Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суад, Осман Абдель Рахим
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суад, Осман Абдель Рахим
Введение.
Глава I. Теоретические основы повышения эффективности использования орошаемых земель.
1.1. Классики марксизма-ленинизма о роли научно-технического прогресса в повышении плодородия почвы
1.2. Орошение - важнейший фактор повышения эффективности использования земли.
1.3. Методика определения показателей экономической эффективности использования орошаемых земель
Глава 2. Современное состояние экономики и организации сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.
2.1. Характеристика природных и экономических условий развития сельскохозяйственного производства
2.2. Эффективность производства продукции на орошаемых землях.
2.3. Организация и оплата труда в земледелии.
Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель.
3.1. Интенсивные факторы в орошаемом земледелии
3.2. Экономическая оценка мероприятий по реконструкции действующих ирригационных сооружений и повышению плодородия почвы
3.3. Экономическое обоснование оросительных норм и сочетания постоянного и паводкового орошения
3.4. Повышение культуры земледелия.
3.4.1. Экономическая оценка севооборота.
3.4.2. Экономическая эффективность применения удобрений.
3.4.3. Совершенствование системы обработки почвы и почвозащитных мероприятий.
Выводы и цредложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР)»
В программе ЙСП намечено "Расширение площади возделываемых земель и масштаба ирригационных работ, повышение урожайности на базе интенсификации, за счет улучшения агрономических методов и усиления механизации сельскохозяйственных процессов". Создание наилучших условий и возможностей для выполнения государственных производственных планов в госхозах и кооперативах.
Решение главной задачи второй пятилетки предполагает повышение эффективности сельского хозяйства, обеспечение устойчивых темпов его развития на основе укрепления материально-технической базы. Предусмотрено направить в сельское хозяйство 32% капиталовложений от общего их объема в народном хозяйстве.
В сложных природных и экономических условиях страны социалистической ориентации проблема повышения эффективности сельского хозяйства непосредственно связана с необходимостью улучшения использования орошаемых земель, прежде всего, в общественном секторе экономики, располагающем большими ресурсами и имеющем реальные возможности совершенствовать технологию производства, повышать производительность труда.
Современный уровень использования земли крайне низкий. Достаточно заметить, урожайность зерновых в I980-I98I гг. составила 369 кг с I феддана3^ или 8,8 ц с I га, а коэффициент использования обрабатываемой площади равнялся 0,69, хотя имеются примеры получения дзух урожаев в год. Именно, необходимость всестороннего рассмотрения вопросов использования орошаемых земель и определила выбор теш исследования.
Поставлена цель: на основе глубокого анализа развития и современного состояния орошаемого земледелия, обобщения передовой практики и научных достижений с учетом богатого опыта интенсификации сельского хозяйства в Узбекской ССР, имеющей сходные природные условия, вскрыть резервы и определить основные направления повышения экономической эффективности использования орошаемых земель.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
1. Рассмотреть тенденции развития орошаемого земледелия в условиях совершенствования производственных отношений, создания кооперативов и госхозов, укрепления их материально-технической базы.
2. Изучить природные и экономические условия: наличие и распределение земельных и водных ресурсов, обеспеченность общественного производства рабочей силой, техникой и другими средствами, определить эффективность использования материально-трудовых ресурсов.
3. На массовых материалах, особенно по хозяйствам Узбекской ССР исследовать влияние отдельных интенсивных факторов, мелиоративных и агротехнических мероприятий на эффективность использования орошаемых земель.
4. Дать экономическую оценку уровня использования орошаемых земель и способов орошения подземными и селевыми водами.
5. Обобщить резервы и экономически обосновать пути повышения эффективности общественного производства на орошаемых землях НДРЙ с учетом природно-экономических особенностей.
В работе использованы данные статистического управления
НДРЙ за I975-I98I гг., а по ряду показателей за более продолжительный срок. Не цредставилось возможным использовать статистические данные за 1982 г. из-за сильного наводнения, вызвавшего гибель посевов на больших площадях. Широкое освещение в работе получили результаты опытов исследовательских станций в провинциях Абьяна и Хадрамот .Использованы также материалы годовых отчетов совхозов Джизакской области, данные Министерства сельского хозяйства и научных учреждений Узбекской ССР, что позволило расширить рамки данного исследования.
В диссертации впервые делается попытка изучить проблемы повышения эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ, определить направления комплексного подхода в проведении мелиоративных работ и освоении орошаемых земель, наиболее рациональном использовании труда, удобрений, техники и других средств материально-технической базы.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по аграрному вопросу, решения ЙСП и КПСС по развитию сельского хозяйства и работы советских ученых-аграрников.
В ходе исследования применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, индексного, графического,корреляционного анализа, монографического исследования отдельных хозяйств, расчетно-конструктивного и др.
Реализация рекомендаций сформулированных в диссертации позволит осуществить конкретные мероприятия по повышению плодородия почвы и экономической эффективности производства на орошаемых землях госхозов, кооперативов и на этой основе укрепить экономику общественного производства.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суад, Осман Абдель Рахим
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В условиях крайне недостаточного выпадения атмосферных осадков ирригация является основным фактором интенсификации, обеспечивающим расширение ареала возделывания ценных сельскохозяйственных культур. Однако, за последние годы в развитии сельского хозяйства НДРЙ преобладал экстенсивный способ: с 1975 по 1981 гг. более половины прибавки продукции земледелия получено за счет расширения посевных площадей, значительно повысилась себестоимость продукции и снизилась фондоотдача.
Факторный анализ результатов использования орошаемых земель в совхозах Джизакской области Узбекской ССР, данные опытно-исследовательских станций и передовых хозяйств НДРЙ показывают, что при комплексном освоении орошаемых земель и повышении культуры земледелия обеспечивается значительный рост урожайности, улучшение экономических показателей. В этих целях необходимо осуществить ряд мероприятий:
1. Считать целесообразным направлять капитальные вложения в первую очередь на реконструкцию действующих оросительных систем: строительство плотин, водохранилищ, облицовка магистральных каналов, ремонт насосных станций, планировка и ликвидация мелкоконтурности земельных участков, проведение мероприятий по предотвращению засоления почв. Капитальные вложения в таких направлениях окупаются за 2-3 года. Этому способствует концентрация капитальных вложений и сокращение сроков освоения реконструированных объектов.
2. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия достигается при рациональном сочетании постоянного с ис
- 131 пользованием подземных вод и паводкового орошения. При этом можно устойчиво получать по 2 урожая, равномерно в течение года использовать материально-технические ресурсы, рабочую силу. Коэффициент сезонных колебаний в использовании труда снижается до 0,4.
3. Орошение посевов путем затопления обвалованных участков не способствует экономному расходованию воды, приводит к засолению и ухудшению физических свойств почвы. Внедрение бороздко-вого самотечного орошения, с применением сифонов на гибких трубопроводах более эффективно. Обеспечивается прибавка урожая. Совершенствование способов полива в будущем будет зависеть от результатов проводимых в настоящее время экспериментов с применением дождевальных машин и канального орошения.
4. Эффективность использования орошаемых земель связана с ростом концентрации производства, повышением уровня его интенсивности, ростом фондооснащенности, применением удобрений и средств защиты растений от вредных организмов, новых сортов.
5. Проведение планировочных и землеустроительных работ даст возможность ввести обоснованные севообороты, тем самым ликвидировать сплошную засоренность полей, уменьшить потери урожая, установить рациональную структуру посевов в соответствии со специализацией хозяйства. Расчеты показывают, что освоение хлопково-люцерновых севооборотов позволит увеличить выход продукции растениеводства с I га и обеспечить развитие животноводства.
6. Высокой эффективностью отличаются такие мероприятия, как промывка почв от засоленности, совместное применение органических и минеральных удобрений, предпосевная обработка почвы культиватором.
- 132
7. В целях наиболее полного использования орошаемых земель необходимо внедрить более совершенную организационную структуру в кооперативах и госхозах, перейти от громоздкой трехступенчатой - к двухступенчатой структуре с постоянными производственными бригадами и закреплением за ними земли, других средств производства и материальной заинтересованностью работников в повышении урожайности.
8. В условиях неравномерной обеспеченности хозяйств рабочей силой, отсутствия квалифицированных кадров приобретает большое значение профессиональная ориентация молодежи, организация подготовки поливальщиков и механизаторов. Большую роль в этом сыграло бы улучшение условий труда и быта работников.
9. Экономический анализ показал, что продуктивность земли зависит от ряда объективных факторов, в частности, от типа и системы орошения, качества почв. Для обеспечения равных экономических условий хозяйств необходимо провести экономическую оценку земли на основе сплошного почвенного обследования, бонитировки почв и организации учета земель по количеству и качеству.
10. Целесообразно более активно распространять передовой производственный опыт,в частности, госхоза Аль-Альрайс, созданного при научно-технической помощи СССР и непосредственном участии советских специалистов в освоении земель реконструированной системы орошения с внедрением современной технологии выращивания и уборки культур на основе широкого применения техники.