Повышение экономической эффективности использования орошаемых земель зоны Каракумского канала им. В.И. Ленина (на примере хлопкосеющих колхозов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рахманов, Байрамгелди

  • Рахманов, Байрамгелди
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Рахманов, Байрамгелди. Повышение экономической эффективности использования орошаемых земель зоны Каракумского канала им. В.И. Ленина (на примере хлопкосеющих колхозов): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ашхабад. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахманов, Байрамгелди

ВВЕДЕНИЕ

I. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Теоретические и методологические вопросы эффективности землепользования

1.2. Особенности и динамика развития сельскохозяйственного производства

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

2.1. Севообороты и их роль в повышении эффективности орошаемого земледелия

2.2. Роль мелиорации в повышении эффективности орошаемых земель

2.3. Химизация - важный резерв увеличения сельскохозяйственного производства

2.4. Техническая оснащенность сельскохозяйственного производства - необходимое условие роста производительной силы земли

3. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

3.1. Совершенствование структуры посевных площадей

3.2. Необходимость создания специализированных сельскохозяйственных предприятий хлопково-животно-водческого направления в Хаузханском массиве

3.3. Дальнейшее освоение пахотно-пригодных земель для расширения орошаемого земледелия вывода и прщщокения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности использования орошаемых земель зоны Каракумского канала им. В.И. Ленина (на примере хлопкосеющих колхозов)»

Повышение экономической эффективности и качества работ во всех звеньях народного хозяйства - актуальная проблема современности. Партия и правительство постоянно уделяют большое внимание повышению экономической эффективности земледелия и в частности рациональному использованию земельных ресурсов, играющих важную роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции.

Повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов является основным элементом, оказывающим решающее влияние на результат общественного производства, так как ". земля есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве" /1.9, с. 327/.

Задача дальнейшего роста эффективности земледелия в связи с осуществлением последовательной интенсификации остается актуальной и в наши дни. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" отмечена необходимость ". значительно повысить эффективность использования земли, производственных фондов." /2.4, с. 165/.

Главная задача сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности земельных ресурсов сформулирована и в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, где особо подчеркнуто, что ". основными направлениями реализации Продовольственной программы СССР являются: обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы,ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта"/2.8 , с. 3/.

Успешное решение поставленных партией и правительством задач во многом зависит от повышения эффективности использования орошаемых земель, являющихся главной базой производства хлопка-сырца и другой ценнейшей сельскохозяйственной продукции. В связи с этим исследованию была подвергнута проблема использования всех орошаемых, а также пригодных к орошению земель в зоне Каракумского канала им. В.И.Ленина в целях высокоэффективного развития сельскохозяйственного производства.

Однако, учитывая сложность и большой объем затронутых вопросов, для конкретного анализа в исследовании были использованы данные хлопкосеющих колхозов Мургабского и Тедженского оазисов - основной базы республики по производству высококачественного хлопка-сырца тонковолокнистых сортов с волокном первого типа.

В настоящее время 80$ общего земельного фонда зоны канала пригодны для развития орошаемого земледелия, однако используемые площади составляют не более 2,0$. В зоне канала размещено 66,8% земель республики, из них 26,4 млн. га или 81,5$ - сельскохозяйственные угодья. Здесь сосредоточено 100$ посевов и валового сбора тонковолокнистого хлопка-сырца, 79,0% продукции овощных и бахчевых культур, садов и виноградников.

Несмотря на достигнутые успехи в развитии орошаемого земледелия, в хлопкосеющих колхозах исследуемой зоны имеются значительные резервы для дальнейшего повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Это подтверждает тот факт, что при равных агроэкономических и природа о-экономических условиях одни хозяйства добиваются высоких экономических результатов, другие - являются убыточными или низкорентабельными.

Кроме того, в последние годы во многих хлопкосеющих колхозах в условиях орошаемого земледелия заметно снижается урожайность хлопчатника, особенно тонковолокнистых сортов и других сельскохозяйственных культур, из года в год повышается себестоимость, снижается рентабельность почти всех отраслей земледелия. Это явление - прямое следствие неправильного ведения всей системы земледелия, нарушения агротехнических и гидромелиоративных мероприятий. Кроме того, после освоения целинных и залежных земель в Мургабском и Тедженском оазисах в условиях интенсивного земледелия и экстенсивного освоения новых площадей во многих хозяйствах имело место довольно разобщенное по срокам и недостаточное по темпам строительство ирригационных и коллекторно-дренажных систем, что качественно ухудшило орошаемые земли, особенно в хлопкосеющих колхозах и снизило эффективность сельскохозяйственного производства.

В последние годы проблема повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов привлекает внимание многих ученых. Результаты исследований, связанных с развитием орошаемого земледелия, проведенных как в конкретных экономических районах, так и в целом по республике, опубликованы многими авторами. Существенный вклад внесли М.Б.Балбаков, Г.Ф.Рас-кин, Е.С.Карнаухова, Ф.К.Каюмов, Т.А.Кузнецов, В.В.Ким,К.Н.Оболенский и др. Опубликован ряд научных работ, в том числе десятки книг /3.2, 3.14, 3.31, 3.32, 3.49, 3,54, 3.58, 3.68 и т.д./, много научных статей /4.3, 4.6, 4.7, 4.10, 4.13 и т.д./, отдельные диссертационные работы /5.2, 5.3, 5.4, 5.5, 5.6/ и материалы научно-производственных конференций, связанных с использованием земельно-водных ресурсов.

В условиях республики проблема освоения новых земель, а также рациональное и более эффективное их использование нашли свое отражение в ряде научных работ В.Т.Лавриненко, О.А.Хало-ва, И.С.Рабочева, В.С.Манакова, Г.М.ВДурадова, Л.А.Сосницкой, Г.А.Башарова и других ученых и специалистов-аграрников. Однако в них недостаточно полно освещен комплексный подход к изучению вопросов и разработке мероприятий по повышению экономической эффективности использования земельно-водных ресурсов, не учитываются в достаточной степени природно-климатические и экономические особенности орошаемого земледелия зоны Каракумского канала. Всё это требует глубокого и разностороннего изучения экономики использования орошаемых земель в одном из важнейших регионов республики.

Актуальность проблемы усиливается необходимостью реализации Продовольственной программы, а значит обеспечения потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сельскохозяйственном сырье, что в условиях республики возможно только на основе более эффективного использования орошаемых земель. Эта проблема особо важна в современных условиях, когда основные массивы плодородных земель исследуемой зоны уже освоены, а дальнейшее расширение сдерживается, с одной стороны, из-за относительной маловодности региона, с другой, - сравнительно сложной орографии, а также в результате неблагоприятного мелиоративного состояния поливных земель.

Актуальность и практическая значимость, а также недостаточная изученность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы и определили её цель и задачи.

Целью настоящего исследования является выявление резервов и разработка конкретных предложений, обеспечивающих повышение экономической эффективности использования орошаемых земель в зоне влияния Каракумского канала им. В.И.Ленина на основе интенсивных и экстенсивных факторов.

Б соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- на основе изучения теоретических и методологических вопросов землепользования определить современный уровень развития орошаемого земледелия;

- выявить влияние Каракумского канала на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства;

- вскрыть имеющиеся резервы получения высоких и гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур на основе проведения ряда агротехнических и гидромелиоративных мероприятий;

- обосновать экономическую эффективность комплексного внедрения водосберегающей техники и технологии с целью расширения на этой основе площадей орошаемых земель;

- выявить возможности повышения эффективности использования минеральных удобрений на землях различного экономического плодородия;

- разработать оптимальную структуру сельскохозяйственного производства для хлопкосеющих колхозов зоны канала;

- обосновать экономическую эффективность упорядочения земле- и водопользования на Хаузханском массиве за счет создания специализированных предприятий хлопково-животноводческого направления;

- определить основные направления дальнейшего освоения пахотно-пригодных земель с целью получения максимально возможных объемов продукции сельского хозяйства.

Объектом исследования послужили все хлопкосеющие колхозы зоны Каракумского канала им. В.И.Ленина, а для более углубленного анализа и выявления резервов повышения эффективности использования орошаемых земель использованы материалы 79 хлопкосеющих колхозов Марыйской области (за исключением колхозов, созданных в 1981-1983 гг.), имеющих сравнительно высокий уровень развития орошаемого земледелия и типичных по специализации на производстве хлопка-сырца тонковолокнистых сортов.

Теоретической и методологической основой явились труды классиков марксизма-ленинизма о теории земельной ренты, решения и постановления Коммунистической партии и Советского правительства по проблемам землепользования, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Туркменистана, связанные с вопросами развития орошаемого земледелия.

Б процессе исследования были применены различные методы: нормативный, расчетно-конструктивный, балансовый, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализов, статистических группировок, а также монографического обследования.

Исходной информационной базой для написания диссертации послужили данные Госплана ТССР, ЦСУ ТССР, статистического управления Марыйской и Ашхабадской областей, исследования и разработки научных учреждений и проектных институтов республики, министерств и ведомств, а также труды ведущих экономистов-аграрников за период 1970-1982 гг. В то же время, для сравнения ряда показателей сложившегося уровня экономики колхозов до прихода амударьинской воды в Мургабо-Тедженский оазис и выявления экономических результатов от эксплуатации канала в разделе 1.2 использованы данные за период 1958-1982 гг.

Научная новизна исследования состоит: в комплексном решении проблемы эффективного использования земельно-водных ресурсов в хлопкосеющих колхозах зоны Каракумского канала им.В.И.Ленина. При этом, впервые для хозяйств исследуемой зоны:

- на основе применения ЭВМ и ЭММ разработан оптимальный вариант структуры посевных площадей и многолетних насаждений с учетом почвенно-мелиоративного состояния орошаемых земель;

- обоснован метод оптимального распределения и поставок минеральных удобрений под тонковолокнистый хлопчатник в зависимости от достигнутого уровня урожайности и экономического плодородия;

- обоснована экономическая эффективность применения комплекса гидромелиоративных мероприятий, обеспечивающих экономию оросительной воды и расширение на этой основе площадей под орошаемое земледелие;

- определены основные направления дальнейшего освоения пахотно-пригодных земель на основе специализированных хлопко-во-животноводческих хозяйств.

Основные положения диссертационной работы были заслушаны и одобрены: на 10-й научной конференции молодых ученых Института пустынь АН ТССР, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Ашхабад, 1977); на выездной научно-практической конференции Института экономики АН ТССР совместно с Марыйским областным комитетом КП Туркменистана, посвященной повышению эффективности сельскохозяйственного производства (Мары, 1977); на Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых Туркменистана, посвященной 60-летию ВЛКСМ (Ашхабад, 1978); на научно-теоретической конференции, посвященной 25-летию строительства Каракумского канала имени В.И.Ленина (Ашхабад, 1979); на Всесоюзной научной конференции по комплексному изучению и освоению пустынных территорий (Ашхабад, 1981); на научно-теоретической конференции, посвященной 25-летию создания Института экономики АН ТССР (Ашхабад, 1983); на Всесоюзной научной конференции по формированию АПК Средней Азии и Казахстана (Ашхабад, 1984).

Предложения об улучшении орошаемых земель и расширении кормовой базы республики за счет внедрения хлопково-люцерновых севооборотов одобрены и использованы в отчете сектора "Аграрные проблемы социализма" Института экономики АН ТССР (Ашхабад, 1982)•

Разработанная научно обоснованная структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, учитывающая экономическое плодородие орошаемых земель и предложения по углублению специализации хлопкосеющих колхозов зоны Каракумского канала им. В.И.Ленина на производстве хлопка-сырца тонковолокнистых сортов, а также рекомендации по комплексу гидромелиоративных и водосберегающих мероприятий обсуждены Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства ТССР, а также Ашхабадским областным управлением оросительных систем ММ и ВХ ТССР и рекомендованы к внедрению в производство.

Основные положения диссертации изложены в десяти печатных работах общим объемом свыше 3,0 п.л., из них одна "О повышении эффективности использования орошаемых земель (на примере хлопкосеющих колхозов зоны Каракумского канала им. В.И.Ленина)" -во Всесоюзном журнале "Хлопководство" (№ 2, 1984).

Анализ и научное обобщение фактического материала и конкретные предложения автора имеют практическое значение. Они будут способствовать успешному решению производственных агро-экономических вопросов, направленных на дальнейшее улучшение использования орошаемых площадей, что гарантирует увеличение и удешевление конечных экономических результатов сельскохозяйственного производства. Всё это позволяет автору претендовать на присуждение ему ученой степени кандидата экономических наук. п

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рахманов, Байрамгелди

ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ

Анализ динамики использования земельных ресурсов колхозов, расположенных в зоне Каракумского канала им. В.И.Ленина, позволил установить наличие ряда факторов, недостаточно интенсивное использование которых приводит к снижению эффективности орошаемого земледелия. Одновременно установлено, что со строительством Каракумского канала, с приходом "большой воды" значительно ухудшилось мелиоративное состояние орошаемых земель в зоне канала за счет подъема уровня минерализованных грунтовых вод и засоления почв. Как показал анализ, такое положение сложилось в результате: несоблюдения технологии выращивания сельскохозяйственных культур, чрезмерного затягивания сроков освоения правильных хлопково-люцерновых севооборотов, отсутствия научно обоснованных дифференцированных поливных норм, несвоевременного строительства коллекторно-дренажной сети и др. По этой причине, даже существенное укрепление материально-технической базы хлопководческих колхозов не могло предотвратить развития тенденции снижения урожайности, повышения себестоимости продукции почти всех сельскохозяйственных культур.

Применение различных методов экономического анализа дало возможность выявить зависимости между следующими факторами:

- повышение удельного веса хлопчатника в хлопково-люцерно-вой площади отрицательно влияет на экономическую эффективность использования орошаемых земель, обусловливая снижение урожайности и окупаемости материально-трудовых затрат;

- сверхплановое увеличение водоподачи в расчете на единицу орошаемой площади приводит к сокращению выхода продукции не только с гектара пашни, но и в расчете на кубометр оросительной воды;

- нарушение оптимального соотношения между различными видами минеральных удобрений, не научно обоснованное (агрохимические картограммы) распределение туков между колхозами и сельскохозяйственными культурами снижает экономическую эффективность химизации;

- недостаточная обеспеченность средствами механизации и нерациональное их использование отрицательно влияет на своевременность выполнения агротехнических приемов, уровень урожайности сельскохозяйственных культур и в целом на эффективность использования орошаемых земель.

На основе комплексного подхода к решению задач повышения экономической эффективности орошаемого земледелия было установлено, что наиболее важными направлениями интенсификации производства в колхозах зоны влияния Каракумского канала им. В.И.Ленина могут служить:

- оптимизация структуры посевных площадей на основе внедрения научно обоснованных севооборотов с учетом степени засоления земельных массивов и экономического плодородия орошаемых земель. Применение различных методов расчета позволило установить, что наиболее рациональный удельный вес хлопчатника в общей структуре посевов исследуемой зоны - 54,0, а люцерны - 27,3$. Именно при таком соотношении может обеспечиваться максимальный выход продукции с единицы орошаемой площади с наименьшими материально-денежными затратами: повышение урожайности хлопчатника тонковолокнистых сортов в 1,6 раза и снижение себестоимости I ц продукции - почти в 2,5 раза;

- повышение темпов строительства коллекторно-дренажной сети, доведение удельной протяженности закрытого дренажа и открытой коллекторной сети до 40-50 погонных метров на I га орошаемой площади, или - до нормативного уровня. В связи с этим рекомендуется комплекс мероприятий по повышению интенсивности строительства внутрихозяйственной мелиоративной сети, проведению капитальной планировки земель и т.д.;

- сокращение водоподачи на единицу орошаемой площади за счет внедрения достижений научно-технического прогресса в области техники и технологии поливов, снижения потерь оросительной воды на фильтрацию, испарение и т.д. Расчетами установлено, при экономии поливной воды всего лишь на 1000 м3 в расчете на каждый поливной гектар можно получить дополнительно более 300 млн. м3 оросительной воды и расширить за счет этого фактора орошаемые площади зоны канала более чем на 30 тыс. га. Это означает, что даже при существующем уровне узкой специализации на производстве хлопка-сырца можно получить дополнительно валовой продукции почти на 40 млн. руб., валового и чистого дохода соответственно на 23 и 12 млн. руб.;

- оптимизация распределения, поставки и применения удобрений в хозяйствах зоны Каракумского канала им. В.И.Ленина может обеспечить ежегодно дополнительное производство более 100 тыс.т хлопка-сырца, в том числе около 50 тыс.т тонковолокнистых сортов. В перспективе предлагается распределять минеральные удобрения между сельскохозяйственными предприятиями и культурами, исходя из фактически достигнутой урожайности и экономического плодородия орошаемых земель;

- углубленная специализация всех сельскохозяйственных предприятий на производстве хлопка-сырца тонковолокнистых сортов с первым типом волокна. Расчетами установлено, если все хлопкосеющие колхозы зоны канала перевести на возделывание тонковолокнистых сортов хлопчатника, даже при сложившейся агротехнике и существующей технике и способов поливов, можно получить дополнительно свыше 65 млн. руб. чистой прибыли;

- определение основных направлений дальнейшего освоения новых пахотно-пригодных земель с целью получения максимально возможных объемов продукции при наименьших оросительных нормах и материально-денежных затратах. Возможности вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых площадей в исследуемой зоне огромны. В то же время, поскольку в условиях исследуемого региона главным лимитирующим фактором дальнейшего развития орошаемого земледелия является оросительная вода, автором была предпринята попытка расчета возможной ее экономии (главным образом за счет внедрения прогрессивной водосберегающей техники и технологии орошения, научно обоснованной структуры посевных площадей и др.) с целью освоения новых пахотно-пригодных земель. Таким образом была установлена возможность уже в ближайшей перспективе только за счет этих мероприятий освоить дополнительно 550-600 тыс. га плодородных земель. На этих землях ежегодно может быть произведено около 700 тыс. т хлопка-сырца, в том числе почти 600 тыс. т высококачественных тонковолокнистых сортов с первым типом волокна. Стоимость валовой продукции растениеводства (в сопоставимых ценах 1973 г.) повысится на 640,0 млн. руб., или более чем в 2,5 раза, а внутрихозяйственный чистый доход - соответственно на 355,0 млн. руб. и 3,2 раза.

Эти, а также ряд других разработок и предложений позволяют автору претендовать на соискание ученой степени кандидата экономических наук.