Повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий: На материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселёва, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселёва, Ольга Борисовна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Сущность и факторы эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий.
1.2. Система показателей эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий.
1.3. Методические подходы к определению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
ГЛАВА 2. СЛОЖИВШИЙСЯ УРОВЕНЬ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Технологическая эффективность.
2.2 Экономическая эффективность.
2.2.1. Изменение основных показателей экономической эффективности.
2.2.2. Анализ финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
2.2.3. Определение роли основных факторов регулирования производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий.
2.3. Социальная эффективность.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Совершенствование экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий.
3.2 Повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий.
3.3. Организация воспроизводственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий: На материалах Рязанской области»
Актуальность темы исследования. Как показывают результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий за последние годы, уровень эффективности сельскохозяйственного производства в большей их части остается низким и не обеспечивает расширенного воспроизводства. Действующие экономические условия не создают необходимых предпосылок для устойчивого наращивания производства, повышения конкурентоспособности продукции и высокой доходности сельскохозяйственной деятельности.
Крайне неустойчивым остается финансовое положение аграрного сектора, значительная часть предприятий является неплатежеспособной и не имеет собственных ресурсов для нормального ведения хозяйственной деятельности, использования достижений научно-технического прогресса.
В связи с этим возникает необходимость уточнения методологических подходов к определению сущности и системы факторов, влияющих на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций, а также показателей, характеризующих ее уровень, разработки предложений по совершенствованию финансово-экономического механизма хозяйствования и организации воспроизводственного процесса. Особенно это актуально для сельскохозяйственных организаций Рязанской области, состояние экономики которых требует поиска новых подходов к повышению эффективности их деятельности, финансовому оздоровлению.
Состояние изученности проблемы. Проблема эффективности производства в аграрном секторе экономики отражена в работах отечественных экономистов К.П. Оболенского, П.С. Лозы, А.С. Либкинда, Н.Я. Коваленко, А. Шафронова. В работах ученых Е.С. Оглоблина, В.А. Сво-бодина, В.П. Василенко, Н.А. Резникова обосновано выделение отдельных видов эффективности сельскохозяйственного производства — технологической, экономической, социальной, организационной и экологической, разработаны факторы и система показателей, соответствующие этим видам и выражающие их содержание.
В то же время недостаточно изучены взаимосвязи между различными видами эффективности. Более детального исследования требует оценка воздействия внешних и внутренних факторов на развитие сельскохозяйственного производства. В рыночных условиях возрастает значение финансовой устойчивости как необходимого условия повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций. Эта проблема нашла отражение в работах Н.А. Борхунова, И.В. Палаткина, В.П. Ивановой, Э. А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, В.Я. Узу на, Е.А. Фирсовой, Н.И. Шагайды, Д.Б. Эпштейна. Однако требуется обоснование взаимосвязи между категориями «эффективности сельскохозяйственного производства» и «финансовой устойчивости», что особенно актуально в связи с решением вопросов финансового оздоровления.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методических подходов, разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий с учетом уровня их финансовой устойчивости.
Для этого были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены сущность эффективности функционирования сельскохозяйственного предприятия, факторы и система показателей эффективности;
- раскрыто содержание финансовой устойчивости как экономической категории, выявлены критерии и система показателей применительно к условиям сельскохозяйственного производства;
- дана оценка сложившегося в регионе уровня различных видов эффективности - технологической, экономической и социальной;
- проведен анализ финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий Рязанской области как составляющей экономической эффективности их функционирования;
- определено влияние основных элементов экономического механизма на уровень эффективности деятельности предприятий и обоснована необходимость его совершенствования с целью создания условий для расширенного воспроизводства;
- разработаны организационно-экономические меры по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в зависимости от дифференциации уровня их финансовой устойчивости.
Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Рязанской области. Предметом исследования явились система экономических и финансовых отношений между сельскохозяйственными организациями и государством, условия адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к требованиям рынка.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных ученых по вопросам эффективности производственно-экономической деятельности предприятий, оценке и направлениям улучшения финансового положения хозяйств, а также федеральные и региональные нормативно-правовые документы, разработки научно-исследовательских учреждений по повышению эффективности и финансовой устойчивости предприятий АПК. Основным источником информации послужили материалы Госкомстата России и Рязанского областного комитета государственной статистики, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, первичные бухгалтерские и экономические документы сельскохозяйственных предприятий.
В процессе исследования применялись методы: системного анализа, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, балансовый, финансового анализа, монографический.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены внутренние и внешние факторы эффективности сельского хозяйства, а также выявлена взаимосвязь между этими факторами, включая степень влияния на них рынка и системы его государственного регулирования;
-дополнена система показателей эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий путем включения в нее показателей, характеризующих их финансовое положение;
- методически обоснована система наиболее существенных показателей, позволяющих оценивать уровень финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий;
- обоснована необходимость регулирования производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций Рязанской области в зависимости от уровня их финансового состояния и предложены организационно-экономические меры по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий и их финансовому оздоровлению;
- предложены модели экономического механизма функционирования сельскохозяйственного предприятия и его функциональной структуры, способствующие созданию условий для расширенного воспроизводства.
Практическая значимость. Предложенная и апробированная на сельскохозяйственных предприятиях Рязанского района система показателей оценки финансово-экономического состояния предприятий с выделением четырех видов эффективности используется специалистами Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области при разработке предложений по финансовому оздоровлению субъектов АПК.
Разработанные предложения по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, формированию экономического механизма, направленного на создание условий для расширенного воспроизводства, повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий были использованы при подготовке Федеральной целевой программы социально-экономического развития Рязанской области.
Результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 2,2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселёва, Ольга Борисовна
Выводы и предложения
1. Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, государственного регулирования сельского хозяйства и агропродовольственного рынка на современном этапе является приоритетным направлением аграрной политики. Эффективность деятельности сельскохозяйственного предприятия - это сложная социально-экономическая категория, отражающая условия функционирования производительных сил и производственных отношений, которые обеспечивают процесс расширенного воспроизводства земельных, материальных и трудовых ресурсов, устойчивое финансовое состояние хозяйства, улучшение социального положения работников.
В системе факторов эффективности функционирования сельскохозяйственного предприятия целесообразно, выделяя технологическую, экономическую, социальную и организационную подсистемы, учитывать воздействие на каждую из них как внутренних условий, формирующихся в процессе деятельности хозяйства, так и внешних, зависящих от рыночной конъюнктуры и механизмов государственного регулирования.
2. Финансовая устойчивость как экономическая категория отражает эффективное формирование, распределение и использование финансовых ресурсов предприятия, что обеспечивает его платежеспособность, финансовую независимость в части формирования основного и оборотного капитала, возможность при оптимальном привлечении кредита обеспечивать инвестирование и прирост текущих активов, осуществлять расширенное воспроизводство. На современном этапе в качестве наиболее существенных показателей, характеризующих финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий, целесообразно использовать следующие коэффициенты: автономии, обеспеченности собственными оборотными средствами, текущей ликвидности, а также финансовой независимости в части формирования запасов и затрат.
3. Эффективность государственного регулирования сельского хозяйства и агропродовольственного рынка определяется комплексностью действия рычагов экономического механизма. При этом неэффективность одного из них может привести к низкой результативности функционирования механизма в целом.
Так, как показали исследования, неэквивалентные ценовые отношения привели к недоступности для большинства сельскохозяйственных организаций получения кредитов, участия в программе страхования, привлечения инвестиций, невыполнению ими налоговых обязательств.
4. Анализ динамики функционирования сельскохозяйственных предприятий Рязанской области за 1990-2002 гг. показал, что наметившийся в последние годы рост технологической эффективности не сопровождался устойчивым повышением экономической эффективности. Так, если в 2001г. по сравнению с 2000г. валовая продукция сельского хозяйства в текущих ценах увеличилась на 26%, то в 2002г. по сравнению с предыдущим годом возросла лишь на 1%, валовой доход соответственно вырос на 62% и уменьшился на 13%, прибыль до налогообложения - увеличилась в 5 раз и сократилась в 6 раз.
5. Неустойчивость основных экономических показателей деятельности сельскохозяйственных организаций Рязанской области определила их кризисное финансовое положение. По итогам 2002 г. сельскохозяйственные предприятия региона не располагали собственными оборотными средствами и были неплатежеспособными, более 80% хозяйств имели просроченную кредиторскую задолженность.
Анализ сельскохозяйственных предприятий Рязанского района по уровню финансовой устойчивости в зависимости от массы прибыли (убытка) до налогообложения, проведенный по пяти группам, показал, что убыточные хозяйства первой и второй групп были полностью финансово неустойчивыми: неплатежеспособными, не располагали собственными оборотными средствами, имели кредиторскую задолженность, превысившую выручку от реализации. В рентабельных предприятиях третьей и четвертой групп на фоне финансовой независимости от кредиторов платежеспособность была на критически низком уровне, размер собственных оборотных средств оказался недостаточным для формирования запасов, просроченная кредиторская задолженность более чем в 2 раза превысила прибыль до налогообложения, что также характеризует их как финансово неустойчивые. Только предприятия пятой; группы с уровнем прибыли свыше 4,0 млн. руб. в расчете на одно хозяйство имели стабильное финансовое положение.
6. С учетом деления сельскохозяйственных предприятий Рязанского района по уровню финансовой устойчивости в зависимости от массы прибыли на пять групп хозяйств, для каждой из них может быть рекомендована следующая система организационно-экономических мер по повышению эффективности их функционирования:
- первая группа - применение процедуры банкротства при обеспечении социальной защиты работников предприятий, их реорганизация, привлечение инвестора в целях улучшения использования производственного потенциала;
-вторая группа— банкротство той части хозяйств, на базе которых образованы новые и не занимающихся производством продукции, и принятие организационно-экономических мер, направленных на восстановление нормального хозяйственного процесса, по другим предприятиям, ведущим производственную деятельность;
- третья и четвертая группы - реструктуризация задолженности, что позволит им в полной мере использовать действующие рычаги государственной поддержки.
Пятая группа практически не требует мер дополнительного государственного вмешательства для повышения финансовой устойчивости.
7. Практика развития сельскохозяйственных предприятий Рязанской области позволяет сделать вывод о том, что в регионе, как и на федеральном уровне, не сложилась в полной мере эффективная система их государственной поддержки. Использование отдельных элементов экономического механизма не способствовало динамичному развитию отрасли. В связи с этим необходимо на федеральном уровне совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы развития АПК и аг-ропродовольственного рынка, а также региональной программы поддержки сельского хозяйства с целью создания условий для расширенного воспроизводства и обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. В качестве базы для такой программы может быть использована предложенная нами перспективная модель формирования экономического механизма функционирования сельскохозяйственных организаций, включающая формы и рычаги его реализации.
8. В связи с низкой рентабельностью активов сельскохозяйственных предприятий наряду с практикой субсидирования за счет средств федерального бюджета 2/3 затрат на уплату процентных платежей по кредитам, в целях повышения его доступности целесообразно за счет средств регионального бюджета осуществлять субсидирование части оставшихся процентных платежей, а также погашать часть суммы основного долга для экономически слабых, но перспективных предприятий при условии выполнения ими взятых на себя обязательств в сфере производства и реализации продукции.
Проведенные расчеты показали, что сельскохозяйственным товаропроизводителям Рязанской области целесообразно участвовать в программе государственной поддержки страхования урожая сельскохозяйственных культур. По расчетам за 1997-2002гг. при страховании урожая только зерновых культур на действующих условиях сельскохозяйственные товаропроизводители Рязанской области возвратили бы все вложенные в уплату страховых взносов ресурсы и получили дополнительно в порядке возмещения потерь 43 млн. руб.
9. В качестве одной из мер по созданию условий для расширенного воспроизводства продукции в сельском хозяйстве необходимо формирование соответствующей функциональной структуры сельскохозяйственного предприятия, что предполагает создание маркетинговой и финансово-экономической служб и организацию их взаимодействия с блоком производственно-технологических служб. При этом государство, в том числе через информационно-консультационные службы, может оказывать им помощь в осуществлении производственной, экономической, финансовой, правовой деятельности.