Повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями: На материалах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коломейченко, Алла Сергеевна

  • Коломейченко, Алла Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 299
Коломейченко, Алла Сергеевна. Повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями: На материалах Орловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2004. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коломейченко, Алла Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

1.1. Теоретические основы эффективности использования земельных ресурсов

1.2 Анализ существующих методов оценки и прогнозирования уровня экономической эффективности использования земельных ресурсов.

1.3 Система показателей оценки эффективности использования земельных ресурсов.

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Природно-экономическая характеристика земельного потенциала Орловской области.

2.2 Эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных b предприятиях области.

2.3 Анализ факторов, влияющих на эффективность использования сельскохозяйственных угодий на различных почвах.

3. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ - ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Оптимизация структуры сельскохозяйственных угодий в условиях пересеченного рельефа.

3.2 Экономическое обоснование проектируемой структуры посевных площадей на различных почвах.

3.3 Анализ результатов предлагаемых подходов к повышению экономической эффективности использования земельных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями: На материалах Орловской области»

Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением социально-экономического развития страны является повышение эффективности аграрной экономики, рациональное использование земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями. На различных этапах развития сельского хозяйства предпринимались попытки разработать и четко обозначить условия, которые обеспечивали бы эффективное ведение сельскохозяйственного производства. В настоящее время многие предприятия, независимо от их правового статуса и форм собственности, ведут поиск способов и методов производства, которые позволили бы стабилизировать и повысить его эффективность. Основой устойчивости развития сельского хозяйства является, прежде всего, повышение эффективности земледелия, оптимальное использование земельных ресурсов. Среди всего многообразия природных ресурсов земля занимает особое место, выступая в качестве "всеобщего средства труда". В условиях рынка нельзя не учитывать объективные экономические закономерности развития сельскохозяйственных предприятий, недопустимо игнорировать потери, которые несет природа ради удовлетворения человеческих потребностей. Поэтому чрезвычайно важно найти оптимальное соотношение между экономическими интересами и требованиями экологии.

Дискуссионность и актуальность проблемы повышения экономической эффективности в системе землепользования сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях - с одной стороны, ее возрастающая практическая значимость и необходимость улучшения экологической ситуации - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Состояние изученности темы исследования. Механизм реализации современных земельных отношений на различных уровнях управления аграрной экономикой нуждается в серьезной оценке, систематизации предложенных научных подходов и методов исследования. Многие ученые в своих трудах рассматривают принципы построения систем землепользования, которые бы в комплексе учитывали взаимосвязь экономических и естественных законов расширенного воспроизводства, обеспечивали нахождение оптимального соотношения между экономическими интересами и экологическими требованиями на уровне реально существующих предприятий.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов в области повышения экономической эффективности и рационального использования земельных ресурсов внесли такие ученые как Бронштейн М.Л., Ванин Д.Е., Витун Е.Р., Володин В.М., Добрынин В.А., Допшь Л.Ф., Зинченко А.П., Каштанов А.Н., Кирюшин В.И., Лопырев М.И., Лукманов Д.Д, Майоров Ю.И., Никонов А.А., Оболенский К.П., Постолов В.Д., Родин В., Холод Н.И., Черкасов В.А., Черемушкин С.Д., Шафранов А., Шиян В.И. и др.

Однако вопросы повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов на предприятиях и их объединениях в условиях рыночной экономики требуют дальнейшего изучения и экономического обоснования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концептуальных положений и практических рекомендаций по повышению эффективности и выбору направлений развития рационального использования земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- уточнение сущности и особенностей рационального использования земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями в современных условиях ресурсосбережения;

- систематизация показателей оценки эффективности использования земельных ресурсов, методические основы их определения, анализа и прогнозирования;

- проведение комплексного анализа состояния земельных ресурсов сельскохозяйственных предприятий, эффективность их использования на различных почвах в зависимости от производственных факторов;

- разработка проекта рационального использования земельных ресурсов на основе сценарных исследований с учетом качества почв; 1г - экономическое обоснование направления развития рационального землепользования Орловской области в новых условиях хозяйствования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности, особенности, факторы и резервы повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями.

Объект исследования - земельные ресурсы сельскохозяйственных предприятий Орловской области, экономические процессы их распределения и использования в условиях рыночных отношений и перехода к эколо-го-ландшафтным системам землепользования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории, отечественных и зарубеж->: ных ученых по проблемам экономической эффективности использования земельных ресурсов. При выполнении работы использовалась методология комплексного подхода к изучению теории и путей повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Для проведения сравнительного анализа и разработки проекта рационального использования земельных угодий применялись следующие статистические и экономико-математические методы: сравнения, выборочный, кластерный анализ, построение группировок, вычисление средних и относительных величин, оптимального планирования с решением линейной целочисленной задачи программирования. Проектные расчеты выполнялись на компьютере IBM PC с использованием табличного процессора Microsoft Excel@2000, а также специализированных пакетов StatSoftStatistica@6.0 и MILP88.

В качестве эмпирической базы использовались годовые отчеты хозяйств за 1998-2002 г.г., сводные годовые отчеты по районам Орловской области за 1990-2002 г.г., производственно-финансовые планы хозяйств, материалы и картографические источники комитета по земельным ресурсам и землеустройству Орловской области, ОАО Орелгипрозем, данные статистической отчетности, разработки федеральных и региональных научно-исследовательских и проектных учреждений, нормативная и другая информация.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса мер по повышению экономической эффективности использования земельных ресурсов в условиях рыночных отношений на различных почвах.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- раскрыто содержание рационального использования земельных ресурсов на современном этапе развития сельскохозяйственного производства в условиях ресурсосбережения;

- предложен показатель оценки эффективности использования земельных ресурсов: выход валовой продукции, валового дохода, прибыли в расчете на 1 балл бонитета почвы;

- установлены основные факторы, оказывающих влияние на эффективность использования земельных ресурсов;

- разработаны варианты оптимального использования земельных ресурсов по различным критериальным параметрам с учетом отраслевой структуры, условий пересеченного рельефа и качества почв;

- определены основные направления развития рационального землепользования сельскохозяйственных предприятий Орловской области на основе ресурсосбережения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнена концепция повышения эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями региона на современном этапе развития аграрного сектора экономики на основе обобщения научно-теоретического и практического материала. Основой устойчивого развития сельского хозяйства в условиях рыночных отношений, применения ресурсосберегающих технологий и разработки альтернативных систем земледелия должно стать повышение эффективности земледелия, рациональное использование земельных ресурсов. Более правильно говорить не о максимальной экономической эффективности, а об оптимальной, когда наилучший экономический эффект получается с учетом социальных, экологических, технологических требований.

2. Представлены показатели оценки эффективности использования земельных ресурсов (стоимостные, натуральные и относительные), где показана необходимость применения показателей для сравнительного анализа эффективности производства на различных по типу и качеству почвах (производство валовой продукции в стоимостном выражении или ц.к.ед., валовой доход, прибыль на 1 га кадастровой пашни или 1 балл почвенного бонитета и др.).

3. Анализ эффективности землепользования сельскохозяйственных предприятий региона за ряд лет раскрыл возможности повышения рентабельности производства данной отрасли в 3-6 раз.

4. Выявлены основные факторы и степень их влияния на эффективность использования земельных ресурсов хозяйствующими субъектами (землеобеспеченность, качественное состояние сельхозугодий, фондообеспеченность, трудообеспеченность, энергообеспеченность, материальные затраты).

5. Показаны пути совершенствования структуры сельскохозяйственных угодий на различных почвах на основе методов многовариантных сценарных исследований.

6. Обоснована необходимость разработки компромиссного варианта при построении оптимальной структуры сельскохозяйственных угодий, с учетом как экономических, так и экологических, технологических и социальных требований.

7. Предложены направления совершенствования использования земельных ресурсов, способствующие повышению эффективности производства сельскохозяйственных предприятий Орловской области, это совершенствование структуры сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, сокращение пашни за счет малопродуктивных участков, повышение плодородия почвы, оптимизация отраслевой структуры, расширение площадей под высокорентабельными культурами и др.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при обосновании выбора вариантов рационального землепользования, отраслевой структуры производства сельскохозяйственными предприятиями в условиях рыночных отношений хозяйствования, а также в прогнозных расчетах показателей экономической эффективности использования земельных ресурсов региональными органами управления. Теоретические разработки диссертации могут быть применены в учебном процессе аграрных вузов при изучении эффективности использования земельных ресурсов хозяйствующими субъектами.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации были доложены и получили положительную оценку во время выступлений на международных и вузовских научно-практических конференциях ОрелГАУ. Материалы диссертационной работы приняты управлением сельского хозяйства Орловской области и ОАО Орелгипрозем для практического применения. Результаты исследования опубликованы в 8 работах объемом 2,02 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, насчитывающего 151 источник. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц, 13 рисунков, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коломейченко, Алла Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в разработке теоретических и методических основ повышения эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями с использованием методов современной экономической науки:

1. Рациональное и эффективное использование земельных ресурсов предполагает получение оптимальной совокупной эффективности, с учетом формирующихся рыночных отношений, необходимостью расширенного воспроизводства ресурсов, в т.ч. земельных, и экологических требований.

2. В условиях частной и коллективной собственности на земельные и другие ресурсы необходимо контролировать лишь направленность и степень эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Направленность - с точки зрения целевого использования земли, а эффективность -с точки зрения производства большей массы продукции с единицы площади, сохраняя уровень плодородия почвы и выполняя экологические требования.

3. Для сравнительного анализа эффективности использования земельных ресурсов на различных по типу и качеству почвах необходимо использовать показатели, учитывающие эти особенности, а также формирующиеся рентные отношения. В качестве одного из таких показателей предлагается выход валовой продукции в к.ед., валового дохода, прибыли на 1 балл почвенного бонитета или на 1га кадастровой пашни.

4. Системный анализ эффективности использования земельных ресурсов с применением математических и статистических методов позволил установить группу факторов, оказывающих на нее существенное влияние. Это материально-технические затраты, фондообеспеченность, энергообеспеченность и плодородие почвы.

5. Поиск путей повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов предлагается проводить с помощью многовариантных сценарных исследований, основанных на разработке и решении математических моделей с различной вариацией производственных факторов. Это позволит хозяйствующим субъектам выбрать наиболее приемлемый для достижения поставленных целей вариант организации сельскохозяйственного производства и быстро реагировать на изменения в конъюнктуре рынка, что важно на современном этапе развития общества.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что внедрение авторских предложений будет способствовать решению задачи рационального использования земли на уровне предприятия, региона с использованием современных методов и инструментов исследования.

1. Общие негативные явления, происходящие в аграрном комплексе страны, нашли свое отражение и в отдельных микрорегиональных объектах. Один из главных индикаторов эффективности использования земли - урожайность остается на достаточно низком уровне. В отдельных хозяйствах области урожайность зерновых не превышает 14-15 ц/га, а сахарной свеклы 80 ц/га даже в самые благоприятные годы. Вся посевная площадь в области в 2002 году на 21,5% меньше чем в 1990 году. При этом снижение уровня технического оснащения сельского хозяйства происходит более высокими темпами, чем сокращение пахотных земель. Как следствие такого положения -рост нагрузки на единицу техники. Площадь пашни за период с 1995 по 2002 год в расчете на наличие физических тракторов возросла со 107,3 до 136,9 га.

2. Сложилась достаточно сложная ситуация с состоянием плодородия сельскохозяйственных угодий: 73,3% составляют кислые почвы, наибольшее количество которых находится в Западной зоне. Распаханность территории варьируется от 70 до 87%. По сравнению с 1990 годом площади эродированных земель увеличились в 1,8 раза на сельхозугодиях и в 2,2 раза - на пашне. За период с 1985 г. по 2002 г. практически сведены на нет мероприятия, способствующие улучшению сельхозугодий: внесение минеральных удобрений сократилось на 87,4%, органических - на 87.9%.

3. В сельском хозяйстве Орловской области в соответствии с проведенными многовариантными сценарными исследованиями на основе экономико-математических моделей имеется возможность повысить уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в 3,5-6 раз, в т.ч. в растениеводстве в 1,8-2,2 раза, в животноводстве в 6-8 раз.

4. Одним из путей роста эффективности использования сельскохозяйственных угодий и повышения устойчивости агроландшафта является поэтапное сокращение площади пахотных земель путем постоянного залужения низкопродуктивных участков. Как правило, вложенные затраты на таких землях не окупаются. Одновременно следует расширять долю природных средостабилизирующих территорий (лес, кустарники и лесополосы), то есть повышать устойчивость агроландшафтов.

5. Проведенные исследования показали, что построение оптимальной структуры землепользования по критерию «максимум затрат в земельные ресурсы» с учетом качества почв позволяет повысить их плодородие, устойчивость агроландшафтов, но при этом снижаются показатели эффективности использования земельных ресурсов в 2-4 раза в сравнении с вариантом решения по критерию «максимум прибыли».

6. Прогнозная рентабельность сельскохозяйственного производства при оптимизации землепользования сельскохозяйственных предприятий Орловской области с учетом типа почв по критерию «нормирование затрат в земельные ресурсы» повышается на серых лесных почвах в 2,9 раза, на черноземах в 8,0 раз. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом вложение средств в земельные ресурсы более выгодно на черноземных почвах, так как окупаемость дополнительных затрат в 1 га сельхозугодий в 1,3 раза выше чем на серых лесных.

7. По проектным данным компромиссного варианта, учитывающего, как экономические, так и экологические требования, для сельхозпредприя

150 тий Орловской области, расположенных на черноземных почвах рекомендуется следующая структура посевных площадей: зерновые и зернобобовые 63,9%, из них озимые - 30,5%, яровые - 13,8%, зернобобовые - 12,6%, крупяные - 7,0%; технические - 11,8%; кормовые - 20,6%; сидеральный пар -3,8%. Естественные кормовые угодия в структуре сельскохозяйственных угодий увеличиваются с 5,5% до 8,2%. На серых лесных почвах доля зерновых и зернобобовых составит 57,4%, из них озимые - 25,7%, яровые -13,4%, зернобобовые - 12,7%, крупяные - 5,6%; технические - 6,6%; кормовые - 26,8%; сидеральный пар - 9,3%. Площадь естественных кормовых угодий увеличивается с 14,5% до 20%.

8. Исходя из экономической целесообразности сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется: на черноземных почвах развивать отрасль растениеводства и поддерживать зерно-свекло-скотоводческое направление специализации; на серых лесных почвах развивать отрасль животноводства и придерживаться мясо-молочно-зерновой специализации ведения производства.