Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Носовский, Валерий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 442
Оглавление диссертации доктор экономических наук Носовский, Валерий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теория эффективности мелиорации как фактора устойчивости сельского хозяйства.
1.1. Экономическое плодородие почв и специфика мелиорации земель в муссонном климате.
1.2. Устойчивость производства продукции сельского хозяйства на мелиорированных землях.
1.3 .Условия роста продуктивности мелиорированных земель.
Глава 2. Фактический уровень эффективности и особенности использования мелиорированных земель.
2.1. Рентабельность производства сельскохозяйственной продукции на осушенных и орошаемых землях.
2.2. Эффективность комплексного освоения и использования орошаемых земель.
2.3. Отдача мелиорированных земель в производстве овощей и картофеля.
Глава 3. Повышение эффективности мелиорации земель социальной ориентации.
3.1. Определение социально-экономической эффективности мелиорации.
3.2. Прогнозирование эффективности капитальных вложений в мелиорацию.
3.3. Эффективность мелиорации с учетом расходов на ввозимую продукцию.
Глава 4. Снижение затрат мелиоративного производства.
4.1. Интенсификация подрядной деятельности в мелиорации земель.
4.2. Резервы снижения затрат мелиоративных организаций.
4.3. Оптимизационная модель снижения затрат мелиоративного производства.
Глава 5. Экономические и организационно-технические меры стабилизации рисосеяния.
5.1. Тенденции развития конкуренции рисосеяния с производством пшеницы.
5.2. Эффективность восстановления и стабилизации рисосеяния.
5.3. Перспективы рисосеяния в Приморском крае.
Глава 6. Эколого-экономическое направление развития мелиорации земель.
6.1. Эффективность ресурсосберегающих технологий гребневого возделывания культур на орошаемых землях.
6.2. Экологически эффективное платное водопользование на оросительных системах.
6.3. Оценка ущербов земель при нарушении водного режима мелиоративных систем.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы мелиорации земель и повышения эффективности их использования в условиях Дальнего Востока»
На ближайшую и отдаленную перспективу социально-экономическое развитие страны в значительной степени определяется освоением природных богатств Сибири и Дальнего Востока. Осуществление государственной программы комплексного развития этих регионов связано с сохранением и увеличением численности населения, следовательно, с ростом потребности в продуктах питания, более половины которых завозилось из других районов и из-за рубежа в 80-е годы (Программа., 1987), и достигло 70% в настоящее время (Дальний Восток России., 1999).
Обеспечение за счет собственного производства в регионе основными видами сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения значительно ниже, чем в среднем по стране, и составляет по молоку - 22, мясу - 25, по зернопродуктам около 35 %, овощам - 50 и картофелю - 90. Одновременно, с общей негативной тенденцией уменьшения численности населения, нарастает продовольственная зависимость от других стран. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства не соответствует возможностям и современным требованиям научно обоснованного потребления. Вместе с тем, Дальний Восток расположен в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в будущем усилит внешнеэкономические связи с его странами, что будет способствовать ускорению развития производительных сил, и потребует существенного улучшения жизненных условий населения.
В функционально-отраслевой структуре продовольственного комплекса одно из ведущих мест принадлежит сфере «производство средств производства». А в ней воспроизводство земельных ресурсов и повышение их плодородия посредством мелиорации - одна из главных проблем. Мелиорация земель является основой укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и фактором устойчивости производства его продукции (Продовольственная программа., 1982 ). В годы интенсивного развития (1966-1986 гг.) в ее развитие было вложено около 120 млрд. руб. Повышение эффективности мелиорации выдвигалось в качестве важнейшей общегосударственной задачи. Предусматривалось производство овощей и картофеля на мелиорированных землях в объемах, необходимых для полного удовлетворения потребностей населения крупных городов и промышленных центров страны (Основные направления., 1986).
Несмотря на произведенные вложения в сельское хозяйство, в том числе в мелиорацию, закупки за рубежом зерна оставались значительными. Системный кризис в последующие годы усугубил проблему мелиорации земель и воспроизводства плодородия почв. Две трети мелиорированных земель не достигли проектной урожайности, до 40% мелиоративных строительных организаций превышали плановый уровень затрат (О долговременной программе., 1984). По разным причинам в стране из сельскохозяйственного оборота ежегодно выбывало около 200 тыс. га мелиорированных земель, 2 млн га (10%) орошаемых земель поливалось всего один раз (Сигаев, 1986, с.65-67). В настоящее время 30 млн га пахотных земель не используется. Из 10,1 млн га мелиорированных земель под посевами занято всего 6,4, или 63% (Статистические материалы., 1998, с.8).
В сельское хозяйство Дальнего Востока вложено 15 млрд. руб., из них 20% на проведение комплекса крупных работ по мелиорации. Стоимость основных фондов превысила 9 млрд. руб. В структуре основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения за этот период доля пассивной части (здания, сооружения) существенно выросла - с 46,6 до 69%, а активной (машины, оборудование) - снизилась с 50,9 до 13,1%. Фондообеспеченность сельскохозяйственных предприятий возросла в 4,5 раза, а фондовооруженность - в 5 раз (Программа., 1987, с. 18-19). Высокие темпы роста фондовооруженности при органическом строении фондов, когда доля технических средств не растет, а уменьшается ниже разумных пределов, не могли служить основой повышения эффективности производства. Вследствие этого при среднегодовом росте капитальных вложений в 1981-1985 гг. по сравнению с 1961-1965 гг. по всему комплексу работ в сельском хозяйстве Дальнего Востока в расчете на 100 га сельхозугодий в 6,6 раза, объем валовой продукции увеличился всего на 30% (Программа., 1987, с. 36).
На Дальнем Востоке мелиорация приобрела масштабность с 1966 г. по 1985 г. Площадь мелиорированных земель в этот период возросла в 4,5 раза и составила 784,2 тыс.га, в том числе осушенных - в 4 раза - 642,9, орошаемых - в 11,5 раза - 141,3.
Существенно выросло среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции: по зерновым в 2,7 раза и составило 207,7 тыс.т, овощам - в 8,9 раза - 158,6, картофелю - в 3,4 раза - 115, кормовым - в 5,6 раза - 382,2 тыс.т кормовых единиц. На немелиорированных землях объем сельскохозяйственной продукции вырос менее значительно, а по зерновым даже снизился.
Удельный вес производства продукции на мелиорированных землях постоянно рос и достиг в среднем за 1981-1985 гг. по зерновым 20%, овощам - 46, картофелю - 14,4, кормовым - 20,3. Весь прирост продукции приходился на мелиорированные земли. На немелиорированных землях произошло уменьшение объемов производства.
Важным достижением мелиорации являлся прирост площади пашни как основного средства производства в сельском хозяйстве. Площадь пашни на одного жителя Дальнего Востока была в два раза ниже, чем в среднем по стране, и составляла 0,4 га, в том числе в Приморском крае - 0,35, Хабаровском крае -0,16, на Сахалине - 0,04. Общая тенденция к сокращению пашни в результате отвода сельскохозяйственных угодий для быстро развивающихся промышленных предприятий и других государственных нужд сохраняется.
Темпы роста капитальных вложений в новое строительство стали ниже, а в реконструкцию технически устаревших мелиоративных систем - значительно выше (Нестеренко, Носовский, 1987).
Мелиоративный фонд Дальнего Востока - 13,8 млн га, освоен на 5,4%, т.е. значительно меньше, чем в других районах страны. Поэтому интенсивность мелиорации необходимо наращивать, создавая условия для комплексного освоения и использования мелиорированных земель.
Мелиоративные работы на Дальнем Востоке выполнялись Главным управлением по мелиорации земель и строительству совхозов (Главдальводст-рой) с зоной деятельности Приморский край, Сахалинская, Камчатская и Магаданская области. Ежегодный объем освоения капитальных вложений составлял по данным 1986 г. 160 млн руб., в т.ч. объем подрядных работ 140. Ввод орошаемых земель - 1,6 тыс.га, осушенных - 19, жилой площади - 57 тыс.м . Кроме того, производственными объединениями «Амурводстрой» в Амурской области и «Хабаровскводстрой» в Хабаровском крае с общим объемом освоения капиталовложений 60 млн руб., вводом орошаемых земель - 1,2 тыс.га и осушенных -10 тыс.га в год.
Техническое обслуживание, капитальный и текущие ремонты мелиоративных систем выполняли краевые (областные) производственные управления водного хозяйства. Потребность в ремонтно-эксплуатационных работах на мелиоративных системах удовлетворялась немногим более чем на половину. В результате мелиоративное состояние земель ухудшалось, снижалась их продуктивность. Сельскохозяйственное использование мелиоративных систем осуществляли хозяйства, из которых доля специализированных (рисоводческих и овощеводческих) составляла менее 10%. В основном они являлись многоотраслевыми, т.е. с малым удельным весом мелиорированных земель в структуре сельхозугодий.
Научное обеспечение технических средств, технологических процессов, конструкций, способов и приемов освоения земель в мелиорации выполнял Дальневосточный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (ДальНИИГиМ), его Хабаровский филиал и комплексные отделы в областях. Проектные работы - институты «Союздальгипрорис» и «Дальгипровод-хоз». Финансирование строящихся мелиоративных объектов осуществляли головная дирекция «Примсовхозводстрой» и союзная дирекция «Амурсовхозвод-строй».
В системе мелиорации земель на Дальнем Востоке максимально было занято почти 40 тыс. чел. Затраты на развитие производственной базы водохозяйственных организаций составляли 30% капиталовложений в мелиорацию зе-^ мель.
В целом, отмечая важное народнохозяйственное значение развития мелиорации земель, особенно в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции, приросте пашни, нельзя не обратить внимание на ее низкую экономическую эффективность.
Продуктивность и урожайность сельскохозяйственных культур на мелиорированных землях, как правило, не достигала проектного уровня. Окупаемость капитальных вложений не обеспечивалась в нормативные сроки. Росла себестоимость продукции, снижались уровень рентабельности и отдача основных производственных фондов. Несмотря на отдельные позитивные моменты обеспечения природоохранных мер, экологическая обстановка в мелиоративных аг-роландшафтах ухудшалась. Уменьшился сток малых рек, происходило загрязнение водоисточников, из-за несовершенства технологии терялось плодородие почв. т
Сложившееся положение отчасти было обусловлено слабым научно-методическим обеспечением экономической эффективности технически совершенных мелиоративных систем.
Проблемы повышения экономической эффективности сельского хозяйст-4 ва, его взаимосвязи с различными отраслями агропромышленного комплекса
АПК), организации труда и земельных отношений широко раскрыты в трудах В.Р. Боева, В.А. Тихонова, В.В. Милосердова, И.В. Курцева, П.М. Першукеви-ча, А.В. Петрикова, А.С. Миндрина, А.Г. Зельднера и др. Вопросы экономики мелиорации, использования земельных ресурсов, интенсификации строительства и сельскохозяйственного использования мелиорированных земель в целом по стране и отдельным крупным экономическим районам Средней Азии, Поволжья, Северного Кавказа, Нечерноземья освещены в работах B.C. Дмитриева, М.П. Сигаева, В.А. Щербакова, В.Н. Щедрина, А.В. Колганова, П.П. Ермалин-ского. Белорусского Полесья - Г.М. Лыча, Е.А. Коноплева, А.Н. Геращенко. Северо-Западной зоны - И.Д. Никитина. Западной и Восточной Сибири - М.И. Булычева, В.М. Габова, Н.П. Демидова. Вопросы экономической эффективности осушения на Дальнем Востоке эпизодически и в разное время рассматривались В.Г. Круцко; развития и размещения мелиорации на примере острова Сахалин - М.М.Татаренко и Амурской области - Н.Г. Лавриненко. Рентабельности и использованию основных производственных фондов водохозяйственных
• строительных организаций посвящены исследования А.Г. Горелова, Г.М. Заче-совой и др.
А.К. Михальченко, Н.И. Шелковников и А.С. Шелепа большое внимание уделили проблемам эффективного использования земли в районах Сибири и Дальнего Востока (юг). Они рассмотрены с позиций преимущественно почвен-но-мелиоративной оценки земельного фонда и мелиоративной направленности мероприятий по повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий, эффективности размещения культур и уровня производственного потенциала земель, тенденций развития растениеводства и аграрной реформы.
При наличии значительных исследований в области экономической эффективности сельского хозяйства и использования мелиорированных земель в различных районах страны работ, позволяющих подвести итог, обобщить опыт развития экономики мелиорации земель за последний, более чем 30-летний пеф> риод, в условиях Дальнего Востока нет.
В указанных исследованиях отражены природно-климатические особенности отдельных районов Дальнего Востока, негативные тенденции в развитии мелиорации и возможности их преодоления в условиях затратной экономики и низкой культуры земледелия, и совершенно недостаточно изучены вопросы повышения ее эффективности на основе совершенствования ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур и производства мелиоративных работ, территориальной организации экологически эффективного использования мелиорированных земель с учетом социальной ориентации мелиоративных мероприятий.
Предпринятая попытка восполнить эти пробелы направлена на то, чтобы повысить объективность и достоверность представлений о достаточно высокой экономической и социальной эффективности мелиоративных работ на Дальнем Востоке при условии комплексного подхода к их проведению и созданию соответствующих организационно-экономических предпосылок в хозяйствах; наметить пути и меры восстановления мелиоративных систем, плодородия почв и использования мелиорированных земель для ослабления зависимости производства продукции от неблагоприятных природно-климатических факторов.
Актуальность развития мелиорации земель на Дальнем Востоке определяется необходимостью повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях муссонного климата, обеспечения продовольственной безопасности и освоения земельных ресурсов за счет прироста пашни, создания производственной базы и агропоселков в приграничных территориях страны.
Целью проведенных исследований являлась разработка теоретических и методических основ экономической эффективности мелиорации земель, ее повышения в результате освоения новых технологий и форм хозяйствования на мелиоративных системах.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решить следующие задачи:
-изучить закономерности и тенденции формирования экономического плодородия почв в условиях малой освоенности территорий, влияния муссонного климата на сельское хозяйство, уточнить природно-мелиоративные зоны, установить их размеры и эффективность мелиоративных мероприятий;
- усовершенствовать методику оценки эффективности мелиорации земель с учетом расходов на ввозимую продукцию;
-разработать методические рекомендации по снижению затрат мелиоративного производства на осушительных, осушительно-увлажнительных и рисовых оросительных системах;
- обосновать систему экономических и организационно-технических мер по восстановлению и стабилизации рисосеяния;
-усовершенствовать способы и формы использования мелиорированных земель на основе ресурсосберегающей технологии гребневого возделывания сельскохозяйственных культур;
- разработать методику оценки эколого-экономической эффективности мелиорации земель и экологически эффективной цены товарной продукции сельского хозяйства.
Объект исследования в работе представляли экономические процессы формирования материально-технической базы сельского хозяйства с учетом сохранения и развития мелиорации земель, эффективности их использования и обеспечения устойчивости производства продукции.
Предмет исследования - закономерности, тенденции, зависимости, условия и факторы, влияющие на разработку и создание мелиоративных систем, их эксплуатацию и производство продукции сельского хозяйства при их использовании.
Теоретической и методической основой работы являлись труды основоположников почвоведения, мелиорации земель и теории экономической эффективности, программные документы правительства по аграрным вопросам, развитию мелиорации земель, совершенствованию хозяйственного механизма.
В методике исследований применялись различные приемы и методы: сравнительный, монографический, индексный, экстраполяционный, группировки, многомерной таксономии, корреляционно-регрессионный, оптимизационный и др.
Исходная информация получена из нормативных и методических документов в отрасли, статистической и оперативной отчетности сельскохозяйственных и мелиоративных предприятий, материалов натурного обследования и экспериментов в производственных условиях, опыта внедрения технических достижений, а также данных научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций.
В результате выполненных исследований впервые осуществлено теоретическое и практическое обобщение по проблеме эффективности мелиорации земель Дальнего Востока и экономически обосновано устойчивое развитие сельскохозяйственного производства на новой технологической базе гребневого возделывания культур и двустороннего регулирования водного режима почв переувлажненных земель в муссонном климате.
На основе всестороннего анализа проблем, в динамике за длительный период с начала проведения широкомасштабной мелиорации, с учетом зональных особенностей районов (природно-сельскохозяйственных зон) Дальнего Востока и конкретных условий деятельности различных групп сельскохозяйственных и мелиоративных организаций получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- развиты теоретически основы формирования экономического плодородия почв и тенденции его изменения, уточнено природно-мелиоративное зонирование в структуре природно-сельскохозяйственного районирования земельного щ фонда России, определена эффективность мелиоративных мероприятий;
- усовершенствована методика оценки эффективности мелиорации земель районов нового освоения с учетом расходов на ввозимую продукцию и разработаны методические рекомендации по оптимизации затрат мелиоративного
• производства и комплексному освоению мелиорированных земель;
- обоснована система мер и экономическая эффективность устойчивого развития производства на мелиорированных землях на базе ресурсосберегающей технологии гребневого возделывания культур и арендных форм хозяйствования на мелиоративных системах; лиорации и экологически эффективной цены товарной продукции сельского хозяйства с учетом эффектов (ущербов) от антропогенного вмешательства в агро-ландшафты и платного водопользования на орошаемых землях.
Защищаемые положения в соответствии с содержанием выполненной работы представляются следующими:
1. Продовольственная база Дальнего Востока формируется как единый агропромышленный комплекс с внутренней концентрацией специализированного производства на мелиорированных землях применительно к природно-сельскохозяйственному районированию страны.
2. Устойчивое развитие мелиорации земель Дальнего Востока должно исходить из социально-экономической и экологической оценки состояния агро-ландшафтов, их освоения и окультуривания для жизнеспособности сельских сообществ в условиях отдаленности и малой освоенности территорий, влияния муссонного климата на хозяйственную деятельность.
3. Концептуальной основой повышения эффективности мелиорации земель являются оптимизация затрат на осушительно-увлажнительные системы и применение ресурсосберегающих технологий гребневого возделывания сельскохозяйственных культур на землях с двусторонним регулированием водного режима.
Практическая значимость и реализация результатов исследований заключены в использовании их при разработке концепции развития мелиорации земель до 2000 года по заданию Российской академии сельскохозяйственных наук (1987 г.) и продовольственной программы на период до 2005 года на Дальнем Востоке, подготовленной институтом экономических и международных проблем освоения океана ДВО АН СССР (1988 г.), а также при составлении аналитических обзоров, научных докладов и предложений для министерства, краевых и областных администраций, в частности, о развитии рисосеяния в Приморском крае (1997 г.).
Методы определения эффективности и ее прогнозные оценки использованы при обоснованиях проектов комплексных хозяйств на мелиорированных землях, мероприятий по внедрению и созданию новой техники мелиоративных организаций. Методические разработки по снижению затрат и освоению мелиорированных земель применены водохозяйственными организациями «Дальводстрой-Холдинга». Новые формы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур использованы в хозяйствах «Искра», «Дубковское», «Первомайское», «Сиваковское», «Петровичанское» и др.
Экономический эффект от внедрения научно-исследовательских разработок в мелиорации и сельскохозяйственном производстве составил более 2,5 млн. руб. Опытно-производственное освоение способов возделывания культур на гребнях с двусторонним регулированием водного режима и внедрение арендных форм хозяйствования на оросительных системах площадью около 3000 га в последние годы позволили добиться в рисовом севообороте урожайности сои 18-20 ц/га (в среднем по Приморскому краю - 9,7 ц/га) при удельном эффекте от повышения продуктивности земель и снижения себестоимости продукции в размере 40-78 дол. США на 1 га.
Результаты исследований апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» в СибНИИЭСХе СО РАСХН (Новосибирск, 1998 г.), заседании отдела эффективности использования земли СибНИИЭСХ (Новосибирск, протокол №3 от 7 июля 1989 г.), на Региональном научно-практическом семинаре-совещании «Мелиорация земель как фактор устойчивого развития АПК» в СибНИИГиМе Минсельхозпрода РФ (Красноярск, 1998 г.), на годичных собраниях Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (Уссурийск, 1998, 1999 гг.), совещаниях Депмелиоводхоза Минсельхозпрода России (Коломна, 1997, 1999 гг., Казань, 1998 г.), Всесоюзной конференции «Проблемы экономического и социального развития агропромышленного комплекса» в
ИЭ АН СССР (Москва, 1983 г.), Всесоюзных совещаниях по прогрессивным приемам мелиорации земель в ДальНИИГиМе (Владивосток, 1981 г., Хабаровск, 1986 г.)., зональных и региональных конференциях (Владивосток, 1984 г., Улан-Удэ, 1985 г., Уссурийск, 1987 г. и др.). Кроме того, на Межрегиональной конференции «Окружающая среда и водные ресурсы: новые проблемы в области ирригации и дренажа (Лиссабон, Португалия, 1998 г.), на совещании в Хэйлунцзянском сельскохозяйственном университете (г. Мишань, КНР, 1994 г.) И др.
Основные положения и выводы опубликованы в 73 работах, в т.ч. 4 монографиях и 5 методических рекомендациях.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, содержит 442 страницы машинописного текста, 95 таблиц, 12 рисунков, 461 наименование литературных источников, 28 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Носовский, Валерий Сергеевич
Выводы
1. Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда Дальнего Востока позволило уточнить классификацию природно-мелиоративных зон с выделением новых специфических центральных (в долине р. Колымы и средней Камчатской впадины) и прибрежных подзон на маршевых почвах Охотского побережья в Магаданской и Камчатской областей, а также на заболоченных равнинах Приханкайской низменности в Приморском крае и может рассматриваться как научная основа, обеспечивающая получение максимального экономического эффекта при возделывании сельскохозяйственных культур и наименьшего срока окупаемости затрат мелиоративного производства.
2. Количественная характеристика зон мелиоративного фонда по признакам, определяющим плодородие почв с учетом эрозионной опасности, культуртехническому состоянию сенокосов и пастбищ, оценка продуктивности земель и влияния мелиоративных мероприятий на получение дополнительной продукции на единицу капитальных вложений выявили высокую эффективность сухих мелиораций и реконструкции систем орошения на двойное регулирование водного режима.
3. Весь прирост продукции растениеводства в годы интенсивного развития получен на мелиорированных землях. Продуктивность (выход продукции в стоимостном измерении на 1 га) на мелиорированных землях на 20-40% выше, чем на немелиорированных (богарных). Урожайность культур в производственных условиях больше на 10-30%, а в опытно-производственных и экспериментальных - в 2-3 раза. В северных районах зоны урожайность овощей и картофеля в 1,5-2,5 раза выше, чем в южных. Рентабельность производства в среднем по Дальнему Востоку после 70-х годов снизилась с 36,7%, в т.ч. в орошении - 72, а осушении - 20, до отрицательных значений в период реформирования. Срок окупаемости капиталовложений в мелиорацию увеличился в среднем с 3,8 до 30 лет и более (за исключением Сахалинской области - 4-7 лет). В годы интенсивного развития срок окупаемости затрат на осушение составлял в Приморье 5-6 лет, на орошение в Хабаровском крае - 1012, при производстве овощей - 1,5-6 лет, картофеля - 1,5-3 года. Зерновые и кормовые не окупались.
4. До 80% зерновых, мяса, молока и более 50% овощей ежегодно завозится на Дальний Восток преимущественно из-за рубежа. Огромные средства на транспортные и сопутствующие затраты на хранение и обработку грузов, отвлекаются из сферы материального производства, что не способствует более эффективному его развитию и обеспечению продовольственной безопасности. При оценке эффективности капиталовложений с учетом расходов на ввозимую продукцию срок окупаемости сокращается в 4 раза. В результате мелиорация земель становится экономически оправданным мероприятием.
5. Рост урожайности сельскохозяйственных культур в региональных природно-климатических условиях определяется оптимумом суммы осадков и повышением суммы активных температур в период вегетации растений. Урожайность в обоснованиях эффективности должна ориентироваться на уровень ниже среднего, исходя из вероятности ее получения, т.е. сочетания факторов, находящихся в минимуме.
6. Более устойчивым и эффективным производством является рисосеяние в Приморском крае, при многолетней урожайности 20-25 ц/га рентабельность производства составляет 35-48%, экономия воды в условиях муссонного климата значительна - 10-12 тыс.м3/га, или в 2 раза по сравнению с другими районами России. Негативные последствия 90-х годов предопределены структурной политикой капитальных вложений в основные производственные фонды рисоводческих хозяйств. В мелиорацию земель вкладывалось больше, чем на их обустройство. При комплексном освоении земель объем сельского строительства не должен быть меньше водохозяйственного.
7. Рост удельных капитальных и текущих затрат на мелиорацию земель Дальнего Востока представляет собой фондоемкий способ интенсификации производства, оправданный в условиях дефицита трудовых ресурсов и направленный на экономию трудозатрат на единицу продукции.
8. Производственные затраты на осушенных землях в динамике росли быстрее (6-7%), чем на орошаемых (1-2%), вследствие более низкого их технического уровня по сравнению с последними. На немелиорированных (богарных) землях базисные уровни затрат и их приросты примерно одинаковы с осушенными.
9. На осушительных, осушительно-увлажнительных и рисовых оросительных системах снижение затрат на 60% и более определяется региональными условиями (осадками, рассредоточенностью объектов, концентрацией объемов работ и т.д.). Для элиминирования их влияния необходимы рациональные уровни видовой специализации (75-80%) и оптимальные параметры основных факторов мелиоративного производства.
10. Организационно-технические меры по восстановлению рисосеяния в Приморье предусматривают реконструкцию систем на модульные с двусторонним регулированием водного режима, насыщение рисовых севооборотов посевами сои на гребнях и многолетних трав, проведение паровой мелиорации почв и планировки земель, развитие арендных и акционерных форм хозяйствования на мелиоративных объектах.
11. В результате оптимального регулирования теплового и водного режимов на гребнях, исключения из технологического процесса вспашки и предпосевной обработки, продуктивность земель повышается на 35-40%, затраты производства снижаются на 40-60%, а производительность труда увеличивается в 2-2,5 раза.
12. Нарушение водного режима мелиоративных систем зоны рисосеяния связано с повторным заболачиванием земли, а также с ухудшением экологической и социально-экономической ситуации в четырех приграничных районах Приморского края. Расходы на содержание насосных станций, работающих в режимах орошения рисовых земель и осушения территории, что жизненно важно для населения, составляют 0,18% от общей суммы ущербов, или в 562 раза меньше, чем финансирование вытекающих долговременных последствий.
Перспективными являются исследования по оценке эколого-экономической эффективности и организации мелиоративных мероприятий в агроландшафтах.