Повышение экономической эффективности бройлерного птицеводства: на материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Боев, Сергей Григорьевич

  • Боев, Сергей Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Боев, Сергей Григорьевич. Повышение экономической эффективности бройлерного птицеводства: на материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Боев, Сергей Григорьевич

Введение.

1 .Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства

1.1 Понятие и критерии эффективности производства в условиях рынка

1.2 Экономическая сущность, необходимость и факторы концентрации и 19 интеграции в сельскохозяйственном производстве

1.3 Основные факторы, показатели и резервы повышения экономической эффективности птицеводства.

2. Оценка эффективности мясного птицеводства в Российской Федерации и Курской области

2.1 Основные этапы и тенденции развития производства мяса птицы в России.

2.2 Эффективность производства мяса бройлеров в условиях рыночных отношений.

2.3 Система менеджмента качества мяса птицы.

3. Направления повышения эффективности бройлерного птицеводства

3.1 Моделирование развития бройлерного птицеводства на перспективу

3.2 Государственное и внутриотраслевое регулирование рыночных отношений в птицеводстве.

3.3 Обоснование перспектив развития бройлерного птицеводства в Курской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности бройлерного птицеводства: на материалах Курской области»

Актуальность темы.

В условиях развития рыночных отношений задачей каждого региона и страны в целом является достижение оптимальных размеров продовольственного обеспечения населения основными продуктами питания, важнейшим из которых является мясо.

В период перехода к рынку в мясном подкомплексе страны произошли негативные изменения, которые связаны с сокращением объёмов производства мяса всех видов, ухудшением условий получения и реализации продукции, нарушением межхозяйственных связей. Возникшие трудности оказались особо ощутимыми в промышленном птицеводстве, которое раньше развивалась в условиях полного государственного регулирования, нарушенного при переходе к рынку. Птицефабрики, организующие производство продукции на промышленной основе, в связи с финансовыми трудностями, отсутствием собственной кормовой базы стали неспособны формировать собственный ресурсный потенциал и поддерживать его на необходимом уровне.

В сложившихся условиях необходимо выявление внутрихозяйственных резервов, налаживание межхозяйственных связей, внедрение новых технологий производства и переработки продукции птицеводства. Обоснованию перспектив развития промышленного производства мяса бройлеров, повышению эффективности производимой продукции посвящена выполненная работа, в которой определены пути повышения эффективности производства и переработки мяса бройлеров в условиях Курской области, что имеет несомненную актуальность в условиях рыночных отношений.

Состояние изученности проблемы.

Основы развития промышленного птицеводства обоснованы С.И. Сметневым, Н.Д. Кондратюком, Терещенко В.И., Здоровым Б.М.

Проблемы повышения экономической эффективности вообще и бройлерного производства в частности отражены в трудах Оболенского К.П., Цильдерманиса X., Яковлева В.В., Котова Г.Г. и др.

Рекомендации по повышению экономической эффективности производства и переработки мяса бройлеров разработаны Богдановым Н.М., Фи-сининым В.Н., Гольцовым В.И., Шкляр М.Ф.

Однако проблема повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции весьма обширна, в условиях рыночных отношений недостаточно изучена и требует постоянного внимания и изучения, потому что недостаточно изучены вопросы межхозяйственных отношений, организации маркетинговой службы, переработки и реализации продукции, недостаточно изучен и обобщен опыт производства и переработки мяса птицы за рубежом.

Цель исследования состоит в обосновании основных направлений развития производства и переработки мяса бройлеров и повышении их экономической эффективности при рациональном использовании ресурсного потенциала птицефабрик.

Для достижения поставленной цели были намечены и решены следующие задачи:

1. Уточнение сущности экономической эффективности производства мяса птицы в условиях рыночных отношений, производства и реализации продукции, связанных с внешнеэкономическими отношениями.

2. Экономическая оценка производства и переработки мяса птицы на бройлерных птицефабриках Курской области.

3. Оценка эффективности отечественной и зарубежной практики в производстве мяса бройлеров.

4. Выявление основных факторов, обуславливающих уровень эффективности производства, переработки и реализации мяса бройлеров.

5. Определение путей повышения эффективности производства и переработки бройлеров на птицефабриках в ближайшей перспективе.

6. Моделирование организации маркетинговой службы на птицефабриках и предложения по интеграции птицефабрик с сельскохозяйственными предприятиями, поставляющими зерно для производства комбикормов на комбикормовые заводы птицефабрик.

Объектом исследования служат производственно-экономические процессы воспроизводства поголовья, производства, переработки и реализации мяса бройлеров на птицефабриках Курской области.

Предметом исследования являются основные тенденции и перспективные направления в развитии бройлерного птицеводства, а также факторы повышения его эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные производству и переработке продукции птицеводства и его эффективности, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ, законодательные и нормативные акты по вопросам развития агропромышленного комплекса. Исследования проводились с использованием абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического метода с использованием ЭВМ.

В качестве информационных источников использовались данные статистической, годовой и оперативной отчетности бройлерных птицефабрик Курской области, статистические материалы Госкомстата РФ, нормативно-справочные материалы.

В качестве исходных материалов использовались результаты монографического изучения производственной деятельности Курских бройлерных птицефабрик, статистическая отчетность за 1990-2004г.г., программы - прогнозы экономического и социального развития аграрного сектора Курской области.

Научная новизна исследования.

- уточнено экономическое содержание понятия «эффективность» и обоснованы показатели эффективности производства мяса птицы в условиях рыночных отношений и внешнеэкономической деятельности и обоснованы ее показатели;

- уточнена методика расчетов потребности в кормах и кормления птицы всех возрастных групп родительского стада и цыплят-бройлеров;

- уточнена методика оптимизации структуры воспроизводства родительского стада и поголовья бройлеров, при замкнутом цикле производства, исходя из критерия минимизации затрат.

- обоснованы основные направления повышения эффективности производства, переработки и реализации мяса бройлеров.

Практическая значимость научных результатов.

В ходе научных исследований получены следующие результаты:

- выявлены основные факторы, обуславливающие уровень эффективности производства, переработки и реализации мяса бройлеров;

- разработана оптимальная структура воспроизводства поголовья бройлеров при замкнутом цикле производства на птицефабриках Курской области;

- предложена модель интеграции птицефабрик с сельскохозяйственными предприятиями, поставляющими зерно для производства комбикормов на комбикормовые заводы птицефабрик и модель маркетинговой службы на птицефабрике;

Отдельные предложения включены в рекомендации производству по развитию сельскохозяйственного производства Курской области, которые будут способствовать повышению экономической эффективности производимой продукции.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования' докладывались в 2001-2004г.г. на научных конференциях в г. Курске и опубликованы в сборниках трудов ученых и аспирантов КГСХА. Результаты научных исследований автора обсуждались на производственных совещаниях птицефабрик Курской области, научно-практических конференциях в Курской ГСХА

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Курской ГСХА № 67 «Л» от 27.02.2001 года.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- в системе рыночных отношений высокая эффективность производства с получением прибыли является единственным условием успешного и конкурентоспособного функционирования птицеводческих предприятий.

-тенденции развития птицеводства на промышленной основе показывают, что переход к рыночным отношениям оказал негативные последствия на рентабельность производства мяса птицы.

-оптимизация ресурсного потенциала по критерию наибольшего выхода мяса бройлеров позволяет увеличить объём производства в 1,5 раза.

-эффективность использования резервов обеспечит выполнение «Отраслевой целевой программы развития птицеводства в 2005-2007 годах и на период до 2010 года».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Боев, Сергей Григорьевич

Показатели эффективности экспорта целесообразно рассчитывать перед заключением экспортного контракта в целях выбора наиболее оптимального критерия эффективности экспорта. На основе показателей, рассчитанных по приведенным выше формулам, можно сделать следующие выводы:

Если показатели Ээкс > Эвн >1 то экспорт соответствующих товаров является для предприятия экономически выгодным и следует искать возможности увеличения экспорта данных товаров.

Экономическая эффективность импорта. Экономическая эффективность импорта рассчитывается по-разному в зависимости от целей осуществления импорта: для собственного потребления или для реализации на внутреннем рынке.

Экономический эффект импорта для внутреннего потребления (использования) импортируемой продукции, т. е. самим покупателем, может быть рассчитан следующим образом:

ЭЭимп = Зи + ЦПимп (4) где ЭЭимп — показатель экономического эффекта от импорта продукции для собственного использования, руб.;

Зи — полные затраты на приобретение (изготовление) и пользование продукцией, альтернативной импортной, руб.; Зи = Цп.в. + Эр.в. (5) где Цп.в. — цена покупки (затраты на изготовление) продукции по базовому варианту (альтернативной продукции или аналогичной импортной), включающая все расходы, связанные с ее приобретением (изготовлением), руб.;

Эр.в. — эксплуатационные расходы за весь период службы продукции, альтернативной или аналогичной импортной, которые включают стоимость потребляемого сырья, материалов, стоимость топлива и энергии, стоимость ремонтов, замены запчастей, заработную плату рабочих со всеми отчислениями, занятых обслуживанием, и другие аналогичные расходы, руб.;

ЦПимп - цена потребления импортного товара (продукции), т.е. все затраты за весь период службы импортного товара, продукции, руб.;

ЦПимп ~ Цп.и. + Эр.и. (6) где Цп.и. — цена покупки (приобретения) импортного товара, включающая все расходы (цена контракта, пошлины, сборы, транспорт, страховка, оплата услуг посредников и др.), связанные с приобретением товара на внешнем рынке, руб.;

Эр.и.— эксплуатационные расходы за весь период службы импортного товара (продукции), которые включают стоимость потребляемого сырья, материалов, стоимость топлива и энергии, стоимость ремонтов и запасных частей, заработную плату рабочих со всеми отчислениями и другие аналогичные расходы, связанные с эксплуатацией, руб.

Экономический смысл показателя экономического эффекта, рассчитываемого по формуле (4), в том, что он показывает, какую прибыль будет иметь импортер, если приобретет импортную продукцию вместо приобретения (изготовления) продукции, альтернативной импортной.

Если ЦПимп > Зи, то абсолютное значение этого показателя говорит о той прибыли, которую может иметь потенциальный импортер, если он вместо импортной продукции приобретет (изготовит) продукцию, альтернативную импортной; или, что то же самое, абсолютное значение этого показателя говорит о размере убытка, который будет иметь импортер, если он все же приобретет импортную продукцию вместо приобретения (изготовления) продукции, аналогичной импортной.

Показатель экономической эффективности импорта продукции для собственного использования рассчитывается следующим образом: Эимп = Зи / ЦПимп (7)

Необходимым условием эффективного импорта в этом случае является Эимп - экономический смысл данного показателя в том, что он показывает, во сколько раз импортная продукция (товар) эффективнее продукции, альтернативной импортной.

Экономическая эффективность импорта с целью продажи импортируемого товара на внутреннем рынке может быть рассчитана следующим образом:

Ээимп = Цри.-Цп.и. (8) где ЭЭимп — показатель экономического эффекта импорта, руб.; Ц р.и. — цена реализации импортных товаров за вычетом расходов, связанных с реализацией (реклама, маркетинг, транспорт и др.), руб.; Цп.и. - пена покупки (приобретения) импортных товаров, включающая все расходы, связанные с их приобретением (цена контракта, пошлины, транспорт, страховка, оплата услуг посредников и др.), руб.

Экономический смысл показателя эффекта от импорта товаров, рассчитываемого по этой формуле, в том, что он показывает, какую прибыль будет иметь импортер от закупки и реализации на внутреннем рынке импортных товаров.

Показатель экономической эффективности импорта и реализации товара на внутреннем рынке рассчитывается по формуле:

Эимп = Ц р.и. / Цп.и. (9)

Экономический смысл показателя эффективности импорта Эимп, рассчитываемого по этой формуле, в том, что он показывает, сколько рублей выручки получает импортер на каждый рубль затрат, связанных с импортом. Необходимым условием эффективного импорта является соотношение:

Эимп >1

Если предприятие занимается экспортом и импортом одновременно, то для оценки его работы на внешнем рынке за определенный период могут быть рассчитаны интегральные показатели эффективности внешнеторговой деятельности.

Показатель интегрального экономического эффекта от экспортно-импортной деятельности ЭЭэкс.-имп. может быть рассчитан следующим образом:

ЭЭэкс.-имп = ЭЭэкс + ЭЭ имп, (10) где ЭЭэкс — суммарный экономический эффект от экспорта, приведенный к промежутку времени, за который определяется эффект, руб. Он может быть определен как сумма эффектов по всем экспортным сделкам, совершенным за соответствующий период времени, и рассчитывается по формуле (1);

ЭЭ имп — суммарный экономический эффект от импорта, приведенный к промежутку времени, за который определяется эффект, руб. Может быть определен как сумма эффектов по всем импортным сделкам, совершенным за соответствующий период времени и рассчитываемым по формулам (4, 8).

Экономический смысл показателя интегрального экономического эффекта, рассчитываемого по формуле (10), в том, что он показывает прибыль, которую имел участник ВЭД за соответствующий период времени по всей совокупности экспортно-импортных операций.

Интегральный показатель эффективности экспортно-импортной деятельности предприятия за соответствующий период времени рассчитывается так:

Ээкс.-имп = (ЭЭэкс.-имп / (3 экс+3 имп) )*100, (11) где Ээкс -имп— интегральный показатель эффективности экспортно-импортной деятельности, коп./руб., %;

3 экс — полные затраты на экспорт, приведенные к промежутку времени, за который определяется экономическая эффективность, руб.;

3 имп — полные затраты на импорт, приведенные к промежутку времени, за который определяется экономическая эффективность, руб. Экономический смысл интегрального показателя эффективности экспортно-импортной деятельности, рассчитываемого по формуле (11), в том, что он показывает, сколько копеек прибыли имеет предприятие на каждый рубль затрат, связанных с экспортно-импортными операциями, или какова рентабельность (в процентах) экспортно-импортных операций в целом.

Руководители и специалисты предприятия самостоятельно выбирают показатели эффективности ВЭД, которые наиболее полно характеризуют основные процессы и результаты ВЭД.

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МЯСНОГО ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 основные этапы и тенденции развития производства мяса птицы в россии

В производстве продукции птицеводства важнейшее условие - обеспечение отрасли высококачественными кормами.

Большие преимущества мясного птицеводства перед другими отраслями животноводства требуют повышенного внимания к развитию этой отрасли, использованию имеющегося собственного и зарубежного опыта.

В стране до середины 70-х годов прошлого столетия производство мяса птицы было сосредоточено в личном секторе, а также на мелких птицеводческих фермах в колхозах и совхозах и на подсобных предприятиях. С учетом мировой практики, достижений науки и передового опыта был сделан выбор на развитие промышленного птицеводства, и в 1964 г. была организована система «Птицепром». С этого времени начинался перевод производства яиц и мяса птицы на промышленную основу.

В последовательном развитии отрасли птицеводства на промышленной основе можно выделить пять этапов.

1 этап-(1965-1975 гг.)

В этот период решались задачи по вводу производственных и социальных объектов, обеспечению потребительского рынка мяса птицы. К 1975 г. его производство возросло с 370 до 690 тыс. т в убойном весе, что в расчете на душу населения изменилось соответственно с 3 кг в 1965 г. до 5,2 кг в 1975 г. За десять лет общее производство мяса птицы увеличилось на 86%, а на птицефабриках - в 34 раза.

2 этап (1976-1990 гг.)

В августе 1976 г. было принято Постановление Совета Министров РСФСР «Об увеличении производства мяса птицы». Принятые в соответствии с ним меры по развитию птицеводства сделали эту отрасль приоритетной в обеспечении её производственными ресурсами. Производство мяса птицы за этот период возросло в 2,6 раз - с 690 тыс. т. в 1976 г., до 1801 тыс. т. в 1990 г. К 1990 г было построено и реконструировано 166 птицефабрик мясного направления. Динамика производства мяса птицы в этот период представлена данными таблица 2.1.