отличающуюся уровнем антропогенной нагрузки и экологического риска. Результаты многочисленных исследований показывают, что экологическая ситуация в различных регионах РФ остается напряженной и оказывает отрицательное влияние на организм разных популяций медоносных пчел, реализацию их генетического потенциала роста и развития. В почве, воде, кормах установлено высокое содержание радионуклидов, тяжелых металлов, микотоксинов, метаболитов пестицидов, нитратов и других экотоксикантов, являющихся следствием неблагоприятных антропогенных и техногенных воздействий на природную' среду (Донник И.М., Смирнов И.Н., 2001; Жуков И.В., 2002; Кашин- A.G., 2002; Шахов АХ., Аргунов М.Н., Бузлама B.C., 2003; Гертман A.M., Папуниди К.Х.,2004; Никитин А.И., 2005; Макаров Ю.А. с соавт., 2005; Смирнов A.M. с соавт., 2008).
Многофакторное загрязнение агробиоценоза экотоксикантами через трофические цепи сказывается негативно на качестве продуктов пчеловодства: меда, воска, пыльцы, перги, прополиса, пчелиного яда и маточного молочка. В решении указанных проблем приоритетным, основополагающим являются разработки методических принципов токсико-экологической оценке объектов пчеловодства, эколого-гигиенических критериев безопасности и безвредности среды обитания пчел и продукции пчеловодства, создания ветеринарно-эколого-нозогеографических карт потенциальных и актуальных ветеринарно-экологических ситуаций прогнозного назначения, определение степени риска возникновения и распространения смешанных и ассоциативных заболеваний, потерей селекционно-продуктивных качеств популяций медоносных пчел, обоснование стратегии профилактики и лечения на основе использования безпестицидных биологически активных веществ.
Вопросам изучения распространения и миграции, физических и химических токсикантов в экосистемах в последние годы посвящено большое количество работ. Однако биологический-фактор, как правило, не учитывается (Вяйзенен Г.Н. с соавт., 1999; Энеев С., Бозиев Р., 2004; Иванов В: с соавт., 2004; М.В. Забелина, 2005 и др.). В связи с этим возникла необходимость изучения распространения сапрофитной и условно патогенной микрофлоры в природных средах популяции пчел.
Работ, касающихся бактериологических исследований питьевой воды для медоносных пчел, в доступной нам отечественной литературе мы не нашли. Имеются отрывочные сведения в работах зарубежных авторов (de Souza Luiz Carlos, Laria Sebastiao Timo, Paim Gil Vianna, 1992). Это предопределило включить в круг изучаемых проблем проведение микробиологического мониторинга водоисточников питьевой воды для медоносных пчел.
Анализ литературы свидетельствует о том, что закономерность эпизоотологии инфекционных болезней и их расплода, а также ухудшение санитарного состояния гнезд пчел, ослабевание и задерживание развития пчелиных семей связана с вредителями, в частности с восковой молью, являющиеся переносчиками патогенных возбудителей. (Смирнов A.M., 1966, 1976, 1978; Гробов О.Ф., 1984; Акопян J1.H. 1986; Skowronec W., 1976; Bombora, Amborose, 1981).
У высокопродуктивных пчел направленная селекция существенно деформировала генетический пул популяции пчел. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза продуктивной направленности. В связи с этим уменьшились возможности приспособления организма к быстро изменяющимся условиям экологической системы и защиты от самых различных неблагоприятных воздействий.
Становится очевидным, что сегодня в условиях нарастающей динамичности кризиса экологической системы пчелохозяйств без систематического биологического мониторинга всего комплекса технологии получения, содержания и использования продуктивных пчел, затруднено ветеринарное обеспечение их оздоровления и экологического благополучия пасек.
Создание ветеринарно-эколого-географических карт раскрывает потенциальную опасность по уровням риска природных и антропогенных факторов конкретных территорий на возможность возникновения и распространения болезней и вредителей пчел, что позволяет прогнозировать уровень напряженности ветеринарно-экологической ситуации, планировать и разрабатывать лечебно-профилактические и дезинтоксикационые мероприятия по оздоровлению экосистемы конкретного региона, района, или пасечного хозяйства. Вся структура созданных серий ветеринарно-эколого-географических карт региона направлена на выполнение главной цели — способствовать не только осуществлению объективной оценки ветеринарно-экологических ситуаций, но и решению важной проблемы, такой как устойчивое развитие (sustainable development) региона (Кашин А.С., 2001).
Индикаторной системой экологического неблагополучия является иммунная система медоносных пчел, она чутко реагирует на изменения условий окружающей среды. Под воздействием хронического комбинированного антропрессинга различных ксенобиотиков малой интенсивности у медоносных пчел развиваются вторичные иммунодефициты (Федоров Ю.Н., Верховский О.А. с соавт., 2000; Федоров Ю.Н., 2006), что создает благоприятные условия для развития неспецифических инфекционно - клинических заболеваний, в качестве этиологического фактора при которых выступают представители сапрофитной, условно патогенной микрофлоры, некоторые вирусы, являющиеся естественной микрофлорой организма насекомых (Джупина С.И., 2001; Кашин А.С., Апалькин В.А., 2001; Бутовский P.O.,1988).
Поэтому наряду с химическими, физическими загрязнителями внешней среды необходимо учитывать воздействие опосредованно измененных биологических факторов (микробного, вирусного происхождения), являющихся причиной широкого распространения факторных инфекционных заболеваний медоносных пчел.
Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определили цель исследований.
Цель — разработать научные основы и практические рекомендации использования технологии экологического производства пчелосырья и пчелопродукции.
Основные задачи:
- провести ретроспективный анализ популяции и видового разнообразия медоносных пчел в природно-климатических условиях региона Юго-Западной Сибири;
- осуществить токсико-экологический мониторинг объектов пчеловодства по схеме "почва-вода-медоносное растение-пчела-расплод-пчелосырье — пчело-продукция" в районах обитания пчел и их кормовых ресурсов с учетом распространения заболеваний и вредителей;
- провести мониторинг по выявлению территориальных особенностей эпизоотического состояния пчеловодческих хозяйств и пасек региона;
- реализовать комплексное картографическое ранжирование ветеринарно-экологического статуса территорий пчеловодческих хозяйств региона;
- провести скрининг препаратов на основе синтетических феромонов, репеллентов растительного происхождения и природных полимеров с последующей экспериментально-клинической оценкой их фармако-токсико-логических свойств и лечебно-профилактической эффективности в отношении наиболее распространенных и особо опасных возбудителей болезней и вредителей пчел; разработать нормативно-техническую документацию на их применение в пчеловодстве;
- дать обоснование интегрированной системы защиты пчел с различным уровнем антропогенных нагрузок экосистемы пчеловодческих хозяйств. Оценить экономическую эффективность системы защиты с учетом эколого-эпизоотических ситуаций и медоносных ресурсов региона.
Научная новизна. Впервые на основе проведения экологического мониторинга в агроэкосистеме Юго-Западной Сибири детализированы антропогенные факторы экологического риска и установлены уровни доминирующих экотоксикантов: токсикоэлементов (Pb, Cd, Hg, Сг, Ni, Mn, Zn, As); радионуклидов (137Cs и 90Sr); устойчивых органических загрязнителей (пестицидов ГХЦГ, ДДТ и 2,4-Д); ПХБ и ПАУ [бенз(а)пирен]; диоксинов (ТХДД, ПХДФ); микотоксинов; нитритов и нитратов в объектах пчеловодства Юго-Западной Сибири. Предложены научно обоснованные методологии эколого-токсикологической оценки и критерии эколого-гигиенической характеристики безопасности и безвредности экосистемы пасек и пчеловодческой продукции. Разработаны, и предложены серии эколого-нозоветеринарных карт по актуальным и потенциальным экологическим ситуациям пасек медоносных пчел региона.
Выделен штамм, установлен серотип энтопатогенной бактерии Вас. thuriengiensis, на его основе разработан бактериально-инсектицидный препарат Биосейф. Впервые обнаружен и описан наездник Dibrachys cavus Walker (отр. Hymenoptera, сем. Pteromalidae), паразитирующий на вощиной моли. С помощью наездника D. cavus определена возможность снижения численности популяции вредителей вощины ниже порога вредоносности.
Созданы и апробированы биологически активные препараты (Апистат и Милеконс™) феромонного состава, обладающие многофункциональным действием: бактерицидным, акарицидным, фитоцидным, стимулирующим свойствами и снимающие агрессию пчел. Дана их токсико-фармакологическая оценка для медоносных пчел.
Изучена биология феромонной связи восковой моли и установлены минорные компоненты феромонов медоносных пчел, на этой основе разработана полимерно-аттрактантная композиция ПАК-100 для борьбы с восковой молью.
Защищаемые положения:
1. Комплексная оценка экологических особенностей различных территорий агроэкосистем Юго-Западной Сибири.
2. Результаты мониторинга антропогенных факторов в объектах пчеловодства и их оценка в эколого-токсикологических предпосылках полиорганной патологии, болезней и вредителей медоносных пчел.
3. Картографирование агроландшафтов пасечных хозяйств с учетом ветеринарно-экологической обстановки.
4. Эффективность разработанных средств и методов дезинтоксикационной профилактики и фармакокоррекции болезней и вредителей медоносных пчел.
5. Практические предложения по применению и внедрению комплексной системы защиты и оздоровления, пасек от экологически обусловленных болезней и вредителей медоносных пчел.
Практическая значимость. Установление видового состава популяции медоносных пчел, минорных компонентов их феромонов, биологических сведений о феромонных взаимосвязях вредных насекомых является основой для борьбы с восковыми молями в пчеловодстве.
Для практиков-пчеловодов из экологически неблагополучных регионов разработаны и предложены методы по диагностике заболеваний пчел, ветеринарно-санитарные мероприятия, интегрированная система ветеринарно-профилактических мероприятий против болезней пчел и защиты от их вредителей.
Практическая ценность экологических препаратов Апистат, Милеконс™, Биосейф подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и внедрением методических рекомендаций по их применению в пчеловодстве. Техническая документация на них передана в промышленное производство.
Результаты исследований включены в законодательные, программные и методические документы - «Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края» (2004); методические рекомендации «Методика расчета и оценки экономической эффективности систем профилактики и лечения болезней пчел с учетом эколого-эпизоотических ситуаций и медоносных ресурсов агробиоэкосистемы регионов Сибири» (2005); научно-техническую программу «Развитие пчеловодства и организация производства препаратов на основе биологически активных пчелопродуктов и растительного- сырья для оздоровления населения на 1997-2000 гг.»; ТУ 9160-002-49620932-06 пищевая добавка «Полидиметилдиаммоний хлорид сахара 25% — раствор Милеконс», свидетельство РФ №291247 от 16.06.2003г.; ТУ 9337-001-99 -препарат Апистат и проект «Временного наставления- использования препарата Апистат при болезнях пчел (одобрены Ветфармсоветом и Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, протокол №3 от 18.06.1998 г.); нормативные требования»технологии производства «Экология- пчеловодства. Технология экологического производства пчелосырья и пчелопродукции», утв. уч. сов. ИВМиПБ ФГОУ ВПО КрасГАУ (протокол №5 от 24.04.07 г.).
Научные положения и практические решения диссертации нашли применение в составлении программ развития пчеловодческой отрасли в регионах Сибири (Алтайский край, Новосибирская и Тюменская области).
Ряд научных положений диссертации защищены двумя патентами:
1) Патент на изобретение RU № 2368250 от 27 сентября 2009 года «Биологически активная добавка к пище» / Шелепов В.Г., Кайзер А.А., Карпов О.А., Кашина Г.В.
2). Положительное решение о выдачи патента РФ по заявке «Способ лечения и профилактики смешанных заболеваний медоносных пчел» №2007147724/13(052313) от 26 октября 2009 года /Кашина Г.В., Шелепов В.Г., Шкиль Н.А/.
Методы проведения работы: Изыскание новых биологически активных компонентов природных полимеров и растительного сырья, обладающих акарицидными, протоцидными, фунгицидными, бактерицидными, инсектицидными, стимулирующими свойствами. В работе ч был учтен и использован опыт системных парадигмальных подходов пространственного анализа в географических исследованиях. Ветеринарно-экологическое картографирование территории региона проводилось с использованием методов эколого-ветеринарной картографии с элементами ГИС-технологий.
В работе был учтен и использован опыт системных парадигмальных подходов пространственного анализа в географических исследованиях. Ве-теринарно-экологическое картографирование территории региона проводилось с использованием методов эколого-ветеринарной картографии с элементами ГИС-технологий.
Проведен мониторинг техногенных экотоксикантов и радионуклидов в экосистеме пасек выявлены закономерности антропогенных воздействий вызывающих различные биологические особенности развития болезней медоносных пчел и их вредителей.
Проведены ретроспективный анализ и систематизация банка данных антропогенно-экологической ситуации территориально-агропромышленных экосистем Алтайского края.
Разработаны критерии классификации территории агроэкосистемы региона по уровням экологической напряженности с выделением ведущих антропогенных факторов и экологических предпосылок болезней пчел. Описаны популяции, экстерьерные признаки медоносных пчел, размещенные на территории агроэкосистемы края и антропогенно-экологически обусловленные болезни пчел. Дана оценка резистентного статуса продуктивных пчел на фоне воздействия антропогенной нагрузки и детоксикации.
Разработан алгоритм картографического анализа по оценке актуальных и потенциальных проблемных экологических ситуаций и интегрированной системы защиты пчел. Созданы серии карт с использованием методов ранжирования территории агроэкосистемы базовых районов края по совокупности антропогенных нагрузок и экологических предпосылок болезней пчел.
Проведен мониторинг техногенных экотоксикантов и радионуклидов в экосистеме пасек выявлены закономерности антропогенных воздействий вызывающих различные биологические особенности развития болезней медоносных пчел и их вредителей.
Изыскание новых биологически активных компонентов природных полимеров и растительного сырья обладающих акарицидными, прото-цидными, фунгицидными, бактерицидными, инсектицидными, стимулирующими свойствами проведено на основании опыта системных пара-дигмальных подходов пространственного» анализа территориального экологического загрязнения. Разработан Апистат,- новый экологический препарат, обладающий комплексным широким спектром- акарицидного и фунги-цидного действия, активен в отношении в возбудителей варроатоза, аскосфероза и аспергиллеза пчел. Полученная полимерно-аттрактантная композиция ^ (ПАК-100) использовалась при построении и осуществлении программы интегрированной защиты, для информации о численности вредителей и наличие таких средств методов их подавления, как «Биосейф», Dibrachys cavus Walker, которые сохраняли и активизировали жизнедеятельность медоносных пчел. Доказана их универсальность, высоко-эффективность, сочетанное комплексное действия и экологичность. Кроме того, получена экологическая продукция пчеловодства и ее побочных продуктов.
Результаты исследований могут использоваться для совершенствования технологий содержания, разведения и получения экологической пче-лопродукции.
Разработана методика расчета и оценки экономической эффективности ветеринарных мероприятий в пчеловодстве.
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные по видовому составу, биологии и экологии восковой моли представляют научный интерес для ветеринарной энтомологии и существенно дополняют сведения о феремонных взаимосвязях популяции медоносных пчел и вредных насекомых.
Результаты исследований были использованы при составлении: методических рекомендаций по диагностике пораженного расплода восковыми огневками, утв. ГУВ Государственной комиссией Совмина СССР по продовольствию и закупкам от 18.09.89 г. № 432-3; ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению и ликвидации восковой моли медоносной пчелы, в хозяйствах Алтайского края, согласованое с отделом ветеринарии Алтайского агропромсоюза 30.06.91 г. и одобренное Ученым советом ВНИИВЭА Россельхозакадемии 01.06.91 г.; ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению распространения и уничтожению восковой моли — вредителя медоносной пчелы в хозяйствах Алтайского края, рекомендации утв. Ветеринарным отделом Алтайского агропромсоюза 30.05.91 г. и одобрены Ученым советом ВНИИВЭА Россельхозакадемии 1.06.91 г.; временного наставления! по применению
Биосейфа» в комплексе с ПАК-100 для истребления и защиты продуктов пчеловодства от вредителей медоносной пчелы восковых огневок в пчелиных семьях и сотохранилищах в порядке широкого производственного опыта в Алтайском крае на 1992-1994 гг., утв. ГУВ МСХ РФ от 29 .05. 1992 г. № 222/33.
Использованы материалы в составление «Рекомендаций по диагностике и лечению гнильцовых заболеваний пчел», утвержденные НТС Алтайского агропромсоза (протокол № 8, от 11.03.95 гг.) и Комплексным научно-исследовательским отделом пчеловодства СО РАСХН (протокол №3 от 27.05.95 гг.); постановления «Развитие пчеловодства и организация производства препаратов на основе биологически активных пчелопродуктов и растительного сырья для оздоровления населения на 1997-2000 гг.», утв. администрацией Алтайского края 13.06.97 № 361; в создании научно-технической программы «Развитие пчеловодства Алтайского края», утв. адм. Алтайского края 13.06.97г. № 361-1/2.
В разработке проекта «Технические условия Апистата», ТУ 9337-001-99) и проекта «Временного наставления препарата Апистат при болезнях пчел (в порядке широкого производственного испытания в 2000-2001 г.г.», утв. ветфармсоветом, Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (протокол №3 от 18.06.1998 г.г.).
В оформление патента на биологически активные компоненты, подана в ФИПС заявка №2003123188(024504) от 31 июля 2003года.
Разработан и внедрен «Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края». Издан Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края.
Материалы исследования вошли в Ветеринарный атлас Алтайского края (2004), утвержденный НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол №3 от 25.02.04 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 13 от 27.05.04 г.).
Материалы вошли в издание: методические рекомендации «Метода асчета и оценки экономической эффективности систем профштактитст^ i. и ечения болезней пчел с учетом эколого-эпизоотических ситуации!" и тедоносных ресурсов агробиоэкосистемы регионов Сибири», утнержпеуп— —» т-ie юдсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибиркь. и
Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадет>— -игии протокол № 2 от 30.12.04 г.) и утвержденные методическим советом Ф1 I ' и q П <расГАУ (протокол № 9 от 23.05.05);
Оценка достоверности и новизна практических результатов, их шачение для теории и практики. - Основные положения, вьгес--*п.ы чрактические рекомендации, полученные в диссертации, научно обоснояр* - '^ы, юдтверждены экспериментальными и теоретическими исследования— ^ти. Полученные результаты статистически обработаны.
Экспериментальная часть работы выполнена на достаточно больтг— к эбъеме объектов пчеловодства и- на высоком методическом уровне с использованием современных методов исследований. В работе примет=?-^ ^мо математическое моделирование процессов экологического антропресс^ s-rra пасечных хозяйств на основе оригинальных методов математичесьс^—-«ого анализа. В результате теоретических и экспериментальных исслепова-t- —-тт-ш сформулированы требования, к технологическим процессам экологичесьсз———<ого производства пчелосырья и пчелопродукции.
Апробация работы. — По теме исследований опубликовано 62 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 8, 1 монограс^Г
1 научно-справочное пособие, получено 2 патента РФ на изобретет— —пне.
Основные положения и результаты исследования диссертации доложетт-- —и обсуждены на ежегодных общеуниверситетских тематических нау*тт=конференциях АГАУ (Барнаул, 1989* - 2008); Всесоюзной няучнг>-прат=^=— -гп i ческой конференции по проблемам интенсификации сельскохо-зяйствекпв:-<эго производства в условиях радикальной экономической реформы (Укради »~на,
Сумы, СХИД 989), Всесоюзной научной конференции по экологичбс^~ • ■^"им проблемам фармакологии и токсикологии (Казань, КГАВМ 1990); международной научно-практической конференции «Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве» (Москва, MB А, 1992); международном симпозиуме «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Харьков, СХИ, 1994); международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, АГАУ, 1995); международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности человека в условиях Сибири» (Барнаул, АГАУ, 1997); международной научно-практической конференции «Российско-Монгольская конференция по проблемам развития АПК Монголии» (Новосибирск, ИЭВСиДВ СО РАСХН, 1998); научно-практической конференции «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» (Углич, ВНИИМС, 2003); совместном выездном заседании президиумов РАСХН и СО РАСХН (Омск, 2003); международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Улан-Батор; 2004); научно-практической конференции ВНИИМС «Пищевые технологии будущего. Гипотезы. Теория. Эксперимент» (Углич, ВНИИМС, 2004); международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Новосибирск, 2005); международной научно-практической конференции «Питьевая вода Сибири» (Барнаул, АГМИ, 2005); международной научно-практической конференции «Актульные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, ГАУ, 2006); научно-практической конференции «Актульные проблемы зооветеринарной- науки в современных условиях» (Красноярск, КрасГАУ, 2006); международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006); заседаниях Ученого совета ГНУ АНИПТИЖ, АНИИСХ, СибНИИРС СО РАСХН (Барнаул, Новосибирск 2002-2009 гг).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 8 («Пчеловодство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник КрасГАУ», «Хранение и переработка сельхозяйственной продукции», «Ветеринарная практика», «АПК РФ»), 1 монография, 1 научно-справочное пособие, методические рекомендации; получены 2 патента РФ на изобретение (№ 2368250 от 27.09.2009 и №2007147724/13(052313) от 26 октября 2009 года.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 451 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, иллюстрирована 83 таблицами, 39 рисунками. Библиографический список включает 391 источников, из них 325 отечественных и 66 зарубежных авторов. (
Заключение диссертации по теме «Экология», Кашина, Галина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Среднерусские пчелы сибирских популяций (горно-таежной и лесостепной) хорошо приспособлены к местным богатейшим медосборным условиям. Пчелы высокопродуктивные по меду и воску. Средняя медопродуктивность на одну пчелиную семью составляет 50,6-53,5 кг валового меда (максимально до 110 кг меда). Пчелы зимостойкие, в период зимовки экономно расходуют кормовые запасы, жизнеустойчивые, устойчивы к болезням и их вредителям.
2. В районах с напряженной экологической ситуацией на фоне хронической антропопрессии малой интенсивности, бесконтрольного применения химиотерапевтических средств и отсутствия дифференцированной системы диагностико-лечебно-профилактических и санитарных мероприятий, ветеринарного контроля над завозимыми пчелосемьями из других регионов РФ и стран выявлены тенденции усиления комплексного, комбинированного и сочетанного повреждающего воздействия антропогенных факторов на увеличение частот снижения у пчел естественной резистентности, способствующие развитию слабого расплода и ослаблению силы семей, активизации числа новых, высоковирулентных возбудителей, широкому распространению заболеваний, ранее встречавшихся в единичных случаях, проявлению тяжелых форм смешанных и ассоциативных инфекционных и инвазионных заболеваний в одном пчелином гнезде, ухудшению нежелательной динамики эпизоотической ситуации в регионе.
3. Основными доминирующими загрязнителями пчелопродукции в экологически неблагополучных районах региона являются: токсикоэлементы (Pb, Cd, Hg, Ni, Cr, Mn и As), нитраты и нитриты, микотоксины (группы афлотоксинов и фузариум), радионуклиды (Cs-137, Sr-90), метаболиты и изомеры хлорорганических соединений (ДДГ, ГХЦГ), полициклические ароматические углеводороды [бенз(а)пирен], полихлорированные бифенилы (ПХБ) и фураны (ПХДФ) малой интенсивности (в субпороговых количествах) длительного действия. Установлены систематические поступления вышеуказанных загрязнителей малой интенсивности в организм пчел и пчелосырья через цветочную пыльцу (обножку), энтомофильных растений и водоисточники. Кроме того, в организм пчел и их гнездо экотоксиканты поступают со взятком нектара и пыльцы, при сборе смолистых веществ для образования прополиса.
4. Подтверждается гипотеза об усилении хронического > трансрасплодного повреждающего воздействия токсикоэлементов (Pb, Cd, Hg, Ni, Mn, Cr, As и др.) в сочетании с метаболитами и изомерами стойких, высокоперсистентных хлорорганических и карбоновых (ДДТ, ГХЦГ, 2,4 Д-ДМА) пестицидов, диоксинов (ПХДД,ТХДД), микотоксинов (Т-2,В-1), с радионуклидами 137Cs и 90Sr, нитратами и нитритами на гнездо в концентрациях малой интенсивности. Однако синергидное и потенцированное их воздействие на медоносные пчелы в десятки раз превышает повреждающий эффект, который они могут причинять в отдельности. Компенсационные методы терапии и профилактики оказываются малоэффективными. Заболеваемость и гибель пчелосемей в отдельных экологически неблагополучных хозяйствах может достигать до 70%.
5. Этиологическая структура заразных болезней пчел Алтайского края за последние 25 лет представлена: гнильцовыми болезнями от 0,26 до 22,7%, аскосферозом - 20,4 - 46,8, аспергиллезом - 2,4-2,8, нозематозом -1,78-18,5, варроатозом — 1,41-142,2, акарапидозом — 1,3-7,4%, сальмонелллезом 4,5-8, восковой молью - 3,4-8,7% от количества обследованных пчелиных семей.
Эпизоотологическими обследованиями пасек установлен характер и степень поражения пчелиных семей смешанными болезнями в следующих сочетаниях: варроатоз совместно с нозематозом, варроатоз с аскосферозом -32-40%; акарапидоз, варроатоз, аскосфероз с гнилыдовыми болезнями соответственно - 28-31%. В этих пасечных хозяйствах зарегистрирована гибель 30-40% пчелиных семей и снижение их продуктивности на 25-30%.
Появление и распространение смешанной формы (большой и малой) восковых молей на пасеках составляет в 37,5% случаев, малой 24,8% и большой восковой молью — 37,7%. В предгорной зоне отмечается поражение восковой молью в 2-2,5% раза ниже, чем в степной.
6. Региональные или локальные мониторинга пчелосырья и объектов пчеловодства необходимо проводить в виде базовых экспертиз (фоновое состояние); периодических (1 раз в год и более) и оперативных (импактный мониторинг), фиксирующие загрязнение токсикоэлементами (Hg, Cd, Pb, Gr, Ni, Mn, Fe, Cu, Zn, As), метаболитами и изомерами пестицидов, диоксинами, микотоксинами, нитратами и нитритами, радионуклидами (137Cs и 90Sr) для обеспечения санитарного благополучия в регионах с напряженной экологической ситуацией.
Результаты мониторинга использовать: для организации ранжирования агротерриториально-производственных систем пасечных хозяйств по совокупности антропогенных нагрузок; для определения доминантных (приоритетных) экотоксикантов — факторов формирования актуальных и потенциальных ветеринарно-экологических проблем и ситуаций; для установления закономерностей их возникновения и источников экологического риска; для разработки и составления карт ветеринарно-экологических ситуаций с оценкой их прогнозирования и предпосылками формирования антропогенно-экологических патологий пчел; проведения экологической паспортизации и аттестации на экологическую безопасность всех сфер сельскохозяйственного и пчеловодческого назначения.
7. В хозяйствах, неблагополучных по ветеринарно-экологической обстановке целесообразно внедрение комплексной дезинтоксикационной системы, включающей использование в пчеловодстве новых высокоэффективных средств этиопатогенетической профилактики и фармакокорригирующих препаратов (Апистат, Милеконсгм, Пчелка, Апилинол, ПАК-100, Биосейф), на фоне четкого соблюдения технологических приемов разрыва эпизоотической цепи.
Препарат ПАК-100 привлекает большее количество самок восковой моли в ловушки (более 80 % особей). Эффективность энтомоцидного препарата на основе Вас. thuringiensis — Биосейф в ульях составила 86,7 %, в сотохранилищах - 85,3 %.
Феромонный препарат Апистат проявляет высокую фунгистатическую активность в отношении аскосфероза и аспергиллеза (99,8 %) и практически полностью освобождает пасеки от грибковых заболеваний. Препарат обладает мощным дезинтоксикационным эффектом. Его применение при варротозе, акарапидозе, аскосферозе, аспрегиллезе пчел на фоне хронической антропрессии средней интенсивности позволяет снижать гибель пчелосемей в 7-10 раз.
Милеконс1'41 (ТУ 9160-002-49620932-05) обладает высокоэффективным антисептическим действием широкого спектра действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, простейших, плесеней и микроскопических грибов, Препарат 0,1 % концентрации увеличивает продолжительность жизни пчел на 5-6 дней, количество печатного расплода в 3 раза. Обладает протоцидной активностью в отношении нозематоза, гнильцовых болезней, фунгицидным свойством против возбудителей аспергиллеза и аскосфероза медоносных пчел, что позволяет снижать смертность пчел в 8 - 10 раз.
8. Интеграционная система • экологизированной защиты пчел от болезней позволяет снизить уровень затрат и себестоимость производства меда и пчелосырья в 2 раза, значительно возрастает прибыль (до 50 %) и уровень рентабельности (в среднем в 3 раза). Внедрение экологизированной системы защиты пчеловодства служит значительным резервом снижения затрат в ресурсосберегающей технологии производства медопродукции.
Внедрение комплекса дезинтоксикационных мероприятий в экологически неблагополучных хозяйствах способствует сокращению числа заболеваемости пчелиных семей до 80 %, улучшению санитарно-гигиенической и ветеринарной экологической обстановки территории, а также существенной экономии средств (67-96 руб. на 1 руб. затрат).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В пчеловодческой практике рекомендуется комплексная система мер защиты при антропогенно-экологической полиорганной патологии пчел, включающая организационно-хозяйственные, ветеринарно-санитарные и дезинтоксикационные меры защиты, основными из которых являются следующие:
- проведение специалистами зооветеринарной службы совместно с работниками отдела пчеловодства администрации регионов регионального или локального мониторинга пчелосырья и объектов пчеловодства;
- организация ранжирования территориально-производственных систем агроприродопользования по совокупности антропогенных нагрузок. На основе полученных материалов разрабатываются и составляются карты ветеринарно-экологических ситуаций, которыми пользуются пчеловоды, руководители пчелохозяйств и специалисты Управления ветеринарии администрации региона;
- для повышения уровня санитарного состояния пчелоинвентаря и объектов пчеловодства следует использовать новые, высокоэффективные дезинфицирующие средства (АН - аммониевая соль гексилтиопропионовой кислоты, ФНЩ - фенолят натрия щелочной; композиционной смеси на основе ОПА - водного раствора различных альдегидов);
- для этиопатогенетической профилактики и фармакокорригирующих, акарицидных, фунгицидных, протоцидных обработок и имунностимуляции использовать Апистат, Милеконс1М, Пчелка, Апилинол, ПАК-100, Биосейф.
Апистат используется для борьбы с варроатозом, аскосферозом и аспиргиллезом в весенний (до основного медосбора) и осенний (после откачки товарного меда) периоды путем скармливания с кормом или опрыскиванием пчел на соторамках в 0,1 % концентрации.
Милеконс™ применяется в 0,1-3 % концентрации однократно для обработки поверхностей стенок ульев, положков, прилетных досок, суши, пчеловодческого инвентаря, помещений сотохранилищ.
Биосейф используется в виде свежеприготовленной водной суспензии обычным опрыскиванием медо-перговых рамок суши из расчета 25-30 мл препарата на рамку. Предварительно содержимое флакона Биосейф растворяется в воде до однородной суспензии: если серия рассчитана на обработку 10 соторамок — 1 флакон с препаратом растворяется в 0,5 л воды, соответствующая серия на 50 соторамок — в 2,5 л, 80 — 4 и на 100 соторамок, соответственно, серия флакона растворяется в 5 л воды.
ПАК-100 применяется в роли приманки (диспенсора) совместно со специальными ловушками из ламинированной бумаги (размером 15-10 см), которая покрыта не засыхающим энтомологическим клеем. Приманки, пропитанные синтетическим феромоном, прикрепляют посередине ловушки. Взрослые особи моли, прилетающие на запах феромона, удерживаются липкой ловчей поверхностью.
В каждый улей (при наличии 5-7 рамок) размещают по одной-две ловушки ПАК-100 между разделительной решеткой и боковой стенкой корпуса. При полном заполнении корпуса рамками ловушку с диспенсером размещают в ульях между положком и подушкой. Диспенсор сохраняет привлекающее действие только 15 дней, поэтому через каждые две недели приманки меняют на новые.
Хальцидоидный наездник — дибрахис (Dibrachys cavus fV.) выпускается по 100-150 особей при интенсивности поражения 100 соторамок — 3-5 личинками моли, 250-300 — соответственно 10-15 коконами моли, 400500 особей дибрахиса — 16-30 личинками восковой моли.
В комплексе мероприятий необходимо осуществлять систематический контроль экологической безопасности продукции пчеловодства на всех этапах ее производства, хранения, транспортировки и реализации с учетом существующих нормативных требований «Экология пчеловодства. Технология экологического производства пчелосырья и пчелопродукции».