Резервы повышения эффективности производства мяса бройлеров (на примере бройлерных предприятий Птицепрома СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, шкляр, Михаил Филиппович

  • шкляр, Михаил Филиппович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
шкляр, Михаил Филиппович. Резервы повышения эффективности производства мяса бройлеров (на примере бройлерных предприятий Птицепрома СССР): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 160 с.

Оглавление диссертации шкляр, Михаил Филиппович

введение.4

ГЛАВА I. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ - ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА МЯСА БРОЙЛЕРОВ.

1.1. Марксистско-ленинское учение об индустриализации сельскохозяйственного производства.II-'.

1.2. Научно-технический прогресс и индустриализация птицеводства.26----.

1.3. Современное состояние производства мяса бройлеров.

ГЛАВА П. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ШСА

БРОЙЛЕРОВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1. Эффективность интенсификации, специализации и концентрации бройлерного производства

2.2. Экономическая эффективность использования капитальных вложений и основных производственных фондов в бройлерном производстве.

2.3. Факторы, определяющие эффективность производства мяса бройлеров.

ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БРОЙЛЕРНОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Эффективность внедрения рациональных методов выращивания бройлеров.

3.2. Совершенствование организации и оплаты труда в бройлерном птицеводстве.

3.3. Повышение качества и эффективности производства мяса бройлеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения эффективности производства мяса бройлеров (на примере бройлерных предприятий Птицепрома СССР)»

Сельское хозяйство - жизненно важная отрасль народного хозяйства, призванная производить в первую очередь продукты питания для людей, а также сырье для легкой и пищевой промышленности. "Производство продуктов питания, - как отмечал К. Маркс, - является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще. . (4).

Сельское хозяйство дает около 95$ всех продуктов потребления. В настоящее время рацион питания советских людей по калорийности соответствует физиологическим нормам. Однако структура питания несовершенна, в частности, недостаточен в нем уровень белков и продуктов животноводства, в том числе мяса.

Научно обоснованная норма питания составляет 82-85 кг, а нынешний уровень - 58 кг. В связи с этим Продовольственной программой СССР предусматривается годовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке довести до 17-17,5 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн. тонн, или увеличить по сравнению со среднегодовым производством в десятой пятилетке в 1,2-1,4 раза. В то же время поставлена задача значительно улучшить обеспечение советских людей высококачественным диетическим мясом, к которому относится мясо птицы. К 1990 году потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в год достигнет 70 кг.

В настоящее время на душу населения производится 9,0 кг мяса птицы, а научно обоснованная норма питания, разработанная Институтом питания Академии медицинских наук СССР - 16,4 кг, т.е. потребность населения в мясе птицы удовлетворяется всего на 54,8$.

Поэтому Продовольственной программой СССР поставлена задача увеличить производство мяса птицы (в убойном весе) в 1985 году в размере не менее 2,6 млн. тонн и в 1990 году до 3,4-3,6 млн. тонн, что составит 15-20$ в общем объеме производства мяса по стране.

В увеличении производства мяса птицы решающая роль принадле- • жит наиболее скороспелой и высокоэффективной отрасли мясного производства - бройлерному птицеводству. Эффективность производства мяса бройлеров выражается в высокой интенсивности биосинтеза веществ тела мясных цыплят. Преимущества производства бройлеров заключаются еще и в том, что эффективность превращения кормов в протеин при выращивании мясных цыплят составляет около 23%, тогда как при производстве свинины - 13%, говядины - 6^'и баранины - 3%. Высокопродуктивные кроссы мясной птицы позволяют получать бройлеров в 7-8-недельном возрасте массой 1,5-1,7 кг, при затратах до 3,0 кормовых единиц на I кг прироста. К тому же мясное птицеводство легче подвергается и индустриализации. Механизация и автоматизация трудовых процессов при индустриальной технологии выращивания бройлеров создает хорошие условия для снижения затрат труда. Все это обеспечивает получение самой низкой себестоимости и высокой рентабельности производства мяса бройлеров.

Целесообразность и необходимость дальнейшего развития бройлерного производства обуславливается не только большой экономической эффективностью этой отрасли, но и тем, что мясо бройлеров является ценным продуктом для человека и отличается высокими диетическими свойствами. В нем больше белка, чем в мясе другой сельскохозяйственной птицы. В белке мяса бройлеров содержится около 92% незаменимых аминокислот, в белке свинины - 88%, баранины - 73%, говядины - 72%.

Начало развитию бройлерного птицеводства в нашей стране послужило постановление ЦК КПСС и Совета Министров от 3 сентября 1964 г. "Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе", согласно которому в системе Министерства сельского хозяйства СССР было организовано союзно-республиканское управление птицеводческой промышленности - Птицепром СССР. Важное значение для развития общественного птицеводства имели и решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, предусмотревшие значительное увеличение капитальных вложений в эту отрасль. Успешному развитию общественного птицеводства, в т.ч. и бройлерного производства способствовали постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (1976 г.) и "О мерах по увеличению производства мяса птицы" (1977 г.).

По состоянию на I января 1983 г. в системе Птицепрома СССР действовало 383 специализированных предприятий по производству мяса птицы, в том числе по выращиванию бройлеров 256, из них 224 птицефабрики и 32 птицесовхоза, которые обеспечили производство в 1982 году 1И0,-4 тыс. тонн в живой массе, против 24,3 тыс. тонн в 1965 году. Увеличение производства мяса птицы в основном произошло за счет развития бройлерного птицеводства. За указанный период производство мяса бройлеров увеличилось с 1,5 до 751,5 тыс. тонн, или более чем в 500 раз, а удельный вес мяса бройлеров в общем производстве мяса птицы соответственно повысился с 1,5 до 45,8%. Поэтому в предстоящий период требуется наращивание темпов развития бройлерного производства на основе индустриальной технологии, широкого внедрения научно-технического прогресса, углубления специализации и концентрации, организации межхозяйственных предприятий и мясного птицеводства в совхозах, колхозах и подсобных хозяйствах, реконструкции и расширения действующих и строительства новых птицефабрик по выращиванию бройлеров. Но основной упор, как отмечалось на майском и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС, должен быть сделал на использовании всех имеющихся резервов дальнейшего повышения эффективности производства.

Исследование экономики бройлерных птицефабрик показывает, что на передовых предприятиях ниже себестоимость мяса птицы,-^значительно вше темпы роста производства, продуктивность птицы, производительность труда, оплата кормов, рентабельность и фондоотдача.

Так, например, на Среднеуральской бройлерной птицефабрике Свердловской области в 1982 году средний вес одной головы бройлера, сданной государству, достиг 1666 г при среднем показателе' по предприятиям Птицепрома СССР - 1278 г. При этом среднесуточный прирост живой массы соответственно составил 23 и 17,8 г, затраты труда на I ц прироста живой массы бройлеров - 2,7 и 5,3 чел.-ч, кормов - 3,4 и 4,0 корм, ед., себестоимость I ц прироста - 83,1 и 122,90 рублей.

Эти примеры указывают на наличие больших резервов повышения эффективности бройлерного производства. Поэтому выявление резервов и разработка мероприятий по дальнейшему повышению эффективности производства мяса бройлеров, перевода этой отрасли на индустриальную основу производства имеет большое народнохозяйственное' значение.

Вопросы повышения эффективности бройлерного производства на индустриальной основе в последнее время нашли соответствующее отражение в работах ряда советских ученых и специалистов. Вместе с тем, вопросы, касающиеся выявления резервов дальнейшего повышения эффективности производства мяса бройлеров на специализированных предприятиях, изучены еще недостаточно. Этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

В связи с этим в диссертационной работе ставятся задачи:

1. Изучить особенности индустриализации птицеводства - важнейшего условия выполнения Продовольственной программы СССР по обеспечению населения мясом птицы.

2. Выявить основные факторы, определяющие уровень эффективности производства мяса бройлеров и дать количественную оценку их влияния. -------

3. Обосновать резервы дальнейшего повышения эффективности бройлерного птицеводства на специализированных предприятиях Птицепрома ССОР.

Объектами исследования являются бройлерные птицефабрики оис-темы Птицепрома СССР, расположенные вокруг крупных городов и промышленных центров.

В основе диссертации лежат личные исследования автора, годовые отчеты бройлерных птицефабрик, документы первичной бухгалтерской и зоотехнической отчетности, данные ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР, областных статистических управлений, труды научно-исследовательских учреждений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, программные документы и постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также работы советских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

В процессе выполнения работы применялись монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-кон-структивный и другие методы исследований.

На основе изучения марксистско-ленинского^ ^представления об индустриализации сельскохозяйственного производства, тенденций развития птицеводства на современном этапе, а также анализа результатов производственной деятельности бройлерных птицефабрик, дается обоснование роли и места бройлерного птицеводства в выполнении Продовольственной программы СССР по обеспечению населения мясом птицы.

Показано преимущество выращивания бройлеров в клеточных батареях и применения бригадной формы организации и оплаты труда на основе коллективного подряда. Разработан и внедрен новый метод повышения качества и эффективности производства продукции путем полного потрошения тушек птицы.

Определено влияние таких факторов, как срок выращивания, сохранность и плотность посадки бройлеров, удельный вес активных основных средств производства в общем объеме основных производственных фондов, уровень комплексной механизации и фондообеспеченность, на уровень затрат кормов и труда на единицу продукции, ее себестоимость и рентабельность производства мяса бройлеров.

Излагаемые в диссертации и апробированные на практике предложения по повышению эффективности бройлерного птицеводства направлены на ускорение темпов роста валового производства мяса бройлеров, снижения материальных и трудовых затрат на единицу продукции и повышения рентабельности производства.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в 1980-1983 гг. на объединенном заседании кафедры экономики сельского хозяйства и кафедры организации сельского хозяйства ВСХИЗО, на конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП, на курсах и семинарах руководящих работников и специалистов птицеводческой промышленности С00Р.

По результатам данного исследования автором издана монография "Интенсификация бройлерного производства,, кроме того опубликованы 12 работ в трудах ВАСХНШГ, ВНИТИП и журналах МСХ СССР.

Ряд предложений, направленных на совершенствование производственного процесса и повышения эффективности бройлерного птицеводства, внедрены в производство (см. акт внедрения I I и I 2).

За участие в пропаганда достижений науки и передового опыта в промышленном птицеводстве автор награжден медалью ВДНХ СССР.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», шкляр, Михаил Филиппович

ВЫВОДЫ И ПРЩЯОЖЕНЙЯ

1. Дальнейшее повышение уровня специализации и концентрации производства на бройлерных птицефабриках являются крупным резервом увеличения валового выхода и снижения себестоимости единицы продукции. С увеличением удельного веса стоимости мяса бройлеров в товарной продукции птицефабрик с 90^8 Д° 98,1$ себестоимость I ц прироста живой массы бройлеров снижается на 18,1$, производительность труда возрастает на 38,8$, а рентабельность повышается с 20,5 до 53,5$. С увеличением концентрации производства мяса бройлеров с 1,8 до 6,4 тыс. тонн снижается себестоимость I ц прироста живой массы на 30,1$ и повышается уровень рентабельности производства с 12,5$ до 55,2$.

2. Научные исследования и опыт производственной деятельности птицефабрик свидетельствует о том, что эффективность бройлерного птицеводства зависит от уровня фондообеспеченности. На птицефабриках, где на 1000 среднегодовых условных взрослых голов птицы приходится до 26,5 тыс. руб. основных производственных фондов, уровень производства и его эффективность низкие. По мере возрастания фондообеспеченности предприятии основными производственными фондами эффективность возрастает. Если в первой группе птицефабрик рентабельность производства мяса бройлеров составила 13$, то в третьей - 58$.

3. Для ускорения развития бройлерного птицеводства необходимо не только в достатке оснащать птицефабрики основными производственными фондами, но и обеспечить дальнейшее совершенствование их структуры за счет увеличения доли средств производства, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию процессов труда. Изучение бройлерных птицефабрик свидетельствует о том, что на тех из них,

133. 1 где удельный вес активных средств производства в общей стоимости основных производственных фондов составил выше 20%, энерговооруженность труда на 38,4%, фондоотдача на 33,3%, производительность труда на 64,5% и рентабельность производства в 3,6 раза выше, чем на предприятиях, где тлеется только до 16% активных средств производства.

4. Повышение эффективности бройлерного птицеводства в значительной мере зависит от правильного определения пропорций между основными и оборотными производственными фондами. Анализ группировки бройлерных птицефабрик по размеру оборотных фондов, приходящихся на 100 руб. основных производственных фондов, показал наличие определенных количественных взаимосвязей. Более высокие показатели эффективности использования производственных фондов наблюдаются на тех птицефабриках, где на каждые 100 руб. основных производственных фондов приходится 25-30 руб. оборотных. Соотношение, сложившееся на этих птицефабриках, является более рациональным.

5. Крупным резервом сокращения материальных и трудовых затрат на производство единицы продукции является переход на выращивание бройлеров в клеточных батареях, что позволяет сократить срок откорма на 4,2 дня, повысить среднесуточный прирост живой массы бройлеров на 10%, снизить затраты труда на 14,3%, кормов - 16,7% и себестоимость I ц прироста живой массы соответственно на 10,9%, увеличить производство мяса с I м^ площади пола птичника в 1,9 раза.

6. Дальнейшая интенсификация бройлерного птицеводства и повышения ее эффективности связана с рациональным использованием имеющихся производственных мощностей. Рациональное использование производственных мощностей способствует не только увеличению производства мяса бройлеров, но и повышению его эффективности. Результаты показывают, что на птицефабриках с увеличением выхода мяса на единицу площади пола птичника с 63,6 до 103,8:-кг/м2 снижаются затраты на производство I ц прироста живой массы труда на 61,7%, кормов - 43,4 и себестоимость - 32,9%.

7. Повышение эффективности производства мяса бройлеров находится в прямой зависимости от качества родительского стада, его численности, кратности комплектования и интенсивности использования. На птицефабриках, где выход бройлеров на курицу-несушку родительского стада составил свыше 70 голов (в среднем 87,3 гол.) произведено на курицу-несушку по 121,5 кг мяса в живой массе, что на 57 кг или 88,3% больше, чем в среднем по всем предприятиям, где выход 50 голов бройлеров. При этом затраты кормов, труда и себестоимость I ц прироста живой массы соответственно ниже на 36,4, 61,7 и 31,2%. Таким образом, уровень интенсивности использования кур-несушек родительского стада в значительной мере определяет результативность бройлерного производства.

8. Важным фактором повышения эффективности бройлерного производства является внедрение бригадной формы организации и оплаты труда на основе коллективного подряда. Так, например, внедрение бригадной формы организации и оплаты труда на Кировоградской бройлерной птицефабрике Свердловской области обеспечило экономию затрат труда 1,74 чел.-ч. и кормов 0,30 ц корм. ед. в расчете на I ц прироста живой массы бройлеров, снижения себестоимости на 3% и повышение рентабельности производства мяса бройлеров в 1,4 раза.

9. Важнейшим фактором, оказывающим влияние на повышение рентабельности производства, является внедрение в птицеперерабатывающих цехах бройлерных предприятий полного потрошения тушек птицы. Опыт работы бройлерной птицефабрики Загорского экспериментального хозяйства ВНИТИП свидетельствует о высокой эффективности полного потрошения тушек птицы.

10. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ влияния ряда факторов на уровень затрат кормов и труда на производство I ц прироста живой массы, себестоимость и рентабельность позволил сделать выводы о том, что бройлерные птицефабрики Птицепрома СССР имеют возможности значительно улучшить результативные показатели своей производственной деятельности за счет использования экономических, организационных, технологических и технических мероприятий, направленных на повышение уровня фондообеспеченности, комплексной механизации, совершенствование технологии производства. Так, сокращение срока выращивания бройлеров на один день снизит затраты кормов в расчете на I ц прироста живой массы на 2,9 кг корм. ед. Увеличение сохранности на 1% и плотности посадки бройлеров на I гол/м^ площади пола птичника позволит сократить затраты кормов на I ц прироста живой массы соответственно на 3,6 и 3,3 кг корм.ед.

Рост сохранности на 1% и плотности посадки бройлеров на I гол/м^ площади пола птичника, удельного веса активных средств производства в общем объеме производственных фондов на 1% и повышение уровня комплексной механизации на 1% уменьшит затраты труда в расчете на I ц прироста живой массы соответственно на 0,07, 0,06, 0,10 и 0,13 чел.-ч.

Исследования показали также, что сокращение срока выращивания бройлеров на I день снизит себестоимость производства I ц прироста живой массы бройлеров на I руб. Увеличение сохранности на о

1% и плотности посадки бройлеров на I гол/м площади пола птичника, фондообеспеченности на 1000 руб. в расчете на 1000 условных взрослых голов птицы приведет к снижению себестоимости производства I ц прироста живой массы бройлеров соответственно на 1,6, 0,64 и 1,5 руб.

Улучшение сохранности на 1%, плотности посадки бройлеров на I гол/м^ площади пола птичннка-и фондообеспеченности в расчете на

1000 руб. на 1000 условных взрослых голов птицы повысит рентабельность соответственно на 1,6, 0,8 и 2$.

В исследованных уравнениях регрессии вариации результативных показателей на 57-64$ обусловлена влиянием включенных в модель факторов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Экономическая эффективность внедрения научной организации труда на госплемптицезаводе Кучинский. - Экспресс-информация ВЮШТЭИСХ-ВНИТИП. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Загорск, 1973, $ 5, с. 38-41.

2. Экономическая эффективность капитальных вложений на госплемптице заводе Конкурсный. - Экспресс-информация ВНШТГЭИСХ-ВНИТИП. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Загорск, 1973, 6, с. 34-36.

3. Фондоотдача - показатель эффективности использования основных производственных фондов. Сб. Актуальные проблемы развития птицеводства (Материалы научной конференции). Загорск, ВНИТИП, 1973, вып. 71, с. 314-317.

4. Влияние темпов накопления основных производственных фондов на уровень производительности труда. Сб. Актуальные проблемы развития птицеводства (Материалы научной конференции). Загорск, ВНИТИП, 1974, вып. УП, с. 125-127.

5. Критерий качества обучения - эффективность производства. -Кадры сельского хозяйства, 1976, $ I, с. 94-99.

6. Экономическая эффективность искусственного осеменения уток. - М.: Доклады ВАСХНИЛ, 1977, й 2, с. 26-27.

7. Специализация - важнейшее условие повышения эффективности племенного птицеводства. - Экспресс-информация ВНИИТЭИСХ-ВНИТИП. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Загорск, 1977, №6, с. 26-29.

8. Экономическая эффективность новой технологии содержания племенных кур. - М.: Доклады ВАСХНШ, 1977, $ 8, с. 30-32.

9. Интенсификация бройлерного производства. - М.: Россельхоз-издат, 1980. - 88 с.

10. Резервы повышения рентабельности бройлерного производства. - Экспресс-информация ВНИИТЭИСХ-ВНИТИП. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Загорск, ВНИТИП, 1980, $ 2, с. 3-6.

11. Эффективность полного потрошения тушек бройлеров. - Птицеводство, 1983, № II, с. 19.

12. Эффективность использования основных производственных фондов. - Экспресс-информация ВНИИТЭИСХ-ВНИТИП. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Загорск, 1984, $ I, с. 1-5.

13. Интенсивные факторы повышения эффективности бройлерного производства. - М.: Доклады ВАСХНИЯ, 1984, В 3, с. 38-89.