Почвенно-экологические основы оптимизации землепользования в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор сельскохозяйственных наук Чанышев, Ильдар Олегович

  • Чанышев, Ильдар Олегович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 275
Чанышев, Ильдар Олегович. Почвенно-экологические основы оптимизации землепользования в Республике Башкортостан: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2009. 275 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чанышев, Ильдар Олегович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ЭВОЛЮЦИИ ПОЧВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

1.1. Почвенное разнообразие и почвенный фонд Республики Башкортостан

1.2. Эволюция ландшафтов и почв в связи с хозяйственной деятельностью человека

1.3. Современное состояние плодородия почв Республики Башкортостан

1.4 Агроклиматическое районирование Республики Башкортостан.

Глава II. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН.

2.1 Становление современной концепции географии почв Республики Башкортостан

2.2 Принципы и схема почвенно-экологического районирования Республики Б ашкортостан.

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ.

3.1 Экологическая оптимизация пахотных угодий.;.

3.2 Агроэкологическая оценка почв.

3.3 Проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

3.4 Оптимизация элементов систем земледелия.

Глава ^.ВОСПРОИЗВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЕМ ПОЧВ КАК

ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологические основы оптимизации землепользования в Республике Башкортостан»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Главными проблемами России, напрямую связанными с состоянием земельного фонда, являются продовольственная и экологическая. В связи с этим проблема воспроизводства плодородия почв стала одной ив плавных условий стабильного роста продукции растениеводства и животноводства в сельском хозяйстве. За последние десятилетия причинами снижения почвенного плодородия стали процессы эрозии почв, ухудшение их водно-физических и физико-химических свойств, отрицательный баланс гумуса и элементов питания. Приостановить эти негативные явления невозможно без кардинального изменения существующей системы землепользования и разработки систем земледелия на почвенно-экологической основе. Приемы рационального использования земельных ресурсов следует рассматривать применительно к условиям конкретных земпеделвдеских территорий. Специфика физико-географических условий Южного Урала, уникальность ландшафтов и их охрана требуют разработки и внедрения региональной системы природопользования. Поэтому особую актуальность приобретают вопросы адаптивной организации территории землепользования, научного обоснования и разработки севооборотов, почвозащитных технологий, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв и повышения продукп ш-носги сельскохозяйственных культур. Решению этой проблемы на примере Республики Башкортостан и посвящены наши исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является оптимизация сельскохозяйственного землепользования с учетом почвенно-экологических особенностей территории и организация землепользования на эшлого-ландшафтной основе.

Исходя из этого нами поставлены следующие задачи:

- изучить современное состояние и характер использования земельных ресурсов, дать экологическую оценку состояния плодородия почв республики;

- осуществить почвенно-экологическое районирование территории и разработать пути повышения плодородия почв на экологических и фшомелиорашвных принципах;

- разработать концепцию и составить агроэкхшогичсскую классификацию земель с учетом строения почвенного профиля и почвенной экологии растений;

- выполнить разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства с учетом агроэко-логических типов земель;

- оценить энергетическую эффективность залужения деградированной, малопродуктивной пашни и наметить наиболее оптимальные направления совершенствования структуры сельскохозяйственных угодий;

- разработать и обосновать концепцию и практические приемы воспроизводства плодородия лесостепных черноземов республики в интенсивных и энергосберегающих системах земледелия;

- разработать основные параметры моделей плодородия лесостепных черноземов республики Башкортостан;

Научная новизна. Разработана стратегия землепользования на основе почвенно-экологиче-ского районирования территории Республики Башкортостан. Составлена агроэколопическая классификация земель с учетом свойств и строения почвенного профиля. Сформулирована концепция экологически ориентированного управления плодородием почв как компонента агроэкосистемы. Обоснованы пути оптимизации сельскохозяйственных угодий и структуры аграландшафтов на почвенно-экологической основе. Установлена эффективность проведения в республике работ по залуже-ншо и выводу из оборота деградированной пашни. Определены закономерности изменения количесгвенных и качественных параметров плодородия лесостепных черноземов под действием многолетнего (15-20 лет) применения разных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и известкования в севооборотах различной специализации, что является одной из научных основ совершенствования системы управления плодородием черноземных почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия республики. Обоснована роль севооборотов, систем обработки поч -вы, систем удобрений и известкования в воспроизводстве плодородия лесостепных черноземов. Раз -работаны и научно обоснованы основные параметры моделей эффективного плодородия лесостепных черноземов;

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований служат основой для разработки регионального экологического землепользования, базой для управления агроценозами в условиях лесостепных и степных зон республики. Они использованы при разработке «Республиканской программы сохранения и повышения плодородия почв на 20012005 годы», «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Республики Башкортостан на 2006-2010 годы», «Программы устойчивого функционирования и развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан до 2010 года».

При непосредственном участии автора в республике Башкортостан были приняты постановления Правительства Республики Башкортостан и приказы Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству по залужению деградированной, малопродуктивной пашни и вывода ее из пахотного оборота, об утверждении перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством, по охране и использованию земель сельскохозяйственного назначения, по бесплатному однократному предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, гражданам на праве общей долевой собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных, Всероссийских, межрегиональных и республиканских научных конференциях (1998-2008), в том числе на Международных конференциях «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (Москва, 1998), «Почва. Жизнь. Благосостояние» (Пенза, 2000), «Проблемы и перспективы развития АПК регионов России» (Уфа, 2002), «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосисгем» (Уфа, 2003), «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнолоши» (Уфа, 2008), на IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), на Всероссийских научных конференциях «Повьгшение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005), «Уралэкология. Природные ресурсы» (Уфа-Москва, 2005), «Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007), на межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 2001), «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья» (Уфа, 2006).

Докладные записки рекомендательного характера представлялись в руководящие органы Республики Башкортостан для законодательства и выработки рабочих документов.

Разработки автора легли в основу прочитанных курсов лекций перед студентами Башкирского государственного аграрного университета и слушателями Башкирского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности почвенного покрова Республики Башкортостан определяются широтной зональностью и высотной поясностью, спецификой геоморфологических провинций.

2. Почвенно-экологическое районирование территории Республики Башкортостан является естественно-исторической основой адаптивных систем землепользования, основой корректировки стратегии рационального использования земельных ресурсов и юс производства плодородия почв.

3. Учет свойств и строения почвенного профиля является основой агроэкшогической классификации земель и размещение адаптированных к ним сельскохозяйственных культур в севооборотах.

4. Теоретическое и практическое обоснование системы воспроизводства и регулирования плодородия лесостепных черноземов в адаптивно-ландшафтных системах земледелия республики.

5. Модели плодородия лесостепных черноземов республики, адаптивные к антропогенному воздействию, разработанные для технологических решений в земледелии республики.

Условия, объекты и методы проведения исследований.

Принципы почвенно-экологического районирования основываются на следующих положениях: законах зональности почв и биоклиматической почвенной провинциальности, структуре почвенного покрова, учете азональных, случайных факторов и оценке антропогенных воздействий.

Г.В. Добровольский, И.С. Урусевская (1988) предлагают при почвенно-экологическом районировании принять следующие таксономические единицы: в равнинных условиях почвенная зона, почвенная провинция, почвенный округ и почвенный район, для горных территорий горная почвенная провинция, вертикальная почвенная зона, горный почвенный округ, горный почвенный район.

С!уть предлагаемого нами почвенно-экологического районирования заключается в том, чтобы при переходе от более высокой к более низкой единице добиваться все большей однородности почвенного покрова. Выделение территорий с более однородными природными условиями по мере дробления таксономических единиц является одной из главных задач районирования. Зоны, округа, районы имеют равнозначные и в то же время присущие только им автономные и азональные явления и процессы, которые и следует выявлять.

Теоретической базой исследований служили Кодексы РФ (земельный, лесной, водный), нормативно-законодательные акты и документы комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти различных уровней по аграрным и земельным вопросам, а также научная и учебно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов.

При выполнении данной работы были учтены результаты и выводы исследований Тайчино-ва СЯ., Богомолова ДВ., Такумбегова М.И., Гарифуллина ФЛ1, Хазиева ФХ, Миркина БМ., Му-катанова А.Х, Ишемьярова A.LLL, Хабирова RK, Кираева P.C., Миндибаева P.A., Суюндукова Я.Т., Акбирова РА по характеристике почвенного покрова и экологии почв Южного Урала.

В качестве информационной базы были использованы данные Госкомстата РБ, Управления землепользования МСХ РБ, фондовые материалы института ВалгоНИИгипрозем, ФГУ ЦАС «Башкирский», ФГУ САС «Ишимбайская», ГУЛ «Башземоценка», научные отчеты Института биологии УНЦРАН и БНИИСХ РАСХН.

Для оценки плодородия почв с учетом конкретных условий климата и рельефа И.И.Кар-мановым и Д.С.Булгаковым (1985) была разработана методика расчета почвенно-экологического индекса (ПЭи).

Технология расчета ПЭи по данной методике подробно рассматривается нами на примере Чермасано-Ашкадарского почвенно-экшогического округа Предуральской степной природно-сель-сшхозяйсгвенной зоны Республики Башкортостан (Кираев, Мукатанов, Чанышев, 2004).

Для сравнительной оценки природно-экшогических условий по почвенно-экологическим округам нами были использованы агроэкологические индексы (АЭи), рассчитанные по количеству осадков за год, среднегодовой температуре воздуха, сумме температур более 10°С и величине уклона пахотных угод ий относительно эталона для Республики Башкортостан (Кармаскалннский район). В качестве эталонных значений, оцениваемых 100 баллами, приняты 500 мм осадков, среднегодовая t°2,8° и сумма t>10° 2300° С, безморозный период 130 дней и среднеминимальное значение уклона пахотных угодий 2,8° (Гакумбетов, Султанов, 1972; Тайчинов, Бульнук, 1975;Ишемьяров, 1985).

В соответствии с задачами исследований нами были выбраны ключевые мониторинговые участки на пахотных и сенокосных угодьях с различными типами почв (серые лесные, черноземы выщелоченные, типичные и обыкновенные) по природно-сельсшхозяйственным зонам (Северная лесостепная, Южная лесостепная, Предуральская степная и Зауральская степная). Сравнительный анализ изменения свойств почв и в целом почвенного покрова во времени осуществлялся с использованием фондовых материалов почвенных и агрохимических обследований, опубликованных литературных источников.

Экспериментальные исследования проводились в СПК «Рассвет» Туймазинского района (Предуральская степная зона), в Учхозе БГАУ (Южная лесостепная зона):

- полевой стационарный опыт "Влияние многолетних трав на воспроизводство плодородия выщелоченного чернозема"; заложен в 1997 году в СПК «Рассвет» Туймазинского района В опыте изучается влияние залужения многолетними травами деградированной пашни (пять разновидностей бобовых, злаковых трав и их сочетаний) на воспроизводство плодородия почвы.

- трехфакгорный полевой стационарный опыт "Разработка ресурсосберегающей технологии воспроизводства плодородия выщелоченного чернозема и совершенствование систем земледелия"; заложен в 1992 году на опытном поле Учхоза БГАУ В опыте изучаются 2 севооборота, 3 системы обработки почвы и 9 систем удобрений;

- полевой стационарный опыт' 'Влияние возрастающих доз извести и удобрений на плодородие почвы и продуктивность культур зернопропашного севооборота"; заложен в 1983 году в Учхозе БГАУ В опыте изучаются 4 дозы извести и 2 фона удобрений.

Объектами исследований явились также наиболее контрастные и типичные для почвенно-экологических районов пахотные почвы Абзел плове кого, Архангельского, Баймакского, Калта-синского, Кармаскалинского, Салаватского, Туймазинского, Уфимского, Хайбулл i ii ickopo районов.

Эффективность мероприятий по залужению деградированной пашни оценили расчетами потерь гумуса в энергетических единицах (МДж).

Применялись общепринятые в агрохимии, земледелии и почвоведении методы исследований (Руководство по агрохимическому анализу почв, Аринушкина, 1962 ).

Для статистической оценки данных использовали методы дисперсионного и регрессионного анализа (Statistica 5.0 for Windows).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в четырех монографиях и 40 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, состоит из четырех глав, выводов и предложений производству, содержит 71 таблицу, 21 рисунок. Список литературы включает490 источников, в том числе 20 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Чанышев, Ильдар Олегович

выводы

1. Наличие на территории Республики Башкортостан таких крупных геоморфологических образований, как Горный Южный Урал, Уфимское плато, Белебеевская возвышенность, Общий Сырт и стыковой характер ландшафтов (горно-тундровых, субальпийских, южно-таежных, лесных, лесостепных, степных) обусловили формирование сложного почвенного покрова - от дерново-подзолистых до черноземов южных, представленных более 3000 разновидностями. Пространственное распределение почв связано со сложным взаимодействием зональных (биоклимагических) и азональных (геолого-геоморфологических) факторов и подчиняется законам широтной и высотной зональности.

2. Сложное геоморфологическое устройство территории республики и экологически несбалансированное антропогенное давление на агрсокосисгемы являются основной причинной широкого развития процессов эрозии почв и деградации пахотных земель. К началу 90-х годов прошлого столетия доля эродированных земель в пахотных угодьях перевалила экологически предельнодопустимого уровня и достигла 56 % от их общей площади. Эродированные пашни без внесения органических, минеральных удобрений и мелиорантов на положительный баланс гумуса, питательных элементов и кальция привели к резкому снижению интенсивности энерго-массообмена в агроэкосисгемах и, как результат, продуктивности земледелшеской культуры.

3. Разработанное почвенно-экологачесюе районирование территории Республики Башкортостан является научной основой концепции экологизации землепользования и позволяет совмещать цели экологии почв, почвенной экологии сельскохозяйственных растений, оценки земельного фонда, прогноза антропогенной эволюции и охраны почв. На равнинных территориях республики выделены 14 почвенно-экологических округов и 38 почвенно-экологических районов.

4.Учег местных природных условий и экологических особенностей почвенного покрова каждого хозяйства, конкретного поля служит основой для специализации хозяйств и для разработки стратегии землепользования. В системе экологической оптимизации землепользования наиболее важным критерием является предельно допустимая доля пахотных земель (с учетом особенностей геоморфологии, качественного состояния и типа земель) в структуре сельскохозяйственных угодий.

С учетом агроэкологического состояния пахотных земель в Республике Башкортостан под залужение отведено 1,2 млн. ш деградированных, малопродуктивных пахотных земель, из которых 1,1 млн. га залужено, в результате чего площадь пашни в земельном фонде сократилась до 3,67 млн. га, распаханносгь уменьшилась с 65,9 % до 50,1 %. Внедренный в республике фитомелиорагивный принцип восстановления плодородия почв деградированных земель позволяет поддерживал» агролаццшафты в устойчивом состоянии.

Проведение работ по залужению и трансформации деградированной пашни в кормовые угодья позволили существенно снизить эродированносгь сельскохозяйственных угодий и сократить неоправданные затраты на получаемую сельскохозяйственную продукцию и на оставшейся пашне интенсифицировать земледелшеское производство. Это позволило существенно поднять уровень КЭСЛ в почвенно-экологаческих округах республики и включить территории 33 административных районов в число условно стабильных и 12 районов - в стабильных.

5. Проведение мероприятий по залужению позволило снизить потери гумуса в 8 раз по сравнению с пахотными землями. Если смыв почвы в среднем на пашне составляют 10 т/га и потери гумуса 0,9 т/га (18845 МДж/ш), на эродированных участках пашни составляет 16 т/ш и гумуса 1,4 т/га (29313,0МДж/га), то под многолетними травами смыв почвы на залуженных участках снизился до 1,5 т/га, гумуса- 0,075 т/га (1570рМДж/га).

6. Определены основные показатели качества сельскохозяйственных угодий, разграничивающие их использование в соответствии с целевым назначением. При использовании сельскохозяйственных угодий в пахотном обороте должны выполняться следующие требования. На черноземах содержание гумуса должно быть не менее 7 %, мощность гумусового слоя не менее 45 см с запасами гумуса 400 т/га, на серых лесных почвах соответственно, не менее 5 % и 30 см с запасами гумуса 200 т/га; почвы неэродированные или слабоэродированные, некаменистые, крутизна склона не более 5°. Уровень рентабельности при соблюдении агротехнических норм и требований по возделыванию зерновых культур в пахотном обороте не должен быть ниже 17%, а урожайность ниже 10 ц/га.

7. В общереспубликанском масштабе нами выделено 6 агроэкологических групп земель в соответствии с ландшафтными особенностями с учетом геоморфологических признаков и 9 типов земель по признакам экологической однородности условий возделывания конкретно отдельных или групп сельскохозяйственных культур. Представленная градация по качественному состоянию земель и агроэкшогическая группировка апробированы и подтверждены в раде районов. В дальнейшем они должны стать основой для разработки детальных карг, с применением геоинформационных систем (ГИС—технологии) и рекомендаций по эффективному использованию земель, оптимизации сельскохозяйственных угодий почвенно-экюлогиче-ских округов, административных районов и отдельных землепользований.

8. При решении теоретических и практических вопросов воспроизводства и регулирования плодородия лесостепных черноземов в адаптивно-ландшафтных системах земледелия республики следует учитывать выявленные агроэкшогические закономерности изменения свойств почвы под влиянием многолетнего (15-20 лет) применения отдельных элементов системы земледелия и их сочетаний:

-введение и освоение зернопаропропашных (с сидеральным паром) и зерногравяных севооборотов при применении полных минеральных удобрений в дозе на положительный баланс питательных элементов и периодическом известковании в дозе по 0,75-1,0 Нг увеличивает запасы гумуса в среднем на 0,4-1,0 т/га в год зернопаропропашных севооборотах внесение органических (навоз 40 т/га или сиде-раг 25 т/га), минеральных удобрений (N55P70K33) и извести (доза из расчета 0,75Нг) на фоне комбинированных систем обработки почвы существенно увеличивает запасы гумуса в пахотном слое выщелоченных черноземов (за ротацию севооборота - на 3,9-4,9 т/га). При этом за ротацию севооборотов сседается положительный баланс гумуса, питательных элементов, обменных оснований и достигается заметное улучшение агрофизического, физико-химического и экологического состояния почв под современными агроценозами.

9. Среди изучаемых севооборотов наиболее высокий агроэнергетический эффект достигается в зернопаропропашном (содержание обменной энергии в урожае и коэффициент энергетической эффективности, соответственно 43126 МДж/га и 2,18) и зерногравяном (41312 МДж/га и 2,28) севооборотах. Системы безотвальной и комбинированной обработки почвы обеспечивают наиболее высокий энергетической эффект в зернопаропропашном (40778 МДж/гаи2,12) и зерногравяном (41678 МДж/га и 2,31) севооборотах.

10. Из изучаемых систем удобрений наиболее высокий энергетический эффект обеспечивает внесение навоза в сочетании с полными минеральными удобрениями, особенно в зернопаропропашном севообороте при отвальной системе обработки (44956 МДж/га и 2,12) и в зерногравяном севообороте при безотвальной системе обработки почвы (42863 МДж/га и 2,20). Наиболее высокий коэффициент реализации энергии гумуса (КРЭГ=7,15) установлен на фоне полного минерального удобрения в сочетании с запашкой сидератов при системе безотвальной обработки почвы. Заделка сидерата обеспечивает более высокий коэффициент востребованности энергии гумуса (КВЭГ) по сравнению с внесением навоза (соответственно 3,7 и 1,7).

Предложения производству

1. Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан с целью экологической оптимизации землепользования деградированные, малопродуктивные пахотные земли, в первую очередь, расположенные на склонах крутизной более 5 необходимо вывести из пахотоо-борога, залужить и перевести в кормовые угодья, положив в основу концепцию создания экологически устойчивой структуры агролацдшафтов, при которой достигается приближение к устойчивой саморегулирующейся агроэюсисгеме. Доля отдельных компонентов структуры сельхозугодий должна строго соответствовать специфическим особенностям каждого в отдельности почвершо-экологического округа и не выходить за пределы экологически допустимого уровня. Целесообразно завершить выведение из пашни деградированных, малопродуктивных земель и их перевод в кормовые угодья к 2010 году.

2. При оптимизации землепользования следует руководствоваться непреложным условием продовольственной безопасности Республики Башкортостан: каждому жителю обеспечить по 1 га пашни и по 1 т зерна, что достигается при соотношении 4:4:4, то есть республике с 4-х миллионным населением необходимо иметь 4 млн. га пахотных земель и производ ить ежегодно по 4 млн. т зерна При оптимальном для природно-климатических условий республики соотношении площадей зерновых культур к кормовым культурам 50:50, с 2-х млн. га посева зерновых культур необходимо производить не менее 4 млн. т зерна при урожайности по 20 ц/га.

3. В целях эффективного использования земельных ресурсов, сохранения плодородия почв на равнинных территориях республики рекомендуется адаптивное землепользование на основе почвенноэкологического районирования, градации по качественному состоянию земель и агроэкологической группировки земель: земли с высоким уровнем почвенного плодородия (более 73 баллов) и высокой отдачей с 1 га (рентабельность более 100%) отвести под интенсивное и активное использование (освоение свекловичных, пропашных, зернопропашных, зернопаропропашных севооборотов, овощные культуры); среднею уровня (51-69 баллов) и рентабельностью на уровне 50-70% для зернотравяных, травопольных, почвозащитных севооборотов и низкою уровня менее 50 баллов и рентабельностью 10-20 % под сенокосно-пасг-бищные севообороты, залужение и вывод из пахотного оборота.

4. В земледелии республики для обеспечения устойчивого производства растениеводческой продукции и эффективного регулирования плодородия лесостепных черноземов предлагается следующий комплекс энергосберегающих и экологически эффективных мероприятий: введение на склоновых эрозионно опасных землях зернотравяных севооборотов с возделыванием многолетних трав трех-чеггырехгодичного пользования и бобовых сидерагов (донник) в сочетании с комбинированными и безотвальными почвозащитными обработками почвы; включение в полевые пяти-шестипольные севообороты в выводных полях многолетних бобовых трав не менее трехгодичного пользования в сочетании с периодическим известкованием (один раз в 5-6 лет) и мульчированием соломой;

-дифференцированная система механической обработки почвы в полевых севооборотах, включающая лущение (дискование) на глубин}' до 8-10 см в 1-2 следа сразу после уборки предшественника, безотвальную обработку плугом со стойками СибИМЭ на глубину 25-27 см под зерновые культуры; под пропашные культуры и в паровом поле отвальная обработка на гаубину 25-27 см;

- внесение полного минерального удобрения на планируемую урожайность полевых культур в сочетании с органическими удобрениями (навоз 40 т/га, донник 25 т/га, ржаная солома 4 т/га) и периодическим известкованием в дозе 0,5-1,0 № в зависимости от кислотности и гранулометрического состава почвы.