Ресурсосберегающий режим орошения сельскохозяйственных культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Беликов, Павел Петрович

  • Беликов, Павел Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 207
Беликов, Павел Петрович. Ресурсосберегающий режим орошения сельскохозяйственных культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беликов, Павел Петрович

Введение

1. Обзор литературы по интенсивному использованию орошаемых земель

1.1. Актуальные проблемы мелиорации и орошаемого земледелия

1.2. Сохранение экологического равновесия и предупреждения засоления орошаемых земель

1.3. Экологически обоснованные режимы орошения сельскохозяйственных культур

2. Программа, методика и условия проведения исследований

2.1. Почвенно-мелиоративные и климатические условия проведения опытов

2.2. Схема опыта и методика проведения исследований

2.3. Агротехника исследований

3. Водный режим почвы при возделывании сельскохозяйственных культур в зависимости от режимов орошения

3.1. Режим влажности почвы

3.2. Водопотребление сельскохозяйственных культур на полях севооборота

4. Изменение плодородия почвы при рациональном использовании орошаемых земель

4.1. Питательный режим почвы

4.2. Изменение водно- и агрофизических свойств почвы в зависимости от возделываемых культур и режимов орошения

4.3. Баланс гумуса в почве при возделывании сельскохозяйственных культур

5. Влияние режимов орошения на рост и развитие растений

5.1. Развитие сельскохозяйственных культур при орошении

5.2. Фотосинтетическая деятельность посевов

5.3. Накопление урожая

6. Продуктивность сельскохозяйственных культур при регулярном орошении

6.1. Урожайность культур в зависимости от режима орошения

6.2. Использование оросительной воды при выращивании сельскохозяйственных культур

6.3. Продуктивность зернотравяно-пропашного севооборота при различных режимах орошения

6.4. Качество и экологическая безопасность кормов

7. Агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур при различных режимах орошения в полупустынной зоне Саратовского Заволжья 153 Выводы 161 Рекомендации производству 164 Список использованной литературы 165 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающий режим орошения сельскохозяйственных культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья»

Положение в орошаемом земледелии в России свидетельствует о том, что в последние годы по масштабам распространения и объемам производства сельскохозяйственной продукции орошение перестало играть ту роль в экономике страны, которую оно выполняло в доперестроечный период. В связи с экологическими и социальными причинами ухудшилось техническое состояние и оснащенность оросительных систем поливной техникой, средствами водоучета и управления поливами, резко снизилась общая культура орошаемого земледелия.

Вместе с тем доказано, что в регионах неустойчивого (лесостепная зона) и недостаточного (степная зона) увлажнения орошение является важнейшим агромелиоративным приемом получения устойчивых урожаев овощных, кормовых, технических, зерновых и других сельскохозяйственных культур. Необходимость обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства и продовольственной безопасности страны неизбежно приведет к восстановлению роли орошаемого земледелия.

В пользовании производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации в настоящее время находится 9,35 млн. га мелиорируемых земель, в том числе 4,65 млн. га орошаемых. Занимая около 4,3 % общей площади сельхозугодий, эти земли дают более 10 % валовой продукции растениеводства.

Крупнейшей зоной орошаемого земледелия России является Поволжье, а в нем - Саратовская область.

Территория Саратовской области относится к зоне рискованного земледелия. Согласно агроклиматическому районированию, область характеризуется семью основными природно-климатическими зонами, ландшафт которых охватывает лесостепную, степную и сухо-степную, переходящую в полупустынную зоны.

В доперестроечное время орошением в области было охвачено около 500 тыс. га или 7,5 % пашни, что позволило обеспечить гарантированный сбор 52 % грубых и сочных кормов, 95 % овощей, 60 % картофеля и более 75 % зерна кукурузы. Развитие орошения позволило создать относительную устойчивую кормовую базу для животноводства и практически в полной мере решило проблему снабжения населения городов и промышленных центров овощной и мясной продукцией. В 2000 г. площадь орошаемых земель области составила 257,3 тыс. га, а доля производства сельскохозяйственной продукции не превысила 16 %.

Высокая эффективность оросительных мелиораций в области обуславливалась благоприятными тепло-, энерго- и почвенными ресурсами. Более чем на 55 % территории распространены темно-каштановые почвы, 30 % территории занято черноземами и лишь около 15 % - светло-каштановыми. Все орошаемые земли достаточно обеспечены тепловыми ресурсами.

В Саратовской области интенсификация орошения и вовлечение в сельскохозяйственное использование земель солонцовых комплексов привело к негативным последствиям: вторичному засолению и заболачиванию части орошаемых земель, выхода их из строя, подъему уровня грунтовых вод и подтоплению населенных пунктов.

В связи с этим в условиях орошения огромное значение приобретают разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, и использование рациональных севооборотов, включающих интенсивные почвоулучшающие звенья с многолетними травами.

Поэтому актуальной проблемой в использовании орошаемых земель Заволжья является увеличение производства продукции растениеводства с учетом эффективного использования водных ресурсов, сохранения и улучшения плодородия и эколого-мелиоративного состояния орошаемых почв, а значит - природной среды.

В настоящее время поддержание на должном уровне и улучшение условий природной среды на орошаемых землях возможно благодаря широкому применению экологически обоснованных режимов орошения сельскохозяйственных культур.

Существенную роль в решении данной проблемы играет ресурсосберегающий режим орошения сельскохозяйственных культур, который в современном понимании является экологически обоснованным.

Цель исследований заключалась в разработке ресурсосберегающего режима орошения сельскохозяйственных культур в составе зернотравяно-пропашного севооборота, обеспечивающего рациональное использование оросительной воды, производство экологически безопасной продукции с созданием оптимальной кормовой продуктивности севооборотов и улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых почв.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработать ресурсосберегающий режим орошения сельскохозяйственных культур в севообороте, обеспечивающий ресурсо- и водосбережение, снижение водной нагрузки на орошаемое поле и улучшение эколого-мелиоративного состояния.

2. Провести оценку влияния различных режимов орошения на продуктивность сельскохозяйственных культур при выращивании их в севообороте, на рациональное использование оросительной воды и изменение водно- и агрофизических свойств орошаемой почвы.

3. Определить эффективность и кормовую продуктивность возделываемых культур в составе севооборота при увеличении производства экологически безопасной растениеводческой продукции в условиях регулярного орошения.

4. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания зерновых и кормовых культур при использовании ресурсосберегающего режима орошения.

5. Рекомендовать производству экологически обоснованный режим орошения сельскохозяйственных культур в составе севооборота, предусматривающий ресурсо-, водосбережение и повышение продуктивности мелиорируемых земель.

Научной новизной работы является то, что впервые для условий полупустынной зоны Саратовского Заволжья разработан экологически обоснованный ресурсосберегающий режим орошения при выращивании адаптивных высокопродуктивных зерновых и кормовых культур в составе зернотра-вяно-пропашного севооборота, обеспечивающий экономию, рациональное использование и ограничение фильтрации поливной воды, предупреждение подъема уровня грунтовых вод, засоления и заболачивания почв. Дана экономическая, экологическая и агроэнергетическая оценка изучаемых режимов орошения при выращивании продукции растениеводства с учетом улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработан и предложен производству комплекс мер по рациональному использованию орошаемых земель, при возделывании адаптивных высокопродуктивных зерновых и кормовых культур в составе севооборота и применении ресурсосберегающего режима орошения, позволяющего улучшить эколого-мелиоративное состояние орошаемых почв, повысить эффективность использования оросительной воды и обеспечивать получение стабильных урожаев с малыми энергетическими затратами.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: оценка ресурсосберегающих режимов орошения с эрозионно безопасныу ми поливными нормами - 400 м /га - при выращивании сельскохозяйственных культур в полупустынной зоне Саратовского Заволжья, обеспечивающих снижение затрат и рациональное использование оросительной воды, ресурсо-, водосбережение и улучшение эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель; 8 изменение водно- и агрофизических свойств и уровня плодородия почвы при использовании различных режимов орошения сельскохозяйственных культур в составе зернотравяно- пропашного севооборота; экономическая и агроэнергетическая оценка применения ресурсосберегающих режимов орошения в условиях Саратовского Заволжья.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Беликов, Павел Петрович

Выводы

1. Эффективное производство зерна и кормов на орошаемых землях полупустынной зоны Саратовского Заволжья достигается применением ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, рациональным использованием водных ресурсов, улучшением плодородия и эколого-мелиоративного состояния почв.

2. При возделывании сельскохозяйственных культур в зернотравяно-пропашном севообороте изменялся структурный состав почвы. Многолетние травы способствовали оструктуриванию почвы при коэффициенте дисперсности 6,5-6,8, увеличению водопрочных агрегатов в 0.Д25 м слое почвы на 55-60% по сравнению с посевами яровой и озимой пшеницы, но приводили к Л уплотнению верхних слоев (0.0,25 м) почвы (1,31 т/м ) и снижению ее водопроницаемости (с 147 до 112мм). На орошаемых полях с пропашными культурами (кукуруза, соя, сорго) происходило разрушение структуры почвы, увеличение содержания илистых частиц на 28-30%) при коэффициенте дисперсности 8,0-8,3, водопроницаемости до - мм при сложении пахотного л слоя почвы 1,16-1,18 т/м .

3. Интенсивный режим орошения сельскохозяйственных культур, рекомендованный зональной системой орошаемого земледелия и рассчитанный на оптимальное удовлетворение биологических потребностей растений во влаге на тяжелых по гранулометрическому составу светло-каштановых почвах обеспечивал получение стабильно высоких урожаев, но приводил к Л большим затратам оросительной воды и при поливных нормах 600 м /га - к ирригационной эрозии, фильтрации, поднятию уровня грунтовых вод, засолению и заболачиванию почв.

4. На посевах зерновых культур в целях ресурсосбережения наиболее эффективным было применение умеренного режима орошения с предполивной влажностью почвы в течение их вегетации 70-70-65%) НВ и поливами эрозил онно-безопасной нормой 400 м /га в основные фазы развития растений. По сравнению с интенсивным режимом (75-80-70% НВ) оросительная норма сокращалась у яровой и озимой пшеницы на 530-670 м3/га (или на 31-34%), сои л и кукурузы на зерно - 1000 и 1070 м /га (или на 31 и 29%), а урожайность соответственно культурам - всего на 4,9%; 5,2; 10,4; 11,7%. При этом резко уменьшалась вероятность формирования инфильтрационного потока за пределы слоя активного влагообмена, на 8-17% снизились коэффициенты водопотребления и на 20-30% затраты оросительной воды на создание 1 т зерна, а также происходило улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель.

5. На посевах кормовых культур - многолетних трав и смешанных посевов кукурузы и сорго - наибольшее ресурсо-, водосбережение достигалось при интенсивном режиме орошения с эрозионно-безопасными нормами полива - 400 м /га, когда в отличие от условий норм полива 600 м /га предупреждалась ирригационная эрозия, проводились частые поливы с увлажнением верхних (0,4.0,5м) слоев почвы, улучшался микроклимат и повышалась урожайность зеленой массы на 3,5-5,3 т/га (или на 7,9-12,0%), а коэффициент водопотребления снижался на 9-13%.

6. В условиях применения ресурсосберегающего режима орошения или л эрозионно-безопасных норм поливов - 400 м /га по сравнению с ранее рекомендованным интенсивным режимом орошения предупреждался распад структурных агрегатов и снижалось (на 9-10%) образование илистых частиц, о что обеспечивало более рыхлое сложение пахотного слоя (на 0,02-0,03 т/м ) и увеличение (на 5-11%) водопроницаемости почвы.

7. При оптимизации водного и воздушного режимов почвы на посевах сельскохозяйственных культур в севообороте путем регулирования подачи воды, сохранения ее потерь на сток и инфильтрацию улучшается питательный режим почвы, уменьшалась вероятность вымывания нитратного азота в глубокие горизонты и повышалось (на 20-27%) содержание его в пахотном слое почвы.

8. Сельскохозяйственные культуры в составе зернотравяно—пропашного севооборота и различные по интенсивности режимы орошения неодинаково способствовали пополнению запасов гумуса в почве. Значительно больше (в среднем на 26-30%) накопление органического вещества в почве было отмечено при формировании высоких урожаев орошаемых культур в условиях применения интенсивного режима орошения с эрозионно-безопасными нормами полива. Многолетние травы и соя на зерно являлись улучшателями плодородия почвы с годовым положительным балансом гумуса 1,6 и 0,22 т/га. Ухудшителями плодородия почвы в севообороте были пропашные культуры (кукуруза, сорго) и озимая пшеница с балансом гумуса соответственно -0,13. .-0,42 т/га и 0,19-0,31 т/га.

9. Применение рациональных режимов орошения в зависимости от назначения посевов сельскохозяйственных культур способствовало снижению оросительной нормы по зернотравяно-пропашному севообороту в полупустынной зоне с 3015 до 2485 м /га (или на 17,6%) при сохранении общей величины урожая, снижении затрат оросительной воды на создание 1 т. ед. с о

593 до 470 м и улучшении эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

10.Ресурсосберегающие режимы орошения сельскохозяйственных культур, возделываемых в составе севооборота, создавали условия формирования оптимальной их урожайности при повышении качества зерна и кормов и экологически безопасном содержании нитратов.

11 .Использование ресурсосберегающих режимов орошения сельскохозяйственных культур в зернотравяно-пропашном севообороте обеспечивало создание 5,97 т. ед./га с наибольшей экономической (уровень рентабельности 119,5%) и агроэнергетической (3,9) эффективностью.