Повышение экономической безопасности управляющих компаний общих фондов банковского управления Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бушуева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бушуева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и социально-экономическая необходимость обеспечения экономической безопасности на рынке доверительного управления.
1.1. Анализ функционирования и необходимость обеспечения экономической безопасности на рынке доверительного управления в современном государстве.
1.2. Общие фонды банковского управления как преимущественный инвестиционный инструмент в отечественной индустрии коллективного инвестирования.
1.3. Показатели и пороговые значения экономической безопасности Управляющих компаний общих фондов банковского управления.
Глава 2. Методические аспекты оценки экономической безопасности Управляющих компаний общих фондов банковского управления.
2.1. Формирование подхода к оценке экономической безопасности управления активами общих фондов банковского управления.
2.2. Методика оценки экономической безопасности деятельности Управляющих компаний общих фондов банковского управления.
Глава 3. Предложения по повышению экономической безопасности Управляющих компаний общих фондов банковского управления.
3.1. Реализация методики оценки экономической безопасности Управляющих компаний общих фондов банковского управления.
3.2. Предложения по составлению инвестиционных портфелей, обеспечивающих безопасность коллективных инвестиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической безопасности управляющих компаний общих фондов банковского управления Российской Федерации»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время российская экономика преодолевает последствия международного финансового кризиса и нуждается в экономической стабилизации, которая позволила бы возобновить экономический рост и сформировать эффективную, конкурентоспособную экономическую систему, являющуюся залогом экономической безопасности страны. К сожалению, достигнутые за последние годы результаты экономической и финансовой стабилизации не создали условий для обеспечения безопасности экономики страны, а в некоторых отраслях даже спровоцировали кризисные явления. В связи с этим, главным видится активизация реального сектора экономики путем мобилизации финансовых ресурсов (резервов) через инвестиционные механизмы, позволяющие наиболее рационально и эффективного распределять средства и вовлекать их в финансовый оборот.
Внутрихозяйственный резерв государства представлен финансами домашних хозяйств (населения) и хозяйствующих субъектов. Однако, спекулятивность и неустойчивый характер фондового рынка, наличие высоких входных барьеров, финансовая безграмотность населения, сложность принятия инвестиционных решений, несовершенство методики оценки экономической безопасности управления инвестициями и другие факторы не позволяют потенциальным инвесторам быть напрямую вовлеченными в процесс повышения стоимости национального богатства и не стимулируют их к активному участию в развитии экономики страны. Действие такого инвестиционного механизма возможно через функционирование системы коллективного инвестирования, которая призвана выполнять основные функции финансового посредничества по трансформации сбережений в инвестиции, повышению эффективности распределения финансовых ресурсов в рыночном пространстве в соответствии с заданными целями; а на более высоком уровне - способствует увеличению мощности отечественного финансового рынка и расширению его емкости.
Функционирование эффективной системы коллективных инвестиций имеет огромную социально-экономическую значимость и заключается в повышении благосостояния граждан через участие в росте капитализации национальной экономики и в ее возможности аккумулировать и эффективно распределять средства институциональных инвесторов, направляя их на повышение мощности и ликвидности экономики, а также способствовать решению социальных обязательств, которые лежат на плечах этой группы инвесторов.
Одной из наиболее привлекательных, доступных, но, в то же время, сравнительно новых форм коллективного инвестирования на российском фондовом рынке являются общие фонды банковского управления (ОФБУ).
Отсутствие каких-либо значительных ограничений по объектам капиталовложения делает ОФБУ весьма привлекательным инвестиционным инструментом для российской экономики и позволяет расширить горизонт возможностей привлечения финансовых ресурсов.
Перед другими формами коллективных инвестиций (например, паевыми инвестиционными фондами) ОФБУ имеют ряд преимуществ, как то: более широкие возможности по вложению средств в различные активы (средства вкладывают в то, что не запрещено) и, как следствие, возможность диверсифицировать инвестиционный портфель; возможность вести более агрессивную финансовую стратегию и, как следствие, получать более высокую прибыль; возможность использовать все преимущества инфраструктуры банка (собственный депозитарий, филиальную сеть, общий банковский аудит и внутренний контроль), снижая, тем самым, издержки на администрирование и управление; меньшая «зарегулированность»; более низкий порог вхождения относительно индивидуального доверительного управления - все это делает ОФБУ очень привлекательным инструментом инвестирования. Поэтому в диссертационной работе акцент сделан именно на них.
Общие фонды банковского управления как инструмент появились на российском финансовом рынке относительно недавно. Их создание и функ4 ционирование началось с принятием Инструкции Банка России ЦБ РФ № 63 «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями РФ», утвержденной приказом от 2 июля 1997 года.
По своей сути ОФБУ представляют собой расширенную форму доверительного управления, которая выражается в объединении имущества многих учредителей с целью эффективного управления на финансовом и фондовом рынках. Таким образом, Инструкция № 63 позволила кредитным организациям выступить в качестве доверительного управляющего фондом коллективных инвестиций.
Однако наиболее значимые изменения в этой отрасли наблюдаются лишь в последнее десятилетие. Дальнейшее развитие, индустрии ОФБУ, на наш взгляд, зависит от качественной оценки обеспечения безопасности управления активами участников фондов. Это обусловливает актуальность научного исследования. Данное утверждение особенно актуально в связи с тем, что средства фонда инвестируются в.различные доходные инструменты, такие как денежные средства, иностранная валюта, российские и зарубежные ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, производные финансовые инструменты. Таким образом, клиенту (инвестору) обеспечивается доступ к получению дохода не только на российском, но и на мировых финансовых рынках. При компетентном управлении инвестиции подобного рода позволяют обеспечивать достаточно высокую доходность участникам фонда при ограниченном риске. Исследование обусловлено также необходимостью ра1 ционального выбора фонда банковского управления инвестором, имеющим свои инвестиционные предпочтения. Вопрос оценки обеспечения безопасности управления активами того или иного фонда и насколько один фонд, в соответствии с целями инвестирования, предпочтительнее другого, является одним из актуальных вопросов, который ставят перед собой инвесторы, выбирая наиболее привлекательное место размещения собственных средств.
Степень научной разработанности темы. Основой для предметной 5 сферы исследования явились труды ведущих отечественных ученых в области обеспечения экономической безопасности государства и хозяйствующих субъектов таких как: - В.И. Видяпин, A.B. Возжеников, Л.П. Гончаренко, Е.А.Олейников, В.М. Мирошниченко, A.A. Прохожев, В.К. Сенчагов, В.Е. Черенков, В.И. Ярочкин; классиков в области инвестиционной деятельности и безопасности и управления рисковыми активами: С.Б. Акелис, Дж. Кейнс, Г. Марковиц, А. Маршалл, Дж. Мэрфи, Э.Л. Найман, Р.Д. Нортон, К. Парра-моу, Т. Дж. Уотшем, У. Шарп, Дж. Швагер и др.1
В трудах Л.И. Абалкина, А.Е. Абрамова, Т.В. Анисимовой, Т.Б. Берд-никовой, А.Н. Буренина, А.И. Галанова, Д.А. Игнатьева, О.И. Лаврушина, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, В.М. Усоскина, C.B. Хромушина, М.Я. Эй-геля и др.2 нашли отражение вопросы практической стороны деятельности в сфере доверительного управления. Их исследования позволили выявить ряд тенденций и особенностей обеспечения экономической безопасности в данной сфере и сформулировать принципы и методы оценки экономической безопасности управления активами на рынке коллективных инвестиций и общих фондов банковского управления.
Среди зарубежных ученых, изучающих вопросы безопасности в сфере банковского доверительного управления, были рассмотрены труды таких авторов как Викул К. Бансал, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Джон Ф. Маршал и
В большинстве работ перечисленных авторов рассмотрены отдельные
1 См. например: Видяпин В.И., Гончаренко Л.П. Экономическая и национальная безопасность: Учебник для вузов /Под ред. Гончаренко Л.П. - М.: Экономика, 2007; Возжеников A.B. Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности: Приоритеты политики обеспечения национальной безопасности России. - М.: Издательство РАГС, 2008; Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник /Под ред. В.К. Сенчагова. 2-е изд. - M.: Дело, 2005; Найман Э.Л. Малая энциклопедия трейдера /Э.Л. Найман. - М.: ВИРА-Р: Альфа Капитал, 2004; Нортон Р.Дж. Фонды облигаций. Путь к получению высоких доходов /Р. Дж. Нортон. - М.: Альпина Паблишер, 2002; Шарп У. Ф., Александер Г. Дж., Бэйли Дж. В. Инвестиции: Пер. с англ.- М.: ИНФРА-М, 2008; Швагер Дж. Технический анализ. Полный курс: Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2006 и др.
2 См. например: Буренин А.И. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов - М.: Финансист, 2008; Миловидов В.Д. Паевые инвестиционные фонды /В.Д. Миловидов. - М.: Анкил, ИНФРА-М, 1996; Миркин Я.М. Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития /Я. M. Миркин. - М.: Альпина Паблишер, 2002; Рынок ценных бумаг: учебник /Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - М.: Финансы и статистика, 2005 и др
3 См. например: Маршал Джон.Ф., Бансал Викул К. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ.: Учебник. - М.: ИНФРА-М: НФПК, 2008 и др. подходы к оценке экономической безопасности управления активами в системе коллективного инвестирования, которые не имеют комплексной направленности, носят несколько общий характер и не в полной мере учитывают особенности функционирования отечественных ОФБУ, цели и потребности инвестора, а также современные тенденции развития банковской сферы и финансовых рынков.
Рассмотрение особенностей функционирования ОФБУ выявило необходимость исследования проблемы обеспечения и оценки экономической безопасности управления активами в рамках этой сферы в целях активного использования этого инвестиционного инструмента для развития экономики страны и обеспечения ее экономической мощи.
Отмеченная актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы определили выбор объекта, предмета и цели исследования.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и методических рекомендаций по повышению экономической безопасности Управляющих компаний общих фондов банковского управления РФ.
Для достижения цели исследования был сформулирован ряд взаимосвязанных задач, а именно:
- выявить особенности развития и функционирования общих фондов банковского управления на рынке доверительного управления и дать принципиальные характеристики деятельности Управляющих компаний ОФБУ на современном этапе;
- выявить факторы, влияющие на экономическую безопасность деятельности Управляющих компаний ОФБУ и определить методологические требования к организации и повышению экономической безопасности деятельности Управляющих компаний ОФБУ;
- определить показатели и обосновать пороговые значения экономической безопасности Управляющих компаний ОФБУ;
- исследовать методические подходы к определению экономической безопасности управления активами общих фондов банковского управления; 7
- разработать и апробировать методику оценки уровня экономической безопасности Управляющих компаний ОФБУ на основе комплексного подхода;
- выработать и обосновать методические рекомендации по составлению инвестиционных портфелей, обеспечивающих экономическую безопасность Управляющих компаний ОФБУ и коллективных инвестиций в целом.
Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в развитии научно-методического аппарата комплексного подхода к оценке экономической безопасности управления активами общих фондов банковского управления и разработке практических рекомендаций по его применению.
Объектом исследования является деятельность Управляющих компаний общих фондов банковского управления на рынке ценных бумаг.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе повышения экономической безопасности Управляющих компаний общих фондов банковского управления РФ.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что применение предложенного методического подхода, разработанного с учетом особенностей функционирования отечественного рынка ценных бумаг, повысит экономическую безопасность Управляющих компаний ОФБУ и позволит усовершенствовать механизм взаимодействия всех участников рынка коллективных инвестиций и рынка ценных бумаг в целом.
Теоретической основой исследования послужили принципиальные положения, раскрывающие сущность и содержание основных категорий экономической теории; современные концептуальные аспекты и положения об основах экономической безопасности; разработки зарубежных и отечественных ученых в области управления рисковыми активами и принятия инвестиционных решений на фондовом рынке.
Методологической основой исследования послужили современные системы взглядов на экономическую безопасность; разработки зарубежных и отечественных школ в области управления активами и принятия инвестици8 онных решений, лежащие в основе современной теории и практики защиты экономических интересов коллективных инвесторов от внешних и внутренних угроз и рисков, проявляющихся в финансовых потерях.
В работе использованы общенаучные методы сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза, принципы системности и комплексности и др. При решении конкретных задач использовались методы математической статистики, моделирования, экспертных оценок, экономического анализа, а также методы, инструменты фундаментального и технического анализа фондового рынка и др. Для достижения объективности и достоверности результатов исследования данные методы применялись комплексно.
Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального банка Российской Федерации, Национальной лиги управляющих, Агентства по защите информационных прав инвесторов, рейтинговых агентств, данные Федеральной службы по финансовым рынкам, управляющих компаний, работающих в России, официальные Интернет-сайты, материалы научных статей и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций по повышению экономической безопасности Управляющих компаний ОФБУ на основе реализации комплексного подхода к оценке уровня экономической безопасности их деятельности в современных российских условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уточнен понятийный аппарат в области экономической безопасности управления- активами и дано определение «экономическая безопасность Управляющих компаний общих фондов банковского управления».
2. Авторский подход к определению пороговых значений экономической безопасности деятельности Управляющих компаний ОФБУ.
3. Разработанная методика оценки экономической безопасности
9 . деятельности Управляющих компаний ОФБУ.
4. Уточненная-классификация общих фондов банковского управления на основании апробации разработанной методики.
5. Методические рекомендации по повышению экономической безопасности деятельности Управляющих компаний ОФБУ.
Теоретическая и практическая значимость. исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать социально-экономические проблемы на рынке коллективных инвестиций и доверительного управления. Предложенные методические рекомендации по совершенствованию экономической безопасности и оценки деятельности института общих фондов банковского управления способствуют обеспечению целостности управления и единства развития-механизма функционирования рынка-коллективных инвестиций в Российской Федерации.
Положения разработанного в диссертации подхода к оценке экономической < безопасности деятельности по управлению активами ОФБУ могут быть использованы законодательными и исполнительными органами как федерального, так и регионального уровня в процессе формирования и реализации инвестиционной и социальной политики; всеми заинтересованными участниками рынка доверительного управления.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских организациях, а также в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечи вается нормативной базой исследования, которая включает в себя действующие законодательные акты и нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов рынка доверительного управления. Достоверность. полученных результатов данной работы определяется использованием статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие Российской Федерации, состояние рынка доверительного управления Российской Федерации и уровень защищенности эко
10 номических интересов хозяйствующих субъектов. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Московской академии экономики и права, Университете Российской академии образования и Международной академии оценки и консалтинга.
Апробация методических положений и практических результатов исследования проведена на базе Операционного управления МГТУ Банка России и Управляющей компании ОФБУ Банка «Зенит» в 2010 году о чем свидетельствуют акты о реализации. В частности, были приняты во внимание разработанная методика оценки экономической безопасности управления активами и рекомендации по обязательному публичному раскрытию Управляющими компаниями общих фондов банковского управления информации по показателям, характеризующим экономическую составляющую безопасности их деятельности.
Кроме того, отдельные результаты исследования были использованы в учебном процессе Московской академии экономики и права, Университета Российской академии наук, Института фондового рынка и управления.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,45 п.л., две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бушуева, Наталья Владимировна
Заключение
Цель настоящего диссертационного исследования состояла в оценке состояния отечественной индустрии общих фондов банковского управления (фондов акций и смешанных активов) с точки зрения экономической безопасности управления активами и обоснованности доверия управляющим компаниям со стороны инвесторов. Ограничение исследуемой совокупности фондами акций и смешанных активов было сделано в связи с тем, что на остальные группы фондов в России приходятся незначительные доли активов, а рынок облигаций нельзя назвать полностью сформированным.
В данной работе мы выделили основные аспекты анализа функционирования и необходимость обеспечения экономической безопасности управления коллективными инвестициями; рассмотрели сущность доверительного управления имуществом (активами) посредством общих фондов банковского управления; провели исследование деятельности по доверительному управлению в зарубежных странах; определили особенности функционирования общих фондов банковского управления в условиях российской специфики. В частности, была рассмотрена роль ОФБУ в решении актуальных социально-экономических проблем государства, роль населения в инвестиционном обеспечении экономики страны, показано существование значительных неиспользуемых инвестиционных ресурсов на руках у населения России; сформулированы принципы организации обеспечения безопасности управления активами в сфере коллективного инвестирования и показана специфика деятельности самостоятельного инвестора и коллективного инвестора, действующего в рамках доверительного управления; представлена классификация общих фондов банковского управления; рассмотрены основные преимущества и недостатки коллективного инвестирования на фондовом рынке.
В исследовании подчеркивается, что формы коллективного инвестирования выполняют важную социально-экономическую функцию, выступая финансовыми посредниками между реальным сектором экономики и мелкими (розничными) инвесторами. С одной стороны, они решают задачи консолидации сбережений населения, профессионального управления инвестициями и диверсификации возникающих рисков. С другой стороны, инвестируя средства в ценные бумаги предприятий, формы коллективного инвестирования обеспечивают финансирование реального сектора экономики, давая возможность большому числу инвесторов владеть ценными бумагами не напрямую, а опосредованно через институты коллективного инвестирования.
Нами особо было отмечено, что встречающиеся в литературе определения понятия доверительного управления, не содержат столь важного аспекта как обоснованность принимаемого пайщиком решения на основании доверия к Управляющей компании.
В работе было показано, что отечественная отрасль ОФБУ является не достаточно развитой. Свою деятельность российские ОФБУ начали в 1997 г., наиболее активный рост был отмечен только с 2003 года. Характерной особенностью деятельности ОФБУ в России является то, что отечественные ОФБУ, имеющие возможность работать на зарубежных площадках, работают преимущественно на отечественном рынке, в основном - на рынке акций, поэтому в структуре активов доминируют фонды акций.
Нами были выявлены следующие особенности отечественного фондового рынка, адекватные с точки зрения выработки подхода к анализу экономической безопасности управления активами ОФБУ: отечественный фондовый рынок является развивающимся, спекулятивным, склонен демонстрировать резкие разнонаправленные движения; ликвидностью обладает небольшая часть ценных бумаг; сильные и синхронные ценовые движения, характерные для рынка в целом, сильно ограничивают возможности диверсификации риска вложений в акции отечественных эмитентов; цены акций большого числа эмитентов не подкреплены стабильно выплачивающимися дивидендами и являются высокорисковыми активами; отечественная законодательно-нормативная база не предполагает применение мер (правила «тик вверх»), ограничивающих возможности игры на понижение, искусственного стимулирования падения рынка. Эти факторы, особенно последний, в сочетании с
191 уязвимостью экономики страны в целом по отношению к внешним факторам, обусловливают высокий риск работы на отечественном фондовом рынке, как и возможность получения высокого дохода. Все это делает инвесторов ОФБУ потенциально зависимыми от возможных негативных колебаний рынка. В этих условиях возникает вопрос о будущем благосостояния инвесторов фондов и отрасли в целом в случае сильного падения фондового рынка, об их защищенности от катастрофических убытков в случае неблагоприятного развития ситуации.
Все сказанное было учтено нами при формировании методологического подхода к анализу экономической безопасности деятельности Управляющих компаний отечественных общих фондов банковского управления, учитывающего особенности отечественного рынка ценных бумаг. Особое внимание в процессе разработки этого подхода было уделено синтезу идей ученых-классиков инвестирования на фондовом рынке и авторов, имеющих опыт в области работы с рисковыми активами, принятия краткосрочных решений на рынке акций. Предложенный нами подход учитывает особенности отечественной отрасли ОФБУ и отечественного фондового рынка в целом: технический анализ позволяет оценить вероятность и возможность получения больших убытков, что необходимо при учете спекулятивного характера отечественного рынка ценных бумаг, его склонности демонстрировать сильные ценовые движения. Выбранный состав показателей также отражает доминирование фондов акций и смешанных фондов на российском рынке и незначительную долю прочих ОФБУ. Предложенный нами для использования состав аналитических инструментов сформирован таким образом, что они дополняют друг друга, взаимно компенсируя присущие им недостатки. Далее на основании предложенного комплексного подхода была разработана методика оценки экономической безопасности доверительного управления активами общих фондов банковского управления в России.
Это позволило достичь основную цель исследования — разработать мероприятия по повышению экономической безопасности Управляющих ком
192 паний ОФБУ на основе применения комплексного подхода к оценке эффективности управления активами.
Наше исследование показало невысокое качество управления активами, а, следовательно, и невысокий уровень экономической безопасности фондов акций, использующих индексную стратегию, по сравнению с фондами акций, придерживающихся иной, чем индексная, стратегии и фондами смешанных активов. Тем не менее, большая часть активов отечественных ОФБУ приходится на фонды акций; из них большинство фондов используют индексную стратегию и их управляющие компании, как мы установили, в целом не способны предоставить качественных услуг по управлению активами. На момент проведения исследования, активы фондов акций с индексной стратегией в несколько раз превышали активы фондов акций с неиндексной стратегией и смешанных фондов, несмотря на то, что последние показали более высокое качество управления.
По состоянию на 01.01.2010 г., по данным Ассоциации защиты информационных прав инвесторов, именно фонды акций занимают первое место по объемам активов. При этом стоимость услуг по управлению активами в ОФБУ, как нами было показано в диссертации, является очень высокой по сравнению со стоимостью брокерского обслуживания.
Мы также получили возможность убедиться, что отечественный фондовый рынок действительно предоставляет возможность осуществления качественного управления и повышения его экономической безопасности. Ряд фондов, не использующих индексную стратегию, продемонстрировали относительно хорошие результаты: высокую доходность, сопоставимую с доходностью рынка акций, при существенно меньшем риске.
Проведенное исследование позволяет нам сделать вывод, что доверие к управляющим компаниям в отрасли отечественных ОФБУ является в значительной степени некомпетентным (необоснованным).
Таюке нами были отмечены причины этого явления, которые в основном сводятся к отсутствию научной обоснованности решений пайщиков при
193 выборе фонда и собственных инвестиционных стратегий. Это связано с финансовой неграмотностью и отсутствием возможности и умения применить определенную методологию при принятии таких решений, из-за чего пайщики становятся уязвимыми по отношению к маркетинговым убеждениям некоторых управляющих компаний. Это обусловливает существенную угрозу для отрасли общих фондов банковского управления: в случае длительного неблагоприятного развития событий на фондовом рынке большие потери пайщиков формируют в обществе негативное мнение по отношению к отрасли в целом.
В этой связи нами был разработан комплекс рекомендаций по повышению экономической безопасности деятельности Управляющих компаний ОФБУ:
Во-первых, на основе определения пороговых значений показателей экономической безопасности и обосновании теоретического инструментария разработана и рекомендована методика оценки экономической безопасности управления активами ОФБУ;
Во-вторых, обоснованы меры по повышению информированности пайщиков относительно показателей, по которым целесообразно оценивать экономическую безопасность деятельности управляющей компании.
В-третьих, предложены рекомендации по формированию инвестиционных портфелей ОФБУ, обеспечивающих экономическую безопасность для всех участников коллективного инвестирования; в маркетинговых целях; для целей оценки надежности фондов регулирующими и контролирующими органами; в образовательном процессе.
На наш взгляд, предложенные мероприятия будут способствовать принятию Управляющих компаний мер по совершенствованию своей деятельности в целях обеспечения экономической безопасности вложений пайщиков и повышения конкурентоспособности общих фондов банковского управления в отрасли коллективного инвестирования.